五年级上册数学试题-小数的乘除法复习练习(无答案)苏教版_第1页
五年级上册数学试题-小数的乘除法复习练习(无答案)苏教版_第2页
五年级上册数学试题-小数的乘除法复习练习(无答案)苏教版_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小数乘整数练习题知识点复习小数乘法的计算算法: 1按整数乘法的计算方法计算; 2观察因数中的小数位数共有几位,就从积的右边起数出_的位数点上小数点。 3.积的小数点末尾的0去掉。把一个小数乘10、100、1000只要把这个小数的小数点向_移动一位、两位、_位;把一个小数的小数点向右移动了一位、两位、三位这个小数就扩大了_倍、_倍、_ 倍。小数除法的计算方法: 1按整数除法的计算方法计算; 2商的小数点要与被除数的_;把一个小数除以10、100、1000只要把这个小数的小数点向_移动一位、两位、三位;把一个小数的小数点向左移动了一位、两位、三位这个小数就缩小了_倍、_倍、_倍。被除数不变,除数扩

2、大(或缩小)几倍,商就随着缩小(或扩大)相同的倍数:除数不变,被除数扩大(或缩小)几倍,商就随着扩大(或缩小)相同的倍数。被除数与除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。二、经典例题例1.竖式计算40 2.7 0.025 80 16 0.125例2.(1) 一套童装用布2 .7米。做50套童装,需要多少米布? (2) 1千克黄豆可以榨油0 16千克。照这样计算,750千克黄豆可以榨油多少千克?例3.竖式计算0.427= 1.255= 7.86=例4. 王叔叔去北京旅游,买回7袋宫御房北京特色冰糖葫芦,共花去69.3元。每袋冰糖葫芦售价多少钱?三、课堂巩固1.竖式计算0.208 375 205 1.04 5.96 1500.325 (2)42.2118 (3)1.32932.王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕。 (1) 按批发价,水果雪糕每支多少钱?(2) 按批发价,奶油雪糕每支多少钱?(3) 按零售价卖完这两箱雪糕,王奶奶一共赚了多少钱?3.小名到水果店买回2.8千克水果,服了10元后,找回0.2元。小名买的水果每千克多少钱?牛奶两种包装:1000毫升的卖7.8元,250毫升的卖2.4元,请问妈妈买哪种包装的更划

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论