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文档简介
项目三消费税业务处理项目三1项目三消费税纳税会计实务知识目标:1、熟悉掌握消费税的各项纳税要素。
2、熟悉掌握消费税的应纳税额的计算。能力目标:1、能够进行消费税会计核算
2、能够进行消费税的纳税申报学习重点:熟悉掌握消费税的计算及申报。学习难点:消费税的三个组成计税价格的理解以及税抵扣环节的理解。项目三消费税纳税会计实务知识目标:1、熟悉掌2任务一消费税税款计算
消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。
一、消费税的概念及特点(一)概念(二)特点1、征收范围具有选择性2、征收环节具有单一性3、平均税率水平比较高且税负差异大4、征收方法具有灵活性5、税负具有转嫁性任务一消费税税款计算消费税是指对消费品和特定的消3任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。二、消费税的纳税人任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人在中华人民共4任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人任务一消费税税款计51、生产应税消费品
生产应税消费品销售是消费税征收的主要环节,因消费税具有单一环节征税的特点,在生产销售环节征税以后,货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税。
生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、抵偿债务、投资入股,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象1、生产应税消费品
生产应税消费品销售是消费税征收的62、委托加工应税消费品
委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(概念)
由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象2、委托加工应税消费品
委托加工应税消费品是指委托方73、进口应税消费品
单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税。为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象3、进口应税消费品
单位和个人进口货物属于消费税征税范84、零售应税消费品(金、银、钻)
零售的应税消费品注意三个问题:范围;税率;包装零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。其计税依据是不含增值税的销售额。不属于上述范围的应征消费税的首饰,如镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰(简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税。金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象4、零售应税消费品(金、银、钻)任务一消费税税款计算三、消9【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有()。A.金首饰的进口B.化妆品的购买消费C.卷烟的批发D.金首饰的零售任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有(105、批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税
要素规定纳税人在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。计税依据批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税税额计算应纳消费税=销售额(不含增值税)×5%
备注:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。纳税地点卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象5、批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税要素规定纳税11任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款12我国消费税的征收对象有烟、酒及酒精、成品油、小汽车、摩托车、汽车轮胎、化妆品、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮和焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等14个税目。(详见课本105面)任务一消费税税款计算四、消费税税目和税率任务一消费税税款计算四、消费税税目和税率我国消费税的征收对象有烟、酒及酒精、成品油、小13税目子目注意事项(一)烟1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝掌握卷烟生产(出厂)、进口、委托加工环节的复合计税方法2009年5月1日起我国在卷烟批发环节加征了一道从价税,适用税率为5%,雪茄烟和烟丝执行比例税率(二)酒及酒精1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒5.酒精掌握白酒的复合计税方法注意啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒的税率饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税果啤属于啤酒税目,调味料酒不属于消费税的征税范围(三)化妆品含成套化妆品、高档护肤类化妆品,不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。税目子目注意事项(一)烟1.卷烟掌握卷烟生产(出厂)14税目子目注意事项(四)贵重首饰及珠宝玉石与金、银、铂金、钻相关的首饰和饰品在零售环节纳税,税率5%;其他与金、银、铂金、钻无关的贵重首饰及珠宝玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%。(五)鞭炮焰火不含体育用的发令纸、鞭炮药引线(六)成品油1.汽油2.柴油3.石脑油4.溶剂油5.润滑油6.航空煤油7.燃料油(1)生物柴油,矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油以及植物性润滑油、动物性润滑油,都属于消费税征收范围(2)用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品均属于润滑油征税范围。润滑脂是润滑产品,生产、加工润滑脂应当征收消费税(新增内容),各子目计税时,吨与升之间计量单位换算标准的调整由财政部、国家税务总局确定税目子目注意事项(四)贵重首饰及珠宝玉石与金、银、铂金、15税目子税税率(七)汽车轮胎含机动车与农业机械等通用轮胎;不含农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎。子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税。自2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征消费税。(八)小汽车1.乘用车2.中轻型商用客车含9座内乘用车、10~23座内中型商用客车(按额定载客区间值下限确定)。电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于本税目征税范围,不征消费税(九)摩托车(十)高尔夫球及球具包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把税目子税税率(七)汽车轮胎含机动车与农业机械等通用轮胎;不16税目子目税率(十一)高档手表包括不含增值税售价每只在10000元以上的手表(十二)游艇本税目只涉及机动艇(十三)木制一次性筷子又称卫生筷子。特点是(1)以木材为原料;(2)制成后一次性使用。(十四)实木地板含各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,以及未经涂饰的素板税目子目税率(十一)高档手表包括不含增值税售价每只在10017【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车任务一消费税税款计算四、消费税税目和税率【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(18任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定一、消费税计税依据的确定任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定一、消19(一)从价计征1、销售额的确定(1)销售额的基本内容销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税但不包括增值税。价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但承运部门的运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费不包括在内。同时符合条件的代为收取的政府性基金或行政事业收费也不包括在销售额内。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(一)从价计征任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依202、包装物的计税问题计税方式包装物状态直接并入销售额计税①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。②对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税逾期并入销售额计税对收取押金(酒类(黄酒、啤酒除外)以外)的包装物,未到期押金不计税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取12个月以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定2、包装物的计税问题计税方式包装物状态直接并入销售额计税213、含增值税销售额的换算
计算消费税的价格中如含有增值税税额时,应换算为不含增值税的销售额。换算公式为:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额(以及价外费用)÷(1+增值税的税率或征收率)
任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定3、含增值税销售额的换算任务一消费税应纳税额的计算一、消22(二)从量计征销售数量的确定1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(二)从量计征任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依23【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【特别提示】黄酒、啤酒以吨为单位规定单位税额;成品油以升为单位规定单位税额;在确定计税数量时要注意使用的数据单位要与固定税额的计量单位口径一致,不一致的要换算成一致的口径。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(24(三)从价从量复合计征
只有卷烟、白酒采用复合计税的方法。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上销售额乘以比例税率。
卷烟的从量计税部分,2009年之后是以每支0.003元为单位固定税额;白酒从量计税部分是以500克或500毫升0.5元为单位规定单位税额。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(三)从价从量复合计征任务一消费税应纳税额的计算一、消费25(四)计税依据的特殊规定在确定消费税应税销售额时还要注意五个方面1.卷烟计税时按照调拨价格、核定价格、实际价格孰高的原则确定卷烟的计税价格。2.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(四)计税依据的特殊规定任务一消费税应纳税额的计算一、消26【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.6万元。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独273.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售额计算消费税。4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。【例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定3.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债28【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则:该业务应纳消费税=22000×30%=6600元该业务增值税销项税=20000×17%=3400元任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税29任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【归纳】通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下两点微妙差异:(1)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。(2)酒类产品消费税有最低计税价格,增值税没有最低计税价格的规定。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【归纳30【例题·单选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税C.销售应税消费品时收取的包装物押金应纳消费税,但是同时收取的包装物租金缴纳营业税,不缴纳消费税D.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税【解析】纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税;纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;销售应税消费品时收取的包装物租金是作为价外费用,应缴纳消费税,收取的包装物押金应当区分具体情况决定是否缴纳消费税。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·单选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的是(31任务一消费税应纳税额的计算二、消费税应纳税额的计算税率及计税形式适用项目计税公式定额税率(从量计征)啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税额比例税率和定额税率并用(复合计税)卷烟、白酒应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类消费品价格、组成计税价格)×比例税率比例税率(从价计征)除上述以外的其他项目应纳税额=销售额(同类消费品价格、组成计税价格)×税率任务一消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(一)自产自销消费税税率、计算公式概览表:二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算二、消费税应纳税额的计算税率及32[例]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。
【答案】
(1)化妆品适用消费税税率30%
(2)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)
(3)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算[例]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。7月15日向某大型33【例题·单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。
A.106B.106.85C.109.08D.109.42
【答案】D【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【例题·单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全34(二)自产自用应纳消费税的计算自产自用通常指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。1.自产自用应税消费品的计税规则纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(二)自产自用应纳消费税的计算二、消费税应纳税额的计算任务一352.自产自用应税消费品的税额计算纳税人自产自用的应税消费品。凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。具体分以下两种情况:第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算2.自产自用应税消费品的税额计算二、消费税应纳税额的计算任务36第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率)(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率)公式中的“成本”。是指应税消费品的产品生产成本。公式的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照37【同步练习】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,计算该企业当期应纳增值税和消费税合计数。【答案及解析】该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元38【同步练习】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?【答案及解析】组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其39【同步练习】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。【答案及解析】消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元)增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本40040【同步练习】某酒厂将自产白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少。【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某酒厂将自产白酒1吨(2000斤)发放给职工作福413、委托加工环节应纳消费品应纳税的计算
企业、单位或个人由于设备、技术、人力等方面的局限,或其他方面的原因,常常要委托其他单位代为加工应税消费品,然后,将加工好的应税消费品收回,直接销售或自己使用。
这也是生产应税消费品的另一种形式,也需要纳入征收消费税的范围。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算3、委托加工环节应纳消费品应纳税的计算
企业、单位42(1)委托加工应税消费品的特点和基本计税规则
委托方受托方委托加工关系的条件提供原料和主要材料收加工费和代垫辅料加工及提货时涉及税种①购材料涉及增值税进项税②支付加工费涉及增值税进项税③视同自产消费品应缴消费税①买辅料涉及增值税进项税②收取加工费和代垫辅料费涉及增值税销项税消费税纳税环节提货时受托方代收代缴(受托方为个人、个体的除外)
交货时代收代缴委托方消费税款
代收代缴后消费税的相关处理①直接出售的不再纳消费税②连续加工后销售的在出厂环节缴纳消费税
及时解缴税款,否则按征管法规定惩处
(1)委托加工应税消费品的特点和基本计税规则委托方受托方43
【例题·单选题】委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【例题·单选题】委托加工的特点是()。二、消费税应44(1)受托方代收代缴消费税的计算委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。A、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)B、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税,这样组成的价格才是不含增值税但含消费税的价格。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(1)受托方代收代缴消费税的计算二、消费税应纳税额的计算任45
【同步练习】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算组成计税价格。
【答案及解析】
组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球46
【例题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。(成本利润率5%)【解析】本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);销项税额=61500×17%=10455(元);
本期应纳增值税=10455-340=10115(元);本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【例题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂47(2)如果委托加工的应税消费品提货时受托方没有代收代缴消费税时,委托方要补交税款。委托方补交税款的依据是:已经直接销售的,按销售额(或销售量)计税;收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产的,按下列组成计税价格计税补交:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)(3)委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后直接销售时不再缴纳消费税,但如果连续加工成另一种应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了避免重复征税,税法规定,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品的已纳税款准予扣除。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(2)如果委托加工的应税消费品提货时受托方没有代收代缴48(三)进口应税消费品应纳税额的计算
进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(三)进口应税消费品应纳税额的计算二、消费税应纳税额的计算任491、一般进口货物应纳消费税的计算(1)适用比例税率的进口应税消费品实行从价定率办法按组成计税价格计算应纳税额组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率公式中的关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。(2)实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额(3)实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率任务一消费税应纳税额的计算1、一般进口货物应纳消费税的计算任务一消费税应纳税额的计50(四)已纳消费税扣除的计算1、外购应税消费品已纳税额的扣除(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品生产的化妆品;(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车生产的摩托车;(7)外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(9)外购的已税实木地板为原料生产的实木地板;(10)外购的已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)外购的已税润滑油为原料生产的润滑油。【归纳1】对扣税规则的理解:允许抵扣税额的税目从大类上看不包括酒类、小汽车、高档手表、游艇、成品油。可用排他的方法记忆允许抵扣的项目。允许扣税的只涉及同一大税目中的购入应税消费品的连续加工,不能跨税目抵扣(石脑油例外)。(四)已纳消费税扣除的计算【归纳1】对扣税规则的理解:允许抵51【例题·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。(2008年)A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【答案】D二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【例题·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应52【同步练习】某化妆品生产企业2009年5月购入化工原料2吨,增值税专用发票注明金额20000元,增值税3400元,支付运输费1000元并取得运费发票;购入香水精100公斤,增值税专用发票注明金额40000元,增值税6800元,当月该企业将上述材料的50%投入生产化妆品,取得不含增值税销售收入200000元,假定上述发票符合增值税抵扣规定,当月应纳的增值税和消费税各为多少?香水精消费税率30%【答案及解析】可抵扣的增值税进项税=3400+1000×7%+6800=10270(元);增值税销项税=200000×17%=34000(元);应纳增值税=34000-10270=23730(元);可抵扣消费税=40000×30%×50%=6000(元);应纳消费税=200000×30%-6000=60000-6000=54000(元)。【同步练习】某化妆品生产企业2009年5月购入化工原料2吨,(2)委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除为了避免重复征税,税法规定已纳税款准予扣除,扣除税额按当期生产领用数计算。计算公式为:当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款可抵税的项目有11项,与外购应税消费品的抵扣范围相同。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(2)委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除二、消费税应纳税感谢聆听THANSK感谢聆听THANSK55项目三消费税业务处理项目三56项目三消费税纳税会计实务知识目标:1、熟悉掌握消费税的各项纳税要素。
2、熟悉掌握消费税的应纳税额的计算。能力目标:1、能够进行消费税会计核算
2、能够进行消费税的纳税申报学习重点:熟悉掌握消费税的计算及申报。学习难点:消费税的三个组成计税价格的理解以及税抵扣环节的理解。项目三消费税纳税会计实务知识目标:1、熟悉掌57任务一消费税税款计算
消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。
一、消费税的概念及特点(一)概念(二)特点1、征收范围具有选择性2、征收环节具有单一性3、平均税率水平比较高且税负差异大4、征收方法具有灵活性5、税负具有转嫁性任务一消费税税款计算消费税是指对消费品和特定的消58任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。二、消费税的纳税人任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人在中华人民共59任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人任务一消费税税款计算二、消费税的纳税人任务一消费税税款计601、生产应税消费品
生产应税消费品销售是消费税征收的主要环节,因消费税具有单一环节征税的特点,在生产销售环节征税以后,货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税。
生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、抵偿债务、投资入股,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象1、生产应税消费品
生产应税消费品销售是消费税征收的612、委托加工应税消费品
委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(概念)
由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象2、委托加工应税消费品
委托加工应税消费品是指委托方623、进口应税消费品
单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税。为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象3、进口应税消费品
单位和个人进口货物属于消费税征税范634、零售应税消费品(金、银、钻)
零售的应税消费品注意三个问题:范围;税率;包装零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。其计税依据是不含增值税的销售额。不属于上述范围的应征消费税的首饰,如镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰(简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税。金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象4、零售应税消费品(金、银、钻)任务一消费税税款计算三、消64【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有()。A.金首饰的进口B.化妆品的购买消费C.卷烟的批发D.金首饰的零售任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有(655、批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税
要素规定纳税人在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。计税依据批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税税额计算应纳消费税=销售额(不含增值税)×5%
备注:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。纳税地点卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象5、批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税要素规定纳税66任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款计算三、消费税的征税对象任务一消费税税款67我国消费税的征收对象有烟、酒及酒精、成品油、小汽车、摩托车、汽车轮胎、化妆品、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮和焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等14个税目。(详见课本105面)任务一消费税税款计算四、消费税税目和税率任务一消费税税款计算四、消费税税目和税率我国消费税的征收对象有烟、酒及酒精、成品油、小68税目子目注意事项(一)烟1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝掌握卷烟生产(出厂)、进口、委托加工环节的复合计税方法2009年5月1日起我国在卷烟批发环节加征了一道从价税,适用税率为5%,雪茄烟和烟丝执行比例税率(二)酒及酒精1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒5.酒精掌握白酒的复合计税方法注意啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒的税率饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税果啤属于啤酒税目,调味料酒不属于消费税的征税范围(三)化妆品含成套化妆品、高档护肤类化妆品,不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。税目子目注意事项(一)烟1.卷烟掌握卷烟生产(出厂)69税目子目注意事项(四)贵重首饰及珠宝玉石与金、银、铂金、钻相关的首饰和饰品在零售环节纳税,税率5%;其他与金、银、铂金、钻无关的贵重首饰及珠宝玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%。(五)鞭炮焰火不含体育用的发令纸、鞭炮药引线(六)成品油1.汽油2.柴油3.石脑油4.溶剂油5.润滑油6.航空煤油7.燃料油(1)生物柴油,矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油以及植物性润滑油、动物性润滑油,都属于消费税征收范围(2)用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品均属于润滑油征税范围。润滑脂是润滑产品,生产、加工润滑脂应当征收消费税(新增内容),各子目计税时,吨与升之间计量单位换算标准的调整由财政部、国家税务总局确定税目子目注意事项(四)贵重首饰及珠宝玉石与金、银、铂金、70税目子税税率(七)汽车轮胎含机动车与农业机械等通用轮胎;不含农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎。子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税。自2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征消费税。(八)小汽车1.乘用车2.中轻型商用客车含9座内乘用车、10~23座内中型商用客车(按额定载客区间值下限确定)。电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于本税目征税范围,不征消费税(九)摩托车(十)高尔夫球及球具包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把税目子税税率(七)汽车轮胎含机动车与农业机械等通用轮胎;不71税目子目税率(十一)高档手表包括不含增值税售价每只在10000元以上的手表(十二)游艇本税目只涉及机动艇(十三)木制一次性筷子又称卫生筷子。特点是(1)以木材为原料;(2)制成后一次性使用。(十四)实木地板含各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,以及未经涂饰的素板税目子目税率(十一)高档手表包括不含增值税售价每只在10072【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车任务一消费税税款计算四、消费税税目和税率【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(73任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定一、消费税计税依据的确定任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定一、消74(一)从价计征1、销售额的确定(1)销售额的基本内容销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税但不包括增值税。价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但承运部门的运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费不包括在内。同时符合条件的代为收取的政府性基金或行政事业收费也不包括在销售额内。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(一)从价计征任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依752、包装物的计税问题计税方式包装物状态直接并入销售额计税①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。②对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税逾期并入销售额计税对收取押金(酒类(黄酒、啤酒除外)以外)的包装物,未到期押金不计税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取12个月以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定2、包装物的计税问题计税方式包装物状态直接并入销售额计税763、含增值税销售额的换算
计算消费税的价格中如含有增值税税额时,应换算为不含增值税的销售额。换算公式为:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额(以及价外费用)÷(1+增值税的税率或征收率)
任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定3、含增值税销售额的换算任务一消费税应纳税额的计算一、消77(二)从量计征销售数量的确定1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(二)从量计征任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依78【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【特别提示】黄酒、啤酒以吨为单位规定单位税额;成品油以升为单位规定单位税额;在确定计税数量时要注意使用的数据单位要与固定税额的计量单位口径一致,不一致的要换算成一致的口径。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(79(三)从价从量复合计征
只有卷烟、白酒采用复合计税的方法。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上销售额乘以比例税率。
卷烟的从量计税部分,2009年之后是以每支0.003元为单位固定税额;白酒从量计税部分是以500克或500毫升0.5元为单位规定单位税额。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(三)从价从量复合计征任务一消费税应纳税额的计算一、消费80(四)计税依据的特殊规定在确定消费税应税销售额时还要注意五个方面1.卷烟计税时按照调拨价格、核定价格、实际价格孰高的原则确定卷烟的计税价格。2.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定(四)计税依据的特殊规定任务一消费税应纳税额的计算一、消81【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.6万元。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独823.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售额计算消费税。4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。【例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定3.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债83【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则:该业务应纳消费税=22000×30%=6600元该业务增值税销项税=20000×17%=3400元任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税84任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【归纳】通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下两点微妙差异:(1)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。(2)酒类产品消费税有最低计税价格,增值税没有最低计税价格的规定。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【归纳85【例题·单选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税C.销售应税消费品时收取的包装物押金应纳消费税,但是同时收取的包装物租金缴纳营业税,不缴纳消费税D.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税【解析】纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税;纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;销售应税消费品时收取的包装物租金是作为价外费用,应缴纳消费税,收取的包装物押金应当区分具体情况决定是否缴纳消费税。任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定任务一消费税应纳税额的计算一、消费税计税依据的确定【例题·单选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的是(86任务一消费税应纳税额的计算二、消费税应纳税额的计算税率及计税形式适用项目计税公式定额税率(从量计征)啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税额比例税率和定额税率并用(复合计税)卷烟、白酒应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类消费品价格、组成计税价格)×比例税率比例税率(从价计征)除上述以外的其他项目应纳税额=销售额(同类消费品价格、组成计税价格)×税率任务一消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(一)自产自销消费税税率、计算公式概览表:二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算二、消费税应纳税额的计算税率及87[例]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。
【答案】
(1)化妆品适用消费税税率30%
(2)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)
(3)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算[例]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。7月15日向某大型88【例题·单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。
A.106B.106.85C.109.08D.109.42
【答案】D【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【例题·单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全89(二)自产自用应纳消费税的计算自产自用通常指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。1.自产自用应税消费品的计税规则纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(二)自产自用应纳消费税的计算二、消费税应纳税额的计算任务一902.自产自用应税消费品的税额计算纳税人自产自用的应税消费品。凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。具体分以下两种情况:第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算2.自产自用应税消费品的税额计算二、消费税应纳税额的计算任务91第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率)(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率)公式中的“成本”。是指应税消费品的产品生产成本。公式的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照92【同步练习】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,计算该企业当期应纳增值税和消费税合计数。【答案及解析】该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元93【同步练习】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?【答案及解析】组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其94【同步练习】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。【答案及解析】消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元)增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本40095【同步练习】某酒厂将自产白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少。【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【同步练习】某酒厂将自产白酒1吨(2000斤)发放给职工作福963、委托加工环节应纳消费品应纳税的计算
企业、单位或个人由于设备、技术、人力等方面的局限,或其他方面的原因,常常要委托其他单位代为加工应税消费品,然后,将加工好的应税消费品收回,直接销售或自己使用。
这也是生产应税消费品的另一种形式,也需要纳入征收消费税的范围。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算3、委托加工环节应纳消费品应纳税的计算
企业、单位97(1)委托加工应税消费品的特点和基本计税规则
委托方受托方委托加工关系的条件提供原料和主要材料收加工费和代垫辅料加工及提货时涉及税种①购材料涉及增值税进项税②支付加工费涉及增值税进项税③视同自产消费品应缴消费税①买辅料涉及增值税进项税②收取加工费和代垫辅料费涉及增值税销项税消费税纳税环节提货时受托方代收代缴(受托方为个人、个体的除外)
交货时代收代缴委托方消费税款
代收代缴后消费税的相关处理①直接出售的不再纳消费税②连续加工后销售的在出厂环节缴纳消费税
及时解缴税款,否则按征管法规定惩处
(1)委托加工应税消费品的特点和基本计税规则委托方受托方98
【例题·单选题】委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算【例题·单选题】委托加工的特点是()。二、消费税应99(1)受托方代收代缴消费税的计算委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。A、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)B、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税,这样组成的价格才是不含增值税但含消费税的价格。二、消费税应纳税额的计算任务一消费税应纳税额的计算(1)受托方代收代缴消费税的计算二、消费税应纳税额的计算任100
【同步练习】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算组成计税价格。
【答案及解析
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