



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高一下化学期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、在光照条件下,纳米TiO2能将甲醛催化氧化成二铖化碳和水。经10小时(h)催化氧化后,某密闭空间内甲醛的浓度从2.0×10-7mol/L降到1.0×10-7mol/L,则甲醛在这段时间内的平均反应速率为()A.4.0×10-8mol/(L·h)B.3.0×10-8mol/(L·h)C.2.0×10-8mol/(L·h)D.1.0×10-8mol/(L·h)2、在298K、1.01×105Pa下,将22gCO2通入750mL1mol·L-1NaOH溶液中充分反应,测得反应放出akJ的热量。已知在该条件下,1molCO2通入1L2mol·L-1NaOH溶液中充分反应放出bkJ的热量。则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式为A.CO2(g)+NaOH(aq)===NaHCO3(aq)ΔH=-(2b-a)kJ·mol-1B.CO2(g)+NaOH(aq)===NaHCO3(aq)ΔH=-(2a-b)kJ·mol-1C.CO2(g)+NaOH(aq)===NaHCO3(aq)ΔH=-(4a-b)kJ·mol-1D.CO2(g)+NaOH(aq)===NaHCO3(aq)ΔH=-(8a-2b)kJ·mol-13、在含有大量H+、Ba2+、Cl-的溶液中,还可能大量共存的离子是A.CO32- B.Ag+ C.SO42- D.Al3+4、硅的氧化物及硅酸盐构成了地壳中大部分的岩石、沙子和土壤。在无机非金属材料中,硅一直扮演着主角。下面几种物质中含有硅单质的是A.玛瑙 B.光导纤维C.太阳能电池板 D.水晶5、乙酸分子的结构式为,下列反应及断键部位正确的是①乙酸的电离,是①键断裂②乙酸与乙醇发生酯化反应,是②键断裂③在红磷存在时,Br2与CH3COOH的反应:CH3COOH+Br2→红磷CH2④乙酸变成乙酸酐的反应:2CH3COOH→,是①②键断裂A.①②③B.①②③④C.②③④D.①③④6、下列仪器能直接用酒精灯加热的是①量筒②表面皿③烧杯④试管⑤烧瓶⑥蒸发皿⑦坩埚A.②③④⑥⑦ B.③④⑥⑦ C.④⑥⑦ D.②④⑦7、有关苯的结构和性质,下列说法正确的是A.分子中含有碳碳双键 B.易被酸性KMnO4溶液氧化C.与溴水发生加成反应而使溴水褪色 D.在一定条件下可与浓硝酸和浓硫酸的混合酸反应生成硝基苯8、银锌电池广泛用作各种电子仪器的电源,其电极分别为Ag2O、Zn,电解质溶液为KOH溶液,总反应为Ag2O+Zn+H2O=2Ag+Zn(OH)2。下列说法中错误的是()A.原电池放电时,负极上发生反应的物质是ZnB.溶液中OH—向正极移动,K+、H+向负极移动C.工作时,电子由Zn电极沿导线流向Ag2O电极D.负极上发生的反应是Zn+2OH——2e—=Zn(OH)29、下列离子方程式书写正确的是A.氯化铁溶液溶解铜片:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+B.用醋酸溶液除水垢中的CaCO3:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑C.AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++4NH3·H2O=AlO2-+4NH4++2H2OD.金属钠与水反应:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑10、苹果酸分子的结构简式为。下列说法正确的是A.1mol苹果酸与足量金属Na反应生成1molH2B.1mol苹果酸可与3molNaOH发生反应C.苹果酸分子中的官能团有羟基和羧基D.与苹果酸互为同分异构体11、在1.0L恒容密闭容器中放入0.10molX,在一定温度下发生反应:X(g)Y(g)+Z(g)ΔH<0,容器内气体总压强p随反应时间t的变化关系如图所示。以下分析正确的是()A.该温度下此反应的平衡常数K=3.2B.从反应开始到t1时的平均反应速率v(X)=0.2/t1mol·L-1·min-1C.欲提高平衡体系中Y的百分含量,可加入一定量的XD.其他条件不变,再充入0.1mol气体X,平衡正向移动,X的转化率减少12、—定条件下,在容积为2L的密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)2C(g),己知起始投入4molA(g)和2molB(g),经2s后测得C的浓度为0.6mol·L-1,并且2s后各组分浓度不再改变。下列说法正确的是A.2s内用物质A表示的平均反应速率为0.3mol•L-1·s-1B.2s内用物质B表示的平均反应速率为0.6mol•L-1·s-1C.2s后每有0.6mol的物质B生成,同时就有0.6mol物质C生成D.2s时物质B的物质的量浓度为1.4mol•L-113、柠檬烯是一种食用香料,其结构简式如图。有关柠檬烯的分析正确的是A.它的一氯代物有6种B.它和丁基苯互为同分异构体C.它的分子中所有的碳原子一定在同一平面上D.柠檬烯可以发生加成、取代、氧化14、磷酸铁锂电池广泛应用于电动自行车电源,其工作原理如图所示,LixC6和Li1-xFePO4为电极材料,电池反应式为:LixC6+Li1-xFePO4=LiFePO4+6C
(x<1)。下列说法错误的是A.放电时,电极b是负极B.放电时,电路中通过0.2mol电子,正极会增重1.4gC.充电时,电极a的电极反应式为:6C+xLi++xe-=LixC6D.若Li1-xFePO4电极中混有铁单质,会造成电池短路15、反应2A(g)2B(g)+E(g)一Q(Q>0),达到平衡时,要使正反应速率降低,A的浓度增大,应采取的措施是A.缩小体积加压B.使用催化剂C.增加A的浓度D.降温16、下列说法不正确的是()A.乙醇、乙酸、乙酸乙酯都能发生取代反应B.等物质的量的乙烯、丙烯分别充分燃烧,所耗氧气的物质的量一样多C.芳香族化合物是指含有苯环结构的物质,不一定有芳香气味D.石油裂化和裂解的目的均是为了将长链烃转化为短链烃二、非选择题(本题包括5小题)17、已知A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工发展水平,B、D是饮食中两种常见的有机物,F是一种有香味的物质,F中碳原子数是D的两倍。现以A为主要原料合成F和高分子化合物E,其合成路线如图所示:(1)A的结构式为_____。B中官能团的名称为____________。(2)写出反应的化学方程式。①_________________,反应类型:______。②________________,反应类型:______。(3)写出D与金属钠反应的化学方程式______________(4)实验室怎样区分B和D?_________________。(5)含B的体积分数为75%的水溶液可以作____________________。18、A、B、C、D、E为五种常见的有机物,它们之间的转化关系如图1所示。其中A是一种可以使溴水及酸性KMnO4溶液褪色的气体,可作为水果的催熟剂。D分子的模型如图2所示。请回答下列问题:(1)由B生成C的反应类型是________。(2)A的结构简式为________,D中的官能团为______。(3)B与D反应生成E的化学方程式为__________。19、肼(N2H4)是一种无色易溶于水的油状液体,具有碱性和极强的还原性,在工业生产中应用非常广泛。(1)已知肼的球棍模型如图所示,写出肼的电子式:____________。(2)已知1g肼(N2H4)气体燃烧生成氮气和水蒸气,放出16.7kJ的热量。写出该反应的热化学方程式:______________。(3)目前正在研发的一-种肼燃料电池的结构如下图所示。①该电池的负极是______(填“a”或“b”)电极。②写出正极的电极反应式:_____________。(4)在1L固定体积的容器中加入0.1molN2H4,在303K、Pt催化下发生反应:N2H4(l)N2(g)+2H2(g)。测得容器中与时间关系如下图所示,则0~4min内氮气的平均反应速率v(N2)=______。20、(一)某实验小组的同学们用下列装置进行乙醇催化氧化的实验.(部分夹持仪器已略去)已知:乙醇的沸点为78℃,易溶于水;乙醛的沸点为20.8℃,易溶于水。(1)乙醇催化氧化的化学方程是_________。(2)装置甲中热水的主要作用是_________。(3)装置乙中冷水的主要作用是_________,其温度要求是_________,为达到该温度,可进行的操作是_________。(4)实验开始前,加热铜网,观察到的现象是_________,该反应的化学方程式是_________;鼓入空气和乙醇蒸气后,铜网处观察到的现象是_________,此反应中,铜的作用是_________。(5)在不断鼓入空气的情况下,熄灭酒精灯,反应仍能继续进行,说明该反应_________(填“吸热”或“放热”);集气瓶中收集到的气体的主要成分是_________。(6)实验结束后,取出装置乙中的试管,打开橡胶塞,能闻到_________。(二)化学兴趣小组的同学们设计了如下装置验证乙醇催化氧化的产物(加热仪器、夹持装置已略去)。已知:乙醇的沸点为78℃,易溶于水;乙醛的沸点为20.8℃,易溶于水。(1)乙醇催化氧化的化学方程式是___________。(2)实验时上述装置中需要加热的是__________(填字母,下同),其中应该先加热的是_______,为使装置A中的乙醇成为蒸气,最简单的加热方法是_________。(3)实验室制取氧气的化学方程式是___________。(4)实验开始后,装置B中能观察到的现象是___________;装置C中能观察到的现象是__________,由此得出的结论是_____________。(5)装置E的作用是________,能初步判定反应后有乙醛生成的依据是_____________。(6)装置D中的药品是__________,其作用是_________________。21、有科学家预青,氢能将成为21世纪的主要能源,而且是一种理想的绿色能源。(1)已知破坏1moIH-H键、1molO=O键、1molH-O键时分别需要吸收436kJ、498kJ、465kJ的能量,下图表示H2、O2转化为H2O的反应过程中的能量变化,则b=_______。(2)在l0lkPa下,lg氢气完全燃烧生成液态水放出142.9kJ的热量,该反应的热化学方程式为_______。(3)为探究实验室制氢气反应的热效应,选择下图装置进行实验。①若x为水,y为生石灰,则实验过程中U形管中可观察到的现象是___________。②若x为稀盐酸,y为锌粒,观察到与①相同的实验现象,则说明锌与稀盐酸制氢气的反应是_________(填“放热反应”或“吸热反应”)。(4)已知:H2SO4(aq)+2KOH(aq)=K2SO4(aq)+2H2O(1)△H=Q1kJ/molH2SO4(浓)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(1)△H=Q2kJ/molHNO3(aq)+KOH(aq)=KNO3(aq)+H2O(l)△H=Q3kJ/mol上述反应均为溶液中的反应,则Q1、Q2、Q3值的大小关系为________。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、D【答案解析】经10小时(h)催化氧化后,某密闭空间内甲醛的浓度从2.0×10-7mol/L降到1.0×10-7mol/L,甲醛在这段时间内的平均反应速率为=1.0×10-8mol/(L·h),故选D。2、C【答案解析】0.5molCO2与0.75molNaOH反应生成0.25molNa2CO3和0.25molNaHCO3,反应所放出的热量为xkJ,则生成1molNa2CO3和1molNaHCO3放出4xkJ的热量。1molCO2通入2molNaOH溶液中生成1molNa2CO3,放出ykJ的热量,则1molCO2与1molNaOH的溶液反应生成1molNaHCO3所放出的热量为(4x-y)kJ,A、B项错误,C项正确。D项,NaOH和NaHCO3的状态错误。3、D【答案解析】
A.CO32-与H+、Ba2+反应,在溶液中不能够大量共存,故A错误;B.
Ag+与Cl−反应生成氯化银沉淀,在溶液中不能大量共存,故B错误;C.
SO42-与Ba2+发生反应生成沉淀,在溶液中不能大量共存,故C错误;D.
Al3+与以上三种离子都不发生反应,在溶液中能大量共存,故D正确;答案选D。4、C【答案解析】A.玛瑙的主要成分是二氧化硅,故A错误;B.光导纤维的主要成分是二氧化硅,故B错误;C.太阳能电池板的主要成分是硅单质,故C正确;D.水晶的主要成分是二氧化硅,故D错误.故选C.【点评】本题考查硅及二氧化硅的用途,题目较为简单,注意积累常见物质的组成和用途.5、B【答案解析】
①乙酸属于一元弱酸,其电离方程式为CH3COOH⇌CH3COO-+H+,即①键(O—H键)断裂;②酯化反应遵循规律“酸脱羟基”,故乙酸与乙醇发生酯化反应时②键断裂;③由题给方程式知溴原子取代了甲基上的氢原子,③键断裂;④生成乙酸酐同时生成H2O,必为一个分子脱去氢原子,另一分子脱去—OH,故①②键同时断裂。综上所述,B项正确。6、C【答案解析】实验室中可直接加热的仪器有蒸发皿、试管、坩埚、燃烧匙等,垫石棉网可加热的有烧杯、烧瓶、锥形瓶等,不能加热的有集气瓶、广口瓶、细口瓶、量筒等,答案选C。点睛:本题考查直接加热的仪器及使用方法。实验室中用到的玻璃仪器很多,有些不能加热,如量筒、集气瓶、漏斗等;有些可以用酒精灯直接加热,如试管、坩埚、蒸发皿等;有些不能用酒精灯直接加热,如烧瓶、锥形瓶、烧杯等,这些仪器的底面积较大,受热不均时会使仪器炸裂,故应垫石棉网加热。7、D【答案解析】
A、苯不是单双键交替的结构,结构中无碳碳双键,故A错误;B、苯中不含碳碳双键,不能被高锰酸钾溶液氧化,故B错误;C、苯和溴水发生萃取而使溴水褪色,而不是化学反应,故C错误;D、苯在浓硫酸做催化剂的条件下,能和浓硝酸发生硝化反应生成硝基苯,故D正确;故选D。【答案点睛】本题考查了苯的化学性质和结构,根据苯的结构来理解其性质,应注意的是苯和溴水只能萃取,和液溴在溴化铁的催化作用下能发生取代反应。8、B【答案解析】
A.根据总反应Ag2O+Zn+H2O=2Ag+Zn(OH)2可知,放电时Zn元素的化合价由0价变为+2价,所以在负极上Zn失电子发生氧化反应,故A正确;B.放电时,电解质溶液中的OH-向负极移动,K+、H+向正极移动,故B错误;C.根据总反应Ag2O+Zn+H2O=2Ag+Zn(OH)2可知,Zn为负极,Ag2O为正极,电子由Zn电极沿导线流向Ag2O电极,故C正确;D.负极上Zn失电子发生氧化反应,电极反应式为Zn+2OH-—2e-=Zn(OH)2,故D正确。故选B。9、D【答案解析】
A、氯化铁溶液与铜片反应生成氯化亚铁和氯化铜,电荷不守恒;B、醋酸溶液与水垢中的CaCO3反应生成醋酸钙、二氧化碳和水,常数为弱酸,不能拆写;C、AlCl3溶液与足量的氨水反应生成氢氧化铝沉淀和氯化铵;D、金属和水反应生成氢氧化钠和氢气。【题目详解】A项、氯化铁溶液与铜片反应生成氯化亚铁和氯化铜,反应的离子方程式为2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+,故A错误;B项、醋酸溶液与水垢中的CaCO3反应生成醋酸钙、二氧化碳和水,醋酸为弱酸,不能拆写,反应的离子方程式为CaCO3+2HAc═Ca2++H2O+CO2↑+2Ac-,故B错误;C项、AlCl3溶液与足量的氨水反应生成氢氧化铝沉淀和氯化铵,反应的离子方程式为Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+,故C错误;D项、金属和水反应生成氢氧化钠和氢气,反应的离子方程式为2Na+2H2O=2Na++2OHˉ+H2↑,故D正确。故选D。【答案点睛】本题考查离子反应方程式,注意反应的实质,明确发生的化学反应,掌握离子反应方程式的书写原则是解答本题的关键。10、C【答案解析】
A.1mol羟基或羧基与足量金属Na反应均生成0.5molH2,1mol苹果酸中有1mol羟基和2mol羧基,故1mol苹果酸与足量金属Na反应生成1.5molH2,故A错误;B.1mol羧基可消耗1molNaOH,羟基与NaOH不反应,1mol苹果酸可与2molNaOH发生反应,故B错误;C.苹果酸分子中的官能团有羟基和羧基,故C正确;D.与苹果酸是同一物质,故D错误;故答案为:C。11、D【答案解析】
X(g)Y(g)+Z(g)开始0.100变化bbbt1min末0.1-bbb根据压强比等于物质的量比,,b=0.04;X(g)Y(g)+Z(g)开始0.100转化aaa平衡0.1-aaa根据压强比等于物质的量比,,a=0.08。【题目详解】A.该温度下此反应的平衡常数K=0.32,故A错误;B.从反应开始到t1时的平均反应速率v(X)=0.04/t1mol·L-1·min-1,故B错误;C.向体现中加入一定量的X,相当于加压,Y的百分含量减小,故C错误;D.其他条件不变,再充入0.1mol气体X,平衡正向移动,但对于X的转化率,相当于加压,X的转化率减少,故D正确。12、A【答案解析】A、2s内用物质C表示的平均反应速率为v(C)=Δct=0.6mol/L2s=0.3mol/(L•s),v(A)=v(C)=0.3mol/(L•s),故A正确;B、v(B)=12v(C)=12×0.3mol/(L•s)=0.15mol/(L•s),故B错误;C、0.6mol的物质B生成,表示逆反应方向,同时有0.6mol物质C生成,表示正反应方向,正逆反应速率之比为1:1,不等于系数之比2:1,未处于平衡状态,反应向正反应方向进行,故C错误;D、△c(B)=)=1213、D【答案解析】
A.它的一氯代物可能位置为,有8种,A错误;B.它和丁基苯的分子式分别为C10H16、C10H14,不相同,不是同分异构体,B错误;C.它的分子中,3位置的C原子和甲烷中C原子结构类似,所有的碳原子不可能在同一平面上,C错误;D.柠檬烯中含有碳碳双键,可以发生加成、氧化,含有甲基可发生取代反应,D正确;答案为D;【答案点睛】根据有机物中含有的官能团判断物质所具有的性质,为有机学习的关键。14、C【答案解析】分析:A、原电池中电解质溶液中的阳离子向正极移动;B、根据得失电子守恒计算;C、在电解池中,阳极上发生失电子的氧化反应,阴极上发生得电子的还原反应;D、根据原电池原理判断。详解:根据原电池原理,放电时电子从负极流向正极,原电池内部的阳离子向正极移动,所以a电极是原电池的正极,b是原电池的负极,A说法正确;放电时,负极的电极反应式:LixC6-xe-=xLi++C6,正极的电极反应式:Li(1-x)FePO4+xLi++xe-═LiFePO4,所以当电路中通过0.2mol电子,正极有0.2molLi+得到电子在正极析出,正极增重0.2mol×7g/mol=1.4g,B选项说法正确;充电时是电解池原理,电源的正极和电池的正极相连,此时a极是电解池的阳极,发生失电子的氧化反应,反应为:LiFePO4-xe-=Li1-xFePO4+xLi+,所以C选项错误;Li1-xFePO4是原电池的正极材料,铁单质是导体,能够导电,电子不能够通过外电路,即造成电池短路,D选项说法正确;正确选项C。点睛:原电池的正负极判断方法:1、根据原电池里电解质溶液内离子的定向流动方向判断:在原电池的电解质溶液内,阳离子移向的极是正极,阴离子流向的极为负极,本题中Li+移向a极,a极为原电池的正极;2、由组成原电池的两极的电极材料判断:一般来说,通常两种不同金属在电解溶液中构成原电池时,较活泼的金属作负极,但也不是绝对的,应以发生的电极反应来定,例如:Mg-Al合金放入稀盐酸中,Mg比Al易失去电子,Mg作负极;将Mg-Al合金放入烧碱溶液中,由于发生电极反应的是Al,故Al作负极。另如Cu-Al放在浓硫酸中,Cu是负极。3、根据电流方向或电子流动方向判断:电流流入的一极或电子流出的一极为负极;电子流动方向是由负极流向正极,本题中的电子从Zn(负极)流向Cu(正极),所以A说法正确。15、D【答案解析】A、缩小体积加压,反应前气体系数小于反应后气体系数之和,因此加压,平衡向逆反应方向移动,A的浓度增大,加压,化学反应速率增大,故A错误;B、使用催化剂,加快反应速率,但对化学平衡的移动无影响,故B错误;C、增加A的浓度,化学反应速率增大,故C错误;D、降低温度,化学反应速率降低,此反应是吸热反应,降低温度平衡向逆反应方向移动,A的浓度增大,故D正确。16、B【答案解析】本题考查有机物的性质。详解:乙醇含有羟基、乙酸含有羧基,乙酸乙酯含有酯基,都可发生取代反应,A正确;乙烯和丙烯的分子式不同,等物质的量的乙烯和丙烯分别充分燃烧,所耗氧气的物质的量丙烯多,B错误;芳香族化合物是指含有苯环结构的物质,芳香族化合物大部分都没有香味,但有刺激性气味,C正确;石油裂化的目的是获得轻质的液体燃料,裂解的目的是获得短链的气态烃,都是将长链烃转化为短链烃,D正确。故选B。二、非选择题(本题包括5小题)17、羟基2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O氧化反应CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O酯化反应(或取代反应)2CH3COOH+2Na2CH3COONa+H2↑分别取待测液于试管中,滴加少量石蕊溶液,若溶液变红,则所取待测液为乙酸,另一种为乙醇(或其他合理方法消毒剂(或医用酒精)【答案解析】
以A、B、D、F为突破口,结合合成路线中的信息进行分析求解。【题目详解】已知A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工发展水平,则A为乙烯;A与水反应可生成B,B、D是饮食中两种常见的有机物,则B为乙醇,D可能乙酸;F是一种有香味的物质,F可能为酯;由图中信息可知,B和D可在浓硫酸、加热的条件下发生酯化反应生成F,F中碳原子数是D的两倍,则可确定D为乙酸、F为乙酸乙酯;以A为主要原料合成高分子化合物E,则E为聚乙烯。(1)A为乙烯,其结构式为。B为乙醇,其官能团的名称为羟基。(2)反应①为乙醇的催化氧化反应,化学方程式为2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O,反应类型:氧化反应。反应②为酯化反应,化学方程式为CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O,反应类型:酯化反应(或取代反应)。(3)乙酸有酸性,可以与金属钠反应生成氢气,化学方程式为2CH3COOH+2Na2CH3COONa+H2↑。(4)实验室区分乙醇和乙酸的方法有多种,要注意根据两者的性质差异寻找,如根据乙酸有酸性而乙醇没有,可以设计为;分别取待测液于试管中,滴加少量石蕊溶液,若溶液变红,则所取待测液为乙酸,另一种为乙醇。(5)含乙醇的体积分数为75%的水溶液可以使蛋白质变性,故可作消毒剂(或医用酒精)。【答案点睛】本题注重考查了常见重要有机物的经典转化关系,要求学生在基础年级要注意夯实基础,掌握这些重要有机物的重要性质及其转化关系,并能将其迁移到相似的情境,举一反三,融会贯通。18、氧化反应CH2=CH2羧基(—COOH)CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O【答案解析】
A是一种可以使溴水及酸性KMnO4溶液褪色的气体,可作为水果的催熟剂,则A为乙烯;A与水发生加成反应生成B,B为乙醇;B发生催化氧化反应生成C,则C为乙醛;B可以被酸性高锰酸钾溶液氧化为D,由D的分子结构模型可知D为乙酸,B和D在浓硫酸、加热的条件下发生酯化反应生成E,则E为乙酸乙酯。【题目详解】(1)由B生成C的反应是乙醇的催化氧化,故反应类型是氧化反应。(2)A是乙烯,其结构简式为CH2=CH2,D是乙酸,其中的官能团为羧基(—COOH)。(3)B与D反应生成E的反应,即乙醇和乙酸发生酯化反应,化学方程式为CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O。【答案点睛】本题要求学生在基础年级要打好基础,掌握常见重要有机物之间的经典转化关系,并能在相似的情境中进行迁移应用。特别要注意一些典型的反应条件,这往往是解题的突破口,如Cu/△通常是醇的催化氧化反应的条件。还要注意总结连续氧化的反应,这种现象在无机化学和有机化学中都存在,要学会归纳。19、N2H4(g)+O2(g)=
N2(g)+2H2O(g)∆H=-534.4kJ/molaO2+4e-+2H2O
=4OH-0.0125mol/(L·min)【答案解析】分析:(1)氨分子中氢原子被氨基(-NH2)取代后的生成物叫肼,分子中全部为单键;(2)正极是氧气得电子发生还原反应,负极肼失电子发生氧化反应;(3)在303K,Pt催化下,则发生N2H4(l)N2(g)+2H2(g),设生成氮气的量为xmol,则氢气的量为2mol,此时N2H4(l)的物质的量为(0.1-x)mol,根据4min时比值为3,求出x的值,然后根计算。详解:(1)由肼的球棍模型和价键理论可知,肼中氮氮原子之间、氮氢原子之间都是单键,所以肼的电子式为:。答案:。(2)已知1g肼(N2H4)气体燃烧生成氮气和水蒸气,放出16.7kJ的热量。则1mol肼(N2H4)气体燃烧生成氮气和水蒸气,放出534.4kJ的热量,所以肼反应的热化学方程式:N2H4(g)+O2(g)=
N2(g)+2H2O(g)∆H=-534.4kJ/mol。(2)正极是氧气得电子发生还原反应,负极肼失电子发生氧化反应,所以a电极为电池的负极,因此,答案是:a。(3)在303K、Pt催化下,则发生N2H4(l)N2(g)+2H2(g),设生成氮气的量为xmol,则氢气的量为2mol,此时N2H4(l)的物质的量为(0.1-x)mol,根据4min时比值为3,所以3x/(0.1-x)=3,则x=0.05mol,,因此,本题正确答案是:0.0125mol/(L·min)。20、(一)加热乙醇,使其成为蒸气冷凝乙醛小于20.8℃向水中加入少量冰块铜网变黑变黑的铜网重新变红催化剂放热氮气强烈的刺激性气味(二)ABB水浴加热铜丝由红变黑,再由黑变红无水硫酸铜粉末由白色变为蓝色乙醇催化氧化的产物有水吸收乙醛防止倒吸装置E中的物质有强烈刺激性气味碱石灰防止外界的水蒸气进入导管使无水硫酸铜变蓝【答案解析】
本实验主要考察的是乙醇的催化氧化。在课本中,乙醇的催化氧化的实验操作是将灼烧过的铜丝插入到乙醇中。在本题的两个实验中,乙醇放置在一个装置中,无法直接和铜网(丝)接触,且题中告知乙醇的沸点,则可以使用气态的乙醇去反应。在实验(一)中,装置甲的作用是提供气态的乙醇,装置乙的作用是收集乙醛(题中告知乙醛的沸点为20.8℃,说明乙醛也易挥发)。在实验(二)中,装置A的作用是提供气态的乙醇,装置C的作用是检验产物——水蒸气,装置D的作用是干燥乙醛,装置E的作用是收集乙醛(乙醛易溶于水)。还要注意的是,乙醇的催化氧化实际上是两步反应,Cu先被氧化为CuO,乙醇和灼热的CuO反应生成乙醛和Cu。【题目详解】(一)(1)乙醇催化氧化的化学方程式为:;(2)由于乙醇无法直接和铜网接触,所以需要将乙醇汽化,装置甲中的热水是为了加热乙醇,使其变为蒸汽;(3)题中告知乙醛的沸点为20.8℃,易溶于水,说明乙醛易挥发,可以用水吸收乙醛,则装置乙中冷水的作用是吸收乙醛,温度小于20.8℃,以减少乙醛的挥发;为了保证低温,往往考虑使用冰水浴,所以可以在冷水中加入少量冰块;(4)铜网受热,可以看到铜网变黑,其化学方程式为;鼓入乙醇蒸汽后,乙醇和黑色的CuO在加热的情况下反应,CuO变回了Cu,则可以观察到黑色的铜网变红;在整个过程中,Cu先是变为CuO,再是变回了Cu,相当于没有发生变化,起到了催化剂的作用;(5)反应需要加热进行,在熄灭酒精灯的情况下,反应仍能进行,说明有热量提供以满足该反应的需要,则该反应是放热反应;整个反应过程中,涉及到的气体有空气、乙醇气体、乙醛气体,其中乙醇气体参与反应或者被乙装置吸收,乙醛气体被乙装置吸收,空气中的氧气参与反应,氮气不参加任何反应,则集气瓶中主要的成分为氮气;(6)乙装置中的主要液体为乙醛溶液,打开瓶塞后,可以闻到强烈的刺激性气味;(二)(1)乙醇催化氧化的化学方程式为:;(2)该反应的条件为加热,,所以B处需要加热,实验中还需要乙醇气体,所以A处也需要加热,则需要加热的有A、B;该反应的实际情况中,乙醇是和CuO反应的,所以要先加热B以获得CuO;为使乙醇变为蒸气,最简单的方法是水浴加热,因为水浴加热时,乙醇受热均匀,可以获得平稳的乙醇气流;(3)实验室制备干燥的O2的方程为:;(4)实验开始后,Cu先变为CuO,CuO再和乙醇气体反应变回Cu
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年专升本思政命题特点试题及答案
- 书信格式与写作试题及答案
- 2024专升本语文文化研究试题及答案
- 二零二五年度护理专业实习生就业合同模板
- 2025年度顺丰快递员职业发展规划合同
- 中医康复理疗师考试规范化探讨试题及答案
- 投资经济学与证券业务试题及答案
- 明确目标实现高效执行的路径计划
- 制定节能减排目标的月度工作计划
- 班级中领导力的培养与提升计划
- 骨髓穿刺术讲义课件
- 年产10万升无血清培养基技改项目环评报告表
- 招收士官学历专业审定表
- 社区卫生服务站管理制度管理办法
- 大型活动报备申请表(样本)
- 品质异常奖罚规定001
- 2006年上海市中考数学试题及答案(共10页)
- 扁桃体癌的护理查房
- SF6气体检漏仪说明书
- 最新高人总结长期股权投资-通俗易懂式讲解资料
- 离心泵设计计算说明书
评论
0/150
提交评论