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文档简介
1、第一话 企业财务军师 纳税筹划 主讲人 :宫萍萍 第一话税务筹划的背景及发展 目前,我国的不少企业并不太重视纳税筹划,主要是因为:长期的计划经济体制造成了民众纳税观念淡薄。我国企业纳税人的纳税观念一直比较淡薄。我国税务机关的征税手段比较落后。 然而在我国建立市场经济体制以后,企业对纳税问题有了进一步的认识,基于“君子爱财,取之有道”的准则,企业相应地也开始研究纳税筹划的问题。因此,从我国内外部环境来讲,现在是比较重视纳税筹划问题的时期。税务筹划的背景及发展 纳税筹划越来越受到重视的主要原因有: 我国的市场主体逐步成熟。因为纳税已成为企业的一项重要成本支出,企业开始关心成本约束问题。 企业认为税
2、收负担偏重。我国的纳税观念与以前相比有了较大的提高。税务筹划的内容 纳税筹划应包括四个内容: 一是采用合法的手段进行的节税筹划 二是采用非违法的手段进行的避税筹划 三是采用经济手段,特别是价格手段进行的税收 转嫁筹划 四是归整纳税人账目,实现涉税零风险适合税务筹划的税种 房产税 增值税 印花税 营业税 企业所得税 契税税务筹划的目标 在实现企业价值最大化目标前提下,税务筹划的具体目标可概括为以下几方面: 1、实现涉税零风险2、纳税成本最低化 3、获取资金时间价值 税务筹划目标 具体目标最终目标表现为某项税负或某期税负的降低 实现企业价值最大化,税收负担最小化 税务筹划的基本原则 1、不违法原则
3、:以国家现行税法及相关法规等为法律依据。 2、成本效益原则:既要考虑可能的税收利益,又要考虑税务筹划过程中的成本费用。 3、适时调整原则:企业税务筹划要根据时间、法律环境、自身生产经营目的等的变化适时调整筹划方案。 4、综合性原则:企业在进行税务筹划时,必须统筹安排,考虑全局,综合权衡。第二话 纳税筹划的方法1.节税手段。2.避税手段。 3.税负转嫁手段。节税手段节税手段避税手段避税手段税负转嫁手段税负转嫁手段(1)利用税收照顾性政策、鼓励性政策进行的节税,这是最基本的节税方法。(2)根据税法的规定,在企业的组建、经营、投资与筹资过程中进行的旨在节税的选择。(3)在税法规定的范围内,选择不同的
4、会计政策、会计方法以求节税。(1)税境移动法。(2)价格转让法。(3)利用国际税收协定。(4)成本(费用)调整法(5)融资(筹资)法(6)租赁法(7)低税区避税法(1)前转(2)后转(3)消转(4)税收资本化纳税筹划的方法纳税筹划的方法纳税筹划的操作技巧 一定位 二突破一、定位1新办或正在申办的企业新办或正在申办的企业税收筹划空间足够,税收筹划空间足够,享受国家产业政策。享受国家产业政策。企业可以在财税核算方面起好头,开好步。企业可以在财税核算方面起好头,开好步。2财税核算比较薄弱的企业财税核算内部控制制度,容易出现财税风险;财会人员的素质偏低,不能准确进行财税核算,财税风险大。企业应及早规范
5、财税核算,开展税收筹划,防范财税风险。3财税核算比较复杂的企业涉及出口退税业务、税种、较为复杂的涉税业务。企业应该做好税收筹划,做好长远税务规划。4曾被税务机关处罚过的企业企业应警钟长鸣,要重视税收筹划活动的开展,及早找出财税漏洞,防患于未然。5筹划空间大的企业涉及的税种及税收政策复杂的企业,其税收筹划的空间较大,而这类企业一旦出现问题,税收损失也较大,比如许多跨地区、跨行业的大型企业集团。二、突破 1选择节税空间大的税种契入选择节税空间大的税种契入、经济活动与税收相互影响的因素,也就是某个特定税种、经济活动与税收相互影响的因素,也就是某个特定税种在经济活动中的地位和作用。在经济活动中的地位和
6、作用。、税种自身的因素,这主要看税种的税负弹性,税负弹性、税种自身的因素,这主要看税种的税负弹性,税负弹性大,税收筹划的潜力也越大。大,税收筹划的潜力也越大。 2.从税收优惠契入、是纳税人不得曲解税收优惠条款,滥用税收优惠,以欺骗手段骗取税收优惠;、是纳税人应充分了解税收优惠条款,并按规定程序进行申请,避免因程序不当而失去应有权益。 3从纳税人构成契入 按照我国税法规定,凡不属于某税种的纳税人,则无须缴纳该项税收,因此,企业理财进行税收筹划之前,首先要考虑能否避开成为某税种纳税人。 4从影响纳税额的相关因素契入 影响应纳税额因素有两个,即计税依据和税率。进行税收筹划,无非是从这两个因素入手,找
7、到合理、合法的办法来降低应纳税额。纳税筹划风险分类 1、政策风险 2、财务风险 3、经营风险 4、法律风险 5、信誉风险对于风险的对策 1、树立风险意识,建立有效的风险预警机制。2、明确纳税筹划责任,规范纳税筹划程序。3、注重筹划方案的综合考虑。4、贯彻成本收益原则,实现收益最大和成本最低的 双赢目标。 企业对税收筹划的态度 税收筹划在国内尚未被普遍认知和接受的同时,也存在一个特殊的现象,就是不同的企业对税收筹划的态度不一样,外企和民企追捧,国企冷落. 第三话我国企业开展纳税筹划的必然性及我国企业开展纳税筹划的必然性及现实意义现实意义 市场经济条件下,纳税筹划是纳税人的必市场经济条件下,纳税筹
8、划是纳税人的必然选择然选择 现行税制为企业纳税筹划提供了广阔的空现行税制为企业纳税筹划提供了广阔的空间间 开展纳税筹划是市场经济下企业的一项合开展纳税筹划是市场经济下企业的一项合法权益法权益 纳税筹划在企业中的应用纳税筹划在企业中的应用 由于我国各地区的经济条件不同、发展不平衡,各地政府往往把税收作为调节经济运行和经济结构的手段。因此,税法中各种特殊条款、优惠措施及相关差别规定大量存在。因而,纳税人也就可以采取各种合法手段避重就轻,经过运作,选择有利于自己的税收规定纳税,从而使自己得以节约税收成本。 下面具体分析国内企业纳税筹划的下面具体分析国内企业纳税筹划的 方法(一一)利用本国税法规定的差
9、异实施纳税筹划利用本国税法规定的差异实施纳税筹划 1.利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划。 2.利用行业税负差异实施纳税筹划利用行业税负差异实施纳税筹划 3.利用地区税负差异实施纳税筹划利用地区税负差异实施纳税筹划 4、利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划、利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划(二二)利用税法缺陷实施纳税筹划利用税法缺陷实施纳税筹划 即利用税法条文过即利用税法条文过于具体实施纳税筹划。于具体实施纳税筹划。 1.利用税法中存在的选择性条文实施筹划利用税法中存在的选择性条文实施筹划 2.利用税法条文的不严密进行纳税筹划利用税法条文的
10、不严密进行纳税筹划 3.利用税法条文的不确定实施纳税筹划利用税法条文的不确定实施纳税筹划 纳税筹划成功的案例纳税筹划成功的案例 X省A企业(广告支出税前扣除比例为25%)。2006年度产品销售收入为10000万,利润总额500万元。为提高市场占有率,该企业决定委托B广告公司拍摄电视媒体广告,影星为代言人。据A企业客观估计,广告后,2007年预计产品销售收入20000万元,总额为1200万元(未扣除广告费)B公司经过前期了解,就广告代理费初步报价600万元,其中支付影星300万元,电视台广告发布会费200万元,广告代理费100万元。A,B,C三方初步达成协议如下;1、由B广告公司与C影星签订劳务
11、合同,聘C影星拍广告,在A公司认可的电视台发布2、A公司一次性支付B广告公司广告费600万元,并索取发票。3、B广告公司支付C影星代言费300万元,并扣除个人所得税。4、B广告公司一次性支付电视台200万元,并索取发票。按照三方合作意向,三方纳税情况如下:调整前A公司应纳税所得额=1200-600=600(万元)广告费纳税调整增加额=600-20000*2%=200(万元)纳税调整后所得额=600+200=800(万元)应纳税所得额=800*25%=200(万元)B广告公司应纳营业税=(600-200)*5%=20(万元)C影星应纳个人所得税=300*80%*40%-0.7=95.30(万元)应纳营业税=300*3%=9(万元)筹划方案如下;1、A与C签订劳务合同,支付C影星代言费300万元,并代扣个人所得税。2、A公司一次性支付B公司广告费300万元,并索取发票。3、B公司一次性支付电视台播映费200万元,并索取发票。调整后三方纳税情况如下:A公司调整后应纳税所得额=600+200=800(万元)应纳税所得额=800*25%=200(万元
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