



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高一下化学期末模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生反应NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g),下列能说明反应达到平衡状态的是A.体系压强保持不变 B.混合气体颜色保持不变C.混合气体的密度保持不变 D.每消耗1molSO3的同时生成1molNO22、下列化合物属于强电解质的是A.NH4NO3 B.H2CO3 C.H2O D.SO23、在2L密闭容器中进行如下反应:N2+3H22NH3,5min内氨的物质的量质量增加了0.1mol,则反应速率为A.v(NH3)=0.02mol/(L·min)B.v(NH3)=0.01mol/(L·min)C.v(N2)=0.01mol/(L·min)D.v(H2)=0.03mol/(L·min)4、下列事实不能说明氯元素的非金属性比硫元素强的是()A.氯气与氢硫酸能发生置换反应 B.HClO4酸性比H2SO4强C.盐酸是强酸,氢硫酸是弱酸 D.受热时,氯化氢比硫化氢稳定5、利用I2O5可消除CO污染,反应为I2O5(s)+5CO(g)⇌5CO2(g)+I2(s);不同温度下,向装有足量I2O5固体的2L恒容密闭容器中通入2molCO,测得CO2气体的体积分数φ(CO2)随时间t变化的曲线如图所示。下列说法正确的是()A.b点时,CO的转化率为20%B.容器内的压强保持恒定,表明反应达到平衡状态C.b点和d点的化学平衡常数:Kb>KdD.0→a点时,0到0.5min反应速率v(CO)=0.3mol•L﹣1•min﹣16、从海水中提取镁,可按如下步骤进行:①把贝壳制成石灰乳②在引入的海水中加入石灰乳,沉降、过滤,洗涤沉淀物③将沉淀物与盐酸反应,结晶过滤,干燥产物④冶炼③的产物得到金属Mg关于提取镁,下列说法不正确的是A.此法的优点之一是原料来源丰富B.进行①②③步骤的目的是从海水中提取MgCl2C.用③的产物冶炼金属Mg,可以用热还原法(还原剂C、CO、H2)D.以上提取镁的过程中涉及的反应有分解反应、化合反应和复分解反应7、碱性电池具有容量大、放电电流大的特点,因而得到广泛应用。锌锰碱性电池以氢氧化钾溶液为电解液,电池总反应式为Zn+MnO2+H2O=ZnO+Mn(OH)2。下列说法中,错误的是()A.电池工作时,锌失去电子B.电池正极的电极反应式为MnO2+2H2O+2e-=Mn(OH)2+2OH-C.电池工作时,电子由正极通过外电路流向负极D.外电路中每通过0.2mol电子,锌的质量理论上减少6.5g8、恒温下,物质的量之比为2∶1的SO2和O2的混合气体在容积为2L的恒容密闭容器中发生反应:
2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)
(正反应为放热反应),n(SO2)随时间变化关系如下表:时间/min012345n(SO2)/mol0.200.160.130.110.080.08下列说法正确的是()A.该反应进行到第3分钟时,逆反应速率大于正反应速率B.若要提高SO2的转化率,可用空气代替纯氧气并鼓入过量空气C.从反应开始到达到平衡,用SO3表示的平均反应速率为0.01
mol/(L·min)D.容器内达到平衡状态时的压强与起始时的压强之比为5∶49、相同温度下体积固定的密闭容器中发生如下可逆反应:A2(g)+3B2(g)2AB3(g),下列情况一定能说明该可逆反应已经达到化学平衡状态的是A.v(A2)正=v(B2)逆B.断裂1个A2键,同时断裂3个B2键C.c(A2):c(B2):c(AB3)=1:3:2D.容器内气体的压强不随时间而变化10、化学与生活密切相关,下列说法错误的是A.碳酸氢钠可用于焙制糕点B.木材纤维和土豆淀粉遇碘水均显蓝色C.漂白粉可用于游泳池用水的消毒D.聚乙烯塑料可用于制造包装材料、农用薄膜等11、在298K时,实验测得溶液中的反应H2O2+2HI===2H2O+I2在不同浓度时的化学反应速率如表所示,由此可推知第5组实验中c(HI)、c(H2O2)不可能为实验编号123456c(HI)/(mol·L-1)0.1000.2000.1500.100?0.500c(H2O2)/(mol·L-1)0.1000.1000.1500.200?0.400v/(mol·L-1·s-1)0.007600.01520.01710.01520.02280.152A.0.150mol·L-1、0.200mol·L-1B.0.300mol·L-1、0.100mol·L-1C.0.200mol·L-1、0.200mol·L-1D.0.100mol·L-1、0.300mol·L-112、金属钠分别在过量的氧气和氯气中燃烧,产生的现象相同点是A.都产生白烟 B.都产生黄色火焰C.都生成氧化物 D.都生成白色固体13、韩国三星公司因为手机电池爆炸而屡屡曝光,电池的安全性和环保性再次被公众所重视。一种以引火性高的联氨(N2H4)为燃料的环保电池,工作时产生稳定无污染的物质,原理如图所示。下列说法正确的是A.N极为电源负极,联氨从c口通入B.负极上每消耗lmolN2H4,转移6mol电子C.正极的电极反应式为:O2+2H2O+4e-==4OH-D.可将联氨改进为引火性低、稳定性好的N2H4·H2O14、等质量的CO和N2,下列叙述不正确的是()A.密度一定相同B.分子数一定相同C.原子数一定相同D.物质的量一定相同15、下列反应的离子方程式书写正确的是()A.钠和冷水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑B.铝溶于氢氧化钠溶液:Al+2OH-=AlO2-+H2↑C.铝溶于盐酸:2Al+6H+=2Al3++3H2↑D.铁和稀硫酸反应:Fe+2H+=Fe3++H2↑16、下列措施中,不能提高化学反应速率的是A.Zn与稀硫酸的反应中,用Zn片代替Zn粉B.KC103的分解反应中,适当提高反应温度C.H202的分解反应中,添加适量MnO2D.合成氨的反应中,增大体系的总压力二、非选择题(本题包括5小题)17、A是一种重要的化工原料,A的产量可以用来衡量一个国家的石油化工水平。E是具有果香气味的液体。A、B、C、D、E在一定条件下存在如图转化关系(部分反应条件、产物被省略)请回答下列问题:(1)工业上,由石油获得白蜡油的方法是___。(2)丁烷是由石蜡油求得A的过程中的中间产物之一,它的一种同分异构体中含有三个甲基(﹣CH3),则这种同分异构体的结构简式是___。(3)反应B→C反应发生需要的条件为___,D物质中官能团的名称是___。(4)写出B+D→E的化学方程式___;该反应的速率比较缓慢,实验中为了提高该反应的速率,通常采取的措施有___(写出其中一条即可)。18、A、B、C、D、E、F六种元素,原子序数依次增大,A是周期表中原子半径最小的元素,B原子的最外层上有4个电子;D的阴离子和E的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体,F的L层电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和。(用元素符号或化学式填空回答以下问题)(1)B为________,D为________,E为________。(2)C元素在周期表中的位置________。(3)B、D两元素形成化合物属(“离子”或“共价”)化合物________。(4)F原子结构示意图为________。(5)写出BD2和E2D2的电子式:_______;_______。(6)B、C、D的最简单氢化物稳定性由强到弱依次为:______。(填化学式)(7)写出F元素的最高价氧化物的水化物和B反应的化学方程式:________。(8)E与F两元素可形成化合物,用电子式表示其化合物的形成过程:_________。19、(10分)有两个实验小组的同学为探究过氧化钠与二氧化硫的反应,都用如下图所示的装置进行实验。通入SO2气体,将带余烬的木条插入试管C中,木条复燃。请回答下列问题。(1)第一小组同学认为Na2O2与SO2反应生成了Na2SO3和O2,该反应的化学方程式是:(2)请设计一简单实验方案证明Na2O2与SO2反应生成的白色固体中含有Na2SO3。(3)第二小组同学认为Na2O2与SO2反应除了生成Na2SO3和O2外,还有Na2SO4生成。为检验是否有Na2SO4生成,他们设计了如下方案:上述方案是否合理?。请简要说明两点理由:①;②。20、实验室用下图装置制取乙酸乙酯。请回答下列问题。(1)反应开始前试管B中加入的试剂是_______,反应结束后试管B中上层液体的主要成分是________。(2)向试管A中加入试剂时,浓硫酸应在加入乙醇之后再加入,目的是___________。(3)制取乙酸乙酯的化学方程式为_______________。(4)插入试管B中的干燥管的作用是_______________。(5)从试管B中分离出粗产品乙酸乙酯(含乙酸,乙醇和水),采用的分离方法是________,使用CaO可以除去粗产品中的________杂质,最后采用________的方法可得到较纯净的乙酸乙酯。21、I.由A、B、C、D四种金属按下表中装置进行实验。装置现象二价金属A不断溶解C的质量增加A上有气体产生根据实验现象回答下列问题:(1)装置甲中负极的电极反应式是______________________________________。(2)装置乙中正极的电极反应式是________________________________________。(3)四种金属活泼性由强到弱的顺序是______________________。II.分别按图所示甲、乙装置进行实验,图中两个烧杯中的溶液为相同浓度的稀硫酸,甲中A为电流表。(1)下列叙述正确的是________。A.两烧杯中铜片表面均无气泡产生B.甲中铜片作正极,乙中铜片作负极C.两烧杯中溶液中的H+浓度均减小D.产生气泡的速率甲中的比乙中的慢(2)甲装置中,某同学发现不仅铜片上有气泡产生,锌片上也产生了气体,原因可能是________________________________________________________________________。(3)甲装置中,若把稀硫酸换成CuSO4溶液,试写出铜电极的电极反应________________________。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、B【答案解析】
达到平衡状态时正、逆反应速率相等,正、逆反应速率相等是指用同一种物质来表示的反应速率,不同物质表示的反应速率与化学计量数成正比。【题目详解】A项、该反应是一个气体体积不变的反应,混合气体的压强终不变,混合气体的压强不随时间的变化而变化,不能说明反应达到平衡状态,故A错误;B项、该反应是一个气体颜色变浅的反应,混合气体颜色保持不变说明各物质的浓度不变,正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故B正确;C项、由质量守恒定律可知,混合气体质量始终不变,固定的密闭容器中混合气体密度始终不变,所以混合气体的密度不再变化,无法判断是否达到平衡状态,故C错误;D项、消耗1molSO3为逆反应速率,生成1molNO2也为逆反应速率,不能说明正逆反应速率相等,不能说明反应达到平衡状态,故D错误;故选B。【答案点睛】本题考查平衡状态的标志,注意抓住化学平衡状态的本质特征是正逆反应速率相等,明确反应速率与化学计量数的关系是解答关键。2、A【答案解析】
A.NH4NO3属于盐,在水中能够完全电离,属于强电解质,故A正确;B.H2CO3是弱酸,在水中不能完全电离,属于弱电解质,故B错误;C.H2O是弱电解质,故C错误;D.SO2是非金属氧化物,属于非电解质,故D错误;故选A。3、B【答案解析】分析:根据v=△c/△t结合反应速率之比是相应的化学计量数之比解答。详解:A、5min内氨的物质的量质量增加了0.1mol,浓度是0.1mol÷2L=0.05mol/L,则用氨气表示的反应速率为0.05mol/L÷5min=0.01mol/(L·min),A错误;B、根据A中分析可知B正确;C、反应速率之比是化学计量数之比,则用氮气表示的反应速率是0.005mol/(L·min),C错误;D、反应速率之比是化学计量数之比,则用氢气表示的反应速率是0.015mol/(L·min),D错误;答案选B。4、C【答案解析】
A.元素的非金属性越强,对应单质的氧化性越强,氯气与H2S能发生置换反应,说明氯气的氧化性大于S,元素的非金属性Cl大于S,选项A正确;B.元素的非金属性越强,对应最高价氧化物的水化物的酸性越强,HClO4酸性比H2SO4强,可说明氯元素的非金属性比硫元素强,选项B正确;C.不能根据氢化物的水溶液的酸性强弱比较非金属性,例如HI的酸性比HCl强,但非金属性Cl>I,硫化氢的酸性比盐酸弱,但非金属性Cl>S,选项C错误;D.元素的非金属性越强,对应氢化物的稳定性越强,氯化氢比硫化氢稳定,可说明氯元素的非金属性比硫元素强,选项D正确。答案选C。5、C【答案解析】
A、I2O5(s)+5CO(g)⇌5CO2(g)+I2(s)起始量/mol20转化量/molyyb点量/mol2-yy根据b点时CO2的体积分数φ(CO2)==0.80,得y=1.6mol,转化率等于×100%=×100%=80%,选项A错误;B、两边计量数相等,所以压强始终不变,不能做平衡状态的标志,选项B错误;C、b点比d点时生成物CO2体积分数大,说明进行的程度大,则化学平衡常数:Kb>Kd,选项C正确;D、0到0.5min时:I2O5(s)+5CO(g)⇌5CO2(g)+I2(s)起始量/mol20转化量/molxxa点量/mol2-xx根据a点时CO2的体积分数φ(CO2)==0.30,得x=0.6mol则从反应开始至a点时的反应速率为v(CO)==0.6mol•L-1•min-1,选项D错误;答案选C。【答案点睛】本题题考查影响化学反应速率和化学平衡影响的因素,可以根据所学知识进行回答,易错点为选项D:0到0.5min时CO2的体积分数(即物质量分数),列式计算即可求出从反应开始至a点时的反应速率为v(CO)。6、C【答案解析】分析:海水制镁的过程为CaCO3
CaOCa(OH)2Mg(OH)2MgCl2→Mg。电解MgCl2,在阴极得到的是Mg,在阳极得到Cl2。详解:A项,采用的原料都源自大海,所以原料来源丰富,故A项正确;B项,采用此法提取氯化镁,然后电解得到金属镁,故B项正确;C项,镁是活泼金属应该采用电解其熔融盐的方法冶炼,故C项错误;D项,海水制镁的过程中碳酸钙分解属于分解反应,氧化钙和水反应是化合反应,氢氧化镁和盐酸反应属于复分解反应,故D项正确。综上所述,本题答案为C。7、C【答案解析】
根据电池总反应可知,该电池中锌是负极,其发生氧化反应生成ZnO,二氧化锰在正极发生还原反应生成Mn(OH)2。【题目详解】A.电池工作时,锌失去电子,发生氧化反应,A正确;B.电池正极的电极反应式为MnO2+2H2O+2e-=Mn(OH)2+2OH-,B正确;C.电池工作时,电子由负极通过外电路流向正极,C不正确;D.外电路中每通过0.2mol电子,理论上锌减少0.1mol,质量为6.5g,D正确。综上所述,说法中错误的是C,故选C。8、B【答案解析】分析:A.该反应进行到第3分钟时向正反应方向进行;B.用空气代替纯氧气并鼓入过量空气,可促进二氧化硫的转化,平衡正向移动;C.根据v=△c/△t计算;D.根据压强之比等于物质的量之比计算。详解:A.根据表中数据可知反应进行到第3分钟时没有达到平衡状态,反应向正反应方向进行,则逆反应速率小于正反应速率,A错误;B.用空气代替纯氧气并鼓入过量空气,可促进二氧化硫的转化,平衡正向移动,则提高SO2的转化率,B正确;C.由表格数据可知,4min时达到平衡,消耗二氧化硫为0.20mol-0.08mol=0.12mol,即生成SO3为0.12mol,浓度是0.06mol/L,则用SO3表示的平均反应速率为0.06mol/L÷4min=0.015mol/(L•min),C错误;D.开始SO2和O2的物质的量分别为0.2mol、0.1mol,由表格数据可知平衡时SO2、O2、SO3的物质的量分别为0.08mol、0.04mol、0.12mol,由压强之比等于物质的量之比可知,达到平衡状态时的压强与起始时的压强之比为(0.08+0.04+0.12)/(0.2+0.1)=4:5,D错误;答案选B。点睛:本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握平衡判定、平衡移动、速率及压强比的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意表格数据的应用,题目难度不大。9、D【答案解析】
化学平衡状态是可逆反应在一定条件下正逆反应速率达到相等、各物质的浓度保持不变的状态,故判断一个可逆反应是否达到平衡状态可抓住这两个标准来进行分析。【题目详解】A.因A2和B2前的系数并不相等,因此v(A2)正=v(B2)逆并不代表正逆反应速率相等,只有当3v(A2)正=v(B2)逆时才是正逆反应速率相等,故A项错误;B.断裂1个A2键,同时断裂3个B2键均指正反应方向,不能说明正逆反应速率相等,故B项错误;C.当c(A2):c(B2):c(AB3)=1:3:2时,并不代表各物质的浓度保持不变,故C项错误;D.因该反应前后气体的分子数目不等,当反应没有达到平衡时,气体的分子数目就会变化,容器内气体的压强也就会随之改变,压强不变说明反应已达到平衡状态,故D项正确;答案选D。【答案点睛】判断化学平衡状态的标志之一是正逆反应速率相等是指用同一种反应物或生成物来描述该反应的速率,当用不同物质来描述同一反应的正逆反应速率时,应考虑各物质的计量数对速率数值的影响,如A项中只有当3v(A2)正=v(B2)逆时才是正逆反应速率相等。10、B【答案解析】
A.碳酸氢钠受热分解生成二氧化碳,会使制成的馒头疏松多孔,故A正确;B.木材纤维遇到碘不显蓝色,淀粉遇到碘显蓝色,故B错误;C.把漂白粉撒到水中时,发生反应Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO,HClO具有强氧化性而杀菌消毒,所以漂白粉可用于游泳池用水的消毒,故C正确;D.聚乙烯塑料具有热塑性,可用来制造多种包装材料,故D正确;故选B。11、C【答案解析】分析:根据表格数据分析出反应速率与c(HI)和c(H2O2)浓度的关系后再分析判断。详解:根据表格数据可以看出,实验2与实验1比较,c(HI)增大到原来的2倍,则反应速率也增大原来的2倍,实验4与实验1比较,c(H2O2)原来的2倍,则反应速率也变成原来的2倍,实验3与实验1比较,c(HI)和c(H2O2)都增大原来的1.5倍,则反应速率增大到原来的1.5×1.5=0.01710.0076=2.25倍,则可以得出反应速率与c(HI)和c(H2O2)浓度变化成正比,所以实验5反应速率是实验1的0.02280.0076=3倍,则c(HI)和c(H2O2)之积应该增大到原来的3倍,所以A、B、D符合,C12、B【答案解析】
A.钠在氯气中燃烧产生白烟,钠在氧气中燃烧不产生白烟,A项错误;B.钠元素的焰色呈黄色,所以钠无论在氧气还是在氯气中燃烧均产生黄色火焰,B项正确;C.钠与氧气反应生成氧化物,但钠与氯气反应生成的是氯化物,不是氧化物,C项错误;D.钠和氯气反应生成的氯化钠是白色固体,但钠在氧气中燃烧生成的过氧化钠是淡黄色粉末,D项错误;所以答案选择B项。13、D【答案解析】A、H+移向N极,N极为电源正极,联氨从b口通入,故A错误;B、原电池中负极发生氧化反应,正极发生还原反应,负极反应为N2H4−4e−=4H++N2↑,负极上每消耗lmolN2H4,转移4mol电子,故B错误;C、电解质溶液呈酸性,正极反应有氢离子参加,正确的为O2+4H++4e−=2H2O,故C错误;D、可将联氨改进为引火性低、稳定性好的N2H4·H2O,故D正确;故选D。【答案点睛】本题考查原电池的工作原理,题目难度不大,本题注意把握电极反应式的书写,正确判断离子的定向移动。解题关键:肼(N2H4)-空气燃料电池中,负极反应为:N2H4−4e−=4H++N2↑,正极反应为:O2+4H++4e−=2H2O,电池总反应为:N2H4+O2=N2↑+2H2O,以此解答题中A、B、C各问,原电池中,阴离子向负极移动,阳离子向正极移动。14、A【答案解析】
A.密度ρ=M/Vm,由于气体摩尔体积不一定相同,则二者的密度不一定相同,A错误;B.CO和N2的摩尔质量均为28g/mol,根据N=nNA=mNA/M可知,二者含有的分子数一定相同,B正确;C.CO和N2为双原子分子,根据选项B可知二者分子数相同,则含有原子数也一定相同,C正确;D.CO和N2的摩尔质量均为28g/mol,根据n=m/M可知二者的物质的量一定相等,D正确;答案选A。【答案点睛】本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系为解答关键,注意掌握密度与摩尔质量之间的关系,试题培养了学生的灵活应用能力。15、C【答案解析】
A.方程式没有配平,电荷不守恒,正确的离子反应为2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑,故A错误;B.得失电子不守恒,同时铝失去的电子是被水中的氢得到,而不是碱中的氢,正确的离子反应为2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑,故B错误;C.金属铝溶于盐酸的离子反应为2Al+6H+=2Al3++3H2↑,故C正确;D.铁跟稀硫酸反应生成二价亚铁离子,离子反应为Fe+2H+=Fe2++H2↑,故D错误;故答案为C。16、A【答案解析】
A、Zn与稀硫酸反应制取H2时,用Zn片代替Zn粉,减小反应物的接触面积,反应速率减小,选项A符合;B、KC103的分解反应中,适当提高反应温度,活化分子的百分数增多,有效碰撞的机率增大,反应速率加快,选项B不符合;C、H202的分解反应中,添加适量MnO2作催化剂,反应速率加快,选项C不符合;D、合成氨的反应中,增大体系的总压强,化学反应速率加快,选项D不符合。答案选A。二、非选择题(本题包括5小题)17、分馏Cu或Ag作催化剂并加热羧基CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2O加入浓硫酸作催化剂、加热等【答案解析】
A的产量通常衡量一个国家的石油化工水平,则A应为CH2=CH2,与水在一定条件下发生加成反应生成CH3CH2OH,B为CH3CH2OH,乙醇在Cu或Ag作催化剂条件下发生氧化反应生成C,则C为CH3CHO,CH3CHO可进一步氧化为D,则D为CH3COOH,CH3CH2OH和CH3COOH在浓硫酸作用下反应生成E为乙酸乙酯。(1)工业上,由石油分馏获得石蜡油,故答案为:分馏;(2)丁烷的一种同分异构体中含有三个甲基,则这种同分异构体的结构简式是:;(3)反应B→C是乙醇催化氧化生成乙醛,反应发生需要的条件为Cu或Ag作催化剂并加热;D为CH3COOH,物质中官能团的名称是羧基;(4)反应B+D→E是乙醇与乙酸在浓硫酸、加热条件下生成乙酸乙酯,反应方程式是CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2O;反应B+D→E是乙醇与乙酸在浓硫酸、加热条件下生成乙酸乙酯,该反应的速率比较缓慢,通常采取加入浓硫酸作催化剂、加热等措施提高该反应的速率。【答案点睛】本题考查有机推断及合成,据题意可知A为乙烯、B为乙醇、C为乙酸、D为乙酸乙酯。从石蜡油里获得乙烯主要是通过石蜡油的裂解得到,所以是化学变化。乙醇与乙酸在浓硫酸做催化剂的条件下,乙醇脱掉羟基中的氢,而乙酸脱掉羧基中的羟基,所以产物为乙酸乙酯和水。同分异构体特点是分子式相同结构不同。18、CONa第二周期第ⅤA族共价H2O>NH3>CH4C+2H2SO4CO2↑+2SO2↑+2H2O【答案解析】
短周期A、B、C、D、E、F六种元素,原子序数依次增大,A的原子半径最小,则A为H元素;F的L层电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和,L层上有8个电子,K层上有2个电子,则M层上有6个电子,则F为S元素;D的阴离子和E的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体,该固体为过氧化钠,则D为O元素、E为Na元素;B原子的最外层上有4个电子,原子序数小于O,则B为C元素,则C为N元素,据此结合元素周期律分析解答。【题目详解】(1)根据分析可知,A为H元素、B为C元素、C为N元素,D为O元素、E为Na元素、F为S元素,故答案为:C;O;Na;(2)C为N元素,原子序数为7,位于周期表中第二周期第ⅤA族,故答案为:第二周期第ⅤA族;(3)B、D两元素形成化合物为一氧化碳或二氧化碳,均属于共价化合物,故答案为:共价;(4)F为S元素,原子结构示意图为,故答案为:;(5)BD2为二氧化碳,属于共价化合物,电子式为;E2D2为过氧化钠,为离子化合物,电子式为,故答案为:;;(6)元素的非金属性越强,最简单氢化物稳定性越强,B、C、D的最简单氢化物稳定性由强到弱依次为H2O>NH3>CH4,故答案为:H2O>NH3>CH4;(7)F元素的最高价氧化物的水化物为H2SO4,浓硫酸和C反应的化学方程式为C+2H2SO4CO2↑+2SO2↑+2H2O,故答案为:C+2H2SO4CO2↑+2SO2↑+2H2O;(8)E与F两元素形成的化合物为Na2S,用电子式表示其化合物的形成过程为,故答案为:。【答案点睛】正确判断元素的种类是解题的关键。本题的易错点为(5)中电子式的书写,要注意过氧化钠中含有过氧根离子。19、(1)2Na2O2+2SO2=2Na2SO3+O2(2)取白色固体适量,加入稀硫酸,若产生能使品红溶液褪色的气体,则证明该固体中含有Na2SO3(3)不合理①稀硝酸能将亚硫酸钡氧化成硫酸钡②如果反应后的固体中残留有Na2O2,它溶于水后也能将亚硫酸根氧化成硫酸根【答案解析】本题以Na2O2与SO2反应的原理为背景,考查知识的迁移能力。(1)类比CO2与Na2O2反应的化学方程式,不难写出SO2和Na2O2反应的化学方程式为:2Na2O2+2SO2=2Na2SO3+O2。(2)检验SO32-,可往白色固体中加入稀H2SO4,看能否产生使品红溶液褪色的无色有刺激性气味的气体,若产生这种气体,则证明有Na2SO3生成。(3)HNO3(稀)具有强氧化性,可将BaSO3氧化成BaSO4,若反应后的固体中仍有Na2O2,它溶于水后也能将SO32-氧化成SO42-,故所给方案不合理。20、饱和碳酸钠溶液乙酸乙酯或CH3COOCH2CH3防止液体暴沸CH3COOH+HOCH2CH3CH3COOCH2CH3+H2O防止B中的液体倒吸入试管A中分液乙酸和水蒸馏【答案解析】(1)反应开始前,试管B中盛放的溶液是饱和碳酸钠溶液,其作用为中和乙酸,吸收乙醇,降低乙酸乙酯的溶解度,有利于分层,反应结束后试管B中上层液体的主要成分是乙酸乙酯,故答案为饱和碳酸钠溶液;乙酸乙酯;(2)浓硫酸密度比较大,且浓硫酸稀释过程中放出热量,所以应该先加入乙醇,然后再慢慢加入浓硫酸,最后加入乙酸,目的是防止液体暴沸,故答案为防
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高新技术产业创新与发展策略报告
- 浙江国企招聘2025台州临海工投紫光环保科技有限公司招聘32人笔试参考题库附带答案详解
- 基于区块链的供应链管理解决方案探讨
- 智能家电产品设计与生产标准手册
- 项目进度说明与调整报告书
- 浙江国企招聘2024杭州滨江商业文化旅游有限责任公司第三批招聘3人笔试参考题库附带答案详解
- 阜阳2025年安徽阜阳阜南县张寨镇招考村级后备干部10人笔试历年参考题库附带答案详解
- 金华浙江金华永康市环境卫生管理处工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 贵州2025年中共贵州省委政策研究室(省委改革办)所属事业单位招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解
- 甘肃2025年甘肃省中医药研究院招聘3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 安全管理安全生产管理组织机构
- 人工智能在电力行业的应用
- 火龙罐综合灸疗法
- 国家基本药物临床应用指南1
- M7120平面磨床控制系统PLC改造设计
- 义务教育阶段信息技术课程标准
- 2021上海慢行交通规划设计导则
- 第一讲 伟大事业都始于梦想(课件)
- 《公输》文言文知识ppt
- 高中英语外研版必修第二册Unit4看图片记单词课件(44张ppt)
- 床旁超声引导血管穿刺的SOP
评论
0/150
提交评论