【精选】期末试卷试卷(word版含答案)_第1页
【精选】期末试卷试卷(word版含答案)_第2页
【精选】期末试卷试卷(word版含答案)_第3页
【精选】期末试卷试卷(word版含答案)_第4页
【精选】期末试卷试卷(word版含答案)_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【精选】期末试卷试卷(word版含答案)一、选择题1.如图是一个正方体纸盒的展开图,如果再把它折成一个正方体,5的对面是()。A.1B.2C.3D.62.一桶油用去35千克,还剩15千克,剩下的比用去的少百分之几?正确的算式是()。A.B.C.D.3.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形D.以上三种都有可能4.某班有女生24人,比男生人数的多4人,男生有多少人?设男生有x人,下列方程正确的是()A.x﹣4=24B.x+4=24C.x=24+45.一个长方体,它有一组相对的面是正方形,其余四个面的面积()。A.互不相等B.一定相等C.可能不等D.无法确定6.观察下图的位置关系,其中说法错误的是()。A.学校在公园西偏北50°方向400米处B.公园在少年宫东偏北70°方向300米处C.公园在学校东偏南50°方向400米处D.少年宫在公园东偏北70°方向300米处7.井盖平面轮廓采用圆形的一个原因是圆形井盖怎么放都不会掉到井里,并且能恰好盖住井口。这是应用了圆特征中()。A.圆心角决定圆的位置B.半径决定圆的大小C.同一圆内所有直径都相等D.圆是曲边图形8.高速公路入口处收费站有1号2号3号4号共四个收费窗口,有A,B,C三辆轿车要通过收费窗口购票入高速公路.那么,这三辆轿车共有()种不同的购票次序.A.24B.48C.72D.1209.如图,1个正方形有4个顶点,2个正方形有7个顶点,3个正方形有10个顶点。像这样摆下去,摆n个正方形,有()个顶点。A.4n-1B.4n+1C.3n+1D.3n-1二、填空题10.5.06公顷=(______)平方米;3时25分=(______)时。11.=12∶()=()÷16==()(填百分数)。12.甲、乙两个合数互质,甲数大于乙数,它们的最小公倍数是280,甲数是(______),乙数是(______)。13.如图中阴影部分的周长是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。(计算时π取3.14)14.一个长方形的周长是48m,长与宽的比是5∶3,它的面积是(________)。15.一种精密零件按10∶1的比例尺画在图纸上的长度是20厘米,这种零件实际长(________)厘米。16.如图,一个直角三角形的三条边长分别为3厘米、4厘米、5厘米,把这个三角形以长4厘米的边为轴旋转一周,得到的圆锥体积是(________)立方厘米。17.在自己考的4次考试中,张明的平均成绩为90分(每次考试的满分是100分),为了使平均成绩尽快达到95分以上,他至少还要连考(______)次满分。18.富阳影剧院正在放一步进口大片,电影票的单价是a元,7张电影票的总价是(________)元;照这样计算,如果总价是c元,可以买(________)张。19.爷爷比爸爸大26岁,妈妈比小明大26岁,小明一家四口人今年的年龄之和是120岁,而5年前他们家的人年龄之和是102岁,则小明的爷爷今年是(______)岁。三、解答题20.直接写得数。21.递等式计算(能简算的要简算)2.8+5+7.2+39×4.25+4÷62.5×3.2×1.2575.3×99+75.323.46―6.57―3.43×8.3―0.3×62.5%22.解比例或方程。0.3∶1.6=7.5∶423.刘老师的年龄是28岁,小丽的年龄是刘老师的,小雪的年龄是刘老师的,两人各几岁?24.甲容器中有浓度为20%的盐水400克,乙容器中有浓度为10%的盐水600克,分别从甲和乙中取相同重量的盐水,把从甲容器中取出的盐水倒入乙容器,把乙容器中取出的盐水倒入甲容器,现在甲、乙容器中盐水浓度相同,则甲、乙容器中各取出多少克盐水倒入另一个容器?25.小明和小李各有一些玻璃球,小李的球的个数比小明少,小明自豪地说:“把我的给你,就比你少5个.”小明和小李各有玻璃球多少个?26.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,在距A、B两地的中点20千米处相遇,已知甲车的速度是乙车的,A、B两地间的路程是多少千米?(只列综合式不计算)27.一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长30米,横截面是一个直径为4米的半圆形.(1)搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜?(2)大棚内的空间大约有多大?28.永辉、人人乐、华润万家三家超市最近新进了一批相同品牌、规格的饮料,每瓶3元,为了抢占市场,他们分别推出了一种优惠措施。永辉超市:一律八五折;人人乐超市:买四送一;华润万家超市:满100减20,不满不减。六(1)班想买40瓶饮料,到哪家最划算?29.阅读下列文字,并回答:每个假分数可以写成一个自然数与一个真分数的和(例如=3+),上面的真分数的倒数又可以写成一个自然数与一个真分数的和(=1+),反复进行同样的过程,直到真分数的倒数是一个自然数为止(=4+,=2),我们把用这种方法得到的自然数,按照先后顺序写成一个数组,那么,这个数组叫做由这个假分数生成的自然数组.如:对于假分数,则=3+,=1+,=4+,=2,所生成的自然数组为,请回答:(1)所生成的自然数组为{}(2)某个假分数所生成的自然数组为{1,2,3,4},这个假分数为多少?【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】根据在正方体的展开图中,相对的面之间间隔一个正方形,可解答此题。【详解】由图可知,2和4相对,3和6相对,所以5和1相对。故答案为:A。【点睛】在正方体展开图中,相对的面一定不相邻。2.A解析:A【分析】用用去的量减去剩下的量,再除以用去的量即可。【详解】(35-15)÷35;故答案为:A。【点睛】明确“剩下的比用去的少百分之几”是以用去的量为单位“1”是解答本题的关键。3.C解析:C【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。【详解】假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;故答案为:C。【点睛】明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键4.B解析:B【分析】女生比男生人数的多4人,是把男生的人数看成单位“1”,设男生有x人,它的就是x人,可以根据:男生的人数+4=女生的人数,或者男生的人数=女生的人数-4,列出方程求解.【详解】解:设男生有x人,它的就是x人;x+4=24x=24-4x=20x=25或:x=24-4x=20x=25答:男生有25人.选项A和C方程是错误的;选项B正确.故选B.5.B解析:B【分析】根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;有一组相对的面是正方形的长方体,它的长和宽相等,其余四个面的面积相等;由此解答。【详解】根据分析,有一个长方体,它有一组相对的面是正方形,其余四个面的面积一定相等。故答案为:B【点睛】此题主要考查长方体的特征,要牢记并灵活运用它的他正解决问题。6.B解析:B【分析】因为图上距离1厘米表示实际距离100米,于是先求出它们之间的图上距离,再根据它们之间的方向关系,即可做出判断。【详解】A.学校在公园西偏北50°方向4×100=400m处,原说法正确;B.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法错误;C.公园在学校东偏南50°方向4×100=400m处,原说法正确;D.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法正确;故答案为:B。【点睛】此题主要考查学生对线段比例尺、方向(角度)、距离确定物体位置方法的掌握与应用。7.C解析:C【详解】井盖平面轮廓采用圆形的原因是圆形井盖怎么放都不会掉到井里,并且能恰好盖住井口,这里利用了同一个圆的直径都相等这一原理。故选:C。8.C解析:C【分析】分步计数,A有4种不同的购票窗口,B车可以在A车前也可以在A车之后,或者其他三个还没有缴费的窗口,一共有5种可能;同理得出C的方法,然后把它们相乘即可求解.【详解】解:分三步进行:第一步先确定A:A车有4个窗口可以选择;第二步确定B:因为B车可以在A车前也可以在A车之后,或者其他三个还没有缴费的窗口,一共有5种可能.B车有2+3=5种选择;第三步确定C:因为不管前面的A和B车是在同一个缴费口还是在两个不同的缴费口分别缴费的情况,C都有6种方法安排.比如前面A、B两车都在1号,再比如是按照A、B的顺序排的,这个时候2、3、4都是空的,那么C车可以在A前面,在A和B之间,或者是在B之后,或者是在2、3、4号,所以这个时候C就有3+3=6种安排方法.或者A、B车在前面两个不同的窗口缴费如在1号和2号缴费的,那么C车可以选择在号的A前或者A之后2种,B车之前或者B车之后2种,或者3号或者4号共2种,那么C车也有2+2+1+1=6种方法.所以三个车缴费的方法就有4×5×6=120种方法.故选C.9.C解析:C【分析】观察图形可知,第一个正方形有4个顶点,每增加一个小正方形就增加3个顶点,所以摆n个正方形,顶点的个数为4+(n-1)×3,据此选择。【详解】由分析可知,摆n个正方形,顶点的个数为:4+(n-1)×3=4+3n-3=3n+1。故选择:C【点睛】此题考查了数与形,找出图形的变化规律是解题关键。二、填空题10.3【分析】(1)公顷化成平方米,由高级单位化成低级单位,乘进率10000即可;(2)分化成时,由低级单位化高级单位,除以进率60即可。【详解】5.06公顷=50600平方米3时25分=3时【点睛】解答本题的关键是熟记单位之间的进率。11.32;6;15;37.5%【分析】根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空,先将分数化成小数,再将小数化成百分数即可。【详解】12÷3×8=32;16÷8×3=6;40÷8×3=15;3÷8=0.375=37.5%【点睛】分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项。12.8【分析】先将280分解质因数,然后根据质因数情况确定两个数是多少。【详解】280=2×2×2×5×7,因为甲、乙两个数是合数且互质,所以甲数是5×7=35,乙数是2×2×2=8。【点睛】此题主要考查合数分解质因数,并根据质因数确定两个数是多少。13.141【分析】由题目可知,阴影部分的周长是由2个圆心角是90°的扇形弧与2个长方形的宽组成;阴影部分的面积可以拼凑成一个边长1厘米的正方形的面积,由此进行解答即可。【详解】3.14×1×2×2+1×2=3.14+2=5.14(厘米)1×1=1(平方厘米)则阴影部分的周长是5.14厘米,面积是1平方厘米。【点睛】本题考查了扇形面积公式的应用及正方形面积公式的运用。14.135【分析】根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2;先求出长方形的长与宽的和,长与宽的比是5∶3,长占5份,宽占3份,先求出一份的长,进而求出长和宽;再根据长方形面积公式:长×宽,即可解答。解析:135【分析】根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2;先求出长方形的长与宽的和,长与宽的比是5∶3,长占5份,宽占3份,先求出一份的长,进而求出长和宽;再根据长方形面积公式:长×宽,即可解答。【详解】(48÷2)÷(5+3)=24÷8=3(m)长:3×5=15(m)宽:3×3=9(m)面积:15×9=135(m2)【点睛】本题考查按比例分配问题,以及长方形面积公式、周长公式的应用。15.2【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,计算即可。【详解】20÷=20×=2(厘米)【点睛】本题考查比例尺、图上距离、实际距离三者的关系,注意图上距离和实际距离的单位要解析:2【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,计算即可。【详解】20÷=20×=2(厘米)【点睛】本题考查比例尺、图上距离、实际距离三者的关系,注意图上距离和实际距离的单位要统一。16.68【分析】根据题意可知,圆锥的底面半径是3厘米,高是4厘米,根据圆锥的体积V=πr2h,代入数据计算即可。【详解】×3.14×32×4=3.14×12=37.68(立方厘米)【点睛解析:68【分析】根据题意可知,圆锥的底面半径是3厘米,高是4厘米,根据圆锥的体积V=πr2h,代入数据计算即可。【详解】×3.14×32×4=3.14×12=37.68(立方厘米)【点睛】此题考查了圆锥的体积计算,牢记公式,找准底面半径和高是解题关键。17.4【详解】略解析:4【详解】略18.7ac÷a【分析】根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,代入计算即可。【详解】7张电影票的总价是:7×a=7a(元)如果总价是c元,可以买:c÷a(张)故答案为:7a;解析:7ac÷a【分析】根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,代入计算即可。【详解】7张电影票的总价是:7×a=7a(元)如果总价是c元,可以买:c÷a(张)故答案为:7a;c÷a【点睛】字母表示数时,数字与字母之间的乘号可以省略,省略后把数字写前面,字母写后面。19.57【分析】经过5年四口人年龄之和应该增加20岁,但题目中年龄之和增加了120-102=18岁,差了2岁,这说明有一个人5年后只增加了3岁(五年前还没出生),只能是小明今年3岁,妈妈今年29岁,解析:57【分析】经过5年四口人年龄之和应该增加20岁,但题目中年龄之和增加了120-102=18岁,差了2岁,这说明有一个人5年后只增加了3岁(五年前还没出生),只能是小明今年3岁,妈妈今年29岁,爷爷和爸爸年龄之和是120-3-29=88岁,用和倍问题的公式“(和+差)÷2=大数”即可得出爷爷的年龄。【详解】4×5=20(岁)120-102=18(岁)20-18=2(岁)小明的年龄:5-2=3(岁)妈妈的年龄:3+26=29(岁)爷爷与爸爸年龄之和:120-3-29=88(岁)爷爷的年龄:(88+26)÷2=57(岁)【点睛】明确实际年龄之和与推算的年龄之和的差距是解题的关键。三、解答题20.【分析】根据小数分数的计算方法进行口算即可,含百分数的算式,将百分数化成分数再计算。【详解】解析:【分析】根据小数分数的计算方法进行口算即可,含百分数的算式,将百分数化成分数再计算。【详解】【点睛】本题考查了口算综合,计算时要认真。21.19;42.5;10;7530;13.46;5【详解】略解析:19;42.5;10;7530;13.46;5【详解】略22.(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性质:两个内项的乘积等于两个外项的乘积的方式先转化,解比例和解方程都需按照方程的步骤进行解答。【详解】(1)(x+1.5)÷=2解析:(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性质:两个内项的乘积等于两个外项的乘积的方式先转化,解比例和解方程都需按照方程的步骤进行解答。【详解】(1)(x+1.5)÷=2.4解:x+1.5=2.4×x+1.5=1.8x=1.8-1.5x=0.3;(2)0.3x∶1.6=7.5∶4解:0.3x×4=1.6×7.51.2x=12x=12÷1.2x=10。【点睛】熟练掌握比例的基本性质与解方程的步骤是解题的关键。23.7岁;4岁【详解】28×=7(岁)28×=4(岁)答:小丽的年龄是7岁,小雪的年龄是4岁.解析:7岁;4岁【详解】28×=7(岁)28×=4(岁)答:小丽的年龄是7岁,小雪的年龄是4岁.24.甲、乙容器中各取出240克盐水倒入另一个容器【解析】【分析】不同浓度配制相同浓度的问题,一定要抓住,“先分别从甲和乙中取出相同重量的盐水,再把从甲中取出的倒入乙中,把从乙中取出的倒入甲中,现在解析:甲、乙容器中各取出240克盐水倒入另一个容器【解析】【分析】不同浓度配制相同浓度的问题,一定要抓住,“先分别从甲和乙中取出相同重量的盐水,再把从甲中取出的倒入乙中,把从乙中取出的倒入甲中,现在两种容器中的盐水的浓度相同.”可知甲乙两个容器混合前后的盐水重量不变,浓度相同,就看作完全混合,求出浓度,及混合前后的含盐量相差多少,就可解决.【详解】解:设甲、乙容器中各取出x克盐水倒入另一个容器,由题意得:=600(80﹣0.1x)=400(60+0.1x)480﹣480﹣0.6x=240+0.4x480﹣0.6x+0.6x=240+0.4x+0.6x480=240+x240+x=480240+x﹣240=480﹣240x=240答:甲、乙容器中各取出240克盐水倒入另一个容器.25.小明60个,小李45个【解析】【详解】小明有玻璃球:5÷(-)=5÷=5×12=60(个)小李有玻璃球:60×(1-)=60×=45(个);答:小明有玻璃球60个,小李有玻璃解析:小明60个,小李45个【解析】【详解】小明有玻璃球:5÷(-)=5÷=5×12=60(个)小李有玻璃球:60×(1-)=60×=45(个);答:小明有玻璃球60个,小李有玻璃球45个.26.20×2÷(-)【分析】速度比是2∶3,时间一定,则路程比也是2∶3,即甲走了全程的:,乙走了全程的:。乙比甲多走了(-),是20×2=40(千米),据此解答即可。【详解】20×2÷(-)解析:20×2÷(-)【分析】速度比是2∶3,时间一定,则路程比也是2∶3,即甲走了全程的:,乙走了全程的:。乙比甲多走了(-),是20×2=40(千米),据此解答即可。【详解】20×2÷(-)=40÷=200(千米)答:A、B两地间的路程是200干米。【点睛】本题主要考查“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法”,注意理解“速度比是2∶3,时间一定,则路程比也是2∶3”27.(1)200.96平方米(2)188.4m3【分析】(1)观察图形可知,要求搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论