

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、标准化选择题练习(五)1.有机物 X、Y、M 的转化关系为淀粉TXTY 一乙酸乙酯,下列说法错误的是()A . X 可用新制的氢氧化铜检验B . Y 有同分异构体C. M 含有两种碳氧共价键D . Y 可发生加成反应答案:D2 . (2019 课标全国卷I)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()A . 18 g D2O 和 18 g H2O 中含有的质子数均为 10NAB.2 L 0.5 mol亚硫酸溶液中含有的 H+离子数为 2NAC.过氧化钠与水反应时,生成0.1 mol 氧 气 转 移 的 电 子 数 为0.2NAD .密闭容器中 2 mol NO 与 1 mol O2充分反应,
2、产物的分子数为2NA解析:本题考查阿伏加德罗常数知识,意在考查考生的判断能力和计算能力。18 g D2O和 18 g H2O 的物质的量不相同,所以含有的质子数也不相同,A 项错误;亚硫酸为弱酸,不能完全电离,氢离子数目少于 2NA, B 项错误;过氧化钠与水发生反应 2W2O2+ 2H2O=4NaOH +。2匸,Na2O2既作氧化剂又作还原剂,生成0.1 mol 氧气,转移电子 0.2NA, C 项正确;NO与 O2反应生成 NO2,生成的 NO2又发生反应 2NO2N2O4,产物的分子数少于 2NA, D 项错误。答案:C乙w/3. (2019 课标全国卷I)乌洛托品在合成、医药、染料等工
3、业中有广泛用途,其结构简式 如图所示。将甲醛水溶液与氨水混合蒸发可制得乌洛托品。若原料完全反应生成乌洛托品, 则甲醛与氨的物质的量之比应为()A . 1 : 1B. 2 : 3C. 3 : 2D. 2 : 1解析:本题考查有机物的结构,意在考查考生的观察能力和计算能力。根据题给有机物的结构简式可知,1 mol 乌洛托品中含有 6 mol 碳原子和 4 mol 氮原子,所以甲醛与氨的物质 的量之比为3 : 2。答案:C4 .下列各组物质中,物质之间不能通过一步反应就能实现图示变化的是()选项物质转化 关系abcdAdFeCbFeCl3FeCuCl2 :B/ NONO2N2HNO3CU- hNa2
4、CO3NaOHNa2O2NaHCO3DAl2O3NaAlO2AlAl(OH)3答案:B5. (2019 北京市清华大学附中高考综合测试)下列叙述中正确的是()ZtKinSOCuSO.殆灌 帝粧團A .图中正极附近溶液pH 降低B .图中电子由 Zn 流向 Cu,盐桥中的 C移向 CUSO4溶液C.图中正极反应是 O2+ 2出0+ 4e =4OHD .图中加入少量 K3Fe(CN)6溶液,有蓝色沉淀生成解析:A 项,图中正极发生:Cu2+ 2e-=Cu,如不考虑盐类水解,则正极pH 不变,如考虑盐类水解,则正极 pH 增大,错误;B 项,原电池中阴离子向负极移动,即向硫酸锌溶液移动,错误;C 项
5、,图铁为负极,铜为正极,正极氢离子放电生成氢气,电极方程式为2H+ 2e-=出匸,错误;D 项,图中生成 Fe2+,亚铁离子和 aFe(CN)6生成蓝色沉淀, 正确。答案:D6. (2019 徐州、宿迁、连云港三市三模)一定温度下(TiT0,在三个体积均为 2.0 L 的恒容密闭容器中发生反应:CO(g) + 2出9)匸CH3OH(g)容器编号温度/C起始物质的量/mol平衡物质的量/molCOH2CH3OH(g)IT10.20.40.18IT10.40.8出T20.20.40.16下列说法正确的是()A .该反应的正反应为吸热反应B .达平衡时,容器I中CH3OH(g)的体积分数比容器H中的
6、大C.采取加压、增大C(H2)、加入合适的催化剂等措施,都能提高CO 的转化率D .若起始时向容器I中充入CO 0.2 mol、H2O.2 mol、CH3OH(g)0.5 mol,反应将向正反应方向进行解析:A 项,对比I、川数据,可知温度升高,CH3OH 的物质的量减小,说明平衡向逆反应方向移动,则正反应是放热反应,错误;B 项,n相对于I是成比例的增加投料量,相当于加压,平衡向正反应方向移动,II中 CH3OH 的物质的量分数增大,错误;C 项,催化剂不影响平衡移动,故不会提高 CO 的转化率,错误;D 项,由I中数据有:CO(g) + 2H2(g)CH3OH(g)1C(始)/(mol L
7、-) 0.10.201c(变)/(mol L-) 0.0 90.180.091C(平)/(mol L-) 0.010.020.09cfCH3OH 0.09K=c(CO)C2(H;厂 0.01X0.022=500,C话響 _=0.25QCCCOCH20.1X0.12= 250K,向正反应方向建立平衡,正确。答案:D-盐桥OKCL) / -丿ill经过酸化的7 研究发现,硝酸越稀,还原产物中氮元素的化合价越低。某同学取适量的铁铝合金与1足量很稀的硝酸充分反应,没有气体放出。在反应结束后的溶液中,逐滴加入 4 mol L NaOH溶液,所加 NaOH 溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol
8、)的关系如图所示。下列说法 不正确的是()A OC 段反应离子方程式: H + OH =H2OB 溶液中结合 OH能力最强的离子是 H J 最弱的离子是 Al3+C.溶液中 n(NH4) = 0.012 molD欲测定 F 点沉淀的质量,实验步骤是:过滤、洗涤、干燥、称量解析:根据题意分析图像知, O 到 C 之间没有沉淀生成, 说明硝酸过量,发生的反应为 H+ OH=H2O, OfC 之间发生的反应为酸碱中和反应; C 到 D 之间产生沉淀,反应为 Fe3+ 3OH=Fe(OH3)J ,Al3+ 3OH=AI(OH)3J, D 到 E 一段沉淀的量没有发生变化, 为 NH4NO3和 NaOH反应:NH才+ OH=NH3H2O, E 到 F 沉淀的量减少,为 Al(OH)3溶解在 氢氧化钠溶液中: Al(OH)3+ OH=AlO+ 2出0。A 项,OC 段反应离子方程式:H+ OH-=H2O,正确;B 项,根据上述分析溶液中结合OH-能力最强的离子是 H+,最弱的离子是NH扌, 错误; C 项, 由图可知, EF 段消耗的氢氧化钠溶液为 34 mL
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 绩效管理年终总结
- 创新创业产品迭代
- 2025年小学英语语音语调训练模拟试题(小学毕业考试口语强化)
- 2025年心理咨询师基础理论知识测试卷:心理咨询师心理咨询案例分析试题
- 2025年大学辅导员招聘考试题库-教育心理学发展与创新
- 2025年护士执业资格考试康复护理学专项考点精讲试题卷
- 2025年小学教师资格《综合素质》教育资源整合试卷及答案解析
- 2025年大学辅导员招聘考试题库:学生综合素质评价体系应用解析试题
- PowerPoint制作-制作3D立体柱状图
- 化工企业废气废水处理
- 厨房设备购销合同范本(一)与厨房设备采购合同8篇
- 2025年中储粮吉林分公司招聘(74人)笔试参考题库附带答案详解
- 2024-2025学年九年级化学人教版教科书解读
- 2025年长春医学高等专科学校单招职业技能测试题库及完整答案1套
- 2025年中国大唐集团有限公司重庆分公司高校毕业生招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025年西安铁路职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 2024年心理咨询师题库附参考答案(达标题)
- 运输公司安全生产管理制度
- GB 11984-2024化工企业氯气安全技术规范
- 《信息论绪论》课件
- GA/T 2149-2024机动车驾驶人安全教育网络课程设置规范
评论
0/150
提交评论