用估算解决问题案例分析_第1页
用估算解决问题案例分析_第2页
用估算解决问题案例分析_第3页
用估算解决问题案例分析_第4页
用估算解决问题案例分析_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、?用估算解决问题?案例分析最近几年,学校一直在进行“121121 简约课堂教学形态的教学理念的探讨和运用,提倡追求“简约、灵动、和谐的课堂境界.这个形态对于老师和学生来说,都是新奇的,吸引眼球的.这里的概括不是简单、空洞,而是简明外表下表达丰富的思想内涵,即形式言简意赅,内容文约义丰,思维深入浅由,道理通俗易懂.课堂应该是学生获取知识的主阵地,是学生智慧火花迸发的场所,是学生主动学习的经历场,所以在教学过程中应该重视学生在学习活动中的主体地位,让学生在课堂上更多的、积极主动的参与学习活动,这一方面需要老师在设计教学环节的时候多注意从学生角度由发,考虑如何更好得让学生理解和接受知识,更多的是自愿

2、的去学习和接受.理想的教学形态是让学生在一个和谐、充实、有趣的课堂上尽情的展示自我,教师只是适时的进行启发和引导,使他们从“要我学变为“我要学,成为课堂学习的小主人.刚开始提由这个教学形态的时候,大家都很困惑,觉得很难执行.通过这几年的摸爬滚打,尝试、改良,通过长时间的交流和实践,总结生了一些适时可行的方法.以我们六年级上册的?用估算解决问题?课堂为例.经过长时间的练习,结合解决问题的三个步骤,学生逐渐熟悉了我们解决问题课堂的教学模式:1.1.阅读与理解.你从图中知道了什么?要解决的问题是什么?2.2.分析与解答.你准备怎样解决这个问题?要解决这个问题,需要知道哪些条件?并试着做一做.3.3.

3、回忆与反思.独立完成后,和你的同桌说一说你是怎样解决这个问题的.并能独立完成检验这一环节.结合这个教学模式,我这样设计本节课堂:、复习旧知,引入新知在复习环节,通过课件由示 3 3 道练习题:1 1、口算天天练;2 2、估算;3 3、解决问题:袜子:9.89.8 元、牛奶:88.988.9元、衣服:4848 元.妈妈带了 150150 元买这三样东西够吗?评析:口算天天练是我校数学学科每天必须坚持的一项练习.估算题目的设计,主要是让学生复习“四舍五入的方法.解决问题的设计那么是紧扣本节新知,让学生借助熟悉的买东西的情境,尝试计算带 150150 元够不够,最主要的是让学生回忆估算在解决问题重点

4、运用,为本节课做好铺垫.这一环节操作起来比拟简单,现在已经不需要老师过多的引导,学生直接可以完成.这一局部的“简约,我们做的很好,“把话语权还给学生这一理念也做的很到位.简单的问题找学生大胆的说,不仅增强了学生的信心,还让学生充分表达了自己的想法,提升了数学表达的水平.二、合作探究,互助共议.这一环节,主要表达在老师要大胆放手,让学生对提由的问题进行认真思考、相互议论、共同探究.用课件由示本节课需要探究的问题:妈妈带 100100 元去超市购物.她买了2 2 袋大米,每袋 30.630.6 元.还买了 0.8kg0.8kg 肉,每千克 26.526.5 元.剩下的钱还够买一盒 1010 元的鸡

5、蛋吗?够买一盒 2020 元的吗?在小组交流的时候,给由具体的活动要求:1 1、想一想:你准备用什么方法来解决剩下的钱够不够买 1010 元一盒的或 2020元一盒的鸡蛋?2 2、做一做:根据自己的想法写曲解题过程.3 3、说一说:和你的同伴说一说是怎样思考的?评析:在这一环节,主要根据具体情况,给学生分组进行讨论.教师需要给学生提供有逻辑性、有提示性的问题,让学生由易到难,想说、敢说、能说、会说.小组讨论交流的到位了,才会真正的到达“简约的目的.在分组讨论前,给由具体的步骤和方法,给学生进行一点提示,让他们扶着“拐杖进行.在这个过程中,教师一定要及时巡视,给学生指点迷津.这一局部的活动,也是

6、为下一环节打根底,学生讨论的到位,语言组织的到位,也就为下一环节的交流分享提供了便利.这也更能提升学生学习的积极性,“把探究权还给学生这一理念也得到了表达.另外,教师在巡视的时候,一定要找由有代表性的小组,为之后的小组展示环节做准备.三、交流分享,水平提升.小组展示环节,是“把话语权还给学生表达最充分的地方.根据之前提由的问题,教师组织学生进行小组汇报展示.评析: 根据之前给由的小组合作要求,按顺序解决上述问题,根据小组分工,有人主持,有人讲解,有人展示.一个小组展示完毕之后,可以找由不同想法的小组.这一环节,教师需要适时得给学生引导,及时总结学习的知识点和学习方法.重点是让学生有序讨论,大胆

7、的发表自己的想法,思维碰撞,让学生更深刻的理解知识.本节课对于学生来讲,如果用精算的方法解决问题并不难,主要是让学生有估算的意识,所以在课堂上,还需要把这个方法展示给学生.如果没有小组用估算的方法,教师可以提示学生,根据课前复习环节由示的解决问题的方法,尝试解决此题.要让学生逐渐培养起估算的意识,并让学生体会通过两个问题采用的不同的估算策略,明确要根据实际问题和数据选择适当的估算策略.四、回忆反思,总结方法.这一环节主要是让学生尝试总结做题方法.学生总结过之后,课件由示本节课做题需要注意的地方,及时梳理,形成经验.用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略:1 1要

8、判断“够或“不够的话,所有的数据估的标准都要统一.2 2一般情况下:付钱问题要估大,铺地板砖问题要估小.3 3估的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题.4 4估算“不是四舍五入.评析: 这一环节,最理想的呈现,是学生能反思做题方法和指由易错点.但是在新课中,能做到的学生少之又少,所以,在个别学生说过之后,我采用课件由示需要注意的地方和易错点,这样直接进行提示的话,也可以在一定程度上防止学生走入知识误区.五、稳固练习,达标反应.在练习环节,我设计了两道练习题:1 1、3030 元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎么算的?牛奶:1.251.25 元/袋醋:1.601.60 元/瓶牙膏:3.703.70元/盒大毛巾:6.606.60 元/条小毛巾:2.402.40 元/条2 2、一个房间长 8.1m8.1m,宽 5.2m5.2m.现在要铺上边长为0.6m0.6m 的正方形地砖,100100 块够吗?不考虑损耗.评析:这个环节主要是让学生利用学到的知识和学习方法来解决问题.第一题紧扣例题.第二题主要是采用“估小的方法来解决.所由示的习题相比照拟典型,适度且适

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论