![三下解决问题(教案)_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/13/5b4ba719-517a-4b09-946b-e036b4436f03/5b4ba719-517a-4b09-946b-e036b4436f031.gif)
![三下解决问题(教案)_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/13/5b4ba719-517a-4b09-946b-e036b4436f03/5b4ba719-517a-4b09-946b-e036b4436f032.gif)
![三下解决问题(教案)_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/13/5b4ba719-517a-4b09-946b-e036b4436f03/5b4ba719-517a-4b09-946b-e036b4436f033.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、“解决问题”教学设计水土小学 龙英教学内容:三年级下册80页例1,练习十五1 4题。 教学目标:1、让学生在经历解决问题的过程,掌握一些解决问题的策略;并能运用所学的除法等知识解决简单的实际问题。2、体验解决问题策略的多样化,培养学生多角度思考问题的能力。3、感受数学与生活的联系,体会数学知识的应用价值,从激发学习热情。教学重、难点:掌握分析问题和解决问题的策略。教学准备:、多媒体课件、课前激情:课件播放春天在哪里的音乐视频,学生跟唱。教学步骤:一、 谈话引入师:同学们,你喜欢春天吗?在阳光明媚、百花盛开的春天里,你想做什么呢?(春游)师:春天里,大家都想走进大自然去看一看。其实在春游中有许多
2、的数学问题。今天我们就一起去解决春游中的数学问题。(板书:解决问题)二、探索新知教学例11、获取信息,理解题意(1)创设情景引入例题:课件出示在超市情景,再出示所买的东西饼干、果冻、饮料。(2)分步出示例1信息、问题。A、出示4包饼干图,让学生说说从图中你获得哪些数学信息?根据这两个信息你能解决什么问题?(指名口答)B、再出示“用200元钱能买多少包?” 提问:你又获得哪些信息?要解决什么问题?这种饼干指的是哪种?(3)引导学生列表整理 A、师示范: 师:下面老师准备把我们获取的信息摘录下来,经过整理用列表的方式表示出来。32元200元4包?包师:刚才老师把这些信息和要解决的问题用列表的方式表
3、示出来,这样便于我们分析比较,找出解题的方法。请同学们照这样把表列出来。(板书:“列表分析”)B、学生列表2、同桌讨论,分析题意。看着所整理的这个信息表,在独立思考的基础上,同桌交流思路。3、列式解答。(板书:“列式解答”)学生独立列式解答,老师巡视,任抽一生的解题过程板书在黑板上。4、学生汇报抽生说32÷4表示什么?为什么用除法算?200÷8表示什么?为什么用除法算?5、引导分析,掌握分析方法。(引导学生说分析思路)A、用综合法进行分析师:遇到这种题我们怎能么去想呢?抽问:刚才我们是根据哪两个信息来求每包多少钱的?又根据什么来求200元买多少包的?(课件引导,出示:根据(
4、 )和( )可以求出每包的钱,又根据( )来求200元买多少包?) 抽生回答后,再齐述这种分析思路。 B、用分析法进行分析师引:要“算200元能买几包?”需要知道什么条件?这个条件告诉了吗?没有告诉又根据题中的哪两个条件可以求出来?师边问边板书:200元能买几包? 200元 每包?钱 32元 4包(师完整的重述一遍思路:要求200元能买几包,需要知道每包饼干多少钱,而每包饼干多少钱没有直接告诉,所以要先算每包饼干多少钱,再算200元能买几包?) 引导学生说:要求200元能买几包?需要知道 ,而 没有直接告诉,所以要先算 ,再算 。 C、自选一种思路说一说出示上面的两种引导语,让学生选择一种自己
5、喜欢的分析方法同桌互相说一说。6、引导检验。师:做完题以后,还要认真检查,看解题的思路对不对,数字写错没有。(板书:细心检查)7、变化数据,体验方法导入:刚才同学们解决了200元能买到25包,那如果用250元,又能买多少呢?你能试着算一算吗?完成“算一算,议一议”A、 出示“如果用250元,又能买多少呢?”B、 独立解答。C、 集体评讲。学生汇报,师板书:32÷4=8(元) 250÷8=31(包)2(元)问:250元能买几包呢?为什么?余2元能买1包吗?反馈:说说200元买和250元买饼干解题思路一样吗?哪儿不一样呢?三、分层练习,反馈矫正1、买果冻:5个果冻15元(图),
6、78元能买多少个?(1)说说获得了哪些信息,要解决什么问题?(2)然后要求按刚才的方法来列表(3)列表分析列式解答展示汇报(4)改题:100元能买多少? 2、买饮料:买5听饮料要30元,60元最多可以买多少听?(1)抽生读题后问,“最多”是什么意思?(2)学生尝试解答。(3)交流汇报: 解法一:30÷5=6(元) 60÷6=10(听)解法二:60÷30=2 5×2=10(听)(过渡:同学们真了不起,解决了这么多春游中遇到的买东西的问题,还学会了分析问题的一些方法,那下面我们就一起出发到大自然去看一看吧。)欣赏春天的美景:课件出示美景3、 坐缆车:12人正好坐3辆缆车,107人需乘多少辆车? 独立完成,集体订正。四、全课小结:今天学习了什么?(生交流,掌握了用什么方法去分析问题)师:我们解决春游中的一些数学问题,其实
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 制定战略合作伙伴关系计划
- 可视化工作计划的应用案例
- 2025年酶法生产海藻糖项目建议书
- 2025年分级设备地矿勘测设备:钻探机项目建议书
- 2025年涨紧轮项目合作计划书
- 2025年面板检测系统合作协议书
- 2025年酶标记制剂项目发展计划
- 淮安市2024-2025学年上学期高一期末考试英语试题(含答案)
- 生物技术提升农业废弃物降解率
- 关键业务连续性恢复措施
- 当代世界经济与政治 第八版 课件 第六章 转型国家的经济与政治
- 2024年长沙卫生职业学院单招职业适应性测试题库参考答案
- 新物业项目设备检查标准【物业管理经验分享】
- 金属硬度转换表【HLD,HRC,HRB,HV,HB,HSD】
- (2024年)校园及学生安全事故典型案例及分析
- GB/T 22076-2024气动圆柱形快换接头
- 中央空调操作规程详细版
- 薄膜沉积速率与均匀性研究
- 腹腔镜肾上腺肿瘤切除术查房护理课件
- 《钢铁是怎样炼成的》选择题(含答案)
- 影视鉴赏-第六章-影视艺术的鉴赏与评论
评论
0/150
提交评论