



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、*项目施工升降机基础施工方案目录第一章工程概况11.1 工程概述11.2 施工升降机概况1第二章施工升降机基础设计及施工32.1 基础设计32.2 基础施工4第三章承载力验算53.1 总自重计算5第四章计算书54.1 施工升降机计算书5第五章施工电梯应急救援预案105.1 应急救援小组组成与救援职责105.2 高处坠落、物体打击应急救援预案125.3 防台风措施125.4 炎热天气施工措施135.5 防火措施135.6 火灾事故应急救援141*项目施工升降机基础施工方案第一章工程概况1.1 工程概述*项目位于 *以东, *以北,*路以南。总建筑面积约 15万 , 设计标高± 0.00
2、 相当于黄海高程40.35m。地下室二层底板标高为-8.55m ,负一层底板标高为 -4.67m 。本项目为多层商业建筑,采用框架结构设计,地下二层,埋深 -8.550m ,地上四层 ( 局部五层 ) ,结构高度为 23.65m,使用功能分别有:商业、娱乐、餐饮、影院、超市、停车库、设备用房、人防工程。该工程为 * 投资有限公司投资开发,监理单位为 * 工程建设监理有限公司。1.2 施工升降机概况本工程拟使用 4 台双龙施工升降机, 施工升降机基础位置见附图。 施工升降机型号为 SC200/200TD,额定提升速度为 36 米/ 分,额定载重量为 (2×)2000kg,电机功率为(
3、2×3×) 11,吊笼重量为( 2×) 2200kg,标准节高度为 1508mm,重量为 150kg。吊笼内尺寸为 3.2 × 1.5 ×2.5 ,外笼重量为 1480kg。1#电梯基础位置图1*项目施工升降机基础施工方案2#电梯基础位置图3#电梯基础位置图2*项目施工升降机基础施工方案4#电梯基础位置图第二章施工升降机基础设计及施工SC 型升降机使用手册对施工升降机基础提供了较为详细的设计及技术要求。2.1 基础设计施工升降机基础长A=4000mm,宽 B=4000mm, L=2900-3600mm(L:离建筑物结构最外边线) , 厚 h=3
4、00mm;基础内配双层双向12200钢筋,混凝土强度等级为 C30。混凝土基础板地基承载力应大于 0.15Mpa。基础座或基础预埋件全部埋入混凝土基础板内。如图所示。3*项目施工升降机基础施工方案基础设置方案 :混凝土基础设在自然地面上,高出四周地面即可。如下图;2.2 基础施工1、施工顺序:测量定位(土方开挖基土夯实)放线复核钢筋绑扎模板安装底座预埋验收砼浇筑养护拆模2、施工方法及注意事项:(1)根据拟定位置进行测量定位。(2)做好基础钢筋保护层的垫置工作,混凝土做到振捣密实。(3)留二组混凝土试压块,一组为同条件养护试块,另一组为28d 标准养护试块。(4)埋设的预埋件位置必须正确,误差在
5、2mm以内。基础表面平整,水平度偏差不大于 5mm。(5)在基础砼达到设计强度75%后,即可进行安装。基础混凝土浇筑至少八天后方可安装施工升降机。(6)在基础四周做好排水措施。4*项目施工升降机基础施工方案第三章承载力验算3.1 总自重计算1. 总自重计算吊笼重外笼重导轨架总重载重重G=+(kg)(kg)(kg)(kg)2基础承载 P 计算(考虑动载、自重误差及风载对基础的影响, 取系数 n=2)基础承载 Pn×(升降机总自重G0载重 G1)其中考虑动载、自重误差及其它因素对基础的影响,取系数n2升降机总自重(不包括附墙架)G0吊笼重 G2导轨架 G3外笼 G4故基础承载 Pn
6、15;( G0 G1) 0.02 ×( G1G2G3 G4)对于该施工升降机( SC200/200GD)载重 G12×2000 kg吊笼重 G22×2200 kg( 含传动机构 )最高设计高度按36m,导轨架由 24 节壁厚 4.5mm的标准节组成,其总重:G324×1503600 kg外笼重 G4=1480 kg故施工升降机基础承载:P 0.02 ×( G1G2G3 G4)=( 4000+4400+3600+1480)× 0.02=269.6 KN第四章计算书4.1 施工升降机计算书计算依据:1、施工现场设施安全设计计算手册谢建民编
7、著2、建筑地基基础设计规范GB50007-20113、混凝土结构设计规范GB50010-20104、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 13020115*项目施工升降机基础施工方案5、木结构设计规范 GB50005-20036、钢结构设计规范 GB50017-20037、砌体结构设计规范GB50003-20118、建筑施工升降机安装、 使用、拆卸安全技术规程 (JGJ215-2010)9、施工升降机( GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SC200/200TD吊笼形式双吊笼架设总高度 (m)36标准节长度 (m)1.508导轨架截面长 (m)
8、0.65导轨架截面宽 (m)0.65标准节重 (kg)167对重重量 (kg)0单个吊笼重 (kg)2200吊笼载重 (kg)2000外笼重 (kg)1480其他配件总重量 (kg)30002.地基参数地基土承载力设计值 (kPa)150地基承载力折减系数0.83.基础参数HRB335基础混凝土强度等级C30承台底部长向钢筋10200HRB335基础长度 l(m)4承台底部短向钢筋10200基础宽度 b(m)4基础高度 h(m)0.3二、基础承载计算导轨架重(共需 24节标准节,标准节重 167kg): 167kg×24=4008kg,施工升降机自重标准值:Pk=(2200
9、5;2+1480+0×2+3000+4008)+2000 ×2) ×10/1000=168.88kN;施工升降机自重:6*项目施工升降机基础施工方案P=(1.2 ×(2200 ×2+1480+0×2+3000+4008)+1.4 2000××2) ×10/1000=210.656kN;P=n×P=2×210.656=421.312kN三、地基承载力验算承台自重标准值: Gk=25×4.00 ×4.00 ×0.30=120.00kN承台自重设计值:G120.
10、00 ×1.2144.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F 421.31+144.00=565.31kN基础下地基承载力为: fa= 150.00 4×.00 ×4.00 ×0.80 1920.00kN > F=565.31kN该基础符合施工升降机的要求。四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足2 (Pk kc32S=4×4=16m×。+G)/f=(168.88+120)/(14.3 10 )=0.02m承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图
11、如下:7*项目施工升降机基础施工方案F1 0.7hpftamhoam = (at+ab)/2F1 = pj×A l式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力, Pj=P/S=421.312/16=26.332kN/m2;hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1;h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度, h0=300-35=265mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积, A l =4×1.375=5.5m2;am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab -冲切破坏锥体最不利一侧
12、斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.65+2 ×0.265=1.18mam=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915mFl Pj×A l =26.332 ×5.5=144.826kN0.7hpftamh0=0.7 × 1× 1.43 × 915× 265/1000=242.717kN 144。.826kN承台抗冲切满足要求。8*项目施工升降机基础施工方案3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:2'M 1 = (a1 /12)(2l+a )(pmax+p-2G/
13、A)+(p max-p)l' 2'M 2 = (1/48)(l-a ) (2b+b)(pmax+pmin-2G/A)式中 M 1,M 2 - 任意截面 1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 -任意截面 1-1至基底边缘最大反力处的距离, a1=1.675m; l,b -基础底面的长和宽;pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值, pmax=pmin =(421.312+144)/16=35.332kN/m2 ;p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面 1-1处基础底面地基反力设计值, p=pmax=35.332k
14、N/m2;G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk , Gk为基础标准自重, G=1.35×120=162kN;M 1=1.6752/12 ×(2 ×4+0.65) ×(35.332+35.332-2 162/16)+(35×.332-35.332) 4=101×.95 7kN·m;M 2=(4-0.65)2/48 ×(2 ×4+0.65) ×(35.332+35.332-2 162/16)=101×.957kN m;·4、承台底部配筋计算
15、s= M/( 1fcbh02) = -1(1-2s)1/2s= 1-/2As = M/( sh0f y)式中1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为 1.0,当混凝土强度等级为C80时, 1取为 0.94,期间按线性内插法, 1=1;1-1截面:2632s=|M|/( 1c 0)=101.96 10× /(1.0014×.30 ×4.00 ×10 ×265.00 )=0.025;f bh =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2 0×.025)0.5=0.026;9*项目施工升降机基础施工方案s=1- /2=1-0.026/
16、2=0.987;As=|M|/(sfyh0)=101.96 ×106/(0.987 300×.00 ×265.00)=1299.18mm2。2-2截面:s=|M|/( 1fcbh02)=101.96×106/(1.00 14×.30 ×4.00 ×103×265.002)=0.025;1/20.5=1-(1-2 ×s)=1-(1-2 0×.025)=0.026;s=1-/2=1-0.026/2=0.987;As=|M|/(sfyh0)=101.96 ×106/(0.987 300
17、15;.00 ×265.00)=1299.18mm2。截面 1-1配筋: As1=1649.336 mm2 > 1299.176 mm2截面 2-2配筋: As2=1649.336 mm2 > 1299.176 mm2承台配筋满足要求!第五章施工电梯应急救援预案5.1 应急救援小组组成与救援职责为应对突发事件,保证在出现生产安全事故时,及时、高效、有序地组织事故的救援工作, 结合实际情况, 建立施工现场安全生产应急救援小组,各人员组成和职责如下:成员职务联系电话应急措施各成员职责善后工作1、负责制定事故预防工作总结经验险情评估相关部门人员的应急救援工作教训,教育项 目 经
18、及应急处置职责。项目职工。2、发生安全事故后,负责理:*组长总体调度指挥,总体策划,及时执 行 经*与上级主 管部门及各救护单位理:*第一时间取得联系。3、进行有针对性的应急救援应变演习,有计划区分任务,10*项目施工升降机基础施工方案明确责任。生 产 经副组1、一旦发生安全事故,立理:*长*即安排人员有序疏散、管理,保技术总结提项目技术 副组*险情评估持现场人员情绪稳定, 冷静沉着高。负责人: 长及应急处置处理。*2、当发生紧急情况时,立副组即报告项目应急救援领导小组加强安全长*组长和指挥员并及时采取救援教育工作。工作,尽快控制险情蔓延。3、项目安全负责人魏永锋组织有关人员设置危险警戒区,项
19、目安全立即清点施工现场作业人员的负责人:数量,掌握倒塌事故现场内是否*有施工作业人员被埋压。4、封闭危险区域,严禁无关人员进入造成二次伤害和影响救援工作。5、立即组织用于抢险的大型机械设备进入施工现场备用。项*组员*1、项目临电负责人屈辉平紧急目*人员抢救切断现场电源。事故现场保其*组员*2、负责实施救护工作,保护:安排医他*证事故发生后, 能使救护工作做院专人陪管*到最佳, 确保经济损失和人员护,接待家理*组员*伤亡降低到最低限度。属。人*3、当发生紧急情况时,立员*即对危险区域内施工人员采取*组员*措施防止事故扩大。11*项目施工升降机基础施工方案*4、拨打 120急救电话或联系附*近医院
20、,由事先成立的护送组护送*伤员去医院。*组员*物 资 部后勤*1、负责抢险队伍的生活后负责人:保障*后勤保障勤保障,做好财务支持。*组2、负责抢险物资的供应。办 公 室后勤*3、负责购买应急救援工具。负责人:保障*组5.2 高处坠落、物体打击应急救援预案1最早发现者立即大声呼救,不要擅自搬移伤者,以防止伤者挫伤部位因搬移而加重伤情,立刻通知工地急救员。2有关人员迅速打电话报120 急救中心 , 并第一时间上报工程项目部。3在急救中心未及时赶到现场的情况下,工地急救员依照施工现场紧急救治方法采取正确的方法对伤者进行止血救治、骨伤救治,当伤者出现呼吸停止,必须及时对伤者进行胸外心脏按压(有胸骨骨折
21、情况例外) 或口对口人工呼吸。4急救人员按照有关救护知识救护伤员,在等待医生救治或送往医院抢救过程中,不要停止急救 , 不能轻率认为已死亡而放弃施救,死亡结论应由医生来判断。5第一时间进入事故现场的部门必须负责事故现场的保护,因抢救伤员、防止事故扩大等原因需要移动现场物件时, 必须做出标志、 拍照、详细记录和绘制事故现场图, 并妥善保存现场重要痕迹、 物证等,将坠落部位、事故地点围蔽。配合上级部门进行事故调查处理。5.3 防台风措施1台风季节应特别提高警惕,随时做好防台风袭击的准备。设专人关注天12*项目施工升降机基础施工方案气预报,做好记录,并与市气象台保持联系,如遇天气变化及时报告,以便采
22、取有效措施。2成立台风期间抢险救灾小组,密切注意现场动态,遇有紧急情况,立刻投入现场进行抢救,使损失降到最低。3遇 6 级以上大风时,应暂停室外的高空作业。4对施工现场应进行全面详细检查,如有拉结不牢、排水不畅、漏雨、沉陷、变形等情况,应采取措施进行处理,问题严重的必须停止使用。风雨过后,应随时检查,发现问题,重点抢修。5台风到来之前,零星材料要堆放加固好,不能固定的东西要及时搬到建筑物内。6在台风来之后要立即对电源线路进行仔细检查,发现问题要及时处理,经现场负责人同意方可复工。7在台风来之前抗风及抗雨领导小组应组织抢险队集结待命,统一指挥,随时准备排除危险隐患。安排好应急疏散通道及安全集结中
23、心。8科学、合理安排台风期间施工,使工程不会因此而处于停工状态。提前安排好各分部分项工程的施工,做到有备无患。 台风过后, 全体动员进行抢险救灾,全面检查已施工工程的安全状况,以最快的速度恢复生产, 使工期损失降到最低。5.4 炎热天气施工措施1炎热天气要做好防暑降温工作。2工地设茶水供应站,保证施工操作人员的水分补充;饮食要卫生、饭菜要可口,确保职工健康。3高温时期施工,应避开日照高温时间室外作业,适当调整作业时间。5.5 防火措施1防火工作是一项重要的安全预防工作,必须按照中华人民共和国消防法规定,在现场内建立防火管理制度并严格执行,实行经常性的防火意识教育,设置符合规范的消防措施,并保持完好的备用状态。2现场水源应满足消防用水要求,形成供水系统,消防栓处有明显标志,13*项目施工升降机基础施工方案周围 3m内不得堆放物品。3在管理上实行“谁施工,谁负责”原则,成立现场防火安全领导小组,由项目经理统一管理指挥, 各分包单位对总包单位负责并接受总包单位的统一领导和监督。4实行经常性的防火安全意识教育,使每个职工树立安全防火意识。5现场配备足够的安全防火器材
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电器店翻新合同变更说明
- 2025年度二零二五年度包装公司品牌形象设计租赁合同
- 仓储物流装修合同标准范本
- 医疗器械与维护作业指导书
- 农业产业链创新技术研发手册
- 临床路径管理实施方案及实施细则
- 健康饮食与运动作业指导书
- 商铺装修纠纷起诉书模板
- 服装店装修免租期协议样本
- 雨水收集回用系统的组成部分
- 沪教版高一英语上册(牛津版)全册课件【完整版】
- 疾控中心考试试题
- 2023门球竞赛规则电子版图文并茂
- DB13T 2801-2018 水利工程质量监督规程
- Q∕SY 05262-2019 机械清管器技术条件
- 耳鼻咽喉头颈外科学耳鼻咽喉应用解剖
- DBJ51 014-2021 四川省建筑地基基础检测技术规程
- 科学研究方法与学术论文写作
- 英语的起源与发展(课堂PPT)
- 药物化学结构式大全(高清版)
- 二房东租房合同范文
评论
0/150
提交评论