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文档简介
1、.word格式,专业.专注一、飞富股份有限公司 2005年12月份发生以下经济业务,编制下列业务的会计分录(写出明细科目)12月2日,因生产产品需要购进一项M专利权,用银行存款一次性支付转让费及手续费100万元(不考虑相关税费),该无形资产的预1t使用年限为10年借:无形资产一一M专利权 1000000贷:银行存款100000012月2日,从银行取得短期借款 20万元,借款利率6%,期限3个月借:银行存款200000贷:短期借款20000012月3日,购入K产品包装专利,以银行存款支付买价 87000,公证费2000元,律师费1000元K产品包装专利的成本 =87000+2000+1000=9
2、0000 元借:无形资产一一K产品包装专利 90000贷:银行存款9000012月4日,以收取手续费方式交付乙企业委托销售A商品2000件,实际成本150/件借:委托代销商品300000贷:库存商品30000012月6日,出售商标权,其账面余额为50000元,已计提摊销10000 ,未发生减值,取得出售价款为60000元,款项已收存银行,营业税率为5%应交营业税=60000 x5%=3000 元借:银行存款 60000累计摊销 10000 TOC o 1-5 h z 贷:无形资产账面价值50000应交税费应交营业税3000营业外收入一一处置非流动资产利得1700012月7日,原材料一批,买价2
3、0万元,其增值税专用发票上注增值税为34000 ,材料以验收入库,款项未付借:原材料 200000应交税费应交增值税(进项税额)34000贷:应付账款23400012月11日,企业账户资金不足,开出商业承兑汇票一张,抵付12月7日的购货款借:应付账款 234000贷:应付票据23400012月12日,5月份销售的B产品退回30件,每件售价3000元,增值税税率为17%,单位成本2500元,货款以通过银行退回应交增值税=30 x3000 x17%=15300借:主营业务收入 90000应缴税费一一应交增值税(销项税额)15300贷:银行存款105300借:库存商品 75000贷:主营业务成本75
4、000应付银行承兑汇票 100000元到期,企业银行账上无钱支付借:应付票据 100000贷:短期借款 100000自行研发的一项新产品专利技术已达到预定用途,其中符合资本化条件的支出为150000元,费用化条件的支出为30000元借:无形资产 150000贷:研发支出资本化支出 150000借:管理费用30000贷:研发支出一一费用化支出 3000012月18日,委托证券公司以90万元的价格发行 3年公司债券,该债券面值为85万元,款项已收存银行借:银行存款 900000贷:应付债券一一面值 850000 TOC o 1-5 h z 利息调整5000012月20日,经批准正式处理上月固定资产
5、非常损失15000元借:营业外支出15000贷:待处理财产损益 一一待处理固定资产损益1500012月21日,接受现金捐款50000元借:银行存款 50000贷:营业外收入一一捐赠利得 50000为10个部门经理每人配备汽车一辆免费使用,每辆汽车每月计提折旧1000元借:管理费用10000贷:应付职工薪酬 非货币性福利10000借:应付职工薪酬非货币性福利 10000贷:累计折旧1000012月25日,以银行存款缴纳职工医疗保险费100000元(企业承担的部分)借:应付职工薪酬一一社会保险费100000贷:银行存款10000012月26日,C投资者投入人民币500000元,只有450000元作
6、为企业注册资本借:银行存款500000贷:股本450000资本公积一一股本溢价5000012月26日,按照面值发行4年期债券5000000元,债券年利率6%借:银行存款5000000贷:应付债券一一面值 500000012月27日,发生广告费用20000元,尚未支付 TOC o 1-5 h z 借:销售费用一一广告费20000贷:应付账款2000012月31日,按规定计算职工代扣代缴个人所得税10000元借:应付职工薪酬一一工资10000贷:应交税费应交个人所得税1000012月31日,计提长期借款利息 5000元,该长期借款正在用于新生产线建设借:在建工程 5000贷:应付利息 500012
7、月31日,销售W产品200件,标彳1 100元,增值税17%,经协商给予买方10% 的商业折扣,款项尚未收到发票金额=(200 x100)x(1-10%)=18000应交增值税=18000 x17=3060借:应收账款一一W产品 21060 TOC o 1-5 h z 贷:主营业务收入18000应缴税费一一应交增值税(销项税额)306012月31日,本月固定资产出租收入 4000元,租金已收存银行借:银行存款4000贷:其他业务收入400012月31日,销售B产品50件,每件售价1000元,增值税税率为17%,收到商业汇 票一张,单位成本为800元货款=50 x1000=50000应交增值税=
8、50000 x17%=8500主营业务成本=800X50=40000 TOC o 1-5 h z 借:应收票据58500贷:主营业务收入50000应缴税费一一应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本40000贷:库存商品4000012月31日,有一项应付款无法支付,金额为30000元,以批准转销 TOC o 1-5 h z 借:银行存款30000贷:营业外收入3000012月31日,接受某股东出资,该股东出300万元,在注册资本中所占的份额为270万元借:银行存款3000000贷:股本2700000资本公积股本溢价 300000 TOC o 1-5 h z HYPERLINK l boo
9、kmark32 o Current Document 12月31日,计提本月12月31日负担的短期借款利息 禾 I息=200000 x6%/12=1000 借:财务费用1000贷:应付利息100012月31日,支付本季度短期借款利息10000元(已计提8000元)借:应付利息8000财务费用2000贷:银行存款10000本月应付职工工资总额为50万元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产工人工资为35万元,车间管理人员工资为 3万元,企业行政人员的工资为 2万元,销售人员的工资为10万兀借:生产成本350000制造费用30000管理费用20000销售费用100000贷:应付职工薪酬一一工资 50
10、000012月31日,采用直线法对12月2日购入的M专利权进行价值摊销,且预计该专利权的可回收金额为95万元累计次隹销=1000000/10/12=8333借:管理费用 8333贷:累计摊销8333借:资产减值损失41667贷:无形资产减值损失 41667本月发生的管理费用为 50000元,销售费用70000,财务费用为30000元,均已银行存款支付借:管理费用 50000销售费用70000财务费用30000贷:银行存款15000 0二、ABC公司20X8年12月发生的经济业务如下,要求编制业务的会计分录:.销售E产品100件,每件售价1000元,货款100000元,增值税为17%,已收到货款
11、,单位成本800元借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应缴税费一一应交增值税(销项税费)17000借:主营业务成本80000贷:库存商品80000.销售F产品60件,每件售价2000元,增值税17%,收到商业汇票一张,单位成本为1800 元主营业务收入=60 x2000=120000应交增值税=120000 x17%=20400主营业务成本 =1800 x60=108000借:应收票据140400贷:主营业务收入120000应缴税费应交增值税(销项税额)20400借:主营业务成本108000库存商品108000.采用分期收款的方式销售G产品100件,每件2000元,增值税为17
12、%,本月收到50%的货款,余款下月未收取,每件单位成本1500元借:应收账款 117000银行存款117000贷:主营业务收入200000应缴税费一一应交增值税(销项税额)34000借:主营业务成本150000贷:库存商品150000.有一项应付款无法支付,金额40000元,已批准转销借:银行存款40000贷:营业外收入 40000.本月固定资产盘亏净损失10000元,已批准转销 TOC o 1-5 h z 借:营业外支出10000贷:待处理财产损益 待处理固定和资产损益10000.本月发生管理费用 15000元,销售费用10000元,财务费用5000元,均已银行存款 支付借:管理费用1500
13、0销售费用10000财务费用5000贷:银行存款20000.按规定计算应纳的城市维护建设税3000元,教育费附加1000元借:营业税金及附加4000贷:应缴税费一一应交城市维护建设税3000教育费附加1000.计算本月应交所得税(假定甲公司不存在税务调整因素,所得税率为25%)所得税费用=78000 x25%=19500借:所得税费用19500贷:应缴税费一一应交所得税19500.结转本月损益类账户借:本年利润401500贷:在主营业务成本338000管理费用15000销售费用10000财务费用5000营业税金及附加4000营业外支出10000所得税费用19500主营业务收入420000营业外
14、收入40000贷:本年利润460000.结转本月净利润借:本年利润58500贷:利润分配 未分配利润58500)注销无形资产及附属账户确认与处置收入,费用对应资产和负债计算净损益=处置收入-处置成本费用=处置收入-无形资产净值-处置费用三、方正公司为增值税一般纳税企业,适用税率为17%, 2006年5月1日,向甲公司销售A商品2100件,每件标价1000元,每件成本800元,实际售价900元(售价中不含增值 税额),已开出增值税专用发票 ,商品已交付给甲公司,为了及早收回货款,方正公司在合同中规定了现金折扣条件为2/10,1/20,n/30 ,甲公司在验收 A产品时,发现有100件有质量问题,
15、要求退货,5月3日方正公司为甲公司办理退货手续。要求:1、编制方正公司销售商品时的会计分录(假定现金折扣按售价计算,应缴税费”科目要求写出明细科目)借:应收账款2211300贷:主营业务收入1890000(900 x2100 )应缴税费一一应交增值税(销项税额)321300借:主营业务成本1680000贷:库存商品16800002、编制方正公司办理要求退货的会计分录 TOC o 1-5 h z 借:主营业务收入90000应缴税费一一应交增值税(销项税额)15300贷:应收账款105300借:库存商品80000贷:主营业务成本800003、根据以下假定,分别编制方正公司收到款项时的会计分录(1)
16、甲公司在5月9日按合同规定付款,方正公司收到款项存入银行借:银行存款2070000 HYPERLINK l bookmark68 o Current Document 财务费用36000贷:应收账款2106000(2)甲公司在5月18日按合同规定付款,方正公司收到款项存入银行借:银行存款2088000 HYPERLINK l bookmark74 o Current Document 财务费用18000贷:应收账款2106000甲公司在5月27日按合同规定付款,方正公司收到款项存入银行借:银行存款2106000贷:应收账款2106000四、精英股份有限公司 2008年朱分配利润”年初贷方余额8
17、0万元,按10%提取法定盈余公积金,所得税率为25%, 2008年至2010年的有关资料如下:. 2008年实现净利润150万元,提取盈余公积后,宣告派发现金股利 100万元 TOC o 1-5 h z . 2009年发生亏损(假定无以前年度弥补亏损)350万.2010年实现利润总额 400万元要求:(单位:万元).编制2008年有关利润分配的会计分录(盈余公积及利润分配核算写明明细科目借:本年利润150贷:利润分配未分配利润150提取法定盈余公积借:利润分配提取法定盈余公积15贷:盈余公积一一法定盈余公积15宣告派发现金股利借:利润分配一一应付现金股利或利润100贷:应付股利100结转利润分
18、配借:利润分配一一未分配利润115贷:利润分配一一提取法定盈余公积15利润分配一一应付现金股利或利润100.编制2009年结转亏损的会计分录借:利润分配 未分配利润350贷:本年利润350.计算2010年度应缴所得税2010 年应交所得税=(400-350 ) x25%=12.5(万元).计算2010年可供分配的利润2010 年可供分配利润 =80+ (150-115 ) -350+ (400-12.5 ) =152.5 (万元)五、极限公司一般纳税人工业企业,适用税率为17%,商品销售时,同时结转成本,2009年1月30日,损益类有关科目余额如下表:(单位:万元)科目名称贷方余额科目名称借方
19、余额主营业务收入1000主营业务成本750其他业务收入75营业税金及附加10投资收益25.84管理费用20营业外收入25销售费用40财务费用15营业外支出10其他业务成本601.2009年12月份经济业务如下,要求编制会计分录1日,销售商品,增值税专用发票上注明售价100万元,增值税17万元,为了及时收回货款给予对方现金折扣为2/10, 1/20, n/30,假定现金折扣考虑增值税借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应缴税费一一应交增值税(销项税额)170000借:主营业务成本800000贷:库存商品8000003日,销售材料,增值税专用发票上注明售价10万,增值税1.7万,收回货款存入银行,该批材料成本9万借:银行存款117000贷:其他业务收入 100000应缴税费应交增值税(销项税额)17000 TOC o 1-5 h z 借:其他业务成本90000贷:原材料900008日,收到本月销售商品的价款存入银行财务费用=1000000 x2%=20000借:银行存款1150000 HYPERLINK l bookmark90 o
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