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文档简介
1、问答题1:请写出不含税销售额无差别平衡点增值率的推导过程,并给出分析结论参考答案:假定纳税人销售商品的增值率为R,销售商品价款为S,购进货物价款为P(以上均为不含税价款),一般纳税人适用税率T,小规模纳税人适用征收率T一般纳税人应纳增值税税额=SXTPXT=SP)XT/(增值率)R=(SP)X(SP)=RXS一般纳税人应纳增值税税额=RXSXT小规模纳税人应纳增值税税额二SXT若要两类纳税人税负相等,则有RXSXT=SXT即,不含税税负平衡时的增值率只=TT【结论】:1.当纳税人实际增值率高于税负平衡点增值率时:选择小规模纳税人;2.当纳税人实际增值率低于税负平衡点增值率时:选择一般纳税人。问
2、答题2:简要推导从一般纳税人和小规模纳税人购进货物时收益相等时含税价格比,并给出分析结论(购进价格税务筹划的内容)参考答案:R(含税价格比)从小规模纳税人处购进货物含税额含税价格从一般纳税人处购买货物含税额(P)假定一般纳税人的含税销售额为S一般纳税人税率为T,小规模纳税人税率为T从一般纳税人处购买索取专用发票后的收益SP=s-p(TT)1T111T11=S-P1T从小规模纳税人处购买取得专用发票收益SPR=S-PR(一T1-r2)1T11T22_SPR1T-1T2两者收益相等时,即:S-P_SPR1T1_1T1-1T21TR-2loo%1T1【结论】:当小规模纳税人的价格占一般纳税人价格比例
3、大于平衡点价格比时,就选择从一般纳税人处购货,反之,则选择从小规模纳税人处购货。【案例1】:某食品零售企业年含税销售额为150万元,属于一般纳税人,适用税率为17%。该企业年购进金额为80万元(不含税)。可取得增值税发票。该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?参考答案:分析:购进食品价税合计=80 x(1+17%)=93.6(万元)年应纳增值税额=150十(1+17%)-80 x17%=8.19(万元)税后利润=150-(1+17%)-80=48.2(万元)增值率(含税)=(150-93.6)150=37.6%则:含税增值率37.6%【大于】无差别平衡点增值率20.05%,结论:企业选择作小规
4、模纳税人税负较轻。筹划方案:分设为两个独立核算的企业假定含税销售额均为75万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额=(75+75)F(1+3%)X3%=4.37(万元)净利润合计=(75+75)三(1+3%)93.6=52.03(万元)可节约税款=8.19-4.37=3.82(万元)【案例2】:甲乙企业均为小规模纳税人,加工机械配件。甲企业的年销售额为40万元(不含税),年可抵扣购进金额为35万元;乙企业的年销售额为43万元(不含税),年可抵扣购进金额为37.5万元。由于两企业的年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对甲、乙两企业均按简易办法征税。征收率3%。请给出该企业进行税务筹
5、划方案。参考答案:甲企业年应纳增值税额=40X3%=1.2(万元)乙企业年应纳增值税额=43X3%=1.29(万元)分析:根据无差别平衡点增值率原理甲企业增值率=(40-35)40=12.5%小于平衡点增值率17.65%乙企业增值率=(43-37.5)43=12.79%小于增值率17.65%结论:选择作为一般纳税人税负较轻。筹划方法:甲乙合并方式成为一个独立法人年销售额40+43=83(万元)符合一般纳税人合并后应纳税额=(40-35)X17%+(43-37.5)X17%=1.78(万元)可减轻税负=(1.2+1.29)-1.78=0.71(万元)【例题3】某投资者依据现有的资源欲投资于商品零
6、售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为3%。分析要求:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法和成本利润率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。.增值率筹划法:该企业不含税增值率()()三当企业的实际增值率(30)大于平衡点的增值率(17.6)5时%,一般纳税人的税
7、负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。2抵扣率筹划法:该企业不含税抵扣率()1当企业的实际抵扣率(70)%小于平衡点的抵扣率(82.3)5时,%一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。3成本利润率筹划法:当企业的实际成本利润率(42.)86大于%平衡点的成本利润率(21.)43时%,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。【案例4】:某商场商品销售利润率为40,销售10元0(含税)商品,其成本为60元(含税),商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品
8、7折销售;二是,购物满10元0者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是,购物满10元0者返还30元现金。请对其进行纳税筹划(暂不考虑城建税和教育费附加,个人所得税)=0(+7)15760(1175)1175=1.4(5元)利润额=700(1175)00(175)=5(5元)应缴所得税额=8.51525=%.1(4元税后净利润=8.552.1=46.4(1元)。现金净流量=6.41、*J?.方案二:应缴增值税额=1000(1175)117560(1175)1175+3(1175)1175-18(1175)1175=.5(5元)利润额=1000(1175)780(175)=18.8元
9、0)应缴所得税额=18.18205=%4.7(元)税后净利润=18.80.7=04.(1元)。现金净流量=14.15(5元=)6.方案三:应缴增值税税额=1000(1175)00(1175)1175=5.8(1元)利润额=1000(1175)600(1175)30应缴增值税额应纳所得税额=15=5元)税后利润二H9105=31(元)现金净流量二3151=(元)7【案例5】:某企业为一般纳税人生产企业,17%,预计每年含税销售收入500万,需要外购原材料00吨,现有四个企业提供货源,其中为一般纳税人,提供专用发票,17%税率,报价万元每吨;为小规模纳税人,能获得税务机关代开的3%发票,分别报价1
10、55万元每吨和15万元每吨;为个体户,能提供普通发票,报价1万元每吨。请为其筹划如何选择供货商。【案例】:上海某电器公司与中联商场签订代销协议,代销电器公司的产品1000件,产品的销售价格为1000元(不含税)。有两种代销方式可供选择:第一种方式:电器公司按销售价格的10%支付手续费给中联商场;第二种方式:电器公司按900元的价格向中联公司收取货款,销售价格超出部分归中联公司所有。请问:该如何进行税务筹划?参考答案:方案1:(支付手续费方式)电器公司:应纳税额=1000X1000X17%=170000元中联公司:应纳营业税=100000X5%=5000元增值税=0方案:(买断方式)电器公司:应纳税额=1000X900X17%=153000元;中联公司:应纳税额=1000X(1000900X17%=17000元分析:电器公司:收入不变
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