




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、名词解释〔5题每题420分〕这样的复合过程称为直接复合。量一样。3.简并半导体:半导体中电子分布不符合波尔兹总分值布的半导体称为简并半导体。高于热平衡时浓度的电子和空穴,超过热平衡浓度的电子△n=n-n0和空穴△p=p-p0称为过剩载流子。有效质量、纵向有效质量与横向有效质量答:有效质量:由于半导体中载流子既受到外场力作用,又受到半导体内部周运动规律。等电子复合中心III-V族化合物半导体中掺入确定量与主原子等价的某、选择题〔本大题共5题每题3分,共15分〕1.对于大注入下的直接辐射复合,非平衡载流子的寿命与〔D〕A.平衡载流子浓度成正比 B.非平衡载流子浓度成正比C.平衡载流子浓度成反比 D.非平衡载流子浓度成反比3个硅样品,其掺杂状况分别是:甲.含铝1×10-15cm-3 硼和磷各1×10-17cm-3 室温下,这些样品的电子迁移率由高到低的挨次是〔C〕甲乙丙 B.甲丙乙 C.乙甲丙 D.丙甲乙有效复合中心的能级必靠近A)禁带中部 B.导带 C.价带 费米能级命正比于〔C〕A.1/n0 B.1/△n C.1/p0 5.半导体中载流子的集中系数打算于其中的(A)散射机构 B.复合机构C.杂质浓变梯度 D.外表复合速度高温器件的是〔D〕A.Si B.Ge C.GaAs D.GaN三、简答题〔20分〕请描述小注入条件正向偏置和反向偏置下的pn结中载流子的运动状况写结具有单向导电性? 〔10分〕解:在p-nVF,VF根本全落在势垒区上,由于正向偏压产生的电场与内建电场方向相反,势垒区的电场强度减弱,势垒高度由平衡时的qVD
-VF
p x n 过剩电子在区边界的结累,使-p x n Tp 0pLnn0p-xTpn(-xTp),nnTnp(xTLp后,p0n。VR在势垒区产生的电场与内建电场方向全都,因而势垒区的电场qVDq(VD+VR).势垒集中运动。这时,在区边界处的空穴被势垒区电场逐向p区,p区边界的电子被n压下的空穴集中电流和电子集中电流。〔6分〕
jexpqV 〔2分〕 1 BD s kT B向偏压时,反向集中电流与V无关,它正比于少子浓度,数值是很小的,因此可以认为是单向导电。 〔2分〕在一维状况下,描写非平衡态半导体中载流子〔空穴〕运动规律的连续方程pD
2p
E
pEpg
,请说明上述等式两边各个单项t
x2 p
p x ppx〔10pxp――x处,t〔2分〕t2pDpx2
――由于集中,单位时间、单位体积中空穴的积存数2 分〕pxE pxp
Ep x
―〔2分〕
――〔2分〕pg ――〔2分〕p四、计算题〔5945分〕该能级的概率。
f(E)
1F1e(EEF
0
E-EF3k0T时,f=0.047BfB
(E)e
EEFkTo
T时,f=0.050上述结果显示在费米能级四周费米分布和玻耳兹曼分布有确定的差距。ca的一维晶格,导带微小值四周能量E〔k〕和价带极大值四周cvE〔k〕分别为:vh2k2 h2(kk)2
h2k2 3h2k2E(k) + 1 和E(k) 1- ;C 3m m0 0
v 6m m0 0m0为电子惯性质量,k1=1/(2a);a=0.314nm。试求:①禁带宽度;②导带底电子有效质量;EgdEc(k) 2h2k
2h2(kk)依据 = dk 3m03
m 1 =0;可求出对应导带能量微小值Emin的k0值:kmin=4k1,
=E(K)|k=k
= h k2;4mmin C
min 10max由题中EV式可看出,对应价带能量极大值Emax的k值为:k =0;maxhk26m216m0h2k2 h22∴Eg=Emin-Emax=121 =2m 48ma0 0= (6.621027)2489.11028(3.14108)21.61011
=0.64eV3mn3d2E
2h22h28h2
=h2
/d2E
C mdk2
3m m 3m0 0 0
n dk2 8 0m’d2EVdk2
6h2m0
,∴m”n
h2
d2E/ dk2
1m6 03、Si原子加到GaAs材料中,取代Ga原子成为施主杂质或取代As原子成为受主杂质。假定Si原子浓度为1011cm35%As原子,95%Ga原米能级位置;③导电类型及电阻率。〔n=1.6×106cm-3μ=8000cm2/VS,i nμp=400cm2/VS〕1AsSiNA
10115%5109/cm3GaSiND
101195%9.51010/cm3〔2〕施主杂质和受主杂质全部电离,NDn2 (1.6106)2
N所以nA
N ND
9.01010/cm3p i0 n0
28/cm39.01010由于n0
nei
EEF iKTBn
9.01010E EF i
KTln B ni
0.026eVln 0.284eV1.6106所以费米能级在在禁带中线上0.284eV处〔3〕N N n型半导体D A 1 1
8170cmqunn0
1.6101985009.01010Ge47cm。试求:本征载流子的浓度,假设掺入锑杂质使每106个锗原子中有一个杂质原子;计算室温下电子浓度和空穴浓度。设杂质全部电离,锗原子的浓度为4.4122cm;〔设un〕
3600cm2/Vs,up
解1〕本征半导体的表达式为:1nqu u) 1in q(1in
u)p
471.60210193600170012.5113
cm3施主杂质原子的浓度为N 4.41022 1064.41016cm3D 由于杂质全部电离,故n N0 D
4.41016
cm3i所以p n2i
2.5113
1.421010 10 n 0
cm3其电阻率为n
1nqui
4.41161.60210190
cmD4pGe0.4nGep-n结,计算在室温〔300K〕时内建电势VDx。在上述电阻率下,p区D的空穴迁移率p
1650cm2/V.S, n区的电子迁移率n
3000cm2/V.S,Ge的本征载流子浓度n 2.51013/cm3,真空介电常数 8.851012F/m, 16.i 0 s〔10分〕1 1
1nq
n
4.341015cm3〔2分〕n n
qn n
0.41.610193600 1pqp p
p
qp
9.191014cm3 〔2分〕1 41.6101917001 V KT
lnnp
1.381023300ln4.3410159.191014
〔3分〕D q i
1.61019
2.5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPSM专业知识试题及答案
- 精彩CPSM案例试题及答案
- 2024年CPMM学习策略试题及答案
- 主题研讨国际物流师试题及答案
- 细胞损伤与修复机制探讨试题及答案
- 2024年CPMM的资格认证及试题及答案
- CPSM考试策略与试题及答案说明
- 2024年CPMM试题神秘面纱及答案揭晓
- 物流与商业模式创新试题与答案
- 山东省济南三中2025届高三(最后冲刺)化学试卷含解析
- 高中家长会 冲刺高考为梦而战课件-高三下学期家长会
- 内环境稳态-课件
- 垂体瘤的MRI诊断与鉴别诊断课件
- 小学感恩教育主题班会课件
- 有限空间监理实施细则
- 通信工程投标专家继续教育题库(附答案)
- 学校三年规划展示
- 大数据可视化知到智慧树章节测试课后答案2024年秋浙江大学
- 新生儿围手术护理
- 大班数学活动《年妈妈和她的孩子》课件
- 《中国传统文化》课件模板(六套)
评论
0/150
提交评论