19无机化学万题库计算题1621_第1页
19无机化学万题库计算题1621_第2页
19无机化学万题库计算题1621_第3页
19无机化学万题库计算题1621_第4页
19无机化学万题库计算题1621_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(十六)碱金属碱土金属1.欲标定一份HCl溶液的浓度,准确称取0.2045gNa2CO3(式量:106.0)溶于水,以甲基橙为指示剂,用HCl溶液滴定到终点,消耗了39.42ml,求HCl溶液的浓度为多少mol∙L-1?**2.0.500LNaCl(aq)在1.40A电流下电解123s时,电解液的pH值为多少?(法拉第常数F=96485C·mol-1)***某厂电解食盐溶液的电解槽共有150个,电解槽的电流为22000A,电流效率为96%,试计算每24h生成多少kg氢氧化钠?将所得产品取样分析,2.4gNaOH被27ml1.0mol·L-1H2SO4完全中和,试计算氢氧化钠的纯度。(式量:NaOH40.0法拉第常数F=96485C·mol-1)***4.某酸性BaCl2溶液中含有少量FeCl3杂质,通过计算论证加入BaCO3可以把Fe3+沉淀为Fe(OH)3而除去。(已知:KspBaCO3=2.6×10-9,KspFe(OH)3=2.6×10-39,H2CO3的Ka1=4.4×10-7,Ka2=5.6×10-11)****碱金属变为水合离子时所涉及的能量如下:(单位:kJ·mol-1)碱金属熔化热气化热电离能水合热Li3.01135526-515Na2.6089.1502-406K2.3077.4425-322Rb2.2069.4409-293Cs2.1065.3382-264⑴计算1mol固态金属生成1mol气态金属离子的能量变化,从所得结果看,最活泼的金属是哪个?⑵计算1mol固态金属生成1mol水合金属离子的能量变化,从所得结果看,最活泼的金属是哪个?**6.将一镁条在空气中燃烧所得灰烬溶于60mmol的盐酸中,,过量的盐酸用12mmol的NaOH恰好中和,然后用在此溶液中加入过量的碱进行蒸馏,逸出的氨通入10mmol的盐酸中,剩余的酸用6mmol的碱中和,试计算原来的镁条重多少克?(Mg原子量24.305)***7.锶在自然界主要以SrSO4形式与BaSO4共存于天青石中。试根据下列溶度积数据,通过计算讨论用加入Na2CO3进行沉淀转化的方法除钡提纯锶化合物的可能性及条件。****(已知:KspΘSrSO4=3.4×10-7,KspΘBaSO4=1.1×10-10,KspΘSrCO3=5.6×10-10,KspΘBaCO3=2.6×10-9)****(十七)铜银金锌镉汞1.已知:Θ(Cu2+/Cu+)=+0.159v,Θ(Cu+/Cu)=+0.52v,KspΘCuS=6.3×10-36,KspΘCu2S=2.5×10-48,求下面电势图中各电对的标准电极电势。Θ1Θ2CuSCu2SCuΘ3***2.已知:CuS-0.50vCu2S-0.896vCuKspΘCuS=7.94×10-36,Θ(Cu+/Cu)=+0.52v,计算:⑴KspΘCu2S=?⑵Θ(Cu2+/Cu+)=?***3.在20℃时,Hg的蒸气压为0.173Pa。求此温度下被Hg蒸气所饱和的1m3空气中Hg的含量(mg)。(常温下允许含量为0.10mg∙m-3)(原子量:Hg201)**4.1.008g铜银合金溶解后,加入过量KI,用0.1052mol∙L-1Na2S2O3溶液滴定,消耗了29.84ml。计算该合金中铜的百分含量。(提示:铜银合金溶解是铜进入溶液中。原子量:Cu63.54)***5.计算出电对[Cu(NH3)4]2+/Cu的标准电极电势Θ,判断在有空气存在的情况下,Cu能否溶于1.0mol∙L-1NH3∙H2O中,形成0.01mol∙L-1的[Cu(NH3)4]2+。(已知:[Cu(NH3)4]2+的K稳=2.1×1013,Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,Θ(O2/OH-)=0.401v,KbΘNH3=1.8×10-5)****6.已知:Θ(Cu2+/Cu+)=0.159v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,[CuBr2]-的K稳=7.8×105,试计算25℃时反应Cu2++Cu+4Br-=2[CuBr2]-的标准平衡常数KΘ。***7.已知室温下下列反应的标准平衡常数KΘ=1.7×10-3Cu(OH)2(s)+2OH-=[Cu(OH)4]2-⑴若Cu(OH)2的KspΘ=2.2×10-20,计算[Cu(OH)4]2-的KΘ稳=?⑵若将0.10molCu(OH)2溶解在1.0LNaOH溶液中,计算NaOH的最初浓度至少应是多少?***8.根据下列数据,分别计算[AuCl2]-和[AuCl4]-的KΘ稳=?已知:Θ(Au3+/Au)=1.50v,Θ(Au+/Au)=1.68v,Θ([AuCl2]-/Au)=1.61v,Θ([AuCl4]-/[AuCl2]-)=0.93v。***9.已知室温下反应Zn(OH)2(s)+2OH-=[Zn(OH)4]2-的标准平衡常数为KΘ=4.79,若[Zn(OH)4]2-的KspΘ=1.2×10-17,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v,试计算Θ([Zn(OH)4]2-/Zn)=?***10.已知反应Hg22+=Hg2++Hg的平衡常数KΘ=7.04×10-3。计算在0.10mol∙L-1的Hg22+溶液中有多少Hg2+存在?计算结果能否说明Hg22+在溶液中根本不歧化?**11.用计算说明CuS可以溶于KCN溶液中。已知:KspΘCuS=6.0×10-36,KspΘCu2S=2.5×10-50,KΘ稳[Cu(CN)4]3-=2.0×1030,Θ(Cu2+/Cu+)=0.16v,Θ((CN)2/CN-)=-0.17v。****12.通过计算说明,铜能否从浓盐酸中置换出氢气?(已知:Θ(Cu+/Cu)=0.52v;KΘ稳[CuCl3]-=5.0×105)***13.通过计算说明,为什么铜能溶于氰化钾溶液并置换出氢气,而银在通入空气时才能溶于氰化钾溶液。(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,KΘ稳[Cu(CN)2]-=1.0×1024,KΘ稳[Ag(CN)2]-=1.0×1021,ΘB(H2O/H2)=-0.83v,ΘB(O2/OH-)=0.40v)***14.将溶于液态HF的KrF2和金反应得到一种化合物A,将A缓慢加热到60℃可得到一橙红色的金的氟化物B,经分析,A和B的化学成分分别如下;AKr20.29%,Au47.58%,F32.13%;BAu67.47%,F32.53%。⑴试确定化合物A和B的最简式以及这两种化合物中金的氧化态(Kr在A中为+2价);⑵分别写出由KrF2和Au反应制取化合物A,以及由A热分解获得化合物B的反应方程式。(原子量Kr83.8Au197.0F19.0)****15.已知下列热力学数据:升华热/kJ·mol-1生成M2+的电离能/kJ·mol-1M2+的水合热/kJ·mol-1Cu3402720-2121Zn1312658-2054通过计算说明Cu的活泼性不如Zn。**16.用AgNO3滴定NaCN中的氰离子,当加入28.72ml0.0100mol·L-1的AgNO3溶液时,刚刚出现沉淀,此沉淀是什么产物?产生沉淀前溶液中的银呈什么状态?计算原试样中含NaCN多少克?(NaCN式量为49)**17.在0.10mol·L-1的Hg22+溶液中含有Hg2+7.0×10-4mol·L-1。试计算歧化反应Hg22+Hg2++Hg的ΔrGmΘ。**18.已知反应Zn(OH)2(s)+2OH-[Zn(OH)4]2-的KΘ=4.79。KspΘZn(OH)2=1.2×10-17,试计算KΘ稳Zn(OH)42-。**19.已知室温下反应Cu(OH)2(s)+2OH-[Cu(OH)4]2-KΘ=1.7×10-3,KΘ稳[Cu(OH)4]2-=7.6×1016,试计算KspΘCu(OH)2=?**20.已知KΘ稳[AuCl2]-=15.3和KΘ稳[AuCl4]-=2.5×1017;电极电势:Θ(AuCl2-/Au)=1.61v,Θ(AuCl4-/AuCl2-)=0.93v。分别计算Θ(Au3+/Au)和Θ(Au+/Au)。***21.已知Θ(Cu2+/Cu+)=0.15v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,KspΘCuCl=3.2×10-7。若将铜片投入[Cu2+]和[Cl-]均为1.0mol·L-1的溶液中,写出有关反应方程式并计算其平衡常数KΘ。**22.已知Θ(Cu2+/Cu)=0.34v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,KΘ稳Cu(NH3)2+=7.24×1010,KΘ稳Cu(NH3)42+=2.09×1013。通过计算说明Cu(Ⅰ)在水中不能稳定存在,但在氨水中能稳定存在。**23.已知:Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,Θ(Cu+/Cu)=0.515v,KspΘCuI=4.5×10-13,试计算Θ(Cu2+/CuI)。**24.通过计算说明,锌能否从[Ag(NH3)2]+溶液中置换出银?(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v,KΘ稳Ag(NH3)2+=2.5×107,KΘ稳Zn(NH3)42+=1.1×107)***25.已知Θ(O2/H2O)=1.229v,Θ(Au+/Au)=1.68v;[Au(CN)2]-的KΘ稳=2×1038,[Zn(CN)4]2-的KΘ稳=1×1016,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v。通过计算说明:⑴当pO2=0.21pΘ时,在纯水体系中O2(g)能否将Au氧化为Au+?⑵当溶液中[OH-]=1mol·L-1,[CN-]=1mol·L-1时,O2(g)能否将Au氧化为[Au(CN)2]-?⑶在标准状态下,Zn能否从含[Au(CN)2]-的溶液中将Au还原出来?计算该反应的平衡常数KΘ。***(十八)配位化合物1.已知:Θ(Ag+/Ag)=0.7991v,[Ag(NH3)2]+的KΘ稳=1.1×107,[Ag(S2O3)2]3-的KΘ稳=2.9×1013,计算下列两个半反应的Θ值,并比较[Ag(NH3)2]+和[Ag(S2O3)2]3-的氧化性。⑴[Ag(NH3)2]+(aq)+e-=Ag(s)+2NH3(aq)⑵[Ag(S2O3)2]3-(aq)+e-=Ag(s)+2S2O(aq)***2.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.84v[Co(NH3)6]3++e-=[Co(NH3)6]2+Θ=0.062vKΘ稳[Co(NH3)6]2+=1.3×105求:KΘ稳[Co(NH3)6]3+=?**3.用下列数据,确定在25℃下[Cd(NH3)4]2+配离子的稳定常数。Θ(Cd2+/Cd)=-0.400v,Θ[Cd(NH3)4]2+/Cd]=-0.610v**4.已知:Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,Θ(Cu+/Cu)=0.515v,[CuCl2]-的KΘ稳=3.16×105求:反应Cu2++Cu+4Cl-=2[CuCl2]-的平衡常数KΘ。***5.固体CrCl3∙6H2O有三种水合异构体:[Cr(H2O)6]Cl3,[Cr(H2O)5Cl]Cl2∙H2O,[Cr(H2O)4Cl2]Cl∙2H2O。若将一份含0.5728gCrCl3∙6H2O的溶液通过一支酸型阳离子交换柱,然后用标准NaOH溶液滴定取代出的酸,消耗了28.84ml的0.1491mol∙L-1NaOH。试确定此Cr(Ⅲ)配合物的正确化学式。(原子量:Cr52.00,H1.008,Cl35.45,O16.00)***6.计算在1.0L0.10mol∙L-1KCN溶液中可溶解AgI多少克?(已知:KspΘAgI=1.5×10-16,KΘ稳[Ag(CN)2]-=1.0×1021,AgI式量234.8)***7.求1.0L1.0mol∙L-1Na2S2O3溶液能溶解多少克AgBr?(已知:KΘ稳[Ag(S2O3)2]3-=2.4×1013,KspΘAgBr=5.0×10-13,AgBr式量187.8)***8.在1.0L1.0mol∙L-1的氨水可溶解AgCl多少克?已知:AgCl式量为143.4,KspΘAgCl=1.6×10-10,KΘ稳[Ag(NH3)2]+=1.0×107。***9.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.808vCo2++6CN-=[Co(CN)6]4-KΘ稳=1.00×1019Co3++6CN-=[Co(CN)6]3-KΘ稳=1.00×1064O2+2H2O+4e-=4OH-Θ=0.401v⑴求[Co(CN)6]3-+e-=[Co(CN)6]4-的Θ值。⑵讨论[Co(CN)6]4-在空气中的稳定性。***10.已知:[Zn(NH3)4]2+和[Zn(OH)4]2-稳定常数分别为1.0×109和3.0×1015,KbΘNH3=1.8×10-5,求:⑴反应[Zn(NH3)4]2++4OH-=[Zn(OH)4]2-+4NH3的平衡常数KΘ;⑵1.0mol∙L-1NH3溶液中[Zn(NH3)42+]/[Zn(OH)42-]的比值。***11.求下列电池的电动势:(-)Cu∣[Cu(NH3)4]2+(0.10mol∙L-1),NH3(1.0mol∙L-1)‖Ag+(0.010mol∙L-1)∣Ag(+)(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,KΘ稳[Cu(NH3)4]2+=4.8×1012)***12.已知:Au3++3e-=AuΘ=1.498v,[AuCl4]-+3e-=Au+4Cl-Θ=1.000v,计算[AuCl4]-的稳定常数。**13.将铜片插入含1.0mol∙L-1氨水和1.0mol∙L-1[Cu(NH3)4]2+的溶液中构成一个半电池,将此半电池与标准氢电极组成原电池,测得其电动势EΘ=0.030v,且知标准氢电极在此作正极。试计算[Cu(NH3)4]2+的K稳。(已知:Θ(Cu2+/Cu)=0.337v)***14.已知:Fe3++e-=Fe2+Θ=0.77v,[Fe(CN)6]3-+e-=[Fe(CN)6]4-Θ=0.36v,Fe2++6CN-=[Fe(CN)6]4-KΘ稳=1.00×1035计算[Fe(CN)6]3-的KΘ稳=?**15.由热力学数据∆fGmΘ计算[Cu(NH3)4]2+的稳定常数。即Cu2+(aq)+4NH3∙H2O(aq)=[Cu(NH3)4]2+(aq)+4H2O(l)的KΘ。已知:298K时Cu2+(aq)NH3∙H2O(aq)[Cu(NH3)4]2+(aq)H2O(l)∆fGmΘ/kJ·mol-165.52-263.8-111.3-237.19***16.⑴求Zn(OH)2+2OH-=Zn(OH)42-的平衡常数;⑵0.010molZn(OH)2加到1.0mol∙L-1NaOH溶液中,NaOH浓度要多大,才能使之完全溶解(完全生成Zn(OH)42-)?(KΘ稳[Zn(OH)4]2-=3.2×1015),KspΘZn(OH)2=1.0×10-17)***17.已知298.2K时反应:[Ni(H2O)6]2++6NH3=[Ni(NH3)6]2++6H2O的ΔrHmΘ=-79.49kJ·mol-1,ΔrSmΘ=-92.05J·mol-1·K-1,⑴计算反应的∆rGmΘ并判断反应的方向;⑵计算[Ni(NH3)6]2+的KΘ稳。***18.已知Cu2++2e-=CuΘ=+0.34v,Cu2++e-=Cu+Θ=+0.16v,[Cu(CN)2]-+e-=Cu+2CN-Θ=-0.90v,试求:Cu++2CN-=[Cu(CN)2]-平衡中[Cu(CN)2]-的lgKΘ稳。**19.在某温度时用1.0L1.00mol∙L-1氨水处理过量的AgIO3固体,溶解了85gAgIO3,计算KΘ稳[Ag(NH3)2]+值。(已知:该温度时KspΘAgIO3=4.5×10-8,AgIO3的式量为283)***20.根据已知数据判断下列反应能否发生:Pb(CN)42-+2H2O+2H+=Pb(OH)2+4HCNKΘ稳Pb(CN)42-=1.0×1011,KspΘPb(OH)2=2.5×10-16,KaΘHCN=4.93×10-10***21.⑴计算CuCl(s)+Cl-(aq)=CuCl2-(aq)反应的平衡常数KΘ;⑵在1.0L1.00mol∙L-1HCl溶液最多可以溶解CuCl固体多少克?(已知:KspΘCuCl=1.2×10-6,KΘ稳CuCl2-=3.2×105,CuCl式量99.0)***22.已知:KspΘAgCl=1.8×10-10,KΘ稳[Ag(NH3)2]+=1.7×107,要使0.20mol的AgCl固体溶于1.0L氨水中(忽略体积变化),问氨水的最初浓度最少需要多大才行?***23.若使1.0L2.0mol∙L-1的AgNO3溶液不致因加入0.40molNaCl固体(忽略体积变化)而析出AgCl沉淀,溶液中自由CN-离子的最低浓度应是多少才行?(已知:KspΘAgCl=1.6×10-10,KΘ稳[Ag(CN)2]-=1.0×1021)***24.Au溶于王水,生成AuCl4-和NO。⑴配平离子反应方程式:Au+NO3-+Cl-→AuCl4-+NO⑵已知:Au3++3e-=AuΘ=+1.500v,Au3++4Cl-=AuCl4-KΘ稳=2.65×10254H++NO3-+3e-=NO+2H2OΘ=+0.957v,计算反应的平衡常数KΘ。***25.已知:Co(NH3)62+KΘ稳=3.5×105,Co(NH3)63+KΘ稳=1.6×1035,Co3++e-=Co2+Θ=+1.80v,O2+2H2O+4e-=4OH-Θ=+0.40v,KbΘNH3=1.8×105求:⑴Co(NH3)63++e-=Co(NH3)62+Θ=?⑵空气和含有0.10mol∙L-1Co(NH3)62+,2.0mol∙L-1NH4+,2.0mol∙L-1NH3∙H2O的混合液相接触,若空气中O2的分压力为20.3kPa,计算(O2/OH-)=?溶液中可能发生什么反应?写出有关反应方程式。****26.已知:Ag(CN)2-+e-=Ag+2CN-Θ=-0.31v,Ag(S2O3)23-+e-=Ag+2S2O32-Θ=+0.01v,计算下列反应:Ag(S2O3)23-+2CN-=2Ag(CN)2-+2S2O32-在298K时的平衡常数KΘ,并指出反应自发进行的方向。**27.欲用100ml氨水溶解0.717gAgCl(式量为143.4),求氨水的最初浓度至少为多少(mol∙L-1)?(已知:KΘ稳[Ag(NH3)2]+=1.7×107,KspΘAgCl=1.8×10-10)***28.在Zn(OH)2饱和溶液中悬浮着一些Zn(OH)2固体,将NaOH溶液加入到上述溶液中,直到所有悬浮的Zn(OH)2固体恰好溶解为止。此时溶液的pH值为13.00,计算溶液中Zn2+和Zn(OH)42-离子的浓度。(已知:KspΘZn(OH)2=4.5×10-17,KΘ稳Zn(OH)42-=2.9×1015)****29.近似计算AgBr在2.0mol∙L-1氨水和2.0mol∙L-1Na2S2O3溶液中的溶解度(mol∙L-1)各为多少?(已知:KΘ稳[Ag(NH3)2]+=1.7×107,KΘ稳[Ag(S2O3)2]3-=2.4×1013,KspΘAgBr=5.0×10-13)***30.1.0L0.10mol∙L-1CuSO4溶液中加入6.0mol∙L-1氨水1.0L,求平衡时溶液中Cu2+的浓度。(KΘ稳[Cu(NH3)4]2+=2.1×1013)***31.通过计算说明:在0.20mol∙L-1Ag(CN)2-的溶液中,加入等体积0.20mol∙L-1的KI溶液,能否形成AgI沉淀?(KΘ稳[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgI=1.5×10-16)**32.将23.4gNaCl加到1.0L0.10mol∙L-1AgNO3溶液中,若要求不析出AgCl沉淀,至少需加入多少克KCN固体(忽略体积变化)。(已知:KΘ稳[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgCl=1.6×10-10NaCl式量58.5,KCN式量65.0)***33.已知:KspΘAgBr=5.0×10-13,KΘ稳[Ag(NH3)2]+=1.7×107,⑴计算AgBr+2NH3=[Ag(NH3)2]++Br-的平衡常数KΘ;⑵0.010molAgBr能否完全溶于1.0L浓NH3∙H2O(15.0mol∙L-1)中?(即完全变为[Ag(NH3)2]+和Br-)***34.在1.0L0.10mol∙L-1Na[Ag(CN)2]溶液中,加入0.10molNaCN,然后再加入:⑴0.10molNaI,⑵0.10molNa2S,通过计算回答:是否会有AgI或Ag2S沉淀生成?(忽略体积变化)(已知:KΘ稳[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgI=8.3×10-17,KspΘAg2S=6.3×10-50)***35.现有原电池:(-)Cu∣Cu2+(1.0mol∙L-1)‖AuCl4-(0.10mol∙L-1),Cl-(0.10mol∙L-1)∣Au(+)已知:Θ(Au3+/Au)=1.50v,Θ(AuCl4-/Au)=1.00v,Θ(Cu2+/Cu)=0.34v,⑴写出两极反应式和电池反应式;⑵计算两极电势和原电池电动势;⑶计算电池反应的平衡常数;⑷计算KΘ稳AuCl4-。***36.当pH=6.00时,要使0.10mol∙L-1铁盐溶液不生成Fe(OH)3沉淀,可加入NH4F,试计算NH4F的最低浓度。(KspΘFe(OH)3=4.0×10-38,KΘ稳FeF63-=1.0×1016)***37.当100ml0.080mol∙L-1AgNO3溶液加到100ml0.020mol∙L-1NaCl溶液中时,为防止AgCl沉淀生成,最少需加入浓氨水(15.0mol∙L-1)多少ml?(忽略体积变化)(已知:KspΘAgCl=1.8×10-10,KΘ稳[Ag(NH3)2]+=1.7×107)***38.在0.10mol∙L-1Cr2(SO4)3溶液中滴加NaOH溶液,先析出灰绿色沉淀,后又溶解成亮绿色溶液。⑴计算开始沉淀及沉淀完全时的pH值;⑵若要沉淀刚好在1.0LNaOH溶液中完全溶解,问溶液的最低OH-总浓度是多少?(已知:KspΘCr(OH)3=6.3×10-31,KΘ稳Cr(OH)4-=6.3×1029)***39.为了测定难溶盐Ag2S的溶度积KspΘ,装有如下原电池:电池的正极是将银片插入0.10mol∙L-1AgNO3溶液中,并将H2S气体不断通入AgNO3溶液中直至溶液中的H2S达到饱和;电池的负极是将锌片插入0.10mol∙L-1ZnSO4溶液中,并将氨气不断通入ZnSO4溶液中,直至游离氨的浓度达到0.10mol∙L-1为止,再用盐桥连接两种溶液,测得该电池的电动势为0.879v,试求Ag2S的溶度积Ksp。(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v,H2S的KaΘ1=1.32×10-7,KaΘ2=7.10×10-15,饱和[H2S]=0.10mol∙L-1,KΘ稳[Zn(NH3)4]2+=2.9×109)****40.将浓度为0.10mol∙L-1的AgNO3与0.10mol∙L-1的KCl等体积混合若要不使ACl沉淀析出,可加入适当的浓氨水,试计算这时混合液中自由氨的浓度至少为多少?所需氨水的最初浓度最低应是多少?(假定氨水加入引起的体积变化可忽略)(已知:KSPΘACl=1.8×10-10;KΘ稳[Ag(NH3)2]+=1.7×107)**41.500ml1.5mol∙L-1的AgNO3溶液中,加入0.20mol固体KBr,若要使析出的AgBr沉淀溶解,试计算:溶液中需保持的最低自由S2O32-离子浓度为多少?至少应加入固体Na2S2O3多少物质的量?(忽略体积变化)(KΘ稳[Ag(S2O3)2]3-=2.9×1013;KspΘAgBr=5.0×10-13)***42.已知Zn2++2e-=Zn,Θ=-0.763v,KΘ稳[Zn(NH3)4]2+=5.0×108,求:[Zn(NH3)4]2++2e-=Zn+4NH3的Θ=?**43.已知:2(CuI2-)=7.1×108,Θ(Cu2+/Cu+)=0.159v,计算下列半反应的标准电极电势Θ值:Cu2++2I-+e-=CuI2-**44.在1.00L2.50mol∙L-1的AgNO3溶液中,加入0.41mol固体NaCl,若要不使AgCl沉淀析出,溶液中需加入多少克KCN?(忽略体积变化)(已知:KΘ稳[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgCl=1.56×10-10,KCN式量为65.1)**45.已知:KspΘCu(OH)2=6.0×10-19,KspΘCuOH=1.0×10-14,KΘ稳[Cu(NH3)4]2+=2.1×1013,KΘ稳[Cu(NH3)2]+=7.2×1010,用计算说明Θ([Cu(NH3)4]2+/[Cu(NH3)2]+)和Θ(Cu(OH)2/CuOH)哪个电极电势较大?(Θ(Cu2+/Cu+)=0.152v)***46.将0.100mol固体ZnSO4溶于1.00L6.00mol∙L-1氨水中,平衡时[Zn2+]=8.13×10-14mol∙L-1时,计算KΘ稳[Zn(NH3)4]2+。***47.已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.77v,Θ(I2/I-)=0.54v,[Fe(CN)6]3-的KΘ稳=1.0×1042,[Fe(CN)6]4-的KΘ稳=1.0×1035,试通过计算回答:在标准状况下,下列反应的方向:2[Fe(CN)6]3-+2I-=2[Fe(CN)6]4-+I2。***48.由下列半反应组成原电池:Θ/v①O2+2H2O+4e-=4OH-0.401②2SO32-+3H2O+4e-=S2O32-+4OH--0.580⑴写出电池反应式,并计算电池的标准电动势;⑵在由半反应②组成的半电池中加入Ag+,计算达到平衡时电池的电动势(设溶液中除S2O32-外,各物种均处于标准态;[Ag(S2O3)2]3-的KΘ稳=2.9×1013)***49.若将0.500克AgCl固体溶于200ml氨水中,该氨水的最低浓度应为多少?([Ag(NH3)2]+的KΘ稳=1.7×107,KspΘAgCl=1.8×10-10,AgCl式量143.4)**50.已知:KspΘCu(OH)2=6.0×10-19,KΘ稳[Cu(NH3)2]+=7.2×1010,Θ(Cu2+/Cu+)=0.152v,Θ([Cu(NH3)4]2+/[Cu(NH3)2]+)=0.0063v,Θ(Cu(OH)2/CuOH)=-0.098v,分别计算KΘ稳[Cu(NH3)4]2+和KspΘCuOH。***51.已知:Θ/vCo3++e-=Co2+1.81[Co(en)3]3++e-=[Co(en)3]2+-0.255通过计算说明这两种配离子的稳定常数哪一个较大?***52.某混合液,其中有NH4+(0.10mol∙L-1),Zn(NH3)42+(0.30mol∙L-1),还有NH3。为了不产生Zn(OH)2沉淀,溶液中NH3的浓度必须大于多少mol∙L-1?(已知:Zn(NH3)42+的KΘ稳=1.1×109,Zn(OH)2的KspΘ=2.1×10-16,KbΘNH3=1.81×10-5)****53.AgSCN在0.0030mol∙L-1的NH3水溶液中溶解度是多少?(已知:KspΘAgSCN=1.0×10-12,[Ag(NH3)2]+的KΘ稳=1.0×108)**54.已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.771v,Θ(Fe(CN)63-/Fe(CN)64-)=0.357v,计算在[Fe(CN)6]3-和[Fe(CN)6]4-均为1.0mol∙L-1的混合溶液中[Fe3+]∶[Fe2+]的比值为多少?**55.向10ml0.100mol∙L-1的AgNO3溶液中加入10.0ml氨水,使生成[Ag(NH3)2]+并达到平衡。然后再加入0.200g固体KCl(忽略其体积变化),问在溶液中NH3的初始浓度至少要大于什么浓度才能防止AgCl沉淀析出?(已知:[Ag(NH3)2]+的KΘ稳=1.6×107,KspΘAgCl=1.56×10-10;KCl式量为74.5)***56.在25℃时,H2S:KaΘ1=5.7×10-8,KaΘ2=1.2×10-15,HCN的KaΘ=4.93×10-10,ZnS的KspΘ=1.2×10-23,[Zn(CN)4]2-的KΘ稳=1.0×1016,求反应:[Zn(CN)4]2-+H2S=ZnS+2HCN+2CN-的KΘ并判断反应方向。****57.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.808v2H2O+2e-=H2+2OH-Θ=-0.829v[Co(CN)6]4-的KΘ稳=1.0×1019,[Co(CN)6]3-的KΘ稳=1.0×1064,通过计算讨论[Co(CN)6]4-在水溶液中的稳定性。***58.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.81v[Co(en)3]3+的KΘ稳=1.0×1049,[Co(en)3]2+的KΘ稳=1.0×1014,试求298K时,Θ([Co(en)3]3+/[Co(en)3]2+)=?当[Co(en)33+]=0.20mol∙L-1,[Co(en)32+]=0.10mol∙L-1时,电对的电极电势()值又是多少?***59.某溶液中含有等浓度的Cl-和Br-离子,加足量的AgNO3生成AgCl和AgBr沉淀,经过滤、洗涤后加2mol∙L-1的氨水溶解AgCl,而AgBr仅微溶。试计算在分离时Br-和Cl-的浓度比为多少?(已知:KspΘAgCl=1.8×10-10,KspΘAgBr=5.0×10-13)***60.通过计算说明,银为何在通空气时可溶于KCN溶液?写出反应方程式。(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.80v,[Ag(CN)2]-的KΘ稳=1.0×1021,O2+2H2O+4e-=4OH-Θ=0.40v)***61.试用计算说明,将H2S气体通入[Cu(CN)4]3-溶液中,能否得到Cu2S沉淀?(已知:H2S:KΘ1×KΘ2=9.2×10-22,[Cu(CN)4]3-的KΘ稳=3.0×1030,KspΘCu2S=2.5×10-50,KaΘHCN=6.2×10-10)****62.在电镀金属时,若两种金属的析出电势非常接近,则可以同时析出形成合金。若在Cu2+,Zn2+离子以等物质的量的混合溶液中加入足量KCN,使[Zn(CN)4]2-=[Cu(CN)4]3-=[CN-]=1.0mol∙L-1,通过计算说明用此电镀液在镀件上是否可以得到黄铜镀层?(已知:Θ(Cu+/Cu)=0.52v,Θ(Zn2+/Zn)=-0.76v,KΘ稳[Cu(CN)4]3-=1.0×1030,KΘ稳[Zn(CN)4]2-=1.0×1016)***63.已知:Au++e-=AuΘ=1.69vO2+2H2O+4e-=4OH-Θ=0.40vΘ(Zn2+/Zn)=-0.763v,KΘ稳[Zn(CN)4]2-=6.6×1016[Au(CN)2]-的KΘ稳=2.0×1038,⑴简要写出氰化法提取Au的过程及相关化学反应式,通过计算说明为何可以进行?⑵计算氧气存在下,Au在NaCN溶液中溶解反应的KΘ。****64.现有原电池Cu∣Cu2+(1.0mol∙L-1)‖Ag+(1.0mol∙L-1)∣Ag:⑴若在Ag+溶液中加入Cl-离子,使达平衡时的[Cl-]=1.0mol∙L-1;再向Cu2+离子溶液中加入足够的NH3,使Cu2+离子全部生成[Cu(NH3)4]2+离子,设平衡时[NH3]=2.0mol∙L-1,电池的正负极不变。写出该原电池符号、电极反应式和电池反应式;⑵若实验测得此电池的电动势为0.29v,KspAgCl=1.6×10-10,Θ(Ag+/Ag)=0.80v,Θ(Cu2+/Cu)=0.34v,试求[Cu(NH3)4]2+的KΘ稳;⑶计算该电池反应的标准平衡常数KΘ和在该非标准状态下的ΔrGm。(法拉第常数F=96485C·mol-1)****65.⑴在某混合离子溶液中,含有均处于标准状态下的下列物种:Fe3+、Fe2+、I-和I2,写出可能发生的反应方程式。⑵若开始时在上述溶液中加入足量的F-使之生成FeF63-,且平衡时[F-]=1.0mol·L-1,写出可能发生的化学反应方程式。(已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.77v,Θ(I2/I-)=0.54v,KΘ稳FeF63-=1.0×1016)***66.原电池:Pt,H2(pΘ)∣H+(缓冲溶液)‖Cu2+(0.0100mol∙L-1)∣Cu实验测得该电池的电动势E=0.5496v,负极电势Θ(-)=-0.2660v,⑴写出两极反应式和电池反应式;⑵计算该电池反应在25℃时的ΔrGm;⑶若在正极中加入氨水,并使溶液中[NH3]=1.0mol∙L-1,此时测得电池的电动势为E’=0.1722v,求[Cu(NH3)4]2+离子的KΘ稳。(Θ(Cu2+/Cu)=0.3400v,法拉第常数F=96485C·mol-1)***67.在50ml0.10mol∙L-1AgNO3溶液中加入30ml密度为0.932g∙ml-1含NH318.24%的氨水,冲稀至100ml后再加入0.10mol∙L-1KCl溶液10ml,通过计算判断有无AgCl沉淀析出?([Ag(NH3)2]+的KΘ稳=1.7×107,KspΘAgCl=1.8×10-10,氨的式量为17)***68.通过计算判断在FeCl3溶液中加入足量NaF后,是否还能氧化SnCl2?(已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.77v,Θ(Sn4+/Sn2+)=0.15v,KΘ稳FeF63-=1.0×1016,各有关物种均处于标准状态下)**69.通过计算说明下列氧化还原反应能否发生?若能发生,写出化学反应方程式。⑴在含有Fe3+离子的溶液中加入KI;⑵在含有Fe3+离子的溶液中先加入足量的NaCN后,再加入KI。(已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.771v,Θ(I2/I-)=0.54v,[Fe(CN)6]3-的KΘ稳=1.0×1042,[Fe(CN)6]4-的KΘ稳=1.0×1035)***70.向含有0.010mol∙L-1Zn2+离子的溶液中通入H2S至饱和,当pH≥1时即可析出ZnS沉淀。但若往含有1.0mol∙L-1CN-离子的0.010mol∙L-1Zn2+离子的溶液中通入H2S至饱和,则需要在pH≥9时,才能析出ZnS沉淀。根据上述条件,计算[Zn(CN)4]2-的K稳=?(计算中忽略CN-的水解)****71.在Zn2+溶液中加碱会产生Zn(OH)2沉淀,若加入过量的碱则Zn(OH)2沉淀又会溶解生成[Zn(OH)4]2-配离子。为使溶液中[Zn2+]≤1.0×10-5mol∙L-1,溶液的pH值应控制在什么范围?(已知:Zn(OH)2的KspΘ=4.5×10-17,[Zn(OH)4]2-的KΘ稳=2.8×1015)***72.用AgNO3,NH3∙H2O,NH4NO3配制成的1.0L溶液中,其浓度依次为0.01,0.08,2.0mol∙L-1。25℃时,KbΘNH3=5.0×10-5,假设配离子产物只有[Ag(NH3)2]+,其稳定常数为1.45×107。计算该溶液的pH值及Ag+、NH3的平衡浓度。***73.已知:AgBr+e-=Ag+Br-Θ=0.071v[Ag(S2O3)2]3-+e-=Ag+2S2O32-Θ=0.010vAg++e-=AgΘ=0.799v⑴将50ml0.15

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论