税务师-税法(二)(2019)-章节练习-第七章-契税_第1页
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文档简介

1、第七章契税一、单项选择题1.根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。A.契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋B.转让房产的单位和个人需要缴纳契税C.契税属于财产转移税D.土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税2.根据契税的有关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。A.国有土地使用权出让 B.国有土地使用权转让 C.房屋买卖 D.房屋出租3.下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是()。A.以抵债方式取得土地使用权 B.以相等价格交换房屋C.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属D.以自有房产作股投入本人经营企业4.企业按照有关规定整体改

2、制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属()。A.免征契税 B.减半征收契税 C.不征收契税 D.照章征收契税5.纳税人发生下列行为,免征契税的是()。A.以实物交换房屋 B.以获奖方式取得房屋产权C.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转D.买房用来翻建新房6.契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%5%,具体执行税率,由()在规定的幅度内,根据本地

3、区的实际情况确定。A.财政部 B.国家税务总局 C.各省、自治区、直辖市税务机关D.各省、自治区、直辖市人民政府7.2018年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。A.1 B.3 C.5 D.4.58.甲企业将一套价值160万元(不含增值税,下同)的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A.1 B.7 C.8 D.109.甲企业破产清算时将其账面价值18

4、00万元的房产以不含增值税2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A.50 B.100 C.0 D.4510.甲企业于2018年10月从某房地产开发企业处购置一栋办公楼,合同中注明办公楼总价款1500万元(不含增值税,下同)。甲企业采取分期付款的方式,分五年支付,每年付款300万元,当年购买时支付价款300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税适用税率3%)A.9 B.18 C.36 D.4511.甲企业购买乙企业一处闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元(不含增值

5、税,下同),厂房和附着物价款共计1500万元。已知,当地契税适用税率5%,则甲企业应缴纳契税()万元。A.100 B.175 C.75 D.20012.某有限责任公司系某非公司制企业按规定整体改制而成且原公司投资主体存续并在改制后的公司中所持股份比例为100%,承受原企业价值1000万元的土地、房屋权属;以债权人身份接受某破产企业价值300万元的房产抵偿债务,随后将此房产作价投资于另一企业。已知当地契税适用税率为5%,该有限责任公司上述业务应缴纳契税()万元。A.0 B.15 C.50 D.6513.甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后

6、又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是()。A.甲企业应缴纳契税2.1万元 B.乙企业应缴纳契税0.84万元C.丙企业应缴纳契税1.2万元 D.丙企业应缴纳契税0.9万元14.刘某于2018年5月购买一栋别墅,成交价格950万元(不含增值税,下同),另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税()万元。A.28.5 B.29.5 C.30 D.3315.2018年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格(不含增值税,下同)出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当

7、地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。A.甲企业应缴纳契税28万元 B.甲企业应缴纳契税32万元C.乙企业应缴纳契税28万元 D.乙企业应缴纳契税32万元16.某学校2018年11月以4000万元的成交价格(不含增值税)购入一幢商品房作为教学楼使用。已知,当地契税税率为3%。该学校应缴纳契税()万元。A.0 B.60 C.120 D.18017.2018年3月,我国公民甲某的住房被市人民政府按有关规定征收,甲某选择货币补偿用以重新购置房屋,共获得补偿款75万元,5月购入一套房屋支付价款100万元(不含增值税)。已知,当地契税适用税率为4%,则甲某应缴纳契税()万元。A.1 B.3

8、 C.4 D.618.王某于2018年1月购买了一套面积为70平方米的普通住房作为家庭唯一的住房,按成交价格支付价款40万元(不含增值税,下同)。2018年8月,王某又买了一套面积为95平方米的住房,按成交价格支付价款60万元。该地区契税税率为5%,则王某在2018年总共应缴纳契税()万元。A.5 B.1.6 C.3.4 D.119.下列各项中,契税的计税依据由征收机关核定的是()。A.土地使用权出售 B.土地使用权交换C.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的D.土地使用权赠与20.2018年2月,甲房地产开发公司为进行融资与乙金融租赁公司签订售后回租合同,合同中

9、注明,甲公司将仓库销售给乙公司,销售收入1000万元,然后甲公司将该仓库租回使用,租赁期为10个月,每月支付租金110万元。10个月后该仓库由甲公司以1万元购回。根据契税的有关规定,下列关于上述业务的处理,正确的是()。(假设当地适用契税税率为3%,本题不考虑增值税)A.甲公司上述业务需缴纳契税33.03万元 B.甲公司上述业务需缴纳契税0.03万元C.乙公司上述业务不需要缴纳契税 D.乙公司上述业务需缴纳契税30万元21.契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。A.30 B.15 C.10 D.522.

10、位于甲县的A公司从位于乙县的B公司购买一栋位于丙县的办公楼,根据契税的有关规定,A公司应向()的契税征收机关办理纳税申报。A.甲县 B.乙县 C.甲县或乙县 D.丙县二、多项选择题1.根据契税的有关规定,下列表述不正确的有()。A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按各期实际支付的价款计征契税B.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税C.承受国有土地使用权减免土地出让金的,可以减免契税D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税E.承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同

11、的契税税率2.根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。A.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税B.在婚姻关系存续期间,将房屋权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,应依法征收契税C.对经营管理单位回购已分配的改造安置住房继续作为改造安置房源的,免征契税D.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税E.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税3.某生产企业从房地产开发企业购入一栋办公楼,双方签订了合同。针对此业务,该生产企业需要缴纳的税种有()。A.增值税 B.土地增值税 C.契税 D.印花税 E.城市维护建设税4.以竞价方式

12、出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,包括()。A.土地出让金 B.土地补偿费用 C.青苗补偿费 D.市政建设配套费 E.相关手续费5.根据契税的有关规定,下列表述中,正确的有()。A.以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格B.以协议方式出让国有土地使用权,没有成交价格的,不征收契税C.以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格D.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房

13、的,免征土地权属转移的契税6.纳税人发生的下列行为,以房屋或土地使用权的成交价格作为契税计税依据的有()。A.购置土地使用权B.购置房屋C.接受土地使用权赠与D.接受房屋赠与E.等价交换房屋7.2018年8月,居民甲某将其自有的市场价格160万元(不含增值税,下同)的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有()。A.甲某不缴纳契税B.乙某缴纳契税6.4万元C.乙某缴纳契税7.2万元D.丙某不缴纳契税E.丙某缴纳契税0.8万元8.根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。A.纳税人因改

14、变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议的,不征收契税B.饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权的,免征契税C.土地、房屋被省级人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,减半征收契税D.个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税E.已缴纳契税的购房单位在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已缴纳契税9.根据契税的规定,下列各项中免征契税的有()。A.国家机关承受房屋用于办公B.事业单位承受房屋用于出租C.承受荒山土地使用权用于农业生产的D.城镇职工按规定第一次购买公有住房E.人民团体承受土地使用权用于经营娱乐场所10.根据契税的有关规定,下列表述正确

15、的有()。A.居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,对新换房屋免征契税B.以招拍挂方式出让国有土地使用权的,契税纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人C.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格D.合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,减半征收契税E.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税11.居民甲某将一套住房出售给乙某,成交价格为50万元(不含增值税,下同);乙某将该住房与丙某进行房屋交换,乙某支付差价款10万元。丙某取得该住房后,又与丁某等价交换房屋。已知当地

16、契税适用税率为3%,下列关于契税税务处理的表述中,正确的有()。A.甲某不需要缴纳契税 B.乙某需要缴纳契税1.5万元C.丙某需要缴纳契税0.3万元 D.丙某不需要缴纳契税 E.丁某不需要缴纳契税12.甲企业将其闲置的厂房出售给乙企业,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。A.作为交易双方,甲企业和乙企业均负有契税的纳税义务B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的厂房成交价格C.纳税人在签订房屋权属转移合同的当天发生纳税义务D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内进行纳税申报E.纳税人应在厂房所在地缴纳契税参考答案及解析一、单项

17、选择题1.【答案】B【解析】选项B:契税由财产承受人缴纳,承受房产的一方才需要缴纳契税。2. 【答案】D【解析】选项D:房屋出租不涉及房屋产权转移,不属于契税的征税范围。3.【答案】A【解析】选项BCD:免征契税。4. 【答案】A【解析】企业按照中华人民共和国公司法有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。5. 【答案】C【解析】同

18、一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。6.【答案】D【解析】契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%5%,具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。7.【答案】D【解析】房屋交换,计税依据为所交换房屋的价格差额,实物交换房屋,视同房屋买卖,照章缴纳契税。李某应缴纳契税=(40+50)×5%=4.5(万元)。8.【答案】C【解析】以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税。乙企业应

19、缴纳契税=(140+20)×5%=8(万元)。9.【答案】A【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照劳动法等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。乙企业应缴纳契税=2000×5%×50%=50(万元)。10.【答案】D【解析】采取分期付款方式购买房屋及其附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。甲企业应缴纳契税

20、=1500×3%=45(万元)。11.【答案】B【解析】对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,甲企业应缴纳契税=(2000+1500)×5%=175(万元)。12.【答案】A【解析】企业按照中华人民共和国公司法有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税;企业依照有关

21、法律、法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;以房产投资,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税,该有限责任公司作为投资方不需要缴纳契税。13. 【答案】C【解析】乙企业应缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业应缴纳契税=40×3%=1.2(万元)。14.【答案】D【解析】房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。刘某应缴纳契税=(950+150)×3%=33(万元)。15.【答案】D【解析】契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交

22、价格。乙企业应缴纳契税=800×4%=32(万元)。16.【答案】A【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研、军事设施的,免征契税。17.【答案】A【解析】居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。甲某应缴纳契税=(100-75)×4%=1(万元)。18.【答案】B【解析】从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税,所以王某2018年1月购买一套价值40

23、万元的面积为70平方米的家庭唯一普通住房,应缴纳契税=40×1%=0.4(万元)。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税,王某购买第二套住房应缴纳契税=60×2%=1.2(万元)。2018年王某总共应缴纳契税=0.4+1.2=1.6(万元)。19.【答案】D【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,其契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。20.【答案】D【解析】对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税。对售后回租合同期满,承租人回购

24、原房屋、土地权属的,免征契税。甲公司上述业务免征契税。乙公司上述业务应缴纳契税=1000×3%=30(万元)。21.【答案】C【解析】契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。22.【答案】D【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。二、多项选择题1. 【答案】AC【解析】选项A:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;选项C:承受国有土地使用权,不得因减免出让金而减免契税。2. 【答案】ACDE【解析】选项B:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。3.【答案】CD【解析】该生产企业作为产权承受方,需要缴纳契税、印花税,不需要缴纳增值税、土地增值税、城市维护建设税。4.【答案】ABCD【解析】以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。5.【答案】ACDE【解析】选项B:以协议方式出让国有土地使用权,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按照评估价

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