




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.污水处理厂提标改造工程 施工临时用电组织设计污水处理厂提标改造工程施工临时用电组织设计编号:_编 制:_审 核:_审 批:_污水处理厂提标改造工程项目经理部2016年12月16日:目 录第一节 编制依据3第二节 工程概况3第三节 现场用电管理组织体系4一、 用电管理组织机构4二、 电工基本要求4第四节 施工临时用电设计5一、供电系统的布置及方式5二、突发停电应急措施6第五节 施工临时用电负荷设计6一、施工条件7二、设计内容和步骤8三、绘制临时供电施工图24四、安全用电技术措施31五、安全用电防火措施43六、防雷装置设计46七、接地装置设计46 污水处理厂提标改造工程施工临时用电组织设计本工程
2、由市水务(集团)有限公司投资建设,中国市政工程中南设计研究总院设计,市地质建设工程公司负责勘察;市建设监理有限公司监理,市政建设有限公司组织施工。第一节 编制依据计算依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011第二节 工程概况南山污水厂厂区规划用地总控制面积为42.55公顷,服务范围面积103km2,涵盖福田区、南山区和前海合作区
3、。本项目位于南山污水厂西厂区。污水厂厂址为区月亮湾大道2099号,位于月亮湾大道与沿江高速交汇处,厂址被沿江高速一分为二,污水厂厂区规划用地总控制面积为42.55公顷,现状厂址标高在4.86.8m之间。提标改造内容:建设内容包括MUCT生化池、紫外线消毒池以及排海泵房改造,新建中间提升泵房、加药间以及高效澄清池等。预处理系统本次暂缓建设,与二期扩建工程及厂区景观改造同步建设。施工总工期为:377日历天。2、周边环境新建厂区东区为南山污水处理厂曝气生物池预留用地,南区为拟建矩形二沉池的后期用地。场区经过整平、改造,场地平坦。根据现场踏勘,业主在场地北侧提供1台高频柜,供电系统直接引入工地临时配电
4、房。3、对外交通条件拟建场地位于污水处理厂西南侧,东邻月亮湾大道,交通条件便利。4、临电临水临电接入口在厂内中水调节池5#变配电站,临水接入口在中水泵房外位置,接口管径PVCDN100。第三节 现场用电管理组织体系一、 用电管理组织机构二、 电工基本要求1. 电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。2. 安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。3. 电工应掌握用电安全基本知识和了解设备性能。4. 遵守安全生产六大纪律。5. 上岗前按规定穿
5、戴好个人防护用品。6. 停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。7. 负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。8. 移动用电设备时必须切断电源,不许带电作业。9. 按规定每周对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。10. 电工应懂得触电急救常识和电器灭火常识。第四节 施工临时用电设计一、供电系统的布置及方式1、在场地的北面,业主在场地北侧提供1台高频柜,供电系统直接引入工地临时配电房;不足部分,可根据需要增加1台发电机组。现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前除原有地下雨污水管线外,无动力电气埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总
6、箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,干线采用埋地填砂加砖盖板敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。5、由高频柜引线穿管埋地至配电房,采用BX(3×240+2×120 )电缆。6、现场供电系统的干线布置,依据施工图工程位置,确定施工设备在场内的分布情况,在第一级基坑边沿,采用砖砌300*300的沟槽,电缆埋地敷设后填沙,然后覆盖砖。干线路分布及主要施工设备参见附图平面图。木工机械、钢筋加工
7、、机械电源采用橡皮电缆穿钢管埋地敷设,埋地0.7米。项目部、办公室照明、员工宿舍照明采用PVC管线或塑料槽配线敷设。移动式配电箱和开关箱的进出线用VV(3*72+2*35)橡皮5芯绝缘电缆敷设。施工阶段的施工用电布置:采用VV(3×185+2×95)及VV(3×95+2×50)橡皮5芯电缆从基坑上面周边的供电干线二级配电箱引下,至现场移动分配电箱到各施工设备的开关电箱。电缆截面按设备计算功率作相应合理调配,参见设备配电箱系统接线图。7、现场照明设施,在塔吊上安装1台镝灯供结构施工照明,现场模板区,加工棚、砂石料场、钢筋加工场采用碘钨灯或汞灯做照明,照明回
8、路从各分配电箱分支独立回路,上落施工梯道、灯具安装高度小于2.5 米的作业场所均使用36V低压照明。8、本用电设计仅负责施工现场总开关箱以下的线路,主要是主体施工用电、装饰装修工程用电和照明用电的电气开关的选择、布置、使用、维护和管理。9、本工程供电计划按3个线路进行,其中线路L1负责土方机械、钢筋加工机械的施工用电;线路L2负责塔吊及砼机械的施工用电;线路L3负责生活区临时用电。10、本供电系统采用三相五线制(TN-S系统),三级配电、二级保护或三级保护。其中要求首级保护漏电流不大于80mA,主要保护总配电箱至分配电箱电线漏电,漏电动时作间系数不大于0.2S。开关箱和流动电箱的漏电开关动作电
9、流不大于30mA,漏电时间保护系数不大于0.1S。潮湿作业施工环境开关箱漏电开关动作电流不大于15mA,漏电时间保护系数不大于0.1S。11、根据施工现场用电设施布置情况,用一组电线从原有的配电箱引至施工现场,再采用分支路多元配电线路将3组电线从总配电箱分布到分配电箱。从分配电箱分支电路到开关箱,各级配电按设计要求作系统配合调整,互不干扰,防止因电气故障影响施工。12、保证施工现场用电达到规范化管理。13、供电系统线路分布; 见临时用电平面布置图。二、突发停电应急措施为了保证工程施工质量及施工进度,例如:浇筑主体混凝土期间突然停电的对策,施工现场配备1台200 KW发电机组,在市电停电时应急备
10、用。第五节 施工临时用电负荷设计 一、施工条件 1、施工机具序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1螺旋钻孔机ZKL600551552冲击式钻机YKC-30M402803液压步履全螺旋钻机BQZ222444钢筋调直机GT3/97.517.55钢筋切断机QJ407176钢筋弯曲机GW403137交流电焊机BX3-200-223.4246.88直流电焊机AX4-300-1(AG-300)102209钢筋调直切断机GT4-145.515.510塔式起重机QTZ250(ZJ7030)81.5181.511木工圆锯MJ104341212插入式振动器ZX50C1.155.513平板式振动器Z
11、B111.144.414高压汞灯11115碘钨灯0.58416荧光灯0.1121.217白炽灯0.1202 2、供电系统设置总配电箱1号干线1号动力分箱螺旋钻孔机开关箱螺旋钻孔机冲击式钻机开关箱冲击式钻机液压步履全螺旋钻机开关箱液压步履全螺旋钻机钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机交流电焊机开关箱交流电焊机直流电焊机开关箱直流电焊机钢筋调直切断机开关箱钢筋调直切断机2号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机木工圆锯开关箱木工圆锯插入式振动器开关箱插入式振动器平板式振动器开关箱平板式振动器3号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯碘钨灯开关箱碘钨灯荧光灯开关箱荧光灯
12、白炽灯开关箱白炽灯 二、设计内容和步骤 1、确定用电负荷: (1)、螺旋钻孔机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (2)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×80=24kW Qjs=Pjs×tg=24×1.02=24.48kvar (3)、液压步履全螺旋钻机 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×44=33kW Qjs=Pjs×tg=33
13、215;0.75=24.75kvar (4)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×7.5=4.875kW Qjs=Pjs×tg=4.88×1.02=4.97kvar (5)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tg=4.55×1.02=4.64kvar (6)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1
14、.02=1.99kvar (7)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×13.24=6.62kW Qjs=Pjs×tg=6.62×2.29=15.16kvar (8)、直流电焊机 Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到
15、Jc1 =100%的额定容量 Pn=10kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×10=14.14 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×14.14=9.9kW Qjs=Pjs×tg=9.9×1.33=13.2kvar (9)、钢筋调直切断机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×5.5=1.1kW Qjs=Pjs×tg=1.1×1.17=1.29kvar (10)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc
16、=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=81.5kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×81.5=103.09 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×103.09=72.16kW Qjs=Pjs×tg=72.16×1.17=84.37kvar (11)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×12=7.8kW Qjs=Pjs×tg=7.8×1.33=10.4kvar (12)、插入式振动器 Kx=0.3
17、,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×5.5=1.65kW Qjs=Pjs×tg=1.65×1.02=1.68kvar (13)、平板式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4.4=1.32kW Qjs=Pjs×tg=1.32×1.02=1.35kvar (14)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW Qjs=Pjs×tg=0.66×1.02=0.67kvar (15)、碘钨灯 Kx=0.6,
18、Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.6×4×1=2.4kW Qjs=Pjs×tg=2.4×1.33=3.2kvar (16)、荧光灯 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×1.2×1.2=1.08kW Qjs=Pjs×tg=1.08×0.62=0.67kvar (17)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×2×1=2kW Qjs=Pjs×tg=2×0=0kvar (18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的
19、有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(16.5+24+33+4.88+4.55+1.95+6.62+9.9+1.1+72.16+7.8+1.65+1.32+0.66+2.4+1.08+2)=181.988kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(16.83+24.48+24.75+4.97+4.64+1.99+15.16+13.2+1.29+84.37+10.4+1.68+1.35+0.67+3.2+0.67+0)=199.181kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(181.9882+199.1812)1/2=
20、269.801kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=269.801/(1.732×0.38)=409.932A 2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 I
21、js=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 (2)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计
22、算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×40/(1.732×0.38×0.7)=86.82A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=86.82×2(台数)=173.64A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为D
23、Z20L-250/180。 (3)、液压步履全螺旋钻机开关箱至液压步履全螺旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×22/(1.732×0.38×0.8)=41.78A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电
24、流为Ir=41.78×2(台数)=83.57A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路
25、时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10
26、+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择
27、导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×13.24/(0.38×0.4)=87.09A ii)选择导
28、线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=87.09×2(台数)=174.17A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (8)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue
29、215;Cos)=1×14.14/(0.38×0.6)=62.03A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=62.03×2(台数)=124.05A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (9)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要
30、系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.65)=12.86A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (10)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及
31、开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×103.09/(1.732×0.38×0.65)=240.98A ii)选择导线 选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-
32、400/400。 (11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=7.60×4(
33、台数)=30.39A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (12)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导
34、线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.39×5(台数)=11.94A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (13)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7
35、)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4(台数)=9.55A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (14)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/
36、(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (15)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×
37、;Cos)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制8台用电器,开关的电流为Ir=3.79×8(台数)=30.30A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (16)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,
38、Cos=0.85,tg=0.62 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.1/(0.22×0.85)=0.53A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制12台用电器,开关的电流为Ir=0.53×12(台数)=6.42A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (17)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开
39、关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=1,tg=0 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.45×20(台数)=9.09A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ2
40、0L-400/315。 (18)、1号动力分箱至第1组电机(螺旋钻孔机、冲击式钻机、液压步履全螺旋钻机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、直流电焊机、钢筋调直切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 螺旋钻孔机; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A; 冲击式钻机; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe
41、 ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×40×2/(1.732×0.38×0.7)=52.09A; 液压步履全螺旋钻机; Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×22×2/(1.732×0.38×0.8)=62.67A; 钢筋调直机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×
42、;Ue×Cos)=0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7)=10.58A; 钢筋切断机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A; 钢筋弯曲机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3
43、×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A; 交流电焊机; Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×13.24×2/(0.38×0.4)=87.09A; 直流电焊机; Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.7×14.14×2/(0.38×0.6)=86.84A; 钢筋调直切断机; Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.
44、17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×5.5×1/(1.732×0.38×0.65)=2.57A Ijs(1组电机)=351.77A 该组中最大的开关箱电流Ijs=174.17A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=351.77×1.1=386.94A ii)选择导线 选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600
45、/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (19)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、木工圆锯、插入式振动器、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×103.09×1/(1.732×0.38×0.65)=168.68A; 木工圆锯; Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe
46、 ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.6)=19.75A; 插入式振动器; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×5/(1.732×0.38×0.7)=3.58A; 平板式振动器; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue
47、215;Cos)=0.3×1.1×4/(1.732×0.38×0.7)=2.87A Ijs(1组电机)=194.88A 该组中最大的开关箱电流Ijs=240.98A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=240.98×1.1=265.07A ii)选择导线 选择VV-3×150+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为294A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (20)、
48、3号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、荧光灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×1×1/(0.22×0.7)=3.9A; 碘钨灯; Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×0.5×8/(0.22×0.6)=18.18A; 荧光灯; Kx=0.75,Cos=0.85,tg
49、=0.62; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.75×0.1×12/(0.22×0.85)=4.81A; 白炽灯; Kx=1,Cos=1,tg=0; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=1×0.1×20/(0.22×1)=9.09A Ijs(1组灯具)=35.98A 该组中最大的开关箱电流Ijs=30.3A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=35.98×1.1=39.58A ii)选择导线 选择VV-
50、3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (21)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×173.4/(1.732×0.38×0.9)=204.91A 该分箱下最大组线电流Ijs=386.94A 两者中取大值Ijs=386.94A ii)选择导线 选择VV-3
51、5;240+2×120,直接埋地时其安全载流量为395A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (22)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×86.7/(1.732×0.38×0.9)=102.46A 该分箱下最大组线电流Ijs=265.07A 两者中取大值Ijs=265.07A ii)选择导线 选择VV-3×1
52、50+2×70,直接埋地时其安全载流量为298A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (23)3号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×1.7/(1.732×0.38×0.9)=2.01A 该分箱下最大组线电流Ijs=39.58A 两者中取大值Ijs=39.58A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×
53、6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (24)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×261.8/(1.732×0.38×0.75)=344.74A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=386.94A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=38
54、6.94×1.1=425.64A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×695.3/(77×5)=1.174mm2 选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 3、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=425.64A。 (1)查表得直接埋地 线路25°C时铜芯VV-3×
55、300+2×150,其安全载流量为449A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/500。 4、选择变压器: 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315kVA>269.8kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 三、绘制临时供电施工图 对于PE线的说明:根据规范施工现场临时用电
56、安全技术规范(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S16S16<S3516S>35S/2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 临时供电系统图: 供电系统简图 施工现场临时用电平面图: 详见附图(略) 四、安全用电技术措施 安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内
57、容: 1、安全用电技术措施 (1)、保护接地 是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4。 (2)、保护接零 在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 注册公司的租地合同范本
- 电梯装潢承包合同协议书
- 精装销售合同协议书模板
- 水质在线监测服务协议书
- 私人饭店里劳务合同范本
- 美业门店合伙协议书范本
- 防火触电交底协议书模板
- 独家冠名广告协议书范本
- 油罐车机械租赁合同范本
- 自闭症机构与家长协议书
- 建筑公司挂靠合同书
- 2025年医疗器械管理培训考试试卷及答案
- 机关反食品浪费活动方案
- 酒店消防安全管理制度完整
- DBJ46-048-2018 海南省建筑工程防水技术标准
- 2020新版个人征信报告模板
- 200个句子涵盖了高中英语3500词汇诵读加记忆
- 皮肤、斑的认识PPT课件
- 外研版九年级上册英语课文原文与翻译
- 环形混凝土电杆检验报告Yφ19012米G级
- 筛机的主要部件设计和计算
评论
0/150
提交评论