昆明某综合楼高支模施工方案_第1页
昆明某综合楼高支模施工方案_第2页
昆明某综合楼高支模施工方案_第3页
昆明某综合楼高支模施工方案_第4页
昆明某综合楼高支模施工方案_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精选优质文档倾情为你奉上精选优质文档倾情为你奉上专心专注专业专心专注专业精选优质文档倾情为你奉上专心专注专业云南****会议中心项目商务会议中心主体工程B区高大模板安拆施工方案编制:审核:审批:云南省****建筑工程公司二OO七年十一月二十七日目录TOC\o"1-3"一、编制依据 3二、工程概况 31、工程总体概述 32、结构简介 3三、模板支撑系统设计计算书 41、800×1800预应力梁模板扣件钢管高支撑架计算书 42、现浇板部分梁模板扣件钢管高支撑架计算书 93、现浇板部分板模板扣件钢管高支撑架计算书 214、800*1800梁侧模板计算书 27四、支架参数选择及搭设要求 32五、施工准备 331、材料准备 332、机械准备 343、技术准备 34六、支架搭设 341、脚手架及其附件材料要求 342、脚手架搭设及构造要求 353、模板高支架搭设要求 364、安全施工措施 37七、模板安装要求 39八、模板安装方法 40九、模板拆除 41十、砼浇筑方法 43十一、预应力梁施工 43十二、施工现场安全管理机构 43十三、搭设和拆除的安全技术措施 44十四、应急措施 45十五、附图 451、预应力梁模板支撑体系平面图 452、预应力梁模板支撑体系剖面图 453、支撑架体与框架柱连接大样图 45一、编制依据1、施工图纸;2、建筑工程施工质量验收统一标准(GB50300-2001);3、组合钢模板技术规范(GB50214-2001);4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001);5、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)。6、混凝土结构工程施工质量验收规范(GB50204-2002)7、公司质量、环境、职业健康安全管理体系文件。8、公司综合管理手册。9、《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》10、《中华人民共和国安全生产法》。二、工程概况1、工程总体概述1.1建设单位:云南****投资有限公司;1.2工程名称:云南****会议中心项目商务会议中主体工程1.3工程地点:昆明市****国家旅游度假区内1.4工程结构:框架结构;1.5建筑面积:73365.82㎡;1.6建筑层数:四层。2、结构简介2.1本工程为会务中心用楼,结构复杂,且层高高、跨度大,这些将给模板的安装及支撑带来了很大的施工难度。2.2报告厅舞台口2-J轴预应力大梁截面:800×1800,净跨度28.4m,共五榀,两边无板。第一榀梁面标高:+12m,梁支撑支承在-7.6m标高的地下室底板上,第二榀梁面标高为+15.9m,第三榀梁面标高为+19.8m,第四榀梁面标高为+23m,第五榀梁面标高为+26m。2.32-1至2-2轴与2-A至2-H轴的现浇板、2-23至2-24轴与2-A至2-H轴的现浇板(标高-4.8--+15.9m),2-2至2-4轴与2-A至2-H轴现浇板、2-21至2-23与2-A至2-H轴现浇板(标高0.0--+12.0m),2-1至2-5与2-J至2-M轴现浇板、2-18至2-22轴与2-J至2-M轴现浇板(标高2.6--+12m)为高支架2.42-5和2-20轴在2-J至2-M轴的梁,在+12m截面为700*2000mm,在+15.9m、+19.8m、+23m、+26m截面为600*2000mm。最大层高为10m,为高支架。为保证施工过程中的安全,针对本工程预应力梁和模板高支架体系进行设计验算,并对方案进行专家论证。三、模板支撑系统设计计算书1、800×1800预应力梁模板扣件钢管高支撑架计算书由于预应力梁在张拉前不能承受荷载,支架计算按两榀梁荷载计算,施工第三榀梁前完成第一榀梁的张拉,张拉后能承担自重和施工荷载。支架只承受两榀梁的自重和一榀梁的施工荷载,上一榀梁的荷载在计算时按0.8*1.8*25/1.4=25.7KN/㎡(支承面积1.4㎡)。高支撑计算采用中国建筑科学院PKPM软件进行。高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。模板支架搭设高度为21.7米基本尺寸为:梁截面B×D=800mm×1800mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.40米,立杆的步距h=1.50梁底增加2道承重立杆。图1梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。一、模板面板计算面板支承在50厚枋上,梁底满铺50厚枋,面板可不计算。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×1.800×0.400=18.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.400×(2×1.800+0.800)/0.800=0.770kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(26.700+2.000)×0.800×0.400=9.184kN均布荷载q=1.2×18.000+1.2×0.770=22.524kN/m集中荷载P=1.4×9.184=12.858kN二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=14.000/0.400=35.000kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×35.00×0.40×0.40=0.560kN.m最大剪力Q=0.6×0.400×35.000=8.400kN最大支座力N=1.1×0.400×35.000=15.400kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=20.00×5.00×5.00/6=83.33cm3;I=20.00×5.00×5.00×5.00/12=208.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.560×106/83333.3=6.72N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×8400/(2×200×50)=1.260N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×29.167×400.04/(100×9500.00×.4)=0.255mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.487kN.m最大变形vmax=0.324mm最大支座力Qmax=15.837kN抗弯计算强度f=0.487×106/5080.0=95.87N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=15.84kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,采用双扣件或顶托!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=15.84kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.2×0.139×21.700=3.630kNN=15.837+3.630=19.467kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.05m;公式(1)的计算结果:=201.97N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:=68.55N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.074;公式(3)的计算结果:=97.89N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。表1模板支架计算长度附加系数k1———————————————————————————————————————步距h(m)h≤0.90.9<h≤1.21.2<h≤1.51.5<h≤2.1k11.1631.1671.1851.243———————————————————————————————————————表2模板支架计算长度附加系数k2————————————————————————————————————————————H(m)46810121416182025303540h+2a或u1h(m)1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.1731.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.1491.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.1321.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.1231.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.1111.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.1042.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.1012.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.0942.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.0912、现浇板部分梁模板扣件钢管高支撑架计算书现浇板部分支撑高架,10m高支架,最大梁截面为700*2000;20.7m高支架,最大梁截面为:600*1000mm,板最厚:120,按最不利因素计算。600*1000梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。模板支架搭设高度为19.7米基本尺寸为:梁截面B×D=600mm×1000mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.50米,立杆的步距h=1.50梁底增加1道承重立杆。图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.2×25.000×0.120×0.500×0.500=0.900kN。采用的钢管类型为48×3.5。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×1.000×0.500=12.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.500×(2×1.000+0.600)/0.600=0.758kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.600×0.500=0.900kN均布荷载q=1.2×12.500+1.2×0.758=15.910kN/m集中荷载P=1.4×0.900=1.260kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=50.00×1.50×1.50/6=18.75cm3;I=50.00×1.50×1.50×1.50/12=14.06cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.178kNN2=4.225kNN3=4.225kNN4=1.178kN最大弯矩M=0.082kN.m最大变形V=0.2mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.082×1000×1000/18750=4.373N/mm2面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度计算值T=3×2221.0/(2×500.000×15.000)=0.444N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.150mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=4.225/0.500=8.449kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×8.45×0.50×0.50=0.211kN.m最大剪力Q=0.6×0.500×8.449=2.535kN最大支座力N=1.1×0.500×8.449=4.647kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=20.00×5.00×5.00/6=83.33cm3;I=20.00×5.00×5.00×5.00/12=208.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.211×106/83333.3=2.54N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2535/(2×200×50)=0.380N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×7.041×500.04/(100×9500.00×.4)=0.151mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.547kN.m最大变形vmax=0.241mm最大支座力Qmax=10.778kN抗弯计算强度f=0.547×106/5080.0=107.71N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.78kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=10.78kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×19.700=3.052kNN=10.778+3.052=13.830kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.05m;公式(1)的计算结果:=143.49N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:=48.70N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.056;公式(3)的计算结果:=67.66N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。表1模板支架计算长度附加系数k1———————————————————————————————————————步距h(m)h≤0.90.9<h≤1.21.2<h≤1.51.5<h≤2.1k11.1631.1671.1851.243———————————————————————————————————————表2模板支架计算长度附加系数k2—————————————————————————————————————————————H(m)46810121416182025303540h+2a或u1h(m)1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.1731.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.1491.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.1321.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.1231.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.1111.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.1042.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.1012.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.0942.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091700*2000梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。模板支架搭设高度为10.0米基本尺寸为:梁截面B×D=700mm×2000mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.50米,立杆的步距h=1.50梁底增加3道承重立杆。图1梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=26.000×2.000×0.500=26.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.500×(2×2.000+0.700)/0.700=1.175kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.700×0.500=1.050kN均布荷载q=1.2×26.000+1.2×1.175=32.610kN/m集中荷载P=1.4×1.050=1.470kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=50.00×1.50×1.50/6=18.75cm3;I=50.00×1.50×1.50×1.50/12=14.06cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.933kNN2=9.215kNN3=9.215kNN4=2.933kN最大弯矩M=0.203kN.m最大变形V=0.7mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.203×1000×1000/18750=10.827N/mm2面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度计算值T=3×4675.0/(2×500.000×15.000)=0.935N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.676mm面板的最大挠度小于233.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=9.215/0.500=18.430kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×18.43×0.50×0.50=0.461kN.m最大剪力Q=0.6×0.500×18.430=5.529kN最大支座力N=1.1×0.500×18.430=10.137kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=20.00×5.00×5.00/6=83.33cm3;I=20.00×5.00×5.00×5.00/12=208.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.461×106/83333.3=5.53N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×5529/(2×200×50)=0.829N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×15.359×500.04/(100×9500.00×.4)=0.328mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.334kN.m最大变形vmax=0.033mm最大支座力Qmax=10.823kN抗弯计算强度f=0.334×106/5080.0=65.84N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于350.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.82kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=10.82kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×10.000=1.549kNN=10.823+1.549=12.372kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.50m;公式(1)的计算结果:=128.36N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:=90.22N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.016;公式(3)的计算结果:=127.14N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。表1模板支架计算长度附加系数k1———————————————————————————————————————步距h(m)h≤0.90.9<h≤1.21.2<h≤1.51.5<h≤2.1k11.1631.1671.1851.243———————————————————————————————————————表2模板支架计算长度附加系数k2—————————————————————————————————————————————H(m)46810121416182025303540h+2a或u1h(m)1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.1731.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.1491.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.1321.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.1231.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.1111.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.1042.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.1012.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.0942.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.0913、现浇板部分板模板扣件钢管高支撑架计算书模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。模板支架搭设高度为20.6米搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=图1楼板支撑架立面简图图2楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.000×0.200×1.000+0.350×1.000=5.350kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=100.00×1.50×1.50/6=37.50cm3;I=100.00×1.50×1.50×1.50/12=28.13cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×5.350+1.4×3.000)×0.500×0.500=0.266kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.266×1000×1000/37500=7.080N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×5.350+1.4×3.000)×0.500=3.186kN截面抗剪强度计算值T=3×3186.0/(2×1000.000×15.000)=0.319N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×5.350×5004/(100×6000×)=1.341mm面板的最大挠度小于500.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.000×0.200×0.500=2.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.350×0.500=0.175kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+2.000)×0.500=1.500kN/m静荷载q1=1.2×2.500+1.2×0.175=3.210kN/m活荷载q2=1.4×1.500=2.100kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=5.310/1.000=5.310kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.31×1.00×1.00=0.531kN.m最大剪力Q=0.6×1.000×5.310=3.186kN最大支座力N=1.1×1.000×5.310=5.841kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×8.00×8.00/6=53.33cm3;I=5.00×8.00×8.00×8.00/12=213.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.531×106/53333.3=9.96N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×3186/(2×50×80)=1.195N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×2.675×1000.04/(100×9500.00×.5)=0.894mm木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!三、板底支撑钢管计算横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=1.022kN.m最大变形vmax=2.691mm最大支座力Qmax=12.558kN抗弯计算强度f=1.022×106/5080.0=201.22N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=12.56kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.129×20.600=2.660kN(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.000×0.200×1.000×1.000=5.000kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=8.009kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=13.81——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,取值为1.155;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.05m;公式(1)的计算结果:=136.23N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:=48.63N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=8.41N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:ξ=Asfy/bh0fcm=2700.00×210.00/(4500.00×180.00×8.41)=0.08查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为s=0.085此层楼板所能承受的最大弯矩为:M1=sbh02fcm=0.085×4500.000×180.0002×8.4×10-6=104.2kN.m结论:由于ΣMi=104.22=104.22>Mmax=68.06所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。第2层以下的模板支撑可以拆除。4、800*1800梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度800mm,高度1800mm,两侧楼板高度120mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨布置7道,内龙骨采用80×100mm木方。外龙骨间距800mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置4道,在断面内水平间距300+400+400+400mm,断面跨度方向间距800mm,直径16mm。模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T——混凝土的入模温度,取20.000℃V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=40.540kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=40.550kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值F2=6.000kN/m2。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。面板的计算宽度取0.80m。荷载计算值q=1.2×40.550×0.800+1.4×6.000×0.800=45.648kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=80.00×1.50×1.50/6=30.00cm3;I=80.00×1.50×1.50×1.50/12=22.50cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.799kNN2=13.811kNN3=11.705kNN4=12.407kNN5=11.705kNN6=13.811kNN7=4.799kN最大弯矩M=0.343kN.m最大变形V=1.1mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.343×1000×1000/30000=11.433N/mm2面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度计算值T=3×7373.0/(2×800.000×15.000)=0.922N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=1.099mm面板的最大挠度大于267.7/250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。q=13.811/0.800=17.264kN/m按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=13.811/0.800=17.264kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×17.264×0.80×0.80=1.105kN.m最大剪力Q=0.6×0.800×17.264=8.287kN最大支座力N=1.1×0.800×17.264=15.193kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=8.00×10.00×10.00/6=133.33cm3;I=8.00×10.00×10.00×10.00/12=666.67cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度f=1.105×106/.3=8.29N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×8287/(2×80×100)=1.554N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2抗剪强度计算满足要求!(3)挠度计算最大变形v=0.677×14.387×800.04/(100×9500.00×.0)=0.630mm最大挠度小于800.0/250,满足要求!五、梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论