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文档简介
1、增值税应纳税额计算实例例:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。1 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元
2、、进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。2答 案(1)销售甲产品的销项税额: 8017%+5.85(1+17%)17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额: 29.25(1+17%)17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额: 20(1+10%)17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1
3、.04(1+4%)450%5=0.1(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额: 10.2+67%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (3013%+57%)(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元) 3例2、某卷烟厂某月生产并通过交易市场销售甲级卷烟1000箱,每标准箱不含增值税实际售价1.45万元,另外有50箱作为礼品送给协作单位。当月移送到本市非独立核算的门市部200箱,门市部实际销售150箱,每箱含增值税售价1.872万元。国家不含增值税核定价1.55万元,增值税进项
4、税为145万元,消费税比例税率45%,定额税率150元箱。计算该卷烟厂应纳消费税和增值税。4答案:(1)从量定额应纳消费税: 0.015(1000+50+150)=18(元)(2)从价比例应纳消费税 1.55(1000+50)+1.872(1+17%)15045% =840.375(3)卷烟厂应纳的消费税=18+840.375=858.375(元)(4)应纳的增值税=1.45(1000+50)+ 1.872(1+17%) 150 17%-145=154.625(万元)5例题:A酒厂9月发生以下业务:从农业生产者购入粮食1500吨,共计支付收购价款300万元。A酒厂将收购的粮食委托B酒厂生产加工
5、成白酒,B酒厂在加工过程当中代垫辅助材料款89万元,收取加工费250万元。加工的白酒计1000吨,当地无同类产品市场价格。A酒厂将收回的白酒900吨出售,取得不含税销售额900万元。另外100吨加工成药酒出售,药酒销售额400万元。A酒厂外购材料发生的进项税50万元。粮食白酒消费税比率税率20%,定额税率0.5元/斤,药酒消费税率10%。计算B酒厂代收代缴的消费税、应纳增值税和A酒厂应纳的消费税、增值税。6答案B酒厂应代收代缴的消费税=300 x(1-13%)+89+250/(1-20%) x20%(比例)+0.5x1000 x2000 / 10000(定额) =229.75(万元)B酒厂应纳
6、的增值税=(89+250)x17%=57.63(万元)A酒厂应纳的消费税=400 x10%=40 (万元)A酒厂应纳的增值税=(900+400)x17%-50-300 x13% -57.63=74.37 (万元)7作业:某企业2008年度会计利润为300万元,纳税时经检查有以下项目与税法不一致:1.国债利息收入3万元;2.向其它企业借款50万元,按25的利率付息,同期银行利率10;3.职工50人,实发工资总额80万元,分别提取应付福利费12万元、工会经费2万元、职工教育经费2.5万元,并在税前扣除;5.全年销售收入2000万元,业务招待费支出50万元;6.儿童节对市属某小学赞助5万元;通过民政
7、部门向贫困地区捐款40万元;7.支付税收罚款2万元;8.固定资产盘亏损失5万元,但无上级机关审核就列支。试计算企业当年应纳企业所得税税额。8例题4:中国居民王某2004年1月至12月在中国取得中介收入30000元,在A国取得工薪收入60000元(折合为人民币,下同),特许权使用费收入7000元;同时,又在B国取得利息收入1000元。该纳税人已分别按A国和B国税法规定,缴纳了个人所得税1150元和250元。试计算他在我国当年应缴纳多少个人所得税。9境内应纳税所得额30000(120)24000元境内所得应纳税额20000204000305200元1.在A国所得缴纳税款的抵扣工资、薪金所得按我国税法规定计算的应纳税额: ( 60000/124000)1025 12900元特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额:7000(120)201120元抵扣限额:90011202020元该纳税人在A国缴纳个人所得税1150元,低于抵扣限额,因此,可以全额抵扣,并需在中国补税:20201150870元102.在B国所得缴纳税款的抵扣利息所得按我国税法规定计算的应纳税额:100020200元该纳税
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