分析化学作业_第1页
分析化学作业_第2页
分析化学作业_第3页
分析化学作业_第4页
分析化学作业_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上第一部分作业一、填空题1、定性分析的任务是 ,定量分析的任务是 。2、准确度是指 与 之间的符合程度,精密度是指 与 之间的符合程度。测定结果的准确度 ,则精密度 ;而精密度 ,准确度 。3、对于有限次的平行测定,根据统计学原理可用下式描述,式中为 ,为 ,t为 ,s为 ,n为 。4、下列数据各为几位有效数字:0.010 ,0.1% ,6.02×1023 ,pH=10.25 。5、分析化学按照分析时所需试样用量分为 分析、 分析、 分析;按照被测物种类分为 和 ;按分析原理和所用仪器不同分为 和 。二、判断题1、滴定终点就是化学计量点 。 ( )2、标准溶液

2、是已知准确浓度的溶液 。 ( )3、用Q值检验法或4法检验,排除可疑值后,剩余值的平均值即为真值。 ( )4、为了测定某铜矿中的铜含量,化验人员为使取样有代表性,从现场搬回一块特大的矿石,这种取样方法是正确的。 ( )5、多次测定结果的随机误差符合正态分布规律。 ( )三、计算题1、某测定结果为10.01%、10.02%、10.02%、10.04%、10.05%,计算平均值、中位数、平均偏差、相对平均偏差、标准偏差、相对标准偏差、极差。2、某实验四次测定结果为20.01%、20.03%、20.05%、20.04%,计算标准偏差s和置信概率为99%时的置信区间。3、已知市售分析纯盐酸的密度为1.

3、18g·mL-1,(HCl)=37%;(1)求盐酸的物质的量浓度;(2)若制备1L 0.1mol·L-1的盐酸需要上述浓盐酸多少毫升?(3)预知(2)中所制备溶液的准确浓度需进行标定,称取基准物质Na2CO3 0.1582g,用该盐酸滴定用去29.38mL,则该盐酸溶液的准确浓度为多少?4、有一KMnO4标准溶液,已知其浓度为0.02010mol·L-1,求其T(Fe/KMnO4)和T(Fe2O3/KMnO4)。如果称取试样0.2118g,溶解后将溶液中的Fe3+还原成Fe2+,然后用KMnO4标准溶液滴定,用去26.30mL,求试样中含铁量,分别以(Fe)、(F

4、e2O3)表示之。酸碱滴定分析作业一、选择题1. 以NaOH滴定H3PO4 (Ka1 = 7.5´10-3,Ka2 = 6.2´10-8,Ka3 = 5.0´10-13)至生成Na2HPO4时溶液的pH值为:( )A. 9.8B. 10.7C. 7.7D. 4.72. 以NaOH滴定H3PO4 (Ka1 = 7.5´10-3,Ka2 = 6.2´10-8,Ka3 = 5.0´10-13)至生成NaH2PO4时溶液的pH值为:( )A. 4.7B. 10.7C. 7.7D. 9.83. 用0.1 mol×L-1HCl滴定0.1

5、 mol×L-1 NaOH时的pH突跃范围是9.7 - 4.3。用0.01 mol×L-1 HCl滴定0.01 mol×L-1 NaOH时的pH突跃范围是:( )A. 8.7-5.3B. 7.7-4.3C. 9.7-5.3D. 9.7-4.34. 用0.1mol×L-1HCl滴定0.1mol×L-1 NH3×H2O (pKb = 4.7)的pH突跃范围是6.3-4.3。用0.1mol×L-1HCl滴定0.1mol×L-1某一元碱(pKb = 3.7)的pH突跃范围是:( )A. 7.3-4.3B. 6.3-4.3C

6、. 6.3-3.3D. 7.3-3.35. 酸碱滴定中选择指示剂的原则是:( )A. 指示剂的变色范围全部或部分落入滴定的pH突跃范围内B. 指示剂的变色范围与化学计量点完全符合C. Ka = K(HIn)D. 指示剂的变色范围应完全落在滴定的pH突跃范围内6. 用0.2 mol×L-1HCl滴定Na2CO3至第一计量点,此时可选用的指示剂是:( )A. 甲基橙B. 甲基红C. 酚酞 D. 中性红7. 下列物质能用NaOH标准溶液直接滴定的是( )A. NaAc (Ka = 1.8´10-5)B. HCN (Ka = 6.2´10-10)C. HAc (Ka =

7、1.8´10-5)D. NaCN (Ka = 6.2´10-10)8. 已知邻苯二甲酸氢钾的摩尔质量为204.2 g×mol-1,用它标定0.1 mol×L-1的NaOH溶液(20-30 mL),应称取邻苯二甲酸氢钾约多少g。( )A. 0.25 g B. 0.05 gC. 0.5 gD.0.1 g.9. 某酸碱指示剂的KHIN=1.0´10-5,从理论上推算其pH变色范围是( )A. 4.0-5.0B. 5.0-6.0C. 4.0-6.0D. 3.0-5.010. 用0.1 mol×L-1 NaOH滴定0.1 mol×L-

8、1 HCOOH溶液(pKa=3.74),对此滴定适合的指示剂是( )A. 甲基橙(pKa=3.4)B. 中性红(pKa=7.4)C. 酚酞(pKa=9.1)D.甲基红(pKa=5.0)11. 11、0.10 mol×L-1的NH3H2O (pKb = 4.74)溶液的pH是( )A. 2.87B. 10.13C. 11.13D.12.1312. 下列各种弱酸弱碱能用酸碱滴定法直接滴定的是( )A. 0.1 mol×L-1 (CH2)6N4 (Kb = 1.4 ´ 10-9)B. 0.1 mol×L-1 H3BO3 (Ka = 5.7 ´ 10-

9、10)C. 0.1 mol×L-1 CH2ClCOOH(Ka = 1.4 ´ 10-3)D. 0.1 mol×L-1 C6H5NH2(Kb = 4.6 ´ 10-10)13. 下列物质中,哪几种不能用标准强碱直接滴定( )A. 苯酚(Ka = 1.1 ´ 10-10)B. (NH4)2SO4 (NH3×H2O的Kb = 1.8 ´ 10-5)C. (NH4)ClD. C6H5NH2×HCl (C6H5NH2的Kb = 4.6 ´ 10-10)E. 邻苯二甲酸氢钾Ka2 = 2.9 ´ 10-51

10、4. 已知柠檬酸的pKa1pKa3分别为3.13,4.76,6.40,则pKb1为( )A. 10.87B. 9.24C. 7.60D. 3.1315. 下列情况对结果产生正误差的是( )A. 用盐酸标准溶液测定纯碱时,滴定管内壁挂有液滴B. 用硼砂标定盐酸溶液时,所用硼砂失水了C. 标定某溶液的基准物质吸潮了(直接法标定)D. 用盐酸标准溶液测定氢氧化钠碱样时用甲基橙为指示剂16. 下列情况对结果产生负误差的是( )A. 用硼砂标定HCl溶液时滴定速度快,且立即读数B. 用NaOH标准溶液滴定HCl溶液时用酚酞为指示剂C. 用邻苯二甲酸氢钾标定NaOH溶液时,用甲基红为指示剂D. 测定某试样

11、时,所称的式样吸潮了。17. 下列试剂(均为G×R级)可用来直接配置标准溶液的有( )A.H2SO4B. Na2C2O4C. NaOHD. 邻苯二甲氢钾二、填空题1. 用已知准确浓度的HCl溶液滴定NaOH溶液,以甲基橙来指示化学计量点的到达。HCl溶液称为 溶液,甲基橙称为 ,该滴定化学计量点的pH值等于 ,滴定终点的pH范围为 ,因化学计量点和滴定终点不一致引起的误差称为 。2. 酸碱滴定曲线是以溶液 值变化为特征的。酸、碱的浓度愈大,滴定突跃范围愈(填大或小) 。酸碱的强度愈大,则滴定突跃范围愈(填大或小) 。3. 某酸碱指示剂的pK(HIn) = 10.1,则该指示剂的理论p

12、H变色范围为 。4. 写出NH4H2PO4水溶液的质子条件式: 。三、判断题1. 用HCl溶液滴定Na2CO3基准物质溶液,以甲基橙做指示剂,其物质量关系为n(HCl ):n(Na2CO3) = 1:2( )2. 由于滴定剂体积测量不准,使结果产生的误差称为终点误差。( )3. 甲醛与铵盐反应生成的酸用NaOH标准溶液滴定,其物质量关系为: n(NaOH ): n(酸 )= 1:3。( )4. OH-的共轭酸是H3O+( )5. 强酸滴定弱酸时,滴定突跃范围大小受酸碱浓度和弱酸的pKa控制。( )四、计算题:1. 用0.10 mol×L-1 NaOH溶液滴定0.10 mol×

13、;L-1 H2C2O4溶液,有几个滴定突跃?计算化学计量点的pH,应选哪个指示剂?(Ka1 = 5.6´10-2, Ka2 = 5.1´10-5)2. 测定肥料中铵态氮时,称取试样0.2471 g, 加浓NaOH溶液蒸馏,产生的NH3用过量的50.00 mL, 0.1015 mol×L-1 HCl吸收,然后再用0.1022 mol×L-1 NaOH返滴过量的HCl,用去11.69 mL,计算样品中氮的质量分数。M(N) = 14.01 g×mol-1.3. 已知试样中含有Na2CO3, NaHCO3和惰性杂质,称取样品0.527 g,用0.10

14、9 mol×L-1 HCl滴定,需15.7 mL,到达酚酞终点。当到达甲基橙终点时,所用滴定剂总体积为43.8 mL,问混合物中Na2CO3, NaHCO3的质量分数。M(Na2CO3) = 105.99 g×mol-1,M(NaHCO3) = 84.01 g×mol-14. 称取混合碱样0.9467克,加酚酞指示剂,用0.2785 mol×L-1 HCl溶液滴定至终点耗去HCl溶液34.12 mL,再加甲基橙指示剂滴定至终点,又耗去HCl溶液23.55 mL,求试样中各组分的质量分数。M(Na2CO3) = 105.99 g×mol-1,M(

15、NaHCO3) = 84.01 g×mol-1 M(NaOH) = 40.00 g×mol-15. 将12.00´10-3 mol NaHCO3和8.00´10-3 mol NaOH溶解于水后,定量转移于250 mL容量瓶中,用水稀释至刻度。移取该溶液50.00 mL,以酚酞为指示剂,用0.1000 mol×L-1 HCl滴定至终点时,消耗HCl的体积为多少毫升?继续加入甲基橙为指示剂,用上述HCl溶液滴定至终点,又消耗HCl溶液多少毫升。配位滴定分析作业一、选择题1. EDTA滴定中所用金属指示剂,要求它与被测离子形成的配合物的条件稳定常数K

16、'(MIn)( )A. > K'(MY)B. K'(MY)C. < K'(MY)D. 1082. 有关EDTA的酸效应,下述叙述正确的是:( )A. pH值愈大,酸效应系数愈大。B. 酸效应系数愈大,pM突跃范围愈大。C.酸效应系数越小,配合物的稳定性越大。D.酸效应曲线表示的是各金属离子能够准确滴定的最高pH值。3. 在Ca2+、Mg2+混合液中,用EDTA测定Ca2+时,为了消除Mg2+的干扰,试验中常采取的最简便方法是:( )A. 氧化还原掩蔽法B. 配位掩蔽法C. 沉淀掩蔽法D. 离子交换法4. 用EDTA直接法测定金属离子,终点时溶液所呈现

17、的颜色是:( )A. 游离指示剂B. EDTA与金属离子配合物的颜色C. 指示剂与被测离子配合物的颜色D. A和B的颜色5. 配位滴定中金属离子与EDTA形成的配合物稳定常数越大,则滴定允许的pH值( )A. 越高B. 不要求C. 中性D. 越低6. EDTA标准溶液测水的总硬度,选用下列哪种仪器取水样50 mL。( )A. 量筒B. 移液管C. 烧杯D. 容量瓶7. 用EDTA滴定Ca2+, Mg2+,采用铬黑T为指示剂,少量Fe3+的存在将( )A. 在计量点前指示剂即开始游离出来,使终点提前B. 指示剂被封闭C. EDTA与指示剂作用缓慢,使终点推后D. 与指示剂形成沉淀,使其失去作用8

18、. 用EDTA滴定下列离子时,能采用直接滴定方式的是( )A. Ag+B. Ca2+C. Cr3+D. Al3+9. 用EDTA滴定Ca2+, Mg2+,需要溶液的pH = 10,用以调节酸度的缓冲液应选( )A. 一氯乙酸溶液B. NH3-NH4Cl缓冲液C. H3PO4-NaH2PO4缓冲液D. HAc-NaAc缓冲液10. 当M和N离子共存时,欲控制适当的酸度,以EDTA滴定其中的M离子。当c(M) = 0.1c(N)时,要准确滴定M,则要求lgK(MY) - lgK(NY)的值为:( )A. 4B. 6C. 5D. 7二、填空题1. 配位滴定中,由于 的存在使 参加主反应能力降低的现象

19、,称为酸效应。酸度越大,EDTA的有效浓度Y4-越(填大或小) ,酸效应系数越(填大或小), 配合物的稳定性越(填好或差) 。2. EDTA与金属离子配合物的条件稳定常数K'(MY)随溶液的酸度而改变,酸度越大,K'(MY)越 ,配合物越(稳定与不稳定) ,滴定的pM突跃越(大或小) 。3. 用EDTA标准溶液滴定0.01 mol×L-1 Mg2+溶液(lgK(MY) = 8.69),pH = 5, lgaY(H) = 6.45,则此时,lgK'(MY) = ,此滴定不能直接准确进行,其理由是 。4. EDTA配位滴定中化学计量点附近是 发生突跃,影响突跃范围

20、大小的主要因素 和 。5. 配位滴定通常在 中进行,以保持整个滴定过程中溶液的 恒定。6. 在配位滴定中最常用的配位剂是乙二胺四乙酸,其可简写为 。而实际中用它的二钠盐Na2H2Y×2H2O,其原因为 。三、判断题1. 用EDTA标准溶液滴定无色金属离子时,终点所呈现的颜色是EDTA-M配合物的颜色( )2. 配位滴定中能够准确滴定的条件是配合物的稳定常数K(MY) > 108( )3. lgK'(MY) = lgK(MY) - lgaY(H)式中可知,lgaY(H)越小,配合物越稳定,所以配位滴定时把溶液的pH值调的越高越好。( )4. 当两种金属离子最低pH相差较大

21、时,有可能通过控制溶液酸度进行分别滴定。( )5. 标定EDTA用的金属锌不纯会导致系统误差。( )四、计算题:1. 将0.1000 g Al(OH)3凝胶溶解,加入HAc-NH4Ac缓冲溶液使溶液的pH = 5,加入0.01000 mol×L-1的EDTA 45.00 mL,加热数分钟,以0.01000 mol×L-1的Zn2+标准溶液滴定过量的EDTA,达到终点时,消耗15.00 mL,求凝胶中的w(Al2O3), M(Al2O3) = 101.96 g×mol-1。2. 准确称取0.9434 g EDTA溶解后在250 mL容量瓶中定容,计算c(EDTA)

22、=?,如用该EDTA溶液测定水硬度时,取100.0 mL水样,以铬黑T为指示剂,在pH = 10时滴定,消耗EDTA21.65 mL至终点,计算该水样的总硬度(以CaO mg×L-1表示) M(EDTA)=372.24 g×mol-1,M(CaO)= 56.08 g×mol-1沉淀滴定分析作业一、选择题1. 用莫尔法测定KBr含量时,K2CrO4指示剂用量过多将使测定结果产生( )A. 负误差B. 正误差C. 正负误差皆可能D. 无影响2. 莫尔法测定Cl-含量时,要求溶液的pH值在6.5-10.0范围内,如酸度过高则( )A. Ag2CrO4沉淀不易形成B. A

23、gCl沉淀易形成胶状沉淀C. AgCl沉淀不完全D. AgCl沉淀对Cl-的吸附力增强3. 用佛尔哈德法测定氯化物时,为防止沉淀的转化,在加入过量AgNO3滴定液后,应加入一定量的( )A. NaHCO3B. 硝基苯C. 硝酸D. 硼砂4. 4、在银量法中要用到的基准物质是( )A. Na2CO3B. NaClC. 邻苯二甲酸氢钾D. 硼砂5. 下列离子能用莫尔法测定的是( )A. Cl-B. Ag+C. SCN-D. I-二、判断题1. 根据确定终点所使用的指示剂不同,银量法可分为莫尔法,佛尔哈德法和法扬斯法三种。( )2. 用莫尔法测定Cl-时,溶液酸度偏低会使测定结果偏高。( )3. 测

24、定NaCl和Na3PO4混合物中Cl-时,不能采用莫尔法。( )4. 莫尔法测定Cl-时,不能在中性或弱碱性溶液中进行滴定。( )氧化还原滴定分析作业一、选择题 1. 在1mol×L-1 HCl介质中,用FeCl3 (jy'(Fe3+/Fe2+) = 0.77 V),滴定SnCl2 (jy'(Sn4+/Sn2+) = 0.14 V),理论终点的电位是( )A. 0.35 VB. 0.54 VC. 0.56 VD. 0.46 V2. KMnO4法在酸性溶液中进行,调节酸度时应用( )A. H2SO4B. HNO3C. HAcD. HCl3. 间接碘量法加入淀粉指示剂的时

25、间是( )A. 滴定开始前B. 滴定至接近终点时C. 滴定至中途D. 滴定指点的颜色褪去4. 已知某氧化还原指示剂的半反应为:In(Ox) + 2e = In(Red)jy'(In(Ox)/In(Red) = 0.80 V,其理论变色范围为:( )A. 0.70-0.90B. 0.77-0.83C. 0.74-0.86D. 0.60-0.805. 用1 mol×L-1 H2SO4溶液中,以0.05 mol×L-1 Ce4+溶液滴定0.05 mol×L-1Fe2+溶液,其化学计量点的电极电位为1.06 V,则对此滴定最适合的指示剂是( )A. 二苯胺(jy&

26、#39; = 0.76 V)B. 邻二氮菲-亚铁(jy' = 1.06 V)C. 二苯胺磺酸钠(jy' = 0.84 V)D. 硝基邻二氮菲-亚铁(jy' = 1.25 V)6. 以K2Cr2O7法测定铁矿石中铁含量时,用0.02 mol×L-1 K2Cr2O7滴定。设试样含铁以Fe2O3计约为50%,则试样称取量为应为( )A. 约0.1 gB. 约0.2 gC. 0.4-0.6 gD. 约1 g7. 条件电位是( )A. 标准电极电位B. 任意温度下的电极电位C. 在特定条件下,氧化型和还原型的总浓度均为1 mol×L-1时,校正了各种外界因素(

27、酸度、配合等)影响后的实际电极电位D. 电对的氧化型和还原型的浓度都是等于1 mol×L-1的电极电位8. 下列哪一个反应的计量点对滴定突跃两端对称,且其突跃大小与反应的初始浓度无关( )A. Cr2O72- + 6Fe2+ + 14H+ = 2Cr3+ + 6Fe3+ + 7H2OB. 2Fe3+ + Sn2+ =2Fe2+ + Sn4+C. Ce4+ + Fe2+ =Ce3+ + Fe3+D. MnO4- + 5Fe2+ + 8H+ =Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2OE. I2 + 2S2O32- = 2I- + S4O62-9. 测定KBrO3含量的合适方法有( )A.

28、酸碱滴定法B. KMnO4法C. EDTA法D. 碘量法10. 在1mol×L-1 H2SO4中,已知jy'(MnO4-/Mn2+) = 1.45 V,jy'(Fe3+/Fe2+) = 0.68 V,在此条件下用KMnO4标准溶液滴定Fe2+,其化学计量点电位值为( )A. 0.38 VB. 0.73 VC. 0.89 VD. 1.32 V 11. KMnO4在HCl介质中滴定Fe2+,则结果( )A. 不能确定B. 偏低C. 无影响D. 偏高二、填空题1. 在氧化还原滴定中,用草酸钠标定KMnO4溶液时必须考虑的滴定条件是 、 、 。2. 氧化还原滴定分析中所用的指示剂可分为三大类 、 、 、3. 碘量法的主要误差来源是 和 。4. 我们实验中,标定Na2S2O3溶液选用的基准物质是 ,采用的测定方法是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论