版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
个人所得税法律制度个人所得税法律制度1第二节个人所得税法律制度(一)纳税人(二)所得来源的界定(三)个人所得税的计算(重点)(四)个人所得税的免税项目(重点)(五)个人所得税的纳税申报与缴纳第二节个人所得税法律制度(一)纳税人2(一)纳税人1、居民纳税人:对来源于境内外的全部所得征税2、非居民纳税人:只对来源于境内的所得征税对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。凡在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满1年的个人,就是居民纳税义务人;凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人,就是非居民纳税义务人。在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税。(一)纳税人1、居民纳税人:对来源于境内外的全部所得征税3根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。A、在中国境内有住所的个人B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人C、在中国境内无住所又不居住D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人答案:AB根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民4(二)所得来源的界定(征税对象)所得来源地与所得支付地是不同的两个概念,有时两者是一致的,有时是不同的。我国个人所得税依据“所得来源地”判断经济活动的实质,征收个人所得税。1、工资、薪金所得:以纳税义务人任职的“单位所在地”作为来源地2、劳务报酬所得:以纳税义务人实际提供劳务的地点作为所得来源地3、不动产转让所得:以不动产坐落地为所得来源地4、动产转让所得:以实现转让的地点为所得来源地5、财产租赁所得:以被租赁财产的使用地作为所得来源地6、利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利的企业所在地作为所得来源地7、特许权使用费所得:以特许权的使用地作为所得来源地(二)所得来源的界定(征税对象)所得来源地与所得支付地是不同5(三)个人所得税的计算(重点)1、工资、薪金(1)定义①工资、薪金所得包括:工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。②不征收个人所得税的项目包括:独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助以及执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)计征方法:按月计征(3)计税依据2011年9月1号以每月收入额扣除3500元后为应纳税所得额;外籍人员和在境外工作的中国公民扣除4800元后,为应纳税所得额。(三)个人所得税的计算(重点)1、工资、薪金6(4)税率:适用3%-45%的超额累进税率(5)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数速算扣除数不用记,试题中一般会给出,会用即可。(6)取得全年一次性奖金(7)年底双薪:不摊不扣①加薪应单独作为一个月的工资征税,原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率征税。②如果取得加薪的当月工资低于3500元,可将加薪与当月工资合并后减除3500元后的余额作为应纳税所得额。(4)税率:适用3%-45%的超额累进税率7根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按照工资、薪金所得征收个人所得税的有()。A、劳动分红B、年终加薪C、独生子女补贴D、误餐补助答案:AB根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按照工资、薪金82、个体工商户的生产、经营所得(1)计征方法:按年计征(2)计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(3)税率:适用5%-35%的超额累进税率(4)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数2、个体工商户的生产、经营所得93、承包、承租经营所得(1)定义:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得(2)计征方法:按年计征(3)计税依据:以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要的费用是指按“月”减除1600元。(4)税率:适用5%-35%的超额累进税率(5)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数3、承包、承租经营所得104、劳务报酬(1)定义劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的收入,包括:设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。(2)计征方法:按次计征①劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。②属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(4)税率:基本税率为20%对劳务报酬所得一次收入偏高的,可以实行加成征收。4、劳务报酬115、稿酬(1)定义稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入。(2)计征方法:按次计征①以每次出版、发表取得的收入为一次。②同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。③同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。5、稿酬12(4)税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%稿酬的税率=20%×(1-30%)=14%所有稿酬均有30%的“减征”,但不存在“加成”的问题;只有劳务报酬超过一定标准才有“加成”的问题。(4)税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%13某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(
)。(2007年)A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得答案:C某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出14 张某2008年2月取得稿酬5万元,应缴纳个人所得税=5×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.56万元 张某2008年2月取得稿酬5万元,应缴纳个人所得税=5×(15王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。A、2688B、2880C、3840D、4800答案:B解析:应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用16 某作家2008年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。由于稿酬按次征收,所以1月5日取得的稿酬不再缴纳个人所得税(注意不合并征收),求4月20日的稿酬应纳税额。
应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168元。 某作家2008年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月217国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、1316元B、1344元C、1568元D、1920元答案:B解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入18国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、3360元B、4800元C、3460元D、4660元答案:A解析:(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元;(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元。国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000196、特许权使用费所得(1)定义特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的“使用权”取得的所得;但不包括稿酬所得。(2)计征方法:按次计征以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(4)税率:基本税率为20%特许权使用费所得没有“加成”、“减征”的问题。6、特许权使用费所得20 张某2006年2月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元 张某2006年2月取得特许权使用费所得5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800元 张某2006年2月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个217、利息、股息、红利、偶然所得(1)计征方法:按次计征以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;偶然所得以每次收入为一次。(2)计税依据:以每次收入额为应纳税所得额利息、股息、红利、偶然所得以“全额”为计税依据,没有扣除的问题。(3)税率:基本税率为20%储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税。(4)应纳税额=每次收入额×20%7、利息、股息、红利、偶然所得22 张某2008年2月取得股息3元,应缴纳个人所得税=3×20%=0.6元 张某2008年2月取得股息3000元,应缴纳个人所得税=3000×20%=600元 张某2008年2月取得股息3元,应缴纳个人所得税=3×2023李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%,李某应缴纳个人所得税税额为()元。A、100000B、0C、159800D、160000答案:D李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值30000248、财产租赁所得(1)定义:财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。(2)计征方法:按次计征(以“1个月”内取得的收入为一次)(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(4)税率:基本税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率)8、财产租赁所得25(5)应纳税额的计算①每次(月)收入不足4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%②每次(月)收入在4000元以上的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(5)应纳税额的计算26 张某出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用合计500元,取得合法票据。 则张某全年应纳个人所得税=(3000-500-800)×10%×12=2040元。 张某出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣279、财产转让所得(1)定义:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。①国家对股票转让所得暂不征收个人所得税。②对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。(2)计征方法:按次计征(3)计税依据:以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(4)税率:20%(5)应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%9、财产转让所得28 张某将自己4年前购买的原价200000元的一套住房出售(不是惟一住房),售价280000元,支付中介费、流转税金共计5000元,求张某应纳个人所得税。
张某应纳个人所得税=(280000-200000-5000)×20%=15000元。 张某将自己4年前购买的原价200000元的一套住房出售(不2910、捐赠的处理个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。10、捐赠的处理30 张某2008年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。 张某2008年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫31 张某2008年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元: (1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元; (2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元; (3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420元。 张某2008年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地3211、境外收入的处理纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税额;但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。(1)境外所得在境外实际缴纳的个人所得税“低于”境内标准的,补缴个人所得税;(2)境外所得在境外实际缴纳的个人所得税“高于”境内标准的,不作处理。11、境外收入的处理33张某(中国居民)在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外缴纳了个人所得税600元,而5000元的特许权使用费收入在境内应当缴纳个人所得税800元,则少缴的200元需要补缴。张某(中国居民)在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外34根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(
)。(2007年)A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、企事业单位的承包、承租经营所得D、财产转让所得答案:AB根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,35根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。A、稿酬所得B、偶然所得C、股息所得D、特许权使用费所得答案:BC根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以取得的收入为应纳36(四)个人所得税的免税项目(重点)1、省级人民政府、国务院部委和军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2、国债和国家发行的金融债券的利息;3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4、福利费、抚恤金、救济金;5、保险赔款;6、军人的转业费、复员费;7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(四)个人所得税的免税项目(重点)1、省级人民政府、国务院部37(四)个人所得税的免税项目(重点)8、个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。9、对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。10、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除;个人提取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。(四)个人所得税的免税项目(重点)8、个人转让自用达5年以上38根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。A、张某获得的保险赔款B、王某出租房屋所得C、李某领取的按照国家统一规定发给的补贴D、赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资答案:ACD根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有39某高校退休职工夏某11月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。A、工资1750元B、国债利息收入1100元C、稿费1600元D、省政府颁发的环保奖20000元答案:ABD解析:(1)选项A“退休工资”属于免税项目;(2)选项BD属于免税项目;(3)选项C应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%×(1-30%)=112元。某高校退休职工夏某11月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税40根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(
)。(2007年)A、离退休人员从社保部门领取的养老金B、个人银行储蓄存款利息C、个人取得的保险赔款D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金答案:ACD根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有41(五)个人所得税的纳税申报与缴纳1、纳税申报个人所得税实行代扣代缴和纳税义务人自行申报两种计征办法。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。2、年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。3、扣缴义务人、自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月的7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(五)个人所得税的纳税申报与缴纳1、纳税申报42中国公民张某2007年取得的各项收入如下:(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。(4)取得国债利息收入3000元。(5)取得保险赔款25000元。(6)取得一年期定期存款利息6000元。(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。要求:计算张某2007年应缴纳的个人所得税税额。中国公民张某2007年取得的各项收入如下:43(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)(2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,超过抵减限额的2000元,可在以后年度抵减;②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元,境外已缴纳1500元,应补缴个人所得税100元。(3)足球彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)(4)国债利息收入免税。(5)保险赔偿所得免税。(6)储蓄存款利息应纳税额=6000×20%=1200(元)(7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元)(8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元)(9)张某2007年应纳个人所得税额=16000+100+7000+1200+25800+4550=54650(元)(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×2044个人所得税法律制度个人所得税法律制度45第二节个人所得税法律制度(一)纳税人(二)所得来源的界定(三)个人所得税的计算(重点)(四)个人所得税的免税项目(重点)(五)个人所得税的纳税申报与缴纳第二节个人所得税法律制度(一)纳税人46(一)纳税人1、居民纳税人:对来源于境内外的全部所得征税2、非居民纳税人:只对来源于境内的所得征税对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。凡在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满1年的个人,就是居民纳税义务人;凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人,就是非居民纳税义务人。在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税。(一)纳税人1、居民纳税人:对来源于境内外的全部所得征税47根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。A、在中国境内有住所的个人B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人C、在中国境内无住所又不居住D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人答案:AB根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民48(二)所得来源的界定(征税对象)所得来源地与所得支付地是不同的两个概念,有时两者是一致的,有时是不同的。我国个人所得税依据“所得来源地”判断经济活动的实质,征收个人所得税。1、工资、薪金所得:以纳税义务人任职的“单位所在地”作为来源地2、劳务报酬所得:以纳税义务人实际提供劳务的地点作为所得来源地3、不动产转让所得:以不动产坐落地为所得来源地4、动产转让所得:以实现转让的地点为所得来源地5、财产租赁所得:以被租赁财产的使用地作为所得来源地6、利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利的企业所在地作为所得来源地7、特许权使用费所得:以特许权的使用地作为所得来源地(二)所得来源的界定(征税对象)所得来源地与所得支付地是不同49(三)个人所得税的计算(重点)1、工资、薪金(1)定义①工资、薪金所得包括:工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。②不征收个人所得税的项目包括:独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助以及执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)计征方法:按月计征(3)计税依据2011年9月1号以每月收入额扣除3500元后为应纳税所得额;外籍人员和在境外工作的中国公民扣除4800元后,为应纳税所得额。(三)个人所得税的计算(重点)1、工资、薪金50(4)税率:适用3%-45%的超额累进税率(5)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数速算扣除数不用记,试题中一般会给出,会用即可。(6)取得全年一次性奖金(7)年底双薪:不摊不扣①加薪应单独作为一个月的工资征税,原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率征税。②如果取得加薪的当月工资低于3500元,可将加薪与当月工资合并后减除3500元后的余额作为应纳税所得额。(4)税率:适用3%-45%的超额累进税率51根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按照工资、薪金所得征收个人所得税的有()。A、劳动分红B、年终加薪C、独生子女补贴D、误餐补助答案:AB根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按照工资、薪金522、个体工商户的生产、经营所得(1)计征方法:按年计征(2)计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(3)税率:适用5%-35%的超额累进税率(4)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数2、个体工商户的生产、经营所得533、承包、承租经营所得(1)定义:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得(2)计征方法:按年计征(3)计税依据:以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要的费用是指按“月”减除1600元。(4)税率:适用5%-35%的超额累进税率(5)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数3、承包、承租经营所得544、劳务报酬(1)定义劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的收入,包括:设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。(2)计征方法:按次计征①劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。②属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(4)税率:基本税率为20%对劳务报酬所得一次收入偏高的,可以实行加成征收。4、劳务报酬555、稿酬(1)定义稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入。(2)计征方法:按次计征①以每次出版、发表取得的收入为一次。②同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。③同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。5、稿酬56(4)税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%稿酬的税率=20%×(1-30%)=14%所有稿酬均有30%的“减征”,但不存在“加成”的问题;只有劳务报酬超过一定标准才有“加成”的问题。(4)税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%57某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(
)。(2007年)A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得答案:C某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出58 张某2008年2月取得稿酬5万元,应缴纳个人所得税=5×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.56万元 张某2008年2月取得稿酬5万元,应缴纳个人所得税=5×(59王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。A、2688B、2880C、3840D、4800答案:B解析:应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用60 某作家2008年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。由于稿酬按次征收,所以1月5日取得的稿酬不再缴纳个人所得税(注意不合并征收),求4月20日的稿酬应纳税额。
应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168元。 某作家2008年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月261国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、1316元B、1344元C、1568元D、1920元答案:B解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入62国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、3360元B、4800元C、3460元D、4660元答案:A解析:(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元;(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元。国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000636、特许权使用费所得(1)定义特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的“使用权”取得的所得;但不包括稿酬所得。(2)计征方法:按次计征以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(4)税率:基本税率为20%特许权使用费所得没有“加成”、“减征”的问题。6、特许权使用费所得64 张某2006年2月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元 张某2006年2月取得特许权使用费所得5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800元 张某2006年2月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个657、利息、股息、红利、偶然所得(1)计征方法:按次计征以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;偶然所得以每次收入为一次。(2)计税依据:以每次收入额为应纳税所得额利息、股息、红利、偶然所得以“全额”为计税依据,没有扣除的问题。(3)税率:基本税率为20%储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税。(4)应纳税额=每次收入额×20%7、利息、股息、红利、偶然所得66 张某2008年2月取得股息3元,应缴纳个人所得税=3×20%=0.6元 张某2008年2月取得股息3000元,应缴纳个人所得税=3000×20%=600元 张某2008年2月取得股息3元,应缴纳个人所得税=3×2067李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%,李某应缴纳个人所得税税额为()元。A、100000B、0C、159800D、160000答案:D李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值30000688、财产租赁所得(1)定义:财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。(2)计征方法:按次计征(以“1个月”内取得的收入为一次)(3)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(4)税率:基本税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率)8、财产租赁所得69(5)应纳税额的计算①每次(月)收入不足4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%②每次(月)收入在4000元以上的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(5)应纳税额的计算70 张某出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用合计500元,取得合法票据。 则张某全年应纳个人所得税=(3000-500-800)×10%×12=2040元。 张某出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣719、财产转让所得(1)定义:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。①国家对股票转让所得暂不征收个人所得税。②对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。(2)计征方法:按次计征(3)计税依据:以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(4)税率:20%(5)应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%9、财产转让所得72 张某将自己4年前购买的原价200000元的一套住房出售(不是惟一住房),售价280000元,支付中介费、流转税金共计5000元,求张某应纳个人所得税。
张某应纳个人所得税=(280000-200000-5000)×20%=15000元。 张某将自己4年前购买的原价200000元的一套住房出售(不7310、捐赠的处理个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。10、捐赠的处理74 张某2008年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。 张某2008年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫75 张某2008年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元: (1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元; (2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元; (3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420元。 张某2008年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地7611、境外收入的处理纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税额;但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。(1)境外所得在境外实际缴纳的个人所得税“低于”境内标准的,补缴个人所得税;(2)境外所得在境外实际缴纳的个人所得税“高于”境内标准的,不作处理。11、境外收入的处理77张某(中国居民)在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外缴纳了个人所得税600元,而5000元的特许权使用费收入在境内应当缴纳个人所得税800元,则少缴的200元需要补缴。张某(中国居民)在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外78根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(
)。(2007年)A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、企事业单位的承包、承租经营所得D、财产转让所得答案:AB根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,79根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。A、稿酬所得B、偶然所得C、股息所得D、特许权使用费所得答案:BC根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以取得的收入为应纳80(四)个人所得税的免税项目(重点)1、省级人民政府、国务院部委和军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2、国债和国家发行的金融债券的利息;3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4、福利费、抚恤金、救济金;5、保险赔款;6、军人的转业费、复员费;7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(四)个人所得税的免税项目(重点)1、省级人民政府、国务院部81(四)个人所得税的免税项目(重点)8、个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。9、对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。10、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年高中数学第一讲不等式和绝对值不等式一不等式1不等式的基本性质学案含解析新人教A版选修4-5
- 矿山开采塔吊租赁合同模板
- 互联网业机构装饰施工合同
- 水表验收配件水电班组施工合同
- 烧烤店主体施工合同
- 泥水工施工合同
- 房地产销售聘用合同书
- 美甲店高级顾问聘用合同
- 招投标项目进度控制与合同管理
- 法语教师招聘合同范本
- 价值流图析讲义
- (完整)交管12123学法减分考试题库及参考答案(通用版)
- 沥青混合料最大理论密度计算法
- 部编版小学语文四年级上册第六单元教材分析解读课件
- 第一章-马克思主义的诞生-(《马克思主义发展史》课件)
- SY∕T 6336-2019 沉积岩重矿物分离与鉴定方法
- STEMI溶栓流程图(第一版)
- 小学四年级英语教师发言稿6篇
- x中国公司渠道连锁管理体系框架设计方案简介课件
- 共同愿景-团队学习-系统思考培训课件
- 三高共管六病同防诊疗路径与一体化服务指南(2022版)20-39-30
评论
0/150
提交评论