概率论与数理统计浙大四版习题答案_第1页
概率论与数理统计浙大四版习题答案_第2页
概率论与数理统计浙大四版习题答案_第3页
概率论与数理统计浙大四版习题答案_第4页
概率论与数理统计浙大四版习题答案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三章多维随机变量及其分布1.一在一箱子里装有12只开关,其中2只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。考虑两种试验:(1)放回抽样,(2)不放回抽样。我们定义随机变量X, Y如下:0,若第一次取出的是正品,X =41,若第一次取出的是次品。/0,若第二次取出的是正品,Y =1,若第二次取出的是次品试分别就(1) (2)两种情况,写出 X和Y的联合分布律。解:(1)放回抽样情况由于每次取物是独立的。由独立性定义知。P (X=i , Y=j 尸 P (X=i)P (Y=j)P (X= 0, Y=0 )=10121012253610P (X= 0, Y=1 )=-',1 122 =512

2、36P (X= 1, Y=0 )=21210 = 512 - 36P (X= 1, Y=1 )=2122 二,12 - 3633或写成N01025536361513636(2)不放回抽样的情况,、10 945P X=0, Y=0 尸石 7r前P X=0, Y=1 =10 _212 1110660104510666611016666或写成P X=1, Y=0 =P X=1, Y=1 =212212101011661663.二盒子里装有3只黑球,2只红球,2只白球,在其中任取 4只球,以X表示取到黑球的只数,以 Y表示取到白球的只数,求 X, Y的联合分布律。XI01230003235351061

3、2235353521630353535解:(X, Y)的可能取值为(i, j), i=0, 1, 2, 3,j=0, 12, i + j>2,联合分布律P X=0, Y=2 =C22C35P X=1, Y=1 =c3c2c35P X=1, Y=2 =c3c;c35P X=2, Y=0 =C32C35P X=2, Y=1 =21c:c2c1235P X=2, Y=2 =C;C23C74 = 35P X=3, Y=0 =C33C22C74-35P X=3, Y=1 =C33c22C74-35P X=3, Y=2 =0'k(6 xy),0<x<2,2<y<45.

4、三设随机变量(X, Y)概率密度为f(x,y)= 、0,其它(1)确定常数 ko (2)求 P X<1, Y<3(3)求 P (X<1.5(4)求 P (X+Y<4分析:利用P ( X, Y) CG二j7f(x, y)dxdy= 117 f (x, y)dx dy再化为累次积分,其GG -Do0 <x <2 中 Do=(x, y)22<y<4j二二2 11解:(1) 1 = f f(x, y)dxdy =f k(6-x - y)dydx , k= 0 - 28P(X ;1,Y :二3)二313dx 2g(6 - x -y)dy =w(3)P(X

5、-1,5) = P(X1.54127y » 0 dx 28(6-x-y)dyw24412(4) P(X YE4) = jdx。;(6xy)dy=;6. (1)求第1题中的随机变量(X、Y )的边缘分布律。(2)求第2题中的随机变量(X、Y )的边缘分布律。解:(1)放回抽1¥ (第1题)边缘分布律为X01Y01Pi51P j516666不放回抽样(第1题)0104510666611016666边缘分布为X01Y01Pi51P j516666解:X的边缘分布律X 012r 13a8887.五设二维随机变量(X4.8y(2 -x)f (x, y)= 0解:f x (x) = f

6、f (x, y)dy =-ho.fY(y) = LJ (x, y)dx=Z108.六设二维随机变量(XY的边缘分布律3Y13工P j2888Y)的概率密度为0<x<1,0<y<x求边缘概率密度.其它xo4.8y(2 -x)dy =2.4x2(2 -x)0 <x <1:« 00其它19f 4.8y(2-x)dx = 2.4y(3-4y + y2) 0< y <1 y)其它Y)的概率密度为33_y -e ,0 < x :;: y,、 求边缘概率密度。f (x,y) = *0,其它.解:fX (x)=亡f (x, y)dy =0,*be

7、fy(y)i-f (x, y)dx =459.七设二维随机变量(X,Y)的概率密度为21c= c 二421X fx(x) = <J1 21 2 “2 x ydy =x 42180,Y fY (y)=-y21d2ydx=7:20,y <0,22cx y, x _ y _ 1 f(x, y)=0,其它(1)试确定常数c。(2)求边缘概率密度。'-二,-二11y o10c解:l= f(x,y)dxdy= dy cx ydx =c y2 dy0 315 .第1题中的随机变量 X和Y是否相互独立。解:放回抽样的情况在放回抽样的情况下,P X=0,Y=0 =P X=0, Y=1 =P

8、X=1, Y=0 =P X=1, Y=1 =P X=0 -P Y=0 =16P X= 0P Y=1=P X=1P Y=0=P X=1P Y=1=X和Y是独立的363636不放回抽样的情况:P X=0, Y=0 =10945121166105P X=0=-126,、,、,、10P X= 0= P X= 0, Y=0 + P Y=0, X= 1 = 125525P X=0 P Y=0 = c %6636P X=0, Y=0 WP X= 0P Y=0X和Y不独立X在(0, 1)上服从均匀分布。Y16 .十四设X, Y是两个相互独立的随机变量,的概率密度为fY(y)= 2e刈y 0.0,y <0

9、.(1)求X和丫的联合密度。(2)设含有a的二次方程为a2+2Xa+Y=0,试求有实根的概率。解:(1)X的概率密度为fx(x)=Z xW(0,1)0,其它Y的概率密度为1 fY(y) =<2e_y2 ,y >0且知X, 丫相互独立,0, y <0.x是(X, Y)的联合密度为f(x,y)=fX (x)fY(y)=1Jye 2200 :: x :二 1, y 0其它(2)由于a有实跟根,从而判别式1 x2工=- 0 dx 0 de 2 = 1 -x2e 2 dx22.即:Y WX记 D =(x, y) |0<x<1,0< y <x 1 x,1 -P(Y

10、 MX ) = f(x,y)dxdy = 0dx0 -e 2dy D210 -= 1-2e 2 dx =1 - 2:(:,-中(2) =1 - 2二(0.8413-0.5)2 0= 1 -2.5066312 0.3413=1 -0.8555 = 0.144519.十八设某种商品一周的需要量是一个随机变量,其概率密度为%,, t>0f(t)=<| 0 t _ 0并设各周的需要量是相互独立的,试求(1)两周(2)三周的需要量的概率密度。解:(1)设第一周需要量为 X,它是随机变量设第二周需要量为Y,它是随机变量且为同分布,其分布密度为-t-te , t 0f(t) =0 t _0Z=X

11、+Y表示两周需要的商品量,由X和丫的独立性可知:、 jxe f(x, y)=-xyex 0, y 0其它z>0当z<0时,fz=0当z>0时,由和的概率公式知fz(z) = :Pfx(z-y) fy(y)dy3=:(z-y)e4y) ye'y =ge"z 0z -03z T一、 efz(z) = < 6,0z3(2)设z表示前两周需要量,其概率密度为fz(z)=6"e , z>00 z<0设E表示第三周需要量,其概率密度为:xe-x,x 0”(x) = d0 x <0z与七相互独立=z + E表布前三周需要量贝U:r >

12、;0,.当 u<0,。(u) = 0当u> 0时3(U)= f -f (u -y)”(y)dy* qou 13 -(u -y)y=0 6(u -y) e ye dy5= -u- e120所以Y的概率密度为f, (u) =1120 0_u eu 0u <02 、22.二十二设某种型号的电子管的寿命(以小时计)近似地服从N (160, 20 )分布。随机地选取 4只求其中没有一只寿命小于 180小时的概率。解:设Xi, X2, X3, X4为4只电子管的寿命,它们相互独立,同分布,其概率密度为:2(t 460)2(t): 1e-k避式20fX < 180 = FX(180)

13、-1-1. 2 二 20180(t -160)二二 2 202人 t-160 _2y _u 11 -180 -60201 e 2du = :,(180 60).2 二二20查表c c/c=0.8413设N=minX1, X2, X3, X4P N>180= P X1>180, X2>180, X3>180, X4>180=P X>1804=1 pX<180 4= (0.1587) 4=0.0006327.二十八设随机变量(X, Y)的分布律为X012345000.010.030.050.070.0910.010.020.040.050.060.0820

14、.010.030.050.050.050.0630.010.020.040.060.060.05(1)求 P X=2|Y= 2, P Y=3| X= 0(2)求 V=max (X, Y )的分布律(3)求U = min (X, Y )的分布律解:(1)由条件概率公式P X=2|Y= 2=PX =2,Y =2PY =20.050.01 0.03 0.05 0.05 0.05 0.08=0:05_ 0.25= 0.2同理 P Y=3|X= 0= 13(2)变量 V=maxX, Y 显然V是一随机变量,其取值为V: 0 1 2 3 4 5P V= 0=P X=0 Y= 0=0P V= 1=P X=1

15、 , Y= 0+ P X= 1, Y=1+ P X=0, Y=1=0.01+0.02+0.01=0.04P V= 2=P X=2, Y= 0+ P X=2, Y=1+ P X=2, Y=2+ P Y=2, X= 0+ P Y=2, X=1=0.03+0.04+0.05+0.01+0.03=0.16Y=2+ P X=3, Y=3P V= 3=P X=3, Y= 0+ P X= 3, Y=1+ P X=3,+ P Y=3, X= 0+ P Y=3, X=1+ P Y=3, X= 2=0.05+0.05+0.05+0.06+0.01+0.02+0.04=0.28P V= 4=P X=4, Y= 0+

16、 P X=4, Y=1+ P X=4, Y=2+ P X=4, Y=3 =0.07+0.06+0.05+0.06=0.24P V= 5=P X=5, Y= 0+ + P X= 5, Y= 3 =0.09+0.08+0.06+0.05=0.28(3)显然U的取值为0, 1, 2, 3P U= 0= P X=0, Y= 0+ P X= 0, Y= 3+ PY=0, X=1+ + P Y=0, X= 5=0.28同理 P U=1=0.30 P U= 2=0.25 P U= 3=0.17 或缩写成表格形式(2) V 012345Pk00.04 0.16 0.28 0.24 0.28(3) U0123P

17、k0.280.300.250.17(4) W=V+U显然 W的取值为 0, 1 ,8P W=0= P V=0 U =0=0PW=1= PV=0, U=1+ P V=1U=0V=max X, Y=0 X U=min X, Y=1 不可能上式中的 P V=0 , U=1=0 ,又P V=1 U= 0=PX=1 Y=0+ P X= 0 Y=1=0.2故P W=1= PV=0, U=1+ PV=1 , U=0=0.2P W=2= PV+U= 2= P V=2, U=0+ P V=1 , U=1=P X=2 Y=0+ PX= 0 Y=2+ PX=1 Y=1=0.03+0.01+0.02=0.06P W=

18、3= PV+U= 3= P V=3, U=0+ P V=2, U=1=PX=3 Y=0+ PX=0, Y=3+ PX=2, Y=1+ PX=1, Y=2 =0.05+0.01+0.04+0.03=0.13P W=4= PV=4, U=0+ P V=3 , U=1+ PV=2, U=2=PX=4 Y=0+ PX=3, Y=1+ PX=1 , Y=3+ PX=2, Y=2 =0.19PW=5= PV+U= 5=PV=5, U=0+ PV=5, U=1 + PV=3, U=2 = PX=5 Y=0+ PX=5, Y=1 + PX=3, Y=2+ PX=2, Y= 3 =0.24PW=6= PV+U= 6=PV=5, U=1+ P V=4, U=2 + PV=3, U=3 = PX=5, Y=1+ PX=4, Y=2 + PX=3, Y=3 =0.19P W=7= PV+U= 7= P V

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论