版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 人教版四年级数学上册应用题精解汇编常考应用题1. 100滴水大约重9克。那么一亿滴水大约有多重?1亿里面有1000000个1001000000×9=9000000(克)=9000(千克)=9吨答:一亿滴水大约重9吨。2. 有一块长方形菜地,长200米,宽150米,现在把这块菜地进行扩建,宽不变,长增加100米,那么它的面积增加多少平方米?200×150=30000(平方米)(200+100)×150=45000(平方米)45000-30000=15000(平方米)答:它的面积增加15000平方米。3. 如图,已知1=20°
2、,2=40°,求3是多少度?180°-20°-40°=120°答:3是120°。4. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,用了6小时到达乙地。然后按原路返回甲地,返回时只用了4小时。求这辆汽车返回甲地时的速度是多少? 60×6÷4=90(千米/时)答:这辆汽车返回甲地时的速度是90千米/时。第2单元 公顷和平方千米1一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?考查目的:简单的正方形面积计算及不同土地面积单位间的换算。答案:1200÷
3、;4=300(米) 300×300=90000(平方米) 90000平方米=9公顷解析:根据正方形边长与周长间的关系,求出边长,然后依据正方形的面积计算方法及平方米和公顷间的进率进行解答。2一架直升机在一片长方形树林上空喷洒药水(如图),这片树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?考查目的:简单的长方形面积计算及面积单位平方千米和公顷间的换算及识图能力。答案:4×3=12(平方千米) 12平方千米=1200公顷解析:能够从图中选取需要的信息,并根据长方形面积的计算方法和平方千米与公顷间的进率进行解答。3修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方
4、千米考查目的:长方形面积计算及面积单位平方千米和公顷间的换算。答案:25千米=25000米 25000×40=1000000(平方米)1000000平方米=100公顷=1平方千米解析:审题时注意看清单位,在单位不统一时,要先换算再计算。4一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?考查目的:巩固长方形面积的计算、乘法应用题的数量关系及面积单位间的换算。答案:600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)解析:审题时看清单位,如果单位不统一,计算前要进行不同单位间的换
5、算。5有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?考查目的:巩固学生对1公顷的认识,提高学生灵活解题的能力。答案:面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米), 面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷; 可求增加的面积为:41=3(公顷)。解析:解决此类问题,可依据题意画出示意图后进行解答。第4单元 三位数乘两位数1下面是飞翔体育商品店2011年上半年部分体育用品销售情况每种体育用品各卖了多少钱?考查目的:应用三位数乘两位数的知识解决实际问题。为后面抽象单价、数量、总价之间的关
6、系做铺垫。答案:(1)篮球113×78=8814(2)羽毛球126×46=5796(3)乒乓球256×24=6144解析:引导学生学会看表格找准对应的量,正确列式计算解答实际问题。2考查目的:应用三位数乘两位数的知识解决实际问题。通过解决具体问题,加深对乘法意义的理解,形成三位数乘两位数的计算技能,感受所学知识的一个用价值,增强应用意识。答案:24×186+230=4262解析:综合运用所学知识解决实际问题。培养学生解决问题的能力。3下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?考查目的:应用三位数乘两位数的知
7、识解决实际问题。通过解决具体问题,加深对乘法意义的理解,形成三位数乘两位数的计算技能,感受所学知识的一个用价值,增强应用意识。答案:110×60=6600,6600>5800,答:这段时间内她打完了这份稿件。解析:综合运用所学知识解决实际问题。培养学生解决问题的能力。4李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?考查目的:强化对积的变化瑰丽的灵活应用,并渗透正比例函数的思想方法。感受所学知识的一个用价值,增强应用意识。答案:方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112&
8、#215;2=224(平方米)解析:综合运用所学知识解决实际问题。培养学生解决问题的能力。5如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?考查目的:应用三位数乘两位数的知识解决实际问题。通过解决具体问题,加深对乘法意义的理解,形成三位数乘两位数的计算技能,感受所学知识的一个用价值,增强应用意识。答案:80×90÷120=60解析:解决问题的关键是抓住总路程不变这一点,速度越快,所用时间越少。培养学生解决问题的能力。6.声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?分析:利用“速度×时间路程”来解决。340×50170
9、00(米)答:一共能传播17000米。7.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?分析:1公顷10000平方米320×25080×4×250 80×1000 80000(平方米) 8(公顷)答:它的面积是80000平方米,合8公顷。8.一盒蛋黄酥
10、有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。150×24150×2×12 300×12 3600(元)答:需要3600元钱。9.如图,如果这个长方形的长增加到240米,宽不变,扩大后长方形的面积是多少平方米?分析:题目中说“长增加到240米,宽不变”,那么,长扩大的倍数,就是面积扩大的倍数。解法一:扩大的倍数:240÷803面积
11、:480×31440(m2)解法二:宽:480÷806(m)面积:240×61440(m2)答:扩大后的面积是1440平方米。10.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。278×58300×6018000,够答:带18000元钱够。11.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。138×42130×4052005000,不够答:带5000元钱不够。12.王叔叔以7
12、5千米/时的速度运一批货物去A地,经过6小时到达A地。原路返回时只用了5小时。返回时的速度是多少千米/时?分析:该题中,去和返回的路程是不变的。路程:75×6450(千米)返回的速度:450÷590(千米/时)答:返回时的速度是90千米/时。13.电影票原价45元/张,“双11”促销价只需要28元/张。在“双11”活动时购买60张电影票能便宜多少元钱?分析:要算“60张电影票能便宜多少钱?”,可以先算“1张电影票能便宜多少钱”。1张:452817(元)60张:60×171020(元)答:60张能便宜1020元钱。14.一件运动衫售价138元,一条运动裤售价68元,
13、买这样的35套需要多少元钱?分析:我们可以先算“1套需要多少钱”,再算“35套需要多少钱”。1套:13868206(套)35套:206×357210(元)答:35套需要7210元。15.在一块长125米,宽56米的果园中间,挖一个长40米,宽25米的水塘。余下的土地用来种植每棵占地8平方米的苹果树,一共能种植多少棵苹果树?分析:先分别算出“果园”和“水塘”的面积,再算出“余下的面积”,最后算出“能种多少棵苹果树”。果园面积:125×56125×8×7 70000(m2)水塘面
14、积:40×251000(m2)余下面积:700010006000(m2)苹果树棵数:6000÷8750(棵)答:一共能种植750棵苹果树。第6单元 除数是两位数的除法1考查目的:除数是两位数的除法口算能力及数量之间的关系。答案:150÷350(人) 400÷508(辆)。解析:要求需要几辆这样的客车?关键得知道有多少人、每辆车可乘多少人,现在每辆车有多少人不知道,因此通过运送150人需要3辆客车,可求每辆车能运送多少人,150÷350(人) ,接着就可以求400里有几个50,有几个50就需要几辆车, 400÷508(辆)。2星期天,四
15、年级170人去公园划船。考查目的:除数是两位数除法的笔算及用数学知识解决现实生活问题的能力。答案:170÷256(次) 20(人)617(次)。解析:对题目中的条件、问题要做到清楚:条件共有170名学生要乘船,每船可坐5人,有5条小船,每次可坐25人;问题是求几次才能都坐上?要想求几次都坐上,需要总人数和每次乘坐的人数,现在都知道,显然有5条小船、每条小船乘坐5人对于解答此问题来说,不是必要条件,不要受其干扰。总人数和每次乘坐的人数分别是170人和25人,就是求170里有几个25,用170÷256(次) 20(人),此题的余数是20人,这20人仍需1次,所以最后还要在6的基
16、础上加1, 617(次)。3小刚在计算一道除法题时,把除数15错看成了45,结果得到的商是24。考查目的:商不变的规律的灵活应用。答案:45÷153 24×372 。解析:解答此题,可以先帮助自己列组算式:÷15?÷4524,然后观察发现,它与商不变的规律有关,但是商不变的规律是被除数除数同时乘或除以一个相同的数商不变。而此题,被除数没变,除数由15乘3变成45,商显然就会由÷15的商除以3得到÷4524,由此要求÷15的商,就可根据÷45的商24,推到出来:45÷153,3×2472。4考查目
17、的:除数是两位数除法笔算及简单的数量关系。答案:500÷657(组)45(元),7×214(件),4535=10(元),141=15(件)。解析:显然要想用有限的钱多买运动衫,就要买65元两件的,500里有7个65,就是有7个2件,可以买14件;而买完这14件,还剩45元,虽然这45元不能买便宜的65元两件的,但还可以买35元一件的,45里有1个35,所以还可以再买1件,因此就可以买15件了。5578÷18考查目的:除数是两位数除法笔算及简单的因数分解。答案:答案不唯一,578÷80718或578÷70818。解析:这样的训练练习了带余除法、简
18、单的分解因数的知识。题目中知道了被除数和余数分别是578和18,但不知道除数和商,如果按一般的思路,此题是无法解答的,但不妨我们换个角度想一想,我们知道了被除数和余数各是多少,其实也可以知道商与除数的乘积,就这题而言,商乘除数是560,除数和商分别是一个两位数和一位数,那也就是把560分解成一个两位数乘一个一位数,只有如下两种可能560=80×7=70×8。当然56还可以分解成其他两个数相乘的积,但不符合题目的要求,也就不考虑了。6、马小虎在计算除法时,把除数63错写成了36,结果得到的商是18还余8,这道题正确的商应该是( ),还余(
19、160; )。【先算出原来的被除数:18×36+8=656,然后还原:656÷63=1026】7、皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双?【注意四月份有30天】420÷30=14(双)8、课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,最多能买多少套? 900÷(56+14)=900÷7012(套)【据实际情况,最后得数使用去尾法保留整数。】经典应用题1、一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起?【先算出前3天已经看到了哪一页,再加上1就是第4天开始看那一页。】25
20、215;3+1=76答:第4天从第76页看起。2、在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。四年级一共捐款多少元? 75×2-48=102(元)3、教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?48平方米=4800平方分米 4800÷(4×4)=4800÷16=300(块) 答:(略)4、小红有135根小棒,小芳有31根小棒。小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?【要先算出小红比小芳多出的小棒,再
21、将多出的小棒两人平均,最后用所得平均数除以13,就可以算出需要拿的次数。】 (135-31)÷2÷13=104÷2÷13=52÷13=4(次) 答:(略)5、购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?【根据“ 进货总价÷进货数量=进货单价 ”列式。此题关键是先计算出:进货总价=售出总价(75×20)-所赚的钱(600)。】 (75×20-600)÷75=900÷75=12(元)6
22、、皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双?【注意四月份有30天】420÷30=14(双)7、2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。第一季度平均每天销售彩电多少台?【总销量÷总天数=每天销售量】 (258+339+222)÷(31+29+31)=819÷91=9(台)8、工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。已修的长度是未修的多少倍?【简便记法:甲是乙的多少倍=甲÷乙】 (450+530)÷98=980
23、7;98=109、王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖?【先计算出房间地面的面积,再乘每平方米的地砖数量。】9×5×16=720(块)10、6辆同样的卡车为发电厂运864吨煤,每辆每次能运12吨。这些煤要多少次才能运完?(用两种以上方法解答)【方法1是先计算6辆车每次可以运多少吨。】方法1:864÷(12×6)=12(次)【方法2是先计算只用一辆车每次运12吨需要运多少次。】方法2:864÷12÷6=12(次)11、会议室的长12米,宽8米。现要铺上边长是8分米的地砖,这个会议室要铺多少块地砖?(用两种方法解答)12米=120分米
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025黑龙江黑河爱辉区图书馆招聘公益性岗位人员1人参考笔试题库及答案解析
- 医疗器械销售顾问面试问题集
- 2025江西兴宜全过程项目咨询有限公司招聘造价工程师2人参考笔试题库及答案解析
- 微软MSP服务商面试题及答案
- 2025贵州黔东南州黄平县文化馆公益性岗位人员招聘1人备考考试试题及答案解析
- 2025云南丽江市儿童福利院招聘编外人员3人模拟笔试试题及答案解析
- 餐饮业技术支持团队建设及面试题解
- 汽机操作考试题库及答案解析
- 北京城建项目经理考试大纲含答案
- 2025福建莆田仙游县医疗卫生高层次及重点紧缺专业人才招聘6人工作模拟笔试试题及答案解析
- 马云简介教学课件
- 关于肺炎的护理毕业论文
- 2025英语高考上海市真题试卷 解析及答案
- 沪教版(新版)一年级下学期数学第4单元100以内的加减法单元试卷(附答案)
- 放射科CT检查注意事项
- 物流运输服务方案投标文件(技术方案)
- 超声诊疗技术操作规范大全
- 第二单元 第4课《数据分包灵活传》课件 2025-2026学年人教版初中信息科技七年级全一册
- 产业园招商培训
- 抖音起号策划方案
- 风电场项目(土建、电气、机务)强制性条文汇编
评论
0/150
提交评论