(完整word版)电功率十大类型题(有答案)_第1页
(完整word版)电功率十大类型题(有答案)_第2页
(完整word版)电功率十大类型题(有答案)_第3页
(完整word版)电功率十大类型题(有答案)_第4页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、电功率计算题一,公式的应用1. “220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1) 半个小时内它能放出多少焦耳的热量 ?(2) 你还能算出该电炉子的哪些物理量?请任意选择两个计算出来2接在家庭电路上的一盏灯,在 10 min 内消耗的电能是 2.4 104 J. 求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流 .3. 一台额定电压为 220V,制冷额定功率为 1000W的空调,温度设定从原来 24改为 28,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kWh。求:( 1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少 ?( 2)这台空调一个月(按 30 天计算)可节约电能多少 kWh?( 3)某“希望小

2、学”,每间教室有两盏“ 220V 40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时 ?4. 一个电热水器,其额定电压是 220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过 12 min ,他发现电能表的示数增加了 0.1 度,请你帮他计算出:( 1)这个电热水器的功率多大?( 2)这个电热水器正常工作时的电流多大?( 3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?二,基本计算应用1. 一个额定电压为 2.5 V 的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A ,求( 1)小灯泡的额定功率;( 2)小灯泡发光时的灯丝电阻;( 3)通电 1 min 小灯泡消耗

3、多少电能?P 额 =U额I额=2.5 V 0.2 A=0.5 W.( 2)由欧姆定律 I=可得 R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:2. 电阻 R1和 R2 并联后,接到 6V的电源上 . 若开关闭合后, 电流表 A1、A 的示数分别为 0.1 A 和 0.3 A. 求: (1) 电阻 R1 的阻值; (2) 通过电阻 R2 的电流; (3) 电阻 R1 的发热功率?4. 一个小灯泡与一个的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的功率W,求小灯泡正常发光时的电阻是多少?5. “6V3W”的小灯泡一个, 18 伏的电源一个。要使灯泡正常发光,应在电路中连入一个多大的电阻?应怎样连接?

4、这个电阻功率应为多大?6,将一未知电阻 R 的两端连在电源上,测得通过R 的电流强度为 0.4 安培;若将 R与一个 20 欧姆的电阻串联后再连在同一电源上, 测得通过它们的电流为 0.3 安培。求: (1) 电阻 R 的阻值。 (2) 电源的电压。(3) 电阻 R 单独接在电源上,每分钟产生的热量。7. 将一只小灯泡与一只阻值为 4 的电阻串联后,接在电压为 8 V 的电源上,恰能正常发光,这时灯泡的电功率为 4 W,求小灯泡的额定电压?8. 一根阻值为 20 的电炉丝做成电热器,接上 10V 电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的 0.64

5、 倍。求:(1) 电热器正常工作的电流和额定功率;(2) 小灯泡的电阻值。9. 灯泡 L 与电阻 R 并联,已知 R 的电阻值是 L 灯泡电阻值的 4 倍,此时安培表的读数 I1=2.5 安培,若将灯泡 L 与电阻 R 串联如图所示,则灯泡 L 的功率 P2=0.64 瓦特,求 (1) 灯泡 L 与电阻 R 串联时安培表的读数 I2 是多少? (2) 灯泡 L 的电阻R是多少?10. 利用标有“ 6V 6W”的灯泡 L1 和“ 6V 3W”的灯泡 L2 进行实验。( 1)当 L1 正常发光时,通过 L2 的电流为 _A;( 2)如图 1 甲所示, A,B 分别为通过灯泡 L1 和 L2 中的电

6、流随两端电压变化关系的曲线。现将两灯连入如图 1 乙所示电路中, 使其中一个灯泡正常发光, 则电路消耗的总功率为 _W。三滑动变阻器的动态电路1.L 上标有“ 2.5V 1W”字样,电源为4.5 伏特,量程为 00.6 安的电流表。(1) 当 K1、 K2 都打开时,滑片 P 在滑动变阻器的哪一端?(2) 当闭合 K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多大时,小灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少?(3) 若此时将开关 K2 闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程?2. 电源电压为 24V,灯泡上标有“ 12 V 9 W ”的字样,若关闭 S ,当滑动变阻器滑片 P 在变阻器中点 c

7、时,灯泡正常发光。(1) 求滑动变阻器的最大值。 (2) 当滑动变阻器滑片滑到 b 时,你能求出哪些物理量?请写出求解每个物理量的过程及结果。3. 闭合开关 S,将滑动变阻器的滑片 P 从最右端 c 点移动到最左端 a 点的过程中,记录了滑片 P 分别置于 a、b、c 三点时电表的示数 ( 见下表 ) ,已知小灯泡 L 的额定电压为 6V,求:a 点b 点c 点V1表/V62.51.5V2表 v03.54.5A表 A0.60 250.15(1) 电源电压。 (2) 小灯泡的额定功率。 (3) 滑动变阻器的最大值。(4) 滑片 P 在移动过程中,电路消耗的最大功率与最小功率之比。4. 电源电压

8、u7.5v , R 为保护电阻, L 为标有“ 6 V 3w ”的小灯泡,电流表量程为 0 0.6A ,电压表量程为 03v 。闭合开关 S 后,要求灯 L 两端的电压不超过额定电压, 且两电表的示数均不超过各自的量程, 则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为。5.L 是标有“ 6V 3W“的电灯,电压是 8 伏特的电源求:电阻 R和滑动变阻器 RW 的阻值各是多大时, 才能使滑动变阻器的滑片 P 无论在什么位置上, 加在电灯两端的电压都不超过 36 伏特的范围。6. 滑动变阻器的滑动片 P 从中点移到 b 端时,电压表前后示数之比是 1.6 1求:(1)P 在变阻器中点和 P 在 b 端时电灯

9、 L 消耗电功率之比; (2) 若变阻器的阻值Rab=60欧,电灯 L 的电阻是多少?7. 调节滑动变阻器使电压表读数为 10 伏时,变阻器的电功率为 10 瓦,调节滑动变阻器到另一位置时, 电压表的读数为 5 伏,此时变阻器的电功率为 7.5 瓦,求电源电压 U 和定值电阻 R0的大小。8. 电源电压为 18.5V ,电阻 R010,当 S1、S2 都闭合且滑片 P 置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是 2.22A,当 S1、 S2都断开且滑片 P 置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为 0.5A ,灯泡正常发光求:( 1) 滑动变阻器的最大电阻值 (2) 灯泡的额定功率及其电阻值9. 灯

10、L 上标有“ 6V 3W”字样,闭合开关 S 后,当滑动变阻器的滑片 P 滑到某一位置 M时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为,灯 L 与电阻的电功率之比为 12;当滑动变阻器的滑片P 滑到另一位置 N 时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为,且、求:滑动变阻器滑片P 在M、N之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围10. 滑动变阻器的阻值是 R,电源提供的电压 U不变,请通过计算说明,变阻器的滑片触头 P 置于何处时,变阻器上消耗的电功率最小, 最小电功率是多大 ?( 触头 P 始终在变阻器两端点之内 )所以,当触头 P 在变阻器的中点时, R总达到最大值,此时滑动变阻器上消耗的电功率最小, P

11、 最小 =4U2/R。11. 电源是 9 伏,小灯泡是“ 6V3W”,滑动变阻器滑动片 P 从 M移到 N 时,连入电路的变阻器的电阻值从 0 变到 12 欧。(1) 当滑片 P 停在 N 端时,小灯泡正常发光,伏特表的读数是 4.5 伏,这时安培表的读数应是多少?(2) 小灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路中的电阻应是多少?四家用电器1. 饮水机是一种常见的家用电器, 其中 S 是一温度控制开关, 当水温升高到一定温度时,它会自动切换,使饮水机处于保温状态; R0是饮水机加热管的电阻, R是与加热管串联的电阻。下表是从其说明书中摘录下的一些技术数据(不考虑R0、R的阻值受温度变化的影响,表中

12、的功率均指加热管的功率)。额定电压 220V频率50Hz加热功率 550W保温功率 22W( 1)用你学过的物理知识推理、说明开关还是处于保温状态 (2)求 R 的阻值。S 闭合时,饮水机是处于加热状态,2. 如图电饭锅的电原理图, 当控制开关闭合时电饭锅处于加热煮饭状态, 此时功率为 1000W。饭熟后,控制开关自动断开,电饭锅处于保温状态,若此时电饭锅的功率为 100W,求电热板和保温器的电阻各为多少(假设电阻值不随温度的变化而变化) ?3. 是家用电饭锅的简化电路示意图 .S1 是限温开关,靠手动闭合 . 当温度达到103 时自动断开, 不能自动闭合, S2是自动开关, 当温度超过 80

13、 时自动断开 , 温度低于 70 时自动闭合 . 电阻 R2的阻值是 1886 ,R1是工作电阻,阻值为 50 . 锅中放好适量的米和水,接入家庭电路,闭合手动开关 S1后,电饭锅就能自动煮好米饭并保温 . 求( 1)加热过程中电饭锅消耗的电功率 P1 是多大?( 2)保温过程中电饭锅消耗的电功率 P2 是在哪两个值之间跳动?4. 图是额定电压为 220V 的理发用电吹风的典型电路 . 其中电热丝通电后可以发热, 电动机通电后可以送风, 正常工作时: (1) 要送热风,选择开关应放在 _间.( 填AB”、“ BC”或“ CD)(2) 已知电动机的额定功率是120W,,当送冷风时,通电 5min

14、,电流所做的功是多少 ?(3)如果电热丝电阻是 55,当送热风时,电路消耗的总功率是多少 ?5.S 是温控开关, 为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,开关 S 自动切换到另一档,饮水机便处于保温状态。( 1)试确定温控开关 S 接 a 或 b 时,分别对应的工作状态。( 2)若饮水机加热时发热板的功率为 550W,而保温时发热板的功率为88W,求电阻的阻值。6. 左边虚线框内有两个阻值相等的电阻 R1、 R2 和一个开关 S1,当开关 S1 闭合时,电流表的示数增加 0 2 A ,电路的总功率增加 1 6 W。请画出两种可能的连接电路图,并分别计算电源电压 U 和电

15、阻 R1、R2 的值。7. 电热炉内有两个阻值分别为 R1=60 和 R2=120 的发热电阻,用一个旋转开关可以实现电热炉多档位工作的要求。(1) 当电热炉只有发热电阻 R1工作时,通过它的电流是多大 ?(2) 若要求电热炉发热功率最大, R1、R22应怎样连接 ?求出这个最大功率值。(3) 工作原理图,其中的旋转开关内有一块绝缘圆盘, 在圆盘的边缘依次有 0,1,2,9共 10 个金属触点;可以绕中心轴转动的开关旋钮两端各有一个金属滑片,转动开关旋钮可以将相邻的触点连接。如旋钮上的箭头指向图中位置 C 时,金属滑片将 3、4 触点接通,同时也将 8、9 触点接通。试分析旋转开关的箭头指向何

16、位置时,电热炉的功率最大 ?五电能表的有关计算1. 一个旧电热暖手器铭牌上表示额定值的字样中能看清的只有“ 24W”几个字为了能正确地使用这台电器, 他找来一只标有“ 600、 0.4A宇样的电阻,他将电阻、电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中。 然后进行如下实验和观察:将开关接通后,电能表在 5min 内恰好转动 411 转;断开开关后电能表在 3min 内恰好转动 240 转已知他家电能表上标有 3000r kWh( 表示每消耗 l kWh 的电能,电能表的表盘转 3000 转) ,家庭电路电压为 220V,张明做实验时间内,家中其它用电器用电情况没有变化, 假定电热暖手器和电阻的阻值都

17、不随温度变化求 (1) 电热暖手器额定功率是多少?(2) 除做实验的支路外,张明家 3min 用电多少千瓦时 ?(3) 电热暖手器和电阻支路的功率是多少 ?(4) 电热暖手器的额定电压是多少 ?( 结果保留整数 )2. 电炉铭牌模糊不清了, 为了测出电炉的额定功率, 让家里的所有用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作, 然后观察家里正在运行的电能表, 电能表上标有“ 3000 R/kWh”,利用手表计时,发现1 min 转盘转了 50 转,那么:(1) 电炉的额定功率是多少?(2) 小明同学觉得电炉使用不方便,想对电炉进行改装:使电炉的功率可以为额定功率,也可以为额定功率的 1/4 ,请你利

18、用一个开关和一个定值电阻帮他设计一个电路,画出电路图,并计算出定值电阻的大小 .六实际应用59) 家庭电路 - 比较节能灯和白炽灯目前市场上既有白炽灯, 又有电子节能灯, 究竟选择哪一种好呢?课外活动小组的同学就这个问题进行了调查,了解到在正常工作时, 25 W的白炽灯与 5 W的电子节能灯、 45 W的白炽灯与 9 W的电子节能灯、 60 W的白炽灯与 11 W的电子节能灯的发光效果相当 . 他们选择其中的一组进行研究,收集了有关数据如下表:名称额定电压( V)额定功率( W)寿命( h) 每只售价(元) 每度电费( 元 )白炽灯2206010001.50.4电子节能220115000300

19、.4灯根据以上数据, 通过计算, 说明你买照明灯时将做怎样的选择 (写出依据的物理原理并有必要的文字说明) .61) 家庭电路 - 电烙铁 - 消耗的功率电器修理工人使用的电烙铁, 通电后如果较长时间不用, 烙铁头由于温度过高发生氧化,焊锡就会不容易附着在上面,影响焊接质量. 某工人师傅将电烙铁的电路改装后如图,当他焊接时,闭合开关,电烙铁正常工作;当他不焊接时断开开关,使灯泡与电烙铁形成串联. 如果电烙铁上标有“ 220 V 100 W”字样,灯泡的电阻是 242,当开关断开时电烙铁消耗的功率是多少?(设电烙铁、灯泡的电阻不变)七开关的动态电路1. 用 R1=121、 R2=60.5 的两根

20、电阻丝,两个开关( S1、S2)设计有低、中、高三档不同的电功率的取暖器,简化如图求:( 1)取暖器工作于低档时, S1、S2 的断开或闭合情况是怎样的? 此时电路的电流和电功率各多大?( 2)电取暖器工作于高档时, S1、S2 的断开或闭合情况是怎样的?此时电路的干路电流和电功率多大?2. 小灯泡 L 标有“ 6V 6W”字样, R22,当 S1、S2 都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡 L 正常发光,求:(1) 电源电压 U(2) 电阻 R1 的阻值(3) 当 S1、 S2 都断开时,小灯泡 L 消耗的功率3.L 为标有“ 6V 3W”字样的灯泡, R2 的阻值为 12 欧姆。(

21、l) 电键 K1、K2 断开时, L 恰好正常发光,这时电流表是多少?(2) 电键 K1、K2 闭合时,示数表为 1.1 安培,求电阻 R1的阻值。4.R1=R2=30欧姆, K1、 K2 都断开时,安培表的读数为0.3 安培,伏特表的读数为 3 伏特,求:(1) 电阻 R3=?(2)K1 、 K2都闭合时, R1、R2、R3 上消耗的电功率各为多少?5. 电池为 6 伏特, R1=6欧姆, R2=3欧姆, R3=4欧姆。求:(l) 当电键 K2 打开,电键 K1 拨到 b 位置时,求 R1 中的电流强度?(2) 当电键 K2 闭合,电键 K1 拔到 a 位置时,求 R1 中的电流强度和 R2

22、上消耗的电功率。6. 使用电热毯时,发现有高温和低温档,图甲、乙分别为电热毯的模拟电路图(1) 甲中定值电阻 R1=10( 电热毯外部 ) ,电炉丝 R220,请计算低温档时发热电功率;(2) 乙中两根电炉丝 R2=20、 R310,计算高温档时发热电功率;(3) 请指出你认为好的设计电路,并说明优点和缺点。7. R1=20, R2=40( 1)当开关 S1、S2 都闭合时,电流表 A1 的示数是 0.6A ,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?( 2)当开关 S1、S2 都断开时,电流表 A2 的示数是 0.2A ,求小灯泡的电阻和实际功率?( 3)小灯泡的额定功率是多

23、少?8. 电源电压为 6V,R1的阻值为 2,R2的阻值为 3,R3的阻值为 6。求(1)S1、S2 都闭合时电流表的示数; (2)S1、S2 都断开时电路的总功率。八动态综合1. 设灯丝的电阻为,且不随温度变化,已知电压且不变,先闭合开关 S并调节滑片 P 使它位于的 A 处,这时消耗功率为2W;后断开开关 S,并调节滑片 P 使它位于的 B处,这时消耗的功率为0.25W,电压表先后的示数之比为 2:1求:先后通过 的电流和之比开关 S 断开,滑片 P 位于的 B处时,接入电路中的电阻2. 电源电压为 24V,小灯泡标有“ 4V 2W字样,定值电阻 R2的阻值为 240,当 S1、 S2 都

24、断开且滑片 P 移到滑动变阻器的中点时,灯Ll 正常发光,求:灯泡 L 的电阻;滑动变阻器的;当 S1、S2 都闭合时,调节滑片P,电路消耗总功率的最小值。3. 滑动变阻器 R0 的滑片位于右端,当开关 S1 闭合、 S2 断开时,电流表的示数为 I1 ,电阻 R1消耗的电功率 P1=2W;当开关 S1 断开、 S2闭合时,电流表的示数为 I2 电阻 R2 消耗的功率为 P2=2W。若 I1 I2= 21。求: R0 和 R2的比值;开关 S1 断开、 S2闭合,滑片位 R0中点时,电路消耗的总功率。. .4. 当开关 S1 闭合、 s2 断开,滑动变阻器的滑片 P 移到 B 端时,灯 L 的

25、电功率为PL电流表的示数为I1 ;当开关 s1 断开、s2 闭合时,灯 L 的电功率为 PL,电流表的示数为I2 已知 PL:P2 9 : 25。( l )求电流表的示数 I1 与 I2 的比值;( 2)当开关 s1,s2 又都断开,滑动变阻器的滑片 p 在 c 点时,变阻器接人电路的电阻为 Rc,电压表 v1 的示数为 U1,电版表 v2 的示数为 U2,已知 U1: U2 3:2 , Rc 的电功率为 10w ,这时灯 L 正常发光。通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片 P ,会形成不同的电路,在这些不同的电路中,电路消耗的最大功率与电路消耗的最小功率之比为 3:1。求灯 L 的额定功

26、率。九 . 间歇性家用电器50) 照明电路 - 电冰箱 - 每次间歇的时间可能是有一种电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能。 将一台这样的电冰箱单独接在标有“ 3 000 r kWh”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作 10min 电能表表盘转过了 75 转。问:(1) 这台电冰箱压缩机功率是 _W;(2) 如果测得该电冰箱某一天耗电 1 2 kWh,设压缩机每次连续工作时间都是15min,并且每次工作后间歇时间也相等,那么它每次间歇的时间可能是_min。十 . 电动机 - 热量某电动机的工作电压为 380 V,工作时流过电动机的电流为 2 A,线圈内阻 1,试求电动机工作时,线圈每分钟产

27、生多少热量 ?答 案一, W=P/t 的应用1.(1) 因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以 Q=09 106J(2)I=23 A,R=968 答:能算出的量有炉子的电流约23 A 和电阻约 968 。2.41.40 W 、0.18 A3.4.575937.54.(1)500 W(2) 2.27 A (3)96.8二,基本计算应用1. P 额=U额I额 =2.5 V 0.2 A=0.5 W.( 2)由欧姆定律 I=可得 R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R=2.=12.5. ( 3)W=Pt=P额 60 s=0.5 W 60 s=30 s1.603. (1)0.6A( 2) 7.2W4

28、.答案:点拨:根据定值电阻R 同灯泡串联在10V的电路中里,小灯泡的功率为 5W可列式为,解之,5. 24 欧姆。串联。 6 瓦特6. (l)60 欧姆。 (2)24 伏特。 (3)576 焦耳7. 4 V8. 解:( 1)电热器正常工作电流:电热器额定功率( 2)电热器与小灯泡串联后P 实 0.64P 额9. (1)0.4 安培。 4 欧姆。10. 1 ;4。(提示:图乙中 L1 与 L2 串联,因为 L1 的额定电流大于 L2 的额定电流,所以正常发光的是 L2,此时电路中的电流是 05A,L 的功率是 3W,由图甲查得 L1 的电压是 2V,所以 L1 的功率是 1W,电路消耗的总功率是

29、 4W。)三滑动变阻器的动态电路1 . (1)B端(2)0.4安培 5 欧姆 (3)0.9安培,超过了电流表量程2. (1) 首先利用已知条件求出滑动变阻器的最大值。因为灯泡正常发光且是串联电路,所以 I 灯 =075 A ,因为灯与滑动变阻器串联,所以I 灯=I 滑。Rac=16所以 R 滑=2Rac=32。 (2) 根据上述内容, 还可以求出通过灯泡的电流、灯泡两端的电压、 灯泡消耗的功率, 还可以求出此时滑动变阻器两端的电压、消耗的功率、总电阻、消耗的总功率。 R 灯=16I=8V ,P=4W 一 8 V=16 V ,P 滑=8 W,R总=48,P 总 =12W3.【答案】(1)U=6

30、V(2)额定功率 P=36 W(3)最大阻值 R=30 Q(4) 最大功率 P=36 W 最小功率 P=0 9 W比=44. 105. 4 欧姆。 16 欧姆6. (1)2.56 1。 (2)20 欧姆提示 (1) 由于电源电压和电灯 L 的电阻不变,所以滑动变阻器的滑动片 P 由中点滑向 b 端时,改变了电灯电阻和滑动变阻器有用部分间的电压分配, 伏特计前后示数之比, 就表明了这一电压分配的比值; 又因为当 R 一定时,它消耗的电功率和 R 上的电压平方成正比,表达式为:(2) 设电灯电阻为 R,根据部分电路欧姆定律,应用比例法可知,滑解上述方程便可求出电灯的电阻。R=207. 20 伏特。

31、10 欧姆 提示电阻 R0 和滑动变阻器的有用部分(即滑动头以左的部分)相串联,然后接在电压保持不变的电源两端,设电阻R0在滑动变阻器滑动头处于先后两位置时的电压(即伏特表读数)分别为U1 和 U2,由于 R0和 R串联分压作用,那么, R上的电压先后应为 (U-U1) 和(U-U2) 但通过后,利用电功率的计算公式便可求解。8. 解:(1) 当 S1、S2都闭合且滑片 P 置于滑动变阻器的右端时,流过 R0 的电流流过滑动变阻器的电流I 2.22 A 1.85 A 0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2) 当 S1、S2 都断开且滑片 P 置于滑动变阻器的中点时, 变阻器与灯泡串联电路中总电

32、阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:9.P 滑到 M时,灯 L 和串联,有:依题意,不变,有:P 滑到 M时,有:P 滑到 N时,有: / 答: P 在 M、 N48之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围是6 欧10. 当触头 P 在变阻器的中点时, R 总达到最大值,此时滑动变阻器上消耗的电功率最小, P 最小 =4U2/R11. (l)0.375 安培。 (2)6 欧姆四家用电器1. (1) 加热状态,当 S 闭合后只有 R0 接入电路,在电压不变时,电路中的电阻变小,所以总功率变大,因而是加热状态。 (2)2112 2. 48.4 、 435.6 3. 解:( 1)电饭锅加热过程中, R2被短接

33、,只有 R1在工作,所以加热过程电饭锅消耗的功率即为 R1 消耗的功率 .R1=50 , U=220 VP1=968 W.( 2)保温状态由R2 控制 . 温度超过80时,S2 自动断开 , 此时R1与R2串联 .电饭锅消耗的功率为: P2=25 W当温度低于 70时,S2 自动闭合,R2 被短接 . 电饭锅消耗功率P2=P1=968 W.所以,电饭锅保温时消耗的功率在25 W和 968 W间跳动4. ( 1) AB(2)3.6 104J( 3)1000W5. ( 1) S 接 a 为保温状态, S 接 b 为加热状态( 2)加热时,工作,断开保温时与串联6. U=8 VR1=R2=40( 或

34、 20)7.五电能表的有关计算1.答案: 24W、0.08 kWh、 44W、110V2.1)1 kW( 2将开关与定值电阻并联后再与电炉丝串联R=48.4六实际应用1. 白炽灯正常工作 5000 h 相当于 5 只白炽灯均正常工作 1000 h 消耗的电能W1=P1t=0.06 kW5000 h=300 kWh. 需付电费: 300 kWh0.4元/kWh=120元 . 灯泡费用: 5 只 1.5 元/ 只=7.5 元,共付费: 120 元+7.5 元 =127.5 元一个电子节能灯正常工作 5000 h 消耗的电能 W2=P2t=0.011 kW5000 h=55 kWh,需付电费: 55 kWh0.4 元/kWh=22 元. 节能灯费用为 30 元,共付费用 22 元+30 元=52 元.可见,在照明效果相当, 正常工作时间相同的情况下, 使用电子节能灯既省电又省钱,所以该选电子节能灯。2. 44.4 W七开关的动态电路1. (1)I1 1.82A,P1400W (2)I2 3.64A ,I 5.46A,P2 800W,P1200W2. 6V 30 欧姆 3.375w3. (l)0.5 安培。 (2)120 欧姆提示该题的关键是:首先要弄清电键开、闭时的电路连接。(1) 当 K1、 K 都断开时,该电路中的 R2、灯泡

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论