


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 模拟 除灰值班员基础理论知识模拟 18计算题第 1 题:某离心式风机叶轮外径为 1000mm,n=1500r/rain ,求叶轮出口圆周速度 参考答案:v= n nd/60=3.14 X 1500 X 1000 X 10<sup>-3</sup>/60=78.5m/s 叶轮出口 圆周速度为 78.5m/s。第 2 题:温度为10°C的水在管道中流动,管径为 d=100mm流量 qv=50m<sup>3</sup>/h, 10C水的运动黏度丫 =1.306 X 10<sup>- 6</sup>m<sup&g
2、t;2</sup>/s ,问水的流动状态是层流还是紊流。 参考答案:管道中平均流速为c=4qv/( n d2<sup>2</sup>)代入数据求得 c=(4 X50)/(3600 X 3.14 X 0.1<sup>2</sup>)=1.769m/s 流动雷诺数 Re=cd/ y =1.769 X 0.1/1.306 X 10<sup>-6</sup>=13547 因 13547>2330,故此流动为紊流。 第 3 题: 已知水泵的流量 qm=280t/h,扬程 H=180m 密度 p =1000kg/m&
3、lt;sup>3</sup>,水 泵轴功率P=200kvy求水泵的效率n。 参考答案:水泵的效率是 68.6%。第 4 题:某厂灰浆泵设计参数是流量1030m<sup>3</sup>/h、扬程88m转速980r/min,叶轮外径为750mm现将叶轮外径改为720mm求改后的流量扬程。参考答案:已知 qV1=1030m<sup>3</sup>/h, H1=88m, D1=750m,mD2=720mm 根据叶轮 切 割 定 律 , 可 求 切 割 后qV2=(D1D2)qV1=(720/750) X1030=989(m<sup
4、>3</sup>/h) 扬程 H2=(D1/D2)2 H1=(720/750)<sup>2</sup> X 88=81(m) 叶轮切割后的流量为 989m<sup>3</sup>/h,扬程为81m 第 5 题:有一离心式通风机,全压 p=2000N/m<sup>2</sup>流量 qV=47100m<sup>3</sup>/h现用联轴器直联传动,试计算风机的有效功率、轴 功率及应选配多大的电动机(风机总效率n =0.76) o 参考答案:Pe=pqV/1000=(2000 X 47
5、100/3600)/1000=26.16kWP=Pe/ n=26.16/0.76=34.42kW 取电机容量安全系数 K=1.15,传动机械效率n tm=0.98, 则 Pg)=K(P/ n tm)=1.15 X 34.42/0.98=40.39kW 此 风 机的 有 效 功 率为 26.16kW,轴功率为34.42kW 应选用电动机功率 40.39kWO 第 6 题:某电厂有一凝结水泵,当流量 qV1=35m<sup>3</sup>/h时的扬程为H=62m用1450r/rain 的电动机拖动,此时,轴功率 P=7.6kW 当流量增加到 qV2=70m<sup&g
6、t;3</sup>/h,问原动机的转速提高多少才能满足要求 ?此时,扬程 和轴功率各为多少 ? 参考答案:n2=n1(qV2/qV1)=1450 H2=H1(n2/n1)<sup>2</sup>=62 P2=P1(n2/n1)<sup>2</sup>=7.6 原动机转速需提高到 2900r/min 率为 60.8kW。X (70/35)=1450 x 2=2900r/minX (2900/1450)<sup>2</sup>=62X (2900/1450)<sup>2</sup>=7.6才
7、能满足要求。此时水泵的扬程为x 4=248mX 8=60.8kW 248m轴功第7题:有一输送冷水的离心泵,当转速为 1450r/min ,qV=1 .24m<sup>3</sup>/s, H=70m此时离心泵的轴功率 P=1100kW容积效率n v=0.93,机械效率n m=0.94,求流动效率n h(水的重度丫 =9810N/m<sup>3</sup>)。参考答案:泵的 总效率 n =Pe/P=(9810 X 1.24 X 70)/(1000 X 1100)=851508/1100 000=0.774 因为 n = n v n mn h 故n
8、 h=n / n vn m=0.774/(0.93 X 0.94)=0.885 此水泵流动效率为 0.885。第8题:某台水泵运行时的参数为:扬程 H=35m, 流量 qV=10m<sup>3v/sup>/h,转速 n=1440r/min ,现要求把流量调节为 6.6m<sup>3</sup>/h ,试比较采用节流调 节和变速调节各自所消耗的功率。(假定水泵效率n =0.6,水的重度丫 =9810N/m<sup>3</sup>节流调节时水泵量程为 44m变速调节时水泵的平衡 工作点转速为 950r/min , H=15m) 参考
9、答案:P=Y qVH/(1000 n )=9810 X 35X 10/(0.6 X 3600X 1000)1.6kW(1)用节流调节,流量为 6.6m<sup>3</sup>/h,H=44m所以功率为 P=9810 X 44X 6.6/(0.6 X 3600X 1000)=1.3kW(2) 用变速调节时,流量为 6.6m<sup>3</sup>/h ,平衡工作点转速为 950r/min,H=15m 所以功率为 N=(9810 X 15X6.6)/(0.6 X3600 X 1000)=0.5kW 水泵采用节流调节时水泵消耗的功率为1.3kW,水泵采
10、用变速调节时水泵消耗的功率为0.5kW,可见变速调节比节流调节经济。第9题:已知某燃煤含硫量为0.67%,求1kg燃料中硫完全燃烧生成SO<sub>2</sub 积。 参考答案:已知 SV=0.67% 则 VSO<sub>2</sub>=0.7X SV/100=0.7 X 0.67/100=0.00469 1kg燃煤中的硫完全燃烧后生成 0.00469标准立方米的SO<sub>2</sub%体。 第10题: 某电厂电除尘器入口烟气的含尘浓度为0.95kg/m<sup>3</sup>,经除尘后出口烟气的含尘浓度为
11、0.022kg/m<sup>3</sup>,试计算本台电除尘器的除尘效率 是多少 ? 参考答案:n =(cE-c0)/cE100%=(0.95-0.022)/0.95 X100%=97.7% 本台电除尘器的除 尘效率是 97.7%。第 11 题:某锅炉空气预热器出口温度为 340C,出口风压为3kPa,当地大气压力为一个 大气压,求空气预热器出口空气实际密度。 (空气的标准密度为 1.293kg/m<sup>3</sup>) 参考答案:已知 t=340 C, P0=101308Pa, H=3000Pa p 1=293 X 273/(273+t)
12、X (p0+H)/101308=1.293X273/(273+340)X(101308+3000)/101308=0.59(kg/m<sup>3</sup>) 空气预热器出口的真实密度 为 0.59kg/m3。第 12 题:某汽轮发电机额定功率为200MWV求1个月内(30天)该机组的额定发电量为多 少千瓦时 ? 参考答案:已 知 P=200X 10<sup>6</sup>W=200X 10<sup>3</sup>(kW)t=24 X30=720(h) W=Pt=200 X 10<sup>3</sup&g
13、t;X 720=144X 10<sup>6</sup>(kWh) 该 机组在 1 个月内发电量为 144X10<sup>6</sup>kWh。第 13 题:设人体最小电阻为1000 Q,当通过人体的电流达到50mA寸,就会危及人身安 全,试求安全工作电压。 参考答案:已知 R=1000Q, I=50mA=0.05A U=IR=0.05 X 1000=50(V) 安全工作电压应小于50V, 般采用36V。第 14 题:某台300MV发电机组年可用小时数为7900.23h,运行小时数为5341.6h,求该 机组备用小时数。 参考答案:备用小时数 =可
14、用小时数 -运行小时数 =7900.23-5341.6=2558.63(h) 该机 组备用小时数为 2558.63h。第 15 题:某台500MV发电机组年可用小时数为7900.2h,非计划停运5次,计划停运1 次,求平均连续可用小时数。 参考答案:平均连续可用 小时 数=可 用 小 时数 /( 计划 停运 次 数 +非计 划 停 运次数)=7900.2/(5+1)=1316.7(h)平均连续可用小时数为 1316.7h。第 16 题:某台30MV发电机组年可用小时数为7900h,强迫停运2次,求平均无故障可用 小时数。 参考答案:平均无故障可用小时数 =可用小时数 / 强迫停运次数 =790
15、0/2(h)=3950(h) 平均无故障可用小时数为 3950h。第 17 题:某设备的电动机功率P是80kW问在满负荷的情况下,24h用了多少千瓦时的 电 ? 参考答案:24h 用的电量为: W=Pt=8X 24=1920(kWh) 24h 用了 1920kWh的电。第 18 题:某风机全风压为210Pa,风量为100m<sup>3</sup>/s,轴功率为30kW 试计算 该风机的效率。 参考答案:n =qVp/P=(210x 100)/(30 x 10<sup>3</sup>) x 100%=70% 该风机效率为 70%。第 19 题:某汽
16、轮发电机机组设计热耗为 8543.26kJ/(kWh) ,锅炉额定负荷热效率为 93%, 管道效率为 99%,求该机组额定负荷设计发电煤耗。 ( 标准煤耗低位发热量为 3144.1kJ/kg) 参考答案:设计发电煤耗=(汽轮发电机组设计热耗)/(锅炉效率X管道效率x标准煤发 热量)=8543.26/(0.93 x0.99x 31442.1)=295.1g/(kWh) 该机组设计发电煤 耗为 295.1g/(kWh) 。第 20 题:某锅炉膛出口过量空气系数为1.3,求此处烟气含氧量是多少? a =21/(21-O<sub>2</sub>) 参考答案:根据 a =21/(
17、21-0<sub>2</sub>) 得 0<sub>2</sub>=21( a -1)/ a =21 x (1.3-1)/1.3=4.8% 炉膛出口处烟气含氧量是 4.8%。第 21 题:一个额定功率为40W勺灯泡。当电压下降10%寸,电灯实际功率为多少?当电压 上升 10%时,电灯的实际功率为多少 ? 参考答案:当电压下降 10%时P1=(U1/U)<sup>2</sup>P=(1-10%)<sup>2</sup>P=81%x 40=32.4(W)当 电 压 上 升 10% 时P1=(U1/U)<sup>2</sup>P=(1+10%)<sup>2</sup>P=121%x 40=48.4(W)当电压下降10%寸,电灯的实际功率为32.4W当电压上升10%寸,电灯的实际功率为 48.4W。第 22 题:某锅炉引风机在锅炉额定负荷下的风机出力为5.4 x 105m<sup>3</sup>/h,风机入口风压为-4kPa,出口风压为0.2kPa,风机采用入口挡板调节,挡板前风 压为-2.4kPa,风机动压略,试计算风机本身效率及风门节流损失。(已知风机配的电机为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合肥工业大学《俄语会话(3)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 上海现代化工职业学院《软件项目管理实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 吉林省长春九台市师范高级中学2025届高三4月模拟考试化学试题文试题含解析
- 郑州财经学院《广告学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖南省长沙市雅礼教育集团2025届高三生物试题下学期期中生物试题含解析
- 保安证考试应对策略试题及答案
- 桂林师范高等专科学校《实验室安全与环保》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 中南财经政法大学《舞蹈教学法Ⅲ(二)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 10 学前教育与认知发展关系探讨及实施?试题及答案
- 沧州职业技术学院《药物设计与新药发现-小分子药物》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024江苏盐城市交通投资建设控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- AQ6111-2023个体防护装备安全管理规范
- 2022年CAD快捷键-CAD常用快捷键命令大全
- 流感病人的护理ppt课件
- 结构化思维PPT通用课件
- 新湘教版中考数学总复习教案
- 2022年拖拉机驾驶人考试参考题库(含答案)
- 民宿设计要点--ppt课件
- 铁路建设项目施工企业信用评价办法(铁总建设〔2018〕124号)
- 制作的不倒翁(课堂PPT)
- 中国地质灾害防治工程行业协会团体标准
评论
0/150
提交评论