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文档简介
复习自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品,其组成计税价格为( )A、(成本+利润)/(1+消费税税率)B、(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)C、(成本+利润)/(1-消费税税率)D、(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)参考答案:C复习自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品,其组成计税价格为(1复习下列情况中应视同销售并缴纳消费税的是( )A、外购已税消费品继续加工成应税消费品B、委托加工收回后的应税消费品继续加工成应税消费品C、自制应税消费品继续加工成应税消费品D、自制应税消费品用于向外单位投资参考答案:D复习下列情况中应视同销售并缴纳消费税的是2复习下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是( )A、将自产应税消费品用于赠送的B、将外购的应税消费品用于集体福利C、用委托加工的应税消费品直接出售D、用委托加工的应税消费品连续加工应税消费品参考答案:A复习下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是3复习采用从量定额办法计算缴纳消费税的应税消费品是( )A、酒精 B、汽车轮胎C、汽油 D、白酒参考答案:C复习采用从量定额办法计算缴纳消费税的应税消费品是( )4项目三其他税种核算与申报模块一常用小税种核算与申报任务一城市维护建设税和教育费附加核算与纳税申报任务二房产税核算与申报任务三城镇土地使用税核算与申报任务四车船税核算与申报任务五印花税核算与申报模块二关税核算与申报项目三其他税种核算与申报模块一常用小税种核算与申报5销售类税种
房产税
城镇土地使用税
车船税
印花税营业税金及附加管理费用期间类税种城市维护建设税和教育费附加销售6谁是城建税、教育费附加的纳税人?缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税)”的单位和个人。计税办法:实际缴纳的“三税”税额×税率。进口不征,出口不退。P98谁是城建税、教育费附加的纳税人?缴纳增值税、消费税、营业税(7一、城市维护建设税税率(共分三档,一般根据纳税人所在地确定)市区:7%;县城、镇:5%;市区、县城和镇以外的地区:1%。例外:由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。一、城市维护建设税税率(共分三档,一般根据纳税人所在地确定)8一、城市维护建设税城市维护建设税的计算应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率包括“三税”查补的税款,不包括罚款和滞纳金。一、城市维护建设税城市维护建设税的计算包括“三税”查补的税款9【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税12万元;出售房产缴纳营业税10万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额。应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)
借:营业税金及附加39200贷:应交税费——应交城市维护建设税39200缴纳时:借:应交税费——应交城市维护建设税39200贷:银行存款39200【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税110二、城市维护建设税的缴纳
纳税地点自行缴纳:为纳税人缴纳“三税”的地点。代扣代缴、代收代缴:代扣代缴地。流动经营无固定纳税地点:为经营地。纳税期限:与“三税”一致。纳税申报城建税与“三税”同时缴纳,如实填写《城市维护建设税纳税申报表》。二、城市维护建设税的缴纳纳税地点11二、教育费附加税率:3%计算办法应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率二、教育费附加税率:3%12
【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税12万元;出售房产缴纳营业税10万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的教育费附加。应纳教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)月末计提,4月15日前纳税申报并缴纳借:营业税金及附加16800贷:应交税费——应交教育费附加16800【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消13教育费附加的缴纳纳税地点、纳税期限:与“三税”、“城市维护建设税”一致。纳税申报与“三税”同时缴纳,纳税人应如实填写《教育费附加申报表》。教育费附加的缴纳纳税地点、纳税期限:与“三税”、“城市维护建14任务二房产税核算与纳税申报房产税的概念以房产为征税对象,依据房产价值或房产租金收入,向房产所有人或经营管理人征收的一种税。纳税人:房产所有人或经营管理人征税对象:纳税人的房产(城市、县城、建制镇、工矿区内,不涉及农村)计税依据:房产价值或租金收入任务二房产税核算与纳税申报房产税的概念纳税人:房产所有人15房产税的征税范围
税收优惠:对个人所有的非营业用的房产,免征房产税。企业办的各类学校、幼儿园、医院、托儿所自用的房产,免征房产税。……教材P102房产税的征税范围税收优惠:16房产税的核算计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产余值1.2%全年应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征房产租金12%4%(个人)全年应纳税额=租金收入×适用税率固定资产科目记载的账面原值借:管理费用贷:应交税费——应交房产税房产税的核算计税方法计税依据税率税额计算公式从价计17【例题】某企业2010年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,计算该企业2009年度应纳的房产税。企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)【例题】某企业2010年有固定资产原值3000万元,其中房18【例题】某公司坐落在某市郊区,厂房、办公用房原值为5000万元,其中:出租给某公司使用的房屋原值800万元,年租金60万元。在郊区外的农村建有一仓库,原值为40万元。当地规定的计算房产余值的扣除比例为30%。税务机关规定,房产税按季度缴纳。自用的房屋按房产余值计税,出租房屋按租金收入计税,在农村的仓库不计税。全年应纳房产税额=(5000-800)×(1-30%)×1.2%+60×12%=42.48(万元)各季度缴纳的房产税额=42.48÷4=10.62(万元)计提房产税时:借:管理费用106200贷:应交税费——应交房产税106200缴纳房产税时:借:应交税费——应交房产税106200贷:银行存款106200【例题】某公司坐落在某市郊区,厂房、办公用房原值为500019房产税的纳税申报按年计算,按期计提、缴纳。按房产原值计算缴纳房产税的纳税期限为:企业按季、个人按半年缴纳,纳税人应自期满之日起15日内申报纳税。出租房产的,纳税人应于纳税义务发生之次月起15日内申报纳税。房产税的纳税申报按年计算,按期计提、缴纳。20任务三城镇土地使用税核算与申报一、纳税人对城市、县城、建制镇、工矿区内拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。任务三城镇土地使用税核算与申报一、纳税人21二、征税范围城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地;不论其是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。具体优惠政策:P106—P107二、征税范围城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地;22三、计算应纳税额=实际占用面积×单位税额纳税人“实际占用”的土地面积省、自治区、直辖市有关部门测定土地使用证确认的面积使用单位申报的面积,核发后予以调整税率:P107三、计算应纳税额=实际占用面积×单位税额23例题北京市越秀公司实际占用的土地面积为1.5万平方米,当地政府规定的城镇土地使用税每平方米年税额为25元。按年计算、按季度缴纳。应纳土地使用税=1.5×25=37.5(万元)各季度缴纳=37.5÷4=9.375(万元)借:管理费用——土地使用税93750贷:应交税费——应交土地使用税93750借:应交税费——应交土地使用税93750贷:银行存款93750例题北京市越秀公司实际占用的土地面积为1.5万平方米,当地政24甲为企业法人,坐落于北京市朝阳区双井大街,生产经营用地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米,单位税额为7元。2009年12月31日又受让面积为5000平方米生产用地的土地使用权,单位税额为5元。企业按年计算、按半年缴纳土地使用税。计算该企业2010年应纳城镇土地使用税。应纳土地使用税=(10000-1000)×7+5000×5=88000(元)借:管理费用——土地使用税44000贷:应交税费——应交土地使用税44000借:应交税费——应交土地使用税44000贷:银行存款44000甲为企业法人,坐落于北京市朝阳区双井大街,生产经营用地面积125城镇土地使用税纳税申报纳税义务发生时间P108纳税地点:土地所在地纳税期限按年计算,分期计提缴纳城镇土地使用税纳税申报纳税义务发生时间P10826任务四车船税核算与申报含义:对我国境内的车辆、船舶的所有人或实际管理人征收的一种税。纳税人:我国境内的车辆、船舶的所有人或实际管理人征税范围:车船管理部门登记的车、船任务四车船税核算与申报含义:对我国境内的车辆、船舶的所有27车船税的计算:从量计征辆、净吨位、自重吨位P110《税目税率表》车船税的计算:从量计征辆、净吨位、自重吨位28例题某企业拥有载货汽车8辆(自重2.3吨),根据政府规定,核定年税额为自重每吨80元;拥有载客汽车8辆,其中:中型汽车3辆,小型客车1辆,微型汽车4辆,核定年应纳税额分别为中型每辆480元、小型每辆420元、微型每辆360元。全年应交车船税=8×2.3×80+3×480+4×360+420=4772(元)按年计算缴纳车船税,一般次年3月31日之前缴纳借:管理费用4772贷:应交税费——应交车船税4772借:应交税费——应交车船税4772贷:银行存款4772例题某企业拥有载货汽车8辆(自重2.3吨),根据政府规定,核29车船税纳税申报P111纳税义务发生时间纳税地点纳税期限车船税纳税申报P111纳税义务发生时间30任务五印花税核算与纳税申报对经济活动和经济交往中书立、使用、领受列入印花税目的凭证(合同、账簿、权利许可证)的单位和个人征收的一种税。列入税目的征税,未列入的不征税。任务五印花税核算与纳税申报对经济活动和经济交往中书立、使用31任务五印花税核算与纳税申报纳税人在中国境内书立、使用、领受印花税法列举的应税凭证的单位和个人。按书立、使用、领受应税凭证的不同,分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。计税依据的特殊规定P113印花税的计算P114《印花税税目税率表》任务五印花税核算与纳税申报纳税人32例题某企业2008年开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1张;订立一份商品购销合同,合同金额为100万元;订立借款合同一份,所载金额为100万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”为500万元,“资本公积”为100万元;其他账簿20本。计算该企业当年应缴纳的印花税税额。1、领受房屋产权证等应纳印花税:3×5=15(元)2、签订购销合同应纳印花税:1000000×0.3‰=300(元)3、签订借款合同应纳印花税:1000000×0.05‰=50(元)4、记载资金的账簿应纳印花税:6000000×0.5‰=3000元5、其他营业账簿应纳印花税:20×5=100(元)6、企业当年应纳印花税合计:15+300+50+3000+100=3465(元)借:管理费用——印花税3465贷:银行存款3465例题某企业2008年开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋33印花税纳税申报纳税方法1、“三自”纳税办法。自行购买印花税票,将印花税票自行粘贴在应税凭证上,自行画横线注销,即完成纳税义务。——适用于应税凭证较少、贴花次数少的纳税人。印花税纳税申报纳税方法34印花税纳税申报纳税方法2、汇贴方法。以缴款书或完税凭证代替贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。印花税纳税申报纳税方法35印花税纳税申报纳税方法3、汇缴方法。对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇总缴纳的方法纳税。一般汇总期限不得超过1个月。印花税纳税申报纳税方法36印花税纳税申报纳税环节P116纳税地点P116纳税申报方式:网上申报到印花税窗口直接购买印花税票或印花税完税凭证。印花税纳税申报纳税环节P11637复习“小税种”1、城市维护建设税、教育费附加“三税”实际缴纳的税额乘适用税率以1个月或者1个季度为1个纳税期的,纳税人自期满之日起15日内申报纳税。复习“小税种”1、城市维护建设税、教育费附加38复习“小税种”2、印花税实行汇总缴纳的,以1个月为1个纳税期,纳税人自期满之日起15日内申报纳税。复习“小税种”2、印花税39复习“小税种”3、房产税:(1)从价计征:①房产余值的1.2%;②按年计算,企业按季、个人按半年缴纳,纳税人应自期满之日起15日内申报纳税;(2)从租计征:①租金收入的12%或4%;②纳税人应于纳税义务发生之次月起15日内申报纳税。复习“小税种”3、房产税:40复习“小税种”4、城镇土地使用税的纳税期限为:(1)纳税人实际占用的面积乘单位税额计算;(2)企业按季、个人按半年缴纳,纳税人应自期满之日起15日内申报纳税。复习“小税种”4、城镇土地使用税的纳税期限为:41复习“小税种”5、车船税:按年计算、按年申报缴纳。自行申报方式缴纳的纳税人,每年3月31日前申报缴纳。代扣代缴车船税,纳税人购买机动车交通事故责任强制保险的当日。复习“小税种”5、车船税:42常用小税种复习1、城建税按纳税人( )的不同,设置了不同税率。A、生产规模的大小 B、会计制度健全与否C、所在地 D、自然人还是法人参考答案:C,7%、5%、1%常用小税种复习1、城建税按纳税人( )的不同,设置了不同税率43常用小税种复习2、下列不需缴纳城建税的是( )。A、加工、修理修配的私营企业 B、生产、销售货物的国有企业C、生产化妆品的集体企业 D、外贸企业进口由海关代征增值税、消费税时参考答案:D常用小税种复习2、下列不需缴纳城建税的是( )。44常用小税种复习3、某企业2009年开业,领取工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证,启用账簿20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为( )元。A、705 B、620 C、605 D、205参考答案:A,3×5+18×5+120万×0.5‰=705(元)常用小税种复习3、某企业2009年开业,领取工商营业执照、税45常用小税种复习4、在中国境内拥有并( )车船的单位和个人为车船税的纳税人。 A、存放 B、销售 C、使用 D、生产答案:C常用小税种复习4、在中国境内拥有并( )车船的单位和个人46常用小税种复习5、房产税按( )计算征收,分期缴纳。 A、年 B、季度 C、半年 D、月答案:A常用小税种复习5、房产税按( )计算征收,分期缴纳。47常用小税种复习6、城镇土地使用税以纳税人实际的( )为计税依据。 A、产权面积 B、占用面积 C、使用权面积 D、分配面积答案:B常用小税种复习6、城镇土地使用税以纳税人实际的( )为计税依48模块二关税核算与申报任务:一、关税的计算二、会计处理三、货物报关与关税缴纳要求:会关税的简单计算熟悉关税的会计处理了解货物报关和关税的缴纳模块二关税核算与申报任务:49了解“关税”海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。“货物”:贸易性商品。纳税人:经营进出口货物的收发货人,外贸企业代理进出口,由其代扣代缴。“物品”:入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品,以及其他方式进境的个人物品。纳税人:物品的持有人或收件人。进口关税和出口关税了解“关税”海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种流转税50进口关税应纳税额的计算1、从价税:完税价格×关税2、从量税:进口数量×单位关税税额原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷3、复合税录像机、放像机、数码照相机、摄录一体机4、滑准税:完税价格×滑准税税率同一种货物,价格高,适用于较低的税率;同一种货物,价格低,适用于较高的税率;进口关税应纳税额的计算1、从价税:完税价格×关税51一般进口货物完税价格的确定FOB完税价格=FOB+货物运抵我国口岸起卸前的运费、保险费等CFR完税价格=CFR+货物运抵我国口岸起卸前的保险费CIF完税价格=CIF一般进口货物完税价格的确定FOB52注意点:下列费用不得计入完税价格:P125教材P125—126例题注意点:下列费用不得计入完税价格:P12553进口货物完税价格的海关估定:1、相同货物成交价格法。进口货物的同一国家(地区)同一时期(海关接受申报前45天内)购进的相同货物的成交价格作为完税价格。2、类似货物成交价格法。3、国际市场价格法。相同或类似货物在国际市场公开的成交价格。4、国内市场价格法。倒扣或参照国内市场售价进口货物完税价格的海关估定:1、相同货物成交价格法。54特殊进口货物完税价格的确定运往境外加工的货物运往境外修理的货物租赁或租借方式进境的货物暂时进境的货物留购的进口货物
教材P126特殊进口货物完税价格的确定运往境外加工的货物55出口货物关税的计算出口关税=成交价×出口关税税率1、由成交价确定完税价格=离岸价÷(1+出口关税税率)注意:完税价格不是“离岸价”2、海关审查确定P127—128出口货物关税的计算出口关税=成交价×出口关税税率56关税税率——了解1、进口关税税率(1)最惠国税率(2)协定税率(3)特惠税率(4)普通税率关税税率——了解1、进口关税税率571、进口关税税率(1)最惠国税率WTO成员国;与我国签订双边贸易协定的国家或地区;原产于我国境内的进口货物。1、进口关税税率(1)最惠国税率581、进口关税税率(2)协定税率原产于区域性贸易协定缔约国的进口货物。如《曼谷协定》:对原产于韩国、斯里兰卡、孟加拉国的部分进口货物实行协定关税税率。如,香港,零关税税率1、进口关税税率(2)协定税率591、进口关税税率(3)特惠税率原产于与我国签订特惠关税税率的国家或地区的进口货物。如,产自非洲31个国(世界最不发达国家)的部分商品。1、进口关税税率(3)特惠税率601、进口关税税率(4)普通税率按照普通税率征收关税的进口货物适用。由国务院关税税则委员会批准,也可以适用最惠国税率、协定税率、特惠税率。1、进口关税税率(4)普通税率612、出口关税税率绝大部分货物出口不征收关税少数征收且税率低:如,鳗鱼苗、有色金属、资源类等。2、出口关税税率绝大部分货物出口不征收关税623、特别关税税率(1)报复性关税任何国家或地区对原产于我国的货物征收歧视性关税或其他歧视性待遇的,我国对原产于该国或地区的进口货物征收歧视性关税或其他歧视性待遇。(2)反倾销税与反补贴税进口国海关对外国的倾销商品,在征收关税的同时附加征收一种特别关税。(3)保障性关税某类商品进口量剧增,对我国相关产业带来巨大威胁或损害时,采取的保障性措施,征收保障性关税。3、特别关税税率(1)报复性关税63例题某企业从香港进口原产地为韩国的设备3台,该设备的总成交价为CFR上海港HKD180000,保险费率为3‰,设备进口关税税率为10%,当日外汇牌价HKD100=¥107,计算应纳的关税。完税价格=CFR+保险费完税价格=CFR÷(1-保险费率)完税价格=180000÷(1-3‰)×1.07=193179(元)应纳关税=193179×10%=19317.9(元)例题某企业从香港进口原产地为韩国的设备3台,该设备的总成交价64例题某公司从美国进口工业皮革,FOB价格为50000美元,运费6000美元,保险费率为3‰,进口工业皮革的关税税率为14%,外汇牌价为1美元=6.82元人民币。计算应纳关税税额。完税价格=FOB+保险费+运费完税价格=(FOB+运费)÷(1-保险费率)完税价格=(50000+6000)×(1+3‰)×6.82=383065.76(元)应纳关税=383065.76×14%=53629.20(元)例题某公司从美国进口工业皮革,FOB价格为50000美元,65例题某进出口公司从美国进口一批甲醛,价格为CIF上海USD400000,另外在货物成交过程中,公司向卖方支付佣金USD20000,已知当时外汇牌价为USD100=¥710,甲醛进口关税税率为15%。计算进口关税应纳税额。完税价格=CIF+卖方佣金完税价格=(400000+20000)×7.10=2982000(元)应纳关税=2982000×15%=447300(元)例题某进出口公司从美国进口一批甲醛,价格为CIF上海USD466例题某公司2009年以100万元的价格进口1台设备。2010年2月因故障运往美国修理,出境时已向海关报明。同年5月按海关规定期限复运进境。此时该仪器的国际市场价格为150万元。经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为5%,计算该设备复运进境时应纳的进口关税税额。完税价格=40(万元)应纳关税=40×5%=2(万元)例题某公司2009年以100万元的价格进口1台设备。201067出口货物应纳关税的计算计算方法应纳出口关税税额=成交价×出口关税税率教材P132计算公式出口货物应纳关税的计算计算方法68例题晋南进出口公司向泰国出口钨砂100吨,成交价为CIF大连USD600000,其中运费USD60000,保险费为USD6000,出口关税税率为20%,当日外汇牌价USD1=¥6.80。计算应纳出口关税税额。应纳关税税额=(600000-60000-6000)÷(1+20%)×6.8×20%=605200元例题晋南进出口公司向泰国出口钨砂100吨,成交价为CIF大连69例题某进出口公司出口产品一批,成交价为FOB大连USD193800,其中含支付给国外佣金2%。当日外汇牌价为USD100=¥710,关税税率10%。计算应纳出口关税税额。不含佣金的成交价=193800÷(1+2%)=190000元应纳关税=190000÷(1+10%)×7.10×10%=122636.36元例题某进出口公司出口产品一批,成交价为FOB大连USD19370任务二关税会计核算1、进口关税的会计处理生产企业自营进口关税的会计处理外贸企业进口关税的会计处理(一般了解)2、出口关税的会计处理生产企业出口关税的会计处理外贸企业出口关税的会计处理(一般了解)任务二关税会计核算1、进口关税的会计处理711、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业:设置“应交税费——应交进口关税”明细科目借方贷方已经缴纳的关税企业应缴纳的进口关税余额:多缴的关税余额:应交未交的关税应交税费——应交进口关税1、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业721、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业:计算关税,借记:“材料采购”等科目,贷记:“应交税费——应交进口关税”缴纳关税时,借记“应交税费——应交进口关税”,贷记:“银行存款”等科目。1、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业731、生产企业自营进口关税的会计处理不单独核算进口关税的生产企业:可以不设置“应交税费——应交进口关税”进口报关缴纳的关税、增值税、消费税,以及进口物资的价款、国外运费和保费、国内费用等一并计入进口物资的成本。1、生产企业自营进口关税的会计处理不单独核算进口关税的生产企741、生产企业自营进口关税的会计处理某拥有进出口经营权的生产企业,从A国进口一批原材料,以CIF贸易方式成交,其中:货价120000美元、运费8000美元、保险费400美元。进口当日美元与人民币的比价为1:7.50。该材料适用的关税税率为10%,增值税税率17%。报关进口后,委托运输公司将进口材料从海关运抵企业,支付运费2000元,取得运费发票。该公司采用实际成本组织材料核算,并单独核算关税。关税完税价格=(120000+8000+400)×7.50=963000(元)应纳关税=963000×10%=96300(元)借:材料采购1059300贷:应交税费——应交进口关税96300银行存款等963000增值税=(963000+96300)×17%=180081元借:应交税费——应交增值税(进项税额)180081应交税费——应交进口关税96300贷:银行存款276381借:材料采购1860应交税费——应交增值税(进项税额)140贷:银行存款2000进口材料验收入库:借:原材料1061160贷:材料采购10611601、生产企业自营进口关税的会计处理某拥有进出口经营权的生产企752、委托外贸企业代理进口关税的会计处理吉利公司委托惠天进出口公司从国外进口一批原材料,进口货款250万元人民币已经汇入惠天进出口公司账户。该原材料到岸价格为22万美元,关税税率20%,代理手续费为进价的5%。原材料已验收入库,并已与进出口公司结算完毕。进口当日外汇牌价USD1=¥6.80进口应纳关税=220000×20%×6.8=299200元进口应纳增值税=(220000×6.8+299200)×17%=305184元采购成本=220000×6.8+299200+220000×6.8×5%=1870000元预付账款:借:预付账款2500000贷:银行存款2500000收到进出口公司转来的有关单据及商品:借:原材料1870000应交税费——应交增值税(进项税额)305184贷:预付账款2175184与进出口公司结算款项:借:银行存款324816贷:预付账款3248162、委托外贸企业代理进口关税的会计处理吉利公司委托惠天进出口76出口关税的会计处理1、生产企业出口关税的会计处理2、外贸企业出口关税的会计处理(略)出口关税的会计处理1、生产企业出口关税的会计处理77生产企业出口关税的会计处理单独核算出口关税设置“应交税费——应交出口关税”明细账户计提关税:借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交出口关税”实际缴纳:借记“应交税费——应交出口关税”,贷记“银行存款”等不单独核算出口关税可以不设置“应交税费——应交出口关税”缴纳关税时直接借记“营业税金及附加”,贷记“银行存款”生产企业出口关税的会计处理单独核算出口关税78生产企业出口关税的会计处理某生产企业拥有进出口经营权,向欧洲S国出口销售一批货物,离岸价格为1000000美元,折合人民币7700000元。该货物暂定出口关税税率为10%。海关开出关税完税凭证,企业以转账支票付讫税款,货款尚未收到。该企业单独核算关税。不考虑出口退税销售实现:借:应收账款7700000贷:主营业务收入7700000应纳关税=7700000÷(1+10%)×10%=700000(元)计提关税:借:营业税金及附加700000贷:应交税费——应交出口关税700000缴纳关税:借:应交税费——应交出口关税700000贷:银行存款700000不组织出口关税的单独核算:借:营业税金及附加700000贷:银行存款700000生产企业出口关税的会计处理某生产企业拥有进出口经营权,向欧洲79任务三货物报关及税款缴纳进出口货物报关报关时间教材P136关税的缴纳缴纳地点教材P136缴纳凭证缴纳期限填制《进出口货物报关单》任务三货物报关及税款缴纳进出口货物报关80练习1、某公司进口一批材料,价格条件为FOB旧金山USD10000,已知运费为100美元,保险费率为3‰,进口关税税率为10%,增值税税率为17%。款项已支付,该公司单独核算关税。海关填发税款缴纳证当日人民币对美元中间价100美元=680元人民币。报关进口后,委托运输部门运至公司,材料验收入库,支付运费1800元。计算并作会计处理关税完税价格=(10000+100)/(1-3‰)×6.80=68886.66(元)关税=68886.66×10%=6888.67(元)增值税=(68886.66+6888.67)×17%=12881.81(元)借:材料采购75775.33贷:应交税费——应交进口关税6888.67银行存款68886.66借:应交税费——应交进口关税6888.67应交税费——应交增值税(进项税额)12881.81贷:银行存款19770.48借:材料采购1674应交税费——应交增值税(进项税额)126贷:银行存款1800借:原材料77449.33贷:材料采购77449.33练习1、某公司进口一批材料,价格条件为FOB旧金山USD1081练习2、某公司从日本进口一批原材料,成交价格为CFR南通800000港币,款项尚未支付。报关当日外汇牌价100港币=107元人民币,增值税税率17%,进口关税税率为10%,保险费率为0.3%。委托运输部门运至公司,支付运费1000元,材料验收入库,不单独核算关税。关税完税价格=800000/(1-3‰)×1.07=858576(元)关税=858576×10%=85857.6(元)增值税=(858576+85857.6)×17%=160553.71(元)借:材料采购858576贷:应付账款858576借:材料采购85857.60应交税费——应交增值税(进项税额)160553.71贷:银行存款246411.31借:材料采购930应交税费——应交增值税(进项税额)70贷:银行存款1000借:原材料945363.60贷:材料采购945363.60练习2、某公司从日本进口一批原材料,成交价格为CFR南通8082练习3、某公司从荷兰进口了一批3000箱“喜力”啤酒(24支×330ml/箱),申报价为FOB鹿特丹HKD50/箱,发票列明:运费HKD20000,保险费率0.3%。该啤酒的关税税率3.5元/升,消费税220元/吨(1吨:988升),外汇牌价100HKD=106元人民币。报关后运费2000元,材料入库,款项支付。单独核算关税、消费税。关税完税价格=(3000×50+20000)/(1-3‰)×1.06=180742(元)消费税=3000×24×330÷1000÷988×220=5291(元)关税=3000×24×330÷1000×3.5=83160(元)增值税=(180742+83160+5291)×17%=45762.81(元)借:材料采购269193贷:应交税费——应交进口关税83160应交税费——应交消费税5291银行存款180742借:应交税费——应交进口关税83160应交税费——应交增值税(进项税额)45762.81应交税费——应交消费税5291贷:银行存款134213.81借:材料采购1860应交税费——应交增值税(进项税额)140贷:银行存款2000借:原材料271053贷:材料采购271053练习3、某公司从荷兰进口了一批3000箱“喜力”啤酒(24支83复习自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品,其组成计税价格为( )A、(成本+利润)/(1+消费税税率)B、(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)C、(成本+利润)/(1-消费税税率)D、(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)参考答案:C复习自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品,其组成计税价格为(84复习下列情况中应视同销售并缴纳消费税的是( )A、外购已税消费品继续加工成应税消费品B、委托加工收回后的应税消费品继续加工成应税消费品C、自制应税消费品继续加工成应税消费品D、自制应税消费品用于向外单位投资参考答案:D复习下列情况中应视同销售并缴纳消费税的是85复习下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是( )A、将自产应税消费品用于赠送的B、将外购的应税消费品用于集体福利C、用委托加工的应税消费品直接出售D、用委托加工的应税消费品连续加工应税消费品参考答案:A复习下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是86复习采用从量定额办法计算缴纳消费税的应税消费品是( )A、酒精 B、汽车轮胎C、汽油 D、白酒参考答案:C复习采用从量定额办法计算缴纳消费税的应税消费品是( )87项目三其他税种核算与申报模块一常用小税种核算与申报任务一城市维护建设税和教育费附加核算与纳税申报任务二房产税核算与申报任务三城镇土地使用税核算与申报任务四车船税核算与申报任务五印花税核算与申报模块二关税核算与申报项目三其他税种核算与申报模块一常用小税种核算与申报88销售类税种
房产税
城镇土地使用税
车船税
印花税营业税金及附加管理费用期间类税种城市维护建设税和教育费附加销售89谁是城建税、教育费附加的纳税人?缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税)”的单位和个人。计税办法:实际缴纳的“三税”税额×税率。进口不征,出口不退。P98谁是城建税、教育费附加的纳税人?缴纳增值税、消费税、营业税(90一、城市维护建设税税率(共分三档,一般根据纳税人所在地确定)市区:7%;县城、镇:5%;市区、县城和镇以外的地区:1%。例外:由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。一、城市维护建设税税率(共分三档,一般根据纳税人所在地确定)91一、城市维护建设税城市维护建设税的计算应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率包括“三税”查补的税款,不包括罚款和滞纳金。一、城市维护建设税城市维护建设税的计算包括“三税”查补的税款92【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税12万元;出售房产缴纳营业税10万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额。应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)
借:营业税金及附加39200贷:应交税费——应交城市维护建设税39200缴纳时:借:应交税费——应交城市维护建设税39200贷:银行存款39200【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税193二、城市维护建设税的缴纳
纳税地点自行缴纳:为纳税人缴纳“三税”的地点。代扣代缴、代收代缴:代扣代缴地。流动经营无固定纳税地点:为经营地。纳税期限:与“三税”一致。纳税申报城建税与“三税”同时缴纳,如实填写《城市维护建设税纳税申报表》。二、城市维护建设税的缴纳纳税地点94二、教育费附加税率:3%计算办法应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率二、教育费附加税率:3%95
【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消费税12万元;出售房产缴纳营业税10万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的教育费附加。应纳教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)月末计提,4月15日前纳税申报并缴纳借:营业税金及附加16800贷:应交税费——应交教育费附加16800【例题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元,消96教育费附加的缴纳纳税地点、纳税期限:与“三税”、“城市维护建设税”一致。纳税申报与“三税”同时缴纳,纳税人应如实填写《教育费附加申报表》。教育费附加的缴纳纳税地点、纳税期限:与“三税”、“城市维护建97任务二房产税核算与纳税申报房产税的概念以房产为征税对象,依据房产价值或房产租金收入,向房产所有人或经营管理人征收的一种税。纳税人:房产所有人或经营管理人征税对象:纳税人的房产(城市、县城、建制镇、工矿区内,不涉及农村)计税依据:房产价值或租金收入任务二房产税核算与纳税申报房产税的概念纳税人:房产所有人98房产税的征税范围
税收优惠:对个人所有的非营业用的房产,免征房产税。企业办的各类学校、幼儿园、医院、托儿所自用的房产,免征房产税。……教材P102房产税的征税范围税收优惠:99房产税的核算计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产余值1.2%全年应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征房产租金12%4%(个人)全年应纳税额=租金收入×适用税率固定资产科目记载的账面原值借:管理费用贷:应交税费——应交房产税房产税的核算计税方法计税依据税率税额计算公式从价计100【例题】某企业2010年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,计算该企业2009年度应纳的房产税。企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)【例题】某企业2010年有固定资产原值3000万元,其中房101【例题】某公司坐落在某市郊区,厂房、办公用房原值为5000万元,其中:出租给某公司使用的房屋原值800万元,年租金60万元。在郊区外的农村建有一仓库,原值为40万元。当地规定的计算房产余值的扣除比例为30%。税务机关规定,房产税按季度缴纳。自用的房屋按房产余值计税,出租房屋按租金收入计税,在农村的仓库不计税。全年应纳房产税额=(5000-800)×(1-30%)×1.2%+60×12%=42.48(万元)各季度缴纳的房产税额=42.48÷4=10.62(万元)计提房产税时:借:管理费用106200贷:应交税费——应交房产税106200缴纳房产税时:借:应交税费——应交房产税106200贷:银行存款106200【例题】某公司坐落在某市郊区,厂房、办公用房原值为5000102房产税的纳税申报按年计算,按期计提、缴纳。按房产原值计算缴纳房产税的纳税期限为:企业按季、个人按半年缴纳,纳税人应自期满之日起15日内申报纳税。出租房产的,纳税人应于纳税义务发生之次月起15日内申报纳税。房产税的纳税申报按年计算,按期计提、缴纳。103任务三城镇土地使用税核算与申报一、纳税人对城市、县城、建制镇、工矿区内拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。任务三城镇土地使用税核算与申报一、纳税人104二、征税范围城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地;不论其是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。具体优惠政策:P106—P107二、征税范围城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地;105三、计算应纳税额=实际占用面积×单位税额纳税人“实际占用”的土地面积省、自治区、直辖市有关部门测定土地使用证确认的面积使用单位申报的面积,核发后予以调整税率:P107三、计算应纳税额=实际占用面积×单位税额106例题北京市越秀公司实际占用的土地面积为1.5万平方米,当地政府规定的城镇土地使用税每平方米年税额为25元。按年计算、按季度缴纳。应纳土地使用税=1.5×25=37.5(万元)各季度缴纳=37.5÷4=9.375(万元)借:管理费用——土地使用税93750贷:应交税费——应交土地使用税93750借:应交税费——应交土地使用税93750贷:银行存款93750例题北京市越秀公司实际占用的土地面积为1.5万平方米,当地政107甲为企业法人,坐落于北京市朝阳区双井大街,生产经营用地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米,单位税额为7元。2009年12月31日又受让面积为5000平方米生产用地的土地使用权,单位税额为5元。企业按年计算、按半年缴纳土地使用税。计算该企业2010年应纳城镇土地使用税。应纳土地使用税=(10000-1000)×7+5000×5=88000(元)借:管理费用——土地使用税44000贷:应交税费——应交土地使用税44000借:应交税费——应交土地使用税44000贷:银行存款44000甲为企业法人,坐落于北京市朝阳区双井大街,生产经营用地面积1108城镇土地使用税纳税申报纳税义务发生时间P108纳税地点:土地所在地纳税期限按年计算,分期计提缴纳城镇土地使用税纳税申报纳税义务发生时间P108109任务四车船税核算与申报含义:对我国境内的车辆、船舶的所有人或实际管理人征收的一种税。纳税人:我国境内的车辆、船舶的所有人或实际管理人征税范围:车船管理部门登记的车、船任务四车船税核算与申报含义:对我国境内的车辆、船舶的所有110车船税的计算:从量计征辆、净吨位、自重吨位P110《税目税率表》车船税的计算:从量计征辆、净吨位、自重吨位111例题某企业拥有载货汽车8辆(自重2.3吨),根据政府规定,核定年税额为自重每吨80元;拥有载客汽车8辆,其中:中型汽车3辆,小型客车1辆,微型汽车4辆,核定年应纳税额分别为中型每辆480元、小型每辆420元、微型每辆360元。全年应交车船税=8×2.3×80+3×480+4×360+420=4772(元)按年计算缴纳车船税,一般次年3月31日之前缴纳借:管理费用4772贷:应交税费——应交车船税4772借:应交税费——应交车船税4772贷:银行存款4772例题某企业拥有载货汽车8辆(自重2.3吨),根据政府规定,核112车船税纳税申报P111纳税义务发生时间纳税地点纳税期限车船税纳税申报P111纳税义务发生时间113任务五印花税核算与纳税申报对经济活动和经济交往中书立、使用、领受列入印花税目的凭证(合同、账簿、权利许可证)的单位和个人征收的一种税。列入税目的征税,未列入的不征税。任务五印花税核算与纳税申报对经济活动和经济交往中书立、使用114任务五印花税核算与纳税申报纳税人在中国境内书立、使用、领受印花税法列举的应税凭证的单位和个人。按书立、使用、领受应税凭证的不同,分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。计税依据的特殊规定P113印花税的计算P114《印花税税目税率表》任务五印花税核算与纳税申报纳税人115例题某企业2008年开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1张;订立一份商品购销合同,合同金额为100万元;订立借款合同一份,所载金额为100万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”为500万元,“资本公积”为100万元;其他账簿20本。计算该企业当年应缴纳的印花税税额。1、领受房屋产权证等应纳印花税:3×5=15(元)2、签订购销合同应纳印花税:1000000×0.3‰=300(元)3、签订借款合同应纳印花税:1000000×0.05‰=50(元)4、记载资金的账簿应纳印花税:6000000×0.5‰=3000元5、其他营业账簿应纳印花税:20×5=100(元)6、企业当年应纳印花税合计:15+300+50+3000+100=3465(元)借:管理费用——印花税3465贷:银行存款3465例题某企业2008年开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋116印花税纳税申报纳税方法1、“三自”纳税办法。自行购买印花税票,将印花税票自行粘贴在应税凭证上,自行画横线注销,即完成纳税义务。——适用于应税凭证较少、贴花次数少的纳税人。印花税纳税申报纳税方法117印花税纳税申报纳税方法2、汇贴方法。以缴款书或完税凭证代替贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。印花税纳税申报纳税方法118印花税纳税申报纳税方法3、汇缴方法。对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇总缴纳的方法纳税。一般汇总期限不得超过1个月。印花税纳税申报纳税方法119印花税纳税申报纳税环节P116纳税地点P116纳税申报方式:网上申报到印花税窗口直接购买印花税票或印花税完税凭证。印花税纳税申报纳税环节P116120复习“小税种”1、城市维护建设税、教育费附加“三税”实际缴纳的税额乘适用税率以1个月或者1个季度为1个纳税期的,纳税人自期满之日起15日内申报纳税。复习“小税种”1、城市维护建设税、教育费附加121复习“小税种”2、印花税实行汇总缴纳的,以1个月为1个纳税期,纳税人自期满之日起15日内申报纳税。复习“小税种”2、印花税122复习“小税种”3、房产税:(1)从价计征:①房产余值的1.2%;②按年计算,企业按季、个人按半年缴纳,纳税人应自期满之日起15日内申报纳税;(2)从租计征:①租金收入的12%或4%;②纳税人应于纳税义务发生之次月起15日内申报纳税。复习“小税种”3、房产税:123复习“小税种”4、城镇土地使用税的纳税期限为:(1)纳税人实际占用的面积乘单位税额计算;(2)企业按季、个人按半年缴纳,纳税人应自期满之日起15日内申报纳税。复习“小税种”4、城镇土地使用税的纳税期限为:124复习“小税种”5、车船税:按年计算、按年申报缴纳。自行申报方式缴纳的纳税人,每年3月31日前申报缴纳。代扣代缴车船税,纳税人购买机动车交通事故责任强制保险的当日。复习“小税种”5、车船税:125常用小税种复习1、城建税按纳税人( )的不同,设置了不同税率。A、生产规模的大小 B、会计制度健全与否C、所在地 D、自然人还是法人参考答案:C,7%、5%、1%常用小税种复习1、城建税按纳税人( )的不同,设置了不同税率126常用小税种复习2、下列不需缴纳城建税的是( )。A、加工、修理修配的私营企业 B、生产、销售货物的国有企业C、生产化妆品的集体企业 D、外贸企业进口由海关代征增值税、消费税时参考答案:D常用小税种复习2、下列不需缴纳城建税的是( )。127常用小税种复习3、某企业2009年开业,领取工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证,启用账簿20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为( )元。A、705 B、620 C、605 D、205参考答案:A,3×5+18×5+120万×0.5‰=705(元)常用小税种复习3、某企业2009年开业,领取工商营业执照、税128常用小税种复习4、在中国境内拥有并( )车船的单位和个人为车船税的纳税人。 A、存放 B、销售 C、使用 D、生产答案:C常用小税种复习4、在中国境内拥有并( )车船的单位和个人129常用小税种复习5、房产税按( )计算征收,分期缴纳。 A、年 B、季度 C、半年 D、月答案:A常用小税种复习5、房产税按( )计算征收,分期缴纳。130常用小税种复习6、城镇土地使用税以纳税人实际的( )为计税依据。 A、产权面积 B、占用面积 C、使用权面积 D、分配面积答案:B常用小税种复习6、城镇土地使用税以纳税人实际的( )为计税依131模块二关税核算与申报任务:一、关税的计算二、会计处理三、货物报关与关税缴纳要求:会关税的简单计算熟悉关税的会计处理了解货物报关和关税的缴纳模块二关税核算与申报任务:132了解“关税”海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。“货物”:贸易性商品。纳税人:经营进出口货物的收发货人,外贸企业代理进出口,由其代扣代缴。“物品”:入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品,以及其他方式进境的个人物品。纳税人:物品的持有人或收件人。进口关税和出口关税了解“关税”海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种流转税133进口关税应纳税额的计算1、从价税:完税价格×关税2、从量税:进口数量×单位关税税额原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷3、复合税录像机、放像机、数码照相机、摄录一体机4、滑准税:完税价格×滑准税税率同一种货物,价格高,适用于较低的税率;同一种货物,价格低,适用于较高的税率;进口关税应纳税额的计算1、从价税:完税价格×关税134一般进口货物完税价格的确定FOB完税价格=FOB+货物运抵我国口岸起卸前的运费、保险费等CFR完税价格=CFR+货物运抵我国口岸起卸前的保险费CIF完税价格=CIF一般进口货物完税价格的确定FOB135注意点:下列费用不得计入完税价格:P125教材P125—126例题注意点:下列费用不得计入完税价格:P125136进口货物完税价格的海关估定:1、相同货物成交价格法。进口货物的同一国家(地区)同一时期(海关接受申报前45天内)购进的相同货物的成交价格作为完税价格。2、类似货物成交价格法。3、国际市场价格法。相同或类似货物在国际市场公开的成交价格。4、国内市场价格法。倒扣或参照国内市场售价进口货物完税价格的海关估定:1、相同货物成交价格法。137特殊进口货物完税价格的确定运往境外加工的货物运往境外修理的货物租赁或租借方式进境的货物暂时进境的货物留购的进口货物
教材P126特殊进口货物完税价格的确定运往境外加工的货物138出口货物关税的计算出口关税=成交价×出口关税税率1、由成交价确定完税价格=离岸价÷(1+出口关税税率)注意:完税价格不是“离岸价”2、海关审查确定P127—128出口货物关税的计算出口关税=成交价×出口关税税率139关税税率——了解1、进口关税税率(1)最惠国税率(2)协定税率(3)特惠税率(4)普通税率关税税率——了解1、进口关税税率1401、进口关税税率(1)最惠国税率WTO成员国;与我国签订双边贸易协定的国家或地区;原产于我国境内的进口货物。1、进口关税税率(1)最惠国税率1411、进口关税税率(2)协定税率原产于区域性贸易协定缔约国的进口货物。如《曼谷协定》:对原产于韩国、斯里兰卡、孟加拉国的部分进口货物实行协定关税税率。如,香港,零关税税率1、进口关税税率(2)协定税率1421、进口关税税率(3)特惠税率原产于与我国签订特惠关税税率的国家或地区的进口货物。如,产自非洲31个国(世界最不发达国家)的部分商品。1、进口关税税率(3)特惠税率1431、进口关税税率(4)普通税率按照普通税率征收关税的进口货物适用。由国务院关税税则委员会批准,也可以适用最惠国税率、协定税率、特惠税率。1、进口关税税率(4)普通税率1442、出口关税税率绝大部分货物出口不征收关税少数征收且税率低:如,鳗鱼苗、有色金属、资源类等。2、出口关税税率绝大部分货物出口不征收关税1453、特别关税税率(1)报复性关税任何国家或地区对原产于我国的货物征收歧视性关税或其他歧视性待遇的,我国对原产于该国或地区的进口货物征收歧视性关税或其他歧视性待遇。(2)反倾销税与反补贴税进口国海关对外国的倾销商品,在征收关税的同时附加征收一种特别关税。(3)保障性关税某类商品进口量剧增,对我国相关产业带来巨大威胁或损害时,采取的保障性措施,征收保障性关税。3、特别关税税率(1)报复性关税146例题某企业从香港进口原产地为韩国的设备3台,该设备的总成交价为CFR上海港HKD180000,保险费率为3‰,设备进口关税税率为10%,当日外汇牌价HKD100=¥107,计算应纳的关税。完税价格=CFR+保险费完税价格=CFR÷(1-保险费率)完税价格=180000÷(1-3‰)×1.07=193179(元)应纳关税=193179×10%=19317.9(元)例题某企业从香港进口原产地为韩国的设备3台,该设备的总成交价147例题某公司从美国进口工业皮革,FOB价格为50000美元,运费6000美元,保险费率为3‰,进口工业皮革的关税税率为14%,外汇牌价为1美元=6.82元人民币。计算应纳关税税额。完税价格=FOB+保险费+运费完税价格=(FOB+运费)÷(1-保险费率)完税价格=(50000+6000)×(1+3‰)×6.82=383065.76(元)应纳关税=383065.76×14%=53629.20(元)例题某公司从美国进口工业皮革,FOB价格为50000美元,148例题某进出口公司从美国进口一批甲醛,价格为CIF上海USD400000,另外在货物成交过程中,公司向卖方支付佣金USD20000,已知当时外汇牌价为USD100=¥710,甲醛进口关税税率为15%。计算进口关税应纳税额。完税价格=CIF+卖方佣金完税价格=(400000+20000)×7.10=2982000(元)应纳关税=2982000×15%=447300(元)例题某进出口公司从美国进口一批甲醛,价格为CIF上海USD4149例题某公司2009年以100万元的价格进口1台设备。2010年2月因故障运往美国修理,出境时已向海关报明。同年5月按海关规定期限复运进境。此时该仪器的国际市场价格为150万元。经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为5%,计算该设备复运进境时应纳的进口关税税额。完税价格=40(万元)应纳关税=40×5%=2(万元)例题某公司2009年以100万元的价格进口1台设备。2010150出口货物应纳关税的计算计算方法应纳出口关税税额=成交价×出口关税税率教材P132计算公式出口货物应纳关税的计算计算方法151例题晋南进出口公司向泰国出口钨砂100吨,成交价为CIF大连USD600000,其中运费USD60000,保险费为USD6000,出口关税税率为20%,当日外汇牌价USD1=¥6.80。计算应纳出口关税税额。应纳关税税额=(600000-60000-6000)÷(1+20%)×6.8×20%=605200元例题晋南进出口公司向泰国出口钨砂100吨,成交价为CIF大连152例题某进出口公司出口产品一批,成交价为FOB大连USD193800,其中含支付给国外佣金2%。当日外汇牌价为USD100=¥710,关税税率10%。计算应纳出口关税税额。不含佣金的成交价=193800÷(1+2%)=190000元应纳关税=190000÷(1+10%)×7.10×10%=122636.36元例题某进出口公司出口产品一批,成交价为FOB大连USD193153任务二关税会计核算1、进口关税的会计处理生产企业自营进口关税的会计处理外贸企业进口关税的会计处理(一般了解)2、出口关税的会计处理生产企业出口关税的会计处理外贸企业出口关税的会计处理(一般了解)任务二关税会计核算1、进口关税的会计处理1541、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业:设置“应交税费——应交进口关税”明细科目借方贷方已经缴纳的关税企业应缴纳的进口关税余额:多缴的关税余额:应交未交的关税应交税费——应交进口关税1、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业1551、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业:计算关税,借记:“材料采购”等科目,贷记:“应交税费——应交进口关税”缴纳关税时,借记“应交税费——应交进口关税”,贷记:“银行存款”等科目。1、生产企业自营进口关税的会计处理单独核算进口关税的生产企业1561、生产企业自营进口关税的会计处理不单独核算进口关税的生产企业:可以不设置“应交税费——应交进口关税”进口报关缴纳的关税、增值税、消费税,以及进口物资的价款、国外运费和保费、国内费用等一并计入进口物资的成本。1、生产企业自营进口关税的会计处理不单独核算进口关税的生产企1571、生产企业自营进口关税的会计处理某拥有进出口经营权的生产企业,从A国进口一批原材料,以CIF贸易方式成交,其中:货价120000美元、运费8000美元、保险费400美元。进口当日美元与人民币的比价为1:
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