2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(B卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第1页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(B卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第2页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(B卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第3页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(B卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第4页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(B卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(B卷)含答案带详解[2022-2023上岸资料](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.许许多多的临床实验都表明抗氧化物质实际上并不能对我们的心血管系统起到改善作用。关于抗氧化物质与癌症关系的数据没那么多,但最近一次大规模的检验维生素E能否抑制癌症的实验中途就被停止了——因为维生素E不仅没有显示出益处,反倒略微增加了前列腺癌的发病率。

这段文字预设的信息是:

A.心血管系统的改善与抗氧化物质无关

B.人们认为抗氧化物质对身体健康有利的

C.目前关于抗氧化物质的研究仍然不足

D.可以通过维生素E抑制前列腺癌

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。本题为变型的主旨题,需在理解文意基础上推断预设信息。文段首句指出抗氧化物质对心血管系统起不到改善作用,之后举例说明抗氧化物质也起不到抵抗癌症的作用,概括可知文段阐述的是抗氧化物质不一定对身体健康有利。据此可知文段预设信息是“人们认为抗氧化物质对身体健康是有利的”。

第二步,对比选项。符合上述预设信息的是B项。

因此,选择B选项。

解题思路:预设信息是指在文段之前所应设定的信息。

根据段首,文段首句所讲述的为“抗氧化物并不能对我们的心血管系统起到改善作用”,在这里作者要去声明抗氧化物“实际上并不能”对我们的心血管系统起到改善作用,故文段前所应预设的信息应为“人们普遍认为抗氧化物对我们的身体健康是有利的”,然后作者去更正这一观点,A、C、D均非需预设的信息。

故正确答案为B。

解题思路:本题比较特殊,问的是“这段文字预设的信息”,实则是要求找到文段反对的观点。需要我们阅读文段,分析文段内容,找到文段的观点,然后再找到其预设的信息。注意:从本文段中得出的结论非正确答案。文段首句指出许多临床实验表明抗氧化物质实际上并不能对心血管系统起到改善作用,接着又以最近一次实验(维生素E能否抑制癌症)的结果来佐证。由此可知,这段文字预设的信息应是“人们认为抗氧化物质是对身体健康有利的”。A项是文段得出的结论,并非预设信息。C项为文段部分内容,D项是针对文段中的论据而言的,均可排除。故本题选B。2.我国正在加速步入汽车社会。曾几何时,中国人把开汽车看成神话一般的事情。可没想到,短短十几年过去,成千上万辆汽车就开进了寻常百姓家。有专家指出,随之而来的不是我们质量的迅速提高,而是生活质量的迅速下降。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A.汽车尾气加剧了大气污染,近年来我国某些地区的雾霾天越来越多

B.过多汽车造成的道路拥堵和大气污染严重困扰着我们的日常生活

C.私家汽车的使用和养护需要大量费用,减少了家庭其他方面的消费

D.开车人必须有足够的环保意识,能少开就少开,能不开就不开

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:汽车的发展会带来生活质量的下降。

论据:无。

第三步,辨析选项。

A项:不明确项。汽车增多加剧了大气污染,但并没有明确指出直接影响了生活质量,不具有加强作用。

B项:增加论据。“严重困扰着我们的日常生活”说明造成了生活质量的下降,具有加强作用。

C项:不明确项。减少家庭其他方面的消费虽然可能造成生活质量的下降,但同时私家车的使用可能使生活质量提高,综合来看是否会造成生活质量的下降不明确,不具有加强作用。

D项:无关选项。“环保意识”与“生活质量下降”无关,论题不一致,排除。

因此,选择B选项。

解题思路:本题属于加强题型。

第一步:找出论点论据。

论点:汽车增加造成生活质量的迅速下降。

论据:本题没有明显论据。

第二步:逐一分析选项。

A项加剧大气污染,C项减少家庭其他方面的消费,均没有说明是否直接造成生活质量的下降,无法加强论点,排除;

B项汽车过多造成道路拥堵和大气污染,给人们的日常生活造成困扰,降低了人们的生活质量,加强了论点,当选;

D项开车人的环保意识跟生活质量的迅速下降无关,属于无关选项,排除。

故正确答案为B。

解题思路:本题要求选择最能支持题干结论的一项,需首先明确题干的结论,即“我国步入汽车社会,随之而来的不是生活质量的迅速提高,而是生活质量的迅速下降”。要支持该结论,可以说明汽车会造成其他问题,使生活质量下降。题干的结论是汽车的发展会带来生活质量的下降而不是提高。

A项,指出汽车尾气的危害,但“某些地区”对题干结论的支持力度较弱,排除。

B项,指出过多汽车产生的问题严重困扰我们的日常生活,即过多汽车确实会使生活质量下降,支持了题干结论。

C项,指出私家汽车的使用和养护导致家庭其他方面的消费减少,但未必会造成生活质量严重下降,对题干结论的支持力度较弱,排除。

D项,指出开车人要有环保意识,无法说明汽车的发展对生活质量的影响,不能支持题干结论,排除。

故本题选B。3.人们很少能注意到自己脚下的土地正遭受着严重污染。专家说,看得见的污染不一定是最要命的污染。土壤的物理特性决定土壤易被污染,而土壤污染是个不断累积的过程,一般不易觉察。跟大气和水体比较起来,土壤对污染物的容纳能力要大很多,一旦被污染就很难清除。

文中“看得见的污染不一定是最要命的污染”一句强调的是:

A.土壤污染是看不见的,渐进的

B.土壤污染具有隐蔽性,很难清除

C.土壤污染对生命的危害最直接

D.土壤污染的治理尚无可行办法

参考答案:B

解题思路:第一步,定位原文,“看得见的污染不一定是最要命的污染”出现在第一行。分析“看得见的污染不一定是最要命的污染”的上下文语境。“专家说”意味着该句是观点,之后内容是对该句的具体解释。“土壤污染是个不断累积的过程,一般不易觉察”,说明土壤污染具有隐蔽性,是“看不见”的污染。后面接着说到土壤“一旦被污染就很难清除”。因此,“看得见的污染不一定是最要命的污染”强调的是土壤污染具有隐蔽性而且很难清除。

第二步,对比选项。B项符合上述语境。

因此,选择B选项。

解题思路:定位原文,作者提出“看得见的污染不一定是最要命的污染”这个观点后,接下来对其进行了解释。“土壤污染是个不断累积的过程,一般不易觉察”,说明土壤污染具有隐蔽性,同时又说明土壤对污染物的容纳能力要大很多,一旦被污染就很难清除。由此可以推知,“看得见的污染不一定是最要命的污染”这句话强调的是土壤污染有隐蔽性以及清除难度很大,对应B项。

A项,文段重在指出土壤污染“一般不易觉察”,而非“看不见”,与文意不符,排除;

C项“危害直接”、D项“尚无可行办法”在文段中并未提及,无中生有,排除。

故正确答案为B。

解题思路:本题考查的是对文段中重要词句含义的理解和把握。解答这类题目通常可采用根据就近原则、划分句子层次、巧用修辞提示等方法。本题比较特殊,需要结合其后对土壤污染特点的描述进行理解。“看得见的污染不一定是最要命的污染”这一句话表达了两层含义:“不易觉察的污染”和“最要命的污染”。同时,结合其后对土壤污染特点的描述,即土壤污染一般不易察觉,且一旦污染就很难清除,可以确定本句强调的是土壤污染的隐蔽性,很难清除。故本题选B。4.2010年江苏货物运输周转量、旅客运输周转量占全国的比重分别为:

A.4.45%、5.80%

B.4.45%、6.91%

C.5.88%、6.91%

D.5.88%、5.80%

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查现期比重计算中求比重问题。

第二步,定位表格,2010年江苏、全国货物运输周转量分别为6111.5亿吨公里、137329.0亿吨公里;旅客运输周转量分别为1610.4亿人公里、27779.2亿人公里。

第三步,根据比重=部分量÷整体量,第一问选项中两个数据首位不同,分母从左向右截取前两位,分子取整,可得2010年江苏货物运输周转量占全国的比重为,直除首位商4,排除C、D选项;同理,2010年江苏旅客运输周转量占全国的比重为,直除首位商5,排除B选项。

因此,选择A选项。

解题思路:表格中给出了2010年江苏和全国的货物运输周转量、旅客运输周转量。直接根据“比重=分量÷总量”分别计算江苏占全国的比重。2010年江苏货物运输周转量占全国的比重为×100%=4.XX%,排除C、D。2010年江苏旅客运输周转量占全国的比重为×100%=5.XX%,排除B。故本题选A。5.甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:小王水工→小李木工

乙:小王水工→小张电工

丙:小张电工且¬小李木工

题干论断中无矛盾和反对关系,无法确定真假时,可采用代入法。

通过观察选项可知,B项“小王不是水工”和D项“小王是水工”必有一真一假;

假设B项为假,即小王是水工,其余选项均为真得出:小张不是电工,小李是木工;代入题干,验证:甲为真,乙为假,丙为假,则有一真两假,符合题干“三人推测中只有一句是真话”,则假设正确,B项为假。

因此,选择B选项。

解题思路:第一步:观察题干。

题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否。

假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都可能为真话,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以A为真;

假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。代入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假;

假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真;

假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

故正确答案为B。

6.2006~2011年六年,江苏省煤炭消费增长量最小的年份是:

A.2007年

B.2008年

C.2009年

D.2010年

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查增长量做差比较问题。

第二步,定位“煤炭”柱状图。

第三步,根据增长量=现期量-基期量,2007年煤炭增长量为20237-18692≈1500(万吨),2008年为20737-20237=500(万吨),2009年为21003-20737≈300(万吨),2010年为23100-21003≈2000(万吨),故增长量最小的是2009年。(或者可以直接观察柱形图,2009年与2008年柱高差最小,所以2009年增长量最小)。

因此,选择C选项。7.要因地制宜、________,不搞“一刀切”,不追求一步到位,允许采取差异性、过渡性的制度和政策安排。

填入划横线处最恰当的一项是

A.量体裁衣

B.因时制宜

C.循序渐进

D.对症下药

参考答案:C

解题思路:第一步,分析语境。根据“要……不……不……允许……”可知,“因地制宜”指根据各地的具体情况,制定适宜的办法,对应‘不搞“一刀切”’和“差异性”,所以,横线处所填成语要与“不追求一步到位”和“过渡性”对应。

第二步,辨析选项。A项“量体裁衣”比喻根据实际情况办事;B项“因时制宜”指根据不同时期的具体情况,采取适当的措施;D项“对症下药”比喻针对具体情况决定解决问题的办法,三者均不符合语境,排除A项、B项和D项。C项“循序渐进”指按照一定的步骤逐渐深入或提高,能够与“不追求一步到位”和“过渡性”对应,符合语境。

因此,选择C选项。

解题思路:根据文段可知,“因地制宜”与“不搞‘一刀切’”、“差异性”语义对应,横线部分词语与“不追求一步到位”、“过渡性”语义对应,A项“量体裁衣”比喻按实际情况办事;B项“因时制宜”可以理解为按照不同时期的具体情况规定适宜的办法;C项“循序渐进”指学习、工作按照一定的步骤逐渐深入或提高;D项“对症下药”比喻针对具体情况决定解决问题的办法,故“循序渐进”一词填入更恰当,与“不追求一步到位”、“过渡性”语义对应恰当。

故正确答案为C。

【文段出处】《关于全面深化农村改革加快推进农业现代化的若干意见》

解题思路:第一步,快速阅读文段明确空缺处所填词语的含义。第二步,分析选项。结合句中的提示信息“不追求一步到位,允许采取差异性、过渡性的制度和政策安排”可直接选出答案。由“不追求一步到位,允许采取差异性、过渡性的制度和政策安排”可知,应填入一个表一步步进行的词语,只有“循序渐进”符合文意,当选。8.桌面上有两个半径分别为1厘米、8厘米的圆环,若固定大圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一周,则小圆环所扫过的面积为:

A.36π平方厘米

B.57π平方厘米

C.76π平方厘米

D.100π平方厘米

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查几何问题。属于平面几何类。

第二步,如图所示,小圆环所扫过的面积即为阴影部分圆环的面积,故扫过的面积=π×(8+1×2)²-π×8²=36π(平方厘米)。

因此,选择A选项。

解题思路:小圆环扫过的区域应为一个带状圆环,外延所在圆环半径为8+2,内延所在圆环半径为8。小圆环所扫过的区域如图所示,其面积等于(2+8)2-82=36平方厘米。故本题选A。

9.从所给四个选项中,选择最合适的一个,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素均为人物,优先考虑实体信息。

第二步,一条式,从左到右找规律。

图形人物均为左臂白色、右臂黑色,只有C项符合。

因此,选择C选项。10.,,,6,30,(

A.90

B.180

C.150

D.210

参考答案:B

解题思路:第一步,数列相邻两项倍数关系明显,优先考虑做商。

第二步,做商如图所示:

商数列是公差为1的等差数列,下一项为5+1=6,则所求项为30×6=180。

因此,选择B选项。11.根据以上信息,可以得知:

A.甲被围棋协会录用

B.乙被辩论协会录用

C.丙被辩论协会录用

D.戊被围棋协会录用

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

由(3)可知丁被录用,结合(5)可知,戊也被录用,且两人都在围棋协会,所以戊在围棋协会。

因此,选择D选项。

解题思路:由条件(3)可知,被两个社团同时录用的不是甲也不是丁(若甲或丁同时被两个社团录用的话,那么甲丁应归属于同一个社团);

由条件(4)可知,乙、丙也没有被两个社团同时录用;

由条件(5)可知,丁、戊也没有被两个社团同时录用;

故只有己被两个社团同时录用。

由条件(3)可知丁被录用,则由条件(5)推知,戊也被录用,且二人同时加入围棋协会。则围棋协会的人有:丁、戊、己。

故正确答案为D。12.人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少的挑战。比如说,植物的果实之所以味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实中附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物质的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易,可是,人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么集中种植成果园。

据此,可以推断:

A.人类违背自然法则是为了改造自然

B.动植物之间的交易总是完美的

C.人类挑战自然法则的勇气可敬可佩

D.人类有时会破坏自然界的公平交易

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型

依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项:题干未提到“人类违背自然法则”的目的,排除;

B项:由题干最后两句可知动植物间的公平交易并非总能完美实现,“总能”一词过于绝对,排除;

C项:题干并未提到“对果实种子展开科学研究”,排除;

D项:题干最后两句表明人类有时会破坏自然界完美的公平交易,可以推出。

因此,选择D选项。

解题思路:第一步:抓住题干主要信息。

第一句说明人类给世界的某些自然法则带来了挑战;第二句说明植物的果实味道鲜美是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬;第三句说明人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案。

A项:人类违背自然法则是为了改造自然,题干中并未涉及人类违背自然法则的目的,因此A中说法无法推断,排除;

B项:动植物之间的公平交易“总能”完美地实现,说法过于绝对,题干只是给出一个完美实现的例子,并没有提及其他动植物之间的公平交易能够完美实现,因此B中说法无法推断,排除;

C项:人类有时对植物果实中的种子展开科学研究,“展开科学研究”题干并未提及,属无关选项,因此C中说法无法推断,排除;

D项:由题干中“这是一桩完美的公平交易。可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园”,可以得出人类有时会破坏自然界完美的公平交易,因此D中说法可以推断,当选。

故正确答案为D。

解题思路:本题要求选择能够由题干内容推出的一项,需准确理解和把握题干的细节信息,不要扩大或缩小题干的范围。

A项,题干只说人类给自然法则带来了不少挑战,但并未提及人类违背自然法则的目的,该项不能由题干推出,排除。

B项,根据题干中的例子可知动植物之间的交易并非总是完美的,该项说法过于绝对,排除。

C项,题干并未提及对人类挑战自然法则的态度,该项不能由题干推出,排除。

D项,根据题干中的例子可知该项说法正确,当选。

故本题选D。13.这是一种痛苦的状态,不能回到过去却又对过去恋恋不舍;这也正是法律人重构中国秩序方案的焦灼所在,西方法治文明与传统内发秩序之间,依然横亘着“一湾浅浅的海峡”。

“一湾浅浅的海峡”比喻的是西方法治文明与传统内发秩序之间:

A.一条无法跨越的鸿沟

B.一层不可穿越的隔膜

C.一段不可逾越的距离

D.一道无法破解的难题

参考答案:B

解题思路:第一步,定位原文,“一湾浅浅的海峡”出现在文段末尾。“海峡”原意指两个水域之间狭窄的水上通道。文段中用“一湾浅浅的海峡”比喻西方法治文明与传统内发秩序之间既有联系,又矛盾的状态。

第二步,对比选项。B项“隔膜”能体现两者之间既有联系又矛盾的状态,符合上述语境。

因此,选择B选项。

解题思路:A项错误,“鸿沟”是指事物之间的界限,而“浅浅的海峡”显然并不是指界限;

B项正确,“隔膜”是指事物之间缺少牵连,“横亘着海峡”喻指两岸之间无法牵连,与之喻意相符,故B项最为贴切;

C项“距离”、D项“难题”与“海峡”的喻意也完全不符。

故正确答案为B。

解题思路:本题考查的是对文段中重要词句含义的理解和把握。解答这类题目通常可采用根据就近原则、划分句子层次、巧用修辞提示等方法。本题需要结合前文内容明确西方法治文明与传统内发秩序之间的关系,再根据“一湾浅浅的海峡”的本意选出正确答案。“一湾浅浅的海峡”出自于余光中的诗《乡愁》,原意指台湾在地理上虽与大陆有所隔断,但实际上与大陆紧紧相连的情况。由文意可知,本题引用它来表现西方法治文明和传统内发秩序之间既有联系,又有矛盾的状态。“鸿沟”“距离”侧重两者之间的矛盾,不合文意,排除A、C。与“难题”相比,“隔膜”更能体现两者之间既有联系又有矛盾的状态,故本题选B。14.一个人买了一个鸟笼放在自家客厅里,过一段时间,他一般会丢掉鸟笼或者买只鸟养。因为,即使他本人长期面对空鸟笼不感到别扭,可是来访者却不然,几乎所有客人面对空笼子都会产生好奇和疑惑,主人会为必须反复解释而不胜其烦,最后只好丢掉鸟笼或者真的买只鸟回来。这就是著名的“鸟笼效应”。

对这段话理解错误的是:

A.马克思主义唯物辩证法告诉我们,事物是普遍联系的,所以“鸟笼效应”是必然存在的

B.挂鸟笼本身不说明什么,但是有了一个鸟笼,主人就有可能买一只鸟与之相配

C.“鸟笼效应”是指,大多数时候人们都受制于强大的惯性思维,而缺乏逻辑思维

D.鸟笼里应该有鸟是人们的思维定势,人们见到鸟笼就一定会联想到里面应该有鸟

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。

第二步,辨析选项。根据文段内容可知“鸟笼效应”不是说明事物的普遍联系,而是在描述一种思维定式,A项“事物是普遍联系”属于无中生有,不符合文意。B项对应“一个人买了一个鸟笼放在自家客厅里,过一段时间,他一般会丢掉鸟笼或者买只鸟养”,符合文意。C项和D项对应“几乎所有客人面对空笼子都会产生好奇……买只鸟回来”,均符合文意。

因此,选择A选项。

解题思路:本题考查细节判断。

“鸟笼效应”不是说明事物普遍联系的道理,也不是必然存在的,A项说法错误。

因此,结合选项应该选择A。

据材料“一个人买了一个鸟笼放在自家客厅里,过一段时间,他一般会丢掉鸟笼或者买只鸟养”可知,选项B正确。据材料“几乎所有客人面对空笼子都会产生好奇和疑惑”可知,在人们的意识里“鸟笼只有养鸟之用,有鸟笼就必须有鸟”。也就是说人们见到某种情景后,会自然而然地形成与该情景有关的主观判断,即“思维定式”或“惯性思维”。故C、D项正确。

故正确答案为A。

解题思路:本题考查的是对这段话的理解,解答本题首先可以阅读一下选项,通过阅读可知,选项内容是对“鸟笼效应”的一些通俗理解,然后再回到文段中,通读文段明确“鸟笼效应”究竟是什么,然后结合选项的理解选出不正确的一项即可。分析题干可知,“鸟笼效应”是一种惯常心理,也就是所谓的思维定势。即当人们见到某种情景之后,自然而然地形成了与该情景有关的必然而主观的判断。在人们的意识里,鸟笼只有养鸟之用,有鸟笼就必须有鸟。C、D两项表述正确。

主人买鸟笼的初衷不一定是养鸟,因此挂鸟笼本身不说明什么,但是有了鸟笼,主人就有可能买鸟,B项正确。

“鸟笼效应”不是说明事物普遍联系的道理,也不是必然存在的,A项说法错误。

故本题选A。15.定义:①流转课税:指以流转额为课税对象的税类。②所得课税:指以所得额为课税对象的税类。③财产课税:指以法人和自然人拥有和归其支配的财产为课税对象的税类。典型例证:(1)王女士自购了一套别墅,她每月需要支付每平方米5元的物业管理费。(2)刘先生抽奖中了一台汽车,但他必须缴纳2.5万元的税费之后才能获得这辆车。(3)服务行业销售货物的增值税起征点将由5000元提高到1万元。

上述典型例证与定义存在对应关系的数目有:

A.0个

B.1个

C.2个

D.3个

参考答案:C

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

(1)流转课税:以流转额为课税对象;

(2)所得课税:以所得额为课税对象;

(3)财产课税:以法人和自然人拥有和归其支配的财产为课税对象。

第三步,辨析典型例证。

例证(1),缴纳物业管理费,不属于课税,不符合定义;

例证(2),为抽奖中的汽车缴纳税费,是以所得额为课税对象,符合定义所得课税;

例证(3),为服务行业销售货物缴纳税费,是以流转额为课税对象,符合定义流转课税。

因此,选择C选项。

解题思路:第一步:判断每个定义中的关键词。

流转课税:课税对象为“流转额”;

所得课税:课税对象为“所得额”;

财产课税:课税对象为“以法人和自然人拥有的和归其支配的财产”。

第二步:逐一判断例证。

例证(1):王女士支付的物业管理费不属于流转额、所得额或个人财产,不符合任一定义;

例证(2):刘先生抽中的汽车属于自然人拥有的和归其支配的财产,他缴纳的2.5万元税费与财产课税的定义对应;

例证(3):服务行业销售货物需要缴纳的增值税属于流转税类,与流转课税的定义对应。

综上所述,有2个典型例证与定义存在对应关系。

故正确答案为C。

16.左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。

第二步,分析选项。

题干是六面体平面展开图,同种花色的面为相对面关系,而A、C、D项都有同种花色的面呈现相邻面关系,排除。

因此,选择B选项。17.传统中国的日常生活世界总是曲里拐弯,充满细节、血肉,剪不断,理还乱。在是否宜居方面,与摩天大楼相比,苏州园林、四合院并不落后;与以购物为唯一目的的超市相比,庙会、集市带来的不是混乱,而是更顺乎人情。

作者通过这段文字意在强调:

A.传统中国的日常生活其实并不混乱

B.表面纷乱的传统生活有自己的魅力

C.传统中国的日常生活比现代生活更好

D.摩天大楼和超市代表的现代生活缺乏人情味

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。文段首句阐述传统中国的日常生活世界剪不断,理还乱。后文通过苏州园林、四合院、市集、庙会等举例说明这些传统的“因素”并没有那么混乱,且有其自身的“好处”。文段主体是传统中国的日常生活,重点说明传统生活美好的一面。

第二步,对比选项。B项是对文段的概括。

因此,选择B选项。

解题思路:本题为中心理解题。

文段欲扬先抑,开头说中国传统生活“曲里拐弯”、“乱”,最后则指出“并不落后”、“不是混乱,而是顺乎人情”,重点在转折之后的内容。

因此,结合选项应该选择B。

A项表述与原文有出入,C项“更好”无从推知,D项“缺乏人情味”也不能从文中得知。

故正确答案为B。

解题思路:本题考查的是对文段主旨的提炼和把握。解答这类题目,首先分析文段结构,提炼文段关键信息,从而得出文段的主旨。本题文段没有明确的观点,需要我们阅读文段内容,通过其提到的“苏州园林、四合院”“庙会、集市”“并不落后”“顺乎人情”等来归纳、提炼作者的态度、观点。文段首先指出传统中国的日常生活世界是纷乱的;接着由“并不落后”“更顺乎人情”可知,作者对这种表面纷乱背后的实质是认可的,甚至是赞美的,认为其有自己独特的魅力的。故本题选B。18.下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,明确设问内容。

题目要求各图只能平移后拼合。

第二步,观察图形特征,寻找平行边,其拼合如下图所示:

因此,选择A选项。19.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,优先考虑样式类运算。

第二步,一条式,从左到右找规律。

观察发现前三个图相似,后两个图相似,分别观察,图1和图2去同求异可得图3,图4和图5去同求异可得最后一幅图,只有B项符合。

因此,选择B选项。20.定义:①双趋冲突:当两种或两种以上目标同时吸引着人们,但只能选择其中一种目标时,通常会出现双趋冲突。②双避冲突:当两种或两种以上的目标都是人们力图回避的事物,而他们又只能回避其中一种目标时,就会产生双避冲突。③趋避冲突:在同一事物对个体既有吸引力,又有排斥力的情况下产生的冲突。典型例证:(1)鱼和熊掌不可得兼,舍鱼而取熊掌。(2)一般来说,小孩子生病以后想尽快好起来,但又非常怕打针吃药。(3)一个贪官被盗,但又不敢报案,因为这可能使他的罪行大白于天下。

上述典型例证与定义存在对应关系的数目有:

A.0个

B.1个

C.2个

D.3个

参考答案:D

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

(1)双趋冲突:两种或两种以上目标同时吸引着人们,只能选择其中一种;

(2)双避冲突:两种或两种以上的目标都是人们力图回避,只能回避其中一种;

(3)趋避冲突:同一事物对个体既有吸引力,又有排斥力。

第三步,辨析典型例证。

例证(1),鱼和熊掌这两个目标都吸引着人们,但只能选择熊掌而舍弃鱼,体现了“两种或两种以上目标同时吸引着人们,只能选择其中一种”,符合定义双趋冲突;

例证(2),一方面打针吃药可以治病,一方面又非常怕打针吃药,体现了“同一事物对个体既有吸引力又有排斥力”,符合定义趋避冲突;

例证(3),被盗和贪污行为被曝光都是贪官力图回避的事,因而只能回避贪污行为被曝光这件事,体现了“两种或两种以上的目标都是人们力图回避,只能回避其中一种”,符合定义双避冲突。

因此,选择D选项。

解题思路:第一步:抓住每个定义中的关键词。

双趋冲突:关键词强调“两种或两种以上目标同时吸引”且“只能选择其中一种”。

双避冲突:关键词强调“两种或两种以上的目标都是人们力图回避的事物”且“只能回避其中一种”。

趋避冲突:关键词强调“同一事物对个体既有吸引力,又有排斥力”。

第二步:逐一分析例证与定义间的关系。

例证(1)中鱼和熊掌都是对人们有吸引力的目标,但只能选择一种,因此对应定义①;

例证(2)中打针吃药对病情好转有利,但是又受到小孩子的排斥;对应定义③;

例证(3)被发现贪污和被偷都是贪官想回避的事情,但是只能回避其中一个,对应定义②。

所以典型例证与定义存在对应关系的数目有3个。

故正确答案为D。

21.遗产∶保护

A.立身∶严谨

B.重视∶问题

C.环境∶珍爱

D.收藏∶字画

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“保护”与“遗产”属于动宾关系。

第二步,辨析选项。

A项:“立身”是指安身,存身,“严谨”与“立身”属于偏正关系,排除;

B项:“重视”与“问题”属于动宾关系,但词语顺序与题干不一致,排除;

C项:“珍爱”与“环境”属于动宾关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“收藏”与“字画”属于动宾关系,但词语顺序与题干不一致,排除。

因此,选择C选项。22.泥∶璟

A.嫁∶休

B.众∶沸

C.弦∶讼

D.武∶踪

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“泥”和“璟”都是左形右声的形声字。

第二步,辨析选项。

A项:“嫁”是左形右声的形声字,但“休”是会意字,拆开是人和木,表示一个人躺在木头上休息,排除;

B项:“沸”是左形右声的形声字,但“众”是会意字,开拆是三个人,三表示众多,排除;

C项:“弦”和“讼”都是左形右声的形声字,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“踪”是左形右声的形声字,但“武”是会意字,拆开是止和戈,表示人拿着武器走,有显示武力的意思,排除。

因此,选择C选项。23.

A.11

B.16

C.18

D.19

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查数图推理。

第二步,观察数列发现2=1³+1,11=3²+2,,规律为,则所求项为4²+3=19。

因此,选择D选项。24.2014年1~9月来自德国的入境游客中,25~45岁的游客人数是15岁以下游客人数的:

A.10.3倍

B.9.3倍

C.9.9倍

D.8.9倍

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查现期倍数计算。

第二步,定位表格“德国”所在行,25~45岁入境游人数19.8万人,15岁以下2.0万人。

第三步,25~45岁的游客人数是15岁以下的(倍)。

因此,选择C选项。

解题思路:从表格可知来自德国的入境游客中,15岁以下游客人数为2.0万人,25—45岁的游客人数为19.8万人,则25—45岁的游客人数是15岁以下游客人数的=9.9倍。

故正确答案为C。

解题思路:考查倍数。根据题干关键词“德国”“25—45岁”定位到表格倒数第四行,可知2014年1—9月,德国入境游人数中25—45岁、15岁以下的游客人数,两者做除法求倍数即可。根据表格倒数第四行数据可知,所求为19.8÷2.0=9.9倍,故本题选C。25.(

之于

大米

相当于

之于

面粉

A.米粉;小麦

B.农民;面点师

C.稀饭;早点

D.稻谷;麦子

参考答案:D

解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“大米”是“米粉”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,“小麦”是“面粉”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,但词语前后顺序相反,排除;

B项:“大米”是“农民”种植水稻的产物,“面粉”是“面点师”制作面食的原料,前后逻辑关系不一致,排除;

C项:“大米”可做成“稀饭”,“面粉”可做成“早点”中的食物,而非“早点”,前后逻辑关系不一致,排除;

D项:“稻谷”经过加工制成“大米”,二者属于原材料与成品的对应关系,“麦子”经过加工制成“面粉”,二者属于原材料与成品的对应关系,前后逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。26.左边给定的是六面体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成?

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。

第二步,分析选项。

A、D两项所示的半黑半白面在题干图形中不存在,排除;题干中有两个阴影面:一个面的阴影部分在面的上部,另一个面的阴影部分在面的下部,而C项中的两个阴影部分均在面的上部,排除。

因此,选择B选项。27.埃博拉病毒命名源自:

A.防控疫情的代号

B.扎伊尔名胜古迹

C.非洲的神话传说

D.发病地天然水道

参考答案:D

解题思路:第一步,定位原文,“埃博拉病毒命名”的相关信息出现在第四段。根据“研究者们用当地一条小河的名字将这种病毒命名为埃博拉”可知,埃博拉病毒命名源自当地一条河流的名字。

第二步,对比选项。D项符合上述信息。A项、B项和C项均属于无中生有,并非埃博拉病毒命名的来源。

因此,选择D选项。

解题思路:根据第四段“研究者们用当地一条小河的名字将这种病毒命名为埃博拉”可知,埃博拉为河流名称。

故正确答案为D。

解题思路:本题考查对文章细节信息的定位和判断。解答这类题目需要首先根据题干内容定位其对应的原文信息,然后将选项与原文进行对照即可。本题所对应的原文在文章第三段,根据其对应的原文并结合选项即可快速得出答案。由第三段最后一句“研究者们用当地一条小河的名字将这种病毒命名为埃博拉”可知,D项说法正确。28.市场经济最神奇也最让人________之处,就是市场中不同的主体通过自发的博弈与________而各得其所。对所谓完美、超然、成熟改革方案的渴望与膜拜,其实仍然是典型的计划思维,指望用一套方案打遍天下更是南辕北辙、________。

依次填入划横线处最恰当的一项是:

A.奇特

取舍

刻舟求剑

B.惊喜

碰撞

离题万里

C.赞叹

磨合

缘木求鱼

D.佩服

交汇

天壤之别

参考答案:C

解题思路:第一步,突破口为第三空。根据“、”可知,空格处填入与“南辕北辙”语义相近的词,“南辕北辙”指行动与目的相反,最终不能达到目的。A项“刻舟求剑”侧重用静止的眼光看待动态事物的变化;B项“离题万里”指说话写文章抓不住中心,远离主题;D项“天壤之别”侧重差别大,三个成语均不符合语境,排除A项、B项和D项。C项“缘木求鱼”比喻方向不对,最终达不到目的,与“南辕北辙”对应,符合语境。锁定答案为C项。

第二步,验证其他两空。“神奇”和“赞叹”相呼应;“磨合”与“博弈”并列,因不同的利益主体在市场竞争中基于自身利益最大化的追求,会自发的“博弈”。但“看不见的手”也会让不同主体理性追求自身利益,更多是各自发挥特长,展开合作,而不是一损俱损,因此,也会有“磨合”。均符合语境。

因此,选择C选项。

解题思路:先看第三空,该空与前面的“南辕北辙”用顿号隔开,表明两者为并列关系,因此应该选择语义与之相近的词语。“南辕北辙”比喻行动和目的截然相反,不可能达到目的;“刻舟求剑”比喻拘泥、不变通,不懂得根据实际情况处理问题,侧重于不懂得变通方法;“离题万里”指说话或写文

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论