




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、JLA002临时用电施工方案报审表工程名称:雷波县雷池乡嘎窝村易地扶贫搬迁配套基础设施建设项目 编号:致: (监理单位): 现报上雷波县雷池乡嘎窝村易地扶贫搬迁配套基础设施建设项目 工程施工方案,已经我单位上级技术负责人审查批准,请予审查和批准。 附:工程临时用电专项施工方案承包单位项目部(公章):项目负责人(签字):项目技术负责人(签字):日 期: 年 月 日专业监理工程师审查意见: 1、同意 2、不同意 3按以下主要内容修改补充专业监理工程师(签字): 日 期: 年 月 日总监理工程师审查意见: 1、同意 2、不同意 3按以下主要内容修改补充监理单位(公章):总监理工程师(签字):日 期:
2、 年 月 日注:本表由施工单位填写,一式三份,连同施工组织设计一并送项目监理机构审查。监理、质监、施工单位各一份。四川省工程质量安全监督总站制四川省住房和城乡建设厅制临时用电专项施工方案四川正益路桥工程有限公司工程项目部编 制: 审 核: 二0一七年三月十二日目 录第一章 编制依据第二节 工程概况第三节 设计步骤第四节 根据工程进度及施工需要使用机械用电量统计第五节 负荷计算及变压器选择第六节 电箱及电缆选择第七节 安全用电技术措施第一节 编制依据设计依据主要包括以下规范及资料: (1) 依据业主提供的地形地物测量图及用地红线范围图。 甲方认可的总图和单体设计方案 (2)民用建筑设计通则GB5
3、0352-2012 (3)建筑设计防火规范GB50016-2014 (4)办公建筑设计规范JBJ67-2006 (5)工程建设标准强制性条文(房屋建筑部分)2002版 (6)建设工程施工现场共用电安全规范GB50194-2014 (7)施工现场临时用电安全技术规范JGJ 46-2005 (8)低压配电设计规范GB 50054-2011 (9)供配电系统设计规范GB50052-2009 (10)通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 (11)甲方提供的现场电源资料 (12)现场临时用电设备负荷和配置资料第二节 工程概况1、 场坪部分:在原有地貌上开挖至施工设计标高。参照施工
4、图 总平面布置图绝对值高程,各建筑物 ±0.000为 首层室内地坪标高。 2、 工程概况:本工程雷波县雷池乡嘎窝村易地扶贫搬迁配套基 础设施建设项目。主建筑物共计144户安置房, 农户自建。建筑面积总计20192.27。用地面积 40044。建筑占地面积14228.3。本工程为统 规自建项目,设计内容包括规划总图,给排水总 图,电气总图三个专业,其安全等级为二级,耐 火等级为二及,抗震设防烈度为8度。第三节 设计步骤1、本设计仅负责现场施工用电、电气开关的选择、布置、使用、维修和管理。2、根据现场用电设备布置情况,采用多元配电线路将电缆从总配电箱分布现场。从一级配电箱分支线电路,应当
5、配电合理、互不干扰,防止因电气故障影响施工。3、现场临电由四川电网公司提供的供电点接出,供电电源容量200KVA。采用两根vv22-3*75+2*35的电缆,电缆线路采用架空(埋地)方式敷设。临电一级箱要求做300500毫米高的水泥基座,座上设保护笼,保护笼需有防雨防砸措施,两侧开门,并设有接地线。现场用电采用三级控制、逐极漏电保护。进户线处做重复接地,二级箱以后(包括二级箱)设漏电保护,漏电保护器的额定漏电动作电流不大于30MA,额定漏电动作时间应小于0.1秒。二级箱及设备末端箱根据要求PE线做重复接地。地下室临时照明采用36V低压安全照明。变压器放置首层。现场塔吊设单独接地装置,接地电阻不
6、大于4欧姆;其它超高物做防雷处理。第4节 根据工程进度及施工需要使用机械用电量统计如下:序号名 称功率(KW)单位数 量1电渣压力焊机4.8台42搅拌机15台13电焊机26台24钢筋切断机4.5台15钢筋弯曲机3台26钢筋调直机5台17木工园盘锯2台28打夯机3台29振动器1.1台810抽水泵10台111照明灯1盏10第五节 负荷计算及变压器选择下述计算中: Pe 为设备负荷 PJS 为有功计算负荷 IJS为计算电流 QJS 为无功计算负荷COS 为功率因数 JC 为暂载率KX 为需要系数 SJS为视在功率计算公式 P=·U·I·COS1、电渣压力焊4台 Pe =
7、4.8KW 查表 KX = 0.6 COS= 0. 5 tg=1.98 PJS = KX ·Pe1=0.6×4.8=2.88 KW QJS = PJS ·tg=2.88×1.98 = 5.702 KVAR2、砂浆搅拌机 1台 Pe =15KW查表 KX = 0.7 COS= 0.7 tg=1.08 Pe1=15 KW PJS = KX ·Pe1=0.7×15 = 10.5KW QJS = PJS ·tg=10.5×1.08 = 11.34KVAR3、电焊机2台 2×26=52KW查表 Kx=0.35 co
8、s=0.7 tg=2.29先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量容量 Pe2=Pn×(Jc/Jcw)1/2=0.61/2×52×0.5=10.07KW计算负荷Pjs2=Kx×Pe2=0.35×10.07=3.5KW Qjs2=Pjs2×tg=3.5×2.29=8.07Kvar4、钢筋加工设备共4台 查表 KX = 0.7 COS= 0.7 tg=1.02 Pe1=15.5KW PJS = KX ·Pe1=0.7×15.5 = 10.85KW QJS = PJS ·tg=10.85
9、215;1.02 =11.06KVAR5、木工圆盘锯2台 查表 KX = 0.5 COS= 0.75 tg=0.88PJS = KX ·Pe1=0.5×4= 2KWQJS = PJS ·tg=2×0.88 = 1.76KVAR6、打夯机2台 2×3=6KW查表 Kx=0.8 cos=0.8 tg=0.75Pjs=Kx×Pe=0.8×6=4.8KW Qjs=Pjs×tg=4.8×0.88=4.22Kvar7、插入振捣器、平板式振捣器8台 Pe =1.1*8=8.8KW 查表 KX = 0.7 COS= 0.
10、65 tg=1.17PJS = KX ·Pe1=0.7×8.8= 6.16KWQJS = PJS ·tg=6.16×1.17 = 7.2 KVAR8、抽水泵 Pe =10*1=10KW查表 KX = 0.8 COS= 0.85 tg=0.62PJS = KX ·Pe1=0.8×10= 8KWQJS = PJS ·tg=8×0.62 = 4.96 KVAR9、照明10盏 10×1=10KW照明1计算:查表Kx=0.8 cos=0.52 tg=1.6Pjs6=Kx×Pe6=0.8×1
11、15;10=8KW Qjs6=Pjs6×tg=8×1.6=12.8Kvar总的有功功率: PJS =PJS=56.7 KW总的无功功率: QJS =QJS =67.11KVAR 总的视在功率: SJS = 67.1 KVA 功率因数: COS= PJS /QJS = 0.845 计算电流:IJS=1000·PJS/·U·COS= 102.07A 第六节 电箱及电缆选择根据电网公司预留电源低压柜出线情况,现场设置1台总控制柜、5台一级箱,二级配电箱10个;分别供搅拌场、钢筋场、现场作业面等用电。结构施工期间,随结构上升,主体建筑每三户作业面各1台
12、二级箱随结构上升,每户施工完后留于楼层做装修用,结构完时留于屋顶做装修用,依次滚动式作业,共计10台二级箱。线路及配电箱选择计算公式:P=·U·I·COS1、 钢筋场地及木工棚:共三个场地,每个场地设钢筋切断机1台、钢筋弯曲机1台、钢筋调直机1台、圆盘锯1台、钢筋电焊机2台;每个场地设置二级箱一台,箱内均为主开关选用:DZ20-250/330,出线开关。计算如下:PJS = KX ·PJS =0.9×(4.5+6+5+4+52)=64.35 KWQJS = KX ·QJS =0.9×64.35×1.02=59.07
13、 KVARIJS = 115.8 A,采用VV-1KV-3×50+2×25电缆。3作业面二级箱:打夯机2台、平板式振捣器8台、电渣压力焊机4台。取KX =0.9PJS = KX ·PJS = 0.9× ( 6+8.8+19.2) = 34 KWQJS = KX ·QJS =0.9×34=30.6 KVARIJS =61.2A采用VV-1KV-3×35+2×25电缆。随主体完成程度,主体建筑每三户作业面各三台二级箱随结构上升。4一级配电箱:取KX =0.9PJS = KX ·PJS = 0.9×5
14、6.7= 51.03KWQJS = KX ·QJS =0.9×67.11=60.4 KVARIJS =91.86 A采用VV-1KV-3×70+2×35电缆,开关选用DZ20-600/330 , IZ=350A 第七节 安全用电技术措施1、制定严密的安全用电责任制,做好施工用电安全技术交底。 2、按TNS系统设计要求设置保护接零系统,实施三相五线制,杜绝疏漏。工作零线(N线)和保护零线(PE线)必须严格分开,工作零线(N线)仅用于荷载。所有接零接地处必须保证可靠的电气连接。保护零线PE必须采用绿/黄双色线,严格与相线,工作零线相区别,严禁混用。 3、在高
15、低压线路下方,不得搭设作业棚,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。4、设置总配电室,门向外开,配锁,并应符合下列要求。1)各级配电箱、开关箱应有防雨措施,加门锁,并有专人负责。安装位置周围不得堆放杂物,便于操作。 2)配电装置的上端距天棚不小于0.5m。3)配电屏(盘)正面的操作通道宽度单列布置不小于1.5m,双列布置不小于2m。4)必须设置钢丝防护网,以防止蛇、鼠等小动物窜入。5、配电屏(盘)后的维修通道宽度不小于0.8m,个别地点有建筑物结构凸出部分,则此处通道宽度不小于0.6m。 6、配电箱、开关箱在使用过程中的操作顺序, 送电操作:总配电屏分配电箱开关箱用电设备。 停电操作:用电设备开关
16、箱分配电箱总配电屏。 7、各种电器应安装在绝缘电气安装板上。电器及熔断器的熔丝规格必须与电流量一致。 8、各级配电箱开关应装设端正、牢固。移动式配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上;固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离大于1.3 m小于1.5 m;移动式分配电箱,开关箱的下底与地面垂直距离大于0.6m小于1.5 m。进出线路一律设在箱体的下底并有防绝缘损坏措施,动力配电箱与照明配电箱应分别设置。开关箱应统一编号,喷上电气标志和施工单位名称。 9、配电箱或配电箱线路维修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专业电工负责。 10、设备与开关箱间距不大于3m,与配电箱间距不大于30m。各级开关箱应装
17、漏电保护器,单机所使用的漏电保护开关的额定漏电动作电流为30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s,特别是潮湿场所的振动器、潜水泵、各种手持式电动工具应选用15mA漏电动作电流的防溅型产品。 11、作为防雷接地电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用并联于基础防雷接地网,所有接地电阻值4。 12、保护零线的截面应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求,保护零线不得装设开关或熔断器。 13、与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线,保护零线的统一标志为绿/黄双色,在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。 14、正常情况时,下列电气设
18、备不带电的外露导电部分应作保护零线: 1)电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属外壳; 2)电气设备的传动装置的金属部件; 3)配电屏(箱)与控制屏的金属框架; 4)电力线路的金属保护管,起重机的轨道两端各设一组接地装置。 15、保护零线除必须在配电室或总配电箱处做重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地,接地装置宜采用角钢埋入地下1.52米,支线路可每隔50米再做一次重复接地,接地电阻应不大于10欧。 16、总配电箱应装设隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)以及漏电保护器。若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断
19、器或分路自动开关,总开关电器的额定值,动作整定值应与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。 17、每台用电设备应有各处专用的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制,严禁用一个开关电器直接控制二台及二台以上的用电设备(含插座)。 18、配电箱、开关箱中导线的进线和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或门处,移动式配电箱的进、出线必须采用橡皮绝缘电缆。 19、所有配电箱、开关箱应每月检修一次,并做好检修记录,维修人员必须是专业电工。检查维修时必须按规定穿绝缘鞋、戴手套,使用电工绝缘工具。 20、一般场所应选用类手持电动工具,并应装设额定漏电动作电流不大于15mA,额定
20、漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器。若采用类手持电动工具,还必须作保护接零。 21、手持电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。 22、水泵的负荷线必须采用YHS型防水橡皮护套电缆,不得承受任何外力。 23、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不得大于24V,在特别潮湿的场所,导电良好的地面工作的电源电压,不得大于12V。 24、安全用电操作规程必须按照施工现场临时用电安全技术规范(JGJ462005)及建筑施工安全检查标准(JGJ5999)的要求实施。25、焊接机械设备应放置在防雨、通风良好的地方。焊接现场不准堆放易燃易爆物品,交流电焊
21、机一次电源线长度不应大于5m,线处必须加装防护罩,并必须配装防二次侧漏电保护器,二次电源线宜采用YHE型橡皮护套多股铜蕊软电缆长度不应大于30m。26线路过道要有可靠的保护,线路直接埋地,敷设深度不小于0.6m,引出地面从2 m高度至地面下0.2m处,必须架设防护套管。27楼层临时供电必须穿管敷设且要卡固,从干线分到大型用电设备的导线须穿PVC阻燃管,不得有导线外露的情况。28电器着火应立即将有关电源切断,并使用干粉灭火器或干砂灭火。29 现场安全用电组织措施由公司材设科直接挑选管理精干的机务、机电人员组建的机械班(组),指定一名管理人员负责现场的设备供需和管、用、养的直接落实工作;材设科根据
22、现场工程施工情况,及时做好工程需设备的供用,并严格按照设备管理制定和规定做好各项有关机械进场、安装、验收、检测、维修和租赁等经济技术和台帐资料工作,具体如下:建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制审批制度,并建立相应的技术档案。建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和交底人的签字手续,载明交底日期。建立安全检测制度。从临时用电工程竣工开始,定期进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。建立电气维修制度,加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容,技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。建立安全检查评估制度。施工管理部门和企业按照JGJ5999建筑施工安全检查评分标准定期对现场用电安全情况进行检查评估。建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。建立安
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 辽宁省盘锦市第二高级中学2025年物理高一下期末监测模拟试题含解析
- 2025年广西贵港市覃塘高中物理高二第二学期期末统考试题含解析
- 冬至家长进校园课件
- 租赁合同之续租协议
- 二零二五年度贷款购车担保服务合同范本下载-@-1
- 2025年度高端物业保安劳务派遣服务协议范本
- 二零二五年沧州创意园区办公场地租赁标准范本
- 二零二五年企事业单位食堂清洁外包协议
- 2025版餐饮业食品安全管理体系合同
- 2025版安全生产标准化安全文化建设服务合同
- 德勤:2025“十五五”时期中国能源行业关键议题报告
- 挖掘机安全操作规程完整版
- 2024年中国高纯铂族金属行业调查报告
- 影视项目可行性研究报告
- 2025辅警招聘公安基础知识考试题库及答案
- 2025年银行反洗钱知识竞赛考试卷库90题
- ETX12.0.4安装配置手册
- 2025年广东省中考数学试卷真题(含答案详解)
- DeepSeek在教育和学术领域的应用场景与案例(上中下合集)
- 第10课+影响世界的工业革命+课件-2024-2025学年高一下学期统编版(2019)必修中外历史纲要下
- DB41∕T 2741-2024 高速公路联网收费系统养护技术规范
评论
0/150
提交评论