


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023高三上物理期中模拟试卷考生请注意:1答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、质量为60 kg的人,站在升降机内的台秤上(g=10 m/s2),测得体重(即支持力)为480N,则关于升降机的说法正确的是( )A人处于超重状态B升降机一定在下降C人的加速
2、度大小为2 m/s2D人的加速度是40 m/s22、质量为4kg的物体,原来以的速度做匀速直线运动,现受到跟运动方向相同的冲量的作用,历时5s,物体的动量大小变为ABCD3、2018年5月2日,港珠澳大桥沉管隧道最后接头成项着床。如图所示是6000吨重的“接头”由世界最大单臂全旋回起重船“振华30”安装的情景。“接头“经15分钟缓慢下降15米的过程中,其机械能的改变量,所受重力的平均功率P,起重机对重物做的功W.(不考虑空气阻力)表述正确的是( )A机械能的增加量,B机械能的增加量,C机械能的减小量,D机械能的减小量,4、如图所示,质量为m的物体用细绳子牵引着在光滑的水平面上作匀速圆周运动,O
3、为一光滑的孔,当拉力为F时,转动半径为R;当拉力增大到6F时,物体仍作匀速圆周运动,此时转动半径为在此过程中,拉力对物体做的功为ABCD5、电动势为E、内阻不计的电源与定值电阻及滑动变阻器R连接成如图所示的电路.当滑动变阻器的触头由中点滑向a端时A电压表和电流表示数都增大B电压表和电流表示数都减小C电压表示数不变,电流表示数减小D电压表示数减小,电流表示数增大6、2016年9月15日,我国发射了空间实验室“天宫二号”。它的初始轨道为椭圆轨道,近地点和远地点的高度分别为和,如图所示。关于“天宫二号”在该椭圆轨道上的运行,下列说法正确的是A在点的动量大小小于在点的动量大小B在点的加速度小于在点的加
4、速度C在点的机械能大于在点的机械能D从点运动到点的过程中引力始终做负功二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、伽利略在研究自由落体运动的过程中,曾提出两种假设:速度v与下落的高度h成正比;速度v与下落的时间t成正比,分别对应于甲图和乙图,对于甲、乙两图作出的判断中正确的是()A图甲中加速度不断增加B图乙中加速度不断增加C图甲0h内运动的时间是D图乙中0t内运动的位移是t8、质量为m的小球由轻绳a和b分别系于一轻质细杆的A点和B点,如图所示,a绳与水平方向成角,b绳沿水平方
5、向且长为L,当轻杆绕轴AB以角速度匀速转动时,a、b两绳均伸直,小球在水平面内做匀速圆周运动,则下列说法正确的是:( )Aa绳张力可能为零Ba绳的张力随角速度的增大而增大C当角速度时,b绳将出现张力D若b绳突然被剪断,a绳的张力可能不变9、如图所示,在直角三角形ABC内存在垂直纸面向外的匀强磁场(图中未画出),AB边长度为d,现垂直AB边射入一群质量均为m、电荷量均为q、速度大小均为v的带正电粒子,已知垂直AC边射出的粒子在磁场中运动的时间为t0,运动时间最长的粒子在磁场中运动的时间为,则下列判断正确的是()A粒子在磁场中做匀速圆周运动的周期为4t0B该匀强磁场的磁感应强度大小为C粒子在磁场中
6、运动的轨道半径为D粒子进入磁场时的速度大小为10、质量为m的物体处于静止状态,伸直的轻绳的一端连接物体,另一端固定在左侧竖直墙壁上,轻弹簧的一端连接物体,另一端固定在右侧竖直墙壁上,物体与地面均不光滑,关于物体的受力情况,下列说法正确的是()A物体一定受重力和地面的支持力B物体可能只受重力和地面的支持力C物体可能受重力、地面的支持力、弹簧的弹力、绳的拉力、地面的摩擦力这五个力D物体一定受地面的摩擦力三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11(6分)某同学利用图1所示实验装置来测定滑块与桌面之间的动摩擦因数。其中,a是滑块(可视为质点),b是可以
7、固定于桌面的滑槽(滑槽末端与桌面相切)。实验操作如下:A如图1,将滑槽固定于水平桌面的右端,滑槽的末端与桌面的右端M对齐,让滑块a从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P点。并测出桌面的高度MO为H,OP距离为。B如图2,将滑槽沿桌面左移一段距离,测出滑槽的末端N与桌面的右端M的距离为L,让滑块a再次从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的点,测出距离XC改变L,重复上述步骤B,分别记录实验数据。已知重力加速度为g,不计空气阻力。请回答下列问题:(1)实验中_(“需要”“不需要”)测量滑块的质量m。(2)根据实验记录的数据作出关系图像,如图3所示,若图中纵截距为,横截距为,则可求
8、出滑块a与桌面的动摩擦因数的表达式是=_。(3)若更换较光滑的滑槽(末端与桌面相切),则滑块a与桌面的动摩擦因数的测量结果将_(“偏大”“偏小”“不变”)。12(12分)如图甲所示的装置叫做阿特伍德机,是英国数学家和物理学家阿特伍德创制的一种著名力学实验装置,用来研究匀变速直线运动的规律某同学对该装置加以改进后用来验证机械能守恒定律,如图乙所示(1)实验时,该同学进行了如下操作:将质量均为M (A的含挡光片,B的含挂钩)的重物用绳连接后,跨放在定滑轮上,处于静止状态,测量出_ (填“A的上表面”、“A的下表面”或“挡光片中心”)到光电门中心的竖直距离h.在B的下端挂上质量为m的物块C,让系统(
9、重物A、B以及物块C)中的物体由静止开始运动,光电门记录挡光片挡光的时间为t.测出挡光片的宽度d,计算有关物理量,验证机械能守恒定律(2)如果系统(重物A、B以及物块C)的机械能守恒,应满足的关系式为_ (已知重力加速度为g)(3)引起该实验系统误差的原因有_ (写一条即可)(4)验证实验结束后,该同学突发奇想:如果系统(重物A、B以及物块C)的机械能守恒,不断增大物块C的质量m,重物B的加速度a也将不断增大,那么a与m之间有怎样的定量关系?a随m增大会趋于一个什么值?请你帮该同学解决:写出a与m之间的关系式:_ (还要用到M和g)a的值会趋于_四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答
10、题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13(10分)如图所示,质量为M=2.0kg的平板小车静止在光滑水平地面上,小物块A的质量为mA=2.0kg,B的质量为mB=1.0kg某时刻,两物块同时从左右两端水平冲上小车,初速度大小均为v0=6m/s已知两物块与小车上表面间的动摩擦因数均为=0.2,且A、B两物块在运动过程中恰好没有相碰求:(1)物块A和B刚冲上平板小车时,平板小车的加速度(2)从物块A冲上小车至物块A与小车相对静止经历的时间t1(3)平板小车的长度L14(16分) “10米折返跑”的成绩反应了人体的灵敏素质测定时,在平直跑道上,受试者以站立式起跑姿势站在起点
11、终点线前,当听到“跑”的口令后,全力跑向正前方10米处的折返线,测试员同时开始计时受试者到达折返线处时,用手触摸折返线处的物体(如木箱),再转身跑向起点终点线,当胸部到达起点终点线的垂直面时,测试员停表,所用时间即为“10米折返跑”的成绩,设受试者起跑的加速度为,运动过程中的最大速度为4 m/s,快到达折返线处时需减速到零,加速度的大小为受试者在加速和减速阶段运动均可视为匀变速直线运动问该受试者“10米折返跑”的成绩为多少秒?15(12分)如图所示,质量为m15 kg的滑块,置于一粗糙的斜面上,用一平行于斜面的大小为30 N的力F推滑块,滑块沿斜面向上匀速运动,斜面体质量m210 kg,且始终
12、静止,g取10 m/s2,求:(1)斜面对滑块的摩擦力;(2)地面对斜面体的摩擦力和支持力。参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】ACD对人受力分析,受重力和支持力,支持力小于重力,人处于失重状态,合力向下,加速度向下,故升降机的加速度也向下;由牛顿第二定律可知:mg-F=ma解得:a=2m/s2故AD错误,C正确B升降机的加速度向下,即升降机可能加速下降,也可能减速上升故B错误2、C【解析】根据动量定理合外力对物体的冲量等于物体动量的变化量即可求解.【详解】根据动量定理得: ,故C正确,ABD错误。【点睛
13、】本题主要考查了动量定理的直接应用。3、C【解析】重物缓慢下降,其动能不变,重力势能减少,所以机械能的减少量:所受重力的平均功率为:根据动能定理知合外力对重物所做的总功零,则起重机对重物做的功:故C正确,ABD错误。故选:C4、A【解析】物体在光滑水平面上做匀速圆周运动,由绳子的拉力提供向心力,根据牛顿第二定律分别求出两种拉力情况下物体的速度,再根据动能定理求出外力对物体所做的功。【详解】设当绳的拉力为F时,小球做匀速圆周运动的线速度为,则有:,当绳的拉力增大到6F时,小球做匀速圆周运动的线速度设为,则有:,在绳的拉力由F增大到6F的过程中,根据动能定理得:。所以绳的拉力所做功的大小为,故A正
14、确,BCD错误。【点睛】本题是向心力与动能定理的综合应用,它们之间的纽带是速度,要明确动能定理是求功的基本方法之一5、C【解析】因电源的内阻不计,则连在电源两端的电压表测量的路端电压等于电源的电动势始终不变;滑动变阻器的触头由中点滑向a端时,接入电路的电阻减小,导致总电阻减小,干路电流增加,则R1两端的电压增加,故并联部分电压减小,由欧姆定律可知电流表示数减小;故C正确,A、B、D错误。故选C。6、D【解析】A.近地点速度大于远地点速度,故卫星在点的动量大小大于在点的动量大小,A错误;B.在点受到的引力大于N点,故M点的加速度大于N点,B错误;C.卫星运动过程中,机械能守恒,故M、N两点机械能
15、相等,C错误;D.从点运动到点的过程中,万有引力夹角和速度夹角大于90,故万有引力始终做负功,D正确;故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】A图甲中速度与高度成正比,则由v=kh,而根据自由落体规律可知,h=gt2可得,则有:v=kgt2速度和时间成二次函数关系,v-t图象为开口向上的抛物线,则可知,图象的斜率增大,加速度不断增大,故A正确;B图乙中v与时间成正比,则由v=at可知,加速度恒定不变,故B错误;C图甲中是变加速运动,平均速度不是,故时间
16、不等于,故C错误;D图乙中为匀变速运动,平均速度等于,故t秒内运动的位移x=t,故D正确故选AD8、CD【解析】A、小球做匀速圆周运动,在竖直方向上的合力为零,水平方向上的合力提供向心力,所以a绳在竖直方向上的分力与重力相等,可知a绳的张力不可能为零;故A错误.B、根据竖直方向上平衡得,Fasin=mg,解得,可知a绳的拉力不变,故B错误.C、当b绳拉力为零时,有:mgcot=mL2,解得,可知当角速度,b绳出现张力;故C正确.D、由于b绳可能没有弹力,故b绳突然被剪断,a绳的弹力可能不变;故D正确.故选CD.【点睛】解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源分析,知道小球竖直方向合力为零,
17、这是解决本题的关键9、ABD【解析】A带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,垂直AC边射出的粒子在磁场中运动的时间是T,即则得周期T=4t0故A正确;B由得故B正确;C设运动时间最长的粒子在磁场中的运动轨迹所对的圆心角为,则有得画出该粒子的运动轨迹如图,设轨道半径为R,由几何知识得可得故C错误;D根据,解得故D正确。故选ABD。【点睛】带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动解题一般程序是:1、画轨迹:确定圆心,几何方法求半径并画出轨迹。2、找联系:轨迹半径与磁感应强度、速度联系;偏转角度与运动时间相联系,时间与周期联系。3、用规律:牛顿第二定律和圆周运动的规律。10、BC【解析】绳子拉力为零,若物块与斜
18、面间没有摩擦力,则弹簧的弹力也为零,此时只受重力和地面的支持力两个力;若物块与斜面间有静摩擦力,则弹簧的弹力不为零,此时受重力、地面的支持力、静摩擦力和弹簧的弹力四个力若绳子的拉力不为零,若物块与斜面间没有摩擦力,则拉力沿水平方向的分力与弹簧的弹力平衡,即此时受重力,地面的支持力,绳子的拉力和弹簧的弹力,四个力作用;若物体与斜面间的摩擦力不为零,则如果绳子拉力在水平方向上的分力与摩擦力等大,则弹力为零,如果拉力在水平方向上的分力与摩擦力不等大,则弹力不为零,此时受重力、地面的支持力、弹簧的弹力、绳的拉力、地面的摩擦力,五个力作用,综上所述BC正确三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答
19、题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、 不需要 不变【解析】(1)滑块离开桌面后做平抛运动,设滑块滑到底端的速度为v0,竖直方向:h=gt2,水平方向:x0=v0t,x=vt从N到M过程中,由动能定理得:-mgL=mv2-mv02解得:x2=x02-4hL,该实验不需要测量小球的质量;(2)图象的函数表达式为:x2=x02-4hL,x2-L图象的斜率绝对值: ,动摩擦因数: ;(3)若更换较光滑的滑槽,滑块a到达桌面时的速度变大,当图象的函数表达式不变,滑块a与桌面的动摩擦因数的测量结果不变12、挡光片中心 绳子有一定的质量、滑轮与绳子之间有摩擦、重物运动受到空气阻力等 重力加速度g
20、【解析】解:(1)螺旋测微器的固定刻度读数为5.5mm,可动刻度读数为0.0120.0mm=0.200mm,所以最终读数为:5.5mm+0.200mm=5.700mm(2)需要测量系统重力势能的变化量,则应该测量出挡光片中心到光电门中心的距离,系统的末速度为:,则系统重力势能的减小量Ep=mgh,系统动能的增加量为:,若系统机械能守恒,则有:(3)系统机械能守恒的条件是只有重力做功,引起实验误差的原因可能有:绳子有质量;滑轮与绳子有摩擦;重物运动受到阻力作用(4)根据牛顿第二定律得,系统所受的合力为mg,则系统加速度为:,当m不断增大,则a趋向于g【点评】考查螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,解决本题的关键知道实验的原理,知道误差产生的原因,掌握整体法在牛顿第二定律中的运用四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)2s(3)19.2m【解析】(1)滑块
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届北京市海淀高三10月考试-历史试题(含答案)
- 2025年鱼、虾、贝、藻类基因工程体合作协议书
- 2025年薄板坯连铸连轧设备合作协议书
- 散文的风格与作者个性试题及答案
- 专升本思政内容练习题试题及答案
- 2025年液压破拆属具合作协议书
- 2025年转角弧形沙发运输合同
- 2025年可穿戴运动手环合作协议书
- 当代文学的多样性探讨试题及答案
- 二零二五年度农业贷款财务担保合同账务管理要求
- 2024年上海外服招聘笔试参考题库附带答案详解
- 教科版六年级下册科学第二单元《生物多样性》教材分析及全部教案(定稿;共7课时)
- 无菌注射剂生产线清洁验证方案
- 农贸市场建设项目可行性研究报告
- 医院感染护理业务学习课件
- 大学英语四级阅读理解精读100篇
- 急性心梗患者个案分析
- 《通信原理》练习题与参考答案
- 腰椎穿刺术课件
- 装配式建筑深化设计及识图培训课件
- 藏毛窦护理-业务查房课件
评论
0/150
提交评论