![我们去春游教学设计MicrosoftWord文档(2)_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/17/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef1.gif)
![我们去春游教学设计MicrosoftWord文档(2)_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/17/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef2.gif)
![我们去春游教学设计MicrosoftWord文档(2)_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/17/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef3.gif)
![我们去春游教学设计MicrosoftWord文档(2)_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/17/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef4.gif)
![我们去春游教学设计MicrosoftWord文档(2)_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/17/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef/c7d1514f-ef61-42a3-a33e-47a95eddefef5.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、课 题:我们去春游教学内容:苏教版小数数学四年级(下)60页61页教学目标:1.创设学生熟悉的生活情景,使学生进一步理解并灵活掌握乘法分配律的实际运用,能熟练、准确地解决实际问题。2.让学生综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的活动参与意识,提高学生的组织能力和实践能力。3.让学生在活动中感受到数学和生活的联系,提高学生的应用能力,激发学习数学的兴趣。教学重点:使学生能综合运用学过的知识解决春游活动中的一些实际问题。教学难点:提高学生的组织能力和实践能力。教具准备:教学课件教学过程:一、创设情境,导入新课 谈话:同学们,
2、你知道今年的三八妇女节,我们东港小学的女教师收到的节日礼物是什么吗?(学生说一说)我们收到的礼物是到淮安的府衙和周恩来故居去春游。(板书:我们去春游) (设计意图:学生一般对老师做的事情比较感兴趣,从教师到淮安去游玩引入课题容易引起学生的兴趣) 二、 了解信息,解决问题 1. 提问:在春游前校长需要了解哪些信息呢? 学生回答。教师板书:人数 车辆 门票的价钱 2谈话:向阳小学四年级的同学去水上乐园游玩,让我们看看他 们在春游前收集了哪些信息。出示教学挂图 &
3、#160;提问:从图上你知道他们收集了哪些信息? (向阳小学有88名学生,每辆车乘坐45人,“水上乐园”游玩项 目及定价) 3课件出示书上的问题(1)、(2)、(3) (1)如果包车的价格是每辆车220元,每人乘车要交多少元? 提问:要想知道每人乘车要交多少元?必须先知道什么?(用几 辆车) 学生独立列式并交流。板书:88÷452(辆) 220×2÷88=5(元) (2)东东用10元最多可以玩哪几个项目,最少可以玩哪几个项目?提问:玩的项目最多,要选怎样的项目? 玩的
4、项目最少,要选怎样的项目?(最少就选便宜的,最多选贵的。) 学生分组讨论,汇报交流时说说自己的理由。 (3)如果你到水上乐园去,准备带多少钱?这些钱可以怎样安排? 同桌互相讨论,后交流。注意培养学生的节约意识。 (设计意图:2、3两小题都让学生讨论后再交流,能很好的培养学生的合作交流能力)三、模拟春游,培养能力 1提问: 如果学校组织同学们去春游,你知道春游前要做哪些准备吗?(学生说说自己想到的,应该做的准备) (1)了解并计算出全校四年级去春游的一共有多少人。 (2)了解坐哪种车去更经济实惠?(包车、公交车)
5、160;(设计意图:让学生了解坐哪种车去更经济实惠,主要想培养学生的节约意识。) (3)了解如果包乘汽车,每辆车大约可以坐多少人。算一算一共包乘几辆汽车比较合适。 (4)了解包乘一辆汽车需要多少钱?算一算去春游的全体同学包乘汽车一共需要多少钱? (5)了解游玩地方的其他费用,大致地算一算去这些地方所需要的总费用。 2思考:我们学校去淮安春游的老师有82人,有三种车可以选择:大客车每车坐45人,包车每车400元;中型客车每车坐25人,包车每车250元;小型客车每车坐15人,包车每车200元。 提问:可以怎样包车?怎样包车最省钱呢
6、?(同桌讨论得出方案) (设计意图:用教师去淮安春游开始,又以此结束,给学生的感觉是一节课像故事一样比较完整,感受数学的趣味性。让学生考虑怎样包车省钱,有利于学生经济意识的培养。) 四、课堂总结,加油充电:通过这节课的学习,同学们感觉我们学习的知识是不是很有用,它可以帮助我们解决实际问题。 板书设计: &
7、#160; 我们去春游 &
8、#160; 人数 车辆 门票的价钱 &
9、#160; 88÷452(辆)
10、0; 220×2÷88=5(元) 教后反思:数学课程标准指出:“要让学生在参与特定的教学活动,在具体情境中初步认识对象的特征,获得一些体验。”本节课我以这一理念为依托,根据学校要举行的“绿色之旅,红色之旅,阳光之旅”的春游活动,让学生在情境中学习、理解、巩固、应用数学知识。一、 巧借情境,激发情趣。“春游”是一个并不新鲜的主题,但孩子们却期待着它的到来,它激起了孩子们极大的热情。孩子们在层层的问题情境中,学会有序的思考,学会从不同的角度考虑问题,也深切地感受到数学与生活的密不可分。二、 解决问题,突破难点。课堂中根据学生的实际情况,大胆放手,让学生在讨论中解决
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学四年级数学几百几十数乘以一位数竞赛测验模拟题带答案
- 关于大学生的创新创业项目
- 艺术的精髓模板
- 金融行业数据备份标准
- DB2201-T 14-2022 梅花鹿活体检疫规范
- 新版北师版一年级下册数学课件五 100以内数加与减(一)复习
- 线上教育投资咨询合同(2篇)
- 2024-2025学年云南昭通部分县区高二上学期期末联合检测英语试卷(解析版)
- Module2Unit2ImwatchingTV2023-2024学年三年级英语
- 2025年含油生料带盘根项目投资可行性研究分析报告
- 东华医院麻醉科QoR-40随访表
- 2022年全国新高考Ⅰ卷:冯至《江上》
- DB51∕T 2767-2021 安全生产风险分级管控体系通则
- 反兴奋剂考试试题与解析
- 建筑工程材料取样及收费标准
- 堤坝工程施工组织设计
- CPIM BSCM__v3_0_VC(课堂PPT)
- 常用的螺纹底孔及公差规定
- 会议审批表模板
- 空调线路安装施工方案与技术措施
- 建筑工程施工质量验收规范检验批填写全套表格+示范填写与说明
评论
0/150
提交评论