整数小数方程综合应用题专项练习100题_第1页
整数小数方程综合应用题专项练习100题_第2页
整数小数方程综合应用题专项练习100题_第3页
整数小数方程综合应用题专项练习100题_第4页
整数小数方程综合应用题专项练习100题_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、整数小数方程综合应用题专项练习100题1.羽毛球拍:42.6元/个羽毛球:1.85元/个笔记本:3.04元/本 买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花多少钱? 一个笔记本比一个羽毛球贵多少钱? 带50元钱,买这三种商品,还能找回多少钱?2 一桶油连桶共重 35千克,用去一半后,连桶重16.5千克,原来桶中油重多少千克?3 一个三角形的周长是82.8厘米,其中边长 a是35.2厘米,边长b是28.8厘米,求边长 c多少厘米?这是个什么三角形?4 .已知等腰三角形的一个角是 42度,这个三角形的其它角各是多少度?5 用18.6米长的篱笆围成一个等边三角形的菜地,这个等边三角形菜地的边长是多少米?6 一个三

2、角形, / 1=70 ° / 2比/3大10 ° / 2和/3分别是多少度?7 小强、小刚和小豪参加跳远比赛,小强跳了3.13米,小刚比小强少跳 0.38米,小豪比小刚多跳 0.27米,小刚和小豪分别跳了多少米?谁的成绩最好?8 .一桶油用去10.2千克,剩下的是用去的2.8倍,剩下多少千克油?9 .橘子:2.80元/千克苹果:3.60元/千克梨:3.80元/千克 王奶奶买了 4.2千克的橘子,一共要付多少元? 妈妈买了 3.4千克苹果和6千克梨,一共要花多少钱? 阿姨想将这三种水果各买2千克,她带25元钱够吗?10 一件上衣57.6元,一条裤子38.2元买两套这样的衣服多

3、少钱?11 阿姨在超市花74.8元买了一桶5千克的食用油,正值超市在做促销活动,赠送一瓶0.5千克的同样的食用油,平均每千克食用油多少钱?12 .超级女生小宇在唱歌比赛中,有3个评委给她9.08分,有4个评委给她9.27分,她的总分是多少分?13 每千克橘子4.25元,妈妈买了 14千克,付给售货员100元,应找回多少钱?14 .梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?15 甲乙两个工程队共同安装一条煤气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装 77.2米,计划20天完成任务,这条煤气管道长多少米?16 .筑路队修一条公路,计划每天修3.2

4、4千米,45天可以完成,这条公路有多少千米?17 .一个长方形,长12.7米,宽8.5米,它的面积是多少平方米?18 .回收1千克废纸,可生产 0.8千克再生纸,如果每人回收3.5千克废纸,200人回收的废纸可以生产多少千克再生纸?19 学校买来126米长的绳子,先剪下 10.5米做了 5根同样长的跳绳,剩下的绳子还可以做多少根同样长的跳 绳?20 小明有51元,可以买多少听可乐?本周促销:可乐每听2.5元买五送一21 用一根绳子能正好折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形,用这根绳子拉直,再折成一个形,这个形的边长是多少厘米?22 .回收1吨废纸,可以保护15棵树,回收25.8吨废纸可

5、以保护多少棵树?23. 家三月份用电85千瓦时,付电费46.75元.四月份用电105千瓦时,应付电费多少钱?24. 某书店经每本14.98元的价格购进一批书,每本售价21.7元,卖完后,除了收回成本外,还获得了504元的利润,这个书店共购进这批书多少本?25. 个面粉加工厂,用5台磨面机3小时加工面粉7.8吨,照这样计算,3台磨面机7小时能加工面粉多少吨?26. 淘气买了 6千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,每千克苹果多少钱?(用方程解)27. 家有煤125千克,家有煤83千克.若家每天用煤2.8千克,而家一直没用,多少天后两家剩下的煤一样多? (用方程解)28 .森林不但能制造氧

6、气,还能分泌杀菌素,净化空气.1公顷森林每天分泌杀菌素 54千克,1公顷森林1星期能分泌杀菌素多少千克?29. 叔叔去爬山,上山每小时行2.2千米,2.5小时到达山顶.下山时每小时走4千米,下山要用多少小时?30. 妈妈和婶婶到市场买菜,妈妈买1.2千克西红柿用去 5.76元.照这样计算,婶婶带21.6元可以买回西红柿多少千克?31. 爷爷用5米长的竹竿插入水中后,进入泥土部分是0.8米,露出水面是1.36米,鱼塘水深多少?32 按照1美元兑换人民币6.3元,阿姨有5000元人民币,到银行可兑换多少美元?(保留两位小数)33 一个长方形广告牌,长 9.5米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌,每平

7、方米用油漆0.75千克. 这块广告牌要用油漆多少千克? 每桶油漆净重15千克,至少得买回多少桶油漆?34 同学们投篮比赛,小明投中了31个,比小丽的2倍少5个,小丽投中了多少个?(用方程解)35 .一套西装售价 300元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,一条裤子的售价是多少元?(用方程解)36 .大象的年龄是小象的 5倍,大象比小象大 20岁,大象多少岁?小象多少岁?(用方程解)37 . 36名学生去划船,分乘 4条大船和3条小船,每条大船坐 6名学生,每条小船坐几名学生?(用方程解)38 石狮移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:种类固定月租费每分通话费A卡30元0.3元B卡0元

8、0.6元王老师每月的通话时间累计一般不超过80分,老师每月的通话时间累计一般在200分左右,请你帮他们分别选一种手机卡,并通过计算说明你的理由.39 .飞天”出租车公司出租汽车收费标准如下表: 里程收费3千米以下(含 3千米)6.00元3千米以上,每增加1千米1.50元笑笑乘出租车行驶 4千米,应付车费多少元?40 教学楼和图书馆之间有一片草坪但很多学生不从道路走,而从草坪上踏过形成了一条小路,你知道为什么 会造成这种不文明现象?41 文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元,他家客厅木地板大约需要多少钱?42.

9、个滴水的水龙头一个月大约浪费0.37吨水,如果每吨水收费2元,这个滴水的水龙头,一年要浪费水费多少元?43. 妈妈五月份的话费 85元,爸爸的话费比妈妈的2.2倍少3元,爸爸五月份的话费是多少元?44. 小明和妈妈的年龄加在一起是56岁,妈妈的年龄是小明的7倍,妈妈和小明各多少岁?(用方程解)45. 阳阳家的阳台要重新铺地板砖,长7.8米,宽3.5米.有两家装修水平差不多的公司,你认为应选哪家瓮比较合算?甲公司:每平方米 52元乙公司:全部铺完共要 1365元.46. 老师带6名学生去武夷山旅游,往返交通费要用多少钱?(单程票价成人每人141.5元,儿童半价)47. 我的身高是1.21米,比表

10、妹高0.49米,而舅舅身高又比表妹高1.08米,舅舅身高是多少米?48. 个等腰三角形的周长是 50分米,底边长20分米,它的一条腰长是多少?49. 明明准备把一根17厘米长的铁丝围成一个三角形(每条边长都是整厘米),3条铁丝的边长分别是多少厘米? 第一条边第二条边第三条边50. 小明家的房子面积是 90平方米,用边长为 0.9米的方砖铺地,100块够吗?51. 妈妈在菜市场买了1.8千克鱼,交给售货员20元,找回8.3元.每千克鱼多少钱?52 叔叔到欧洲旅游,准备拿 7000元人民币去迫欧元,这些钱可以换多少欧元? (1欧元兑换人民币 8.23元)(得数保留两位小数)53 老师去买奖品,买

11、20份奖品,每份7.5元,如果用这些钱买另一种奖品,每份2.5元,可以买多少份?54 .一辆小轿车行 80千米耗油3.2升,一辆中巴车行 50千米耗油2.4升,哪种车省油?55 .一本故事书原价 8.60元,某班添置这本故事书51本,共382.5元,每本便宜多少元?56 一家服装厂用140米布做了一批童装,每件用布1.3米,还剩下20.4米这批童装有多少件?(用方程解)57 .老师在网上购买了 150枝神奇笔用来奖励学生,每枝笔8.45元,运费15元,老师需付多少元?58 爸爸根据医生的药方帮奶奶买了一瓶药,这瓶够吃吗?药品:0.1毫克X100片药方:每次0.2毫克,每天3次,服16天59 伯

12、伯家今年收入11.55万元,是去年的1.4倍伯伯家去年收入多少万元?60 .世界上最大的鸟是鸵鸟,一个鸵鸟蛋约重1.5千克.一个鸡蛋约重 0.06千克.一个鸵鸟蛋的重量是一个鸡蛋的多少倍?61 .小刚的卧室地板长 4米,宽3.5米,用面积0.25平方米的方砖铺地,需要多少块方砖?62 地球表面的陆地面积大约是1.5亿平方千米,比海洋面积少2.1亿平方千米海洋面积大约是多少亿千米?(用方程解)63六年级有35个同学要拍集体照,价钱是 23.5元,送6照片;如果另外加洗, 每是0.6元,如果全班每人一, 共需要付多少元?64小明用一根20米长的丝带包装礼盒每个礼盒要用1.6米丝带,这些丝带可以包装

13、多少个礼盒?(结果保留整数)65 玲玲有零花钱21元,卖废纸又收入29.4元,用这些钱刚好可以买 6本动手做,每本动手做多少钱?66长方形游泳池占地 1000平方米,长50米,游泳池宽多少米?(方程解)67 条10米长的彩带,每1.4米剪一段结成一个蝴蝶结,结了多少个蝴蝶结后, 这条彩带还剩下1.6米?(用方程解)68哥哥和弟弟共有零花钱 200元,哥哥的钱是弟弟的 4倍,弟弟有多少零花钱?(用方程解)69安踏公司一月份节约用电3.56万度,二月份节约用电5.38万度,三月份节约用电比一、二月份节约用电总数少了 2.6万度,三月份节约用电多少万度?70师傅开车到加油站加了25升汽油,每升油可行

14、驶 6.4千米,他要去150千米外的森林公园,中途还需要加油吗?71 小伟家书房的面积是 9平方米,正好用了 18块砖,那么每块砖的面积是多少?72 一个形的周长是 9.6米,它的面积是多少平方米?73甲乙两桶油,从甲桶倒出5千克油给乙桶,则两桶油重量相等已知甲桶油原来重24千克,那么乙桶油原来重多少千克?74 .五年级同学植树150棵,比四年级植的 2倍还多30棵,四年级植树多少棵?(用方程解)75 .修路队修一条公路,6天修了 24.5米,平均每天修多少米?(得数保留一位小数)76 一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.6元的材料,后来改进了制作技术,每个只需3.2元原来做150个毛绒兔的材料

15、,现在可以做多少个?77 .商店里上午卖出彩电11台,下午又卖出同样的彩电 7台,上午比下午多卖出19200元,每台彩电卖多少钱? (用方程解)78 一块形草地,边长是 12.5米,小明沿着草地四周走了4圈,他一共走了多少米?79 一辆动车0.6小时行了 93.6千米,照这样的速度,行完全程315千米大约需要多少小时?(得数保留两位小数)80 .果酱A: 0.5千克 7.5元果酱B: 1.2千克 16.2元哪种果酱便宜?每千克便宜多少钱?81 .小晶和小亮一起折纸飞机.小晶折的纸飞机是小亮的4倍,小晶比小亮多折了 18个,小亮折了多少个纸飞机?(用方程解)82 一辆汽车从 A城开往B城,每小时

16、行85千米,行了 1.2小时,正好到达两城的中点.A、B两城相距多少千米?83 香蕉每千克售价是 2.8元,苹果的单价是香蕉的1.25倍,买苹果7.5千克需付多少元?84 食堂买回12.5千克花生油,每千克花生油的售价是9.8元采购员付给收银员 150元,应找回多少钱?85.文具店有4种笔记本,单价分别是1.80元、2.10元、3.80元、4.50元.?小敏身上有120元钱,要买55本同样的笔记本,可以买哪种笔记本? 小敏如果要买55本单价为3.80元的笔记本,还差多少钱?86 甲船3小时行了 49.5千米,乙船4小时行了 60.8千米哪只船的行驶速度比较快?快多少?87. 个文具盒6.8元,

17、老师带了 40元,可以买回多少个文具盒?还剩下多少钱?88. 条跳绳长2.6米,一捆绳子长40米,能剪多少条这样的跳绳?89. 学校修建操场需要 20吨的沙,如果用一辆载重量4.5吨的货车运,至少要运多少次才能运完?90. 百货超市购进5箱白猫牌洗衣粉,每箱40包,每包的进价是 3.8元.如果以每包4.5元的价格零售,卖完这5箱洗衣粉,百货超市可以赚多少钱?91小刚家用16米的篱笆靠一面墙围成一个长7米的长方形菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?棵白菜大约占地0.12平方米,这块地可以种多少棵白菜?92小明骑自行车,0.4小时行了 3.4千米照这样的速度,他骑自行车到距离5.1千米远的公

18、园去游玩,大约需要多长时间?93.蓝天”出租车公司出租汽车收费标准如下表:里程3千米以下(含3千米)3千米以上,每增加 1千米收费7.00 元1.20 元小华从家出发搭乘出租车前往体育馆,一共支付车费15.4元,小华从家到体育馆大约有多少千米?94 王阿姨买了 12千克大米与一瓶花生油,一共付出102元一瓶花生油48元,每千克大米多少钱?(用方程解)95 .果园里,树的棵数是桃树的 5倍,枇杷树的棵数是桃树的 3倍.树比枇杷树多210棵,桃树有多少棵?(用 方程解)B袋里装8.4千克大米,两袋就一样重了 原来两96 . A、B两袋大米,A袋的重量是B袋的1.6倍,如果再往 袋大米各有多少千克?

19、(用方程解)Word资料97 .爷爷的年龄是小军的 5倍,爷爷与小军的年龄之和是 (用方程解)84岁,爷爷比小军大56岁.爷爷与小军各有多少岁?98 .小红家到学校的距离是 720米,从家走路去上学,走了8分钟后,发现离学校还有 200米.这一天小红上学平均每分钟走多少米?99 .小燕到超市买了 4听饮料与一盒饼干,一共付出15.6元.一盒饼干5.6元,一听饮料多少钱?(用方程解)100 . 0 .兄弟俩各存有一笔钱,已知弟弟有84元,如果哥哥给弟弟 6.5元后,兄弟俩拥有的钱数一样多.哥哥原来存有多少钱?(用方程解)整数小数方程综合应用题专项练习100题参考答案:1.解:(1) 42.6+1

20、.85=44.45(元).答:买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花44.45元.(2)3.04 - 1.85=1.19 (元).答:一个笔记本比一个羽毛球贵1.19元.(3)50 - 42.6 - 1.85 - 3.04=2.51 (元).答:还能找回2.51元2 .解:(35 - 16.5)疋,=18.5 >2,=37 (千克);答:原来桶中油重 37千克3 .解:c 的长度为:82.8 - 35.2 - 28.8=18.8 (厘米),22v2因为 18.8 +28.835.2 ,所以这个三角形是钝角三角形;答:边长C是18.8厘米,这是一个钝角三角形4. 解:42度的角是顶角,它的一个底角

21、就是:(-42)毘,=毘,=69 (度);答:这个三角形其它角的度数就是69度,69度.42度的角是底角,另一个底角也是42度;-42X2,=-84,=96 (度);答:这个三角形剩下的角就是42度,96度5. 解:18.6 七=6.2 (米);答:这个等边三角形菜地的边长是6.2米6 .解:/ 2+ / 3= - 70=110 °/ 3: (110 - 10) -2 ,=100 -2,=50 °/ 2=50 °10 °=60 °答:/ 2和/ 3分别是60 ° 50 °7. 解:.13 - 0.38=2.75 (米);2.

22、75+0.27=3.02(米);3.13 > 3.02 > 2.75.答:小刚跳了 2.75米,小豪跳了 3.02米;小强的成绩 最好.8. 解:10.2 疋.8=28.56 (千克).答:剩下28.56千克油.9 .解:(1) 4.2 >2.8=11.76 (元),答:王奶奶要付11.76元;(2)3.4X3.60+6 X3.80=12.24+22.8 ,=35.04 (元),答:妈妈一共需要付 35.04元;(3)(2.8+3.6+3.8 ) X2=10.2 X,=20.4 (元),20.4 元 V 25 元,答:每种水果购买 2千克,够用10. 解:(57.6+38.2

23、 ) X2=95.8 X,=191.6 (元),答:买两套这样的衣服用191.6元11. 解:74.8-( 5+0.5 ),=74.8 -.5,=13.6 (元);答:平均每千克食用油13.6元钱12. 解:9.08 X3+9.27 X,=27.24+37.08 ,=64.32 (分);答:她的总分是64.32分13. 解:100 - 4.25 X4,=100 - 59.5,=40.5 (元);答:应找回40.5元14. 解:1.34 X.5+0.82 ,=3.35+0.82 ,=4.17 (米);答:长颈鹿的身高是 4.17米15. 解:(62.5+77.2 ) X20 ,=.7 X?0 ,

24、=2794 (米);答:这条燃气管道有 2794米16. 解:3.24 X45=145.8 (千米)答:这条公路有145.9千米17. 解:12.7 X3.5=107.95 (平方米);答:它的面积是107.95平方米18. 解:0.8X( 3.5X200),=0.8 X700 ,=560 (千克);答:一共可以生产 560千克再生纸19 .解:(126 - 10.5) - (10.5 弋),=115.5 吃.1,=55 (根);答:剩下的绳子还可以做55根同样长的跳绳20.解:2.5X5- (5+1 ),=12.5 -,«2.08 (元),51 吃.08 P5 (听);答:可以买2

25、5听可乐21 .解:(13.2+9.6 ) X2韶,=22.8 X2 韶,=11.4 (厘米),答:这个形的边长是 11.4厘米22 .解:15X28.5=427.5 (棵)答:回收25.8吨废纸可以保护427棵树23 .解:105 X( 46.75 £5),=105 >0.55,=57.75 (元);答:应付电费57.75元24 .解:504-( 21.7 - 14.98),=504 书.72,=75 (本).答:这个书店共购进这批书75本25 .解:7.8 七弋 >3 X7,=2.6 为 X3 X,=0.52 X3X,=1.56 X,=10.92 (吨),答:3台磨面

26、机7小时能加工面粉 10.92吨.26 .解:设每千克苹果 x元,6x+4.80=30 ,6x=30 - 4.806x=25.20 ,x=4.2 ,答:每千克苹果4.2元27 解:设X天后两家剩下的煤一样多,根据题意得125 - 2.8X=83 ,2.8X=125 - 83,X=42 吃.8,X=15 .答:15天后两家剩下的煤一样多28 .解:54X7=378 (千克).答:1公顷森林1星期能分泌杀菌素 378千克29 .解:2.2 >2.54 ,=5.5 呜,=1.375 (小时);答:下山要用1.375小时30 .解:21.6-(5.76 勻.2)=21.6 韶.8,=4.5 (千

27、克).答:婶婶带21.6元可以买回西红柿4.5千克31 .解:5 - 0.8 - 1.36 ,=4.2 - 1.36 ,=2.84 (米).答:鱼塘水深2.84米32 .解:5000 书.3叼93.65 (美元);答:到银行可兑换 793.65美元33 .解:(1) 9.5 X5.2 X0.75 ,=49.4 X0.75 ,=37.05 (千克);(2) 37.05 宁15=2.47 弋(桶);答:这块广告牌要用油漆37.05千克,至少得买回 3桶油漆34 .解:设小丽投中了 x个,则小明就是投进了2x-5个,根据题意可得方程:2x - 5=31 ,2x=36 ,x=18 ,答:小丽投中了 1

28、8个35 .解:设一条裤子的价格是x元,则一件上衣的价格就是2x元,根据题意可得方程:x+2x=300 ,3x=300 ,x=100 ,答:一条裤子100元36 .解:设小象年龄是x岁,则大象的年龄就是 5x岁, 根据题意可得方程:5x - x=20 ,4x=20 ,x=5 ,所以大象是:5 X5=25 (岁), 答:大象25岁,小象5岁37 .解:设每条小船坐 x名学生,4 X5+3x=36 ,24+3x - 24=36 - 24 ,3x£=12 七,x=4 ,答:每条小船坐4名学生38 .解:(1 )王老师用A卡每月用的钱是:30+0.3 X0 ,=30+24 ,=54 (元).

29、王老师用B卡每月用的钱是:0.6 X80 48 (元),因54 > 48 ,用B卡花的钱少,王老师可先用B卡.(2)老师用A卡每月用的钱是30+0.3 X00 ,=30+60 ,=90 (元),老师用B卡每月用的钱是:0.6X200=120 (元),因90 V 120 ,用A卡花的钱少,所以老师可用 A卡. 答:王老师用B卡合算,老师用 A卡合算.因这样省 钱39 .解:6+ (4 - 3) X.5,=6+1 X.5,=6+1.5 ,=7.5 (元).答:应付车费7.5元40. 解:根据题意,学生这种做法在数学上是两点之 间线段最短”,是为了节约行走时间41. 解:7.5X4.6X20,

30、=34.5 XI20,=4140 (元);答:他家客厅木地板大约需要4140元42. 解:0.37 X2 >2=8.88 (元);答:一年要浪费水费 8.88元43 .解:85 >2.2 - 3=187 - 3,=184 (元),答:爸爸五月份的话费是184元44 .解:设小明的年龄是X岁,则妈妈的年龄是 7X,根据题意得X+7X=56 ,8X=56 ,8X充=56吒,X=7 ,7X=7 >7=49 .答:妈妈的年龄是 49岁,小明的年龄是 7岁45 .解:甲公司: 7.8 >3.5 >52 ,=27.3 >52,=1419.6 (元),1419.6 >

31、; 1365 ;答:选择乙公司比较合算46 .解:(141.5+141.5 吃 0) >=(141.5+424.5 ) X2,=556 > ,=1132 (元).答:往返交通费要用1132元47 .解:1.21 - 0.49+1.08 ,=0.72+1.08 ,=1.8 (米).答:舅舅身高1.8米48 .解:(50 - 20)吃,=30 吃,=15 (分米),答:它的一条腰长是 15分米49.解:由题意,符合题意的三角形各边分别为:1 3i 坷二童55己H50. 解:90-( 0.9X0.9),=90 -).81 ,勺12 (块);112>100;答:要用112块方砖,10

32、0块不够51. 解:(20 - 8.3) -.8,=11.7 -.8,=6.5 (元/千克).答:每千克鱼6.5元52 .解:7000 -8.23P50.55 (欧元);答:这些钱可以换 850.55欧元53.解:7.5X20 吃.5=150 -2.5,=60 (份).答:可以买60份54 .解:因为 3.2 £0=0.04 (升 /千米),2.4-50=0. (升 /千米),且 0.04 V 0.,所以小轿车省油;答:小轿车省油55 .解:8.60 - 382.5-51 ,=8.60 - 7.5,=1.1 (元);答:每本便宜1.1元56 .解:设这批童装有 x件,1.3x+20.

33、4=140 ,1.3x+20.4 - 20.4=140 - 20.4,1.3x-.3=119.6 -.3,x=92 ,答:这批童装有92件57. 解:0.45 X50+15 ,=67.5+15 ,=82.5 (元).答:老师需付82.5元58. 解:0.1X00=10 (毫克),0.2X3 >6=9.6 (毫克),10毫克9.6毫克;答:这瓶药够吃59. 解:11.551.4=8.25 (万元)答:伯伯家去年收入 8.25万元60. 解:1.5-0.06=25 .答:一个鸵鸟蛋的重量是一个鸡蛋的25倍61. 解:4X3.5-0.25,=14 -).25 ,=56 (块);答:需要56块方

34、砖62. 解;设海洋面积大约是x亿平方千米,x- 2.1=5.1 ,x-2.1+2.1=5.1+2.1 ,x=7.2 .答:海洋面积大约是 7.2亿千米63 .解:23.5+ (35 - 6) >0.6,=23.5+29 >0.6,=23.5+17.4 ,=40.9 (元);答:一共需要付大 40.9元64 .解:201.6=12 (个)0.8 (米),答:这些红丝带可以包装 12个礼盒65 .解:(21+29.4 )七,=50.4 吒,=8.4 (元).答:每本动手做8.4元66 .解:设游泳池的宽是x米;50x=1000 ,x=1000 弋0,x=20 ,答:游泳池宽是20米6

35、7 .解:设结了 x个蝴蝶结后,这条彩带还剩下1.6米,1.4x+1.6=10 ,1.4x+1.6 - 1.6=10 - 1.6,1.4x >.4=8.4 T4,x=6 ,答:结了 6个蝴蝶结后,这条彩带还剩下1.6米68 .解:设弟弟有x元,则哥哥就是4x元,根据题意 可得方程:x+4x=200 ,5x=200 ,x=40 ,答:弟弟有40元69 .解:3.56+5.38 - 2.6=8.94 - 2.6=6.34 (万度)答:三月份节约用电 6.34万度70 .解:6.4 >25=160 (千米),160千米150千米;答:中途不需要加油71.解:9勻8=0.5 (平方米).答

36、:每块砖的面积是 0.5平方米72 .解:9.6 -4=2.4 (米),2.4 >.4=5.76 (平方米),答:这个形的面积是 5.76平方米73 .解:24 - 5=19 (千克);19 - 5=14 (千克);答:乙桶油原来重14千克74 .解:设四年级植树 x棵,根据题意可得方程:2x+30=150 ,2x=120 ,x=60 ,答:四年级植树 60棵75 .解:24.5吒祠.1 (米)答:平均每天约修 4.1米76 .解:3.6X150 £.2 ,=540 £.2,=168.75 (个),勺68 (个);答:现在可以做 168个77 .解:设每台彩电X元,根

37、据题意得11X - 7X=19200 ,4X=19200 ,X=19200 呜,X=4800 .答:每台彩电4800元78 .解:12.5 X4X4,=50 >,=200 (米),答:他一共走了 200米79 .解:315-( 93.6七.6)=315 勻 56,P.02 (小时).答:行完全程315千米大约需要多2.02小时80 .解:果酱 A单价:7.5七.5=15 (元);果酱 B 单价:16.2 -1.2=13.5 (元);因为13.5 V 15 ;所以果酱B便宜;15 - 13.5=1.5 (元);答:果酱B便宜;每千克便宜1.5元钱81 .解:设小亮折了 x个,则小晶就是折了 4x个,根 据题意可得方程:4x - x=18 ,3x=18 ,x=6 ,答:小亮折了 6个82 .解:85 X1.2>2=102 X2,=204 (千米).答:A、B两城相距204千米83 .解:2.8X1.25 X7.5,=3.5 X7.5,=26.25 (元);答:买苹果7.5千克需付26.25元84 .解:150 - 9.8X12.5 ,=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论