北京市北京小学五年级数学上册解答应用题题专项训练带答案解析_第1页
北京市北京小学五年级数学上册解答应用题题专项训练带答案解析_第2页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、北京市北京小学五年级数学上册解答应用题题专项训练带答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连 桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收 取。(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着

2、小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?4.一条路上有A、0、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向

3、B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?5.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米 的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张 老师家距离学校多少千米?6.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2

4、)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?&刘叔叔最近参加了某平台推出的早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1X2(100-1) 2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6X2(100-6) -2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?9.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原

5、来每瓶售价3元现在甲、乙两家超市优惠情况 如下:甲:每瓶售价降低0.4元乙:买五送一小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)10.为鼓励居民节约用水, 自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按 照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?11.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:档次0度-180度180度-400度400度以上单价0.57元0.62元0.87元(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?(2)小月家上月用电411度,

6、需要缴电费多少钱?(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?12.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电 费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?范围单价:元/度50度以内含50度0.5450度以上到200度0.57200度以上0.6513.电信公司推出两种手机套餐服务A套餐:78元/月 包含:免敖通话分钟 免费使用8G上网流屋B套餐匕128 Ju/月 包含:免费通话150分钟 免费使用2OG上网流虽两种套餐收赞补充说明通话时间超出套餐部分按02元/分钟收费上网流量超出部分按5元ZG进存收费免收短信费(1)李叔叔每月的通话时间大约是7

7、0分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的 通话时间是多少分钟?14.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5元,他邮寄的物品最多重多少千克?15.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?16.市内固定电话的收费标准是前3分钟一

8、共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?17.某次数学竞赛原定一等奖10人, 二等奖20人, 现在将一等奖中最后4人调整为二等 奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分那 么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?18.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米, 全班同学平均身高是多少厘米?19.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车 每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?20.一辆快车和一辆慢车

9、同时从两地相对开出, 慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?快车慢举- 400岸-21.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?22.刘老师响应 绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二 氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排 放量多少克?23.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可 做校服多少套?24.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8: 00到达公 司。4千米以内(含4千米)10

10、元4千米以上每千米2兀不足1千米按1千米算。(1)李叔叔从家到公司有多少千米?(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?25.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?26淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。药品说明书:1每盒10颗,每颗0.125克2饭后服用,每天2次,每次服用3颗。3.每天服用量0.75克。(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱?(2)根据说明书,

11、小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是 多少千克?桶的质量是多少千克?28.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?29.一辆汽车上午10:00从甲地出发, 开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙 地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?30.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过

12、部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?31.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?32.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千 米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租 车司机20元,应找回多少元钱?33.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)城応、竣高废纸W臥lb 730_416快弓队2433.118.5(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。(2)快马队收集

13、的废纸比飞鱼队多()千克。(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)34.小亮要付电话费多少元?35.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?36.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。日期4月1日4月2日4月3日4月4日4月5日4月6日读数(千米)215023042500250026202820( 1) 观 察 上 表 可 知 : 王 师 傅4月 ( ) 日 没 有 出 车 , 他4月2日 到4月5日 共 行 驶 ( )千米。(

14、2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?37.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上 干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?38.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。】2米甲花01|米13,17.詠(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。1甲花圃增加()平方米等于乙花圃的面积。2写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:39. 12019年12月起,北

15、京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。道路停车白天7:0019:00夜间19:00(不含)次日7:00(元/2小时)首小时内(元/15分钟)首小时后(元/15分钟)一类地区小型车2.53.751大型车57.52二类地区小型车1.52.251大型车034.52三类地区小型车0.50.751大型车11.52(1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?(2) 王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车 离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开

16、了车位?40.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?(2)妈妈付了50元,应找回多少元?41小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。(1)草坪的实际面积是多少平方米?(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?42.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?43.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林

17、,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?郑州市出租车收费标准起步价(含2千米)单价(超过2千米,不足12千米)8元1.5兀/千米翔张5仿衬千克扌市子口阮干克 葡萄2阮,千克(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?45.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服 可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?46.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升, 请你选择下面有用信息,并根据这些信 息算出王叔叔每

18、周上下班大约需要的油钱。每升汽油的价格是6.75元;从他家到学校大约18千米。3从他家到单位开车大约需要25分钟;每周按5天上班时间计算。 每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。47.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:梯度户月用电量(千瓦 时)电价标准(元/千瓦时)第一阶梯160及以内0.54第二阶梯1612600.75第三阶梯260以上0.85(1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?48.可可和乐乐同时从甲

19、地出发去乙地。 可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)49.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算? 一共要多少钱?大巴车限乘磺人 中巴车限乘閔人1500元/辆辆840元/辆辆5 0.6.24公顷森林每天大约可 以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)44.1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。参考答案】 * 试卷处理标记,请不要删除、五年级数学上册应用题解答题1第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.【解析】【详解】解:3.25+5.75-(

20、15-2)=1.5千克1.5-2=0.7千克3.25-0.75=2.5千克5.75-0.75=5千克答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.2(1)50元(2)19吨分析】=超出12吨的水,再加上12吨即可。【详解】1)12 3.4 14 12 4.640.82 4.640.89.250(元)答:该交费50元。(2)(73 12 3.4) 4.6 12 19( 73 40.8) 4.6 1232.2 4.6 127 1219(吨) 答:她家十月份用水19吨。【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。3(1)48块(2)2250元(3)1100元(4)21千米【分析】(1)长

21、 宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一, 客厅面积 筈砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。1)先求出超出12吨的部分,用超出部分冷寸应计费标准+2)用交的水费12吨的费用,求出超出12吨的费用,12吨冷寸应计费标准即可;12吨的费用 -对应计费标准(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。(4) 李叔叔比货车多走了两个1 .5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.750.65)千 米,总路差 锂度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度刈寸间+剩余路程即

22、为 建材市场到李叔叔家的距离。【详解】(1)瓷砖面积:80 80640 0 cm2客厅面积:8.4 3.6 30.2(4 m2)2230.24m2302400cm2瓷砖数量:302400 6400 4(8块) 答:李叔叔需要买48块瓷砖。(2)两倍B瓷砖总价的量:5000 500 4500(元)B瓷砖总价:4500 2 2250(元) 答:B品牌瓷砖需要2250元。(3)定金的5倍:5500 500 5500(元) 定金金额:5500 51100(元)答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:1.5 2(3千米) 速度差:0.75 0.65 0.(1千米/分) 行驶寸间:3 0.1 3(0分

23、钟) 所求距离:30 0.65 1.5 2(1千米) 答:家到建材市场全场21千米。【点睛】本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)+2大数,(和一差)+2小数;路程差+速度差=时间,路程=速度寸间。42720米【分析】10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360+1136(米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360+(10+40)=27.2(米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)+281.6(米/分钟),则OB的距离为:81.6(10+40)1360=2720(米),由此解答即可。【详解】1360+1=0 136(

24、米/分钟);1360+(10+40)=1360+50=27.2(米/分钟);(136+27.2) -2=163.2-2=81.6(米/分钟);81.6(10+40)1360=40801360=2720(米);答:O与B两点的距离是2720米。【点睛】本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。56千米【分析】已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了1 0.8元,就是说张老 师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千 米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求 得张老师家距离学校多少千米

25、。【详解】由分析得:(10.86) -1.2+2=4.8-1.+2=4+2=6(千米)答:张老师家距离学校6千米。【点睛】一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价-路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。6(1)36元 (2)15吨【详解】(1)2.5X10+5.5(12-10)=25+11=36(元)答:小明家十月份用水12吨,该交费36元(2)(52.5-2.5X10-5.5+10=(52.5-25) -5.5+10=27.5-5.5+10=5+10=15(吨)答:她家十月份用水15吨7(1)梨(2)92.4元(3)1.52元【详解】(1)苹果:18.15-16.5=1.1元

26、)梨:15十20=0.75(元)0.75元V1.1元,梨比较便宜。(2) (1.8 X 16.5-18.15)(元8=92.4(3) (15X6+92.4)-6就20)1.52或92.4-6-20+0.75=1.6元)8.2+20X2*100-20)=2.5(元)【详解】略9乙超市【详解】甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3X2十12=0.元)到乙超市去买比较合适101)24.6元2)17.8吨【详解】(1)12X1.3+(15-12) X3=12X1.3+3X3=15.6+9=24.6(元),答:应该交水费24.6元;2)33-1.3X1)2*3+12=33-15.6)*3+12=17.4*

27、3+12=5.8+12=17.8吨);答:小华家上月用水17.8吨111)164.6元2) 248.57元3) 190度【详解】1) 180X0.57+ 280-180) X0.62=102.6+62=164.6元)答:需要缴电费164.6元。2) 180X0.57+ 400-180) X0.62+ 411-400) X0.87=102.6+136.4+9.57=248.57(元)答:需要缴电费248.57元。(3)180X0.57= 102.6(元)(108.8-102.6) -0.62=6.2-0.62=10(度)180+10=190(度)答:他家上月用电190度。【点睛】(1)280度在

28、400度以内,分成两部分计费。用180乘0.57就是1 80度的费用;用超出1 80度的度数乘0.62就是180度400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去1 80度的费用求出超出1 80度的费用,用这部分费用除以0.62即可 求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。12202度【分析】根据单价澈量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费 用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用一200度以内的费用)十200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。【详解】50X0.5=27(元)(20050) X0.57=150X0.57=85.5(元)85.527=112.5(元)(113.8112.5) -0.65=1.30.65=2(度)2002=202(度)答:周叔叔家上个月用电量是202度。【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。13(1)A套餐;8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论