三年级青岛版数学上学期应用题课堂知识练习题_第1页
三年级青岛版数学上学期应用题课堂知识练习题_第2页
三年级青岛版数学上学期应用题课堂知识练习题_第3页
三年级青岛版数学上学期应用题课堂知识练习题_第4页
三年级青岛版数学上学期应用题课堂知识练习题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 6 / NUMPAGES 总页数 6三年级青岛版数学上学期应用题课堂知识练习题班级:_ 姓名:_一、计算题。1. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?2. 北京到济南走高速公路总路程大约为430千米,北京到天津大约为120千米。一辆汽车从北京出发开往济南,当行驶到天津时用了1.5小时。按照这个速度行驶,北京到济南全程需要多少小时?3. 钢笔8元/支,皮球7元/个,圆珠笔3元/支,乒乓球2元/个,笔记本9元/本。(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。他买的是哪

2、一种笔,哪一种球,各买了多少?(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(3)你还能出并解决哪些数学问题.4. 电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?5. 家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?6. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。百灵鸟和画眉鸟各有多少只?7. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?8. 有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如

3、果分8次运呢?9. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?10. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。妈妈和红红今年各多少岁?11. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?12. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。两地相距多少千米?13. 根据线段图列出算式并解答。14. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各

4、多少个?15. 赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下:星期一星期二星期三星期四星期五里程/千米2827312928(1)赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?(2)星期一早上出发时里程表的读数是300千米,算一算,李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?16. 解决问题。羽毛球拍篮球足球排球89元126元150元107元(1)买三副羽毛球拍要多少钱?(2)买6个足球和一个篮球要多少钱?17. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?18. 食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?19. 小红

5、和小华共有故事书36本如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?20. 小明和小红今年的年龄之和是28岁,小明比小红大4岁,小明今年多少岁?21. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?22. 小明一家随旅游团出游。上午8时坐汽车出发,中午休息1小时后,下午4时到达目的地,共行驶了350千米,这辆车平均每小时行多少千米?23. 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。自行车398元 榨汁机146元 微波炉499元 电饭煲2

6、74元(1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?24. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?25. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。小凡原有邮票多少张?26. 小明家距电影院420米,他每分钟走68米,电影10:00开始放映,小明9:54从家出发能准时到电影院吗?27. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。如果每时加工零件230个,他一天可以加工多少个零件?28. 胜利村要修一条长300米的路,已经修了4天,还剩132米。(1)平均每天修了多少米?(2)按规定要一个星期修完,从第5天起,平均每天要修多少米?29. 小兔开了一家水果店,今天开张,这是小兔水果店的价目表。水果菠萝香蕉橘子梨苹果单价2元/千克3元/千克4元/千克3元/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论