高二上学期化学期末试题练习_第1页
高二上学期化学期末试题练习_第2页
高二上学期化学期末试题练习_第3页
高二上学期化学期末试题练习_第4页
高二上学期化学期末试题练习_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.2019高二上学期化学期末试题练习可能用到的原子量; Cu64 Cl35.5 O16 C12 Ag108Al27 H1 Na23I卷22个选择题,共66分一、单项选择题每题只一个正确答案,每题3分,共30分1、以下说法正确的选项是 A. 铅蓄电池放电时铅电极发生复原反响B. 电解饱和食盐水在阳极得到氯气,阴极得到金属钠C. 给铁钉镀铜可采用CuSO4作电镀液D. 生铁浸泡在食盐水中发生析氢腐蚀2、物质的量浓度都为0.1 mol/L的以下溶液中,pH最小的是 A.NH4Cl B.NaCl C.CH3COONa D.NaNO33、一定条件下反响N2g+3H2g 2NH3g 在10L的密闭容器中进

2、展,测得2min内,N2的物质的量由20mol减小到8mol,那么2min内N2的反响速率为 A.1.2mol/Lmin B.1mol/LminC.0.6mol/Lmin D.0.4mol/Lmin4、将H+、Cl-、Al3+、 K+、S2-、OH-、NO3-、NH4+分别参加H2O中,根本上不影响水的电离平衡的是 A. B. C. D.5、以下有关中和滴定的操作:用标准液润洗滴定管;往滴定管内注入标准溶液;检查滴定管是否漏水;滴定;滴加指示剂于待测液;洗涤。正确的操作顺序是 A.B.C.D.6、PH=5的盐酸和PH=9的氢氧化钠溶液以体积比11:9混合,混合液的pH为 A. 7.2 B. 8

3、 C. 6 D.无法计算7、某固态化合物A不导电,但熔化或溶于水都能完全电离。以下关于物质A的说法中,正确的选项是 A.非电解质 B.弱电解质 C.离子化合物 D.易溶性 盐8、用系统命名法命名烷烃: ,其名称是 A.2乙基丁烷 B.二乙基丁烷C.2,3二乙基丁烷 D.3,4二甲基已烷9、以下化合物中,既可以发生取代反响,又可以发生加成反响,还能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是 A.乙烷 B.甲苯 C.苯 D.甲烷10、在 0.1molL-1 CH3COOH溶液中存在如下电离平衡:CH3COOH CH3COO-+H+,对于该平衡,以下表达中,正确的选项是 A.参加水时,平衡向逆反响方向挪动B.参加少

4、量NaOH固体,平衡向正反响方向挪动C.参加少量0.1 molL-1 HCl溶液,溶液中CH+ 减小D.参加少量CH3COONa固体,平衡向正反响方向挪动二、选择题每题只一个正确答案,每题3分,共36分11、1体积某气态烃和2体积氯化氢发生加成反响后,最多还能和6体积氯气发生取代反响。由此可以断定原气态烃是气体体积均在一样条件下测定 A.乙炔 B.丙炔 C.丁炔 D.丁二烯12、由两种气态烃组成的混合物,体积为10ml。与过量的氧气混合再充分燃烧,将生成物通过浓H2SO4气体体积减少15ml,再通过碱石灰气体体积又减少20ml气体体积均为同温同压下。混合烃的组成可能为 A、C2H4和C2H2

5、B、C2H6和C2H4 C、CH4和C3H4 D、C4H10和C2 H413、在C2H2、C6H6、C2H4O组成的混合物中,氧元素的质量分数为8%,那么混合物中碳元素的质量分数是 A、92.3% B、87.6% C、75% D、84%14、苯乙烯的构造为 ,该物质在一定条件下能和氢气完全加成,加成产物的一溴取代物有 A.7种 B.6种 C.5种 D.4种15、设某氨水的pH=X,某盐酸的pH=Y,X+Y=14,且X 11将上述两溶液分别取等体积充分混合,混合液中各离子的浓度由大到小的顺序是 A.cCl- cNH4+ cH+ cOH-B.cNH4+ cCl- cH+ cOH-C.cNH4+ c

6、Cl- cOH- cH+D.cCl- cNH4+ cOH- cH+16、在一样温度下等体积、等物质的量浓度的4种稀溶液:Na2SO4 H2SO3NaHSO3 Na2S,所含带电微粒的数目由多到少的顺序是 A.=B.=C.D.17.25时,几种弱酸的电离常数如下:弱酸的化学式CH3COOHHCNH2S电离常数251.810-54.910-10K1=1.310-7K2=7.110-1525时,以下说法正确的选项是 A.等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pHCH3COONa pHNa2S pHNaCNB.a mol/LHCN溶液与b mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中cNa+cCN-,那么

7、a一定大于bC.NaHS和Na2S的混合溶液中,一定存在cNa+cH+=cOH-+cHS-+2cS2-D.某浓度的NaCN溶液的pH=d,那么其中由水电离出的cH+=10-dmol/L18、当温度不变的情况下,反响:2Ag+2Bg Cg+3Dg H0。现将2 mol A和2mol B充入体积为V的甲容器,将2mol C和6 mol D充入乙容器并使乙容器在反响开场前体积为2 V如图1,关于两容器中反响的说法正确的选项是 A.甲容器中的反响先到达化学平衡状态B.两容器中的反响均达平衡时,平衡混合物中各组分的体积百分组成一样,混合气体的平均相对分子质量也一样C.两容器达平衡后升高一样温度,那么物质

8、D的体积分数随温度变化如图2所示D.在甲容器中再充入2 mol A和2 mol B,平衡后甲容器中物质C的物质的量是乙容器中物质C的物质的量的2倍。19、以下各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是 A.H3BO3的酸性与 H2CO3的酸性B. 向Ag2CrO4浑浊液中加NaCl溶液,有AgCl沉淀生成,那么Ksp Ag2CrO4 与KspAgClC. I2在KI溶液中和在水中的溶解度D.一样温度下,l0 ml 0.lmolL一醋酸与100 ml 0.01 molL一醋酸中的H+物质的量20、一样温度下,体积均为0.25 L的两个恒容密闭容器中发生可逆反响:X2g+3Y2g 2XY3g H=

9、-92.6 kJmol-1实验测得反响在起始、到达平衡时的有关数据如下表 所示:容器编号起始时各物质物质 的量达平衡时体系能量的变化X2Y2XY3130放热 23.15 kJQQ0以下表达不正确的选项是 A.容器、中反响的平衡常数相等B.容器中反响到达平衡时放出的热量为QC.到达平衡时,两个容器中XY3的物质的量浓度均为2 molL-1D.假设容器体积为0.20 L,那么达平衡时放出的热量大于23.15 kJ21、将pH=l的盐酸平均分成2份,l份加适量水,另1份参加与该盐酸物质的量浓度一样的适量NaOH溶液后,pH都升高了1,那么参加的水与NaOH溶液的体积比为:A. 9

10、B.10 C.11 D.1222、将0.2molAgNO3、0.4molCuNO32、0.6molKCl溶于水,配成100mL溶液,用惰性电极电解一段时间后,假设在一极析出0.3molCu,此时在另一极上产生的气体在标准状况的体积为 A.4.48L B.5.6L C.6.72L D.7.84LI I卷包含5道大题, 共54分三、填空题23、12分A、B、C三种强电解质,它们在水中电离出的离子为Na+、Ag+、NO-3、SO42、Cl,在如下图装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放足量的A、B、C三种溶液,电极均为石墨电极。接通电源,经过一段时间后,测得乙烧杯中c电极质量增加了10.8克。常温下

11、各烧杯中溶液的pH与电解时间t的关系如下图。据此答复以下问题:1M为电源的 极填写正或负,甲、乙两个烧杯中的电解质分别为 、 填写化学式。2计算电极f上生成的气体在标准状况下体积为 L 。3写出乙烧杯中的电解反响方程式:4假设电解后甲溶液的体积为10L,那么该溶液的pH为24、11分常温下,将0.01molNH4Cl和0.002molNaOH溶于水配成1L溶液,1该溶液中存在的三个平衡体系是_ 、_、_。2溶液中共有 种不同的粒子。3这些粒子中浓度为0.01mol/L的是 ,浓度为0.002mol/L的是 。4物质的量之和为0.01mol的二种粒子是_。5 和 两种粒子数量之和比OH-多0.0

12、08mol25、16分1在一定温度下,向1L体积固定的密闭容器中参加1molAg,发生反响2Ag Bg+Cg,B的物质的量随时间的变化如下图。 02min内的平均反响速率vA= . 一样温度下,假设开场参加Ag的物质的量是原来的2倍,那么平衡时 是原来的2倍。a.平衡常数 b. A的平衡浓度 c.到达平衡的时间d.平衡时B的体积分数 e.平衡时混合气体的密度f .平衡时混合气体的平均摩尔质量2实验 室用Zn和稀硫酸制取H2,反响时溶液中水的电离平衡 挪动填向左向右或不假设参加少量以下试剂中的 ,产生H2的速率将增大。a.NaNO3 b.CuSO4 c.Na2SO4 d.NaHSO3 e. CH

13、3COOH f.FeSO43用惰性电极电解CuNO32 溶液一段时间后,参加a mol 的CuOH2可使溶液恢复原状,那么电解过程中转移的电子数目为_4氯化铁溶液常作印刷电路铜板的腐蚀剂,得 到含有Cu2+等的废液,有人提出可以利用如右图的装置从得到的废液中提炼金属铜。该过程中甲池负极的电极反响式是 ,假设乙池中装入废液500mL,当阴极增 重3.2g时,停顿通电,此时阳极产生气体的体积标准状况为 假设气体全部逸出。5 25时,KspCuOH2=210-20,要使0.2 molL-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全使Cu2+浓度降至原来的千分之一,那么应向溶液里参加NaOH溶液,使溶液的

14、pH为_。四、实验题26、9分实验室为测定一新配的稀盐酸的准确浓度。通常用纯洁的Na2CO3无水配成标准溶液进展滴定。详细操作是:称取W克纯洁无水Na2CO3装入锥形瓶中,加适量的蒸馏水溶解。在酸式滴定管中参加待测盐酸滴定。1由于CO2溶在溶液中会影响pH值,为准确滴定,终点宜选在pH值45之间,那么在石蕊、甲基橙、酚酞三种指示剂中应选用。当滴定至溶液由色变为时,即表示到达终点。2假设到达滴定终点时,中和W克Na2CO3消耗盐酸V毫升,那么盐酸的物质的量的浓度为 mol/L。3假设所称取的Na2CO3不纯,那么测得盐酸的浓度就不准确。现设盐酸的准确浓度为C1 mol/L,用不纯的Na2CO3标定而测得盐酸浓度为C2 mol/L。在下述情况下,C1与C2的关系是填或或=:当Na2CO3中含有NaHCO3时,那么C1C2。当Na2CO3中含有NaOH时,那么C1C2。五、计算题27、6分一气态烷烃和一气态烯烃组成混合气体共10g,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论