

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、理论力学作业答案第一章 静力学公理和物体的受力分析1-11 1第二章 平面汇交力系与平面力偶系2.1已知Fx= 100= 50N,F3= 50 N ;求力系的合力口解由解析法,有呢=WX =F2Z9 + F3= 80 NF咼=XV = Fi + F2sind =140 N故故FR= +耳耳=161,2 NFaN(FR,FI)=arccos石 a =2944D 7 F题2池图2,2已知F, = 2 000 NtF2= 2 500 NTF3= 1 5W N;求力系的會力。解由解析法.有屉=SX =- Fi - F:oos40* =- 3 915 Nfy題2.2EBFy= SY = - Fj sin
2、4CT - F? = 3 107 N他 Fp- VFk + 码厂 5 000 N一4亠 d m 4 4 亠Z(%FJ2.8已知 水平力 F 不卄求支座 A.D 的反力白解刚架上三力汇交于点 C(图 S 人其封闭的力三角形 (图(b)与 ABC 相似故lb)2.8R2,28已知杠和杆重不计;求 支座 A 和 C 的约朿反力解 整体受力如图, 注童 BC 杆为二力杆,由SJWf = 0t2屁 F 臥-M = 0解得 FQ-FRB- PRC=2.35已知 趴MF,各杆自 畫不汁:求 机构平衡时.M与F之阖的 关系c解先斯究淆块D受力如圏.rh再研究销钉B”有SX= OtFRCcosFFeoccs&a
3、mp; F丽sin? = 0SV 0, Fgcstn FRPsin0十F敗ms = 0% *七代人,解得Fa = (或者.由SX = 0,仏cos2fi - sin2tf = D,解出F曲 垠后研究OA杆受力如圏,由2Md= 0,FAJE COS M = 0F =皿cot2ff第三章平面任意力系XX = OsCOSP F = 0解得DFg3-1已知 图(力系中*叭二 150= 200 N.F 扌=300 N,F = F = 200 N;求力系向点 O 简化的结果;合力的大小及瓦与原点的厩 离口Xftfo(F) = Fi sirftS (M + 吉仇 2-048F =_2k44,N;m 得向点
4、O简化的结彙亦盲忒鸟力如FR= /(SXFTTsyP - 466.5M陆-21.44 Nm 合力 FR= FR= 466,5N *而 H 二怛=45.96 mm3.9 已知 P = 30 kNtF = 4 kN,a = 0.2m,b = 0,1 mtc = 0.05 m,/ = 5 m;求飞机匀速航行时,阻力 F_ 机翼升力 F尾部升力 Fgc解飞机受力如图所示,由LX = 0, F;- F = 02Y 二 0, F“ + F2J- P = 05MA(F)= 0t(a + LFj - Pa - Fb - Fc 0 解得 E = 4 kN, Fly=28.73 kN, F2y= 1.269 kN
5、+ Fj = 161,6 NXX_2厉_ 437.6 N题 3力图SY - 0. FAy+ % - F = 0F) = 0, 2aFjv M Fa 0 解得 FAy=一 *(F+ )* F 心=0TFVB= *(3F + $ 对图(b),由SX = OfF& = 0SY = 0* F 怂-pa + Fg F = 05JW吕(F) 0, pa 斗 a - 2aF - M - Fa = 0%=_ 寺(F + ”|网)F = O.Fw 二 *(3F + 严 _ +加)3.17 已知求 分别在图(自)、图(b)情况下,支座处的约束反力。0 347 图解 水平梁受力分别如图(a).(b)所示,对
6、图(赳),由3.22 已知 P = 500kN】=250 kN ;求歆使起重机満数和空载时均不制供,平衡锤的最小 甫量殷平衡锤到左软的最大距 离 T 应为多大 q解起重机整体受力如圈,満载时要使起重机不龊倒,需同时満足Fw P 0和 2MHF = 0, PJCJE4-3) -3F.w - L5P - 10PL= 0 解得解得P3(x +3)3250空較时,要使起重机不翻倒,需同时满足EMA(F 0fP + 3Fu 4* 5P 0和F丽乡 0解得P2x 333.3 kNm 6,75 m即 巳品=333.3 kN工 ms 6.75 m3.27 已知q =10 kN/m.Af = 40 kN * m
7、.梁重不 求 支座 A.B.C.D 处受力。左了 = 0,F遁遁+ FCy- 2g = 0至 Mp(F = 0,- 4FQ+2q弓 一 M = 0#WF”w = 15 kN, = 0FJFC. = 5 kN章祈究ABC,iflK(b),由SME(F)二0t-2FAV-2q i2Fe二0工丫 =0TFAy+FMB- 2q - FCy题 3.27 图解先研究 8 梁.如图(*由SX = 0,F= 0牍=0解得F,w = 40 kNt氐=0, F加=-15 kN3.45 已知 F = 40kN,各 杆件自亶不计,尺寸如图:求 42 A.B.C 的约束反力。解先胡究ABC杆如图6人 有XMA(K)二0
8、.SX = 0,+ feGn45+ F + 屉=0SY = 0, F墜a45 *Fj = 0 再研究 DEF 杆如图 5人得沁(F) = 0T4Fx 十 2FEBsin45 = 0由此四个方程解得= - 120 kN,FAV=- 150 kN !FL .* 一 一亠”T _T- . k _v -Ey-r、pb=*E.FCD二 fnc i-SO kN(IE),= F坯=160 2 U(拉)a3 5&3解用截面法取分离体如图九由1MA(F)* 0,- Ft-2F2i 2F - 2F - 4F = 0 密聲 F, =- 5,333f(压)*巧=2F(拉)再研究节点 B,受力如團 5)由SY
9、= 0, Fz + Fi 引皿 一 F = ,得叭L667F(ffi) 3.59 已知 Fi = 10 kN,F2- F3= 20 kN ; 求 4.5.7.10杆的内力。解整体受力如图 G),由2X = D, F/u - sin30 03*56已知桁架的载荷与尺寸如图U)所示* 求IT 1.2和 3的内力。-2F他sin45 6Fcp 4F = 0S3 4513ib)SMB(F) = 0,- 4aFy+ 3aF + laFi + ciF cos30 = 0解得FA, = 10 kN,FAy= 21.83 kN再用截面法,取分离休如图(b)由(a)(b)(O63.59图SA4i; (F)= 0
10、TaF* “F 心=0SV = 0tFy Fi Fjsin45= 0SX = Oi FAT十 F4 + ooe45 += 0解得 F4= 21.83 kN(拉),F = 16.73 kN(拉), FS=43.66kN最后研究节点 E (图(c),由27 = 0,- F7- F2= 0,X = 0tFw-F6= 0 解得 F7M-20kN(压),Fto =-43.66 kN(压)第四章空间力系4 1 已知 F = 100= 300 NsFj - 200 N 用位置及尺寸如图(G 所示匚求力系向。点简代的编果也解力系主矢在轴上的投影为Fjfti = 2X = 舟 sinrt - Fi cosfi=
11、-545.4 NFR= XY = F2cos;! = 249.6 Nfjfo= SZ = Ft - Fj sin/7=10.56 N力系对 o点的主矩在轴上的投彫为M 仕=SAfr(F)S4JRJ=一 F? ooscr * 100 -眄翼 in 月 300-5L78N-mMQT= HM/F) = - F| 200 -* F2扇M- 10Q -36,65 N *m“6 = M, (F) =F2cosa * 200 + F5oos5300 = 103,石 Nm 力系向 O 点简化所得的力FR和力偶 Mo 的各亍分量如图(7 所示 f4,4已知F= I 000 N,作 用位置及尺寸如图所示;求 ME
12、(F)O解M.(F) = Y-yX式中x -150,y二150X =Y =代人得H/T)= - 150 x 507.1-150 X 169二一101.4 N m题4.4图4.10 已知 F = 10 kN*等腰!/ =ZFBM = 90EC CK = FD= DM,空间桁架构成如图所示; 求各杆的内力。解 节点受力分别如图所示。对节点 A,由SX = 0tFl sin45 一 F2siiA5 = 0SY = 0, F3 + F sin45 = 0SZ - 0, 一 F co$45* 一 F2COS45 一 F cos45* = 0 解得 F=F2=-5kN(压人F3U-7.07 kN(压)再对
13、节点 B,由SX = 0tF4 sin45 - F5 sin45 = 0SY - 0, F681045* F3= 0SZ = 0,- F4 cos45 - F$ oos45 - F$ oos45 = 0解得 F4= 5 kN(拉人 F = 5 kN(拉),几-10 kN(压)题40图4. 13已知rA 150 mm, rR = 1DU mm, y 50 mm,各力作 用如團所示、物系自由自重不计:求能使此物系平衡的力F的大小和角a 0解 物系受3个力偶作用,各力偶矩矢如图所示,其大小为= 30 000 N aixnrAfj =4000 N* mm,Afj = LOOP N mm题 4I $图宙
14、SAf =0,JVf? costa 90 ) Mi 0芝M和=0,M3sin (a - M ) - Mj =0解得F = 5fl N.a =143r84.25已知力 flM2与脱-曲杆自重不计;求使ffiffWWf的力和支律的展力 解曲杆整体覺力如BL宙半樹方程SX = 0,甩SMV(F) 0tOFJ-场 017 = 0,屉-F搖=0IMJF)二山M: - cFAy= 0 SY = 0,坯 _F3 = 0IMJF) = 0. M, - Fn -FD= ran护,力偶距Mi*机檎裡图示位置平爾吋力卩的饥设尸=冋时滑块即将发生向左运渤;对OA杆(图6)冇1MO(F)= 0,M -巧况850 = 0
15、对構则囹).有SX - 0,弓胡-鬥ma申丹I = 0 SV = 0tKJYJ- F曲ecs* Knu = 0式中“b =/丹i,h -sn护 棉FM血Q +护)再设F =珀时滑块即豁发生向右运动对帶块(图G)人有SX = th F册sinff - F;txa - F磊-0 5Y = 0,F池-Fftt cosH - F3si加=0psz= $审代*h =ta卩恥)式联立*X 岛盘.由M心(卩 f 护)V F V - sin(F炭冬JPlEX e ()fF*2 oosa十Fszsin a一Fi = C2 F二01Fw sina cosa - F占=0同样可解魁 al_U55.33已知直径 d
16、50 mm.滚阻系数为 3 = 0. 5 nun ;求钢管发生纯滚动时的斜面最小倾角a解设钢管处于平衡状态,由2K = 0 F科 *P coGa = 0YMH(F)=0* P sinaJ? M = 0式中 M SFN聽 5.33图解得 tana g賁,或 W】9所以,钢管发生纯滚动时的斜面最小倾角为。=19求系统能自锁的倾斜角七1 (椭0无2001yp100210V64 -t5第六章点的运动学=DE = AC AETO一.-7776.1 已知 0A = AB = 200 mm,CD =50 mm,杆 OA 的角速度少= 0.2TTrad/s,r = 0 时,p = 0 ;求点 D 的运动方程和
17、轨迹乜口二_=1(1 mm/s S J? 80 rnin.Z= 0时角少=0 ;求恬躊B相对尸凸轮和 相对于地面抽运动有程利速度* 并作运功图和速度国或円*设固结于地面的址様乘9和固站丁凸轮的坐掠累斗 如图示, 设AB =f,则准連匣为工)-辛、=如310cnunA呃=引工山1S临一乔题1图vfty- =y = j-nun/s O764二?相对于地面的运动方程和遽度为毀石.3拓扯=扁=10 mm/sj6.6已知电机以匀速珂向下拖动 绳子和/为常量;求 套管 A的速度和加連度与距离 工的关系&M 设 =0时,绳上 C 点位于 R 处,AB + BC =J:2+ Z2+=常量将上式对时何求
18、导,得套管 A 的速度 和加速度为负号表示 sa 的实际方向与工轴方向相反。6.14已知 杆 OA 与杆 0 小相垂宜,OO = a,(p kt ; 求 滑块 D 的速度如及其相对于杆 OA 的速度 gJ= R9 = aki ak点 D 在 Ox 轴向的坐标和速度为工 =Q COS总,t/。= 士3 = sinkt在瞬时 r,到达图示位置;则解点 D 的轨迹是弧运动方程和速度为6+22 已知 丁形杆 ABC 的速 度芒=常凰*曲线放迹方程 b =2px:(如c求 小环 M 的速度和加速度与 VV7A f*1杆子位移工的关系解将 V2- 2pr 对时间求导数,X并注意土 = v =常議 Q =
19、0,得题6.22圏第七章刚体的简单运动7.1已知 OA =01=0.1 毎速度OJ= 4 rad/s :求导杆 BC 的运动规律以及 当争=3 时 J3C 杆的速度卩和加速 度 5解 BC 杆直线平动*用点 代表之其运动方程、速度利加速度 为工 3 = 0,2 cos 4/v - o - - 0.8 sin4ra = XQI= 3.2 oos4f当 = 430 时,V = - 0,4 m/s,a = - 2.771 jn/负号表示 v.d的实际方向与轴正方向相反 c74已知搅拌机驱动轮 6 转速 n =950r/min,齿数乙二20,从 动轮齿数= Zj =50,且 O2B 三 0出=0 25
20、 mtO2B O3A;求搅拌杆端点 C 的速度先和 轨迹。解从动轮转速 n -孕 s 搅拌Z3杆 ABC 平动,所以?7TT?O3A =9.948 m/s点 C 的轨迹是圆心为 CA 半径 oc / 0“且 OC 二(k 25 m 的 圆。7.6已知 HC = “呦-常裁, 设 r = 0 时用=0;求摇 ff OA 的转动方程。解在BC 中Ysin?:=(h 巾Fcos 卩)tan5 由此解得揺杆转动方程为“r sin砒G-arctan- rfi r cos3/)7.15已知 纸带厚度为匚以恒速芒展开:求 纸盘角加速度与其半径旷的函数关系。解 设纸盘在 f=0 时的初始半径为 R,则在上时刻
21、纸盘减少 的面积为rl?2-托厂2=沁又vrtii将此两式对时间t求导*分别得題7.4图可得前式中 smp = y2 一 2d 蓿一卑)22ffrd7 =血0 = % + r 学 dr dt由此解得纸盘的角加速度do? 8 v2八 dr -27.18已知直杆以匀速D向下运动 J 二 0时呻二4 求瞬时 f 半圆形杆 OC 的角速 度和点 E的速度叱。解由图可知二 2R CD6 外 _ 器二加=百=2J?a sinyV解出加=:,2K sinx5Jr = 2J?OJ=.匸sin 爭此外由几何关系 7.18 图vl2R vr=+ v = 63.62= 80 577+21已知 圆盘绕垂直 于盘面的申
22、心轴 U1 匀角速度 3 =40rad/s 转动审该轴在 yOz 面内的倾角 0 -arctan ,盘 上点 A 的矢径 r = (1501 + 160j 120fc)mni;求点 A 的速度卩和加速 度a 的矢量表达式。解角連度的矢量表达式 为第八章点的合成运动所以点 A的速度点 A 的加速度= 40(它j 4- -|-Jt)SA巳知 光点 M沿 y轴作谐振动,运动方程为A =丄 _ uy 二 VQt, y - y - y(y 二 & cos(柯十 #) 消去时间 f,即得点 M 在紙带上投影的轨迹方程題7.21图8.4已知 水轮半径转速 n =30 r/min,水滴M 的绝对速度
23、= 15 m/為它与过点 M 的半径夹角为 6CT:求水滴 M 相对于水轮的速度切。解取水滴 M 为动点,水轮为动系, 则%=片 + Vr大小 15=2 兀 ?方向如图 如图?将此式向点 M 处的切向和法向投彫得15 sin60 =2TT+ % sini?, 15 oos60* - vrcos9解出vr- 10*06 m/s, e = 41*488.9 已知工件 査屈二 40 mm,转速 I n = 30 r/mint车刀速 度 = ID mm/s;求车刀对工件的相对速度匕解取刀尖为动点,工件为动系则也二 十耳大小“界?方向 J?速度平行四边形如图(b)所示,解得题氏4團vr=+ v = 63
24、.62= 80 57% =咕 + vrl% =衍+也%L + Si二V,3十吟2各速度矢量如图所示口将此式向工轴投彩*得V-切 oos60 + 0-一咖 oos60 %cos30由此可解岀 s 所以钧子速度5= VVrl=0.529 2 ni/sIS 8.14 图8.14已知盘和 0A杆的角速度分别为 wt 9 rad/stajj 二 3 rad/si=0.1 m;悄子 M 可在它们的导槽中滑动鼻求 图示瞬时,销子 M 的速度。解取销子 M为动点,分别将动系 1Q结在盘和杆上,则&T& 18已知 图 5)两车速度 =切二 72 km/h;图示瞬时,在 D 车中观察 3 车的速度
25、、加速度各是多大?H8.38 图解该冋题和我们在地球上看一颗卫星的运动相似故选 A 车为动点阳车为动累(寰点 O 作定轴转动)对 A 车作运动分析 如图(&人图中兔 M 叫+Vr, % +心*如丈中各矢量菖动系中的表达式为= 47.32( + 10;m/s,讨论(D 若要求隹 A 乍中考察 B 车的速度、加速庫,则应送占 车为动点“车为动系(平动人对 B 车作运动分析如图(b),图中% =叫 + vrJafl=+ ar式中,各矢量在动系中的表达式为jj/3*1*智 *% = * 右区、ve=血 ij . ar- 0这样可由上述各式得vr 37.32: 一 10J mA?町= 4J m/
26、s讨论(2) 若要求两车的相对速度、 相对加速攬为多大, 则问题 的性质便和我们在地球上考察两个卫星的相对运动相似,故两车 均应视为质点,任取一卒为动点,另-车为动系,动系皆作平动;所 以 E车相式中聯-引$ = 20 m/s, = rad/s 辛这样可由上述各武得ar= 4i - 12.93/ m/s2对于 A 车的速度、加速度与 Hifid)中求岀的结果相同, 而 A 车相对于 B 车的速度、加速度则与讨论(1)中求出的结果大 小相同,方向相反。& 22 已知 OA =0.4- 0.5 rad/s j求 0 = 3(r时,滑杆 c 的速度和加速度。解选 OA 的 A 点为动 点,滑
27、杆 C 为动系, 图中 片=齐十耳式中解出滑杆的速度、加速度为乱二vacos& 0* 1732 m/sa= aQsin&= 0.05 m/s2& 30 CJtilOA r = 200 mnuai = 2 rad/s : 求 圏用髀时,滑 etCD跨速度和加速度。解先硏宪速度(图話)口欣OjA的A点为动点.(丹曲动系、片点鞫速瘦为_灶-1=04=T *_/3如一 聊再选B魚为动盘,CD为幼系.a点矗度为解此CD的遽度硏蕊叢赢血Z),转点、哉索侏血上述直加遽蜜專上二戎二 4 口二+口心+恥Hi(忖% = 0 备5r = OjA 工(将求p口 口 OjA - twj, sc
28、22AT向 V 轴投形得屉COR30= u二 + ac解出n点加連度为flk + d 鼠 M d 斗十 CfrO:H 毎 O:B 朋??皆如图示,4群岀Q 的in連痩ast* 0 - 6567 m 崙1第九章刚体的平面运动9.1已知钿求当取 C 为基点时,AB 尺的 平面运动方程解设/= 0 时用二 0,在图笳同 坐标系中.AB 尺的平面运动方程为工亡=厂 coeaio X, y(:= r sin wo f , /? = oj()f大小方向=常量,妙护,OC = AC BC r题9.】 图04 已知半径出 flF AB 恒与半圆台相切 端速度空二常量;求杆的角速度与瀚/的关系。解选 A 为基点
29、申则叱二映+叱 A 由图示几何关系解出巩人-S sintf = v sin解 A.B两点速度如图,图中 g = 4*JTrad/sOUJ由速度投影定理得VA = coe0*解出筛子平动的速度为 切=2 划=2曲二2.513 m/s_-ACv sin2gJR9.4 图9+10 已知 OA = BD =DE =03gEF =0*1 v 3 4 rad/s;求 EF杆的角速度和滑 块 F的速度。解各点速度分析如图, AB 杆为瞬时平动VJJ = t/A=OA 5(14=0.4mADEC 绕 D 作定轴转动导最后由VF VE4 y圧解出吩= 0462 m/s.叱=器=L333 rad/s 対 EF 杆
30、,用速度瞬心法求纫丁和珈也很方便。BC 杆的速度瞬心为点 D,题当卩二0和皆二lefltACB轩的瞬心为0,CD杆瞬时平 动如團(b)、(d)所示可得5 毛叱=7 = 4 mA当卩=弓和甲二GO所示故:于吋心綴时平动 Q 为CD杆的無心, 如图迥 =0题 4 團9,13已知 系杆 66 的转速 矶=900 r/mintr3/ri =11;求轮 1的转速叭 O解 设轮 1 和杆 55 的角速度为蚀和杆 Old 作定轴 转动做VQ2=(门卡门)俶I点 C 是轮 2的速度瞬心故轮 1、轮 2啮合点 M 的速度9. 11已知OAAC= BC = 0.2 /37 radZs :求当甲=咖-2廿 02注意
31、 r3- rt + 2r2t可得聊 1 - 12rt4二 10 ROO r/min9*17 已知 系杆= r,畋 j 常量,尺=2r ; 求 图示瞬时,小齿轮 I上点 C的加速度二 解点 C 是小轮的速度瞬心,小轮角速度和角加速度为 = = w. Q1 = 0故乜=口匕=0有Oc =硝,+A.解岀 叱=2QQ.ac =9.20已知 齿轮 A 与。 /用销钉 E固结为一体齿轮 C 装在 AB 的C 点= O.OO.A = O2B = Z = 0.4 mg = 0.2 rad/s. CAI = 0. 1 m ;求 图示瞬时,轮 C 上点 M 的速度和加速度。聽 920图解 AB 平动,如图(a)所
32、示,有PC = 5 = Is、aC aA-心9.22 已知OA= re。=常 fitAB 二= 3尽求 图示瞬时”滑块 C 的速度叱和加速度叱。再作加速度分析如图(hh对杆选A为基点则B点加速度 为aB= 顒+临+ 爲大小?ro)0 ?AB 方向皆如图所示|6J AB轴上投觀再得1 1 .巧M - -a.A 解出对BC-杆, 选B为基点,C点加速度为方向皆如图示向BC轴上投影”得Q匚二一呼引一風is二辛如B Brta a22 o?卫扎呱二 sin3(T,中十曲3Qa-FFi Trnss-fSasaJata-的-3题9.22解速度分析如图 Q),解*3如=VAtan60*, % =明oos30*
33、 =宓mJT匚二BaL6 已知 偏心轮半径为 R偏心距 OC = s 績速度 w = 常量,导板 B 的顶部敝一质量为机的物块 A第十章质点动力学的基本方程析如图,由二 d大值口近二力 + /? + sinwf 由 = Fy厕 g解得最大压力为 FniM =皿(g +如) 最小压力为 FNM= m(g -伽彳) 物块不离开导板的条件是 FVrwn0 由此解得迴所以,使物块不离开导板的的最大值为11.2已知物块质慣为机摩擦系 数为人与转轴间的距离为厂;求 物块不滑岀时转台的最大转連.解视物块为质点,受力与加速度分题11.2图B 1L6EIMO 巳知 套筒 A 的质量为 y绳-F 被卷扬机向下拉动
34、 的速度他二常数;求 绳子拉力与距薦_r之间的关系。解套筒 A受力如图,对绳上一点 D,设 DH = T 则DFi BA如 r + J八卩二常数11. io S11-16 已知 质点的质量为打受 向心力F=kr作用,初瞬时质点的坐标为 x=叭V =0,速度分董为色=0,勺= uo;求质点的轨迹。 廣点受力如圉,坐标为工冷 y有 foos = _ hr costf = ix”城,=1 F si nd - kr sinS - ky 整理得戈十圧 r益 0y *= o式中必=*禹这两于微分方程得x = AI sn(Dnt 十 & y = A 2 sin( ant + 92)且初始条件为 t
35、= 0 时,x TJj- = 01y = 0, -uy=求再积分常数 A i =列” B争号* A;= , &2 1d炖时间求导数,得套筒 A 的运动微分方程为niX = rng一 Fp cos5可解得尸丁二諡(亠置)题1L16S有JC得mft17消去参数-有弓*盘斗=1 .即轨迹为一椭皿12-1已知 汽车以 36 km/h 的速度柱平直逍上行驶车轮 在制动后立即停止转动&求 车乾对地面的动滑动障擦系数应为笫大方能使汽车左 制动 6s后停止打解 汽车的初速度为 uo二36 km/h 10 m/s向水平轴投解有 0 -曲宙1 = fnigt第十一章动量定理由上口 =工解得 AJC
36、=- 0.266 m, (j)皿1工l十也玄TH +nt 2刿十 g 十 OA【- $in3D ) + 卿殳(尤 2 + S)题丄 2.3E12.3已知 重物质 j2 000 kg,起車机血議籾 2 20 000kg.OA = 8 m,开始时,该系统静止, 杆与铅垂位置成 60角水的阻力和柑 杆重均略去不计:求当 OA 转至图示位置时起亶机的位移。解设起重机沿#轴正向运动T ir 因该系统初始静止且乞 X = 0 .故龙方向该系统质心位 首守恒在初始位置和图示位蜀质心的坐标分别为*12W 已知 平台车质鈕m= 500 kg,人的质:ftnt2= 70 血车与人以共同速度向右方运动口人相对平台环
37、以速度二 2m/s 向左方跳岀,不计平台车水平方向的阻力及縻擦;求屮台车堵加的速度亡解 取人气车系统为研究对象,由 SX = 03枚该系统在工方 向动量守恆跳前人、车同速无栩对速度;人、车分开时,设平台 车增加的速盛为 4。贝|(尬 1 + 7?丄 2)心 0 加 1(2 + At) +nt2(T/fl + g Vr)=0*246 m/s12.7已知均质 ff AB 长 为 Z 直立于光滑的水平面上;求 杆无初速倒下时,端点A 和对图示坐标系的轨迹毎解杆初始静止,且 2X = 0“方向质心位置守恒&即,质消左参钗詁得 4灶亡 I2,即端点 A 的轨迹为楠!MU12.13已知 平台 AB
38、 的质景为折 J 与地面间的动滑动摩 擦系数为八小车 D的质量为化 舟对运动规律为5- yft/S 不 计绞车的质量;躱平合的加速度。解 整休受力与运动分析如图所示+由 普老二心警謀心 C始终在了轴上/点坐标为益h质亠B12.7 图_2 co?y解得* 二戈匕分别有#mxu+ 叱(S 卫)! =Fj.v 0 = Fx一 (初1 +加2)g式中 s 7 F = fFNt解得 dv丄d- dz_ m沾一f(协i+驸2)名-nix+ w212. 16 已知均质曲柄0A的质量为机“滑块A的质量 为拥空滑杆 CD 的质供为胡,AZ ,/3C = tai擦,求(门机构质量申心的运 动方程;(2)作用在点
39、0的最大为常数,不计摩題 12.16图水 T 力。W 止图示坐标系下由戒心坐掠公式 龙刼缶刘瞥 f上严 =牛Vp =-得瓠构质心的运动方程为_ _ ?ni + 2ni2 十 2町 13Xc2ti 4 m2卜叫2(m | + m2+ 血,乂 二 2(m;+W2+ m3)Z 3tnarf解得该机构整体受力如图所示,由叫Q二却馬(丁心-b m2十何 3)苍=%FQF= 一寺(Ni + 2 m;+ 2m3)Zw2cofioir *Fgy -斗(如 + 2巾 2 + 2m?)iu2rAVA有13.4已知 无重杆 OA 以角速度期=4 rad/s 转动均质圆 盘抑=25 kg *R = 200 mtno團
40、(呂)中+圆盘与 OA 杆焊接在一 起:图(b)x(c).圆盘与 OA 杆钞接且相对 O 丸杆以角速度 4 rad/s 转动转向如图*求 在(ah(b).(c)三图中圆盘对 O 轴的动量矩口S 13.4 图解 图(小中,圆盘作定轴转动,有16 kgm2/s5 =尹 R%+曲=20 kgnr/s在图 2)中,%=-站=Q,圆盘作平动有第十二章动量矩定理13.1己知 质量为加的质点运动方程为才 =a cos/ty =bsin2 :求 质点对原点 O 的动量矩 解由质点动麻矩的定文有LQ=r x mv = (xi -t jy ) x (mi + 刑勿)(xwp yrftd:) k或用代数量表示为LQ
41、=f yniv_r将色=丘=如 sineuiff5 = $ = 2baj cos2mf代人上式得LQ=2aba)ni cos曲 f400mm LQ- Jw = (yJMR + ml2,)cvo = 18 kgm/fi图(b)圆盘作平面运动*其纶对角速度和盘心 A 的速度为L+(XJ13.6已知 偏心轮的质量刊,半徨 R质心C,偏心距AC = s转动惯竜片o()轮子只滚不滑轮心速度为 s ;(2)轮 子又滚又滑轮心速度为打轮的角速度 为 9 ;求(1)、 (2)两种情况于轮子的动區 和対 B点的动鼠矩*解(1轮子只滚不滑tBA 为速度瞬心.轮子角速度法二眯 匮心速度动虽动最矩JA一皿/ 4 tn
42、 ( R 4f Fl 閉(2】轮子又滚又滑以 A 为基点,求密&匚=巧+如p二m% =血(TM+ aw)LB- Jfw t (R t=UA*mRtf)a + n (R + g)“TVA动量动量矩题 66图Lfj =J(xu * (R +e) WV;13.8已知 质点 M 的质量为血,相 对圆盘沿半径为 r 的圆以等速度则运动, 如图。圆板的转动惯量为人且当点 A4离乂 轴蜃远时,圆板的询速度为零:求圆板的角速度与 p 角的关系梆解由于 SM/F) = 0,所以Lf2二L,i 当点 M 在 Mo点时Li =+ r)点 M在任意角爭位置时L2 = J +Mr(机洛 + 伙vr)=如 +m
43、OA42OJ+薜WQMA式中MA Icos护+rOM2 (I + rcns护F +(Fsin)2可解出134已知 轮i和2的转功惯焉分别为人和人:初始时 轮2静归轮i具有角揀度呦;求(口两轮接舍后共同转动的危速度: (2)若经过 秒两轮的转理才和同,禽合器应百的摩脈力矩。( 1 )该系2Mt(T = 0 所以L.=LfO二常蜃 即a+h川(2)分别取 X2 两轮为研究对象,有积分解出M(Ji +J2t题13.題L3 9图L L4444厂13.12 己知 飞轮的半径/?二 D.5nb两重锤的质量分別为 皿【-8kg,wi2= 4 kg,自同一高岌 h = 2m处落 Ftmi落下的 时间 I =
44、16吕“心落下的时间 0 = 25灵轴承的摩擦力矩为常数:ffl 式(3).(4)解出 og代人式(1)J2),可解出13.30 已知 均质杆 AB 长为仁放在铅直平面内气当卑=卧时,杆由静止狀态滑下.墙与地板均光滑;求(1)杆的角加速度和角速度;(2)当杆与墙脱离时的角 p *解 设杼的质量为皿质心 C 的坐标为工比八杆的平面 运动微分方程为mxc = F_VA(I)心护+FVA分别有E轮的转动惯疑 J 与摩擦力矩 Mf 口研究輕体由dLrd/现(F)A4;= 6.024 N m(J +- mtgR 切 (1)(J + 加 2尺)口 2 = T/igR - Mj (2) 可见,522均为常数
45、所以重锤以等抽速度式中 工匚片予 cos火=专 注意到所以口 _ df 一 山一辺弭 丸二 * (or sinp-(t)2cos 孚)把此三式代回方程(1)J2).(3).解出幣曲甲1331匕知板的贞灵为枷 受水平为 F作用,板与半面 间的动歴撩系数为八质巔为协 2的均质圆柱沿板纯滚动;求板的加速厦解板与圆柱的受力与加速度分析如图(&人(b);対桩,有= F - Ft一F积分得进一步求得 F*由脱离墻的条件解得2arcsine y对nA题13.3GR对圆柱,有耐2口0 FT以圆柱与板的接触点为基点(或选板为动系, 选轮心为动点人设圆柱的角加速度为住(图(b)人则圆心 0的加速度为do
46、u Ra考虑到= fF% = f(pi +可解得a =nt 2心+ -f13*25 已知 直角弯杆的质皐 m 二 3 kgDE = EA = 200 mm,在 。点镀接于板上。A Ji 两点是两个萌止杆转动的燃栓,系统位于铅垂面内,图(求(1)若板的加速度 a = 2g?螺栓A 或 13 及较 D 给予弯杆的力; (2)若弯杆在 A.R处均不受力”板的 加速度及较D 的反力零解 研究弯杆如图(b)tC 点为 弯杆的质心:弯杆作平面平动也应满 足平面运动微分方程评购 u = Fk 一 F剛沖昭牛=F mgJe = 05FQV-(kO5Fm - 0.15KB式中Cr= ac = = 2gtUQy - Ota =()(弯杆为平动) 解得兀为LJLAH= 7.35 N.F伽=66.15 N, F级=29.4 X若弯杆在 A、B 处均不受力、有巴山-0运动微分方程变EL3.25KID弘咖=Fm 0 = 0. lSFjrx, O-OSFj解得 3g;= 88.2 N. = 29.4 NwJOfflI3dFi f/st作功的总和&14.2已知物块 A Ji 的质量分别为加丄 =3 = 2 kg.在半桎 r = 0+5 m 的圆盘上作用一力偶*其矩为 M = 4 卩;求护由 0至加时*力偶 M 与物块更力所第十三章动
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 复习计划健康管理师试题及答案
- 土木工程地震工程技术试题及答案
- 超星尔雅学习通《剑指CET-4:大学生英语能力基础》2025章节测试附答案
- 社会化内容分享的试题及答案
- 2025年度车辆贷款抵押与二手车鉴定评估服务合同
- 2025年度金融业务员佣金提成合同模板
- 二零二五年度湖北省旅游包车安全责任合同
- 二零二五年度汽车租赁与数据共享协议
- 二零二五年度师徒结对企业文化建设协议
- 二零二五年度工程款代付及风险管理合作协议
- 2025年徽商职业学院单招职业适应性测试题库一套
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库完美版
- 《欣赏与设计》(教案)2024-2025学年数学六年级下册 北师大版
- 全国高校辅导员素质能力大赛试题(谈心谈话、案例分析)
- 银行信贷部门廉政风险点及防控措施
- 高一上学期统编版(2019)必修中外历史纲要上翻书大赛课件
- 某县电子政务信息化服务平台项目可行性研究报告管理资料
- 加油站的充电桩建设与运营
- DB42-T 2352-2024 道路沥青红外光谱法快速识别技术规程
- 版权知识培训课件模板
- 2025年珠海醋酸纤维有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论