版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年四川省成都市区县职业能力倾向测验真题含答案带详解2022-2023上岸资料(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.证明“地球的圆周也不大”这一观点的论据不包括: A.北方国家连续可见的星星,在其他国家就看不见 B.只要我们向南或向北稍微改变我们的位置,我们头上的星星就会大大改变它们的位置 C.当我们向北或向南移动时,我们看见的星星也不一样 D.某些星星,在埃及和塞浦路斯附近可以看见,在较北边的地方则看不见 参考答案:A 解题思路:第一步,定位原文。“
2、地球的圆周也不大”这一观点在文章的第五段,后文紧接着就是支撑这一观点的依据:因为只要我们向南或向北稍微改变我们的位置,就会显著地改变地平圈的圆周,以致我们头上的星星也会大大改变它们的位置,因而,当我们向北或向南移动时,我们看见的星星也不一样。某些星星,在埃及和塞浦路斯附近可以看见,在较北边的地方则看不见,而在北方国家连续可见的星星,在其他国家就可以观察到沉落。 第二步,对比选项。A项的论据有误,应该是在北方国家连续可见的星星,“在其他国家就可以观察到沉落”,并非“在其他国家就看不见”。因此,选择A选项。2.板块大地构造学说认为,地球上大部分地震和火山都发生在: A.软流圈 B.大陆边缘 C.板
3、块边界处 D.大陆内部 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查地理国情知识。 第二步,板块边界处是指不同板块之间的结合部位,表现为持续活动的火山带和地震带,是全球地质作用最为活跃的地区,可分为三种类型洋中脊代表的离散边界、俯冲带代表的汇聚边界和转换断层代表的守恒边界。故地球上大部分地震和火山都发生在板块边界处。因此,选择C选项。A项:软流圈是指地壳岩石圈以下的圈层,在地下60250公里之间,位于地幔上部,大部分地震和火山不发生在这里,不符合题意,排除。B项:大陆边缘是指大陆与大洋盆地的边界地,大部分地震和火山不发生在这里,不符合题意,排除。D项:大陆内部不包括沿海地区,一般指纵深超过五百公里
4、的地区,大部分地震和火山不发生在这里,不符合题意,排除。3.现在,我们看到了政府在外部需求下降的时候,紧急地启动了刺激内部需求的政策,但是这个刺激需求在什么领域里?仍然是投资。现在我们继续投资追加生产能力,使过剩产能的问题变得更加地严重。而如果经济调整不到位,反弹就是一句空话。由此可以推出: A.经济刺激政策不能起到增加外部需求的作用 B.外部需求下降时,无需启动经济刺激政策 C.投资是经济调整的一种方式 D.盲目投资不能达到经济刺激的目的 参考答案:D 解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。 第二步,辨析选项。A项:题干未提及经济刺激政策对外部需求的作用,无中生有,排除;
5、B项:根据题干信息“现在,我们看到了政府在外部需求下降的时候,紧急地启动了刺激内部需求的政策”,可知该项表述错误,排除;C项:根据题干信息可知,投资是刺激内部需求的一种方式,偷换概念,排除;D项:根据题干信息“现在我们继续投资追加生产能力,使过剩产能的问题变得更加地严重。而如果经济调整不到位,反弹就是一句空话”,可知该项表述正确,可以推出。因此,选择D选项。4.间接故意,是指行为人明知自己的行为会发生危害社会的结果,并有意放任,以致发生这种结果的心理态度。根据上述定义,下列属于间接故意的是: A.某甲在打兔子时,发现附近有一个牧童,但他还是开了枪,结果打中了牧童 B.某市副市长利用职务之便,贪
6、污公款五百余万元 C.某工人在不知情的情况下合上了电闸,造成了正在修理机器的工友受伤 D.某人知道附近的山上有狼,却故意引诱一个小孩到山上去,结果小孩被狼所伤 参考答案:D 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。明知自己的行为会发生危害社会的结果;有意放任;以致发生这种结果。第三步,辨析选项。A项:某甲开枪打中牧童属于误伤,并非“明知自己的行为会发生危害社会的结果”,不符合定义;B项:副市长利用职务之便进行贪污,属于主动犯罪,不符合“放任”,不符合定义;C项:某工人在不知情的情况下合上了电闸,并非“有意放任”,不符合定义;D项:山上的狼会伤害小孩,某人故意引诱小孩
7、到山上去,属于“明知自己的行为会发生危害社会的结果”却“有意放任”,结果小孩被狼所伤,符合定义。因此,选择D选项。5.种植农贸市场米饭 A.学习教室学生 B.开采矿山钢材 C.侦查法庭罪犯 D.康复医院患病 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 先“种植”大米,再到“农贸市场”售卖,最后做成“米饭”,三者在事件的发生顺序上属于时间顺承对应关系。第二步,辨析选项。A项:“学生”在“教室”“学习”,三者属于主体、地点、动作的对应关系,不存在时间先后,排除;B项:在“矿山”“开采”,二者属于地点对应关系,排除;C项:先“侦查”案件,再到“法庭”审判,最后定为“罪犯”,三者在事件的发生顺
8、序上属于时间顺承对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项:先“患病”,再到“医院”治疗,最后“康复”,三者在事件的发生顺序上属于时间顺承对应关系,但词语顺序与题干不一致,排除。因此,选择C选项。6.要把一个国家治理好,一定要先让老百姓富起来。百姓富了,管理就容易,百姓穷了,管理就难了。为什么这么说呢?因为百姓一富就安守乡里重视家业,安守乡里重视家业就敬上畏罪,敬上畏罪就易管理;百姓穷了就欲背弃故土轻视家业,欲背弃故土轻视家业就敢凌章犯罪,凌章犯罪就难以管理了。故曰:“稳定之国常富,动荡之国常贫”。对这段文字概括最准确的是: A.治理好国家的措施之一是先富百姓 B.善于治国者一定先富民而后治 C
9、.百姓富,管理易;百姓穷,管理难 D.安守乡里重视家业就容易管理 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文段。文段首先提出要把一个国家治理好,一定要先让老百姓富起来。接着论述百姓富裕与百姓贫穷对于管理难易的影响。然后从正反两方面进行了原因分析。最后援引一个观点对正反两方面原因进行总结。整个文段是“总分”结构,主旨在第一句话,即治理好国家要先让百姓富起来。 第二步,对比选项。B项是对文段主旨的同义替换。因此,选择B选项。A项:“措施之一”说明还有其他措施,但文中只提到了一个措施。C项:是解释说明观点的,通过富与穷的对比,就是要突出管理好国家就要让百姓先富起来。D项:是分析的原因,非重点。7.真人秀
10、节目要有长久的生命力,得在浮夸的演技和形式之外,独辟名为“内容”的_。在这方面已经有不少成功的探索,例如植根传统文化,中国诗词大会等节目_;扎根基层职业,非凡体验引人入胜。填入划横线部分最恰当的一项是: A.蹊径一炮而红 B.蹊径异军突起 C.匠心蔚然成风 D.匠心约定俗成 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。该空与“独辟”连用,应体现开辟出名为“内容”的道路。“蹊径”意为路径,办法,且“独辟蹊径”为固定搭配,符合文意。“匠心”指能工巧匠的心思,常指文学艺术方面创造性的构思,不符合文意,排除C项和D项。 第二步,分析第二空。该空应体现探索的成功,与“引人入胜”相呼应。A项“一炮而红”形
11、容名声在极短的时间内大噪,符合文意,A项正确。B项“异军突起”比喻一支新生力量突然出现,不能体现“成功”,排除B项。因此,选择A选项。蔚然成风:一件事情逐渐发展盛行,形成一种良好风气。约定俗成:事物的名称或社会习惯往往是由人民群众经过长期社会实践而确定或形成的。8.2015年,甲国国内生产总值比2010年增长了: A.40.1% B.27.9% C.33.2% D.53.4% 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查增长率计算问题。 第二步,定位第一段和表1,“2011年国内生产总值489300.6亿元,比上年增长9.5%;2015年国内生产总值685505.8亿元”。第三步,根据基期量现期量
12、/(1+增长率),代入数据可得,2010年国内生产总值约为(亿元),根据增长率(现期量基期量)/基期量,选项中出现了首位不同的情况,将分母从左向右截取前两位,分子减法截位舍相同处理,代入数据可得,2015年国内生产总值与2010年相比的增长率可转化为,直除首位商5。因此,选择D选项。9.下列涉及坦克的说法,错误的是: A.坦克是德国人发明的 B.坦克在第一次索姆河战役(1916)中投入实战 C.现代坦克可以攻击空中直升飞机 D.99式坦克是中国人民解放军装备的主战坦克 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查科技成就知识并选错误项。 第二步,坦克是现代陆上作战的主要武器之一,是具有直射火力、越
13、野能力和装甲防护力的履带式装甲战斗车辆。坦克是由英国人发明的,不是德国人发明的。A项错误。因此,选择A选项。B项:坦克首次投入实战是在1916年9月15日的索姆河战役,但当时仅为少量使用,战果也有限,此项说法正确,不符合题意,排除。C项:1973年,第四次中东战争中,以色列坦克运用主炮击落过一架叙利亚的“小羚羊”直升机。现代坦克都装有高射机枪,可以攻击低空飞行的直升机,此项说法正确,不符合题意,排除。D项:99式主战坦克是ZTZ-99式主战坦克的简称,是中国人民解放军陆军的新一代主战坦克,此项说法正确,不符合题意,排除。10.甲、乙、丙、丁、戊、卯6人参加乒乓球比赛,每两人赛一局,第一天甲和乙
14、各赛了3局,丙和丁各赛了4局,戊赛了2局,而且丙和乙,甲和丁之间都没有赛过,那么卯赛了()局。 A.1 B.3 C.4 D.2 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查比赛问题,用枚举法解题。 第二步,一共六人,每两人之间比赛一局,则每人应比赛5场。根据“丙和丁各赛了4局,而且丙和乙,甲和丁之间都没有赛过”可知,丙和甲、丁、戊、卯各比一场,共4场;丁和乙、丙、戊、卯各比一场,共4场。又根据“戊赛了2局”可知,戊和丙、丁各比一场,共2场。第三步,甲和乙、丙、卯各比一场,共三场;乙和甲、丁、卯各比一场,共三场。则卯和甲、乙、丙、丁各比一场,共4场。具体情况如下所示:因此,选择C选项。11.目前所知
15、离太阳系最近的恒星是: A.火星 B.天狼星 C.水星 D.比邻星 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查地理知识。 第二步,比邻星是南门二(半人马座)三合星的第三颗星,依拜耳命名法也称为半人马座星C,它是离太阳系最近的一颗恒星(4.22光年)。因此,选择D选项。A项:火星是太阳系八大行星之一,是太阳系由内往外数的第四颗行星,属于类地行星而不是恒星。A项不符合题意,故排除。B项:天狼星,是除太阳外全天最亮的恒星,但是暗于金星与木星,绝大多数时间亮于火星,与太阳之间的距离与比邻星相比较远。B项不符合题意,故排除。C项:水星是太阳系八大行星之一,在太阳系八大行星里,水星是离太阳最近的行星,属于类
16、地行星而不是恒星。C项不符合题意,故排除。12.公司组织照相留念,项目组6个人一起照相,已知小刘和小张不能排在一起照相,共有()种排列情况。 A.480 B.420 C.500 D.600 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查排列组合,属于方法技巧类,用插空法解题。 第二步,由于“小刘和小张不能排在一起照相”,则先排剩余4人,共有24(种)情况;再将小刘和小张插空排列,共有20(种)情况。第三步,分步用乘法原理,则共有2420480(种)。因此,选择A选项。13.不正当竞争,是指经营者违反反不正当竞争法的规定,损害其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序的行为。根据上述定义,下列哪项不属于不
17、正当竞争? A.一家没有营业执照的工厂模仿某女装品牌生产服装,然后挂牌出售 B.一钢铁企业盗取商业机密,在竞争者中占据定价的有力地位 C.某商场为聚集人气,以低于成本的价格销售商品 D.某西餐厅改进管理技术,降低食品成本,占据了有利市场 参考答案:D 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。损害其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序的行为。第三步,辨析选项。A项:没有营业执照的工厂模仿某女装品牌生产服装,然后挂牌出售,损害该品牌女装的合法权益,制假售假则“扰乱社会经济秩序”,符合定义;B项:钢铁企业盗取商业机密,属于“损害其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序”,符
18、合定义;C项:为积累人气,某商场低于成本的价格销售商品,目的是排挤竞争对手,独占经营,属于不正当的竞争行为,符合“损害其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序”,符合定义;D项:利用技术降低成本,占据有利市场,并没有“损害其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序”,不符合定义。因此,选择D选项。降价销售和低价销售是经营者从事经营活动基本的竞争策略,如果竞争者是在提高技术、减少消耗和降低成本的基础之上进行的正当的价格竞争或采取的一种让利措施,法律予以认可或保护。但是,如果为了排挤对手,独占经营,故意在一定时期,一定市场以低于成本的价格销售商品,法律将其视为不正当竞争行为,即不正当低价销售予以禁止。1
19、4.烙一张饼用4分钟,烙正、反面各用2分钟,锅里最多同时放2张饼,那么烙3张饼最少用()分钟。 A.8 B.7 C.6 D.5 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查统筹推断。第二步,烙一个面需要2分钟,根据锅里每次最多能放两个,可知每次可以烙2个面,3张饼共有6个面,因此6个面至少需要煎623(次),共需要326(分钟)。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查统筹推断。第二步,将3个饼以a、b、c表示,第1到2分钟煎a、b的正面,第3到4分钟煎a、c的反面,第5到6分钟煎b的反面和c的正面,6分钟正好煎完。因此,选择C选项。15.请从所给的四个选项中选择最合适的一项填入括号处
20、,使之呈一定的规律性: A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:B 解题思路:第一步,观察特征。 除中间图形外,其他图形组成元素相同,局部元素方向不同,考虑旋转和翻转。第二步,九宫格,中间元素位置关系明显与外围元素位置关系不同,考虑“”字型或“米”字型规律。整体观察图形,九宫格除中间图形外,外围图形元素样式相同,且图形沿“”型路径,依次顺时针旋转45得到后一幅图形,问号处图形遵循此规律,只有B项符合。因此,选择B选项。规律二:考虑“米”字型规律,如下图所示,可以发现“米”字型两端图形关于九宫格中心对称,如下图所示,图2与图8关于图5对称,图4与图6关于图5对称
21、,图3与图7关于图5对称,所以图1与问号处的图形关于图5对称,只有B项符合。16.爱尔兰有大片泥煤蕴藏量丰富的湿地。环境保护主义者一直反对在湿地区域采煤。他们的理由是开采泥煤会破坏爱尔兰湿地的生态平衡,其直接严重后果是会污染水源。这担心是站不住脚的。据近50年的相关统计,从未发现过因采煤而污染水源的报告。以下选项如果为真,最能加强题干的论证的是: A.在爱尔兰的湿地采煤已有200年的历史,其间从未因此造成水源污染 B.在爱尔兰,采煤湿地的生态环境和未采煤湿地没有实质的不同 C.在爱尔兰,采煤湿地的生态环境和未开采前没有实质性的不同 D.爱尔兰具备足够的科技水平和财政支持来治理污染,保护生态 参
22、考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“加强”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:开采泥煤不会造成污染水源。论据:近50年的相关统计,从未发现过因采煤而污染水源的报告。第三步,辨析选项。A项:增加论据。该项指出湿地采煤有200年历史,从没造成水源污染,能够支持论点,具有加强作用。B项:增加论据。该项指出采煤湿地的生态环境和未采煤湿地没有实质的不同,和其他湿地比较没有发生变化,具有加强作用。C项:加强论点。采煤湿地的生态环境和未开采前没有实质性的不同,和自身比较,开采前开采后没有实质不同,具有加强作用。D项:增加反向论据。有技术和资金来治理污染,说明还有造成污染的可
23、能性,属于削弱项,具有削弱作用。第四步,强弱比较。加强论点支持力度强于增加论据。C项力度强于AB项。因此,选择C选项。17.依次填入下面一段文字划横线处的句子,排列最恰当的一项是:从大门通向公园深处,尽植芙蓉。_。饱赏着多姿多彩的芙蓉花,我不禁联想到:芙蓉花傲霜而开,体现的正是她敢于抗争的勇气;而不吝美艳,彰显的则是她无私奉献的精神。远远望去,似绿水接天,如彩练当空置身花丛,但见“大芙蓉花”花大质丽,灼灼照人,时而薄雾笼罩,若隐若现,犹如戴上面纱的少女只见坡上坡下,花连花,树挨树,层层叠叠,红绿交替,使人仿佛身临千年前那遍植芙蓉,高下相照的古“锦城”当秋阳普照,寒霜下的“醉芙蓉”闪闪烁烁,似朗
24、星点点,色泽由白色渐渐变成粉红,进而转为大红,奇趣无穷 A. B. C. D. 参考答案:C 解题思路:第一步,观察选项特征,确定选项中的首句。前文提到“从大门通向公园深处”,体现了空间的变换,那么接下来也应遵循“由远及近”的空间顺序。句是“远远望去”,句是近距离“置身花丛”,句是“只见坡上坡下”,句是近距离观赏“醉芙蓉”。对比发现,句和句皆是近景,不适合做首句,排除A项和B项。句和句皆是远景,句的“远远望去”还未至坡前,故句应在句之前,排除D项。答案锁定C选项。 第二步,验证C项。意思表达连贯,符合逻辑,C项正确。因此,选择C选项。18.下列选项中,有歧义的一项是: A.在屋里闷了一冬的孩子
25、们,在春天的田野里奔跑跳跃,身心都极其愉悦。 B.父亲是个随和的人,我很少见他发脾气,对待子女,从无疾言厉色。 C.他养的素心兰在我母亲病故那年死了,从此他就不再养花。 D.李明的二叔和李健的三叔在院子里下象棋,他妈妈叫他都没有听见。 参考答案:D 解题思路:第一步,审题干,找出有歧义句的一项。 第二步,辨析选项。D项,“他”指代不明,可以指“李明的二叔”也可以指“李健的三叔”,有歧义。A项、B项和C项均无歧义。因此,选择D选项。19.最早被发现的稀有气体是: A.氧 B.氩 C.氨 D.氙 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查化学知识。 第二步,氩,非金属元素,元素符号Ar。氩是单原子分
26、子,单质为无色、无臭和无味的气体,是稀有气体中在空气中含量最多的一个,氩是目前于1894年最早被发现的稀有气体。化学性极不活泼,不能燃烧,也不能助燃。因此,选择B选项。A项:氧是地壳中最丰富、分布最广的元素,也是构成生物界与非生物界最重要的元素,在地壳的含量为48.6%。单质氧在大气中占20.9%,不属于稀有气体。A项不符合题意,故排除。C项:氨是氮和氢的化合物,分子式为NH,是一种无色气体,有强烈的刺激气味,极易溶于水,不属于稀有气体。C项不符合题意,故排除。D项:氙是一种稀有气体,化学符号Xe,无色、无嗅、无味,化学性质极不活泼,是1898年7月被发现的,晚于氩的发现时间。D项不符合题意,
27、故排除。20.根据原文,下列说法正确的是: A.提取铀所使用的垫子造价低廉 B.从海水中提取铀之后的垫子可再次使用 C.全球海洋中的铀最多可达40亿吨 D.铀提取技术的进步能够将成本降低一半 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文章,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项,“造价低廉”无中生有,排除A项。B项,对应“从海水中取出后,垫子用温酸溶液漂洗以获取铀,而后再次沉入海下捕获铀原子。这一过程可以重复几次”,与原文表述一致,B项正确。C项,对应“据估计,全球海洋中的铀至少可达到40亿吨”,是“至少”而不是“最多”,排除C项。D项,对应“铀提取技术的进步能够将成本降低近一半”,偷换数量
28、,是“近一半”而不是“一半”,排除D项。因此,选择B选项。21.甲、乙、丙、丁四人的属相都不一样,分别是猴、龙、鸡、狗。甲说:我属猴乙说:我属龙丙说:我属鸡丁说:我不属鸡这四个人只有一人说了假话,那么以下哪项成立? A.丙的话假,可以推出四人的属相 B.丁的话假,可以推出四人的属相 C.不管谁说了假话,都能推出四人的属相 D.乙的话假,可以推出四人的属相 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。题干中没有明显的矛盾关系和反对关系。第三步,做假设。若丙说假话,那其他人说真话,得到:甲属猴、乙属龙、丙不属鸡、丁不属鸡,此时就没有人属鸡了
29、,所以丙的话假,不可以推出四人的属相,排除A项和C项;若丁说假话,那其他人说真话,得到:甲属猴、乙属龙、丙属鸡、丁属鸡,此时有两个人都属鸡,与题干信息矛盾,所以丁的话假,不可以推出四人的属相,排除B项,此时只剩D项,若乙说假话,那其他人说真话,可得到:甲属猴、乙属狗、丙属鸡、丁属龙,符合题干真假设定。因此,选择D选项。22.某科室只有甲、乙两名办事员,其中甲每逢星期二都要外出办公,乙每月15日要去外地出差。如果他们恰好在5月15日同时外出,则下一次两人又同时外出的日期是: A.11月15日 B.1月15日 C.7月15日 D.9月15日 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查星期日期问题,用
30、代入排除法解题。 第二步,根据“其中甲每逢星期二都要外出办公,乙每月15日要去外地出差”可知,只需要按时间先后确定哪个选项是星期二即可。第三步,代入A选项,从5月15日至11月15日之间共有184天,1847262,则11月15日为星期四,甲不外出,排除;代入B选项,从5月15日至1月15日之间共有245天,245735,则1月15日为星期二,两人都外出,正确。因此,选择B选项。23.绿色物流是物流发展的趋势,下列交通工具中单位能耗最小的是: A.火车 B.飞机 C.公共汽车 D.小汽车 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查生活常识。 第二步,单位能耗是指单位产量或单位产值所消耗的某种能源
31、量。铁路运输具有绿色环保优势,在能耗方面,等量运输下,铁路明显优于民航和公路,若高速铁路火车的能耗为1的话,飞机的能耗为15.2,高速公路汽车的能耗为7.6,此外,在环境污染方面,铁路所产生的废气、噪音干扰比其他运输方式都要低。也正是由于铁路运输的环保优势,在我国这样一个能源紧张、环境问题突出的国家,发展绿色物流必然要以铁路物流企业为依托。因此,选择A选项。24.请从所给的四个选项中选择最合适的一项填入括号处,使之呈一定的规律性: A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。线条有明显的交叉,
32、考虑数点。第二步,一条式,从左到右找规律。从左到右观察题干图形,图形交点数均为5个,呈常数规律,所以问号处应该选择5个交点的图形,只有D项符合。因此,选择D选项。25.在全年全国粮食产量同比增长中,()增长最快。 A.棉花 B.夏粮 C.早稻 D.秋粮 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查简单比较中读数比较问题。 第二步,定位第二段,“2011年,夏粮产量比上年增长2.5%,早稻产量比上年增长4.5%,秋粮产量比上年增长5.1%,棉花产量比上年增长10.7%”。第三步,通过读数可知,棉花产量同比增长最快(10.7%)。因此,选择A选项。26.体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人
33、比较,前者患帕金森氏综合症(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者,因为P450物质可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森氏综合症。下列哪项如果为真,将最有力地支持以上论证? A.当用多巴胺一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森氏综合症时,病人的症状减轻 B.体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其他物质的能力 C.一些帕金森氏综合症病人有自然产生P450的能力 D.除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其他作用 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:有毒化学物质导致帕
34、金森式综合征。论据:体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合征(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者,因为P450物质可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。第三步,辨析选项。A项:无关选项。选项中讨论的是多巴胺治疗帕金森的效果,而论点是导致帕金森式综合征的原因,论题不一致,排除。B项:无关选项。不能产生P450物质的人是否缺乏产生某些其他物质的能力,与论点无关,论题不一致,排除。C项:无关选项。帕金森式综合征病人是否具有自然产生P450的能力,与导致帕金森式综合征的原因无关,论题不一致,排除。D项:增加论据。该项强调P450只可防止有毒化学物质的侵害,而对脑部
35、没有其他的作用,意在排除其他干扰因素,证明确实有毒化学物质是导致帕金森式综合征的唯一原因,具有加强作用。因此,选择D选项。27.题画诗,是紧紧围绕着某幅特定的绘画作品而创作的诗。它是我国古代文学艺术家的独创,在繁花锦簇的诗歌园地中独放异彩,具有浓郁的民族特色。中国古代无数天才的文学艺术家们,将诗以高超的书法题写在画幅上,再加之以精工的印章,与绘画形成完美的艺术形象,给人以丰富的美感享受,是世界上其他国家和民族所没有的。下列关于题画诗的理解,错误的一项是: A.题画诗是为绘画作品而创作的诗 B.题画诗创作完毕后要加盖印章 C.题画诗创作需要高超的书法 D.题画诗曾经流行于世界各个国家和民族 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项,对应“题画诗,是紧紧围绕着某幅特定的绘画作品而创作的诗”,符合原文,A项正确。B项和C项,对应“文学艺术家们,将诗以高超的书法题写在画幅上,再加之以精工的印章”,符合文意,B项和C项均正确。D项,与文意相悖,对应“是世界上其他国家和民族所没有的”,D项错误。因此,选择D选项。28.地平线,是指人眼所看到的一条天空与地面(海面)的相会线(由于视错觉引起),人所处位置
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年合作伙伴联盟协议
- 2024年供应链管理协议
- 2024年合作典范:双方技术成果转股权协议
- 2024年信贷协议:个人消费借款合同标准版
- 2024年农业科技研发与推广合作协议
- 2024年会展设备租赁协议
- 2024年公司和个人之间的租车协议模板
- 2024年仓储安全保管协议
- 2024年双方离婚意向与条件协议
- 2024年全权委托广告代理协议
- 期中测评试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年人教版三年级数学上册
- GB/T 15822.1-2024无损检测磁粉检测第1部分:总则
- 新质生产力解读课件
- 汽车买卖合同工商示范文本
- SC镀锌钢管紧定式连接施工工法(共12页)
- 梅克尔憩室PPT参考幻灯片
- 动车组火灾检测(报警)系统
- 胫腓骨骨折中医护理方案
- 中国工商银行个人贷款申请表版
- 泥塑校本课程
- (完整版)室内满堂脚手架施工方案
评论
0/150
提交评论