船舶货运上课讲过的例题_第1页
船舶货运上课讲过的例题_第2页
船舶货运上课讲过的例题_第3页
船舶货运上课讲过的例题_第4页
船舶货运上课讲过的例题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(1)某轮在海水中的吃水为8.00m时,查得排水量=18000t,TPC=25t/cm。计划由标准海水港驶往一半淡水港(=1.010),抵达目的港的平均吃水限制为8m,预计途中消耗油水200t,在不考虑其他因素的情况下,问出发时该轮的平均吃水为多少?(答案:d=7.97m)(2)某轮自傲连港开往非洲某港,开航时平均吃水dm=9.0m.排水量为19120t,途中消耗油水共1000t,求抵达非洲某港(=1.010t/m3)时的平均吃水是多少?(TPC=25t/cm)(答案:d=8.71m)(3)已知某轮在A港装货后实测港水密度=1.005,此时艏吃水6.50米,尾吃水7.00米,该轮开航进入密度为

2、1.023水域中,其首、尾吃水各为多少?船舶的淡水超额量是多少?(途中油水耗资不计,漂心在船中,排水量13250吨,TPC=22.9T/)(4)某轮平均吃水5.86米,由水密度1.025的A港出发,当燃料淡水等共耗资450吨进入水密度为1.010的B港,此时船舶的平均吃水5.77米,求该轮走开A港时的排水量?(TPC=25T/)。(1)(2)某轮空船排水量5500吨,夏季满载时吃水为9.35米,排水量为20920吨,冬季满载时吃水为9.15米,排水量为20400吨,航速15节,每天耗油水48吨,本航次由A装货去B港,航程4000海里,前2000海里在夏季区带,后一段在冬季季节期,试求:港出发时

3、的最大排水量?若已知船舶常数为180吨,油水备品共1800吨,求该航次的最大装货重量?若A港港水密度为1.005,求装货结束后船舶在港内的平均吃水?(TCP=25T/)若B港港水密度为1.010,则船到B港时的平均吃水为多少?(3)已知某轮满载,船上装有货物8000吨、燃料250吨、淡水200吨、其他备品等20吨,船舶常数100吨,空船重量2000吨,问此时该船的满载排水量、总载重量、净载重量各为多少?(4)某轮满载排水量?=20881t,?L=5371t,航次储备量G=1928,船舶常数为200t,船舶总舱容为21090m3。已配装铜块5200t(S.F1=0.37m3/t),棉花1000t

4、(S.F2=2.83m3/t),问应再配沥青(S.F3=1.36m3/t)和亚麻(S.F4=2.80m3/t)各多少吨才能达到满舱满载?(各种货物积载因数包括亏舱均取10%)(5)某轮空船排水量4500吨,满载排水量15000吨,油水储备量及常数等共1200吨,货舱总容积14000m3,今欲配装四种货物,其中甲货(S.F.=2.5m3/T)1500吨,乙货(S.F.=1.6m3/T)1000吨必装,问丙货(S.F.=0.57m3/T)及丁货(S.F.=4.6m3/T)应各装多少吨才能达到满载满舱?(已知以上货物的积载因数均未考虑亏舱,并设它们的亏舱率为12%)(6)某轮空船排水量5400吨,满

5、载排水量20000吨,油水储备及常数等共2000吨,货舱总容积20000m3,本航次计划配装4800吨货物,共需舱容9500m3,为使船舶达到满舱满载,尚需配装A货(S.F.=0.79m3/T)和B货(S.F.=3.06m3/T)各多少吨?(上述两种货物的积载因数均未考虑亏舱,并已知A货的亏舱率为16%,B货的亏舱率为15%)某轮10月2号由黄埔港开往索马里的摩加迪沙港。开航时燃料、淡水均在黄埔港装足,共装燃料油982吨,重柴油473吨,轻柴油30吨,滑油70吨,淡水319吨。返航时使用的燃油和淡水可在摩加迪沙港补给。卸货后装运货物返回黄埔港。船舶在摩加迪沙港停靠2天,航行储备时间5天,航速1

6、4.0节,船舶常数172吨,夏季满载排水量20881t,热带满载排水量21367t,空船重量5371t,船舶固定储备(20+6+30)t,航行燃料耗资定额为33.7t/d,停靠燃料耗资量为16.5t/d。求往返两个航次的NDW。解:1)黄埔摩港,由低载重线高载重线1)确定DW,用夏季载重线DW=DWS20881537115510t;2)计算G,G12063056t,G2=982+473+30+70+319=1874tG=G1+G2=56+1874=1930t;3)计算NDW,NDW=DWG-C=15510-1930-172=13408t。2)摩港黄埔1)确定DW,由高载重线低载重线GH=411

7、2/(1424)33.7412t计算H-LO,H-LOTS=21367-20881=486t比较:GHH-LO(412486),不能够按高载重线,DW=DWS(S-L)+GH20881-537141215922t(2)计算G,G156t,G25057/(1424)533.7216.567633709tG=G1+G2=56+709=765t(3)计算NDWNDWDWGC159276517214985t(11)某船在No.3底舱装载五金1600t(SF0.5m3/t)、棉织品100t(SF=4.5m3t)、日用品120t(SF4.6m3t)及草制品90t(SF=7.2m3t),货物在舱内配置如图3

8、-3,试计算各货物重心高度Zi及该舱货物总重心高度Zh。已知该舱舱容Vch一2710m3,舱高Hc7.2m,双层底高为1.5m。解:列表计算货物重心高度Zi(表3-1)(hci=Vci/VchHc)求货物总重心高度ZhZh=PiZi/Pi=(1500 x2.70+220 x5.22+70 x7.22)/(1500+220+70)=3.19m(12)某轮半载出港,经计算垂向重量总力矩为182009.81KNM,此时排水量为4000吨,并KM=5.6m。求:该轮出港时的初稳性。若该轮抵目的港时耗去燃油80吨(重心高0.78m)、淡水35吨(重心高2.8m),并使油水舱中产生自由液面。已知油水舱均为

9、长方形,油舱长7m,宽16m,中间有一纵向近邻,装燃油比重宽0.88,水舱长3米,宽6米。求该轮抵目的港时的初稳性(13)某轮装载后排水量为18180吨,算得垂向重量总力矩为1499859.81KNM,船舶抵达某中途港时共耗油300吨(其重心高度4.50米)、淡水180T(其重心高度3.3米),同时燃油舱(ix=24469.81KNM)和淡水舱(ix=1969.81KNM)出现自由液面,求此时船舶的初稳性高度(已知KM=8.85米)。(14)某轮在中途港装卸后其排水量为19000吨,GM=0.36m,船舶要求的GM值为0.5米,此时只有五金(S.F.=0.7533m/T)和麻袋(S.F.=2.

10、88m/T)能够上下互换舱位。问这两种货物应各调换多少吨才能满足船舶的稳性要求?(已知二层舱和底舱的垂直距离为5.4米)。(15)某轮装货至排水量14000吨,KM=8.00米,KG=6.50米时,需加装甲板货。已知甲板货的拟装重心高度14米,要求装完甲板货后船舶的GM值应不小于1.30米,问最多能装多少吨甲板货(设KM高度不变)?(16)某轮排水量1500吨,此时船舶的重心高度为4.00米,浮心距基线高2米,稳心半径为2.5米,在航行中呈正浮状态,在外力作用下,船舶横倾5,若舱内货物没有搬动,试求其所需的复原力矩。(17)某轮装货至排水量8600吨(平均吃水为6米)时右舷船舯处吃水为6.28

11、米,为调整船舶横倾,拟装待装的350吨货分装于二舱两舷,拟装货物的重心距基线高6.52米,左右舷距中线面的距离分别为6.8米和5.8米,问左右舷应各装多少吨才能使船舶横向正浮?(已知船宽16米,调整横倾前KM=7.38米,KG=6.52米,并调整后KM值不变)装载350吨货物后(18)某轮长140米,满载出港时平均吃水9.00米,排水量16000吨,经计算得纵向重量总力矩为:船舯前1642009.81KNM,舯后1866009.81KNM,并查得此时Xb=1.25米,Xf=2.5米,MTC=2409.81KNM/,试求出港时的首尾吃水?如要求出港时的吃水差为0.30米,问应从第一舱移多少吨货到

12、第五舱?(已知第一舱至第五舱间纵向距离为80米)某轮开航时19000t,dF=8.21m,dA=8.17m,中途耗油150t(X1=12.10m),水20t(X2=-66.40m),进港时要求平吃水。如何调整(首尖舱压载)?解:1)19000t,查X=-0.971m,X(首尖舱距船中距离)=66.35m,MTC=9.81217KNm/cm,f2)t0dFdA8.218.710.50m3)Nt=0-t0=0-0.50=0.5mPi(XiXf)4)油水耗资后的吃水差改变量t100MTC最后吃水差调整值为Nt1Ntt5)计算压载量P100Nt1MTC100(Ntt)MTCP(XXf)(XXf)100NtMTC100MTCPi(XiXf)100MTC(XXf)100N

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论