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文档简介
初级会计实务
第三章【2011财务管理资料】
单项择多项选择题判断题计算分析题综合题合计2006年4分4分1分--9分2007年1分6分1分8分16分2008年3分4分1分8分【基本要求】
(一)掌握短期借款、应付票据、应付账款和预收账款的核算
(二)掌握应付职工薪酬的内容及其核算
(三)掌握应交增值税、应交消费税、应交营业税的核算
(四)熟悉应付股利、其他应付款的核算
(五)熟悉应交税费的内容
(六)熟悉长期借款、应付债券的核算
第三章负债第一节流动负债第二节非流动负债短期借款概念:短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款.用途:用于维持正常的生产经营所需或为抵偿债务而借入的。账户设置
短期借款—某贷款单位(借款种类)
归还的本金
借入的本金
尚未偿还的本金短期借款的核算1、借入短期借款时:
借:银行存款
贷:短期借款
2、预提利息时:
借:财务费用
贷:应付利息实际支付利息时:
借:应付利息
(两个月的利息)财务费用(当月的利息)
贷:银行存款
(三个月的利息)3、归还借款本金时:
借:短期借款
贷:银行存款
短期借款的核算(1)1月1日借入短期借款时:
借:银行存款l20000
贷:短期借款120000(2)1月末,计提1月份应计利息时:
借:财务费用800
贷:应付利息800本月应计提的利息金额=120000×8%÷l2=800(元)
本例中,短期借款利息800元属于企业的筹资费用,应计入“财务费用”科目。
2月末计提2月份利息费用的处理与l月份相同(3)3月末支付第一季度银行借款利息时:
借:财务费用800
应付利息l600
贷:银行存款2400
本例中,l月至2月已经计提的利息为1600元,应借记“应付利息”科目,3月份发生的利息费用也为800元,直接借记“财务费用”科目;实际支付利息2400元,贷记“银行存款”科目。
第二、三季度的会计处理同上。
应付票据应付票据是指企业购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票。账户设置
应付票据(按债权人设明细账)归还的本金、转为应付账款应付的本金即面值
尚未到期的本金应付票据企业还应设“应付票据备查簿”应付票据发生时应按面值入账。注:企业支付承兑汇票的手续费,应计入当期财务费用。如果开出的是银行承兑汇票,应当将支付银行承兑汇票手续费记入当期的财务费用,借:财务费用贷:银行存款
2、偿还应付票据
应付票据到期支付票款时,应按账面余额予以结转,借:应付票据贷:银行存款下列有关应付票据处理的表述中,不正确的是()。
A.企业开出并承兑商业汇票时,应按其票面金额贷记“应付票据”
B.应付票据到期支付时,按票面金额结转
C.企业支付的银行承兑手续费,计入当期“财务费用”
D.企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按票面金额转入“应付账款”
应付账款应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项账户设置:“应付账款—某销货或提供劳务单位”一、应付账款入账时:1.货物与发票账单同时到达,待货物验收入库后,按发票账单登记入账;
2.货物与发票账单不同时到达,待月份终了时暂估入账;
3.应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账。如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣的,应付账款的入账金额的确定按发票上记载的应付金额的总值确定。在这种方法下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目,贷记“应付账款”科目,获得的现金折扣,冲减财务费用。
二、偿还应付账款
企业偿还应付账款或开出商业汇票抵付应付账款时,借:应付账款贷:银行存款、应付票据三、转销应付账款
企业确实无法支付的应付账款,应按其账面余额转入营业外收入借:应付账款贷:营业外收入
预收账款预收账款预收账款是指企业按照合同规定向购货单位预收的款项。与应付账款不同,预收账款所形成的负债不是以货币偿还,而是以货物偿还。
企业应通过“预收账款”科目,核算预收账款的取得、偿还等情况。企业预收账款业务不多时,可以不设置“预收账款”科目,直接记入“应收账款”科目的贷方。应付职工薪酬一、应付职工薪酬的概念与内容应付职工薪酬是指企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬。职工薪酬包括以下内容:(一)职工工资、奖金、津贴和补贴。(二)职工福利费。(三)社会保险费。(四)住房公积金。(五)工会经费(六)职工教育费。(七)非货币性福利。(八)解除与职工劳动关系补偿。(九)其他与获得职工提供的服务相关的支出。(一)确认应付职工薪酬1.货币性的应付职工薪酬(1)工资根据职工提供服务的受益对象
借:生产成本、制造费用、劳务成本(生产部门人员)在建工程(在建工程人员)研发支出(研发人员)管理费用(管理部门人员)销售费用(销售部门人员)贷:应付职工薪酬---工资(2)社会保险根据职工提供服务的受益对象
借:生产成本、制造费用、劳务成本(生产部门人员)在建工程(在建工程人员)研发支出(研发人员)管理费用(管理部门人员)销售费用(销售部门人员)贷:应付职工薪酬---社会保险2.非货币性福利(1)企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工
借:生产成本、制造费用(生产部门人员)在建工程(在建工程人员)研发支出(研发人员)管理费用(管理部门人员)销售费用(销售部门人员)贷:应付职工薪酬---非货币性福利(2)无偿向职工提供住房等固定资产使用,按每期应提折旧借:生产成本、制造费用(生产部门人员)在建工程(在建工程人员)研发支出(研发人员)管理费用(管理部门人员)销售费用(销售部门人员)贷:应付职工薪酬---非货币性福利同时:
借:应付职工薪酬---非货币性福利贷:累计折旧(3)租赁住房等资产供职工无偿使用,按每期应付租金
借:生产成本、制造费用(生产部门人员)在建工程(在建工程人员)研发支出(研发人员)管理费用(管理部门人员)销售费用(销售部门人员)贷:应付职工薪酬---非货币性福利3.辞退福利因解除与职工的劳动关系而给予的补偿
借:管理费用贷:应付职工薪酬---辞退福利4.股份支付(1)企业以现金与职工结算的股份支付
借:生产成本、制造费用(生产部门人员)管理费用(管理部门人员)销售费用(销售部门人员)贷:应付职工薪酬---股份支付(2)外商投资企业按规定从净利润中提取职工奖励及福利基金
借:利润分配---提取的职工奖励及福利基金贷:应付职工薪酬---股份支付(二)发放职工薪酬1.向职工支付工资、奖金、津贴等
借:应付职工薪酬---工资贷:银行存款、库存现金2.企业从应付职工薪酬中扣还的各种款项(代垫的家属医药费、代扣水电费、个人所得税等)
借:应付职工薪酬---工资贷:银行存款、库存现金其他应收款(内部)其他应付款(外部)应交税金---个人所得税3.企业支付职工福利费,支付工会经费和职工教育经费用于工会活动和职工培训,或按照国家有关规定缴纳社会保险费或住房公积金时借:应付职工薪酬---职工福利
---工会经费
---职工教育经费
---社会保险费
---住房公积金贷:银行存款、库存现金4.企业以自产产品作为职工薪酬发给职工时
借:应付职工薪酬---非货币性福利贷:主营业务收入应交税费---应交增值税(销项税额)同时结转成本5.支付租赁住房等资产供职工无偿使用所发生的租金
借:应付职工薪酬---非货币性福利贷:银行存款6.企业以现金与职工结算的股份支付,在行权日
借:应付职工薪酬---股份支付贷:银行存款、库存现金等7.企业因解除与职工的劳动关系给予职工的补偿
借:应付职工薪酬---辞退福利贷:银行存款、库存现金等甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:
要求:编制甲上市公司20×7年3月上述交易或事项的会计分录。
(1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元。
借:管理费用1.2
贷:应付职工薪酬1.2
(2)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资3万元。
借:长期待摊费用3
贷:应付职工薪酬3(3)为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧0.08万元。
借:管理费用2(=0.08×25)
贷:应付职工薪酬2
借:应付职工薪酬2
贷:累计折旧2
(4)将50台自产的V型厨房清洁器作为福利分配给本公司行政管理人员。该厨房清洁器每台生产成本为1.2万元,市场售价为1.5万元(不含增值税)。
借:管理费用87.75
贷:应付职工薪酬87.75借:应付职工薪酬87.75
贷:主营业务收入(50台×1.5)75
应交税费——应交增值税(销项税额)12.75
借:主营业务成本60
贷;库存商品60
(5)月末,分配职工工资150万元,其中直接生产产品人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10万元。
借:生产成本105
制造费用15
管理费用20
销售费用10
贷:应付职工薪酬150(6)以银行存款缴纳职工医疗保险费5万元。
借:应付职工薪酬5
贷:银行存款5
(7)按规定计算代扣代缴职工个人所得税0.8万元。
借:应付职工薪酬0.8
贷:应交税费——应交个人所得税0.8(8)以现金支付职工李某生活困难补助0.1万元。
借:应付职工薪酬0.1
贷:库存现金0.1
(9)从应付张经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费0.8万元。
借:应付职工薪酬0.8
贷:其他应收款0.8
应交税费“应交税费”科目核算的税费项目包括:增值税、消费税、营业税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费、保险保障基金、所得税等。不需要预计应交数所缴纳的税金,如印花税、耕地占用税、车辆购置税不需要通过该科目核算。一、应交增值税增值税的纳税人可分为一般纳税企业和小规模纳税企业两类。(一)一般纳税企业1.计税方法一般纳税企业应纳增值税的基本计税方法是,以企业当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,即为企业当期应纳的增值税。其计算公式为:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额2.应交增值税核算账户一般纳税企业应纳的增值税,在“应交税费”账户下设置“应交增值税”明细账户进行核算,并应分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。3、增值税进项税额(1)企业从国内采购物资、进口物资借:材料采购、在途物资、原材料、库存商品等应交税费---应交增值税(进项税额)贷:银行存款、应付账款、应付票据等购入货物发生退货,作相反的分录(2)接受应税劳务借:生产成本制造费用委托加工物资管理费用应交税费---应交增值税(进项税额)贷:银行存款、应付账款、应付票据等(3)采购运费借:在途物资”、“原材料”(运费的93%)应交税费——应交增值税(进项税额)(7%)贷:银行存款、库存现金(4)接受投资借:原材料、库存商品等应交税费---应交增值税(进项税额)贷:实收资本、股本资本公积(5)购入免税农产品按购进农产品的买价和规定的税率(目前为13%)计算的进项税额
借:在途物资、原材料、库存商品等应交税费---应交增值税(进项税额)贷:银行存款、库存现金、应付账款等(6)收购废旧物资。免征增值税项目的货物,可以按其买价或收购金额的10%计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣。应交税费-应交增值税(进项税)注:对于购入的免税农产品、收购废旧物资等可以按价格(或收购金额)的一定比例计算进项税额,并准予从销项税中抵扣。属于购进货物是就认定为不能抵扣的,直接将增值税发票上注明的增值税额计入货物或劳务成本。A商场购入免税农产品一批,价款l00000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。
借:材料采购87000
应交税费——应交增值税(进项税额)13000
贷:银行存款100000进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)
4、增值税进项税额转出企业购进的存货发生非常损失,以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等)
借:待处理财产损溢---待处理流动资产损溢在建工程应付职工薪酬---非货币性福利贷:应交税费---应交增值税(进项税额转出)企业购进货物改变用途,用于了增值税非应税项目,比如原材料用于了企业的在建工程,应该将原已经抵扣的增值税予以转出,借记“在建工程”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
例题:E企业库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为l0000元,增值税额l700元。
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢11700
贷:原材料10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700
应交税费-应交增值税(销项税)主营业务收入应收账款等应交税费-应交增值税(销项税)在建工程长期股权投资等一般销售视同销售N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200000元,计税价格为300000元。增值税税率为l7%。
N企业的有关会计分录如下:
借:在建工程251000
贷:库存商品200000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300000×17%=51000(元)
按照增值税暂行条例规定,企业的下列行为应当视同为销售货物:将货物交付他人代销;销售代销货物;将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物用于投资、向股东分配或无偿赠送他人等。借:在建工程/长期股权投资/营业外支出贷:库存商品应交税费---应交增值税(销项税额)G企业建造厂房领用生产用原材料50000元,原材料购入时支付的增值税为8500元。
G企业的有关会计分录如下:
借:在建工程58500
贷:原材料50000
应交税费——应交增值税(进项税额转出8500)
5、交纳增值税
交纳增值税,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算。
借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款
6、增值税出口退税借:其他应收款贷:应交税费---应交增值税(出口退税)(二)小规模纳税人
小规模纳税企业的销售额一般为含税销售额。进行会计处理时,应对其进行价税分离。其计算公式为:含税销售额不含税销售额=———————1+征收率应纳增值税=不含税销售额×征收率
小规模纳税企业的特点:小规模纳税企业销售货物或者提供应税劳务,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票;小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳增值税税额;小规模纳税企业的销售额不包括其应纳增值税额。
小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得由销项税额抵扣,而计入购入货物的成本。
小规模纳税企业的销售收入按不含税价格计算。小规模纳税企业增值税的核算,通过在“应交税费”账户下设置“应交增值税”明细账户进行,但不需要设置有关的专栏。
借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入应交税费---应交增值税【例题】A企业为小规模纳税人,当期销售额为100万元,征收率为3%,款项尚未收取,开具了普通发票。
借:应收账款103
贷:主营业务收入100
应交税费——应交增值税3
应交税费-应交消费税
消费税销售自产自用委托加工进口1.企业将生产的应税消费品直接对外销售的,其应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。
借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税2.企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面,借:在建工程
营业外支出固定资产
贷:应交税费—应交消费税注意:(因为不确认销售收入)将自产应税消费品用于对外投资、分配给职工等,应该借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费—应交消费税”科目。借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交消费税
注意:(确认销售收入)3、委托加工业务应交消费税
借:委托加工物资(直接销售)应交税金---应交消费税(继续生产应税消费品)贷:银行存款4、交纳消费税借:应交税金---应交消费税贷:银行存款某企业在建工程领用自产柴油50000元,应纳增值税10200元,应纳消费税6000元。该企业的有关会计分录如下:
借:在建工程66200
贷:库存商品50000
应交税费——应交增值税(销)10200
——应交消费税6000
本例中,企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税6000元应记入“在建工程”科目。
某企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值40000元,市场价格60000元(不含增值税),适用的消费税税率为l0%,增值税税率为17%。
该企业的有关会计分录如下:借:管理费用76200
贷:应付职工薪酬――非货币性福利76200
借:应付职工薪酬——非货币性福利76200
贷:主营业务收入60000
应交税费——应交增值税(销)10200
——应交消费税6000
借:主营业务成本40000
贷:库存商品40000
应交税费——应交营业税
(一)提供劳务应交营业税1.企业提供交通运输、建筑等应税劳务,按规定计算出应纳的营业税时
借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税2.交纳营业税时
借:应交税费——应交营业税贷:银行存款
(二)出租无形资产应交营业税
借:其他业务成本贷:应交税费——应交营业税(三)出售无形资产应交营业税
企业转让无形资产,借:银行存款无形资产减值准备贷:无形资产应交税费-----应交营业税营业外收入(或借:营业外支出)(四)销售不动产应交营业税企业销售不动产,按应支付的营业税及相关税费
借:固定资产清理贷:应交税费-----应交营业税应交税费-其他应交税费的核算应交城市维护建设税、教育费附加借:营业税金及附加等贷:应交税费——应交城市维护建设税
——应交教育费附加应交资源税
企业对外销售应税产品应交纳的资源税
借:营业税金及附加贷:应交税费——应交资源税企业自产自用应税产品而应交纳的资源税
借:生产成本(制造费用等)贷:应交税费——应交资源税应交税费-其他应交税费的核算应交土地增值税
1.企业转让土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在固定资产科目核算的,应交的土地增值税
借:固定资产清理贷:应交税费---应交土地增值税2.土地使用权在无形资产科目核算的,应交的土地增值税
借:银行存款贷:应交税费---应交土地增值税无形资产营业外收入(或借:营业外支出)应交税费-其他应交税费的核算应交房产税、土地使用税、车船使用税和印花税借:管理费用贷:应交税费--应交房产税--应交土地使用税--应交车船使用税--应交矿产资源补偿费银行存款(印花税)实际上交时借:应交税费——应交房产税
——应交土地使用税
——应交车船使用税贷:银行存款应交税费-其他应交税费的核算应交个人所得税企业按规定计算的代扣代交的职工个人所得税
借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交个人所得税某企业为增值税一般纳税人,2007年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,耕地占用税70万元,车船税0.5万元,印花税1.5万元,所得税120万元。上述各项税金应记入“应交税费”科目借方的金额是()万元。
企业自产自用的应税矿产品应交资源税,应计入()。
A.制造费用
B.生产成本
C.主营业务成本
D.营业税金及附加
应付股利应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润。
确认应付给投资者的现金股利或利润时
借:利润分配——应付现金股利或利润贷:应付股利
实际支付现金股利或利润时
借:应付股利贷:银行存款其他应付款其他应付款是指企业除应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付股利等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项,如应付租入包装物租金、存入保证金等。发生其他各种应付、暂收款项时
借:管理费用等贷:其他应付款支付或退回其他各种应付、暂收款项时
借:其他应付款贷:银行存款下列项目中,属于其他应付款核算范围的有()。
A.职工未按期领取的工资
B.应付经营租入固定资产租金
C.存入保证金
D.应付、暂收所属单位、个人的款项
1.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是()。
A.养老保险金
B.工会经费和职工教育经费
C.职工因工出差的差旅费、业务招待费
D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿
2.从职工工资中代扣职工房租,应借记的会计科目是()。
A.应付职工薪酬B.银行存款
C.管理费用D.应付账款课堂练习3.企业为建造工程项目而购进物资负担的增值税额应当计入()。
A.应交税费—应交增值税(进项税额)
B.工程物资
C.固定资产
D.营业外支出
4.企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是()。
A.营业税金及附加
B.固定资产清理
C.营业外支出
D.其他业务成本5.甲公司开具的不带息的银行承兑汇票,2008年11月30日到期时甲公司无力支付票款,则应将该应付票据的票面金额转作()。
A.营业外收入B.应付账款C.其他应付款D.短期借款
6.企业收取包装物押金及其他各种暂收款项时,应贷记()科目。
A.营业外收入B.其他业务收入C.其他应付款D.其他应收款
7.增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理方法是()。
A.借记“应交增值税”明细科目
B.贷记“应交增值税”明细科目
C.冲减“应交税费—应交增值税(销项税额)”明细科目
D.做“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”明细科目增加处理8.预收账款情况不多的企业,可以不设“预收账款”科目,而将预收的款项直接计入的账户是()。
A.应收账款
B.预付账款
C.其他应收款
D.应付账款
9.企业交纳当期的增值税时,应借记的会计科目是()。
A.应交税费—应交增值税(进项税额)
B.应交税费—应交增值税(进项税额转出)
C.应交税费—应交增值税(出口退税)
D.应交税费—应交增值税(已交税金)
10.企业发生的下列税金,应计入相关资产价值的是()。
A.印花税
B.车船税
C.土地使用税
D.购买固定资产发生的增值税12.企业对应付的商业承兑汇票,如果到期不能足额付款,在会计处理上应将其转作()。
A.应付账款
B.其他应付款
C.预付账款
D.短期借款
13.下列各项中不可能计入“营业税金及附加”的是()。
A.消费税
B.资源税
C.城市维护建设税
D.增值税的销项税额
14.一般纳税人企业销售商品时发生的下列各项税金中,不影响企业损益的是()。
A.消费税
B.营业税C.增值税销项税额
D.所得税15.企业的应付账款确实无法支付,经确认后转作()。
A.营业外收入
B.投资收益
C.其他业务收入
D.资本公积
16.短期借款在核算时,不会涉及的账户是()。
A.短期借款
B.应付利息
C.财务费用
D.在建工程
17.委托加工应纳消费税产品收回后用于连续加工应税消费品的,其由受托方代扣代缴的消费税,应计入()。
A.管理费用
B.“应交税费—应交消费税”科目的借方
C.委托加工产品的成本
D.主营业务成本19.委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代扣代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是()。
A.在途物资
B.委托加工物资
C.应交税费—应交消费税
D.营业税金及附加
1.企业设置的“应交税费—应交增值税”多栏式明细账设置的栏目有()。
A.销项税额B.进项税额转出
C.出口退税D.已交税金
2.下列各项中,属于企业应付职工薪酬的有()。
A.工会经费
B.企业医务人员的工资
C.住房公积金
D.辞退福利
3.企业不应记入“管理费用”的税金有()。
A.增值税B.印花税
C.房产税D.耕地占用税4.企业交纳的下列税费中,不通过“应交税费”科目核算有()。
A.教育费附加
B.印花税C.耕地占用税
D.契税5.下列各项开支中,不通过“应付职工薪酬”反映的有()。
A.诉讼费B.职工生活困难补助
C.职工食堂补助费用D.业务招待费
6.下列各项中,能作为当期进项税额的有()。
A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
C.购进免税农产品准予抵扣的进项税额
D.企业外购货物时取得的有效运输凭证的运费的7%7.下列各项职工薪酬中,不能直接在“管理费用”中列支的有()。
A.生产人员的薪酬
B.行政人员的薪酬
C.车间管理人员的薪酬
D.研发人员的薪酬
8.下列各项中,属于一般纳税人在购入资产时即可确认为不能抵扣的进项税额的有()。
A.购入生产用设备一台
B.购入工程物资
C.购入物资用于集体福利
D.购入生产用原材料9.企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有()。
A.营业税B.增值税C.印花税D.耕地占用税
10.对小规模纳税企业,下列说法中正确的有()。
A.小规模纳税企业销售货物或者提供应税劳务,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票B.小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,按照销售额的一定比例计算征收C.小规模纳税企业的销售收入不包括其应纳增值税额
D.小规模纳税企业购入货物取得增值税专用发票,其支付的增值税额可计入进项税额,并由销项税额抵扣,而不计入购入货物的成本11.下列税金,应计入企业固定资产价值的有()。
A.房产税
B.车船税
C.车辆购置税
D.购入固定资产交纳的契税
12.下列对长期借款利息费用的会计处理,正确的有()。
A.筹建期间的借款利息一般应计入管理费用
B.筹建期间的借款利息符合资本化条件时计入相关资产的成本
C.日常生产经营活动的借款利息计入财务费用
D.符合资本化条件的借款利息计入相关资产成本13.企业按规定交纳营业税的项目有()。
A.销售商品取得收入
B.销售不动产取得收入
C.出租无形资产取得收入
D.提供运输等非工业性劳务判断题1.“长期借款”科目的期末账面余额,反映企业尚未偿还的各种长期借款的本金。()
2.企业对外销售应税产品应该交纳的资源税应计入“生产成本”科目。()
3.短期借款利息在预提或实际支付时均应通过“短期借款”科目核算。()
4.企业交纳的印花税一般直接计入管理费用核算。()
5.企业缴纳的房产税不通过“应交税费”科目核算。()
6.企业在职工离职后提供给职工的全部非货币性福利和企业应付给因解除与职工的劳务关系给予的补偿不应通过“应付职工薪酬”科目核算。()
7.负债是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业。()
8.企业向股东宣告的现金股利,在尚未支付给股东之前,是企业股东权益的一个组成部分。()
9.将于一年内到期的长期负债,按照规定,应在资产负债表中作为流动负债反映。()
10.企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税。()
11.一般纳税人购入货物支付的增值税,均应通过“应交税费—应交增值税”科目进行核算。().某大型企业为增值税一般纳税人,该企业2008年6月初“应交税费”账户余额为零,存货采用实际成本法核算,当月发生下列相关业务:
(1)购入库存商品,价款300000元,增值税51000元,款项以银行存款支付,商品已验收入库;
(2)销售应税消费品,价款600000元,增值税102000元,收款存入银行,消费税适用税率10%;
(3)月末按照当月应该交纳的增值税和消费税的一定比例计提城建税和教育费附加,计提比例分别为7%和3%
要求:编制以上业务的会计分录并列示业务(3)的计算过程。
(1)借:库存商品300000
应交税费—应交增值税(进)
51000
贷:银行存款351000
(2)借:银行存款702000
贷:主营业务收入600000
应交税费—应交增值税(销)102000借:营业税金及附加60000
贷:应交税费—应交消费税60000(3)当月应交城建税=[(102000-51000)+60000]×7%=7770(元)
当月应交教育费附加=[(102000-51000)+60000]×3%=3330(元)
借:营业税金及附加11100
贷:应交税费—应交城建税7770
—应交教育费附加3330
第二节非流动负债
长期借款应付债券长期借款的概述长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)的各项借款。企业通过“长期借款”科目核算长期借款的取得、偿还情况,并分别设置本金、利息调整等进行明细核算。1.取得长期借款
长期借款利息费用应当在资产负债表日按照实际利率法计算确定。利息费用应按以下原则计入有关成本、费用:属于筹建期间的,计入管理费用;
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