2022年注册会计师《税法》考试历年真题汇总_第1页
2022年注册会计师《税法》考试历年真题汇总_第2页
2022年注册会计师《税法》考试历年真题汇总_第3页
2022年注册会计师《税法》考试历年真题汇总_第4页
2022年注册会计师《税法》考试历年真题汇总_第5页
已阅读5页,还剩252页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年注册会计师税法考试历年真题汇总单选题1.企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以10000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为3月1日,则该企业3月31日缴纳罚款时的总金额为( )元。A、10000B、11000C、12000D、14800答案:D解析:10000×3%×161000014800(元 )。2.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法

2、,则我国应对总公司征税( )万元。A、175B、160C、150D、145答案:C解析:抵免限额=100×25%=25(万元 );境外优惠饶让视同纳税=100×30%=30(万元 )。25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600 )×25%-25=150(万元 )。3.某市一娱乐公司2019年5月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税( )元。(单位税额每吨250元 )A、17600B、18800C、20000D、27200答案:C解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业

3、、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊 )利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。应纳消费税80×25020000(元 )4.纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是( )。A、房屋B、汽车C、活期存款单D、定期存款单答案:A解析:不动产不得作为纳税质押品。5.某啤酒厂为一般纳税人,2019年11月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月消费税( )元。(甲类啤酒消费税250元/吨,乙类啤酒消费税220元/吨 )A、11660B、1

4、1000C、12500D、11900答案:D解析:A型啤酒的每吨售价(870006000/1.13 )÷303077大于3000,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价56000÷202800小于3000,适用的税率为220元/吨。所以当月应缴纳的消费税为30×25020×22011900(元 )。6.个体工商户取得股息所得,适用的所得项目是( )。A、经营所得B、偶然所得C、劳务报酬所得D、利息、股息、红利所得答案:D解析:个体工商户取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按其他应税项目的有关

5、规定计征个税。7.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。A、要求李某补缴税款B、要求张某补缴税款C、应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D、应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款答案:B解析:委托加工应税消费品的受托方是个体户的,不负扣缴义务,由委托方收回后缴纳消费税,税务机关应向张某追缴税款。8.下列选项中,免征增值税的是( )A、个人从事金融商品转让业务B、存款利息C、被保险人获得的保险赔付D、残疾人企业为社会提供的应税服务答案:A解

6、析:选项BC为不征增值税项目,选项D,残疾人个人为社会提供的应税服务免税,残疾人企业为社会提供的应税服务正常征税。9.甲生产企业地处市区,2020年2月缴纳增值税30万元,缴纳企业所得税20万元。当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分 )城建税( )万元。A、2.45B、2.1C、4.25D、2.85答案:D解析:甲企业当月应缴纳城建税=30×7%+15×5%=2.85(万元 )。10.某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2019年9月1日到2022年8月31日,每年不含税租金480万元,2019年8

7、月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是( )。A、2019年增值税应确认的收入为480万元B、2019年增值税应确认的收入为160万元C、2019年企业所得税应确认的收入为1440万元D、2019年企业所得税应确认的收入为160万元答案:D解析:租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度且租金提前一次性支付,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入,所以2019年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳

8、税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2019年增值税应确认的计税收入为1440万元。11.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是( )。A、页岩气减征20%B、从低丰度油气田开采的原油、天然气减征30%C、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%D、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征40%答案:C解析:A选项页岩气(6%税率 )减征30%;B选项,从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%。12.2018年1月五林公司向乙公司投资500万元,期限3年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是( )。A、五林

9、公司收到的固定利息为免税收入B、乙公司应于应付固定利息的日期确认支出C、乙公司应于实际支付固定利息的日期确认支出D、投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为投资收益答案:B解析:选项A收到的固定利息应确认收入的实现,并计入当期应纳税所得额;选项C应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定进行税前扣除;选项D投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益。13.某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以5000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2019年5月1日,则该企业6月5日缴纳罚款时的总金额为( )。A、8150元B、98200元C、7

10、050元D、7620元答案:A解析:总金额=5000×(31-15+5 )×3%+1=8150(元 )。14.对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起( )日内依法向人民法院提起行政诉讼。A、10B、15C、20D、30答案:B解析:行政复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,以及纳税人及其他当事人对行政复议决定不服的,可以自收到不予受理决定书之日起、行政复议期满之日或收到复议决定之日起15日

11、内,依法向人民法院提起行政诉讼。15.增值税小规模纳税人(其他个人除外 )发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,( )使用增值税发票管理系统自行开具。A、必须B、自愿C、根据销售额由主管税务机关指定D、根据行业性质由主管税务机关指定答案:B解析:增值税小规模纳税人(其他个人除外 )发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,自愿使用增值税发票管理系统自行开具。16.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起( )内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。A、1年B、3年C、5年D、10年

12、答案:B解析:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。17.下列关于计算个人所得税时可扣除的财产原值表述正确的是( )。A、拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值B、拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费C、拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值D、拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值答案:B解析:选项A,通过商店、画廊等途径购买的字画,原值为购买该字画时实际支付的价款;选项C,拍卖祖传收藏的字画,原值为其收

13、藏该字画时发生的费用;选项D,通过拍卖行拍得的字画,原值为拍得该字画实际支付的价款及缴纳的相关税费。18.下列单位中,不属于消费税纳税人的是( )。A、小汽车生产企业B、委托加工烟丝的卷烟厂C、进口红酒的外贸公司D、受托加工白酒的加工厂答案:D解析:受托方只是消费税扣缴义务人,委托方是消费税纳税义务人。19.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是( )。A、自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税B、进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税C、纳税人到外市销售自产应税消费品的,于消费品销售后向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税D、纳税人委

14、托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款答案:A解析:纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。20.下列各项中,不免征个人所得税的所得是( )。A、2020年内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得C、军人的转业费、复员费D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得答案:A解析:选项A,自2019年1月1日起至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按

15、50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。21.对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过( ),超过限额的,应当报国务院批准。A、10000元B、违法所得的3倍C、违法所得的3倍,且最高不得超过30000元D、违法所得的5倍,且最高不得超过50000元答案:C解析:对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元;没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元;超过限额应报国务院批准22.2020年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,A企业向其支付含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税

16、额为( )万元。A、0B、5.83C、11.32D、12答案:C解析:应扣缴增值税=200÷(1+6% )×6%=11.32(万元 )。23.2019年10月,某公司进口10箱卷烟,经海关审定的关税完税价格为22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2019年该公司进口环节应纳消费税( )万元。A、100.80B、288.88C、420.34D、1183.64答案:C解析:进口环节应纳消费税10×22×(150% )10×150÷10000÷(156% )×56%10×150&

17、#247;10000420.34(万元 )24.对税务行政复议相关规定表述不正确的是( )。A、因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉B、税务行政复议的受案范围仅限于税务机关做出的税务具体行政行为C、有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议D、申请人、第三人、被申请人可以委托代理人代为参加行政复议答案:D解析:申请人、第三人可以委托代理人代为参加行政复议;被申请人不得委托代理人代为参加行政复议。25.下列情形可以开具增值税专用发票的是( )。A、房地产公司

18、采用简易计税方式销售的新房B、一般纳税人销售免税料件C、一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产D、一般纳税人提供餐饮服务答案:C解析:一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产,按13%税率计征增值税,可以开具增值税专用发票。选项A、B、D都属于税法规定的不得开具增值税专用发票的情形。26.某市房地产开发公司为一般纳税人,2019年7月转让2018年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除 ),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不

19、含增值税和印花税 ),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A、233.66B、229.70C、300D、360答案:A解析:扣除项目金额50+200+40+9.41+(50+200 )×20%349.41(万元 )不含增值税收入=1000-(100050 )÷(19% )×9%=921.56(万元 )会计考前超压卷,软件考前一周更新,土地增值额=921.56349.41572.15(万元 )增值额与扣除项目金额的比率572.15÷349.41×100%163.75%应纳土地增值税572.15×50%349.

20、41×15%233.66(万元 )27.某生产企业2018年以5000万元购得一处旧厂房,然后加以改建,支出100万元在厂区修建一处水塔,支出500万元进行厂房改造,拆除200万元的原通风系统,再支付500万元安装新型通风系统,2018年底改建完毕并投产使用。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该企业应缴纳房产税( )万元。A、42B、48.72C、50.4D、54.6答案:B解析:2019年应缴纳房产税(5000500200500 )×(130% )×1.2%48.72(万元 )28.下列情形中应征收契税的是( )。A、城镇职工按规定第一次购买普通住

21、房B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业C、公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税D、在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税答案:A解析:选项B、C、D都属于免征契税的情形。选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。29.位于某市的甲地板厂在2020年1月购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂2月交付50%的实木地板,3月完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税( )。A、1250元B、1750

22、元C、2500元D、3500元答案:A解析:应代收代缴城建税=(150000+800000 )×50%/(1-5% )×5%(消费税税率 )×5%(城建税税率 )=1250(元 )。30.(2016年 )下列关于消费税征收管理的说法中正确的是( )。A、消费税收入分别入中央库和地方库B、委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣,向其所在地主管税务机关申报缴纳C、消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后,可汇总缴纳消费税D、消费税由税务局负责征收答案:D解析:消费税属于中央税,选项A错误;委托个人(含个体工商户 )加工的应税

23、消费品,由委托方收回后缴纳消费税。2020新版教材习题陆续更新选项B错误;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市 )的,但在同一省(自治区、直辖市 )范围内,经省(自治区、直辖市 )财政厅(局 )、国家税务总局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税。选项C错误。31.(2018年 )下列行为中,应当缴纳契税的是( )。A、个人以自有房产投入本人独资经营的企业B、企业将自有房产与另一企业的房产等价交换C、公租房经营企业购买住房作为公租房D、企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权答案:D解析:选项A,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B,等价交换

24、房屋、土地权属的,免征契税;选项C,公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税。32.某船运公司2019年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2019年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位2012000吨的,每吨4元;净吨位200110000吨的,每吨5元。该公司2019年度应缴纳的车船税为( )。A、87000元B、91080C、95100D、123000答案:C解析:拖船按发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按船舶税额的50%计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发

25、生的当月起按月计算。应纳车船税4×1500×54×3000×0.67×5×50%5×3000×6×6÷1295100(元 )33.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为( )。A、车船使用地B、车船的登记地C、纳税人住所所在地D、车船的购买地答案:B解析:需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。34.依据企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起(

26、 )。A、60日内B、90日内C、120日内D、150日内答案:A解析:企业在年度中间终止经营活动的,自实际经营终止之日起60日内向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。35.某摩托车厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批摩托车交门市部,计价70万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额79.1万元。摩托车的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税为( )万元。A、1.54B、1.8C、1.98D、2.1答案:D解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳的消费税79.1÷1.13

27、×3%2.1(万元 )36.甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月该企业销售旧设备一台,取得含税收入56.5万元,该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款106万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。A、6.5B、6.2C、6.34D、6.7答案:A解析:由于2013年购进时取得了增值税专用发票,抵扣过进项税,因此该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=56.5÷1.13×13%=6.5(万元 )。37.某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2019年8月赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率

28、为20%,税率为20%,成本为8600元。则应缴纳消费税( )元。A、2580B、1895C、3460D、2200答案:A解析:属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税 )每只在10000元(含 )以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价8600×(120% )÷(120% )12900(元 ),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。应缴纳消费税12900×20%2580(元 )。38.国内某汽车制

29、造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税 )的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。A、56B、70C、78D、86答案:B解析:考生注意超豪华小汽车的价格标准和出厂、零售两个税率合并计算规则。该厂应纳消费税=140×(40%+10% )=70(万元 )。39.某中国公民,2019年在A国提供一项专利技术使用权取得特许权使用费所得35000元,在A国已纳税款6000元;同时在B国取得稿酬收入15000元,在B国已纳税额2000元,则这两项所得在我国应补缴的税款为( )元。(该人2019年未取得上述所得之外的其他综合所得 )A、14

30、00B、1200C、6640D、0答案:D解析:境内外综合所得应纳税所得额=(35000×(120% )+15000×(120% )×70%-60000 )=-23600(元 ),无需补税。40.甲厂2020年3月将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税 ),另收取加工费3万元(含税 ),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为( )万元。A、13.68B、13.32C、14.25D、14答案:C解析:组价10(13 )/1.13/(15% )14.25(万元 )41.目前我国个人所得税采取(

31、 )税制模式。A、分类征收制B、分项征收制C、综合征收制D、混合征收制答案:D解析:目前,我国个人所得税已初步建立分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制。42.某餐馆为增值税小规模纳税人,2019年9月取得含增值税餐饮收入总额为150000元,购进食材取得农产品收购凭证注明价款30000元;出租临街的店面房屋,取得含增值税租金收入20000元,该餐馆9月份应纳增值税( )元。A、2022.31B、4951.45C、5321.31D、5500答案:C解析:小规模纳税人的增值税实行简易计税办法,无税额抵扣。应纳税额150000÷(13% )×3%20000÷(15%

32、 )×5%4368.93+952.38=5321.31(元 )43.实行从量定额和从价定率相结合计算应纳消费税的消费品是( )。A、啤酒B、黄酒C、白酒D、雪茄烟答案:C解析:选项C:白酒、卷烟复合计征消费税。44.甲企业2017年10月1日向乙企业(初创科技型企业 )投资200万元,到2019年12月31日时一直持有股权。甲企业2019年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )万元。A、500B、360C、350D、300答案:B解析:该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元 ),则应纳税所得额=500-140=360(万元 )。45.某企业年初拥有位

33、于市区的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为5千平方米(已取得地下土地使用权证 )。该市规定的城镇土地使用税税率为3元/平方米。则该企业本年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为( )。A、1.5万元B、3万元C、3.75万元D、4.5万元答案:C解析:1×30.5×3×50%3.75(万元 )。46.某地板厂2019年9月外购木地板连续生产新型实木地板,取得增值税专用发票上注明价款20万,税款为2.6万元,期初尚有库存的木地板2万元,期末库存木地板6万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。(实木地板消费税税率为5% )A、0.8

34、B、0.6C、0.7D、0.4答案:A解析:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率本月外购木地板的买价20(万元 )生产领用部分买价=2+20-6=16(万元 )准予扣除的消费税=16×5%=0.8(万元 )。47.某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加 )为( )元。A、3060B、3176.47C、36

35、00D、4320答案:C解析:受托方应代收代缴的消费税=)÷(115% )×15%=36000(元 ),代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加 )=36000×(5%+3%+2% )=3600(元 )48.根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。A、某省级税务机关办公用地B、工矿区内某工矿企业的生产用地C、某村的小超市房产用地D、市区内某企业仓库用地答案:C解析:城镇土地使用税的征税范围,包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村的土地。49.注重扩大收入来源

36、国的税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订,该税收协定范本是( )。A、联合国范本(UN范本 )B、BEPSC、经合组织范本(OECD范本 )D、避免双重征税的安排答案:A50.张某于2019年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2020年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。张某可得到的车辆购置税退税是( )万元。A、0.5B、1C、1.8D、2答案:C解析:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款

37、每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2×(1-10% )=1.8(万元 )。51.(2019年 )某进出口公司2019年8月进口摩托车20辆,成交价共计27万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费无法确定,摩托车关税税率25%,该公司应缴纳的关税为( )。A、6.78万元B、6.75万元C、7.77万元D、7.75万元答案:C解析:关税完税价格货价运费保险费进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3计算保险费。关税完税价格274(274 )×331.09,关税31.

38、09×25%7.77(万元 )52.2019年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A、177.13B、168C、172D、164答案:A解析:销售(营业 )收入=1000+300=1300(万元 ),业务招待费扣除限额1=1300×0.5%=6.5(万元 )业务招待费扣除限额2=15×60%=9(万元 ),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.

39、5(万元 )。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5 )×25%=177.13(万元 )。53.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。A、100B、100.8C、110D、110.8答案:B解析:进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3计算保险费。会计考前超压卷,软件考前一周更新,完税价格=(2000+10 )×(1+3 )=2016.03(万元 )关税=2016.03×5%=100.8(万元 )54.(20

40、13年 )2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元B、4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元C、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元D、7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元答案:B解析:选项A:受让方不纳税;选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年 )的,暂减

41、按50%计入应纳税所得额,因而4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元 );选项C:个人转让股票暂不征收个人所得税;选项D:张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1=1280(元 )。55.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用不得扣除的是( )。A、建成后产权属于全体业主所有的文体场馆B、建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋C、建成后有偿出售的车库D、建成后出租给事业单位的幼儿园答案:D解析:选项ABC均可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除;选项D并没有发生

42、房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。56.下列符合关税法定免税规定的是( )。A、残疾人专用品B、边境贸易进口物资C、关税税款在人民币100元以下的一票货物D、在海关放行前损失的货物答案:D解析:选项A、B属于特定减免的货物;选项C,如果是关税税额在人民币50元以下的一票货物,免税。57.根据规定,下列行为既可以直接申请行政复议,又可以直接提出行政诉讼的是( )。A、确认纳税期限和纳税地点B、行政许可行为C、扣缴义务人作出的代扣代缴行为D、加收滞纳金答案:B解析:选项ACD:都为税务机关的征税行为,应该先申请行政复议,对复议结果不服的才能提请行政诉讼。58.以

43、下关于国际重复征税的说法中,正确的是( )。A、由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税称为法律性国际重复征税B、复合税制度所造成的国际重复征税称为经济性国际重复征税C、税制性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税D、国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税答案:D59.以下关于国际重复征税的说法中,正确的是( )。A、由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税称为法律性国际重复征税B、复合税制度所造成的国际重复征税称为经济性国际重复征税C、税制性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税D、国

44、际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税答案:D60.对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人( )。A、不得抵扣B、不需申请数据核对C、应当持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或核对D、先正常申报抵扣进项税,等主管税务机关发出书面通知,再做进项税额转出答案:C解析:对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人应当持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或核对。61.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨,成本利润率10%。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。(白酒消费税

45、税率20%0.5元/500克 )A、11000B、10000C、8700D、7700答案:A解析:纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。当月应纳消费税50000×1×20%1×2000×0.511000(元 )。62.根据增值税规定,销售下列产品适用13%税率的是( )。A、调制乳B、巴氏杀菌乳C、天然气D、玉米胚芽答案:A解析:选项BCD都是适用9%低税率的产品。63.国际重复征税产生的根本原因是()。A、纳税人所得或收益的国际化B、各国所得税制的普遍化C、各国行使的税收管辖权的重叠D、货币结算的普及化

46、答案:C64.某从事行业咨询业务的小规模纳税人,2019年12月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在2020年1月的申报期后,接到税务机关送达的要求其办理一般纳税人登记的税务事项通知书,但该纳税人没有办理一般纳税人登记手续。2020年1月该纳税人未发生应税业务,但2月该纳税人取得含增值税咨询收入50万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税1.5万元,则2月该纳税人应纳增值税( )万元。A、1.33B、1.45C、2.11D、2.83答案:D解析:纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度 )的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应

47、当在规定时限结束后5日内制作税务事项通知书,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。当月应纳增值税=50/(1+6% )×6%=2.83(万元 )。65.某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额420万元;辅助材料由加工企业提供,金额150万元;加工费230万元。该加工企业应缴印花税( )元。A、1150B、1900C、2100D、4000答案:B解析:应纳印花税(150230 )

48、5;0.05%0.19(万元 )1900(元 )66.某市肉制品加工企业2017年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。A、16800B、25600C、39200D、48000答案:B解析:应纳土地使用税(6000028000 )×0.825600(元 )67.某企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得

49、增值税专用发票上注明增值税2600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税( )元。A、3640B、3252.21C、2922.12D、3669.91答案:C解析:一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000 )÷(1+13% )×13%-2600=2922.12(元 )。68.下列各项中,在批发环节征收消费税的是( )。A、烟叶B、烟丝C、卷烟D、雪

50、茄烟答案:C解析:卷烟在批发环节加征一道消费税。69.某企业2019年12月盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额 )因管理不善发生霉烂,使账面成本减少45020元(包括运费成本520元 ),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的设备一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税转出额为( )元。A、5500B、4500C、5660.52D、5128.06答案:D解析:进项税额转出(45020520 )÷(19% )×9%52

51、0×9%5600×13%5128.06(元 )70.税收法律是指由全国人大及其常委会制定的有关税收分配活动的法律制度。有关税收法律立法程序的表述,错误的是( )。A、必须经国务院向全国人大及其常委会提出税收法律案B、交由人大审议C、税收法律案的通过采取表决方式进行D、由全国人大常委会委员长签署公布答案:D解析:选项D:由主席签署公布。71.(2018年 )科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。A、50%B、75%C、25%D、100%答案:B解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据

52、实扣除的基础上,图在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。此规定适用于所有行业。72.某县城一加工企业2020年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到不含增值税租金40万元(按简易计税方法缴纳增值税 )。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。A、28.2B、32C、33.84D、35.2答案:A解析:应纳的城建税和教育费附加(28040×5% )×(5%3%+2% )28.2(

53、万元 )73.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是( )。A、占用菜地开发花圃B、占用农用地建房C、占用耕地开发经济林D、占用耕地开发茶园答案:B解析:占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农建设的,视同占用耕地,缴纳耕地占用税。74.下列各项中,不征收资源税的是( )。A、海盐B、人造石油C、洗选煤D、高岭土答案:B解析:选项ACD都属于资源税的征税范围。75.下列关于一般纳税人的登记管理,表述不正确的是( )。A、年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额B、年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额C、纳税人偶然发生的销

54、售无形资产的销售额不计入应税行为年应税销售额D、年应税销售额超过规定标准的其他个人可以成为一般纳税人答案:D解析:年应税销售额超过规定标准的其他个人不得办理一般纳税人登记。76.我国现行税务行政处罚种类中不包括( )。A、罚款B、没收财物违法所得C、停止出口退税权D、罚金答案:D解析:现行税务行政处罚的种类主要有:(1 )罚款;(2 )没收财物违法所得;(3 )停止出口退税权;(4 )法律、法规和规章规定的其他行政处罚。77.(2014年 )下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。A、税收公平原则B、税收效率原则C、实质课税原则D、税收法定原则答案:D解析:税收法定原则是税法基本原

55、则中的核心。78.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是( )。A、债务的豁免B、接受企业的捐赠款C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D、取得的权益性投资收益答案:C解析:不征税收入包括:(1 )财政拨款;(2 )依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3 )国务院规定的其他不征税收入专项用途财政性资金。79.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是( )。A、单用途卡企业销售单用途卡,要征收增值税B、银行销售金银业务不征收增值税C、拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的

56、逾期票证收入,不征收增值税答案:C解析:选项A,销售单用途卡不缴纳增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。80.2019年10月20日,甲国某运输公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为40000吨,货轮负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30日,甲国已与我国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约,每净吨位为3.3元。则该货轮负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税是( )元。A、132000B、99000C、152000D、64000答案:A解析:应缴纳的船舶吨税40000×

57、3.3132000(元 )81.某煤炭开采企业2019年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,当地煤炭资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。A、400B、404C、505D、625答案:A解析:洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税5000×80%×10%400(万元 )82.某地板厂提供20万元的原材料委托乙企业加工素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格 )。该地板厂将收回素板的45%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额360万元;实木地板消费税税率为5%。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。A、16.84B、17.48C、18D、18.3答案:B解析:乙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论