


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、3-1某四层四跨现浇框架结构的第二层内柱轴向压力 设计值N=140X 104N,楼层高H= 5.4m,计算长度 L0=1.25H,混泥土强度等级为C2Q HRB40C级钢筋。试 求柱截面尺寸及纵筋面积。解查表得:1=1.0 , fc=9.6N/ mm2 , fy=360N/mm2l0=1.25 5.4= 6.75m按构造要求取构件长细比:l:b 15 即b=i o=6.75 103/15=450mm设该柱截面为方形,则 b h=450mm 450mm查表 3-1 得:=0.895AS=(N-0.9fcA)140 1040.9 0.895 9.6 450 450/0.9 fy =0.9 0.89
2、5 360mm<0.1943按照构造配筋取min OX (O.600300 )As = 0.600 bh= 0.6 00 450 4501215 mm2选配钢筋,查附表11-1得,4 20 (AS = 1256mm2)箍筋按构造要求选取,取 s=250mm, d=6mm3-2由于建筑上使用要求,某现浇柱截面尺寸为250mmX 250mm,柱高 4.0m,计算高度 L0=0.7H=2.8m, 配筋为 4 16 (As/=804mm2)。C30 混泥土,HRB400级钢筋,承受轴向力设计值N=950KN。试问柱截面是否安全?解查表得:i =1.0,仁=14.3N/ mm2fy =360N/
3、mm2 计算长度 lo=0.7H = 2.8ml/b 2.8/ 0.25 11.2 查表 3-1 得: =0.962考虑轴心受压 R= 0.9 ( fy AS fcAs)=0.9 0.926 (360 804 14.3 0.8 250 250)831.7KN p N 950KN该柱截面在承受轴心受压时是不安全的3-3已知一桥下螺旋箍筋柱,直径为 d=500mm,柱高5.0m计算高度 L0=0.7H=3.5m,配 HRB400 钢筋 10 16 (As/=2010mm2), C30混泥土,螺旋箍筋采用 R235,直径为12mm,螺距为s=50mm。试确定此柱的承载力。解查表得:1 =1.0, f
4、c =14.3N/ mm2, fy =360N/ mm2 fy=210N/ mm2l°/d 712Acord 4 196250mm2Assl d%113.04mm23.14 500 113.04/503549.456 mm2柱的承载力N= 0.9( feAorfyAsfyAsso2a)30.9 (14.3 196250 360 2010 2 210 3549.456) 3.395 103KN<1.5 x0.9( fy AS fcAS )4- 1、一钢筋混泥土矩形截面梁截面尺寸b x h=250mmx 500mm,混泥土强度等级 C25, HRB335 级钢筋,弯矩设计值M=12
5、5KNm,试计算受拉钢筋截 面面积,并绘制配筋图。解(1) 先假定受力钢筋按一排布置,st=35mmho=h2=500 35=465mm查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0 , fc =11.9 N/ mm2, fy =300N/ mm2,b=0.550M 2125 106s=1fcbh0 = 250 4652 1.0 11.9 =0.1943查附表 4 1 得=0.2177< b=0.550(2)所需纵筋面积A5:1.0 11.9AS= bh0 fy =0.2177 250 465300 =1004mm2愿"叱|=0.2% 250 500=250mm2
6、选用4丄18, AS=1017mm2,一排可以布置的下,因此不要必修改h0(3)绘配筋图:*用尺寸bx h= 200mmX 500mm,弯矩设计值M=120KN m,混泥土强度等级C25,试计算下 列三种情况纵三向受力钢筋截面面积 As: (1)当选用 HPB235级钢筋时,(2)改用HRB335钢筋时;(3) M=180KN m时。最后,对三种结果进行比较分析。解先假定受力钢筋按一排布置,sb=35mmh0=h st=50035=465mm(1) 当选用HPB235钢筋时:查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0 , fc =11.9 N/ mm2, fy =210N/
7、mm2b=0.614M 2 120 106s= 1fcbh0 = 200 4652 1.0 11.9 =0.2330查附表 4 1 得=0.2692< b=0.614所需纵筋面积A5:lfc1.0 11.9a= bh。fy =0.2330 200 465 200 =l4l9mm2A5"叱人=0.2% 200 500=200mm2(2) 当选用HRB335钢筋时:查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:i =1.0, fc=11.9 N/ mm2, fy=300N/b=0.550M 2120106s= 1fcbh0 = 200 4652 1.0 11.9 =0.2330查
8、附表 4 1 得=0.2692< b=0.550所需纵筋面积A5:1.0 11.9as= bh0 fy =0.2330 200 465 300 =993mm2代 minbh=0.2% 200 500=200mm2(3) 当选用 HPB235钢筋 M=180 kN m 时:查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0, fc=11.9 N/ mm2, fy=210N/2 mm2 mmb=0.614M ”180 106s= ifcbho = 200 4652 1.0 11.9 =0.350查附表 4 1 得=0.4523< b=0.614所需纵筋面积AS:1.0 11.
9、9 代=bh0 fy =0.4523 200 465210 =2384mm2代"叱|=0.2% 200 500=200mm2(4) 当选用 HRB335钢筋 M=180 kN m 时:查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0, fc =11.9 N/ mm2, fy =300N/ mm2b=0.550M2180106s=1fcbh(0 = 200 4652 1.0 11.9 =0.350查附表 4 1 得=0.4523< b=0.550所需纵筋面积A5:li1.0 11.9AS= bh0 fy =0.4523 200 465300 =1669mm2愿 m-b
10、h=0.2% 200 500=200mm2(5) 分析:当选用高级别钢筋时,fy增大,可减少A6;当弯矩增大时,A也增大4 3、某大楼中间走廊单跨简支板(图 4 50), 计算跨度I = 2.18m,承受均布荷载设计值 g+q=6KN/m(包括自重),混泥土强度等级为C20,HPB235级钢筋,试确定现浇板的厚度 h及所需受拉 钢筋截面面积As,选配钢筋,并画钢筋配置图。计算 时,取 b = 1.0m,a= 25mm。Hill解(1) 设板厚为 60mm, ah=25mm贝U h0 =ha=6025=35mm1 12最大弯矩 M= 8 (g+q) l0 = 8 x 6X 2182=3.56 k
11、N m查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0, fc =9.6 N/ mm2, fy =210N/ mm2b=0.614受压区高度x :2Mx = ho 1祸=13mm(2求受拉钢筋面积AI®1.0 9.6 1000 13A= fy =210=594mm2A minbh=0.236% 1000 60=141.6mm2X 13=h。= 35=0.371v b=0.614选用 880mm, AS=629mm2(3) 绘配筋图: u * I. .4-5、一钢筋混泥土矩形截面梁截面尺寸 bx h=200mmx 500mm,混泥土强度等级为 C25, HRB335级钢筋(
12、2丄18), As= 509mm2,试计算梁截面上承受弯矩设计值M=80KN m时是否安全?解(1) 先假定受力钢筋按一排布置,ss=35mmh0=h 2=50035=465mm查附表 1 2、2 3、表 4 2、44 得:1 =1.0 , fc =11.9 N/ mm2, fy =300N/ mm2,b=0.550受压区高度x :fyAs 300 509=1fcb=11.9 200 =64.16 mm < b h0=255.75 mm(2)所能承载的弯矩值x64.16Mu= 1 fcbx(h0 2)=11.9 200 64.14 (465 匚)=66.11 kN mMu< M=8
13、0 kN m所以该配筋不安全。4- 9、一简支钢筋混泥土矩形梁(图4 51), bx h= 250mm x 500mm ,承受均 布荷载标准值qk=20KN/m, 恒 亥11 J I 1 I I I ; I I门I I I I I 1肉 载 设 计 值 l4丁川(丁| gk=2.25KN/m,*:1HRB335 级钢筋,混泥土强度等级为C25,梁内配有4"6钢筋。(荷载 分项系数:均布活荷载 Q=1.4,恒荷载G=1.2,计算跨度L0 = 4960mm+240mm=5200mn)。试验算梁正截面是否安全?解(1)先计算梁跨中在荷载下产生的弯矩:荷载:g+q=1.2 2.25 1.4
14、20=30.7 kN/mM中=18(g+q)l2= 18 30.7 5-22=103.766 kN - m(2)验算4丄16的配筋所能承载的弯矩:先假定受力钢筋按一排布置,a=35mmh0=h st=50035=465mm查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0 ,fc=11.9 N/ mm2, fy=300N/ mm2,b=0.550 ,As=804mm2Asfy=1bh)fc =804 300:1.0 200 465 11.9 =0.174< b=0.550s= (1 0.5 )=0.159Mu= sbh: 1 fc=o.i59 200 4652 1.0 11.9
15、=62.95kNmM u < M 中所以该配筋不安全。X 500mm,弯矩设计值M=216KN m,混泥土强度等级为C30,在受压区配有3 20的受压钢筋。时计算受拉钢筋截面面积As(HRB335级钢筋)解(1) 假设受拉和受压钢筋按两排布置 a= as=60mmh0=ha=50060=440mm查附表 1 2、2 3、表 4 2、44 得:1=1.0, fc=14.3 N/ mm22y=300N/ mm2y =300N/ mm ,b=0.550受压区高度x :x = h0h。* 22 MfyAs)1 fcb=440fyAs1 fcbxas=f y=300 942 14.3 200 97
16、.02二300=1867mm取 6 丄 20 , A=1884mm2(3) 绘配筋图:X 500mm,弯矩设计值 M=216KN.m,混泥土强度等 级为C20,已配HRB335受拉钢筋6 20,试复核该梁 是否安全。若不 安全,则从新设计,单不改变截面尺 寸和混泥土强度等级(as= 70mm)。解(1)复核计算a=70mmh0=h as=50070=430mm查附表 1 2、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0 , fc =9.6 N/ mm2, fy=300N/ mm2b =0.550,Afy1884 300=1bh0fc = 1.0 200 430 9.6 =0.685> b
17、=0.550取=b =0.550s= (1 0.5 )=0.3987Mu= sbh0 1 fc=0.3987 200 4302 1.0 9.6=141.56kNMuvM=216 kN m不安全(2) 重新设计采用双筋配筋,查表4 6得sb =0.3988,fy=300N/ mm2, s=70mmMsbbhf !仁 216 106 0.3988 200 430 9.6As = fy(h0 s)=300(430 70)=1997mm?取 4 丄 22+2 丄 18, As=1520+509=2029mm2fyAs 1 fcb bho300 2029 1.0 9.6 200 0.55 430A6 =
18、fy =300=3543mm2取 6 丄 25+2 丄 20, AS=2945+628=3573mm2绘配筋图:J fh ?11bX T ci.r.:=Ar6上j1 0Jii ii200mmx 450mm,混泥土强度等级为 C30, HRB335钢筋,配置212受压钢筋,3丄25+2丄22受拉钢筋。试求该截面所能承受的最的弯矩设计值 M。解(1)假设受拉和受压钢筋按两排布置a= as=60mmho=h as=45060=390mm,AS=226mm2,As=2233mm2查附表 12、2 3、表 4 2、4 4 得:1=1.0 , fc=14.3 N/ mm2 , fy=300N/mm2 fy
19、 =300N/ mm2,b=0.550受压区高度x :fyAs fy A 300 2233 300 226x =1 fcb =1.0 14.3 200 =210 5mm又 120mm=2as<x< b h0=214.5mm(2) 最大弯矩设计值:MuAh°as )+=300 226 (390 60)+14.3 200 210.5 (3902)=194 kN m417、某T形截面梁翼缘计算宽度bf=500mm, b=250mm, h=600mm, hf =100mm,混凝土强度等级 C30, HRB335钢筋,承受弯矩设计值 M=256kN m。 试求受拉钢筋截面面积,并绘
20、配筋图。解一按房建方向设计(1)假设受拉和受压钢筋按两排布置 a=60mmh0=h2=60060=540mm,查附表 12、2 3、表 4 2、4 4 得:1 =1.0, fc =14.3 N/ mm2fy=300N/ mm2, b =0.550(2)判别T形类型:hf1001 fcbfhf(h01 )=1.0 14.3 500 100(540 二)kN m>Mu=256 kN m属第一类T形(3) 求受拉钢筋面积AS:M 2256 106s= ifcbfh0 = 5OO 5402 1.0 14.3 =0.1207=11 2 s=0.1310< b =0.550ill1.0 14.
21、3as=匕入 fy =0.1310 500 540300=16862mmA minbh=0.215% 250 600=323mm2选取 2丄16+4丄20 的配筋,AS=402+1256=1658mm2(4) 绘配筋图:二按路桥方向设计(1)假设受拉和受压钢筋按两排布置S5=30+0.07h=30+0.07 600=72mmh°=h as=600 72=528mm,0取 1.0 (大桥、中桥)查附表10 1、10 2、表410得:fcd =13.8N/ mm2, fsd =280N/ mm2,b=0.560(2)判别T形类型:hf100fcdbfhf(h07)=1.0 13.8 50
22、0 100(528)=329.8kN m> 0Mu=256 kN m属第一类T形(3) 求受拉钢筋面积A:oM1.0 256 106s= fcdbfh0 = 500 5282 1.0 13.8 =0.130查附表 4 1 得=0.1398< b=0.5601 °1.0 13.8as=fsd =0.1398 500 528280 =1819mm2A minbh=0.189% 250 600=284mm2选取 2丄20+5丄18 的配筋,As=628+1272=1900mm2(4) 绘配筋图:4- 1 &。某T形截面梁,翼缘计算宽度 bf=1200mm,b=200mm
23、,h=600mm, hf =80mm,混凝土强度等级C25,配有4 20受拉钢筋,承受弯矩设计值M=131kN m。试复核梁截面是否安全解(1) 先假定受力钢筋按一排布置,ss=35mmho=h a=600 35=565mmAS=1256mm2查附表 1 2、2 3、表 42、4 4 得:1 =1.0, fc=11.9 N/ mm2, fy =300N/ mm2b=0.550(2) 判别T形类型:fy AS=300 1256=376800N1 fcbf hf=1.0 11.9 1200 80=1142400Nfy AS< 1 fcbf hf 属第一类 T 形(3) 验算截面承载力:Asf
24、y1256 300=1bfh0fc = 1.0 1200 565 11.9 =0.047< b =0.550fc bf h。2(12 )=1.0 11.9 1200 5652 (10.047h )=209kN m<M=131 kN m(4) 结论:安全419、某T形截面梁,翼缘计算宽度bf=400mm, b=200mm, h=600mm, hf =100mm, as=60mm,混凝土 强度等级C25 6丄20, HRB335钢筋,试计算该梁能承 受的最大弯矩M。解一按房建方向计算(1)假设受拉和受压钢筋按两排布置 a=60mmho=h a=60060=540mm,AS=1884mm
25、2查附表 12、23、表 42、4 4 得: 1=1.0 , fc=ll.9N/mm2 , fy=300N/ mm2,b=0.550(2)判别T形类型:fyA=300 1884=565200N1 fcbf hf=1.0 11.9 400 100=476000NfyA> 1 fcbf hf 属第二类 T 形(3)截面承载力计算:1fcbfyA,1fc(bf b)hf 300 1884 1.0 11.9 (400200) 1001.0 11.9 200=137mmX 137=ho = 54o=o.254< b=0.550fc(bfb)hf(hohf刁)+fcbx(ho100=1.0 1
26、1.9 100 (400 200)( 540 飞)137+1.0 11.9 200 137 (540 2)=270 kN m二按路桥方向计算(1)假设受拉和受压钢筋按两排布置ah=60mmA=1884mm2h0=h a=60072=528mm,0取 1.0 (大桥、中桥)查附表10 1、10 2、表410得:fcd =11.5N/ mm2, fsd =280N/ mm2,b=0.560(2) 判别T形类型:fsdAS=280 1884=527520Nfcdbfhf=i.o 11.5400 eo=46OOOONfsdfed bf hf属第二类 T 形(3) 截面承载力计算:fsdAs fcd(b
27、f b)hf 280188411.5(400200)100x=fcdb=11.5 200=129.36mmhfMu fed (bfb) hf (h02 )+ fed b%(1 )x% -129.36540 =0.2395< b =0.560100=11.5 100 ( 400 200)( 540 二)0.2395+11.5 200 0.2395 54。2(12 )=253.5kN m5- 1已知某承受均布荷载的矩形截面梁截面尺寸bx h = 250mmX 600mm (取 2= 35mm),采用 C25 混凝土,箍筋为HPB235钢筋。若已知剪力设计值 V =150kN,试采用8双肢箍的
28、箍筋间距s?解(1)已知条件:a=35mmho=h a=600 35=565mmASV=101mm2查附表1 2、2 3得:c=1.0 , fc=11.9 N/ mm2 , ft=1.27 N/ mm2 ,fyv=210N/ mm2(2) 复合截面尺寸:hw 565hw= ho=565mmb = 250 =2.26<4 属一般梁。0.25 cfcbh°=0.25 1.0 11.9 250 565=420.2 kN>150 kN截面满足要求。(3) 验算是否可构造配箍:0.7仇=0.7 1.27 250 565=125.6 kN<150 kN应按计算配箍(4) 计算箍
29、筋间距:V0.7ftbh0+1.25fyv?h01.25 fyv ho 1.25 210 101 565 3s V o.7 ftbho = 150 125.6 10 =613 2mm查表 52,取 s=200 mm(5) 验算最小配箍率:Asv1010.20.24 1.27bs = 250 200=0.202% >fyv =210=0.145%满足要求(6)绘配筋图:5-2 图5-51所示的钢筋混凝土简支粱,集中荷 载设计值F= 120kN,均布荷载设计值(包括梁自重) q=10kN/m。选用C30混凝土,箍筋为HPB235钢筋试选择该梁的箍筋(注:途中跨度为净跨度,In=4000mm)
30、。r解(1) 已知条件:as=40mmho=h a=60040=560mm查附表1 2、2 3得:c =1.0, fc=14.3N/ mm2, ft=1.43N/ mm2fyv=210N/ mm2(2)确定计算截面及剪力设计值:对于简支梁,支座处剪力最大,选该截面为设 计截面。剪力设计值:丄ql1V= 2qn+F= 2 10 4+120=140 kN140 =85.7% >75 %故应考虑剪跨比的影响a=1500mma i5oo=ho = 560 =2.68<3.0(3) 复合截面尺寸:hw 560hw = ho =560mmb = 250 =2.24<4 属一般梁。
31、6;25 cfcbh°=0.25 1.0 14.3 250 560=500.5kN>140kN截面满足要求。(4) 验算是否可构造配箍:1.751.75r ftbh0= 268 1.0 1.43 250 560=95.2 kN <140kN应按计算配箍(5) 计算箍筋数量:f yv Asv h01.0选用双肢箍8,查表得ASV=101 mm2210 101 5603140 95.2 10 =265mm取s=200mm符合要求(6) 验算最小配箍率:Asv1010.20.24 1.43bs = 250 200=0.202% > fyv =0.163%满足要求(7)绘配
32、筋图:5-3 某T形截面简支粱尺寸如下:bx h =200mmX 500mm(取 at =35mm, bf =400mm, hf = 100mm);采用C25混凝土,箍筋为HPB235钢筋;由集中荷载 产生的支座边建立设计值 V = 120kN (包括自重),剪 跨比入=3。试选择该梁箍紧。解(1) 已知条件:a=35mmho=h as=500 35=465mm查附表1 2、2 3得:c=1.0, fc=ll.9N/ mm2, ft=1.27N/ mm2 ,fyv=210N/ mm2(2) 复合截面尺寸:hw=hohf =465100=365mmhw 3657=20o=i.825<4属一
33、般梁。0.25 cfcbh°=o.25 1.0 11.9 200 465=276.68kN>120kNkN截面满足要求1.751.0 ft bh0 =1.75=3 1.0 1.27 200 465=51.67 kN <120(3)验算是否可构造配箍:应按计算配箍(4) 计算箍筋数量:选用双肢箍8,查表得ASV=101 mm21.7510ftbho210 101 465120 51.67 10 =144mm取s=130mm符合要求。(5) 验算最小配箍率:Asv1010.24主 0.24 1.27b?= 130 200=0.388% >fyv=0.145%满足要求。(
34、6) 绘配筋图:J5r1n1 ;*2冲5- 4图5-52所示的钢筋混凝土矩形截面简支粱,截面尺寸bx h = 250mmX 600mm,荷载设计值F= 170kN (未包括梁自重),采用C25混凝土,纵向 受力筋为HRB335钢筋,箍筋为HPB235钢筋。试设 计该梁:(1)确定纵向受力钢筋根数和直径;(2)配 置腹筋(要求选择箍紧和弯起钢筋,假定弯起钢筋终 点距支座截面边缘为50mm)。bGO丄Jj F6C 0解< 一 >已知条件:a=35mm , 计算跨径 lo=6.O mho=h a=600 35=565mm查附表1 2、2 3及表4 2、44得:c =1.0 , fc=ll
35、.9N/ mm2 , ft=1.27N/ mm2,fyv=210N/ mm2,1=1.0 , fy=300N/ mm2 , b=0.550<二 > 求设计弯矩及剪力:二 由力学知识得:''=、设计剪力为支座处V= RA=170 kN设计弯矩为集中力作用处M=170 1.5=255kN m三正截面设计:M 2255 106s= ifcbh0 = 25O 5652 1.0 11.9 =0.269查附表 4 1 得=0.3203< b=0.550所需纵筋面积AS:迭1.0 11.9AS= bh0 fy =0.3203 250 565300 =1795mm2取 2丄
36、25+2丄 22,AS=982+760=1742mm2, 其中2丄22弯起。四斜截面设计:V=170 kN , 仏=760口口2(1)复合截面尺寸:hw 560hw = h° =565mmb = 250 =2.24<4 属一般0.25 cfcbh0=0.25 1.0 11.9 250 565=420.2kN>170kN截面满足要求。(2)验算是否可构造配箍:a 1500=ho = 565 =2.65<3.01.751.75r ft b h0 = 2.65 1.01.27 250 565=86.01 kN<170 kN应按计算配箍(3) 计算箍筋数量:选用双肢箍
37、8,查表得Asv=101mm2V= Vcs + VsbAsv=86.01 +fyv s +0.8fy Asbbsin45°=>s=232mm取 s=220mm(4) 验算最小配箍率:Asv1010.24丄 0.24 1.27bs = 250 220=0.202% > fyv =210=0.145%满足要求、+F 二1(5)绘配筋图:6- 1已知一钢筋混泥土矩形截面纯扭构件,截面尺寸 bx h=150mmx 300mm,作用于构件上的扭矩设计值 T=3.60KN.m,采用 C30 混泥土,采用 HPB235 级钢筋。试计算其配筋量。解查 表得:ft =1.43N/ mm2,
38、 fyv =210N/ mm2fy=210N/ mm2取 s=35mmC=25mmb27(3h b)15026(3 300 150)632.8125 10 mm42代orbcor.hcor (150 50) (300 50) 2.5 10 mm口妙 2(bcor hcor)2 (100 250)700mm取2由公式得:0.35 ftW 1.2 厂上乞 Ars6 63.6 100.35 1.43 2.8125 1012 p 2102.510Astis3.6 100.35 1.43 2.8125 101.2 .12 2.0 2.5 1040.3178取单肢8即人別=50.3158mm0.3178取
39、 s= 150mm由纵箍比可知:.fyVAst|Ucorfy.s1.2 210 50.3 700210 150282mm2 2查附表11取4 10即Astl 314mm结构在剪扭作用下,结构受剪及受扭箍筋最小配筋率为:Asv.minsv.minbcor .s50.3100 1500.34001 430.280.1900210故满足最小配筋率 配筋图如下:4106-2已知一均布荷载作用下钢筋混泥土矩截面弯、剪、扭构件,截面尺寸为 bx h=200mmX 400mm。 构件所承受的弯矩设计值 M=50KN.m ,剪力设计值V=52KN,扭矩设计值T=4KN.m。全部采用HPB235 级钢筋,采用C
40、20混泥土。试计算其配筋。解(1)受弯纵筋计算设钢筋按一排布置,取h0400 35365mm查表得:t=1.1N/ mm2fc=9.6N/ mm22y=210N/mm50 106s 1 fcbh21.0 9.6 200 36520.195512 s 0.21961 fcbg° 96 °2196 200 365733mm2210(2)受剪及受扭钢筋计算截面限制条件验算:h。仏365mm,g/b 365/2001.82543V T 52 10bho Wt 200 3654 1060.8 6.7 10621.459N /mm0.25 cfc20.25 1.0 9.6 2.4N/m
41、m故截面尺寸满足要求,Q 1.459N / mm20.7 1.1N /mm20.25 1.0 9.6又 bh° Wt20.77 N/mm故需按计算配置受扭钢筋受剪钢筋计算由公式6-23可得:1.5Tbh01 0.541.5360.939552 103 6.7 106610200 365(200 50)(40050)252500 mm受剪箍筋由公式6-24可得:210 365饥 52 103 0.7 (1.5 0.9395) 200 365 1.102139sv1.25受扭箍筋3,由公式6-27可得:6£4_10_0.35_6.7St1.2 -13 210 5.25 1046
42、10°.9395 1.10.1045故得腹板单肢箍筋的需要量为AstL 0.10450.21390.211s22取箍筋直径为8 (Asvl 50.3mm)0.211 0.211238mm取 s=220mm受扭纵筋:Astl 1.3 50.3 210 1000/210 220297mm2故得腹板纵筋:弯曲受压区纵筋总面积为As 297/2149 mm2选用 2 10(As 157mm2)210弯曲受拉纵筋总面积为2As 733 297/2882mm选用2 202 18( As2883mm )配筋图如下:7- 1 已知矩行截面柱 b=300mm, h=400mm。计算长度L0为3m,作用
43、轴向力设计值 N=300KN,弯矩 设计值M=150KN.m,混泥土强度等级为C2Q钢筋 采用HRB335级钢筋。设计纵向钢筋As及As/的数 量。解查表得:fc=9.6N/ mm2 fy =300N/ mm2取 s=40mmho h as=360mmq q M / N °.5 mea 20mmea e0 520mm!0.5fcA/N 0.5 9.6300 400/300 103 1.92 11.02140*(。")121400 520/360(7.5) 1 倔1.03 520 535.60.3g0.3 360属于大偏心受压hg/2 as 535.618040 675.6m
44、m)得Ne a1fcbx(h° x/2) fyAs (佗 a$2 2A Ne a1fcbh b(1 0.5b)/fy(b as) 560.9mmQAmin 0.02Dh 0.02 300 400 240mmAs Asmin选用 4 14As 615mm22Ne a1 fcbh0 (1 0.5 )fy As (hoA Q fcbh0fy A / fy9.6 300 360 0.5 300 615 2343mm22选用5 25As 2454mm截面配筋图如下:554_143254147-3 已知条件同题7-1相同,但受压钢筋已配有416的HRB335级钢筋的纵向钢筋。设计 As数量。已知
45、矩行截面柱 b=600mm,h=400mm。计算长度混泥土强度等级为C30,纵筋采用HRB400级钢筋。, 柱上作用轴向力设计值 N=2600KN,弯矩设计值 M=78KN.m,混泥土强度等级为 C30,钢筋采用 HRB400级钢筋。设计纵向钢筋 As及As/的数量, 并验算垂直弯矩作用平面的抗压承载力。解查表得:fy=360N/ mm2fc =14.3N/ 后fy =300N/ mm2Q dM /N 30mmea 20mmeea e0 50mmQ15l°/h 105要考虑10.5fcA/N0.5 14.3300600/260 1034.95 1取1 1取21.011(l°/h)2 !2 11(10f 11.8140田/%1400 50/560e1.8 5090 0.3h°0.3560 168mm属于小偏心受对AS合力中心取矩e h/2 as G ea) 300 40 10 250mmAs0Ne aifcbh(g h/2)/fy(h。as) 2600 103 14.3 300 600 (560 300)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 关于动物接种疫苗的调查问卷
- 2025年中医药行业分析:广西各市中医药产业发展不均衡
- 辽宁别墅防水施工方案
- 阳东基础加固施工方案
- 人体测温系统施工方案
- 2025年陕西历史特岗试题及答案
- 6-7岁宝宝阅读书目
- 5句英语祝福语简短
- 4年级下册1~6单词表译林版
- 地球内部介绍50字
- 绿野仙踪(导读课)课件
- 小学生防溺水安全教育主题班会ppt市公开课一等奖省名师优质课赛课一等奖课件
- 中国近代海关史课件
- 《人卫版第九版内科学心力衰竭》课件PPT
- 中药热盐包热熨讲稿
- 目视检测VT报告
- 四川省中小流域暴雨洪水计算
- 水泥熟料岩相分析
- 杂诗十二首其二陶渊明
- 第五届大广赛获奖作品
- 《广告摄影》课件第五讲 食品广告拍摄与后期制作
评论
0/150
提交评论