




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上生产协作管理-基本知识点库存布置 书本第103页表4-1假设有一个家电用品仓库,共有M个货区,分别储存7种家电。仓库有一个出入口,进出仓库的货物都要进过该出口。假设该仓库每种物品每周的存取次数如表4-1所示,应该如何布置不同的货区,才能使总搬运量最小?解题:这种仓库布置进一步区分两种不同情况:(1) 各种物品所需货区面积相同,在这种情况下,只需把搬运次数最多的物品的货区布置在靠近出入口之处,即可得最小的总负荷数;(2) 各种物品所需货区面积不同,则需要首先计算某物品的搬运次数与所需货区数量之比,取该比值最大者靠近出入口。量本利分析法可使用“线性盈亏平衡分析法”企业年总
2、收入为 Tr=pQ企业年总成本为 Tc=wQ+F企业年总利润为 Pt=Tr-Tc=(p-w)Q-F其中Tr-年销售总收入Tc-年销售总成本Pt-年总利润Q-年销售量p-产品价格F-年固定成本w-单位产品变动成本解析法:由 pQ=wQ+F,可得盈亏平衡产量作业相关图作业相关图法是由穆德提出的,它是根据企业各部门之间的活动关系密切程度布置其相互位置。将关系密切程度划分为A、E、I、O、U、X六个等级,然后列出导致不同关系密切程度的原因,根据相互关系重要程度,按重要等级高的部门相邻布置的原则,安排出最合理的布置方案。书本第106页例4-1一个快餐店欲布置其生产与服务设施。该快餐店共分成6个部门,计划
3、布置在一个2×3的区域内。已知这6个部门间的作业关系密切关系程度,如下图所示,请依据此作出合理布置。解:利用活动相关图进行部门布置时,应该把重点放在A类和X类的部门的布置上。(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A和X)接近程度为A的两个部门接近程度为X的两个部门1-21-41-33-62-63-43-54-65-6(2)根据列表编制主联系簇。原则是,从关系“A”出现最多的部门开始,如本例的部门6出现3次,首先确定部门6,然后将与部门6的关系密切程度为A的一一联系在一起(3)按次序选取A类的剩余部门。(4)图示X类部门。(5)进行位置分配。126354应注意的问题:1、布置得满意方案可
4、能不止一个;2、考虑部门间的相互关系时具有主观性;3、有时要调整方向。书本第120页第2题根据下列作业活动关系图,将9个部门安排在一个3×3的区域内,要求把部门5安排在左下角的位置上。解题:第一步:列出关系密切程度分类表(只考虑A和X) A X 13 12 17 16 18 23 25 34 26 36 27 38 39 45 46 49 47 56 57 58 59 69 78 89 79第二步:根据列表编制主联系簇,从关系“A”出现最多的部门开始,如本例的部门7出现6次,首先确定部门6,然后将与部门7的关系密切程度为A的一一联系在一起。画出“A”关系联系图。第三步:根据列表编制主
5、联系簇,从关系“X”出现最多的部门开始。画出“X”关系联系图。第四步:根据联系簇图和可供使用的区域,按照已知把部门5安排在左下角的位置,用实验法安置所有部门。新设备的布置问题-重心法书本第109页例4-3某大学购买一台新设备,以便全校教师制作教学录像带。这台设备由校园内六个学院的教师使用。其坐标和各学院使用该设备的教师人数见如下表。各学院间用草坪隔开,故通道都是交叉垂直的。问该录像带制作设备安置于何处,使所有教师的总行程最小。解:设布置录像带制作设备的坐标为x和y,取每个学院使用该设备的教师人数为加权数。下面分别求出x和y的值。首先求x的最优解。将x的坐标按递增的顺序排列,同时求出累计加权值,
6、如表所示:学院X坐标权数累计加权值工学院01919商学院53150人文学院653103教育学院828131理学院1041172法学院14322041)将累计加权值除以2,本例为204 / 2 = 1022)在累计加权值中从小到大找出第一个大于102的值,本例为1033)与103相对应的x坐标即为最优解,即x=6求y的最优解。将y的坐标按递增的顺序排列,同时求出累计加权值,如表所示:学院Y坐标权数累计加权值工学院01919人文学院35372理学院1241113商学院1331144教育学院1828172法学院20322041)将累计加权值除以2,本例为204 / 2 = 1022)在累计加权值中从
7、小到大找出第一个大于102的值,本例为1133)与113相对应的y坐标即为最优解,即y=12所以本例的最优解为(6,12),即新的录像带制作设备应布置在坐标为(6,12)的地方,这样所有教师的行走路程的总和最小。装配线平衡书本第114页例4-4书本第114页例4-5启明公司开发出一种款式新颖的三轮童车,三轮童车装配线的节拍是20秒/件,工序总工作时间253秒,各工序之间的装配顺序和每道工序的单件作业时间如图,现需要对这条装配线进行组织设计。解:步骤一:由已知节拍为20秒/件,计算流水线上的最少工作地数 Smin=T/R=253/20=12.65=13步骤二:组织工作地,根据装配线作业顺序图,对
8、工作地进行重新划分,共划分出15个工作地。步骤三:= (15*20 - 253)/ (15*20)*100%=16%=43.0691PPT第3章第9页装配线平衡-练习解:(1)节拍为5分/件(2)计算装配线上需要的最少工作地数(3)组织工作地(4)计算工作地时间损失系数、平滑系数时间损失系数:平滑系数:生产能力的表示P183 表7-3设有A,B,C,D四种产品,其计划年产量和各产品的单位产品台时定额如7-3表示所示。解:生产50件A产品消耗的工时为: 50×20=1000(台时) 100B : 100×30=3000(台时) 125C : 125
9、5;40=5000(台时) 25D: 25×80=2000(台时) 50件A产品相当于C产品: 1000 ÷ 40=25 (件) 100B产品相当于C产品:3000 ÷ 40=75(件) 25D产品相当于C产品:2000÷40=50(件)假定产品? (1000+3000+5000+2000)÷ 300 = 36.67(台时/件 ) A假定产品:1000 ÷36.67=27 B假定产品 :3000 ÷36.67 =82 C假定产品:5000 ÷ 36.67=136 D假定产品:2000 ÷36.6
10、7=55 合计:27+82+136+55 = 300 所以,知道具体产品的产量,也就确定假定产品的产量。 生产大纲制定P189 表7-2某公司将预测的市场需求转化为生产需求,如表7-2所示。该产品每件需20小时加工,工人每天工作8小时。招收工人需广告费、考试费和培养费,折合雇一个工人需300元,裁减一个工人需付解雇费200元。假设生产中无废品和返工。为了应付需求波动,有1000件产品作为安全库存。单位维持库存费为6 元/件.月。设每年的需求类型相同。因此在计划年度开始时的工人数等于计划年度结束时的工人数。相应地,库存量也近似相等。现比较以下不同的策略下的费用。 1. 仅改变工人的数量采取这种纯
11、策略需假定随时可以雇到工人,这种策略可见表7-5,总费用为200,000元。维持1000件安全库存需1000×6×12=72,000元。总费用 128,000+72,000 = 200,000 元。 2、仅改变库存水平 这种策略需允许晚交货。由于252天内需生产24200件产品,则平均每个工作日生96.03件,需96.03×20=1920.63小时,每天需工人1920.63÷8=240. 08人。取241人,则每天平均生产41×8÷20=96.4件产品。仅改变库存水平的策略如表7-6所示。总费用为209,253元。3、一种混合策略混合
12、策略可以多种多样。考虑到需求的变化,在前一段时间采取相对低的均匀生产率,在后一段时间采取相对高的均匀生产率。生产率的改变不是通过加班加点,而是通过变更工人的数量。4月初需生产1600件,每天需生产76.19件。设前一段时间采用每天80件的生产率,则每天需80×20÷8=200工人。生产到8月底,累计109天生产了109×80=8720件。 在余下(252-109)143天内。要生产 (24200-8720)15480件产品,平均每天生产15480÷143=108.25件,需108.25×20÷8=270.6人,取271人。因此,9月初
13、要雇71人,每天可生产271×8÷20=108.4件产品。年末再裁减71人。这种混合策略的总费用为179,275元 。EPL P217 表8-2根据市场预测,市场每年对某公司生产的产品的需求量为20000台,一年按250个工作日计算。生产率为每天100台,单位产品的生产成本为50元,单位产品的年维持库存费用为10元,每次生产的生产准备费用为20元,试求经济生产批量EPL、年生产次数、订货点和最低年总费用。解:这是一个典型的EPL问题,将各变量取相应的单位,代入相应的公示即可求解。d=D/N=20000/250=80(台/日)年生产次数:订货点:最低年库存费用:P227 计算
14、题第2题新华纺织厂生产牛仔衣面料,生产能力是2500米天;已知市场需求稳定,每年(按250天计算)市场需求量为180 000米,每次生产的调整准备费为175元,每米布的年维持库存费用是040元,求:(1)工厂的经济生产批量是多少?(2)以每次开工,工厂需要持续生产多少天才能完成任务?(3)以最大库存水平是多少?(假设第一次生产前的库存为零。)解:已知 D=180000m;S=175元d=180000/250=720m/天;H=0.4元.m/年;P=2500m/天(1)工厂的经济生产批量:= 14873米 (2)每次
15、开工,工厂需要持续生产的天数: 14873/2500=5.95天(3)最大库存量水平:市场日需求量为:180000/250=720m/天;在5.95天中需要720×5.95=4284m;因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:14873-4284=10589m。价格折扣 P219 8-3某公司每年要购入1200台X产品。供应商的条件是:订货量大于等于75台时,单价32.5元;订货量小于75台时,单价35元。每次订货费用为8元;单位产品年库存保管费用为单价的12%。试求最优订货量。解:第一步:当C=32.5,H32.5×123.90,S=8.00,D=1200,则:因为只有当订货量大于等于75时,才可能享受单价为32.5元的优惠价格,也就是说,70.16是不可能的(即70.16所对应的点不在曲线CT的实线上)。第二步:求次低的单价C=35.00时的情况。此时:H=35.00×124.20,S8.00,D1200,则:第三步:分别计算订货量为68单位和75单位时的总成本
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 邮政分拣设备性能测试与评价考核试卷
- 木片加工车间数字化管理考核试卷
- 学习数据库开发中的样例数据创建策略试题及答案
- 功耗优化在嵌入式中的实践试题及答案
- 数据库设计中的关键考察点试题及答案
- 公路工程交通管理最佳实践试题及答案
- 厂区小区住宿管理制度
- 宿舍物业维修管理制度
- 封闭现场纪律管理制度
- 计算机二级MySQL函数应用试题及答案
- 建设工程法规考试题真题及答案
- 深圳市住房公积金管理中心员额人员招聘真题2024
- 2025年全国国家版图知识竞赛题库及答案
- 《创伤失血性休克中国急诊专家共识(2023)》解读课件
- MOOC 数字逻辑电路实验-东南大学 中国大学慕课答案
- 入团志愿书(2016版本)(可编辑打印标准A4) (1)
- 小升初个人简历表
- 监控系统工程量清单2
- 财务部门内部管理制度-1
- 模拟电子技术基本概念复习题及答案
- 福建省事业单位工作人员登记表
评论
0/150
提交评论