




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第四章 在产品的核算 学习目标学习目标 了解在产品与完工产品的关系,在产品数量核算的意义和方法;了解在产品与完工产品的关系,在产品数量核算的意义和方法; 了解生产费用在本期完工产品和期末在产品之间合理分配对本了解生产费用在本期完工产品和期末在产品之间合理分配对本期完工产品成本计算的重要性;期完工产品成本计算的重要性; 了解各种在产品成本计算方法的原理和使用范围了解各种在产品成本计算方法的原理和使用范围, ,熟悉在产品数熟悉在产品数量的日常核算;量的日常核算; 熟悉固定在产品成本法、在产品只计算材料成本法、约当产量熟悉固定在产品成本法、在产品只计算材料成本法、约当产量法、定额比例法、在产品按完工
2、产品成本计算法和在产品按定额成法、定额比例法、在产品按完工产品成本计算法和在产品按定额成本计算法的具体应用。本计算法的具体应用。第一节第一节 在产品数量的核算在产品数量的核算一、在产品与完工产品的关系一、在产品与完工产品的关系1.1.在产品在产品 :(广义与狭义之分):(广义与狭义之分) 广义:没有完成全部加工过程,不能作为商品对外销售的产品。广义:没有完成全部加工过程,不能作为商品对外销售的产品。狭义:没有完成某一生产步骤加工的产品,仅指本单位或本步骤狭义:没有完成某一生产步骤加工的产品,仅指本单位或本步骤正在加工的在制品。正在加工的在制品。2.2.完工产品:已完成企业全部加工过程并对外销售
3、的产品。完工产品:已完成企业全部加工过程并对外销售的产品。3.3.期末在产品与本期完工产品的关系期末在产品与本期完工产品的关系 (1)(1)本月全部完工,生产费用合计数即完工产品成本。本月全部完工,生产费用合计数即完工产品成本。(2)(2)本月产品全部未完工,生产费用合计数即月末在产品成本。本月产品全部未完工,生产费用合计数即月末在产品成本。(3)(3)既有完工入库产品,又有正在加工的月末在产品,生产费既有完工入库产品,又有正在加工的月末在产品,生产费用应在完工产品与月末在产品间进行分配。用应在完工产品与月末在产品间进行分配。期初在产品成本期初在产品成本+ +本期发生费用本期发生费用= =期末
4、在产品成本期末在产品成本+ +本期完工产本期完工产品成本品成本在产品成本月末产品成本本月完工生产费用本月发生在产品成本月初 根 据 上 述 公 式 , 则 有 : 在产品成本月末生产费用本月发生在产品成本月初产品成本本月完工 三、在产品数量的日常核算三、在产品数量的日常核算 各生产单位或生产步骤在产品收入、转出(发出)和结存的日常核算,可以通过设置“在产品台账”来进行。 在产品核算同时具备在产品核算同时具备“账面核算资料账面核算资料”和和“实地盘点资料实地盘点资料”。表表 8 8- -1 1 金金悦悦工工厂厂在在产产品品台台账账 车车间间名名称称:第第一一车车间间 零零件件名名称称:2 20
5、00 05 5 产产品品名名称称:甲甲产产品品 计计量量单单位位:个个 年 收 入 转 出 结 存 月 日 摘要 凭证号 数量 凭证号 合格品 已完工 未完工 1 1 上月结转 40 5 收 入 领 1 120 收 1 40 120 8 交 出 收 2 40 80 本月合计 300 300 40 四、在产品清查的核算四、在产品清查的核算 在产品的清查采用实地盘点法。根据清查结果,应当编制“在产品盘点盈亏报告表”,列明月末在产品的账面结存数、实际结存数、盘盈、盘亏和毁损数以及盈亏原因和处理意见等。成本会计人员应对“在产品盘点盈亏报告表”进行认真审核,按照企业内部财务会计制度规定的审批程序报有关部
6、门审批,并及时进行账务处理。4.2 生产成本在完工产品与月末在产品之间分配生产成本在完工产品与月末在产品之间分配一、不计在产品成本法一、不计在产品成本法 不计算在产品成本法是指月末在产品不计算成本,本期归不计算在产品成本法是指月末在产品不计算成本,本期归集的生产费用全部由本期完工产品承担。集的生产费用全部由本期完工产品承担。 采用该方法,本月完工产品的总成本等于当月该种产品发采用该方法,本月完工产品的总成本等于当月该种产品发生的全部生产费用,并且生的全部生产费用,并且账面上没有期末在产品成本账面上没有期末在产品成本。基本特点基本特点:基本生产成本明细账中归集的产品成本,全部由:基本生产成本明细
7、账中归集的产品成本,全部由本月完工产品负担,月末在产品不分担。本月完工产品负担,月末在产品不分担。适用性适用性:各月在产品数量很少的产品。如发电、采掘企业。:各月在产品数量很少的产品。如发电、采掘企业。生产费用本月发生产品成本本月完工 例:中华工厂某月大量生产甲产品,甲产品月末在产品数量例:中华工厂某月大量生产甲产品,甲产品月末在产品数量很少,本月甲产品投入直接材料很少,本月甲产品投入直接材料30000元,直接人工元,直接人工8000元,元,制造费用制造费用2000元,月末,甲产品完工入库元,月末,甲产品完工入库100件,计算完工件,计算完工产品单位成本与总成本。产品单位成本与总成本。借:库存
8、商品借:库存商品甲甲 40000 贷:基本生产成本贷:基本生产成本 40000二、在产品按固定成本计价二、在产品按固定成本计价在产品按固定成本计价法是指年内各月都固定地以上年末计在产品按固定成本计价法是指年内各月都固定地以上年末计算确定在产品成本作为各月的月末在产品成本,并以此确定算确定在产品成本作为各月的月末在产品成本,并以此确定当月完工产品的方法。当月完工产品的方法。 生产费用本月发生固定年初数额月末在产品成本生产费用本月发生固定年初数额月初在产品成本产品成本本月完工 采用该方法,本月完工产品成本等于当月该种产品发生的采用该方法,本月完工产品成本等于当月该种产品发生的全部生产费用,但全部生
9、产费用,但账面上有期末在产品成本账面上有期末在产品成本。基本特点:基本特点:年内各月的月末在产品都按年初在产品成本计算,年内各月的月末在产品都按年初在产品成本计算, 固定不变。固定不变。适用范围:适用范围:适用于各月月末在产品结存数量较少,或者虽然在适用于各月月末在产品结存数量较少,或者虽然在 产品结存数量较多,但各月月末在产品数量稳定,产品结存数量较多,但各月月末在产品数量稳定, 起伏不大的产品。起伏不大的产品。例:大东工厂某年例:大东工厂某年12月生产的乙产品月末在产品数量比较稳定,采用固定月生产的乙产品月末在产品数量比较稳定,采用固定在产品成本法,该产品月初在产品成本为在产品成本法,该产
10、品月初在产品成本为5000元,其中,直接材料元,其中,直接材料3000元,元,直接人工直接人工1500元,制造费用元,制造费用500元,元,12月份发生生产费用月份发生生产费用10000元,其中元,其中直接材料直接材料5000元,直接人工元,直接人工3000元,制造费用元,制造费用2000元,本月完工入库乙元,本月完工入库乙产品产品200件,根据月初在产品成本和本月发生的生产费用资料计算乙产品件,根据月初在产品成本和本月发生的生产费用资料计算乙产品本月完工产品实际总成本和单位成本。本月完工产品实际总成本和单位成本。 产品成本计算单产品成本计算单产品名称:乙产品产品名称:乙产品 产成品:产成品:
11、200件件 金额:元金额:元 摘要摘要 直材直材 直人工直人工 制造费用制造费用 合计合计月初在产品成本月初在产品成本 3000 1500 500 5000本月发生生产费用本月发生生产费用 5000 3000 2000 10000生产费用合计生产费用合计 8000 4500 2500 15000完工产品总成本完工产品总成本 5000 3000 2000 10000完工产品单位成本完工产品单位成本 25 15 10 50月末在产品成本月末在产品成本 3000 1500 500 5000三、在产品按所耗原材料费用计价法三、在产品按所耗原材料费用计价法 在产品按所耗原材料费用计价法,是指在确定月末在
12、产品成本时只计算在产品按所耗原材料费用计价法,是指在确定月末在产品成本时只计算在产品所消耗的材料费用,在产品所消耗的材料费用,将人工费用与制造费用全部由当期完工产品负担将人工费用与制造费用全部由当期完工产品负担的方法。采用该方法时:的方法。采用该方法时:使用使用范围:范围:用于各月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大以及原用于各月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大以及原材料费用在产品成本中所占比重也较大的产品,在产品可以不计算制造直接材料费用在产品成本中所占比重也较大的产品,在产品可以不计算制造直接人工及制造费用。人工及制造费用。料料(直接材料)(直接材料)工工(直接人工)(直接
13、人工)费费(制造费用)(制造费用)完工产品完工产品在产品在产品例题:某工厂例题:某工厂2011年年12月生产的乙产品原材料在生产开始月生产的乙产品原材料在生产开始时一次投入,材料费用在产品成本总额中所占比重较大,在时一次投入,材料费用在产品成本总额中所占比重较大,在产品只计算材料成本,乙产品月初在产品总成本为产品只计算材料成本,乙产品月初在产品总成本为3000元,元,本月发生生产费用本月发生生产费用25800元,其中:直接材料元,其中:直接材料15000元,直接人元,直接人工工7200元,制造费用元,制造费用3600元,乙产品本月完工元,乙产品本月完工90件,件,月末在产品月末在产品10件,件
14、,计算:乙产品完工产品总成本和单位成本。计算:乙产品完工产品总成本和单位成本。解:月末在产品原材料费用解:月末在产品原材料费用 直接材料费用分配率直接材料费用分配率=(3000+15000)/(90+10)=180元元/件件月末在产品材料成本月末在产品材料成本=18010=1800元元本月完工产品成本:本月完工产品成本: 本月完工产品直接材料成本本月完工产品直接材料成本=18090=16200元元本月完工产品总成本本月完工产品总成本=16200+7200+3600=27000元元借:库存商品借:库存商品乙乙 27000 贷:基本生产成本贷:基本生产成本乙乙 27000 产品成本计算单产品成本计
15、算单产品名称:乙产品产品名称:乙产品 产成品:产成品:90件件 金额单位金额单位 :元:元摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计月初在产品成本月初在产品成本 3000 3000本月发生生产费用本月发生生产费用 15000 7200 3600 25800生产费用合计生产费用合计 18000 7200 3600 28800完工产品总成本完工产品总成本 16200 7200 3600 27000完工产品单位成本完工产品单位成本 180 80 40 300月末在产品月末在产品 1800 1800学习指导学习指导P29-8某企业某企业A A产品材料成本占产品成本比重大,该企业采用计算直产品材料成本占产
16、品成本比重大,该企业采用计算直接材料成本的方法计算在产品成本,材料在生产开始时一接材料成本的方法计算在产品成本,材料在生产开始时一次投入,本月月初在产品材料费用为次投入,本月月初在产品材料费用为60006000元,本月原材料元,本月原材料费用费用2500025000元,直接人工元,直接人工45004500元,制造费用元,制造费用10001000元,本月完元,本月完工产品工产品700700件,月末在产品件,月末在产品300300件。不考虑其他因素。件。不考虑其他因素。要求:要求:(1 1)按在产品所耗原材料费用计价法分配计算按在产品所耗原材料费用计价法分配计算A A产品完工产产品完工产品和月末在
17、产品成本。品和月末在产品成本。(2 2)编制完工产品入库的会计分录。)编制完工产品入库的会计分录。解:(1)原材料费用分配率=(6000+25000)/(700+300)=31完工产品原材料费用=700*31=21700元月末在产品原材料费用(成本)=300*31=9300元完工产品成本=21700+4500+1000=27200元(2)编制完工产品入库的会计分录:借:库存商品A产品 27200 贷:生产成本基本生产成本A产品 27200四、在产品按完工产品成本计算法四、在产品按完工产品成本计算法 在产品按完工产品成本计算,是指将月末在产品视同已经完工产在产品按完工产品成本计算,是指将月末在产
18、品视同已经完工产品,按照月末在产品数量与本月完工产品数量的比例来分配生产费用,品,按照月末在产品数量与本月完工产品数量的比例来分配生产费用,以确定月末在产品成本和本月完工产品成本的方法。以确定月末在产品成本和本月完工产品成本的方法。特点:特点:在产品视同完工产品分配生产费用在产品视同完工产品分配生产费用使用范围:使用范围:在产品按完工产品成本计价简化了成本计算工作,但只适用于月末在产品已接近完工,或已经加工完成,但尚未包装或尚未验收入库的产品。否则,会影响本月完工产品成本计算的正确性。 五、在产品按定额成本计价法五、在产品按定额成本计价法 在产品按定额成本计价法,是根据月末在产品数量和单位定额
19、成本计算月末在产品按定额成本计价法,是根据月末在产品数量和单位定额成本计算月末在产品成本,倒挤确定本期完工产品成本的方法。在产品成本,倒挤确定本期完工产品成本的方法。某产品月末在产品定额成本某产品月末在产品定额成本=月末在产品数量月末在产品数量在产品单位定额成本在产品单位定额成本在产品单位定额成本在产品单位定额成本=在产品定额材料成本在产品定额材料成本+在产品定额人工成本在产品定额人工成本+在产品定额制造费用在产品定额制造费用完工产品成本完工产品成本=月初在产品定额成本月初在产品定额成本+本月生产费用本月生产费用月末在产品定额成本月末在产品定额成本基本特点:基本特点:在产品只按定额成本计算,月
20、末在产品实际成本与定额成本之间的差在产品只按定额成本计算,月末在产品实际成本与定额成本之间的差 额由额由 本期完工产品负担。本期完工产品负担。适用范围:适用范围:适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定、各月末在产品数量适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定、各月末在产品数量 变化变化 不大的产品。不大的产品。方法:在产品应负担的原材料费用按定额费用计算;方法:在产品应负担的原材料费用按定额费用计算; 在产品应负担的加工费用按定额工时计算;在产品应负担的加工费用按定额工时计算;【例题】某公司C产品在生产开始时原材料一次投入,其他费用在生产过程中均匀发生。本月完工产品数量为800件,月末在
21、产品数量为200件,直接材料计划单价每公斤2元,每件产品材料定额为48公斤。单位产品工时定额2.5小时,计划每工时费用分配率为:直接人工5元/小时,制造费用10元/小时。C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计58000元,直接人工成本64000元,制造费用96000元。要求:采用月末在产品按定额成本计价法分配计算月末在产品成本和本月完工产品成本。【答案】(1)先计算月末在产品成本月末在产品直接材料成本=200482=19200(元)月末在产品直接人工成本=20050%2.55=1250(元)月末在产品制造费用成本=20050%2.510=2500(元)月末在产品成本=19200+125
22、0+2500=22950(元)(2)再倒挤出本月完工产品成本本月完工产品成本=(58000+64000+96000)-22950=195050(元)课后习题P70-11解:依题意得:摘要直接材料(元)直接人工(元)制造费用(元)合计(元)月初在产品成本2800520012009200本月发生费用1640016000504037740生产费用合计1920021200624046640完工产品成本1520017600524038040月末在产品成本4000360010008600在产品定额成本:在产品直接材料费用=200*5*4=4000元;在产品直接人工=200*80%*2.5*9=3600元;
23、在产品制造费用=200*80%*2.5*2.5=1000元;课后习题P71-15解:依题意得:工序工序 工时定额工时定额(小时)(小时)在产品数在产品数(件)(件)累计工时定额累计工时定额( (小时小时) )定额直接人工定额直接人工(元)(元)定额制造费用定额制造费用(元)(元)11400400*(1*50%)=200200*25=5000200*20=400024250250*(1+4*50%)=750 750*25=18750750*20=15000合计56509502375019000课后习题P71-15(1)月末在产品定额原材料费用=400*6+250*6=3900元; (2)在产品各
24、工序的累计工时定额分别为:200小时、750小时; (3)月末在产品的定额工时=200+750=950小时; (4)月末在产品的定额直接人工=23750元; 月末在产品的定额制造费用=19000元; (5)月末在产品定额成本=(1)+(4)=46650元; (6)完工产品成本=202000(5)=155350元;六、约当产量法六、约当产量法定义:定义:约当产量法是将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的约当产量法是将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的数量,即约当产量,然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配数量,即约当产量,然后按照完工产品产量与月末在产品约当
25、产量的比例分配计算完工产品成本和月末在产品成本的一种方法。计算完工产品成本和月末在产品成本的一种方法。1.约当产量法的计算步骤约当产量法的计算步骤(1)计算月末在产品的约当产量)计算月末在产品的约当产量程度完工在产品数量月初约当量月末在产品 (2)计算费用分配率)计算费用分配率(3)计算月末在产品成本和完工产品成本)计算月末在产品成本和完工产品成本月末在产品约当产量本月完工产品数量计数该成本项目生产费用合费用分配率某成本项目 (约当约当)完工程度及在产品约当产量的计算)完工程度及在产品约当产量的计算1.不分工序的原材料一次投入不分工序的原材料一次投入这时,在产品无论完工程度如何,直接材料成本可
26、直接按照完工产品数量和在产品实际数量的比例分配。2.分工序的原材料投入分工序的原材料投入(1)分工序投入,但在每一道工序开始时一次投入:某工序在产品完工程度=本工序累计材料消耗定额/产品材料消耗定额100%(2)分工序投入,但每一道工序随加工进度陆续投入:某工序在产品完工程度=(前面各工序累计材料消耗定额+本工序材料消耗定额50%)/产品材料消耗定额举例如下:1.不分工序的原材料一次投入不分工序的原材料一次投入此时,在产品无论完工程度如何,直接材料成本可直接按照完工产品数量和在产品实际数量的比例分配。【例6-1】某公司C产品本月完工产品产品数量3000个,在产品数量400个,完工程度按平均50
27、%计算,材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例法分配。C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1360000元。要求:计算完工产品成本和在产品成本负担的直接材料成本。【答案】直接材料分配率=1360000(3000+400)=400;完工产品应负担的直接材料成本=4003000=1200000(元)在产品应负担的直接材料成本=400400=160000(元)2.分工序的原材料投入分工序的原材料投入(1)分)分工序投入,但在每一道工序开始时一次投入:工序投入,但在每一道工序开始时一次投入:某工序在产品完工程度某工序在产品完工程度=本工序累计材料消耗定额本工序累计材料消耗定额/产品
28、材料消产品材料消耗定额耗定额100%【例题】甲公司生产A产品,需要经过三道工序加工制成。本月完工产品数量为1000件,原材料在各道工序生产开始时一次性投入。各工序原材料消耗定额为:第一道工序60公斤,第二道工序60公斤,第三道工序80公斤,各工序月末在产品数量为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序100件。月初和本月发生的原材料费用合计为95000元。要求:用约当产量比例法分别计算月末在产品和完工产品应负担的材料费用;要求:用约当产量比例法分别计算月末在产品和完工产品应负担的材料费用;解:依题意得工序工序在产品产在产品产量(件)量(件)单位产品原单位产品原材料消耗定材料消耗定额
29、(公斤)额(公斤)加工程度加工程度在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)11006060200=30%100*30%=30220060(60+60)200=60%200*60%=120310080(60+60+80)200=100%100*100%=100合计400200250直接材料费用分配率直接材料费用分配率=95000=95000(1000+2501000+250)=76=76月末在产品应负担的材料费用月末在产品应负担的材料费用=250=25076=1900076=19000元元完工产品应负担的材料费用完工产品应负担的材料费用=1000=100076=7600076=76000元元例例
30、4:某工厂生产丙产品分别经过一、二、三道工序,本月完工产品某工厂生产丙产品分别经过一、二、三道工序,本月完工产品300件,件,每工序所需材料均在该工序生产开始时一次投入,每工序所需材料均在该工序生产开始时一次投入,各工序单位产品材料消耗定额分别为,各工序单位产品材料消耗定额分别为,共共100千克。千克。其中:其中:一工序一工序50千克,二工序千克,二工序30千克,三工序千克,三工序20千克,千克,各工序月末在产品数量分别为:一工序各工序月末在产品数量分别为:一工序60件,二工序件,二工序80件,三工序件,三工序100件,件,月初和本月发生的原材料费用合计为月初和本月发生的原材料费用合计为100
31、00元。元。要求:用约当产量法在完工产品与月末在产品间分配材料费用。要求:用约当产量法在完工产品与月末在产品间分配材料费用。 1工序工序在产品产量在产品产量(件)(件)单位产品原材单位产品原材料消耗定额料消耗定额(千克)(千克)投料程度投料程度在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)1605050100=50%60*50%=3028030(50+30)100=80%80*80%=64310020(50+30+20)100=100%100*100%=100合计240100194解:解:第一工序期末在产品投料率第一工序期末在产品投料率=50/100 =50/100 100%=50% 100%=50
32、%第二工序期末在产品投料率第二工序期末在产品投料率= =(50+3050+30)/100 /100 100%=80% 100%=80%第三工序期末在产品投料率第三工序期末在产品投料率= =(50+30+2050+30+20)100%=100%100%=100%第一工序在产品的约当产量第一工序在产品的约当产量=60=6050%=3050%=30件件第二工序在产品的约当产量第二工序在产品的约当产量=80 =80 80%=6480%=64件件第三工序在产品的约当产量第三工序在产品的约当产量=100 =100 100%=100100%=100件件月末在产品的总的约当产量月末在产品的总的约当产量=30+
33、64+100=194=30+64+100=194件件直接材料费用分配率直接材料费用分配率=10000/=10000/(300+194300+194)=20.24=20.24月末在产品应负担的材料费用月末在产品应负担的材料费用=194 =194 20.24=3926.5620.24=3926.56元元完工产品应负担的材料费用完工产品应负担的材料费用=100003926.56=6073.44=100003926.56=6073.44元元分工序投入,但每一道工序随加工进度陆续投入:分工序投入,但每一道工序随加工进度陆续投入:某工序在产品完工程度某工序在产品完工程度=(前面各工序累计材料消耗定额前面各
34、工序累计材料消耗定额+本本工序材料消耗定额工序材料消耗定额50%)/产品材料消耗定额产品材料消耗定额【例题】甲公司生产A产品,需要经过三道工序加工制成。本月完工产品数量为1800件,原材料在各道随加工进度陆续投入。各工序原材料消耗定额为:第一道工序60公斤,第二道工序60公斤,第三道工序80公斤;各工序月末在产品数量为:第一道工序200件,第二道工序200件,第三道工序100件。月初和本月发生的原材料费用合计为95000元。要求:用约当产量比例法计算完工产品和月末在产品应分配的直接材料费用。解:依题意得工序工序在产品在产品产量产量(件)(件)单位产品原单位产品原材料消耗定材料消耗定额(千克)额
35、(千克)完工程度完工程度在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)120060(60*50%)200=15%200*15%=30220060(60+60*50%)200=45%200*45%=90310080(60+60+80*50%)200=80%100*80%=80合计500200200直接材料费用分配率=95000/(1800+200)=47.5(元)完工产品应负担的直接材料费用=180047.5=85500(元)月末在产品应负担的直接材料费用=20047.5=9500(元)补充:约当补充:约当产量产量法下工资法下工资、福利费福利费和和制造制造费用的分配费用的分配(1)假定处于某工序的在产
36、品只完成本工序的)假定处于某工序的在产品只完成本工序的50%:某道工序完工程度某道工序完工程度=(前面各道工序工时定额之和前面各道工序工时定额之和+本道工序工本道工序工时定额时定额50%)/产品工时定额产品工时定额100%;(2)如果题目特别指出在产品所处工序的完工程度:)如果题目特别指出在产品所处工序的完工程度:某道工序完工程度某道工序完工程度=(前面各道工序工时定额之和前面各道工序工时定额之和+本道工序工本道工序工时定额本道工序平均完工程度时定额本道工序平均完工程度)/产品工时定额产品工时定额100%;举例如下:举例如下:(1)假定处于某工序的在产品只完成本工序的)假定处于某工序的在产品只
37、完成本工序的50%:某道工序完工程度某道工序完工程度=(前面各道工序工时定额之和前面各道工序工时定额之和+本道工序本道工序工时定额工时定额50%)/产品工时定额产品工时定额100%【例题】某公司B产品单位工时定额400小时,经两道工序制成。各工序单位工时定额为:第一道工序160小时,第二道工序240小时。为简化核算,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。月末在产品第一道工序为100件,第二道工序为150件。要求:计算月末在产品的完工程度和约当产量。【答案】第一道工序完工程度=16050%400100%=20%第二道工序完工程度=(160+24050%)400100%=70%月末在产品约当产量
38、=10020%+15070%=125(件)(2)如果考试特指了在产品所处工序的完工程度:)如果考试特指了在产品所处工序的完工程度:某道工序完工程度某道工序完工程度=(前面各道工序工时定额之和前面各道工序工时定额之和+本道工序本道工序工时定额本道工序平均完工程度工时定额本道工序平均完工程度)/产品工时定额产品工时定额100%【例题】某公司B产品单位工时定额400小时,经两道工序制成。各工序单位工时定额为:第一道工序160小时,第二道工序240小时。各工序内在产品完工程度:第一道工序30%,第二道工序60%,月末在产品第一道工序为100件,第二道工序为150件要求:计算月末在产品的完工程度和约当产
39、量。【答案】第一道工序完工程度=16030%400100%=12%第二道工序完工程度=(160+24060%)400100%=76%月末在产品约当产量=10012%+15076%=126(件)【例题】某公司B产品单位工时定额400小时,经两道工序制成。假定第一道工序在产品100件,完成全部工序的30%;第二道工序在产品150件,完成全部工序的60%。要求:计算月末在产品约当产量。【答案】月末在产品约当产量=10030%+15060%=120(件)约当产量法练习题【例题单项选择题】某企业只生产一种产品,期初无在产品,本月投产产品2400件,本月发生直接材料成本10000元,直接人工成本16000
40、元,制造费用4000元。本月共有完工产品600件,在产品1800件,完工程度平均为50%。原材料陆续投入,本月发生的所有成本均按约当产量比例法分配。不考虑其他因素,本月完工产品成本为()元。(2015年)A.7500 B.10000 C.12000 D.18000【答案】C【解析】在产品约当产量=180050%=900(件);本月共发生生产费用=10000160004000=30000(元);本月完工产品成本=30000/(600+900)600=12000(元)。【例题单项选择题】某企业只生产一种产品,采用约当产量比例法将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,材料在产品投产时一次投入,月初
41、在产品直接材料成本为10万元,当月生产耗用材料的成本为50万元,当月完工产品30件,月末在产品30件,完工程度60%,本月完工产品成本中直接材料成本为()万元。(2014年)A.30 B.22.5 C.37.5 D.25【答案】A【解析】因为原材料在产品投产时一次投入,所以月末在产品中直接材料成本的完工程度按照100%计算;材料分配率=(10+50)/(30+30)=1;本月完工产品成本中直接材料成本=130=30(万元)。 1.课后习题P70-12(1)原材料在开始时一次投入(2)原材料陆续投入工序工序在产品在产品产量产量(件)(件)单位产品原材单位产品原材料消耗定额料消耗定额(千克)(千克
42、)投料程度投料程度在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)1150100100200=50%150*50%=75220060(100+60)200=80%200*80%=160325040(100+60+40200=100%250*100%=250合计600200485工序工序在产品在产品产量产量(件)(件)单位产品原材单位产品原材料消耗定额料消耗定额(千克)(千克)投料程度投料程度在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)1150100(100*50%)200=25%150*25%=37.5220060(100+60*50%200=65%200*65%=130325040(100+60+40*
43、50%200=90%250*90%=225合计600200392.52.课后习题课后习题P70-13工序工序在产品在产品产量产量(件)(件)单位产品单位产品工时定额工时定额(小时)(小时)完工率完工率在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)1100040(40*50%)100=20%1000*20%=2002120030(40+30*50%)100=55%1200*55%=6603150030(40+30+30*50%)100=85%1500*85%=1275合计370010021353.学习指导P28-6工序工序在产品在产品产量产量(件)(件)单位产品单位产品工时定额工时定额(小时)(小时)
44、完工率完工率在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)130030(30*50%)50=30%300*30%=90220020(30+20*50%)50=80%200*80%=160合计50050250(2)分配率)分配率=255000(600+250)=300(元(元/件)件)完工产品负担的直接人工:完工产品负担的直接人工:300*600=180000元;元;月末在产品负担的直接人工:月末在产品负担的直接人工:255000180000=75000元;元;4.学习指导P28-6工序工序在产品在产品产量产量(件)(件)单位产品单位产品工时定额工时定额(小时)(小时)完工率完工率在产品约当产量在产品
45、约当产量(件)(件)150016(16*50%)40=20%500*20%=100240012(16+12*50%)40=55%400*55%=220380012(16+12+12*50%)40=85%800*85%=680合计1700401000(2)计算费用分配率)计算费用分配率直接材料:直接材料:34200(4000+1700)=6直接人工:直接人工:20000(4000+1000)=4制造费用:制造费用:15000(4000+1000)=3(3)计算分配完工产品和在产品费用)计算分配完工产品和在产品费用完工产品成本完工产品成本=4000*(6+4+3)=52000元元在产品成本在产品成
46、本=(34200+20000+15000)52000=17200元元2.2.某企业生产甲产品,某企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,原材料在生产开始时一次投入,本月完工本月完工350350件,月末件,月末在产品在产品5050件,在产品完工程度件,在产品完工程度60%60%,月初和本月发生的直接材料费用共计,月初和本月发生的直接材料费用共计5624056240元,直接人工共计元,直接人工共计1596015960元,制造费用共计元,制造费用共计178600178600元,元,要求:采用约当产量比例法在完工产品与在产品之间分配生产费用。要求:采用约当产量比例法在完工产品与在产品之间分配生产费
47、用。解:解:月末在产品的约当产量月末在产品的约当产量=50=50* *60%=3060%=30件;件;直接材料分配率直接材料分配率=56240=56240(350+30350+30)=148=148;直接人工分配率直接人工分配率=1596=15960 0(350+30350+30)=42=42;制造费用分配率制造费用分配率=178600=178600(350+30350+30)=470=470;3.3.某企业生产丙产品,其单件工时定额为某企业生产丙产品,其单件工时定额为3030小时,经两道工序制成,小时,经两道工序制成,第一道工序定额为第一道工序定额为1818小时,第二道工序工时定额为小时,第
48、二道工序工时定额为1212小时,小时,各道工序内在产品加工程度均按各道工序内在产品加工程度均按50%50%计算。计算。3 3月份丙产品完工月份丙产品完工30003000件,各工序在产品数量为:件,各工序在产品数量为:第一道工序第一道工序300300件,第二道工序件,第二道工序200200件,件,月初在产品和本月发生的直接人工费用合计为月初在产品和本月发生的直接人工费用合计为1417514175元,元,要求:用约当产量法将人工费在完工产品与在产品之间进行分配。要求:用约当产量法将人工费在完工产品与在产品之间进行分配。解:(解:(1 1)计算约当产量)计算约当产量 (2 2)分配人工费用)分配人工
49、费用工序工序在产品在产品产量产量(件)(件)单位产品单位产品工时定额工时定额(小时)(小时)完工率完工率在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)130018220012合计500304.4.丁产品生产经过三道工序,直接材料消耗定额为丁产品生产经过三道工序,直接材料消耗定额为500500千克,千克,其中,每道工序直接材料消耗定额分别为:其中,每道工序直接材料消耗定额分别为:第一道工序第一道工序250250千克,第二道工序千克,第二道工序150150千克,第三道工序为千克,第三道工序为100100千克。千克。完工产品数量为完工产品数量为850850,月末在产品数量:第一道工序月末在产品数量:第一道
50、工序200200件,第二道工序件,第二道工序300300件,第三道工序件,第三道工序150150件,件,月初在产品和本月发生的直接材料费用共计月初在产品和本月发生的直接材料费用共计3936039360元。元。直接材料随生产过程陆续投入但与产品加工程度不一致。直接材料随生产过程陆续投入但与产品加工程度不一致。要求:用约当产量法计算完工产品与月末在产品的材料费用。要求:用约当产量法计算完工产品与月末在产品的材料费用。解:(解:(1 1)计算约当产量;()计算约当产量;(2 2)分配材料费用)分配材料费用工工序序在产品产在产品产量(件)量(件)单位产品原材料消单位产品原材料消耗定额(千克)耗定额(千
51、克)投料率投料率在产品约当产量在产品约当产量(件)(件)120025023001503150100合计650500七、定额比例法七、定额比例法 定额比例法是指计算在产品成本时将生产费用按照完工产品与月末定额比例法是指计算在产品成本时将生产费用按照完工产品与月末在产品定额消耗量或定额费用的比例进行分配的方法。在产品定额消耗量或定额费用的比例进行分配的方法。原材料费用按原材料的定额消耗量或定额费用的比例分配,直接人工、原材料费用按原材料的定额消耗量或定额费用的比例分配,直接人工、制造费用等加工费用可以按各项定额费用的比例分配,也可以按定额工制造费用等加工费用可以按各项定额费用的比例分配,也可以按定
52、额工时比例分配。时比例分配。采用定额比例法,完工产品和在产品之间的费用分配分为以下三步骤:采用定额比例法,完工产品和在产品之间的费用分配分为以下三步骤:定额比例法的计算公式:完工产品实际费用=完工产品定额消耗量(定额费用)费用分配率月末在产品实际费用=月末在产品定额消耗量(定额费用)费用分配率采用该法分配时,直接材料一般按定额消耗量或定额费用比例分配,制造费用一般按定额工时比例分配。(定额费用)月末在产品消耗总定额定额费用)完工产品消耗总定额(本月生产实际费用月初在产品实际费用费用分配率 (1)直接材料分配的计算公式:直接材料分配率=(月初在产品实际材料成本+本月投入的实际材料成本) (完工产
53、品定额材料成本+月末在产品定额材料成本)完工产品应负担的直接材料成本=完工产品定额材料成本直接材料分配率;月末在产品应负担的直接材料成本=月末在产品定额材料成本直接材料分配率;(2)直接人工分配的计算公式:直接人工分配率=(月初在产品实际人工成本+本月投入的实际人工成本) (完工产品定额工时+月末在产品定额工时)完工产品应负担的直接人工成本=完工产品定额工时直接人工成本分配率月末在产品应负担的直接人工成本=月末在产品定额工时直接人工成本分配率总结:定额比例法计算公式总结:定额比例法计算公式1.1.分项目计算完工产品和月末在产品的消耗总定额或费用总定额。分项目计算完工产品和月末在产品的消耗总定额
54、或费用总定额。月末在产品消耗总定额(或费用总定额)月末在产品消耗总定额(或费用总定额)=某工序月末在产品数量某工序月末在产品数量该工序单位在产品定额消耗量(或定额成本)该工序单位在产品定额消耗量(或定额成本) 本月完工产品消耗总定额(或费用总定额)本月完工产品消耗总定额(或费用总定额)= =本月完工产品数量本月完工产品数量单位产品定额消耗量(或定额成本)单位产品定额消耗量(或定额成本)2.2.计算费用分配率计算费用分配率3.3.计算本月完工产品和月末在产品成本计算本月完工产品和月末在产品成本本月完工产品成本本月完工产品成本= =完工产品消耗总定额(或费用总定额)完工产品消耗总定额(或费用总定额
55、)费用分配率费用分配率月末在产品成本月末在产品成本= =月末在产品消耗总定额(或费用总定额)月末在产品消耗总定额(或费用总定额)费用分配率费用分配率(定额费用)月末在产品消耗总定额定额费用)完工产品消耗总定额(本月生产实际费用月初在产品实际费用费用分配率 【例题】某种产品的月初在产品费用如下:直接材料3200元,直接人工费用500元,制造费用300元;本月内发生的费用如下:直接材料8400元,直接人工1000元,制造费用600元。本月完工产品400件,每件产品的材料定额消耗量为5公斤,工时定额为10小时;月末在产品材料定额消耗量共计为500公斤,月末在产品定额工时共计为1000小时。要求:按定
56、额比例法计算分配各项费用。(1)直接材料费用的分配直接材料费用分配率=(32008400)(4005500)=4.64在产品应负担的直接材料费用=5004.64=2320(元)完工产品应负担的直接材料费用=20004.64=9280(元)(2)直接人工费用的分配直接人工费用分配率=(5001000)(400101000)=0.3在产品应负担的直接人工费用=10000.3=300(元)完工产品应负担的直接人工费用=40000.3=1200(元)(3)制造费用的分配制造费用分配率=(300600)(400101000)=0.18在产品应负担的制造费用=10000.18=180(元)完工产品应负担的
57、制造费用=40000.18=720(元)(4)完工产品成本和月末在产品成本的计算在产品总成本=2320300180=2800(元)完工产品总成本=92801200720=11200(元)例例5:泰达工厂大量生产的乙产品是定型产品,有比较健全的定额资料和定额管理制度,:泰达工厂大量生产的乙产品是定型产品,有比较健全的定额资料和定额管理制度,本月完工乙产品本月完工乙产品2000件,产品直接材料费用定额为件,产品直接材料费用定额为230元,工时消耗定额为元,工时消耗定额为100小时。小时。本月在产品为本月在产品为500件,其中:件,其中:第一工序为第一工序为200件,月末在产品直接材料费用定额为件,
58、月末在产品直接材料费用定额为50元,工时消耗定额元,工时消耗定额20小时,小时,第二工序为第二工序为160件,月末在产品直接材料费用定额为件,月末在产品直接材料费用定额为80元,工时消耗定额元,工时消耗定额45小时,小时,第三工序为第三工序为140件,月末在产品直接材料费用定额为件,月末在产品直接材料费用定额为100元,工时消耗定额为元,工时消耗定额为35小时,小时,乙产品月初在产品成本和本月发生的生产费用如下表,乙产品月初在产品成本和本月发生的生产费用如下表,要求:采用定额比例法计算月末在产品成本和本月完工产品成本。要求:采用定额比例法计算月末在产品成本和本月完工产品成本。 泰达工厂产品成本
59、计算单泰达工厂产品成本计算单 产品名称:乙产品产品名称:乙产品 单位:元单位:元摘要摘要 直接材料直接材料 直接人工直接人工 制造费用制造费用 合计合计月初在产品成本月初在产品成本 100000 25000 15000 140000100000 25000 15000 140000本月发生费用本月发生费用 900000 300000 180000 1380000900000 300000 180000 1380000生产费用合计生产费用合计 1000000 325000 195000 15200001000000 325000 195000 1520000课后习题P70-11摘要摘要直接材料直
60、接材料直接人工直接人工制造费用制造费用合计合计月初在产品成本2800520012009200本月发生费用1640016000504037740生产费用合计1920021200624046640(2)采用定额比例法分配完工产品成本和月末在产品成本。 产品成本计算单(定额比例法) 单位:元 完工产品直接材料费用定额=800*5*4=16000元;月末在产品直接材料费用定额=200*5*4=4000元;直接材料分配率=19200(16000+4000)=0.96完工产品直接材料费用=16000*0.96=15360元;月末在产品直接材料费用=4000*0.96=3840元;完工产品直接人工工时定额=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 家庭控制智能系统
- 2025年度安全评价挂靠项目执行合同
- 互联网医疗行业发展报告
- 三农村农业发展规划指南
- 智能仓储整体解决方案
- 监控系统项目实施方案
- 种养结合生态循环农业可行性报告
- 三农村土地流转政策与市场分析报告
- 分析一个成功的电商平台案例探讨其成功因素
- 企业运营成本优化指南
- 2024年铜陵职业技术学院单招职业适应性测试题库完美版
- 充电桩施工环境保护方案
- 江苏省南京市高三2024-2025学年上学期第一次学情调研英语试题(解析版)
- 中古时期的世界(练习)-2025年高考历史一轮复习(新教材新高考)
- 《化工设备机械基础(第8版)》完整全套教学课件
- 2024版《糖尿病健康宣教》课件
- 敬老院考勤管理制度范本
- 公司资产出租管理制度
- 概算审核服务投标方案(技术方案)
- 离婚协议书常用范本2024年
- DLT774-2015 火力发电厂热工自动化系统检修运行维护规程
评论
0/150
提交评论