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文档简介

三月初级会计师资格考试经济法基础巩固阶段基础试卷(附答案解析)一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、仲裁裁决书自()起发生法律效力。A、双方协商的一致之日B、执行之日C、送达之日D、作出之日【参考答案】:D【解析】:本题考核仲裁裁决书发生效力的时间。根据《仲裁法》的规定,仲裁适用一裁终2、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。A、3年B、5年C、10年D、15年【参考答案】:B【解析】:本题考核发票的保管期限。(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。3、固定资产在计算折旧前,应当估计残值,从固定资产原价中减除。由企业自行确定的残值比例是在原价()的部分。A、3%以内B、5%以内C、3%至5%D、5%以上【参考答案】:B【解析】:由企业自行确定的残值比例是在原价5%以内的部分。4、居民纳税人来源于中国境外的所得在境外已纳税款,在其应纳税额计算时可作()处理。A、分国分项的限额扣除B、分国不分项的限额扣除C、提供完税凭证原件的,据实扣除D、提供完税凭证原件的,也不予扣除【参考答案】:A【解析】:我国对居民纳税人境外所得已纳税额,实行限额扣除,个人所得税法中的扣除限额采用分国分项方法计算。5、下列各项中,属于行政处罚的是()。A、恢复原状B、拘役C、暂扣或者吊销许可证和执照D、支付违约金【参考答案】:C【解析】:本题考核法律责任的划分。行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任。6、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。A、销售方收到第一笔货款的当天B、销售方收到剩余货款的当天C、销售方发出货物的当天D、购买方收到货物的当天【参考答案】:C【解析】:根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式货物,增值税纳税义务的发生时间为货物发出的当天。7、根据会计法律制度的规定,除会计师事务所之外,从事代理记账业务的机构必须取得代理记账许可证。该代理记账许可证的审批机关是()。A、县级以上工商行政管理部门B、县级以上人民政府财政部门C、县级以上国家税务机关D、县级以上人民政府审计部门【参考答案】:B【解析】:本题考核代理记账许可证的审批机关。从事代理记账业务,应当经所在地县级以上(含县级)人民政府财政部门批准。符合法定条件的,由审批机关颁发财政部统一制定的代理记账许可证书。申请人经批准取得代理记账许可证书后,应当在规定的时间内办理工商登记手续,领取营业执照。8、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。A、自来水公司销售自来水B、寄售业代委托人销售物品C、房地产公司销售楼房D、典当行销售死当物品【参考答案】:C【解析】:本题考核增值税的征收范围。房地产公司销售商品楼应当征收营业税。9、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为()。A、3年B、5年C、15年D、永久【参考答案】:D【解析】:会计档案保管清册。会计档案销毁清册的保管期限为永久。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P41多选第7题类似。10、2008年4月30日,甲到某商店买衣服,该商店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的衣服卖给了甲,甲仔细检查后未发现。5月6日甲穿该服装上班,单位同事发现该服装存在质量问题。甲找商店退货,被拒绝。于是甲于6月1日向人民法院起诉了该商店。根据《民法通则》的规定,下述观点正确的是()。A、甲的诉讼时效期间为2年B、诉讼时效期间自2008年4月30日开始计算C、诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中止D、诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中断【参考答案】:D【解析】:当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之目起15日内向上一级人民法院提起上诉。11、湘江贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税()万元。A、90B、51C、63D、35.7【参考答案】:B【解析】:本题考核进口海关代征的增值税。(140+70)÷(1-30%)×17%=51万元12、纳税人逃避追缴欠税使税务机关无法追缴欠税的税款数额在10万元以上的,处主刑为()。A、3年以下有期徒刑或者拘役B、5年以下有期徒刑或者拘役C、3年以上7年以下有期徒刑D、5年以上10年以下有期徒刑【参考答案】:C【解析】:根据《刑法》第203条规定,逃避追缴欠税款使税务机关无法追缴欠缴的税款数额在1万元以上不满10万元的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处欠缴税款1倍以上5倍以下的罚金;数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处欠缴税款1倍以上5倍以下罚金。单位犯本罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员依照上述规定处罚。13、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、专项存款账户D、临时存款账户【参考答案】:C【解析】:本题考核银行结算账户的开立。根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。本题试卷中确实写的是“专项存款账户”,由于ABD均不符合题意,只能硬着头皮选C了。14、流转税不包括()。A、增值税B、营业税C、印花税D、消费税【参考答案】:C【解析】:本题考核流转税包括的税种。印花税属于行为税类。15、李某对甲市A区国家税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理李某申请的行政复议机关应当是()。A、A区人民政府B、甲市国家税务局C、A区国家税务局D、甲市人民政府【参考答案】:B【解析】:对金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。16、某歌星举行个人独唱音乐会,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()。A、12200元B、12400元C、14400元D、16000元【参考答案】:B【解析】:本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。计算过程:60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。17、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。A、核定其应纳税额B、采取税收强制执行措施C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照D、处以2000元以上1万元以下的罚款【参考答案】:C【解析】:纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。18、某公司2002年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、120B、105C、180D、15【参考答案】:B【解析】:契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。19、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格【参考答案】:A【解析】:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。试题点评:本题考核消费税的计税依据。教材P145。对教材熟悉就不会失分。20、根据《会计法》的规定,国家统一的会计制度的制定部门是()。A、国务院审计主管部门B、国务院金融主管部门C、国务院税务主管部门D、国务院财政部门【参考答案】:D【解析】:国家实行统一的会计制度,国家统一的会计制度由国务院财政部门根据《会计法》制定并公布。21、国家机关是经济法律关系中最重要的主体。在该类主体中,具有特殊地位、担负组织管理和协调经济职能的是()。A、各级立法机关B、各级行政机关C、各级人民法院D、各级人民检察院【参考答案】:B【解析】:22、根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。A、向消费者个人销售应税货物B、向小规模纳税人转让专利权C、向一般纳税人销售房地产D、向一般纳税人销售应税货物【参考答案】:D【解析】:本题考核应开具增值税专用发票的情形。选项ABC均为不得开具增值税专用发票的项目,只有选项D是可以开具专用发票的项圈。23、根据《公司法》的规定,持有公司股份()以上的股东,请求召开临时股东大会的,应当在两个月内召开临时股东大会。A、10%B、5%C、15%D、20%【参考答案】:A【解析】:持有公司股份10%以上的股东,请求召开临时股东大会的,应当在两个月内召开临时股东大会。24、根据营业税法律制度的规定,下列各项中不属于营业税征收范围的是()。A、金融保险业B、修理修配业C、文化体育业D、建筑业【参考答案】:B【解析】:选项B属于增值税的征税范围。25、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。A、甲住所地人民法院B、乙住所地人民法院C、X地人民法院D、Y地人民法院【参考答案】:D【解析】:本题的考核点为特殊地域管辖。因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。26、张某于2009年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。A、1160B、1200C、1340D、1500【参考答案】:A【解析】:特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元。27、根据《银行账户管理办法》的规定,企业对基本建设资金可以申请开立的银行账户是()。A、基本存款账户B、专用存款账户C、一般存款账户D、临时存款账户【参考答案】:B【解析】:28、按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A、外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税B、外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率C、外购建造生产车间的建材,运输单位开具货票上注明的运费D、外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税【参考答案】:B【解析】:本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购货物用于生产:免税项日,已纳增值税不得抵扣。外购免税农产品,可以凭收购凭证上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。29、根据《合同法》的规定,下列情形中,要约没有发生法律效力的是()。A、撤回要约的通知与要约同时到达受要约人B、撤销要约的通知在受要约人发出承诺通知之前到达C、同意要约的通知到达要约人D、受要约人对要约的内容作出实质性变更【参考答案】:A【解析】:撤回要约的通知与要约同时到达受要约人,这个时候要约还没有发生法律效力。30、某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()万元。A、2B、1.6C、1.5D、1.2【参考答案】:D【解析】:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12(万元),车辆购置税税额=12×10%=1.2(万元)31、王某交付胡某人民币1万元,约定当甲股票价格低于10元时,则委托胡某买进该股票,该约定属于()。A、附生效条件的合同B、附失效条件的合同C、附生效期限的合同D、解除期限的合同【参考答案】:A【解析】:因为题目中没有涉及到具体的期限,所以题目属于附条件的合同,不属于附期限的合同,因为题目说是当股票价格低于10元时就委托胡某买进,所以属于附生效条件的合同,所以正确答案是A.32、2007年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。2007年该公司应纳车船税为()。A、3200元B、4600元C、5000元D、5200元【参考答案】:D【解析】:本题考核车船税的计算。计算过程:5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。33、会计机构和会计人员应当按照国家统一的会计制度对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权()。A、不予接受,并向单位负责人报告B、予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充C、向主管单位报告D、向财政、审计部门报告【参考答案】:A【解析】:题考核原始凭证的处理。根据《会计法》规定,会计机构和会计人员对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度规定更正、补充。34、下列税种的纳税期限中,属于根据纳税行为的发生次数确定纳税期限的是()。A、企业所得税B、增值税C、耕地占用税D、营业税【参考答案】:C【解析】:耕地占用税、屠宰税等是属于按次纳税的税种。企业所得税按年计算,分月或者分季预缴。35、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。A、税务登记证B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章【参考答案】:A【解析】:税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。36、持有会计从业资格证书的人员每年参加继续教育不得少于()小时。A、12B、20C、24D、36【参考答案】:C【解析】:持证人员每年参加继续教育不得少于24小时。37、《会计法》所称的内部会计监督的对象是指()。A、本单位的经济业务活动B、会计机构和会计人员C、政府财政部门D、内部的审计活动【参考答案】:A【解析】:内部会计监督的主体是本单位的会计机构和会计人员,对象是本单位的经济业务活动。38、周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。A、100×3%=3(万元)B、(100+60)×3%=4.8(万元)C、(100+70)×3%=5.1(万元)D、(100+70+60)×3%=6.9(万元)【参考答案】:A【解析】:本题主要考核其他相关税收法律制度的“契税的计算”知识点。39、下列各项中,不属于现行房产税税率的是()。A、1.2%B、4%C、12%D、20%【参考答案】:D【解析】:本题考核房产税的税率。房产税的税率为:从租计征12%(个人出租住房4%);从价计征1.2%。40、甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定1名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。A、按多数仲裁员的意见作出裁决B、按首席仲裁员的意见作出裁决C、提请仲裁委员会作出裁决D、提请仲裁委员会主任作出裁决【参考答案】:A【解析】:本题考核仲裁的程序。仲裁裁决应按多数仲裁员的意见作出。在仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。二、判断题(每小题2分,共30分)1、在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核起征点的概念。纳税人的营业额超过起征点的,应就其""全部""营业额计征营业税。2、原始凭证记载的各项内容均不得涂改。会计人员对记载不准确、不完整、金额有错误的原始凭证应予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核原始凭证填制要求。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位“重开”,不得在原始凭证上更正。3、企业所得税纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。()【参考答案】:正确【解析】:纳税人按照章程规定解散或破产以及其它原因宣布终止时,其清算终了后的清算所得,也属于企业所得税的征收范围。所以题目中说的清算所得应该缴纳企业所得税是对的。4、邓教授七月份在另一所大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,邓教授应缴个人所得税1240元。()【参考答案】:错误【解析】:同一事项连续取得的收入应合并为一次缴纳个人所得税,应纳税额=(3000+5000)×(1-20%)×20%=1280(元)5、企业以厂房对外投资入股,并参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的,应当视同转让不动产,缴纳营业税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点是营业税征收范围。以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按本税目征收营业税。6、附条件的合同,当事人为了自己的利益不正当地促成条件成就的,合同仍然生效,但不正当促成条件成就的一方当事人应当承担赔偿责任。()【参考答案】:错误【解析】:该合同不能生效,因为当事人为了自己的利益不正当地促成条件成就的,法律上视为生效条件未成就。7、2000年5月8日甲作为出租人与乙订立租赁合同,约定将甲的房屋于同年7月1日租赁给乙作为办事处。同年6月10日,甲向丙购买该出租房屋,并办理了产权转让手续。甲与乙于5月8日所签租赁合同因甲对该房屋尚无处分权而无效。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点为取得处分财产权,效力待定合同成为有效合同。根据《合同法》规定,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。8、对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款不受期限的限制,即税务机关可以无限期追征。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核税务机关追征税款的规定。根据规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款不受期限的限制,即税务机关可以无限期追征。9、自2005年1月1日起,雇员取得半年奖、季度奖等数月奖金,应先将上述奖金除以月份数,按其商数确定适用税率和速算扣除数,并按规定公式计算税额。()【参考答案】:错误【解析】:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,应与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。10、外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×退税率。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核外贸企业应退消费税。应退消费税税额=出口货物工厂销售额×税率。题中所述支付的全部价款中含购货支付的增值税。11、城镇土地使用税的征税范围仅限于城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有的土地。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核城镇土地使用税的征税范围。凡是城市。县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地。都是城镇土地使用税的征税对象。12、仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可以向人民法院申请执行。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核仲裁裁决的规定。根据《仲裁法》的规定,当事人应当履行裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。13、合伙协议自合伙企业的营业执照签发之日起生效。()【参考答案】:错误【解析】:合伙协议经全体合伙人签名、盖章后生效。14、企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。()【参考答案】:正确【解析】:15、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。()【参考答案】:正确【解析】:三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、根据《企业所得税法》的规定,下列各项应计入应纳税所得额的有()。A、购买国债的利息收入B、提供劳务收入C、产权转让净收益D、企业接受非货币捐赠【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核应纳税所得额的确定。纳税人购买国债的利息收入,属于免税收入。2、根据《土地增值税暂行条例》的规定,计算土地增值额时可以扣除的项目包括()。A、取得土地使用权所支付的金额B、建筑安装工程费C、公共配套设施费D、转让房地产有关的税金【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核土地增值税的扣除项目。土地增值税的扣除项目包括5项,题中选项均在其中。3、法定的增值税扣税凭证为()。A、从一般纳税人处取得的普通发票B、从海关取得的完税凭证C、一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的专用发票D、从销售方取得的增值税专用发票【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核增值税的扣税凭证。根据规定,准予抵扣的进项税额限于:(1)纳税人购进货物或者接受应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2)纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;(3)一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额;(4)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。一般纳税人取得的普通发票不得抵扣进项税。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。A、税收滞纳金B、固定资产转让费用C、购建固定资产的费用D、融资租赁固定资产支付的租金【参考答案】:A,C,D【解析】:(1)选项C:属于资本性支出;(2)选项D:纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。5、在我国,下列可以作为经济法律关系客体的有()。A、商标权B、人民币C、有价证券D、阳光【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核经济法律关系的客体范围。经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为。本题中,A属于非物质财富;B、C属于物;D不属于经济法律关系的客体。6、下列合同中,属无效经济合同的有()。A、甲与乙签订的买卖走私香烟的合同B、丙以公开丁稳私相威胁、强追了以明显低于市价的价格与丙签订的出售紧俏商品的合同C、个体户甲与粮农成签订的收购2000斤优质大米的合同D、某企业与某保险公司签订的财产保险合同【参考答案】:A,B,C【解析】:7、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。其划分的标准是()。A、境内有无住所B、境内工作时间C、取得收入的工作地D、境内居住时间【参考答案】:A,D【解析】:本题考核个人所得税纳税人的划分标准。对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。8、根据《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有()。A、拒付租金的B、履行买卖合同违约的C、寄存财物被毁损的D、货物买卖合同争议【参考答案】:A,C【解析】:本题考核诉讼时效的有关规定。根据规定,延付或拒付租金和寄存财物被丢失或者毁损的诉讼时效期间为1年,履行买卖合同违约的,适用普通诉讼时效期间2年。9、根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中,根据不同情况有权采取的措施有()。A、加收滞纳金B、追征税款C、核定应纳税额D、吊销营业执照【参考答案】:A,B,C【解析】:10、下列情形中,应当用红字更正法进行更正的有()。A、结账以前,发现会计账簿记录有数字错误,而无已账凭证没有错误的B、记账以后,发现记账错误是由记账凭证所列金额小于应记金额引起的,但记账凭证中所列的会计科目及其对应关系均正确C、记账以后,发现记账凭证中的应借、应贷的会计科目有错误的D、记账以后,发现记账凭证和账簿中所记金额大于应记金额,而应借、应贷的会计科目并无错误【参考答案】:C,D【解析】:11、国有工业企业应向工商行政管理机关办理变更登记手续的情形有()。A、变更企业名称B、增加注册资本C、撤销分支机构D、经营场所迁移【参考答案】:A,B,C,D【解析】:12、根据《公司法》的规定,下列各项中,具有发行公司债券资格的有()。A、国有独资公司B、股份有限公司C、外商投资企业D、个人独资企业【参考答案】:A,B【解析】:根据《公司法》规定,公司债券的发行人包括:股份有限公司;国有独资公司;两个以上的国有企业或者两个以上的国有投资主体投资设立的有限责任公司,除此以外的其它企业、有限责任公司等均不得按照公司法的规定发行公司债券,所以本题的答案是AB.13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A、关税B、土地增值税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税【参考答案】:A,B,C,D【解析】:14、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产的海盐原盐【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核资源税的征税范围。天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气,暂不包括“煤矿生产的天然气”。15、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B、自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C、委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D、委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起【参考答案】:A,D【解析】:本题考核房产税纳税义务发生时间。选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。16、下列各项中属税法所规定的偷税手段的有()。A、伪造、变造账簿、记账凭证B、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证C、进行虚假的纳税申报D、以暴力、威胁方甚拒不缴纳税款【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核违反税收法律制度的法律责任。D选项以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,属于抗税行为。17、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。A、企业一般在实际经营管理地纳税B、企业一般在登记注册地纳税C、登记注册地在境外的,以登记注册地纳税D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税【参考答案】:B,D【解析】:本题考核企业所得税的纳税地点。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。18、下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()。A、所有权B、纳税义务C、经营管理权D、服兵役义务【参考答案】:B,C【解析】:经营管理权属于经济权利;纳税义务属于经济义务。19、单位违反《会计法》应承担的行政责任有()。A、对违法单位予以通报、罚款B、对违法单位直接负责的主管人员和其他责任人员处以罚款C、对违法单位的国家工作人员给予行政处分D、对违法的会计人员吊销从业资格证书【参考答案】:A,B,C,D【解析】:违反《会计法》应承担的行政责任有:对违法单位予以通报、罚款;对违法单位直接负责的主管人员和其他责任人处以罚款;对违法单位的国家工作人员给予行政处分;对违法的会计人员吊销从业资格证书。20、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B、建筑安装业务实行分包的,以总承包人为扣缴义务人C、分保险业务,以初保人为扣缴义务人D、个人转让专利权,以转让方为扣缴义务人【参考答案】:A,B,C【解析】:根据《营业税暂行条例》规定,营业税的扣缴义务人主要有:(1)委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(2)建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人;(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者,以受让者或者购买者为扣缴义务人;(4)单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;(5)演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人;(6)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。21、下列行为中,不需要缴纳土地增值税的有()。A、合作建房,建成后自用B、国家征用房地产C、居民个人继承房产D、居民个人转让居住3年以上的私房【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核点是土地增值税的征税范围。土地增值税的纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。区分土地增值税的纳税人与非纳税人的关键在于看其是否因转让房地产的行为而取得了收益。本题只有D因转让房地产取得了收益,所以应纳税。22、下列各项中,属于增值税混合销售应征收增值税的是()。A、销售家具并负责运输B、电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话C、销售家用电器并负责安装D、邮政局出售集邮商品【参考答案】:A,C【解析】:本题考核增值税的混合销售行为。选项BD均为营业税的混合销售行为。23、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。A、某市居民居住用地B、某县人民政府所在地的城镇土地C、某市郊外资企业生产车间用地D、某市一大型超市用地【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核城镇土地使用税的征税范围。城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有、集体所有的土地。在开征此税地区范围内使用国家和集体所有土地的单位和个人,都是该税的纳税人,但征税范围不包括农村。24、企业所得税纳税人发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的有()。A、无形资产开发支出未形成资产的部分B、直接赞助支出C、缴纳税收滞纳金D、支付会计师事务所咨询费【参考答案】:B,C【解析】:本题考核企业所得税税前扣除的项目。税收滞纳金、罚金不可以税前扣除,直接赞助属于非公益救济性捐赠也不可以扣除,无形资产开发支出未形成资产的支出可以税前扣除;支付会计师事务所咨询费计入管理费用,可以税前扣除。25、根据《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。A、内部审计发现的问题及纠正情况B、重大投资、融资情况C、注册会计师审计情况D、管理费用的构成情况【参考答案】:A,B,C,D【解析】:国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告,重点说明下列事项:(1)反映与职工利益密切的信息;(2)内部审计发现的问题及纠正情况;(3)注册会计师审计的情况;(4)国家审计机关发现的问题及纠正情况;(5)重大的投资、融资和资产处置决策及其原因的说明。26、下列选项中,属于单位、个人和银行在进行支付结算活动时所必须遵循的行为准则有()。A、恪守信用,履约付款原则B、谁的钱进谁的账,由谁支配原则C、银行不垫款原则D、监督用款原则【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核支付结算的基本原则。(1)恪守信用,履约付款原则;(2)谁的钱进谁的账,由谁支配原则;(3)银行不垫款原则。27、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。A、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核房产税的纳税义务人。根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。28、增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。A、用于建造房屋购入物资B、用于免税项目购进物资C、用于对外投资购进物资D、非正常损失的购进物资【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核进项税额的抵扣。一般纳税人用于建造房屋、免税项目、非正常损失购进货物的增值税进项税额不得抵扣29、根据规定,下列各项中,适用诉讼时效期间为4年的事项是()。A、国际货物买卖合同B、出售质量不合格的商品未声明的C、技术进出口合同D、寄存财物被丢失或损毁的【参考答案】:A,C【解析】:本题考核特别诉讼时效期间的规定。根据《民法通则》规定,身体受到伤害要求赔偿的、出售质量不合格的商品未声明的、延付或拒付租金的、寄存财物被丢失或损毁的,适用特别诉讼时效期间的规定,其诉讼时效期间为1年。国际货物买卖合同和技术进出口合同适用4年的诉讼时效期间。30、根据我国现行有关法律的规定,下列纳税人应当缴纳关税()。A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、进口邮件的发件人D、进出境物品的持有人【参考答案】:A,B,D【解析】:进口邮件由收件人缴纳关税。四、计算题1、某市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品,2008年有关生产经营情况如下:(1)本期外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证;(2)批发销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6000万元;(3)7月份转让商标权取得收入100万元;(4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用940万元;(5)8月份发生意外事故损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题:(1)该企业2008年应缴纳的增值税;(2)该企业2008年应缴纳的消费税(化妆品的消费税税率为30%);(3)该企业2008年应缴纳的营业税(营业税税率为5%);(4)该企业2008年应纳税所得额(假设不考虑城市维护建设税和教

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