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文档简介
1、出口退税知识题库、单选题1 、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)A17% B13% C 零税率 D5%2、出口退(免)税的税种是(B)A 流转税,即增值税、消费税及营业税B 增值税和消费税C 增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加D 增值税、消费费和营业税暂不办理退税3、 中华人民共和国增值税暂行条例第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D)A17%B13% C3% D 零4、 外贸企业的退税方法是(),生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()A 免、抵、退税B 免税 C 先征后退D 免退税5、 下列出口
2、业务中不能享受退税的是(B)A 生产企业委托出口自产货物B 小规模纳税人委托代理出口的自产货物C 外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品D 利用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招标,企业中标的机电产品6、外贸企业出口退税的计税依据是(B)A 出口货物离岸价(FOB 介) B 购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C 出口货物到岸价(CIF 价)D 购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额7 、关于代理出口货物,下面说法正确的是(A)A 委托代理出口货物在委托方办理出口退免税B 委托代理出口货物在受托方办理出口退免税C 委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税D
3、 委托代理出口货物不能办理出口退免税8 、免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。A 高新技术企业B 出口企业C 一般纳税人D 小规模纳税人9 、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和 “免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的增值税纳 税申报表的(A)进行计算A 上期留抵税额B 出口货物销售额C 进项税额D 期末留抵税额10 、生产企业和外贸企业在货物劳务报关出口之日(以出口货物报关单 出口退税专用上的出口日期为准)次月起 至次年(D)日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物退税申报A1 月 1 B2 月 15
4、 C4 月 30 D4 月 1511 、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额 50000 元,税额6500 元,征税率13% ,退税率5%, 该批货物全部出口,收汇额7500 美元,记帐汇率8.28 元 / 美元,则该企业可退增值税多少元(A)A. 2500 元 B.6500 元 C.3750 元 D.3105 元12 、出口企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写出口货物退(免) 税认定表A.30B.60 C. 90 D. 18013 、 增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D )增值税办法A. 不退 B. 即征即退先征后退D. 免征1
5、4 、 生产企业出口货物必须以() 为计税依据计算 “免、抵、退”税额。 ( A )A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C. 成本加运费价(C&F) D. 合同成交价15、出口货物的出口日期以(C)为准。A. 外销发票的开票日期B. 报关单注明的签发日期C. 报关单注明的出口日期D. 提运单日期16 、实行免抵退税方法的企业是(B )。A. 外贸企业B. 具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C.商业企业D. 小规模纳税人17 、免抵退税的免税是指(B )。A. 出口货物零税率B. 对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C. 免税收购货物D. 购进免税货物18 、
6、免抵退税的抵税是指(B )。A. 抵减出口货物的应纳税额B. 生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C. 抵减出口企业的多缴税款D. 抵减上期出口货物的应纳税额19 、免抵退税的退税是指(C)。A. 全部进项税额B. 已交税金C. 出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D. 多缴税金20、出口退税率的调整由(D)确定。A. 财政部 B. 国家税务总局C. 财政部会同国家税务总局D. 国务院21 、出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。A. 买入价B. 买出价C.当月1日的中间价D.上个月
7、的卖出价22、我国现行出口货物退(免)税的税种有:( A)。A. 增值税 B. 营业税 C. 企业所得税D. 城建税23、企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。A. 免税 B. 退税 C. 征税 D. 免抵退税24、 目前我国对出口自行开发的软件产品实行(A)。A. 免税 B. 退税 C. 征税 D. 免抵退税25、 目前外贸企业的应退税额计算方法为:( B)A. 加权平均法B. 单票对应法C. 企业实际成本结转方法D. 免、抵、退税法26、 外贸企业在出口货物发生退运时,凭主管退税机关出具的(A)向海关办理退运手续。A. 出口货物退运已补税证明B. 补办出口货物报关单证明C 出口货物退运已办结
8、税务证明D. 代理出口未退税证明27、 一般而言,外贸企业国内购进用于出口的商品,用于计算其应退税额的计税依据为(A )。A. 购进商品的不含税金额B. 购进商品的不含税金额+增值税C. 购进商品的不含税金额+增值税+采购费用D. 购进商品的不含税金额+运费28、现行出口货物退免税管理办法规定,出口货物退免税凭证资料应当保存(C )年。A.3 B.5C.10 D.1529、对外贸易经营者按规定办理完毕出口备案登记后,应于( D )日内持相关资料向所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。A.7 B.10 C.15 D.3030、出口销售发票必须由(A)统一印制。A. 税务机关
9、B. 海关 C. 外管局 D. 工商局二、多选题1、 、 出口退税的基本原则包括:( ABCD )A 国际惯例原则B 属地管理原则C 零税率原则C 宏观调控原则2、 根 据现行政策规定,可以享受出口货物退(免)税的纳税人包括(ABCDE )A 内资外贸企业B 有进出口经营权的内资生产企业C 生产型 外商投资企业D 无进出口经营权委托外贸企业代理出口自产货物的内资生产企业3、 可 以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件( ABCD )A 必须是属于增值税、消费税征税范围的货物B 必须是报关离境的货物C 必须是在财务上作销售处理的货物D 必须是出口收汇并已核销的货物4、 下 列 企 业 的
10、 货 物 特 准 退 还 或 免 征 增 值 税 和 消费 税 :( ABCDE )A 对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物B 对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C 外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物D 利用外国政府贷款或国际金融组织贷款采取国际招标方式由国内企业中标后分包给国内的机电产品E 企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物F 企业在国内采购并运往境外作为赠送的货物5、 出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的( AB )。它是国际贸易中通常采用的并为各国接
11、受的,目地在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。A 增值税B 消费税C 企业所得税D 营业税E 城市维护建设税6、下列出口货物在出口环节不得办理退税的(ABC)A 来料加工复出口的货物B 援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式出口的货物除外)C 国家规定免税的货物D 企业在国内采购并运往境外作为投资的货物7、出口企业出口(ABCD 货物,在出口环节不予退还或免征增值税、消费税:A 国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香等(进料加工复出口除外)B 援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式下出口的货物除外)C 有出口卷烟经营权的企
12、业出口国家免税出口卷烟计划外的卷烟D 国家规定其它不予退(免)税的出口货物8 、小规模纳税人出口下列货物,除另有规定者外,应征收增值税。下列货物为应税消费品的,若小规模纳税人为生产企业,还应征收消费税(ABCDE )A 国家规定不予退(免)增值税、消费税的货物B 未进行免税申报的货物C 未在规定期限内办理免税核销申报货物D 虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物E 经主管税务机关审核不批准免税核销的出口货物9、生产企业出口本企业自产货物后,申请办理免抵退税需要提供的纸纸凭证有(ABD)A 出口货物报关单B 出口收汇核销单C 增值税专用发票D 增 值税纳税申报表10 、复函
13、确认供货企业存在下列情况之一的,不得办理出口退税,对已办理出口退税的,应将出口退税款追回。( ABCD ) A 供货企业销售该批货物开出的增值税专用发票为虚开发票。B 供货企业销售货物属自行生产的,其生产设备、工具不能生产该种货物,或该企业不具备该批货物产能的C 供货企业销售该批非自产货物的购进业务不真实。D 供货企业销售该批货物为委托加工产品,其委托加工业务不真实。11 、 退税机关审核外贸企业退税流程包括(ABCD )A 受理 B 初审 C 复审 D 审批12 、 外贸企业根据退税申报时间和程序先后可分为(AB )A 预申报 B 正式申报C 一般申报D 特殊申报13 、 出口商发生(ABC
14、D )行为时,须向主管税务机关退税部门申请办理出口货物退(免)税注销认定手续。A 解散 B 破产 C 撤销 D" 其他依法应终止出口货物退(免)税事项"14 、出口退税的意义和作用主要表现在(ABCD )A 鼓励出口,增强出口货物的竞争能力B 支持配合外贸体制改革,促进出口企业提高经济效益C 促进对外贸易的发展,增强了我国的外汇储备能力D 促进产业结构调整和升级15 、 根据现行税制规定,我国出口货物退(免)税的税种是( AB ) A 增值税 B 消费税 C 营业税 D 所得税16 、 出口货物退(免)税的原则包括(ABCD )A 公平税负原则B 属地管理原则C “零税率”
15、原则 D 宏观调控原则17 、 外贸企业申报退税用的增值税专用发票上应当加盖的章戳包括(ABC)A 发票专用章B 财务专用章C 认证相符章D 公章18 、 出口企业可以提出延期申报申请的特殊原因主要包括下列( ABC 原因A、 因不可抗力致使无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证或申报退(免)税B 、 因采用集中报关等特殊报关方式无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证C 其他因经营方式特殊无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证D 因公司会计人员休假,不能在规定期限内申报退(免)税的19 、外贸企业申报退税凭证包括以下哪几种(AD )A 增值税专用发票B 增值税普通发票C 运输
16、发票D 消费税 专用缴款书20 、 不得申请开具外贸企业出口视同内销征税货物进项税额抵扣证明的情形有(ABCD )A 未在规定的认证期限内办理认证手续的增值税专用发票B 已办理过退税的进项专用发票C 未取得增值税专用发票D 已经抵扣的进项专用发票21 、 出口货物税收函调的作用包括(ABC)A、有效加强征退税工作衔接 B防范骗取出口退税 C加强出口退税管理D 提高退税速度22 、 主管出口退税的税务机关在办理出口货物退( 免 ) 税过程中有下列(ABCD 情况之一的,应向出口货物供货企业所在地县级以上税务机关发函调查,并依据回函情况进行处理A 发现出口货物货源存在疑点B 经预警评估分析发现存在
17、异常情况的C 对供货企业生产、经营及纳税情况有疑问的D 退税机关认为需要调查的其他情况24、有关函调管理,下列说法正确的是(AD)A 回函地税务机关应在收到来函1 个月内按照规定格式回函B 函件的起草复核签发可以由一人担任C 为加快退税进度,可以不等回复就办理退税D 收到出口货物税收函调后,须派两人以上税务人员到出口货物供货企业进行实地调查25、 除另有规定外,需视同内销计提销项税额或征收增值税的出口货物有(ABCD )A 国家明确规定不予退(免)增值税的货物B 出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物C 出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物D 生产企业出口
18、的除四类视同自产产品以外的其他外购货物26、 增值税专用发票电子信息包括(ABCD)A 认证信息B 稽核相符信息或稽核不符信息C 失控作废信息、失控作废信息协查结果D 稽核不符信息协查结果27、 退税评估工作的内容主要包括(ABCD , 为税收宏观分析和行业税负监控提供基础信息等。A 设立评估指标及其预警值,确定评估对象B 对评估对象进行案头评估分析C 根据评估分析结果做出定性定量的判断,或对评估分析结果采取约谈、发函、实地调查等方式进行核实,进而做出定性定量的判断D 根据判断结果采取相应措施进行评估处理,向有关部门提出管理建议28、出口退(免)税计划管理包括(ABC)A 计划测算B 计划提报
19、C 计划分配D 计划需求29、纳税人办理退运证明时需要提供的资料包括(ABCD )A 出口报关单与出口发票B 到货通知单与进口提单复印件C 退运协议复印件D 税收通用缴款书(应补税的提供)30、生产企业退免税计算包括下列哪些内容(ABCD )A 免抵退税不得免征抵扣税额的计算B 免抵退税额的计算 C 免抵税额的计算D 期末留抵税额的计算判断题1 、小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额准予抵扣或退税(错)2、有出口卷烟经营权的企业从指定口岸出口国家免税出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。 (对)3、现行出口货物应
20、退消费税的税率(单位税额)根据出口货物报关单上列明的商品代码,对应国家税务总局下发的退税率文库确定。 (错)4、免抵税额不纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围(错)5、生产企业自营出口或委托代理出口的货,由生产企业向其所在地主管出口退税的国税机关申报办理,不需报经其主管征税的国税机关审核。(错)6、出口企业在异地设立分公司的,总支机构有出口权,分支机构是非独立核算的企业,一律汇总到总支机构所在地办理退(免)税,经过外经贸部批准设立的独立核算的分支机构且有自营出口权, 可以在分支机构地申报办理退(免) 税 (对)7、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。 (对)8、小规
21、模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具来料加工免税证明,加工企业可凭来料加工免税证明办理加工费的退税手续。(错)9、免抵退税的计税依据为出口货物离岸价。(对)10 、出口货物报关单上载明的出口货物与申报退税匹配的进货凭证上载明的货物或生产企业自产货物不符的不得申报出口退(免)税,按征税处理。(对)11 、对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货物退(免)税款,再按规定办理注销手续。(对)12 、生产企业出口不予退(免)税的货物若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对)13 、零税率就是对所有的出口货物免税。(错)14 、对外
22、贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。(对)15 、小规模纳税人自营或委托出口的货物一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。(错)16 、出口享受免征增值税的货物,其国内运输费用所含的进项税额,可进行正常抵扣。(错)17 、对出口加工区内企业出口到境外的货物,不予办理退税。(对)18 、有出口卷烟经营权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟,免征增值税和消费税。(对)19 、代理出口是指外贸企业或其他出口企业,受委托单位的委托,代办出口货物销售的一种出口业务。(对)20、从事进料加工业务的生产企
23、业,应于取得海关核发的料加工登记手册后的下一个增值税申报期内向主管税务机关办理生产企业进料加工登记申报表。(对)21 、物流中心外企业将货物销售给物流中心内企业的,可按照现行有关规定申报办理退(免)税。(对)22、生产企业出口不予退(免)税的货物若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对)23、外贸企业从流通企业购进直接出口的货物,准予按现行规定的手续和程序办理退(免)税对)24、对出口企业委托加工出口货物的加工费应按出口货物所对应的退税率办理退税。(对)25、生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外, 增值税和消费税一律实行免、抵、退税管理办法。(错)26、
24、委托外贸企业代理出口的货物,一律在委托方退(免)税。(对)27、非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口后一律不退税。 (对)28、从属于增值税小规模纳税人的商贸公司购进的货物出口,按增值税专用发票上注明的征收率计算办理退税。(对)29、出口企业在办理认定手续前已出口的货物,凡在出口退税申报期期限内申报退税的,可按规定批准退税。(对)30、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存10 年。(对)计算题:1 、某企业2009 年 2 月发生内销950 万元(不含税), 本期出口货物的离岸价折合人民币1350 万元,当期购进货物的进项税额 310 万元,产品增值税税率为17% ,退税率为13%
25、(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应退税额和免抵税额。( 1 )当期不予抵扣或退税的税额=1350* ( 17%-13% ) =54 万 元( 2)当期应纳税额=950*17%- ( 310-54 ) =94.5 万元( 3) 计算应退税额当期免抵税额=1350*13%=175.5 万元 免抵税额=当期免抵退税额 - 应退税额=175.5-94.5=81 万元该企业当期应纳税额为0, 出口货物应退税额为94.5 万 元 , 免抵税额为81 万元2、某外贸出口企业2010 年 3 月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票注明金额为175 万元,
26、并通过主管税务机关认证。出口退税率为13% ,汇率为1 : 6.8 ,计算当期出口货物应退税额。应退税额=175*13%=22.75 万元3、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17% ),2010 年 7 月出口自产货物取得销售收入125 万美元( FOB 介) ,出口退税税率为9%,汇率为1: 6.25 。计算 7 月免抵退不得免征和抵扣税额。答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125 X 6.25 X ( 17%-9%=62.5 (万元)。4、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010 年3 月出口货物取得销售收入20 万美元,出口退税税率为13% , 汇率为 1 : 6.8 。计算当期出口货物应退税额。答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。5、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),
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