2003年造价工程师考试真题及答案-案例分析_第1页
2003年造价工程师考试真题及答案-案例分析_第2页
2003年造价工程师考试真题及答案-案例分析_第3页
2003年造价工程师考试真题及答案-案例分析_第4页
2003年造价工程师考试真题及答案-案例分析_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2003试题一(25分)某建设项目有关数据如下:建设期285000中包括无形资产600万元。项目固定资产投资金来源为自有资金和贷款,贷款总额外22005.85%为900万元,全部为自有资金。无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限10200万元,按照直线法折旧。固定资产投资款在运营期前3年按照等额本息法偿还。项目运营期的经营成本见答题纸表。复利现值数见表,I,3)=2.674。(注算结果四舍五入算中数字四舍五入数表A-1复利现值系数表n1234567i=10%0.9090.8260.7510.6830.6210.5640.513i=15%0.8700.7560.6580.5720.4970.4320.376i=20%0.8330.6940.5970.4820.4020.3350.279i=25%0.8000.6400.5120.4100.3280.2620.210表A-2项目净现金流量表年份1234567净现金流量万元-100-805060708090问题1.计算建设贷款利息、运营期固定资产年折旧费末固定资产余值。2.按照答题纸表,表的格式编制付息表和总成本费用表。3.假设某项目各净现量如表1-4所示算相关内容,并将计算中心结果填入表中。计算中心该项目的财务内部收益率(i1与i2的差额为5)试题二(20分)某城市地下工程,业主与施工单位参照FIDIC合同条件签订了施工除税金外的总价为现场管理费率企业管理费率8%率5%,合同工期730天。为保证施工安全,合同中规定施工单位应安装满足最小排水能力1.5t/min排水设并安装1.5t/min的备用设施两套施合计15900合同工中还定,施职遇业主原因造成工程停工,业主对施工自有机按台班单价的给予补工租赁机按更多考试信考试试题考试软件、考试图书网上课尽在,费给予补转运费。该工程施过程中发生以下项事件:事件1.施过程中通知工单位关键工需进行设计,由此造成工单位机械设工12。事件2.施工过遇到了季节性大暴雨天气,地下断层相互通及地下不断上升到不利,原排水设施满足不要求,施区涌逐渐增加,使用权施单位停工,造成施备被淹没。为保证施工安施工进度业主指令工单位紧急购买增加负担外设施,尽快恢复施施工单位业主要求购买1.5t/min的排水施,恢复了施工。事件3.施发下文物理地文物工造成工期拖延40天。就以上三事件上施工按合同规定的程业主提出索赔:事件1.由于修改工程设计12天施工单位机械设备窝工用索赔A-3)表A-3项目机械台班价/(元/台班)时间/天金额/元9m3机31012372025t履带吊车(租赁革塔吊10001212000混凝土泵(租赁)600127200合计40290现场管理费:4029015%=6138元企业管理费(40290+6138×8%=3764.64元利润:(40920+6138+3764.64)×5%=2541.13元合计53363.77元事件2.由于非季天气费索赔:备用排水施及增加设施费:15900÷×3=23850元被地下涌淹没的机设备费:16000元额外排水作的劳8650元合计48500元事件3.处下文物,用索赔:延长工期40天索赔现场管理费额:现场管理费:8600×15%=1290万元相当于每:1290×10000÷730=17671。23元天40天合计:17671。×40=706849。20元问题:1指出事件1中施单位的索赔要求不化什么?造价工程师审核施工单位机械备窝工用索赔时,核定工单位供机械,更多考试信、考试试题、考试软件、考试图书、网上课程尽在,台班单价,并核定机械台班价中运费用分为:9m机为93元台班25t履带车为元/,干革塔为元/,混凝土泵为元/,造价工程师应核索赔是多少?2事件2中工可获得几项费索赔索赔费用是多少?3事件3中造成价工程师是否应同意40的工期长?为什么?补现场管理费如何计,应补多少元?试题三(25分)某施工单位承包了外资工程,报价中率为10%企业管理费8%,利润率为;A、B分项工程的综价分为80元%m2和460/m3。该工程施合同工定:工期1年,付合同10%开1个月支付,工程(工期为3个月结清时,以后月扣回顾0%扣完为止;每月工程款于下月5日前提结算报告师审核后第3末支付计实际量比计工程量超过时支时不计企业管理费润计实际工程比计划量减少超过,单调数为1.176。施工单位各月的计工作量A-4表A-4月份123456789101112工作量/万元90909070707070701301306060B两分项工程均按计划工期完成,相应月计工程量和实际量如表所示。表A-5月份1234A分项工程计划1100120013001400工程量/m2实际11001200900800B分项工程计划500500500——工程量/m2实际550600650——问题:该施工报价中的综合费多少?该工程的付款为少?画出该工程资金使用计划的金流量(不虑金的扣)A分项每月工程款各为少?B分项工程的单调整系炽多每月工程款各为多试题四(20分)某电器设厂筹资建一生水线,该工程设计成,施工图齐备施工现场已完“三通作备开条件施工招标委更多考试信考试试题、考试软考试图书、网上课程尽在,托招标代构采用公开招标方式代招标。招标代构编制了(800招标文件招标文件要求工程总工期为365天。按工期定额规该工程的工期应为460天。通过资格并参投标的有A、B、、D、E5施工单位开标由招标代理机构主持开标是这5投标的报出标底近万元,一异常引起了业主的意了招标失败业主提出由理机构重复核和定新的。招标代构复核标底后是工作失误算偏低修正错误后,招标代理机重新确定新的标底。、B、C3家投单位认为的标底不合理,招标人撤回标文件。由于上题纠纷导致定标作在原定的投票效内一直没完成为早日开工,该业主更改定工期和工程结算式等条件,指了其中施工单位中。问题:根据该工程的具体师应业主用何种合同付款式划分为什么?根据该工程的特点和业主的要求,在工程的标底中是否应含有赶工措施费?为什么?上述招标作存在问题?A、B、C3投标要求撤投标文的作法?为如果招标失败招标人另行招标?投单位的损失是否应招标人偿?为什么?试题五(20分)在文件夹规定(周得超过80周也不短于60周。某施工决定工程的投标。在本确定案后,为,更多考试信息、考试试题、考试软件、考试图书、网上课程在,高竞争能力,对其中基技术措拟定了个方案比方一的费用为1=100+4T案二费用为C2=150+3T案三费用为3=250+2T。这种技术措施的三选方对施工络计划线路均没影响各关工作可压缩的时间及增加的用见下表A-6。假定所键工缩后不关键线。表A-6关键工作ACEHM可压缩时间(周)12132压缩单位时间增加费用(万元/周)3.52.54.56.02.0问题:1该施工单位应采哪种技术措施方标?2该工程采问题1中选技术措方案时工期为80周2653为了争取标,工单位标应报工期和报各多少?3若招标文件规施工自报于80周,工期前1周,其总报价降低2万元作评审报价,施工的自报应为多相应评审的价为多少?4如果该工程的施工网计划如图A-1,则缩哪些关,更多考试信息、考试试题、考试软件、考试图书、网上课程在,工可能改变关键线路压缩关键工不会关键线?试题六(30)本试题分三个专业(土建工程工业管工程电气工程请任选其中题作若选题,按答的卷面顺序)计分。Ⅰ土建工程1某工程如图“楼平面结图向钢筋通布置长一个搭接,搭接1.2LtO。梁箍筋弯钩度每边梁混凝土护层。2该工程分部分项工程清单综价的费管理费率12%润率7%。其他相料见答题纸表“分部分项工程清计价表(利均以人工费、材料费、机械之和为数计取问题:1计算KL1梁钢筋重量并将相关内容填入答题纸表A-12“钢筋算表相应栏目中。2依据《建设工程工程量清半价规范》,将项目码、综合单价价及综价计算过填入答题纸表“分部分项工程清计价表”相应栏(注:计算结果均数Ⅱ工业管道安装工程某氧气加压站工艺道系统图A-3。计算相关用时列远规该工程部分分部分项工程量单项目的工料单A-7:表A-7工料单价/元序号工程名称计量单位人工费材料费机械费1无缝纲管∮×6M3.501.107.502管道支架Kg2.301.201.003管道试压100m130.0067.5016.204管道X线探伤张10.7014.6010.505管道刷油M21.500.10/6管道绝热M3130.0027.007.00无缝钢管∮×610m工程耗用9.41m管材其单价为元管道刷油每2耗用3.0kg油漆其单10元。管理费、润分别人工费的85%、计。问题:1计算分部分项工程量。按答题纸表A-14的,依据≤统一工程预算工程量算规则≥算量工程量算中心过填更多考试信息考试试题考试软件、考试图书网上课程在,入答题表A-14“管道工程分部分项工程量计算“的栏内。2编列工程清依据建设工程工程量单规范≥编按列出(一编码030303002)及道支架统一编码030615001)的分部分项工程清单,入答题纸表A15分部分项工程量单。说明1本图为氧气加压站的部分工艺管道。该管道系统工作压力为32kwPa。图中标注尺寸标高以m计。其它均经以mm计。2弯头,三通现场挖眼连接。3兰所有法兰为碳钢对焊法兰型号除图中说明外J41H-25,采用对焊法兰连接。4管道支架为普通支架,其中:∮133×6管支架共有5处,每处26kg;∮108×5管支架共20处,每处25kg。5管道安装完毕做水压试验然后对L3-∮108×5管道焊口均作X光射线无损探伤,胶片规格为85×150mm,其焊口数量为6个。6管道安装就位后所有管道外壁刷油漆缓引出线L3-∮108×5采用岩棉管壳(厚度mm)做绝热层外缠铝箔保护层。说明1配电室内设台PLG型低压开关柜<mm高×厚1000×2000×600,安装在10#基础槽钢上。2电缆沟内设15个电缆支架,尺寸见支架详所示。3三台水泵动力电缆D1D2D3分别由PGL24低压开关柜引出沿电缆沟内支架敷设出电缆沟再改穿埋地埋地深度0.2厘米配至1#2#3#水泵动力水泵电动机。其中:D1、D2、D3回路,沟内缆水平长度分别为2m、3m、4m;配管长度为15m、12m、13m。连接水泵电机处电缆预留长度按1.0m计。4嵌装式照明配电箱MX,其尺寸<mm>宽×高×厚:500×400×220<箱底标高+1.40m>。5水泵房内设吸顶式工厂罩灯由配电箱MX集中近控制BV2.5mm2到线穿Ф15塑料、顶板暗配。顶板敷管标高为+3.00m。6配管水平长度见图示括号内数字,单位:mm。注:1角钢50×50×5单位重量3.77KN/m。2角钢30×30×4单位重量1.25KN/m。3计算分项工程量清单合单根据答题纸表达式A-14中的内容算无钢管∮133项的分部分项工程量清单合单列于答题纸表“分部分项工程量清综合单算表。(注:主算结果除量单位“3的项目三数外,其余更多考试信息、考试试考试软网上课程尽在,保留两位小Ⅲ电气安装工程某水泵站气安装工程如图所示。问题:1计算分部分项工程量依全国统安装算工程量算规则算工程量,并将量及算中心程填入答题纸表A-17中未列出的分部分项工程项目的相应栏目中。(注考缆敷设度波形弯和终端的附加长度算结果保留小数点后二位)2列工程量单。依据《建设工程工程量清单规范》,按给统一项目编码(见表编部分项目的分部分项工程清,将清单编码计量单位填入答题纸表“分部分项工程量清“中。3依《建设工程工程量清计价规编制单位费汇息试题、考试软考试图书、网上课程尽在,总表。设某工程按工程量清计价,经计算中分部分项工程量价348238措施清单合价243.22元。其项目单合计16000规费8962元,如税率为3.41%,编制单位工程费汇并将相关内容填“工程汇“表A-8清单项目统一编码项目编码项目名称项目编码项目名称030204004低压开关柜030208005电缆支架030204081配电箱030213002工厂灯030212001电气配管030206006电缆保护管030212003电气配线030213004荧光灯030208001电力电缆(注:计算结果保留两位小工程造价案例分析标及评标准试题一(25分)1.(1)计建设期贷款利息实际利率(1+5。÷4)4=5.98%第1年贷款利息=1100/2×5.98%=32.89第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100/2]万元5.98%=100.64建设贷款利息=(32.89+100.64)万元=133.53万元(2)计算固定资产年折旧费固定资产年折旧费=500+133.3-600-200)÷10=433.35万元(3)计算固定资产值固定资产值=年折旧费×(固定资产使用年,息考试试题考试软件、考试图书、网上课程尽在,限-运营期)+残值=[433.35×(10-8)+200]万=1066.7万元2.(1)还本付,A-9.。表A-9某建项目还本付息表(位:万元)年份序12345号项目年1初累计0113323341601824借款本2年新增11001100000借款本3年应还331011409649利息本4年应还00873873873本息本5年应还001409649利息本6年应还00733777824本金(2)编制总成本费A-10)表A-10某设项目总成本费序年3456-10号份项目1经1960280028002800营成本2折433433433433旧费3摊75757575销费4长14096490期借款利息5总2608330433573308成本费用3:计算财务内部率,表A-11累计现金流量计表年12345份净-100-80506070现金流量折0.8700.7560.6580.5720.497现系数i=15%折-87-60333435现净现金流量累-87-147-114-80-45计折现净现金流量年12345份折现系数i=20%折现净现金流量0.8330.6940.5970.4820.402-83-56292928累-83-139-110-81-53计折现净现金流量FIRR=i121)×FNPV1/FNPV1|2|=15%+(20%-15%)×24/24+||=19.8%试题二(20分)1(1)事件1①自有机不合理因合同规定业主应按自有机械费的补偿。②租赁机不合理因合同规定按租赁补③索赔要求合理因更多考试信息考试试题考试软件、考试图书、网上课程尽在,项工程窝工没有造成全工地的停工。④利润索赔要求不,械化窝并未造成利的减少。(2)造价工程师核索赔用为:3720×60%=2232元(18000-300×12)=14400元12000×60%=7200元(7200-140×12)=5520元2232+14400+7200+5520=29352元2(1)事件2①可索赔增加排水设。②可索赔增加排水工劳务费。(2)核索赔费应为:15900+8650=24550元3(1)事件3应同意天延长下文物理是验的承商不可预或地下文物处理是承担的)(2)现场管理费用为:①现场管理费应补偿额为:86000000.00(1.15××1.05×0.15=9891879.46元②每天的现场管理费:9891879.46元÷730=13550.52元

③应补现场管理费:13550.52×40=542020.80元

[或:合同8600万元5%润为:

86000000×÷1.05=409523.10元86000000-4095238.10=81904761.90元减去的企业管理费:81904761.90×0.081.08=606701.94元81904761.90-606701.94=75837742.50元现场管理费为:9891879.46÷730=13550.52元

每天的现场管理费:9891879.46元÷730=13550.52元

应补偿的现场管理费:13550.52×40=542020.80元]试题三(25分)问题1:答:该施工报价中的综率为:1.10××1.05-1=0.2474=24.74%{或:现场管理费率×10%=10%企业管理费率(1+10%)×8%=8.8%利润率(1+10%+8.8%)×5%=5.94%合计划内10%+8.8%+5.94%=24.74%]问题2答:该工程的预付(90××5+130××2)×10%=100问题3:答:该工程资金使用计划的金流量图5所示问题4:答:A分项工程每月工程款为:第一个月:1100×80=88000元第二个月×80=96000元第三个月×80=72000元第四个月:由于[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)/(1100+1200+1300+1400)=20%>15%所以,应调价,则(1100+1200+900+800)×80×1.176-(88000+96000+72000)=120320元[或800×80+4000×(1.176-1)×80=120320元]问题5:答:B分项工程的单价调数为1/1.08×1.05=0.882(或0.880.8818)B分项工程每月工程款为:第一个月×460=253000元第二个月×460=276000元第三个月:(550+600+650)-500×3/500×3=20%15%所以,按原结算的工程量为1500×1.15-(550+600)=575m3按调整单价结算的工程量为650-575=75m3[或:按调价结算的工程为(550+600+650)-1500×1.15=75m3按原价的工程为650-575=75m3则575×460+75××0.882=294929元试题四:(20分)1应推荐采用总价。2因该工程工图备,现场条件满足开工,工期为1风险较。3应该含有工措。4因该工程工期压率(460-365)/460=20.7%20%5在招标工中,存发下问:开标以后,重新确标底。(1)在投标有期内没完成定工作。(2)更改招标件的工期和结算条件。(3)直接指定工单位。6.(1)不(2)投标是一种要约为。7.(1)招标可以重组织。(2)招标人应给予赔偿,因招标属约邀。试题五:(20分)问题1:解:令C1=C2,即100+4T=150+3T,解得周。当工期小于周时应采用案工期息考试试题考试软件、考试图书、网上课程尽在大于50周,应采方案二。由于招标件规定工期在60-80周之,因此应用方案二。再令C2=C3即150+3T=250+3T,解得T=100。当工期小于周时应采用案二工期100周时采用方三因此,根据文工期的,施单位应用案二的技术措施投。或:当T=60周,则×60=万元×60=330万元C3=250+2×60=370万元此时,方二为最方案。所以施工单位应采方案二技术措投标。问题2:解由于方案二的费函数为C2=150+3T所以缩1周时间增加的用小于3万元的关工作均压缩,应对关工作C和M进行压缩,则自报工期应为:80-2-2=76周相应报价为(80-76)3+2.5×2+2.0×2=2650万元问题3解由于工期每提前一周降低经审的报2所以对压1周时间增加的费用小5万元的关键工A、CE、M进行压缩。则自保应为:80-1-2-1-2=74周相应的经审的报2653-(80-74(×2+4.5+2.0×=2640万元问题4:压关键工CEH可能关键线压缩关键作AM不会线路。试题六(30分)I土建工程问题1:表A-12钢计算表件名称号简图径算长度/计根数计重量合计算式mL②22.860234.23L=(7.2-0.24)+0.24+2×15×0.022或L=7.2+2×15×I8.66247.21(0.2+0.55×2+2××0.008g=(7.2-0.24-0.052÷0.2+1直钢径/mm81216φ121416182022筋重量表每米量/kg.39.88.580.80.47.985800000注"算式表达每根钢筋长的计算式KLI梁箍筋数量每个箍筋长度的计。个数数。问题2:A-13分部分项工程量清单计表(混泥钢筋混泥土工程)号序项目编码项目名称计量单位工程数量工料单价/元C101040100100120有梁式形m33(294.58)基础C10塾层C201040100100220无梁式形m35.76(274.15)基础C10塾层3010402001001C20构造柱m33.2(244.69)C401040500300120平板后半100mmm35.45(213.00)现5010416001001浇梁钢筋ф22t12(3055.12)现6010416001002浇板钢t22986.19)筋ф87分享工程项目统一码带形基础01041001平板010405003现浇Ⅱ工业问题1:A-14管道安装工程分部分项工程量计算表号序工程名称计量单位工程量计算过程无缝1钢管ф133×6m20该项不表计算过程无缝L23.6-1.6)×2钢管m66.53+3+3+7+12+5+0.5+ф108(4.5+3.6-1.2+1.8×2=×5L34.6-2.6)×2+5+3+(5.2-4.=12.63管件DN125个4三通3个接盲板1个4管件DN100个13弯头7个同6个法兰5阀门DN个3该项不表计算过程125法兰6阀门DN个5该项不表计算过程1007安全阀DN个1该项不表计算过程对焊8法兰DN片3该项不表计算过程125对焊9法兰DN副2该项不表计算过程100对焊10法兰DN片9该项不表计算过程10011管道支架gk6305×26+20×12管道试压100m0.86520+66.5管道L3:0.108×3.14÷13X光射线张24(0.15-0.025×2=取4探伤张4×6=(张)L1×0.133×208.3514管道刷油m230.90L2:×0.10853.9=18.28L3:3.140.108×=4.2715管道绝热m30.417L3:3.1(0.108+1.033×0.06)×1.033××12.6问题2:表A-15分部分项工程量清单号序项目编码项目名称计量单位工程数量1030602002001中压无缝管ф×6m20.002030602002002中压无缝管ф×5m53.903030602002003(L2不保)m12.604030615001001中压无缝管ф×5m630.00(L3保温)管道普通架问题3:表A-1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论