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文档简介
1、税务会计复习.企业所得税(D )预缴。A分月B分季C分旬D分月或分季.下列对固定资产计税基础的表述,不符合税法规定的是( C )。A盘盈固定资产,以同类固定资产的重置价格为计税基础B自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础C接受捐赠固定资产,以该资产的原账面价值为计税基础D接受固定资产投资,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础.根据中华人民共和国土地增值税暂行条例的规定,土地增值税按照纳税人转让房地产所(B )和规定的税率计算缴纳。A取得的收入B取得的增值税C支付的成本、费用D取得的利润.某单位转让一栋 2000年建造的办公楼,当时造价为300万元,经房地产评估机构评定,该
2、楼现在的重置成本价为3000万元,成新率为40%,在计算土地增值税时,其评估价格为(D )。A 1800万元B .3000万元C 300万元D 1200万元.金银首饰的消费税纳税环节在(D )A.销售实现时B.已送时 C. 加工完成时D. 零售实现时.消费税的纳税地点在(C )A.注册地B.生产经营所在地C.纳税人核算地D.销售地.对于天然牛黄、白金等货物,运用的出口退免税政策是(A .既免税又退税B .免税但不退税C.既不退税又不免税D .先征后退.外贸企业自营出口,计算不予退税额时,应贷记的账户是(C )A.应交税费-应交增值税(出口退税)B .主营业务收入C.应交税费-应交增值税(进项税
3、额转出)D.主营业务成本.外贸企业自营出口,计算出应收的出口退税额时,应贷记的账户是(A )A.应交税费-应交增值税(出口退税)B.应交税费-应交增值税(进项税额转出)C .主营业务收入D .营业外收入.有出口经营权的生产企业实行免抵退税办法计算退税,实际收到退税款时,应贷记的账户是(D )A.应交税费-应交增值税(出口退税)B .应交税费-应交增值税(进项税额转出)C.应交税费-未交增值税D.应收出口退税.根据企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的有 (AD )。A自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分B购置、建造、对外投资的支出C以经营租赁方式租入而发生的租赁费D各种
4、广告性质的赞助支出.在下列各项中,应征土地增值税的有( ACD )。A企业之间的房地产互换B居民个人之间互换自用居住用房地产C房地产开发企业将开发产品用于对外投资,房屋转移至被投资企业D非房地产企业在重组时以服务作为投资,房屋权属转移至被投资企业3、税务会计的目标是(ABCD):A、依法纳税B 、正确进行税务会计处理C合理选择纳税方法D、税务筹划4、下列情况中,增值税一般纳税人应按11%勺税率计税进项税的是(ACD:A、支付的运输费B 、收购免税农产品C支付不动产租金D 、支付土地出让金5、以下正确的是(ACD)A、交际应酬费属于个人消费B 、业务招待费属于个人消费C、交际应酬费进项税额不得抵
5、扣D、业务招待费进项税额不得抵扣6、将购买的货物用于(ACD)的,其进项税额准予抵扣。A、固定资产在建工程B 、集体福利C、分配给股东或投资者D 、无偿赠送他人7、在销售价格之外向购货方收取的下列费用中,并入销售额计税的有( ABCA、违约金 B、储备金C、手续费D包装物押金8、纳税人提供租赁服务,适用税率或征收率有( ABCD )A、3% B、5%C、11% D、17%9、在应税消费品中,采取定额税率的是(ABCD )A、啤酒B 、黄酒 C 汽油 D 、柴油10、准予将当期领用的已税消费品以纳税款从当期应纳消费税税款中扣除的情况是(AB):A、外购已税消费品连续生产应税消费品B、委托加工收回
6、已税消费品连续生产应税消费品C、自产自用应税消费品用于其他方面D、进口应税消费品用于投资.视同销售:就是指在财务会计中一般不确认销售收入,但按税法规定属于应税行为,应确认收入并计算缴纳税款的销售行为。.纳税年度:企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当 TOC o 1-5 h z 期发生的进项税额中扣减(X).消费税是流转税的一种,故货物每流转一次,均应缴纳一次消费税(X).税务会计不包括税务筹划(x ).税务会计原则与财务会计原则相同(X ).已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而
7、造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。(X ).纳税人进口增值税应税货物, 按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算增值税应纳税额,不得抵扣任何税额。其公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)/ (1-消费税税率)(V ). 一般纳税人从农业生产者手中或小规模纳税人收中购买农业产品,准予案卖价和农业特产税计算扣除10%勺进项税额(X ).采取以旧换新方式销售货物,可以用新货物的售价扣减旧货物的收购价格后确定销售额(x ).期末结转后“应交税费 -应交增值税”账户余额若在借方,反应尚未抵扣的进项税额(,).个体工商户也是增值税的纳税人。(,).简述我国目前出口货物
8、免、退税方法,并进行评析。答:1)出口货物免、退增值税方法:目前我国主要采取“先征后退”和“免抵退”两种。流通企业以收购方式出口的货物,仍实行“先征后退”办法。生产企业既可采用“免抵退”方法,又可采用免(征)税方法。采用“免抵退”方法可以使出口货物进项税额能够先抵其应纳税额, 从而减少现金流,有利于加速企业资金周转;同时有利于加强退税的衔接,更有效地防止骗取出口退税等。但该方法操作复杂,而且有可能比免税方法多缴税。生产企业应根据产品内外销售比例,事先预测,选择其中一种方法。2)出口货物免、退消费税方法:有两种:一,免税。适用于生产企业出口自产货物二, 免、退税。适用于外贸企业。2.试比较企业所
9、得税的直接计算法与间接计算法?直接计算法公式:应纳税所得额 =收入-不征税收入-减免税收入-扣除费用金额-抵扣和减免所得、弥补以前年度亏损额间接计算法公式:纳税调整后所得=利润总额-境外所得+纳税调整额-免税减计收入及加计扣除+境外应税所得抵减境内亏损额应纳税所得额=纳税调整后所得-所得减免-抵扣 应纳税所得额-弥补以前年度亏损从以上公式可以看出, 对于征纳双方来说, 企业所得税的直接计算法成本较高,因此在实务中一般采取间接计算法。根据下列经济业务,做出相应的会计分录:1,大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税额 800元。借:应交税费-应交增值税(已交税金)800元贷:银行存款
10、800元2,大华厂以10日为纳税期限,本月共预缴增值税800元,共发生销项税额 2000元,进项税额1000元,进行月末结转。借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)200元贷:应交税费-未交增值税200元3,大华厂从美国购进原材料一批,海关审定的关税完税价格为300万元人民币,应纳关税600万元,应纳消费税100万元。材料已验收入库,货款尚未支付。借:原材料 10000000元应交税费-应交增值税(进项税额)1700000元贷:应付账款3000000元银行存款8700000元4,某厂生产化妆品,成套销售,每套 585元(含增值税),本月共销售1000套,消费税率30%。计算消费税额,并做会
11、计分录。应纳消费税额=585*1000/ (1+17%) *30%=150000 元借:银行存款585000贷:主营业务收入 500000应交税费-应交增值税(销项税额)85000借:营业税金及附加 150000贷:应交税费-应交消费税1500005某生产企业6月份内销货物销售额为 6万元,销项税额为1.02万元,出口销售额为 1300 万元,当月进项税额为 18万元,进口料件组成计税价格为700万元。增值税税率为17%,退税率为13%,计算当期应退增值税额,并做出相应的会计分录。当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1300* (17%-13%) -700* (17%-13%) =24万元当期应纳
12、税额=1.02- (18-24) =7.02万元当期免抵退税额=1300*13%-700*13%=78万元当期应纳税额0,则应退税额为0.免抵退税额=78万元.对当期免抵退税不得免征和抵扣税额:借:主营业务成本24万元贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)24万元对当期免抵退税额:借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销货物应纳税额)78万元贷:应交税费-应交增值税(出口退税)78万元.自产自用用于广告、福利、奖励的应税消费品,纳税环节在(B)A生产完成时B移送使用时C加工后收回时D销售时.进口应税消费品由海关代征的消费税,应记入(A)A商品采购账户的借方B税金及附加账户的借方C应交税费账户的
13、借方D应交税费账户的贷方.税基是指(D )A.计税单位B.计税价格C. 定额 D.计税依据.对账簿、凭证等会计核算比较健全的纳税人应采取税款缴纳方式是(A.查验缴纳B.查定缴纳C. 查账缴纳 D.邮寄申报.下列属于视同销售行为的是(A )A.委托代销货物B. 销售免税项目C.购买的货物用于集体福利D.购买的货物用于非应税项目.增值税扣税凭证不包括(C )A.完税凭证B.海关进口增值税专用缴款书C.增值税普通发票D.农产品销售发票20%的,应就其(C )按规定.纳税人建造普通标准住宅出售,增值率超过扣除项目金额 计算缴纳土地增值税。A超过部分的金额B扣除项目金额C全部增值额D出售金额8.税务筹划
14、的目的是(D )。A避税B享受税收优惠政策C逃税D使纳税人税收负担最小9.狭义的税务筹划是指(A )。A节税 B节税和避税 C避税D逃税10节税的最基本的形式是( D )。A在税法允许的前提下,选择不同的会计政策进行节税B在企业组建形式中进行节税C在企业投资与筹资过程中进行节税D利用税收照顾、鼓励政策进行节税1、税率的形式有(AB。:A、比例税率以定额税率 C累进税率D、超额累进税率2、下列情况中不得开具增值税专用发票(AD):A、向消费者销售不动产 B、提供销售服务C、转让无形资产D、免征增值税的应税行为.以下不属于土地增值税征税范围的有(AD )。A房地产出租B房地产交换C房地产抵押期满后
15、发生权属转让的D房地产重新评估.以下属于土地增值税免税项目的有(BCD )。A房地产赠与B房地产继承C以房地产进行投资,将房地产转让到所投资企业D合作建房,建房后分房自用的.计算应交土地增值税时,可能借记的账户有( AD )A “税金及附加”B “其他业务成本”C “管理费用”D “固定资产清理”.税务筹划的特点有(ABCD )。A合法性B超前性 C目的性D符合政府的政策导向.在销售价格之外向购货方收取的下列费用中,并入销售额计税的有( ABC违约金 B、储备金C、手续费D包装物押金.在销售价格之外向购货方收取的下列费用中,并入销售额计算纳税的有(ABC)A违约金币B储备费 C手续费D包装物押
16、金9纳税人提供租赁服务,适用税率或征收率有(ABCD)A 3%B 5% C 11% D 17%10. (ABC)可以不再缴纳消费税A商业企业销售高档化妆品B自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品,移送时C委托加工应税消费品收回后直接销售D外购已税消费品用于连续生产的,生产后.所有税种都有税目(.只有税务会计才能提供涉税会计信息( X ).企业境外业务之间的盈亏可以互相弥补,企业境内外业务之间的盈亏也可以互相弥补。 (x )采用资产负债表债务法进行所得税会计核算时,应将由于暂时性差额和永久性差额产生 TOC o 1-5 h z 的对未来所得税的影响金额,作为一项递延所得税资产或负债。(X ).
17、一方出地,一方出资金,双方合作建房,可免缴土地增值税。(X ).对房地产的抵押,在抵押期间不缴纳土地增值税,但对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,则应缴纳土地增值税。( V ).房地产交换发生了房地产产权、土地使用权的转移,但交换双方均未有货币的收付,故不 应缴纳土地增值税。(x )8.子公司与分公司的纳税义务相同。( x )9.公司注册地点不同,其税收负担也不相同。(V )10企业负债比例越高,其节税效果越显著,因此,企业的负债比例越高越好。(x ).简述节税和避税的联系与区别。联系:节税与避税都属税务筹划范畴。在实践中,两者往往是紧密联系在一起的,很难分得清楚。因为站在纳税人的角度,只
18、要能够减轻税收负担,而且又不违反税法,企业都是乐 意为之的。区别:(1)在执行税收法规制度方面。避税是一种逆法意识,节税是一种顺法意识;避税 不违反税法或不直接触犯税法,而节税是符合法的。(2)在政府的政策导向方面。节税是完全符合政府的政策导向的,国家不但允许, 而且鼓励。避税是遵循“法无明文不为罪”的原则,去寻求纳税人利益,当然不符合政府的 政策导向。根据下列经济业务,做出相应的会计分录:1,某自行车厂生产自行车和残疾人专用轮椅,后者属于免税产品。10月份,该厂购入一批材料,增值税专用发票注明价款300000元,增值税额51000元,已付款并验收入库。10月份该厂产品销售额 800000元,其中轮椅销售额 200000元。借:原材料 300000元应交税费-应交增值税(进项税额) 51000元贷:银行存款351000元借:主营业务成本 12750元贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)12750元800元,共发生销项税额 2000元,进项200元2,大华厂以10日为纳税期限,本月共预缴增值税 税额1000元,进行月末结转。借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费-未交增值税200元3,大华厂10月份付电费30000元,税额5100元,价税合计 35100元;付水费30000元, 税额1
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