事业单位收银审核高级工技师测试题及答案综合题_第1页
事业单位收银审核高级工技师测试题及答案综合题_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四、综合题1、A 局下属事业单位张立职工 2011 年 11 月应发工资 4800 元,本月代扣个人医保、 失业等保险计 120 元, 个人住房公积金 480 元, 水电费 100元,其他无扣款事项。请按现行个人所得税法计算张立应缴个人 所得税并计算当月实发工资。应纳税所得额=4800-=700 元应缴个人所得税=700*3%=21 元实发工资=4800-仁 4079 元2、一事业单位 2011 年初事业基金中,一般 基金结余 75 万元, 2011 年该单位事业收入 为 2500万元,事业支出为 2250 万元,以货 币资金对外投资 150 万元,拨入专款 100 万 元,专款支出90 万元

2、,工程当年未完工。若不考虑计算交纳所得税和计提专用基金, 请计算该单位一般基金结余数。该单位一般基金结余数=75+( 2500-2250)-150=175 万元。3、2011 年 11 月 5 日, 企业收到 10 月份开 户银行一工行出具的银行对账单余额为 25000 元,银行存款日记账 银行存款 工 行”余额为83000 元,出纳张卫经逐笔核对, 发现有下列未达账项或错账:10 月 26 日,开出的转账支票 60000 元, 并已登记银行存款增加,但银行尚未记账。10 月 27 日,开出转账支票 45000 元,但 持有人尚未到银行办理转账。10 月 28 日委托银行代收一笔款项 4800

3、0 元,银行汇票已收妥并登记入账,但企业未 收到收账通知,尚未记账。10月 29日银行代付的电话费 4000元, 银行 已记账单位未收到银行付款通知尚未记账。(5)10 月 29 日企业订阅的 职工教育 杂志,因故不再发放,对方将下半年杂志款 2000 元退回,单位未入帐;(6)10 月 30 日出纳将支付给张红备用金借款 现金 2000 元,误记为银行存款。(7)10 月 30 日银行将本月应支付的贷款利息19000 元从支出帐户直接扣还,企业未入帐。(8)10 月 30 日企业开出 10000 元银行转账支票预付钢材款,对方未及时转帐。请根据对账资料编制银行余额调节表并对错账进行更正。错账

4、更正:借:其他应收款 张红 2000(红字)贷:现金 2000 (红字)借:其他应收款一一张红 2000(兰字)贷:银行存款一一工行 2000 (兰字)银行存款余额调节表单位:元项目金额项目金额银行存款 日记账余 额加:减:830005600019000银行对账单余额加:减:2500010500010000调节后的金额120000调节后的金额1200004、如港公司采用月末一次加权平均法计算 发出材料和期末材料成本。2011 年 10 月 B 材料期初结存数量3000,单价4元; 本期第 一次购进3000,单价元,本期第二次购进 4000,单价元;本期发出材料三次计 7000; 请计算本月发出

5、 B 材料成本及库存成本。单位成本=(3000*4+3000*+4000*/(3000+3000+4000)=42600/10000=元本月发出 B 材料成本=7000*=29820库存成本=42600-29820=127805、A 公司 2011 年 11 月 30 日有关账户的余额如下:(单位:元)账户借方余额贷方余额库存现金? 1000银行存款?1089000其他 货币 资金?5000应收账款?55000苴丿、中:甲公司? 100000公司乙45000在途 物资? 6000原材料?58000库存商品?45000生产 成本? 22000短期借款?305000应付 账款?31000苴丿、中:

6、丙公司?58000公司丁 ?27000应付?15000职工 薪酬预收 账款?7500中:戊公司苴丿、?9500公司2000长期 借款? 2000000本年 利润?500000利润 分配50000?补充资料:长期借款中将于一年内到期归还的长期借款为 500000 元。?要求:根据上述资料,计算 A 公司 2011 年11 月 30 日资产负债表的下列项目:?( 1)货币资金=1000+1089000+5000=1095000?(2)应收账款=100000+2000=102000?( 3)存货=6000+58000+45000+22000=131000?( 4)短期借款=305000+500000

7、=805000?( 5)应付职工薪酬=-15000?( 6)长期借款=2000000-500000=1500000?( 7)应付账款=58000?( 8)预收款项=9500+45000=54500?( 9)预付款项=27000?( 10)未分配利润=500000-50000=450000&企业 2011 年 12 月发生部分经济业务如下:(1)本月制造费用总额 27500 元,其中 A产品生产工时 4200小时, B产品生产工时 2675小时,按工时比例分配并结转制造费用。(2)本月 A 产品直接材料 45000 元直接人工 15000 元、 B 产品直接材料 20000 元直接 人工

8、 5600 元。AB 产品无月初在产品,A 本 月完工 1920 件,无月末在产品,B 本月完工 1000件,月末在产品成本 6300 元,计算并 结转本月完工产品成本。(3)本月对外销售 A2000 件,单价格 45元, B1000 件,单价 40 元,货款总计 130000元, 增值税销项税额 22100 元,扣除原预收款项 100000 元后由购货方补付货款及增值税计52100 元,存入银行。(4)结转本月已销产品的成本(按本月单位生产成本计算)(5)本月发生管理费用 5000 元, 财务费用1000 元,营业税金及附加 6000 元,将有关 收支转入本年利润”(6)按利润总额的 25%

9、计算并结转所得税费用。(7)结转本期净利润。要求:根据上述经济业务编制会计分录。答案(1)制造费用分配率=27500/(4200+2675) =4? A 分配额=4200*4=16800 元;B 分配 额=2675*4=10700? 借:生产成本 A16800?B10700?贷:制造费用 27500?(2) A 产品总成本=45000+15000+16800=76800?单位成本=76800/1920=40? B 总成本=20000+5600+10700-6300=30000?单位成本=30000/1000=30? 借:库存商品 106800?贷:生产成本-A76800? -B30000?( 3)借:预收账款 152100? 贷:主营业务收入 130000?应交税费一应交增值税(销项税额)22100?( 4) A 销售成本=40*2000=80000? B 销售成本=30*1000=30000? 借:主营业务成本 110000? 贷:库存商品 110000?( 5)借:本年利润 122000? 贷:主营业务成本 110000?管理费用 5000 ?财务费用 1000?营业税金及附加 6000? 借:主营业务收入 130000? 贷:本年利润

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论