版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、积是解决问题:1、一辆飞机速度是376 米 / 秒, 15 秒可飞行多少米7、学校准备发练习本,发给 15 个班, 每班 144本,还需要留40 本作为备用。学校应买多少本2、一辆汽车从上午8 时到下午3 时, 一共行驶了 630千米,平均每小时行驶多少千米3、学校开展卫生活动,一共有230人参加,平均每人擦洗栏杆13 米,能擦洗完4000 米的栏杆吗8、学校举行小制作比赛。三年级有40 人参赛,四年级参赛的人数比三年级多15人, 五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2 倍。五年级有多少人参赛4、一座桥限重8000千克, 一辆货车重1000千克,车上装有176 袋水泥,每袋重37 千克,这
2、辆货车能安全的通过这座桥吗9、一艘船上午7 时 30 分从甲港出发,下午2时 30 分到达乙港。船一小时行驶30 海里,这两个港口之间的水路长多少海里10、妈妈买了一件衬衣花了元,买了一双袜子花了元,妈妈一共花了多少元5、长方形花坛的面积是640 平方米, 宽是 8 米,现在宽增加了16 米,长不变,现在花坛的面积是11、买一本动脑筋 元,一本童话故事元,一共用多少钱6、长方形花坛的面积是640平方米, 宽是 8米,现在宽增加到16 米,长不变,现在花坛的面17、今天是星期日,再过 30 天是星期几某年的12、小明身高米,弟弟身高米,小明比弟弟高 多少3 月份的植树节是星期六,那么这个月的最后
3、一天是星期几18、一个人去旅行,从 2012 年 2 月 27 日上午 8时出发到2012 年 3 月 5 日下午 6 时回来, 一共旅行了几天几时13、 一本连环画元,一本故事会元,一本漫画书元,从这三本书中任选两种,最多要花多少 元钱最少要花多少元钱19、小明晚上9 时睡觉, 第二天早晨6 时 30 分起床,他睡了多长时间14、妈妈买水果花了元,买蔬菜花了元,买鱼花的钱比水果和蔬菜的总和还多元,买鱼花了多少钱20、运动会8: 30 开始, 11: 20 结束,运动会15、崂山小学的同学利用周日采集树种,第一周采集千克,第二周采集比第一周的少千克,两周一共采集了多少千克进行了多长时间21、某
4、防疫站上半年平均每月用电414千瓦时,下半年平均每月用电436 千瓦时,这个防疫站一年共用电多少千瓦时21 教育22、 4、一辆汽车3 小时行驶177 千米,照这样的速度, 9 小时可以行驶多少千米16、小明爸爸买了一瓶色拉油,连瓶共重千克,用去一半油后连瓶重千克,你知道这瓶油原来有多少千克瓶有多重23、 5、水果店2 千克苹果售价5 元, 3 千克葡萄售价 18 元, 张阿姨想买6 千克苹果和9 千克葡萄,需要多少钱28、两列火车分别从东、西两地同时出发相对开出,甲车的速度是110 千米 / 时,乙车的速度是 100千米/时, 5 小时后两车还相距30千米。求东、西两地间的距离。(先画图再解
5、答)24、长方形花坛的面积是640 平方米,宽是8米,现在宽增加到16 米,长不变,现在花坛的面积是29、师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工 85 个, 徒弟每小时加工65 个, 一天工作8小时,师傅比徒弟多加工多少个25、长方形花坛的面积是640 平方米,宽是8米,现在宽增加了16 米,长不变,现在花坛的面积是30、学校准备发练习本,发给 15 个班, 每班 14426、货船3 小时行驶75 千米, 客船 5 小时行驶150 千米。哪条船行驶得快些本,还需要留40 本作为备用。学校应买多少本31、妈妈有684 元钱,在商场买一件上衣用了198 元,给儿子买了一双鞋用了99 元,妈妈还剩
6、多少钱27、小刚和小军同时从大桥两端相向而行,小刚每分钟走50 米,小军每分钟走60 米。 (1) 经过 12 分钟两人相遇,大桥长多少米32、一本故事书156页,小亮第一天读了54页,第二天读了46 页,剩下的第三天读完,第三天(2) 如果小刚和小军同时从大桥的一端同向而行, 10 分钟后两人相距多少米读了多少页33、甲乙两列火车同时从相距580 千米的两站相对开出,甲车每小时行70 千米,乙车每小时比甲车快5 千米,经过几小时两车相遇34、两辆汽车从两地相对行驶,甲车每小时行70千米,乙车每小时行80千米,甲车开出1 小时后乙车才开出,再过 2小时两车相遇,两 地间的公路长多少千米44、一
7、艘船上装了 125个同样的集装箱,每个 集装箱重18吨,一共装了多少吨45、李叔叔5天能装150台电视,照这样计算, 7月份能装多少台35、甲、乙合作加工960个零件,8天可以完成. 若让甲单独做,则12天才能完成。如果让乙单 独做,多少天才能完成36、李佳音带了 100元钱去商店,买了 3支钢 笔和5本笔记本,每支钢笔12元,每本笔记本 8元,售货员应找回多少钱46、一辆客车上午10时到当天下午3时,一共 行驶了 455千米。这辆车平均每小时行驶多少 千米37、有一条宽6米的人行道,占地面积是 720 平方米。为了方便,道路的宽度要增加到18米, 长不变,则拓宽后这条人行道的面积是多少平 方
8、米38、某市出租车收费标准如下:47、一根电线长米,第一次用去米,第二次用 去米,还剩多少米39、5千米以内40、(含 5口)41、5千米以上42、12 元43、超出部分每千米 加收2元李老师从家到学校打车共花费22元,问学校离 李老师家有多远48、德克士平均每天售出饮料 350支,今年3 月份共售出饮料多少支剩下的 15 千克装一箱,可以装多少箱49、商店一天卖出皮夹克24件, 每件皮夹克进价为 268 元,零售价为346 元,商店今天赚了多少钱50、两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,5 小时后相遇,甲车每小时行110 千米, 乙车每小时行 100 千米。甲乙两地间的路程是多少千米55、
9、 13、 有两个温室大棚,每平方米造价18 元。西红柿大棚230 平方米,黄瓜大棚212 平方米,两个大棚总造价多少元51、两列汽车从同一地点向相反的方向开出,甲车平均每小时行44 千米, 乙车平均每小时行38 千米。经过3 小时两车相距多少千米56、每平方米西红柿收入50 元, 每平方米黄瓜收入58 元。两个大棚一共收入多少元57、光明小学三年级有4 个班,平均每班有45人。四年级有3 个班,平均每班有43 人。四年级学生比三年级少多少人52、某电脑公司运来738 台电脑,已经卖了15天,还剩下168 台没有卖出去,平均每天卖多少台58、两列火车分别从东、西两地同时相对开出,5 小时后相遇。
10、甲车的速度是110 千米 / 时,乙车的速度是100千米/时。求东、西两地间的路程。(先画图整理条件和问题,再解答)53、王老师买13 个铅笔盒用了195元。 照这样计算,她再买7 个这样的铅笔盒需要多少元54、有9000千克橘子,已经运走了6000千克,59、甲、乙两个工程队从同一地点分别向东、西两个方向铺设管道。甲队每天铺设管道140米, 乙队每天铺设管道150 米。 5 天后, 两个工程队一共铺设管道多少米(先画图整理条件和问题,再解答)65、超市新进8 箱鸭蛋,每箱120 只,搬运时不小心打破了24 只,剩下的12 只装一盒,可以装多少盒60、一年级新生有276人,每 40人分一个班,
11、估一估,分几个班比较合适18、光明小学有32个班,新买来480 个垒球分给各班。平均每班分多少个垒球66、肥城到青岛的路程大约是385 千米 , 小客车平均每小时行77 千米 , 大货车平均每小时行55千米。 两辆车同时从肥城出发开往青岛, 小客车比大货车提前几小时到达61、工程队修一条640 米长的路,前4 天修了128 米。 照这样计算,剩下的需要几天完成(列综合算式)62、踢毽子比赛,小明5 分钟踢了115 个,小亮平均每分钟比小明多踢4 个,小亮一共踢了多少个67、一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发 , 相对开出,11 小时相遇, 已知客车平均每小时行驶90 千米 , 货车平均
12、每小时行驶80 千米。 请问甲乙两地相距多少千米相遇时, 客车比货车多行多少千米68、两人同时打印一份稿件, 甲的打字速度是80 字 / 分 , 乙得得打字速度是65 字 /分。甲 1 小63、小利和小芳同时从家去图书馆,小利每分钟走 45 米,小芳每分钟走37 米, 12 分钟后,两人还相距370米,两家相距多少米时比乙多录入多少个字69、甲、乙两个工程队从同一地点分别向东、西两个方向铺设管道。甲队每天铺设管道14064、 4 人包了 84 个包子,照这样计算,再增加3 人,一共能包多少个包子米 , 乙队每天铺设管道150 米。 5 天后 , 两个工程队一共铺设管道多少米75、小华家养了35
13、 只母鸡 ,4 个月一共生了3640 个鸡蛋 , 平均一只母鸡一个月生多少个蛋70、 25 棵大樱桃树的总产量是750 千克 ,16 棵小樱桃树的总产量是720 千克。大樱桃每千克20 元 , 小樱桃每千克12 元。 (1) 平均每棵小樱桃树比大樱桃树多收多少千克(2) 大樱桃和小樱76、一个缝纫组有5 个人 ,3 天做儿童衣服240件 , 平均每人每天做多少件桃一共收入多少元77、 5只燕子7天吃害虫2275只 , 平均每只燕子每天吃多少只害虫71、缝纫小组有18 人 , 平均每人每天做3 套衣服 , 四月份工作了25 天 , 一共可以做多少套衣服72、四年级一班有6 个小组 , 每组 7
14、个同学 , 平均每人采集5只昆虫制作标本, 全班同学一共采集了多少只昆虫78、 3台插秧机4小时插秧9600平方米 , 平均一73、 5台织布机10小时织布200米 , 平均每台织布机每小时织布多少米74、四年级有43 名学生 ,2 个学期共用练习本344 本 , 平均每人每学期用多少本台插秧机一小时插秧多少平方米79、一只奶羊一天产奶3 千克 , 照这样计算,20只奶羊 15 天一共可以产奶多少千克80、 20 只奶羊 15 天一共产奶900 千克 , 平均一只奶羊一天产奶多少千克86、 180 个同学分两批参观美术展览, 第一批分成 5 个小组 , 第二批分成4 个小组 , 每组人数相等
15、, 第一批去了多少个同学81、少年宫美术组有45 个同学 ,3 个月共创作810 幅画 , 平均每人每月创作多少幅画82、一台电冰箱平均每月用电30 千瓦时 , 有一座宿舍楼新增加5台电冰箱, 一年要多用电多少千瓦时87、小刚家种了5 棵苹果树,今年一共收苹果215 千克。有4 棵苹果树平均每棵收苹果45 千克,另一棵收苹果多少千克83、运动会上315个同学参加体操表演, 他们平均分成 7 队 , 每队再平均分5 组 , 每组有多少个同学88、一个编筐专业户28 天编了 242个筐, 比原计划多编了18 个筐,原计划每天编多少个筐89、副食商店第一天卖出鸡蛋150 千克,第二天比第一天卖出的2
16、 倍少 75 千克。 第二天卖出鸡蛋多少千克90、一个木工组要做1450 张课桌。已经做了640 张,剩下的要用30 天做完。平均每天要做多少张91、学校买来42 包练习本,每包20 本。每班分 84本,能够分给几人班84、一只汽车队开展节约用油比赛, 平均每辆汽车 1 个月节约汽油60 千克 , 照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克85、一块长120 米、宽 35 米的长方形麦地, 共收小麦 4200 千克 , 平均每平方米收小麦多少千克92、胜利果园收了118 筐苹果,一辆小货车每次运 15 筐,需要运几次最后一次运多少筐接待的旅客比6月份的 2倍少 968人。 7 月份大约接待旅客多少人93、同学们大扫除,打扫操场的有36 人,是打扫教室的人数的3 倍,打扫院子的有27 人。参加大扫除的一共有多少人98、两辆汽车同时从工A、 B 两城相对开出,从A城开出的汽车每小时行38千米,从B城开出的汽车每小时行42 千米,小时后两车相遇,A、B 两城的距离是多少千米94、同学们收核桃,一工收776克,每25千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克99、两个筑路队合筑一条长12000 米的公路,一个队每天筑115 米, 另一个队每天筑125 米,多少天可以完工95、小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养910 只害虫,平均每天喂多少只100、一辆卡车和一辆轿
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度汽车零部件技术交易与许可证协议3篇
- 环保与经济双赢农村住房墙材的可持续发展路径
- 二零二五年度餐饮店食品安全监督协议3篇
- 2025年度个人借款借条设计及法律风险防控合同3篇
- 2025年度个人股权代持解除条件及补偿协议3篇
- 二零二五年度新能源汽车零部件销售协议3篇
- 智能制造技术助力医疗设备升级换代
- 2025年度渔船买卖合同(含渔港租赁权)3篇
- 二零二五年度彩钢板生产废弃物处理合同3篇
- 跨领域合作如何有效探索学生个性化学习路径
- 音乐剧好看智慧树知到期末考试答案2024年
- 办公设备(电脑、一体机、投影机等)采购 投标方案(技术方案)
- 查干淖尔一号井环评
- 案卷评查培训课件模板
- 体检中心分析报告
- 2024年江苏省样卷五年级数学上册期末试卷及答案
- 波浪理论要点图解完美版
- 金融交易数据分析与风险评估项目环境敏感性分析
- 牛顿环与劈尖实验论文
- 移动商务内容运营(吴洪贵)任务四 其他平台载体的运营方式
- 浙教版科学八年级下册全册课件
评论
0/150
提交评论