




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年高考物理模拟试卷考生须知:1全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,磁感应强度为B的匀强磁场分布在半径为R的圆内,CD是圆的直径,质量m、电荷量为q的带正电的粒子,从静止经电场加速后,沿着与直径CD平行且相距的直线从A点进
2、入磁场。若带电粒子在磁场中运动的时间是,则加速电场的电压是( )ABCD2、如图,一小孩在河水清澈的河面上以1m/s的速度游泳,t = 0时刻他看到自己正下方的河底有一小石块,t = 3s时他恰好看不到小石块了,河水的折射率n =,下列说法正确的是( )A3s后,小孩会再次看到河底的石块B前3s内,小孩看到的石块越来越明亮C这条河的深度为mDt=0时小孩看到的石块深度为m3、利用半导体二极管的单向导电性,可以对交变电流进行整流将交变电流变为直流,一种简单的整流电路如图甲所示,ab为交变电流信号输入端,D为半导体二极管,R为定值电阻。信号输入后,电阻R两端输出的电压信号如图乙所示,则关于该输出信
3、号,下列说法正确的是( )A频率为100Hz.B电压有效值为50VC一个标有“90V,30F”的电容器并联在电阻R两端,可以正常工作D若电阻R=100,则1min内R产生的热量为2.5104J4、如图所示,a为放在赤道上相对地球静止的物体,随地球自转做匀速圆周运动,b为沿地球表面附近做匀速圆周运动的人造卫星(轨道半径等于地球半径),c为地球的同步卫星,以下关于a、b、c的说法中正确的是( )Aa、b、c的向心加速度大小关系为Ba、b、c的向心加速度大小关系为Ca、b、c的线速度大小关系为Da、b、c的周期关系为5、欧姆在探索通过导体的电流和电压、电阻关系时由于无电源和电流表,他就利用金属在冷水
4、和热水中产生电动势代替电源,用小磁针的偏转检测电流,具体做法是:在地磁场作用下处于水平静止的小磁针上方,平行于小磁针水平放置一直导线,当该导线中通有电流时,小磁针会发生偏转;当通过该导线的电流为I时,小磁针偏转了30,则当他发现小磁针偏转了60时,通过该直导线的电流为(已知直导线在某点产生的磁场与通过直导线的电流成正比)( )A2IB3ICD6、如图所示,在光滑水平桌面上有一边长为L的正方形线框;在线框右侧有一宽度为d(d L)、方向垂直纸面向里的条形匀强磁场区域,磁场的边界与线框的右边框平行。现使线框以某一初速度向右运动,t=0时线框的右边框恰与磁场的左边界重合,随后线框进入并通过磁场区域。
5、关于线框所受安培力F随时间t变化的图线可能正确的是()ABCD二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列简谐横波沿x轴传播,如图所示为t=0时刻的波形图,M是平衡位置在x=70 m处的一个质点,此时M点正沿y轴负方向运动,之后经过0.4 s第二次经过平衡位置,则 。A该波沿x轴正向传播BM点振动周期为0.5 sC该波传播的速度为100 m/sD在t=0.3 s时刻,质点M的位移为0E.题中波形图上,与M点振动总是相反的质点有2个8、如图甲所示为足够长、倾斜放置的平行光滑
6、导轨,处在垂直斜面向上的匀强磁场中,导轨上端接有一定值电阻,导轨平面的倾角为,金属棒垂直导轨放置,用一平行于斜面向上的拉力F拉着金属棒由静止向上运动,金属棒的质量为0.2kg,其速度大小随加速度大小的变化关系如图乙所示,且金属棒由静止加速到最大速度的时间为1s,金属棒和导轨的电阻不计,sin=0.6,cos=0.8,g取10m/s2,则()AF为恒力BF的最大功率为0.56WC回路中的最大电功率等于0.56WD金属棒由静止加速到最大速度这段时间内定值电阻上产生的焦耳热是0.26J9、最近几十年,人们对探测火星十分感兴趣,先后发射过许多探测器。称为“火星探路者”的火星探测器曾于1997年登上火星
7、。在探测器“奔向”火星的过程中,用h表示探测器与火星表面的距离,a表示探测器所受的火星引力产生的加速度,a随h变化的图像如图所示,图像中a1、a2、h0以及万有引力常量G己知。下列判断正确的是()A火星的半径为B火星表面的重力加速度大小为C火星的第一宇宙速度大小为D火星的质量大小为10、下列说法中正确的是 。A光速不变原理是狭义相对论的两个基本假设之一B变化的电场一定产生变化的磁场C光的偏振现象说明光是横波D无影灯是利用光的衍射原理三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11(6分)测量物块(视为质点)与平板之间动摩擦因数的实验装置如图所示。是四
8、分之一的光滑的固定圆弧轨道,圆弧轨道上表面与水平固定的平板的上表面相切、点在水平地面上的垂直投影为。重力加速度为。实验步骤如下:A用天平称得物块的质量为;B测得轨道的半径为、的长度为和的高度为;C将物块从点由静止释放,在物块落地处标记其落地点;D重复步骤,共做5次;E将5个落地点用一个尽量小的圆围住,用米尺测量其圆心到的距离。则物块到达点时的动能_;在物块从点运动到点的过程中,物块克服摩擦力做的功_;物块与平板的上表面之间的动摩擦因数_。12(12分)某同学用图1中的器材,做描绘小灯泡伏安特性曲线的实验(1)已知小灯泡的额定电压为2V,电流表的内阻约为几欧,电压表的内阻有几千欧,请将实验电路图
9、连接完整(_)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到_(填”A或B)端 (2)闭合开关,调节滑动变阻器,出多组电流表的值和电压表的值,在坐标纸上作出I-U图象如图2所示由图象可知,小灯泡的电阻随温度的升高而_(填“增大”或“减小”);根据图象可得小灯泡的额定功率为_W由于电压表的分流作用,实验存在_(填”系统”或“偶然”)误差,根据图象求得的额定功率比真实值_(填“大”或“小)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13(10分)如图所示,一束半径为R的半球形玻璃体放置在水平桌面|上,圆心为O,一束半径为R的单色光柱正对球面竖直
10、射向半球体,光柱的圆心与半球体圆心在一条直线上。已知玻璃的折射率为,真空中的光速为c,忽略水平面上光的反射,求:光在玻璃体中传播的最长时间;)玻璃体水平面上光斑的面积。14(16分)如图所示,左端封闭右端开口、直径相同的U形细玻璃管竖直放置,左管中封闭有长的空气柱,两管水银面相平,水银柱足够长,已知大气压强。现将下端阀门打开,缓慢流出部分水银,然后关闭阀门,左管水银面下降的高度。(1)求右管水银面下降的高度;(2)若再将右端封闭,同时对左管缓慢加热,并保持右管内气体的温度不变,使右管的水银面回到最初高度,求此时左管内气体的压强。15(12分)如图甲所示,水平台面AB与水平地面间的高度差,一质量
11、的小钢球静止在台面右角B处。一小钢块在水平向右的推力F作用下从A点由静止开始做向右直线运动,力F的大小随时间变化的规律如图乙所示,当时立即撤去力F,此时钢块恰好与钢球发生弹性正碰,碰后钢块和钢球水平飞离台面,分别落到地面上的C点和D点。已知B、D两点间的水平距离是B、C两点间的水平距离的3倍,钢块与台面间的动摩擦因数,取。求:(1)钢块的质量m1;(2)B、C两点间的水平距离x1。参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】带电粒子在磁场中做匀速圆周运动的周期是;粒子在磁场中运动的时间是如图所示,粒子从A点进入磁
12、场后,从E点射出O为磁场圆的圆心,设AOC=则sin=,则=45粒子做圆周运动的圆心是O1点,设半径O1A=r,O1ACD,COO1=45由图可知r=R粒子做圆周运动 加速过程满足 解得加速电压故选B。2、C【解析】At = 3s时他恰好看不到小石块了,说明在此位置从小石块射到水面的光发生了全反射,则3s后的位置从小石块射到水面的光仍发生全反射,则小孩仍不会看到河底的石块,选项A错误;B前3s内,从小石子上射向水面的光折射光线逐渐减弱,反射光逐渐增强,可知小孩看到的石块越来越暗,选项B错误;C由于则可知水深选项C正确; Dt=0时小孩看到的石块深度为选项D错误。故选C。3、B【解析】A由图乙可
13、知,该电压的周期T=0.02s,故频率为50Hz故A错误;B由电流的热效应知,一个周期内电阻产生的热量其中的故电压有效值为U有=50V,故B正确;C电容器两端的瞬时电压不应超过标称电压90V,而R两端电压的瞬时值最大为100V,故电容不能正常工作,故C错误;D电阻R产生的热量应使用电压的有效值进行计算,故1min内产生的热量为故D错误。故选B。4、A【解析】AB地球赤道上的物体与同步卫星具有相同的角速度,所以a=c,根据a=r2知,c的向心加速度大于a的向心加速度。根据得b的向心加速度大于c的向心加速度。即故A正确,B错误。C地球赤道上的物体与同步卫星具有相同的角速度,所以a=c,根据v=r,
14、c的线速度大于a的线速度。根据得b的线速度大于c的线速度,故C错误;D卫星C为同步卫星,所以Ta=Tc,根据得c的周期大于b的周期,故D错误;故选A。5、B【解析】小磁针的指向是地磁场和电流磁场的合磁场方向,设地磁场磁感应强度为B地,电流磁场磁感应强度为B电=kI,由题意知二者方向相互垂直,小磁针在磁场中静止时所指的方向表示该点的合磁场方向,则有kI=B地tan30,kI=B地tan60,所以I=3I.A. 2I,与结论不相符,选项A错误;B. 3I,与结论相符,选项B正确;C. ,与结论不相符,选项C错误;D. ,与结论不相符,选项D错误;6、B【解析】当线框向右运动过程中,有两个过程产生安
15、培力,即进入磁场到完全进入磁场和离开磁场到完全离开磁场两个过程;其中任一过程中线框受到的安培力,故线框做加速度越来越小的减速运动,不是匀减速运动,选项A、C错误;线框运动过程中不论是进入磁场还是离开磁场的过程中,安培力方向不变,选项D错误,B正确。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACE【解析】A由于时刻,M点正沿轴负方向运动,根据同侧法可知波沿轴正方向运动,A正确;BC经过,M点第二次经过平衡位置,根据波形平移法,处质点的振动形式传递至处,所以传播距离为,
16、波速:周期:B错误,C正确;D经过,质点运动到关于平衡位置对称的位置,因此M质点的位移肯定不为0,D错误;E与M质点距离为半波长奇数倍的质点,振动与M点总是相反,因此题中波形图上,与M点振动总是相反的质点有两个,分别为40m和100m处的质点,E正确。故选ACE。8、ACD【解析】AB对棒受力分析有变形得结合图乙可知联立解得且由可知,F的最大功率为故A正确,B错误;C当棒的速度为1m/s时,回路中的电流最大,回路中的电功率最大为故C正确;D金属棒由静止加速到最大速度由动量定理得即解得金属棒由静止加速到最大速度,由动能定理得解得由功能关系可知故D正确。故选ACD。9、BD【解析】AD分析图象可知
17、,万有引力提供向心力当时联立解得,火星的半径火星的质量A错误D正确;B当h=0时,探测器绕火星表面运行,火星表面的重力加速度大小为a1,B正确;C在火星表面,根据重力提供向心力得解得火星的第一宇宙速度C错误。故选BD。10、AC【解析】A狭义相对论的两条基本假设是光速不变原理和相对性原理, 故A正确;B均匀变化的电场一定产生恒定的磁场,故B错误;C偏振是横波的特有现象,光的偏振现象说明光是一种横波,故C正确;D无影灯是利用光的直线传播原理制成的,故D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、 【解析】1从A到B,由动能定理得:
18、mgR=EKB-0,则物块到达B时的动能:EKB=mgR,离开C后,物块做平抛运动,水平方向:x=vCt,竖直方向:,物块在C点的动能,联立可得:;23由B到C过程中,由动能定理得:,B到C过程中,克服摩擦力做的功:可得:。12、 A 增大 1 系统 大 【解析】(1)1滑动变阻器用分压式接法,电流表外接,电路连接如图所示:2闭合开关前,为使滑动变阻器输出电压为零,滑片应移到A端(2)3由图象可知,小灯泡的电附随温度的升高而增大;4由图2可以看出,当灯泡的电压为2V时,通过灯泡的电流为0.5 A,因此灯泡的额定功率为:P=UI= 20.5W =1W由于电压表的分流作用,实验存在系统误差,实验测得的电流偏大,因此根据图2求得的额定功率比真实值大四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、;。【解析】光在玻璃中传播的最长时间折射率得作出光路图如图所示在截面圆中,边缘光线人射角为i根据折射定律有得根据几何关系可知,则有解得光斑面积14、 (1)14.5cm;(2)200.25cmHg【解析】(1)左管水银面下降过程,封闭气体做等温变化,则有解得设平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度老年餐桌餐饮服务合作协议
- 二零二五年度出租车个人承包合同与绿色环保责任承诺
- 二零二五年度房地产企业新员工入职服务协议
- 2025年度新能源汽车产业链合作合同范文
- 二零二五年度海洋工程劳务工派遣与海上作业服务协议
- 2025年度跨境电商合伙退伙合作协议
- 二零二五年度原材料订货合同模板规范
- 二零二五年度出租车牌照使用权许可使用与转让合同
- 2025届江苏省七市高三第二次调研测试物理+答案
- 2025年度立体车库租赁维护管理协议
- 玉盘二部合唱正谱
- 《观照自然》课件2024-2025学年人美版(2024)初中美术七年级下册
- 西宁市城北区2025年招考编制外工作人员高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 来访人员安全入场教育
- 《数据安全法》参考试题库150题(带答案)
- 青龙山经营性公墓项目融资策划分析报告
- 高中家长会 冲刺高考为梦而战课件-高三下学期家长会
- 内环境稳态-课件
- 垂体瘤的MRI诊断与鉴别诊断课件
- 小学感恩教育主题班会课件
- 有限空间监理实施细则
评论
0/150
提交评论