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文档简介

1、单项选择题本类题共10小题,每题4分,共40分。每题备选答案中, 只有一个符合题意的正确答案。 1. ?小企业会计准那么?下,所得税费用的核算采用,不需要确认递延所得税费用。A. 纳税影响会计法B. 应付税款法C. 利润表债务法D. 资产负债表债务法A B C D【正确答案】: B【解析】:?小企业会计准那么?下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。 ?企业会计准那么?下,采用资产负债表 债务法,需要确认递延所得税费用。2. 实行“免、抵、退 方法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正 确的会计处理为 。A. 借:主营业务本钱贷:应交税费一一应交增值税进项

2、税额转出B 借:生产本钱贷:应交税费一一应交增值税进项税额转出C. 借:应收账款贷:应交税费一一应交增值税进项税额转出D. 借:应交税费一一应交增值税出口抵减内销产品应纳税额贷:应交税费一一应交增值税出口退税A B C D【正确答案】: A【解析】:实行“免、抵、退 方法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物 资本钱,借记 “主营业务本钱 账户,贷记 “应交税费 应交增值税进项税额转出 账户。3. 依据企业所得税法的规定,以下各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是。A. 销售货物所得B .权益性投资所得C. 动产转让所得D. 特许权使用费所得A B C

3、 DA. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B. 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天A B C D【正确答案】: B【解析】:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货 的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。5. 以下出口货物,符合增值税免税并退税政策的是。A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包工程的货物C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D. 外贸企业从小规模纳税人购

4、进并持有普通发票的出口货物A B C D【正确答案】: B【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不 退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。6. 以下各项中,适用增值税出口退税 “先征后退方法的是 。A. 收购货物出口的外贸企业B. 受托代理出口货物的外贸企业C. 自营出口自产货物的生产企业D. 委托出口自产货物的生产企业A B C D【正确答案】: A【解析】:此题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。7. 位于市区的某企业 2021年3月份共缴纳增值税、消费税和关税 562万元,其中关税 102

5、万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业 3月份应缴纳的城市维护建设税为。B. 18.2万元C. 32.2万元D. 39.34万元A B C D【正确答案】:A【解析】:该企业应缴纳的城建税=562-102-260迄=14 万元。8. 以下说法中,正确的选项是。A. 对远洋运输企业从事程租、期租业务按交通运输业税目征收营业税B. 航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按效劳业税目征收营业税C. 搬家效劳按照 效劳业税目征收营业税D. 无船承运业务应按照交通运输业缴纳营业税A B C D【答案错误】X9. 小企业将自产或委托加工的货物用于非应税工程时,应按自产或委托加工货物的本钱与税务

6、机关核定的货物计税价格乘 以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是 。A .其他业务本钱B 其他业务收入C. 库存商品D. 委托加工物资A B C D【答案错误】 X10. 某境内公司企业所得税税率为25%, 2021年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴 纳企业所得税10万元。那么该企业2021年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为A. 42.5万元B. 12.5万元C. 10万元D. 40万元正确答案】: A【解析】:境外缴纳企业所得税的扣除限额 =50X25%=12.5 (万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此局部境外已经 缴纳的企业所

7、得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50) X25%-10=42.5 (万元)。多项选择题(本类题共 5小题,每题 4分,共 20分。每题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正 确答案。)1. 以下各项中,适用增值税出口退税 “免、抵、退 方法的有( )。A. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物B. 生产企业委托外贸企业代理出口自产货物C. 外贸企业收购货物出口D. 生产企业出口自产货物A B C D E F【答案错误】 x2. 以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。A 纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额

8、的,其咨询收入缴纳营业税, 货物销售额不缴纳营业税B 纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都 缴纳营业税C 纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税 D 纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其 应税行为营业额A B C D E F【正确答案】: A, D【解析】:3. 以下各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。A. 让渡固定资产使用权的收入B. 视同销售收入C. 转让无形资产所有权的收入D. 出售固定资产的收入A B C D E F

9、4. 依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的 扣缴义务人有 。A .代理人B .银行C. 购置者D. 境外单位A B C D E F【正确答案】:A, C【解析】:据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴 义务人为代理人或购置者。5. 某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入 20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,文化体育业适用税率 3%,效劳业适用税率 5%,娱乐业适用税率 20%。那么以下处理正确的有 。A.应将全部收入23万元按文化体育业征税B .当月

10、应纳营业税税额为 4.15万元C. 给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税D. 门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税A B C D E F【正确答案】: B, D【解析】:当月应纳营业税税额=20X20% + 3X5%= 4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。给某民间艺术团表 演提供场地取得收入应当按效劳业征税。判断题本类题共10小题,每题4分,共40分,你认为正确的用"/表示,错误的用"X'表示。1. 自行开发的无形资产, 以开发过程中该资产符合资本化条件后至到达预定用途前发生的支出为计税根底。对错【正确答案】:对【解析】:

11、2. 出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。对错 【正确答案】:错【解析】:出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。3. 包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。 对错【正确答案】:对【解析】:符合税法规定。4. 纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的, 应由纳税人申报土地面积, 并以此为计税依据计算征 收城镇土地使用税。 对错【正确答案】:对【解析】:5. 非房地产开发企业清理房屋、建筑物等固定资产时,计提的营业税额,记入 “固定资产清理 账户的贷方。 对错【答案错误】 X6. 邮政部门含集邮公司销售集邮商品,应当征收营业税。 对错【正确答案】:对【解析】:符合税法规定。7. 小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过 “管理费用 账户核算。 对错【解析】:小企业会计准那么?规定:小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在营业税金及附加账户中核算。8. 劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。对 错【正确答案】:错【解析】:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为 20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。9. 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。对 错【正确答案】:对【解析】:10. 根据小企业会计准那么?规定,一

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