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文档简介

十一月中旬初级会计职称考试《经济法基础》月底检测卷(附答案)一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、下列属于契税纳税义务人的有()。A、土地、房屋抵债的抵债方B、房屋赠与中的受赠方C、房屋赠与中的赠与方D、土地、房屋投资的投资方【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的承受单位和个人。选项A、C、D均为转让方,不属于契税的纳税人。2、下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是()。A、无条件支付的承诺B、收款人名称C、出票日期D、付款人名称【参考答案】:D【解析】:本题考核银行本票的绝对应记载事项。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。3、在下列法的各项分类中,以法的内容为标准进行分类的是()。A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法【参考答案】:C【解析】:本题考核法的分类。根据法的内容所作的分类,法分为实体法和程序法。4、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是()。A、购买并使用电车的行为B、进口自用农用运输车行为C、销售豪华小轿车的行为D、以获奖方式取得并自用摩托车的行为【参考答案】:C【解析】:本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税是对“购置”汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的行为征税,包括购买自用、进口自用、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用。5、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。A、诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B、诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C、已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D、权利人可请求法院延长诉讼时效期间【参考答案】:B【解析】:在诉讼时效期问的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以“中止”。6、美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。A、20%B、25%C、30%D、33%【参考答案】:B【解析】:7、2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。A、150B、80C、70D、0【参考答案】:B【解析】:1600×5%=80万8、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是()。A、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B、该押金收入为不含税收入C、不缴纳增值税D、无论是否返还均并入销售额【参考答案】:A【解析】:本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售的啤酒、黄酒,按照一般货物的包装物押金处理,逾期一年以上的并入销售额缴纳增值税。9、下列税收法律中,属于税收程序法的是()。A、中华人民共和国企业所得税法B、中华人民共和国税收征收管理法C、中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D、中华人民共和国房产税暂行条例【参考答案】:B【解析】:税收程序法是指税务管理方面的法律,具体规定了税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。《中华人民共和国税收征收管理法》就属于税收程序法。10、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()。A、272.5万元B、240万元C、300万元D、360万元【参考答案】:B【解析】:准予扣除项目金额=50+200+(50+200)×20%+40+60=400(万元)增值额=1000-400=600(万元)比例=600÷400-150%应纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)11、根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员可以兼任的工作有()。A、会计档案保管B、收入费用账目登记C、固定资产卡片登记D、债权债务账目登记【参考答案】:C【解析】:本题考核内部牵制制度。会计岗位的设置要符合内部牵制制度的要求,如出纳人员不得监管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。12、某单位出纳人员兼任稽核工作,根据《会计工作规范》规定,其违反了()。A、会计机构内部稽核制度的规定B、会计机构内部牵制制度的规定C、会计岗位责任制度的规定D、会计监督制度的规定【参考答案】:B【解析】:这里违反的是会计机构内部牵制制度的规定,注意这个名称。13、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。A、酒精B、烟丝C、卷烟D、高档手表【参考答案】:C【解析】:本题考核消费税的计税方法。根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。酒精、烟丝、高档手表均为从价计征消费税。14、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。A、全额累进税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率【参考答案】:D【解析】:本题考核土地增值税适用的税率形式。土地增值税实行四级超率累进税率。15、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。A、3年B、5年C、10年D、15年【参考答案】:B【解析】:本题考核点是发票的保管。已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。16、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现仲裁的原则是()。A、自愿原则B、一裁终局C、两审终审制D、仲裁组织依法独立行使仲裁权【参考答案】:B【解析】:本题考核仲裁的基本原则。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉;但是裁决被法院依法裁定撤销或不予执行的,当事人可以重新达成仲裁协议,也可以向人民法院起诉。17、增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。A、商业企业一般纳税人零售商品B、批发企业一般纳税人销售货物C、小规模纳税人销售货物D、销售不动产【参考答案】:B【解析】:本题考核应当开具增值税专用发票的情形。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用专用发票。18、托收承付结算方式是有结算起点的。其中,新华书店系统使用托收承付的,每笔结算金额的起点是()。A、100元B、1000元C、10000元D、100000元【参考答案】:B【解析】:一般的结算起点是10000元,但新华书店系统的起点较低,为1000元。19、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。A、纳税人当期应缴的“三税”税额B、纳税人当期实缴的“三税”税额C、纳税人被处罚的“三税”罚款D、纳税人因“三税”加收的滞纳金【参考答案】:B【解析】:本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。20、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地【参考答案】:A【解析】:本题考核车船税的纳税地点。跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。21、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并人应税消费品销售额的是()。A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款【参考答案】:C【解析】:本题考核并入销售额征收消费税的价外费用包括的内容。实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。22、建荣公司2008年度实现利润总额为333万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2007年度亏损额为300万元。该公司2008年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。A、4.95B、6.6C、8.25D、10.89【参考答案】:C【解析】:本题考查亏损弥补及企业所得税的计算。应缴纳的企业所得税税额=(333—300)×25%=8.25(万元)。23、根据规定,上市公司的中期报告应当在每一会计年度的上半年结束之日起()内,向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交。A、1个月B、2个月C、3个月D、4个月【参考答案】:D【解析】:年报应该在会计年度结束之日4个月内报出。24、某设计师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其30000元,第3个月设计完成又支付其50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。A、16000B、18600C、22000D、25000【参考答案】:B【解析】:本题考核劳务报酬的个人所得税计算。该工程师业余时间进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)25、一张支票金额为15万元,5月10日到期,持票人向银行提示付款时,发现付款人的银行账户金额为10万元。根据《支付结算办法》的有关规定,银行对付款人应处以的罚款数额为()。A、10500元B、7500元C、1050元D、750元【参考答案】:B【解析】:本题考核签发空头支票的法律责任。支票到期,付款人不能支付票款的,按票面金额对其处以5%,但不低于1000元的罚款。150000×5%=7500(元)。26、某单位与一公司6月份签订一份房屋租赁合同,月租金1万元,租期2年。合同由双方单位各执一份,6月份共纳印花税为()。A、20元B、120元C、240元D、480元【参考答案】:D【解析】:财产租赁合同以全部租金作为计税依据,在合同签订时由双方当事人缴纳,因此该合同应纳税额=10000×2×12(月)×1‰×2=480(元)27、个人储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,正确的税务处理方法是()。A、免缴个人所得税B、按照5%的比例税率征收个人所得税C、按照10%的比例税率征收个人所得税D、按照20%的比例税率征收个人所得税【参考答案】:B【解析】:本题考核个人储蓄存款利息所得的税务处理。储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税。这是今年教材的新增内容。28、根据《合伙企业法》的规定,合伙协议未约定合伙企业的经营期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前()通知其他合伙人。A、7日B、10日C、30日D、60日【参考答案】:C【解析】:合伙协议未约定企业的经营期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前30日通知其他合伙人。29、持票人对前手的再追索权,()。A、自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月B、自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月C、自清偿日或者被提起诉讼之日起6个月D、自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月【参考答案】:B【解析】:持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月。30、某公司的会计人员甲伪造会计账簿,尚不构成犯罪。根据《会计法》的规定,甲的违法行为的法律后果是()。A、处于3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书B、处于5000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书C、予以警告,并处于3000元以上5万元以下的罚款D、予以警告,并处于2000元以上2万元以下的罚款【参考答案】:A【解析】:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告尚不构成犯罪的,对单位处以5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员,可以处以3000元以上5万元以下的罚款,对其中的会计人员,由县级以上人民政府的财政部门吊销会计从业资格证书。31、关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C、单位人同币卡账户不得存取现金D、单位人民币卡账户可以存入销货收入【参考答案】:D【解析】:本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“单位卡账户”知识点。32、下列法的形式中,属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()。A、《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》B、《中华人民共和国立法法》C、《中华人民共和国宪法》D、《中华人民共和国刑法》【参考答案】:C【解析】:宪法是国家的根本大法,具有最高的法律效力。33、某单位高级工程师刘先生于2008年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。A、1160B、1200C、1340D、1500【参考答案】:A【解析】:本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)X20%+4500X(1—20%)×20%=1160(元)。34、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()内,向原税务登记机关申报办理注销登记。A、10日B、15日C、30日D、60日【参考答案】:B【解析】:纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内。向原税务登记机关申报办理注销登记。35、下列各项中,属于行政法规的是()。A、《会计档案管理办法》B、《中华人民共和国宪法》C、《中华人民共和国刑法》D、《企业财务会计报告条例》【参考答案】:D【解析】:行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。它通常冠以条例、办法、规定等名称。其地位低于宪法和法律,是一种重要的法形式的形式。《会计档案管理办法》虽冠以办法,但由财政部、国家档案局发布。36、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款【参考答案】:D【解析】:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保管期限为10年。37、个人将购买不足5年的住房对外销售,营业税处理方法正确的是()。A、全额征收营业税B、按买卖价差征收营业税C、减半征收营业税D、免征营业税【参考答案】:A【解析】:本题考核个人出售住房的营业税规定。个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。38、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。A、2688B、2880C、3840D、4800【参考答案】:B【解析】:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880(元)39、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。A、税务登记证件B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章【参考答案】:A【解析】:本题考核财务、会计制度的备案期限。根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。40、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A、0.48B、0.36C、0.31D、0.25【参考答案】:A【解析】:二、判断题(每小题2分,共30分)1、省级以上财政部门有权对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督。()【参考答案】:正确【解析】:2、23.农民王某于2006年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()【参考答案】:错误【解析】:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区的房屋,不包括农村。3、在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核起征点的概念。纳税人的营业额超过起征点的,应就其""全部""营业额计征营业税。4、法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加上其法定代表人或者其授权的代理人的签名或盖章。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核票据签章的有关规定。题中说法正确。5、在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应当实行加成征收。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核个人所得税中加成征收的有关规定。个人所得税中,.只有劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。6、1.经济法律关系的发生、变更和终止,都必须以一定的法律事实为依据。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核经济法律关系的发生、变更和消灭的原因。法律事实是经济法律关系的发至、变更、消灭所具备的条件,是经济法律关系的发生、变更、消灭的直接原因。7、甲、乙双方签订了一份买卖合同,合同约定如有争议应通过仲裁解决。后乙方违约,甲方向人民法院提起诉讼。人民法院受理后,乙方在开庭审理时提交了仲裁协议,人民法院应当驳回甲方的起诉。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点是行政复议的效力。行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。8、在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,征收土地增值税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核土地增值税减免税的规定。在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。9、计算应纳税额的依据或标准,称为征税对象(又称课税对象)。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核计税依据。计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。一般有两种:一是从价计征,二是从量计征。10、某汽车制造厂销售自产小汽车计算应纳消费税时,准予按生产领用数量扣除外购汽车轮胎已纳消费税税额。()【参考答案】:错误【解析】:消费税对外购应税消费品已纳税额的扣除,有列举的范围,对外购汽车轮胎生产的汽车轮胎,准予按当期生产领用数量扣除外购时已纳的消费税。本题所述内容不属于扣税范围规定。11、《合伙企业法》规定的合伙企业,不仅限于以自然人为合伙人的企业,还包括企业法人之间的合伙型联营。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点为《合伙企业法》的适用。该法规定的合伙企业,仅限于以自然人为合伙人的企业,不包括企业法人之间的合伙型联营。12、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()【参考答案】:正确【解析】:13、从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自向税务机关办理税务变更登记之日起30日内向工商行政管理机关登记变更。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核税务变更登记的期限。根据规定,从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向税务机关办理变更税务登记。即变更登记是先工商变更,再税务变更。14、会计机构和会计人员如发现外来原始凭证金额填写错误,应当交由出具单位予以更正并在更正处加盖出具单位印章后,才能受理并据此进行会计核算。()【参考答案】:错误【解析】:根据《会计法》的规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。15、变更票据上金额的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核票据的变造。伪造限于“签章”,变更金额属于票据的变造。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税务机关职权的有()。A、税务检查B、税务代理C、税务处罚D、代位权与撤销权【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核税务机关的职权。包括(1)税务管理;(2)税款征收;(3)对纳税人的减、免、退税及延期缴纳税款的申请予以审批;(4)税务检查;(5)行政处罚;(6)其他权利,如委托代征权、估税权、代位权与撤销权、阻止欠税纳税人离境的权力、定期对纳税人欠缴税款情况予以公告的权力、上诉权等。2、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。A、劳动合同期满B、用人单位决定提前解散C、用人单位被依法宣告破产D、劳动者达到法定退休年龄【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题主要考核“劳动合同法律制度”的“劳动合同终止”知识点。3、下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有()。A、纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额B、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金C、纳税人因偷税应该补缴的增值税税额D、纳税人偷漏“三税”雨进行的罚款【参考答案】:A,C【解析】:本题考核城建税的计税依据。对纳税人违反三税规定,被处以补税和罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。但纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。4、根据营业税的有关规定,下列各项中,属于营业税法律规定的计税依据的有()。A、某足球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉0K服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核营业税的征收范围。根据规定,集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。因此,选项D邮票、首日封生产销售取得的收入,不属于营业税的征收范围,应当征收增值税。5、根据《票据法》的规定,支票上可以由出票人授权补记的事项是()。A、收款人名称B、出票日期C、支票金额D、付款人名称【参考答案】:A,C【解析】:本题考核支票的记载事项。根据《票据法》的规定,支票金额、收款人名称可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。6、根据税收征收法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的是()。A、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的B、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的C、税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为的D、未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的【参考答案】:A,B【解析】:(1)选项c缺少过渡条件:税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款。只有在限期内,纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保;(2)选项D:税务机关有权核定其应纳税额。7、纳税担保的范围包括()。A、税款B、滞纳金C、罚款D、保管担保财产的费用【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核纳税担保的范围。纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。8、下列税率形式中,适用于印花税的有()。A、定额税率B、超额累进税率C、比例税率D、全额累进税率【参考答案】:A,C【解析】:印花税的税率有两种形式、比例税率和定额税率。9、根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。A、税基式减免B、税率式减免C、税额式减免D、协商式减免【参考答案】:A,B,C【解析】:根据规定,减免税主要包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三种,不包括协商式减免。10、在下列表述中符合《合伙企业法》规定的是()。A、合伙人个人的债权人不可以用该债权抵销其对合伙企业的债务B、合伙人个人的债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利C、合伙人可以用其从合伙企业中分取的收益清偿其个人债务D、合伙人个人的债权人可以请求法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产【参考答案】:A,B,C,D【解析】:教材P72~73。本题考核的是合伙人的债务清偿与合伙企业的关系。11、下列情形中,劳动者可以随时通知解除劳动合同的法定情形有()。A、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护B、用人单位未及时足额支付劳动报酬C、用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费D、用人单位强令冒险作业【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核劳动者可随时通知解除劳动合同的情形。选项D的情形,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。12、根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除的有()。A、基本养老保险费B、基本失业保险费C、基本医疗保险费D、人寿保险保险费【参考答案】:A,B,C【解析】:(1)纳税人为全体雇员按照国家规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、基本失业保险费,可以按一定标准在税前扣除;(2)纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险、财产保险,以及在基本保险以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除定资产。13、根据《账户管理办法》的规定,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的情形有()。A、存款人被宣告破产B、存款人被吊销营业执照C、存款人变更法定代表人D、存款人因迁址需要变更开户银行【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核银行结算账户撤销的事由。发生下列事由之一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:(I)被撤并、解散、宣告破产或关闭的;(2)注销、被吊销营业执照的;(3)因迁址需要变更开户银行的;(4)其他原因需要撤销银行结算账户的。14、根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。A、张某获得的保险赔款B、王某出租房屋所得C、李某领取的储蓄存款利息收入D、赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资【参考答案】:A,D【解析】:本题考核个人所得税的免税范围。依据规定,保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等都属于免征个人所得税的所得。出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税。15、甲、乙、丙三人共同出资80万元设立了纬东有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元。公司成立后,召开了第一次股东会会议。有关这次会议的下列情况中,符合我国《公司法》规定的有()。A、会议由甲召集和主持B、会议决定不设董事会,由甲担任执行董事,甲为公司的法定代表人C、会议决定设1名监事,由乙担任,任期3年D、会议决定了公司的经营方针和投资计划【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核有限责任公司的基本规定。根据规定,(1)有限责任公司股东会的首次会议由出资最多的股东召集和主持。因此,选项A是正确的。(2)股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设1名执行董事,不设董事会;执行董事为公司的法定代表人;执行董事可以兼任公司经理。因此,选项B是正确的。(3)经营规模较大的有限责任公司设立监事会,监事会成员不得少于3人;而股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,只设1至2名监事。因此,选项C是正确的。(4)公司的经营方针和投资计划是股东会的职权,因此选项D是正确的。16、下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有()。A、商场收银员B、医院门诊收费员C、单位出纳D、药品库房记账员【参考答案】:A,B,D【解析】:医院门诊收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收费(银)员所从事的工作均不属于会计岗位。17、根据营业税的有关规定,下列收入,应缴纳营业税的有()。A、某篮球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉0K服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核营业税的征税范围。根据规定,集邮商品(如邮票、明信片、首日封等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。因此选项D不属于营业税的征税范围,应当征收增值税。18、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。A、符合条件的非营利组织的收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、财政拨款D、国债利息收入【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核企业所得税规定的免税收入。免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项ABD外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。19、根据《公司法》的规定,属于股份有限公司发行新股应当符合的条件有()。A、公司在最近3年内连续盈利,并可以向股东支付股利B、前一次发行股份已募足并间隔1年以上C、公司在最近3年财务会计文件中无虚假记载D、公司预期利润率可达到同期银行存款利率【参考答案】:A,B,C,D【解析】:教材原文规定。20、在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税【参考答案】:A,C【解析】:本题考核规定了起征点的税种。为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,增值税、营业税中分别对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税是有免征额的规定。21、下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍工资的有()。A、用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的B、用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的C、用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的D、劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的【参考答案】:B,C【解析】:本题考核用人单位订立劳动合同违法的法律责任。用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。选项A、D属于应当承担赔偿责任的情形。22、根据《票据法》的规定,下列各项中属于票据基本当事人的有()。A、背书人B、8.出票人C、收款人D、承兑人【参考答案】:B,C【解析】:本题考核基本当事人与非基本当事人。基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种;非基本当事人包括承兑人、背书人、被背书人、保证人四种。23、在下列有关银行卡的事项中,符合我国《银行卡业务管理办法》的是()。A、申领单位卡必须凭中国人民银行核发的开户许可证B、货记卡每卡每日累计取现不得超过2000元C、同一信用卡单笔透支发生额不得超过10万元D、贷记卡的首月最低还款额不得低于当月透支余额的10%【参考答案】:A,B,D【解析】:C不对,因为同一信用卡持卡人单笔授支发生额单位不得超过人民币5万元,个人不得超过2万元。24、甲、乙、丙共同出资设立一合伙企业,在合伙企业存续期间,甲拟以其在合伙企业中的财产份额出质借款。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中正确的有()。A、经乙、丙同意,甲可以出质B、无需经乙、丙同意,甲可以出质C、未经乙、丙同意,甲私自出质的,其行为无效D、未经乙、丙同意,甲私自出质的,按退伙处理【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核合伙人以财产份额对外出质的规定。根据规定,合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,必须经其他合伙人的一致同意。未经其他合伙人一致同意的,其出质行为无效,或者作为退伙处理;由此给其他合伙人造成损失的,依法承担赔偿责任。25、根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。A、该法律规范属于义务性规范B、该法律规范属于禁止性规范C、该法律规范属于授权性规范D、该法律规范属于强制性规范【参考答案】:A,D【解析】:本题考核法律规范的种类。本题所述情况应该是属于义务性规范和强制性规范。本题采用排除法就可以选出。26、下列存款人,可以申请开立基本存款账户的是()。A、具有营业执照的分公司B、个体工商户C、异地常设机构D、外国驻华机构【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核开立基本存款账户存款人的资格。以上四项均可以开立基本存款账户。27、下列关于我国审判制度有关内容的表述中,正确的有()。A、人民法院审理案件实行合议制度B、合议庭评议案件实行少数服从多数原则C、人民法院审理案件一律公开宣告判决D、人民法院审理案件实行两审终审制度【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核审判制度。人民法院审理第一审案件,可以适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理。28、某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是()。A、自用不纳营业税B、自用按建筑业纳营业税C、出售按建筑业和销售不动产纳营业税D、出售按销售不动产纳营业税【参考答案】:A,C【解析】:建筑单位自建自用不动产,不纳营业税;纳税人自建销售不动产,应按建筑业和销售不动产缴纳两个税目的营业税。29、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。A、调出发票查验B、查阅、复制与发票有关的凭证、资料C、向当事人各方询问与发票有关的问题和情况D、检查领购、开具和保管发票的情况【参考答案】:A,B,C,D【解析】:税务机关在发票检查中有权采取下列措施:①检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;②调出发票查验;③查阅、复制与发票有关的凭证、资料;④向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;⑤在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。30、根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉

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